Актуализация профессиональных способностей студентов художественно-графического отделения педагогического училища тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Чиханова, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Чиханова, Екатерина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТВОРЧЕСТВО В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ
1.1. Проблема изучения изобразительных и педагогических способностей в отечественной и зарубежной литературе.
1.2. Значение уровня развития познавательных процессов в профессиональной деятельности студентов художественно-графического отделения педагогических училищ.
1.3. Творчество как основа профессиональных способностей студентов художественно-графического отделения педагогических училищ.
1.4. Возрастные особенности в развитии профессиональных способностей студентов художественно-графического отделения.
Выводы по главе.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Описание выборки испытуемых на разных этапах исследования.
2.4. Характеристика методов статистико-математической обработки данных.
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИНАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ В УЧЕБНОЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1. Общая характеристика развития профессиональных способностей в изобразительной деятельности студентов художественно-графического отделения.
3.2. Сравнительный анализ результатов испытуемых с высоким, средним и низким уровнем развития профессиональных способностей.
3.3. Исследование взаимосвязи когнитивной сферы и профессиональных способностей студентов художественно-графического отделения педагогических училищ.•.
3.4. Статистический анализ и обсуждение результатов развивающего эксперимента.
3.5. Анализ различий показателей экспериментальной и контрольной групп.*.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актуализация профессиональных способностей студентов художественно-графического отделения педагогического училища»
Актуальность исследования. Одним из направлений модернизации отечественной системы среднего специального образования является повышение качества подготовки будущих профессионалов. Увеличившийся разрыв между качеством образования и ростом требований к современному специалисту является спецификой развития всего мирового образовательного пространства.
В связи с этим начальный этап обучения в системе профессионального художественного образования является очень важным, а иногда решающим. От того, насколько правильно были сформированы первичные навыки, зависит успешность работы специалистов данного профиля в области преподавания изобразительного искусства учащимся средних образовательных учреждений.
Профессиональные способности педагога-художника нельзя считать чем-то неизменным, цельным и единым. Они включают в себя множество компонентов - педагогические, творческие, художественные, изобразительные способности.
Актуализация и развитие способностей в области рисунка, живописи и композиции следует относить к учебным задачам, требующим инновационных методов и условий совершенствования умений и технических навыков работы. При этом следует отметить сложность этой задачи в связи с необходимостью интеграции различных наук.
Следует отметить глубокую индивидуальность развития творческих способностей будущего педагога-художника, основанного на индивидуальных психофизиологических свойствах личности. Наибольший интерес в этом отношении представляют психические свойства, относящиеся к познавательной и эмоционально-интеллектуальной структуре личности. От них зависит уровень решения вопросов творческого характера в ходе учебной деятельности. Однако практика показывает, что современный выпускник школы, став Г iJ студентом, часто проявляет познавательную беспомощность и эмоциональную неустойчивость как результат неумения самостоятельно организовать учебный процесс.
Таким образом, профессиональные способности студентов важно развивать в комплексе со всеми особенностями когнитивной сферы и в тесной связи с ценностной ориентаций познавательной деятельности в процессе овладения основами изобразительного искусства. Важными моментами творческого развития студентов является воспитание художественного вкуса, формирование эстетических потребностей.
Важной целью развития профессиональных способностей студентов художественно-графического отделения педагогического училища является формирование творческой личности выпускников, обладающих высокоразвитыми способностями художника и педагога. Все это обусловливает необходимость разработки специальных методических подходов, направленных не только на формирование профессиональных навыков, но и на развитие профессиональных способностей студентов художественно-графического отделения педагогических училищ.
На основе исследований развития творческой личности, овладение ею конкретными видами деятельности, приёмами и методами (А.Н. Леонтьевым, Н.Н. Нечаевым, В.Д. Шадриковым), целостно-личностного подхода к изучению творческих способностей (В.П. Зинченко, A.M. Матюшкина, А.А. Мелик-Пашаева, В.Н. Дружинина и др.), а также методического и методологического подхода в изучении специальных способностей к изобразительной деятельности (Н.Н. Волкова, Е.И. Игнатьева, В.И. Кириенко, А.А. Мелик-Пашаева, B.C. Кузина, Н.Н. Ростовцева, П.М.Якобсона, Ш.А. Амонашвилли, И.П. Полуниной, И.П. Глинской, Г.Б.Беда, Б. Неменского, Н.Я.Маслова, Н.М. Сокольниковой, Г.А. Горбуновой др.) в диссертационном исследовании предложен вариант изучения изобразительных способностей как профессиональных способностей студентов художественно-графического отделения педагогического училища.
Цель диссертационного исследования заключалась в разработке психологических основ целенаправленного развития профессиональных способностей студентов художественно-графического отделения педагогического училища.
Объект исследования - студенты художественно-графического отделения педагогического училища.
Предметом исследования являлась когнитивная сфера студентов художественно-графического отделения педагогических училищ как основа формирования и развития у них профессиональных способностей.
Исходя из цели, задачами исследования являлись:
1) на основе анализа существующих подходов к изучению способностей в изобразительной и педагогической деятельности определить структуру профессиональных способностей преподавателя изобразительного искусства;
2) выявить психические качества, определяющие уровень и темпы развития профессиональных способностей студентов художественно-графического отделения педагогического училища;
3) разработать дидактическую программу актуализации изобразительных способностей и их развитие на основе выявленных психологических характеристик когнитивной сферы учащихся, необходимых для успешного обучения по выбранной специальности;
4) разработать методические рекомендации по реализации программы, направленной на оптимизацию процесса обучения будущих учителей изобразительного искусства.
Гипотеза исследования.
1) Актуализация профессиональных способностей студентов художественно-графического отделения педагогического училища и их развитие параллельно с профессиональными навыками, осуществляется на основе развитого внимания и восприятия, художественного мышления, зрительной памяти и творческого воображения.
2) Внедрение в практику авторской программы развития профессиональных способностей и навыков студентов художественно-графического отделения педагогического училища способствует проявлению особенностей психических качеств в изобразительной деятельности и общего повышения эффективности учебного процесса.
Научная новизна исследования заключается в том, что в ходе проведенного исследования определена структура профессиональных способностей студентов художественно-графического отделения педагогического училища.
Важными компонентами данной структуры являются:
- психические процессы, их свойства и виды (целостность восприятия, зрительная память, художественное мышление, творческое воображение);
- изобразительные способности (оценка вертикалей и горизонталей, пропорциональных и тональных отношений, перспективных сокращений, передача увиденного цвета, его оттенков, передача материальности объектов, соответствующее использование технических средств и материалов);
- педагогические способности (передача знаний учащимся, организаторские способности, понимание учащихся, точная ориентировка в различных педагогических ситуациях).
Выявлено, что соответствующая выраженность компонентов структуры профессиональных способностей положительно сказывается на успешном изучении студентами художественно-графического отделения педагогического училища других специальных дисциплин, таких как живопись, скульптура, перспектива, пластическая анатомия, педагогика, психология.
Теоретическая значимость:
Заключается в том, что на основе содержательного и структурного анализа отечественных и зарубежных психологических исследований способностей к изобразительной деятельности определены психологические основы развития профессиональных способностей студентов художественно-графического отделения педагогического училища. В исследовании обоснованы основные направления деятельности педагогов по обеспечению успешного развития способностей в изобразительной деятельности учащихся педагогических училищ и колледжей. Обоснована возможность разработки конкретных психолого-педагогических методов, направленных на развития художественных способностей
Практическая значимость работы заключается в том, что на основе выявленных психических процессов, значимых в успешности обучения изобразительному искусству, разработана обучающая программа, направленная на развитие профессиональных способностей, позволяющая не только повысить общую академическую успеваемость, но и выявить проблемные зоны познавательной сферы студентов художественно-графического отделения педучилища, не позволяющие им в полной мере реализовать свои возможности в учебно-творческой деятельности. Кроме этого, были определены методы коррекции существующих проблем в развитии профессиональных способностей и выявлены способы активизации творчества будущих преподавателей изобразительного искусства.
В ходе диссертационного исследования были разработаны и апробированы методы развития профессиональных способностей студентов художественно-графического отделения педагогических училищ. Модифицированы психодиагностические методики, направленные на выявление уровня развития когнитивной сферы в корреляции с методиками диагностики специальных изобразительных способностей.
Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивалась комплексным применением апробированных в зарубежной и отечественной психологии методов исследования; экспериментальной проверкой гипотезы; использованием статистических процедур количественной обработкой данных; соблюдением основных методологических принципов отечественной психологической науки; сочетанием теоретического анализа с практической реализацией исследования; аргументированностью теоретических положений и логических выводов работы.
Методологическая основа исследования.
Методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов, изучавших проблему развития творческих способностей. Подробно рассматривались источники формирования способностей к творчеству в трудах Дж. Гилфорда, Е.П. Торранса, М. Воллаха, Н. Когана, С. Медника. Экспериментальное исследование осуществлялось с позиции деятельностного подхода, согласно которому творческое развитие человека осуществляется в процессе овладения конкретными видами, приёмами, методами деятельности (А.Н. Леонтьев, Н.Н. Нечаев, В.Д. Шадриков). Кроме этого, при организации диссертационного исследования учитывались теоретические принципы гуманистической психологии (А. Маслоу, М. Роджерс, Л.С Выготский, Б.Г.Ананьев), а также целостно-личностный подход к изучению творческих способностей предложенный в трудах A.M. Матюшкина,
A.А. Мелик-Пашаева, В.Н. Дружинина и др. Также методологическую основу исследования составили труды Л.С. Выготского, В.И. Рождественской, В.Г. Казанской, А.Г. Маклакова.
При изучении изобразительной деятельности и специальных изобразительных способностей учитывались методологические и методические подходы, разработанные в трудах Н.Н. Волкова, В.П. Зинченко, Е.И. Игнатьева,
B.И. Кириенко, A.M. Матюшкина, А.А. Мелик-Пашаева, B.C. Кузина, Н.Н. Ростовцева, П.М.Якобсона, Ш.А. Амбнашвилли, И.П. Полуниной, И.П. Глинской, Г.Б.Беды, Б. Неменского, Н.Я.Маслова, Н.М. Сокольниковой, Г.А. Горбуновой и других учёных.
Методы исследования.
На различных этапах работы использовались методы, обусловленные общими теоретическими подходами и задачами исследования: теоретический анализ психологической литературы по проблеме исследования, метод наблюдения, метод тестирования, метод анализа и экспертной оценки учебно-творческих работ испытуемых. Применялись следующие методики: для диагностики изобразительных способностей - методики В.И. Кириенко, модифи цированные Е.М. Базилевичем, - определение «на глаз» вертикального и горизонтального направлений, измерение глазомера и способности оценки пропорций; для диагностики педагогических способностей - методика «Педагогические ситуации» и ориентировочная анкета (OA) В. Смекала и М. Кучера; для диагностики познавательных процессов в изобразительной деятельности -тест на восприятие Г. Мюнстерберга в модификации автора на восприятие, методика «Фигуры Готшильда» (ПНЗ - ПЗ) на внимание, тест на мышление (пространственное) И.С. Якиманской, тест на зрительную память, методика Е.Е. Туник «Диагностика личностной креативности» и тест «Диагностика невербальной креативности» Е. Торренса, адаптированный А.Н. Ворониным; тест на интеллект «Интеллектуальная лабильность».
Полученные в ходе диссертационного исследования экспериментальные данные были подвергнуты математической обработке с использованием программного пакета STATISTIC А 6 и SPSS 13.
Для решения задач развивающего эксперимента разработана и применена программа специально организованной изобразительной деятельности, направленная на активизацию и "развитие профессиональных способностей студентов художественно-графического отделения педагогических училищ.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Актуализация и развитие профессиональных способностей будущих учителей изобразительного искусства в значительной степени зависит от уровня развития восприятия и внимания, художественного мышления, зрительной памяти и творческого воображения.
2. Профессионально важным качеством учителя изобразительного искусства является общая и профессиональная креативность.
3. Комплекс разработанных упражнений, направленных на развитие когнитивных процессов, позволяет повысить уровень профессиональной " подготовки студентов. ~ - -- - — —
Апробация результатов исследования.
Основные результаты диссертационного исследования представлялись на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях и изложены в печатных публикациях. Разработанный авторский комплекс упражнений на развитие профессиональных способностей студентов художественно-графического отделения педагогических педучилищ реализован в учебном процессе Лениногорского музыкально-художественного педагогического училища республики Татарстан.
Структура и объём работы.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы (270 источников), 12 приложений. В тексте диссертации имеется 17 таблиц и 2 рисунка, Объём диссертации 238 страниц.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Чиханова, Екатерина Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Проведенный теоретический анализ психолого-педагогических исследований изобразительных и педагогических способностей в изобразительной деятельности показал, что учебная изобразительная деятельность, специально организованная по принципам объединения и развития познавательных психических процессов (восприятие, художественное мышление, зрительная память, наблюдательность, творческое воображение и представление предметов, явлений окружающего мира), интеллектуальной лабильности и креативности, с учетом индивидуальных психологических особенностей студентов, оказывает существенное влияние на развитие профессиональных способностей молодых специалистов в области преподавания изобразительного искусства.
Данные, полученные на констатирующем этапе диссертационного исследования, подтвердили результаты анализа научной литературы и выявили тесную связь между уровнем развития когнитивной сферы и степенью выраженности профессиональных способностей.
2. Основными познавательными процессами, имеющими важное значение для формирования и развития профессиональных способностей являются: развитое восприятие, наличие зрительной памяти, художественного мышления, творческого воображения, способность представлять сложные композиции на основе полученной ранее информации, наблюдательность.
3. Профессиональные способности . студентов художественно-графического отделения педагогического училища имеют сложную структуру. Она включает в себя изобразительные и психолого-педагогические способности. К изобразительным способностям относятся: оценка вертикалей и горизонталей, оценка пропорций, оценка тональных отношений, оценка перспективных сокращений, передача увиденного цвета, его оттенков, передача материальности объектов^ соответствующее использование художественных технических средств и материалов. К психолого-педагогическим способностям относятся: внимание (произвольное и непроизвольное), цельность восприятия, зрительная память, художественное мышление, творческое воображение, передача знаний учащимся, организаторские, понимание учащихся, наблюдательность, находчивость и точная ориентировка.
4. В зависимости от уровня развития профессиональных способностей в учебной изобразительной деятельности можно выделить три типа испытуемых:
Студенты с высоким уровнем развития профессиональных способностей. Представители данной подгруппы обладают высоким уровнем переключения и концентрации внимания, развитым восприятием, пространственным мышлением, высокоразвитой зрительной памятью, творческим воображением, интеллектуальной гибкостью, высоким уровнем креативности, ориентированны на скорейшее решение поставленной задачи. Студенты данной группы обладают знаниями, умениями и навыками в изобразительной деятельности на соответствующем уровне.
Студенты со средним -уровнем развития профессиональных способностей обладают средним уровнем переключения и концентрации внимания, восприятием, способностью мысленно оперировать образами, памятью на образы, творческим воображением, средним уровнем интеллектуальной лабильности и креативности, ориентированны на межличностное общение в деятельности, чем на успешное решение задачи.
Студенты с низким уровнем развития профессиональных способностей обладают низким уровнем переключения и концентрации внимания, восприятие обобщённо, затруднения в мысленном оперировании образами, не способны к запоминанию деталей, отличаются неспособностью к волевым и интеллектуальным усилиям, в групповой деятельности больше ориентированны на собственные интересы.
5. Проведенная в ходе диссертационного исследования апробация авторского подхода к формированию и развитию профессиональных умений и навыков подтвердила его практическую значимость для решения задач подготовки будущих учителей изобразительного искусства. Предложенная методика развития профессиональных способностей студентов художественно-гра-фического отделения может быть рекомендована для использования в образовательных учреждениях соответствующего профиля и творческих изостудиях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Полученные данные диссертационного исследования позволили выявить психологическую основу профессиональных способностей студентов художественно-графического отделения педагогического училища.
Молодые специалисты в области преподавания изобразительного искусства должны владеть целым рядом составляющих профессиональных способностей для того, что бы процесс освоения материала по выбранной ими специальности был успешным.
Успех в развитии профессиональных способностей студентов достигается при соблюдении следующих принципов: доступности, в постепенном усложнении, систематичности, взаимосвязи между учебными специальными предметами, творческой активности и индивидуального подхода к студентам.
Преподавателям необходимо донести до. студентов, что роль академического рисунка значительна в ряду других учебных дисциплин (живопись, композиция, скульптура, пластическая анатомия) как предмета, наиболее полно воплощающего в себе возможности для развития профессионализма личности студента. Для будущего учителя изобразительного искусства важным является не только формирование и развитие графических навыков и умений учащихся, но и расширение возможностей их когнитивной сферы.
Формирование профессиональных способностей, личностных свойств студента в процессе изобразительной деятельности должно происходить в органическом единстве с получением знаний по изобразительной грамоте, психологии творчества, чистого и свободного творчества, возможности самовыражения, поиске творческого «Я». Грамота рассматривается не как самоцель, а как условие для развития профессиональных способностей студентов художественно-графического отделения педагогического училища.
Развитие профессиональных (изобразительных и педагогических) спо-собностей~студентов-обеспечивается~последовательным~прохождением~ряда~ этапов:
- формирование и развитие специфики внимания и восприятия, заключающиеся в особой чувствительности к предметам, явлениям окружающей действительности, в определении незаметных глазу другого человека особенностей их проявления;
- формирование и развитие художественного мышления, заключающееся в присутствии всех других видов (творческое, пространственное, логическое, образное);
- формирование и развитие зрительной памяти на образы, позволяющей выполнять наброски и зарисовки без непосредственного наблюдения с натуры объектов изображения;
- формирование и развитие творческого воображения, особенность которого является способность воспроизводить виденные раньше объекты, явления в новой не существовавшей ранее форме или художественной композиции.
- формирование и развитие знаний, умений и навыков в графическом построении конструкций простых форм предметов быта, явлений окружающей действительности; освоение конструктивного построения головы человека в различных ракурсах и освещением, с поиском индивидуального сходства изображения и модели; освоение конструктивного построения сложных форм фигуры человека в пространстве. Этот этап включает элементы предыдущих этапов с постепенным усложнением учебно-творческих задач, поиском творческого «Я».
Каждый из этапов направлен на развитие познавательных процессов, интеллектуальных способностей, творческой активности студентов, профессиональных способностей - использование знаний по изобразительному искусству, графические умения и навыки, владение различным художественным материалом.
Графические и живописные способности проявляются в умении согласно правилам изобразительной- грамоты правдиво отражать окружающую действительность через призму индивидуального взгляда студента.
О сформированности и развитии профессиональных способностей принято судить по качеству выполняемого действия и результату (продукту). Качество, как правило, проявляется в процесс рисования, то, как выглядит рабочее место (соответствующий ситуации набор художественного материала), в посадке студента, в сосредоточенности, самостоятельности в процессе учебно-творческой работы. Результатом профессиональной изобразительной деятельности являются учебно-творческие работы.
С целью формирования профессиональной направленности студентов необходимо знакомить их с особенностями будущей деятельности. А для этого в теоретических и практических курсах начальных годов обучения больше внимания следует уделять не только овладению студентами научными специальными знаниями, но и умению оперировать ими в условиях решения профессиональных задач.
С целью повышения уровня развития профессиональных способностей студентов и их готовности к педагогической деятельности необходимо внести в программы психолого-педагогического и изобразительного цикла разделы, направленные на:
1) становление и развитие у студентов понимания важности развития когнитивной сферы в изобразительной деятельности;
2) активизацию знаний студентов, влияющих на развитие профессиональных способностей;
3) создание условий для развития у студентов дидактических умений, способствующих организации работы по развитию когнитивной сферы и графических навыков и умений у учащихся в процессе учебной деятельности;
4) развитие у студентов способности анализировать и корректировать деятельность по развитию собственного профессионализма;
5) создание методической основы для целенаправленной работы по формированию и развитию интеллектуальных, творческих, изобразительных и педагогических способностей студентов на занятиях специальных предметов.