Особенности отношения креативной личности к продуктам творческой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Красило, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Красило, Татьяна Александровна
Введение.
Глава 1. Анализ понятия творчества в философской и психологической литературе.
§1. Основные концепции творчества в истории философии.
§ 2. Проблема творчества в психологии.
§3. Соотношение понятий «креативность» и «девиантность».
§4. Значение креативности в жизнедеятельности человека.
Глава 2. Подходы к изучению проблемы способности к творчеству.
§ 1. Концепция редукции творчества к интеллекту.
§2. Психометрический подход.
§3. Личностно-мотивационный подход.
§4. Социально-педагогический подход.
§5. Возрастно-динамический подход.
Глава 3. Анализ понятия «отношение» и его влияния на развитие творчества.
§ 1. Содержание понятия «отношение» в отечественной психологии.
§2. Исследование особенностей отношения креативной личности к окружающей действительности.
Глава 4. Эмпирическое исследование взаимосвязи уровня креативности и особенностей отношения к продуктам творческой деятельности.
§1. Программа эмпирического исследования.
§2.0писание статистических методов обработки данных.
§3. Описание эмпирических методик исследования.
§4. Разработка методик исследования отношения к изобразительному творчеству и его продуктам.
§5.Аанализ результатов эмпирического исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности отношения креативной личности к продуктам творческой деятельности»
Актуальность исследования. Интенсивное социальное развитие страны невозможно без роста творческого и нравственного потенциала ее граждан, без развития их активности, инициативы и способностей. Именно поэтому сейчас на первый план выходят задачи развития и создания условий для формирования полноценной творческой личности. Воспитание духовно развитого подрастающего поколения требует углубленного понимания закономерностей и возможностей формирования и развития личности, ее творческого потенциала.
Кроме того, творчество является необходимой реальностью для развития не только отдельного человека, его личности, но и для общества в целом, поскольку представляет собой ту силу, которая преобразовывает окружающий нас мир, движет прогресс, порождает новые открытия в области науки, создает продукты культуры и искусства.
В настоящее время ощущается явный дефицит эффективных методов развития творческого потенциала личности, поэтому, чрезвычайную важность имеет изучение факторов, оказывающих влияние на развитие творчества. Необходимо понять, что лежит в основе способности к творчеству
Проблема творчества, его природы и факторов, влияющих на него, располагает множеством исследований в разнообразных направлениях (Л.С.Выготский, О.К.Тихомиров, Д.Б.Богоявленская, А.М.Матюшкин, Т.В.Кудрявцев, Я.А.Пономарев, Е.И.Щебланова, К.Дункер, К.Роджерс, Э.П.Торренс, Г.Линдсей и др.).
Несмотря на это, данная проблема так и остается до конца не решенной. В работах различных авторов отсутствует единство взглядов на интересующую нас проблему, а в ряде исследований были даже получены противоречивые резльтаты: в частности, относительно роли интеллекта в творческой деятельности (Дж.Гилфорд, Г.Айзенк, М.Воллах, Н.Коган и др.).
Кроме этого, высказываемым точкам зрения часто не хватает полноценного экспериментального подтверждения.
Следует отметить, что творчество, будучи сложным явлением, определяется и зависит от целой системы различных факторов. Поэтому можно предположить, что полученные в ряде исследований выводы не исчерпывают потенциального многообразия ответов по интересующей нас проблеме. Творчество как процесс и как свойство личности человека -сложное, системное образование, поэтому можно бесконечно находить факторы, оказывающие влияние на него (Л.С.Выготский, 1982).
Отношение человека к окружающей действительности, являясь одной из основных характеристик личности, представляет собой малоисследованную на сегодняшний день область в рамках изучения проблемы творчества. В решении вопроса о творческих способностях проблема «отношений» получила свою научную разработку в изучении мотивации к выполняемому виду деятельности (А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, В.С.Юркевич, З.В.Денисова и др.), а также - в изучении развития эмоциональной сферы человека (П.М.Ершов, А.А.Мелик-Пашаев, Е.Л.Яковлева и др.).
Однако без должного внимания были оставлены другие стороны системы отношений креативной личности. В частности, особенности отношения человека к продуктам творческой деятельности (как своей, так и других людей) и критерии определенного отношения к ним не были изучены и нуждаются во всестороннем исследовании этой реальности для более полного изучения проблемы творческих способностей. Это и определило цель, объект, предмет и задачи исследования.
В нашей работе была выбрана область изобразительной деятельности в качестве наиболее удобной для экспериментального исследования проблемы творчества.
Цель исследования. Изучение особенностей отношения креативной личности к продуктам творческой деятельности.
Объект исследования. Процесс создания и оценки творческих продуктов изобразительной деятельности.
Предмет исследования. Взаимосвязь между уровнем креативности человека и особенностями его отношения к продуктам изобразительной деятельности.
Гипотезы исследования:
1. Креативная личность обладает более позитивным отношением к продуктам творческой деятельности, чем люди с низким уровнем креативности.
2. Креативной личности не свойственно выраженное стремление к оригинальности и целенаправленному выходу за общепринятые нормы.
Для реализации поставленной цели и проверки гипотез необходимо было решить следующие задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ понятия «творчество» в работах отечественных и зарубежных авторов.
2. Рассмотреть имеющиеся в психологической литературе исследования относительно проблемы способности к творчеству, и факторов, связанных с ее развитием.
3. Исследовать взаимосвязь между уровнем креативности человека и особенностями его отношения к продуктам творческой деятельности.
4. Установить отношение испытуемых на когнитивном и эмоциональном уровнях к двум типам продуктов творчества: 1) соответствующим общепринятым стереотипам и 2) отклоняющимся от них.
5. Исследовать критерии оценки испытуемыми продуктов изобразительной деятельности.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют положение о развитии личности ребенка через усвоение культурно-исторического опыта человечества во взаимодействии со взрослым, а также построенные на его базе представления о способности к творчеству в качестве прижизненного новообразования, имеющего свои истоки и силы для развития в социальных взаимоотношениях и организации образовательной среды (Л.С.Выготский, И.В.Дубровина, В.Н.Мясищев и др.). Кроме этого, теоретическую основу исследования составили работы в области психологии и философии, посвященные изучению понятия творчества (Н.А.Бердяев, Л.С.Выготский, А.М.Матюшкин, Я.А.Пономарев, О.К.Тихомиров, К.Роджерс, К.Дункер, Дж.Л.Морено и др.); исследования отечественных и зарубежных авторов особенностей творческой личности и факторов, связанных с развитием креативности (Д.Б.Богоявленская, В.Н.Дружинин, А.Г.Маслоу, Г.Линдсей, К.С.Халл и др.)
Организация и методы эмпирического исследования
Эмпирическое исследование состоит из 4-х частей: три серии пилотажного и основной этап исследования.
Поскольку нас интересует проблема творчества и его развития вне особенностей конкретных возрастных периодов, мы не отбирали испытуемых по возрастным показателям. Общий объем выборки на всех этапах экспериментальной работы составил 536 человек в возрасте от 7 до 41 года.
Время проведения исследования: этапы пилотажного исследования -осень 2002 г. — весна 2003 г.; основной этап эмпирического исследования -осень 2003 г. - весна 2004 г.
Методы исследования: 1) теоретический анализ и синтез философской и психологической литературы по исследуемой проблеме; 2) эмпирические методики: тест Торренса «Незавершенные фигуры»; авторская методика, основанная на восьмицветовом тесте Люшера, для исследования неосознаваемого отношения испытуемых к предъявляемому экспериментальному материалу; экспериментальный метод исследования осознаваемого отношения к продуктам творчества; беседа; опросник на исследование особенностей отношения испытуемых к изобразительному творчеству и к его продуктам; опросник МИС; 3) математические методы обработки данных, полученных в исследовании.
Научная новизна исследования:
- в качестве существенной характеристики креативной личности выделено позитивное отношение к продуктам творческой деятельности;
- выявлена связь между уровнем креативности человека и его отношением к продуктам творческой деятельности;
- изучены особенности отношения к продуктам творчества и творческой деятельности людей с разным уровнем креативности;
- разработаны методики, направленные на изучение особенностей отношения к изобразительному творчеству и его продуктам.
Теоретическая значимость: - в результате проведенного анализа философской и психологической литературы было уточнено представление и разработана более полная система критериев творчества: 1) творчество -деятельность, состоящая в производстве нового; 2) творчество - процесс, состоящий в решении определенной проблемы; 3) творчество - деятельность, приносящая результат; 4) творчеству свойственна адекватность выхода за имеющиеся рамки, то есть - только с целью решения поставленной задачи, без намеренного нарушения существующих правил;
- развито и обосновано положение о наличии взаимосвязи между уровнем творческих способностей человека и особенностями его отношения к продуктам творчества (как своего, так и других людей);
- исследована специфика отношения людей с высоким и низким уровнем креативности к продуктам творчества;
- полученные данные конкретизируют и развивают представления культурно-исторической концепции о способности к творчеству как о прижизненном новообразовании, имеющем свои истоки и силы для развития в социальных взаимоотношениях и культурных устоях общества.
Практическая значимость исследования: проведенное исследование дает возможность использовать полученные данные в работе практического психолога, в частности, в консультационной работе (с родителями и педагогами) по вопросам, связанным с творческим развитием личности ребенка; разработанные в ходе исследования методики, направленные на изучение особенностей отношения к изобразительному творчеству и его продуктам, могут быть использованы в диагностических целях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Существует взаимосвязь между уровнем креативности человека и особенностями его отношения к продуктам творческой деятельности.
2. Креативная личность, по сравнению с низкокреативной, имеет более позитивное отношение: на когнитивном уровне - к обоим типам продуктов творческой деятельности: соответствующим общепринятым стереотипам и отклоняющимся от них; на эмоциональном уровне - только к продуктам творческой деятельности, отклоняющимся от общепринятых установок
3. Креативная личность не проявляет особого предпочтения к продуктам творчества, созданным с нарушением общепринятых норм.
4. При оценивании продуктов творческой деятельности, низкокреативные люди ориентируются - в значительно большей степени, чем высококреативные - на техническую сторону создания этих продуктов.
Апробация работы: результаты и основные положения проведенного исследования апробированы на заседаниях Лаборатории основ детской практической психологии ПИ РАО; в публикациях; в цикле семинаров по возрастной психологии и общему психологическому практикуму в Московском городском психолого-педагогическом университете.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами и графиками.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Красило, Татьяна Александровна
3. Результаты исследования в целом подтверждают гипотезы о более позитивном отношении креативной личности, по сравнению с низкокреативной, к продуктам творческой деятельности и об отсутствии у творческих людей стремления к целенаправленному выходу за общепринятые нормы в качестве существенного признака креативности.
4. У людей с высоким уровнем креативности, отношение и на когнитивном, и на эмоциональном уровне к продуктам творчества, отклоняющимся от общепринятых стереотипов, является более позитивным, чем у людей с низким уровнем креативности.
5. Высококреативная личность, в отличие от низкокреативной, на когнитивном уровне проявляет более позитивное отношение к обоим типам продуктов творческой деятельности: соответствующим и отклоняющимся от общепринятых установок.
6. Люди с низким уровнем креативности на эмоциональном уровне более позитивно относятся к продуктам творчества, соответствующим общепринятым стереотипам, по сравнению с высококреативными людьми.
7. Установлено, что между людьми с высоким и низким уровнем креативности отсутствуют различия в специальном стремлении к оригинальности, то есть высококреативные люди не отличаются от низкокреативных внутренней направленностью к намеренному выходу за общепринятые нормы.
8. В данном виде деятельности, высококреативные испытуемые, в силу своей особенности более позитивно воспринимать продукты творчества, имеют большую уверенность в своих возможностях, чем низкокреативные испытуемые. Различий в уровне общей самооценки между ними не наблюдается.
9. При оценивании произведения изобразительной деятельности, низкокреативные испытуемые в значительно большей степени, чем высококреативные, ориентируются на техничность его исполнения, то есть внешнюю, а не внутреннюю сторону этого произведения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное исследование посвящено изучению особенностей отношения креативной личности к продуктам творчества.
Творческая деятельность не ограничивается свободным продуцированием идей, не дающим никакого результата. Поэтому одним из наиболее важных факторов, обеспечивающих успешность творческой деятельности, является позитивное отношение к различным продуктам творчества, которое позволяет найти и не потерять ценное эвристическое решение.
Позитивное отношение человека к продуктам творчества представляет собой отсутствие изначально критичных, негативных установок и проявляется в общей готовности признать ценность различных решений творческой задачи. Это, однако, не означает отсутствие у человека индивидуальных, личностных предпочтений к каким-либо явлениям и не исключает наличие отдельных критических замечаний к ним.
Результаты эмпирического исследования позволили подтвердить предположение о том, что высококреативные люди, по сравнению с низкокреативными, имеют существенные отличия в специфике своего отношения к продуктам творчества. Креативная личность способна более позитивно воспринимать различные продукты творчества. Полученные результаты также позволили установить связь между особенностями отношения человека к продуктам творчества других людей и отношением к продуктам своего творчества. Так среди особенностей креативной личности была выделена большая уверенность в своих способностях в изучаемом виде деятельности, которая, однако, не связана с повышением уровня общей самооценки.
Для позитивного отношения к различным продуктам творческой деятельности необходимо восприятие существующих в обществе стереотипов и правил, которые могут сдерживать процесс генерации новых идей, в качестве явлений относительных (имеющих ограничения сферы своего действия). Эмпирическое исследование показало, что позитивность отношения к продуктам творчества связана с оценкой их вне строгой зависимости от общепринятого требования к техничности исполнения этих продуктов.
Такое отношение к продуктам творчества не представляет собой отрицание правил, которое присуще асоциальному поведению. То есть, этот фактор не является следствием девиантных тенденций человека, так как представляет собой способность к адекватному выходу за установленные рамки при решении той или иной проблемы. С помощью эмпирического исследования удалось установить, что при более позитивном отношении к продуктам творчества, отклоняющимся от общепринятых норм, креативная личность не обладает стремлением к намеренному нарушению общественных и культурных устоев.
Несмотря на то, что позитивность отношения человека к продуктам творчества связана со степенью его ориентации на общепринятые правила и стереотипы, она не определяется одной только свободой от них. Для развития способности к творчеству необходимо формирование у человека определенной системы ценностей. Творческая личность более широко воспринимает границы ценного и умеет оценить значимость окружающих ее вещей и явлений.
Представления о взаимосвязи уровня креативности человека с особенностями его отношения к окружающей действительности позволяют получить дополнительные средства для решения практических задач, связанных с развитием психологически здоровой творческой личности. В связи с этим, перспективы дальнейшего изучения данной проблемы мы видим в разработке методов, которые могли бы способствовать формированию более позитивного отношения человека к продуктам творческой деятельности и, посредством этого, способствовать развитию творческого потенциала человека.