Реализация художественного потенциала личности студентов в образовательном процессе: на примере педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Чернышова, Инна Васильевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Чернышова, Инна Васильевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы развития художественного потенциала личности.
1.1. Художественный потенциал личности как проблема психологической науки.
1.2. Художественно-образовательная деятельность как условие раскрытия художественного потенциала личности.
1.3. Развитие художественного потенциала студентов в образовательном процессе вуза.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование реализации художественного потенциала личности студентов в образовательном процессе педвуза.
2.1. Организация эмпирического исследования художественного потенциала личности студентов в образовательном процессе педвуза.
2.2. Модель формирования художественного потенциала личности студентов в образовательном процессе вуза.
2.3. Анализ результатов эмпирического исследования художественного потенциала личности студентов в образовательном процессе вуза и их интерпретация.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация художественного потенциала личности студентов в образовательном процессе: на примере педагогического вуза»
Актуальность исследования. Темпы современного научно-технического прогресса ставят перед человеком принципиально новую задачу — быстро и эффективно реагировать на постоянные изменения, происходящие в современном информационно-техническом пространстве. В связи с этим, в современном обществе существует необходимость развития художественно-творческой личности, обладающей навыками нестандартного творческого мышления, художественного видения, целостного восприятия мира, способной изменять стереотипные формы познания, совершенствовать внешний мир, среду своего обитания и преобразовывать окружающую действительность в художественные образы (Д.Б. Богоявленская, Л.Б. Ермолаева-Томина, А.А. Мелик-Пашаев, Н.В. Рождественская, Е.Л. Яковлева).
Одним из решающих факторов, способствующих установлению гармоничных отношений человека с миром, является развитие художественного потенциала личности, в процессе которого активизируется творческая деятельность индивида и максимально реализуются потенциальные возможности его внутреннего мира.
В современной системе высшего художественного образования в процессе развития творческих способностей студентов обучение остается ориентированным скорее на формирование навыков учащихся в использовании художественно-выразительных средств изобразительного искусства. При этом раскрытие и понимание внутреннего мира личности как совокупности субъективных смыслов, образов и переживаний остается не реализованным. Поэтому в сфере образования особого внимания заслуживает создание в условиях учебного процесса психологически обоснованных методов, обеспечивающих художественное развитие личности, специалиста, способного средствами искусства осмысливать современный окружающий мир.
Состояние и степень разработанности проблемы. Проблеме развития художественного потенциала личности большое значение придавали великие художники: Л.Б. Альберти, К.П. Брюллов, Э. Делакруа, А. Дюрер, Б.В. Иогансон, Д.Н. Кардовский, Леонардо да Винчи, П.П. Чистяков и др. Несмотря на накопительный теоретический и практический материал психолого-педагогических исследований, проблема развития художественного потенциала не получила в науке определенного решения. Высока необходимость в разработке надежных методик диагностики художественного потенциала личности.
Идеи целенаправленного развития художественного потенциала личности выдвигались многими учеными (B.JI. Дранков, В.П. Зинченко, В.И. Игнатьев, В.И. Киреенко, B.C. Кузин, А.А. Мелик-Пашаев, З.Н. Новлянская, Н.Н. Ростовцев и др.). Философско-эстетические аспекты данной проблемы разрабатывали Ю.Б. Борев, A.JI. Зись, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, М.Е. Марков, Б.С. Мейлах, П.А. Флоренский, Г.Г. Шпет и др.
Психологические аспекты изучаемого явления освещены в трудах Д.Б. Богоявленской, JI.C. Выготского, Л.Б. Ермолаевой-Томиной, О.И. Никифоровой, Я.А. Пономарева, Н.В. Рождественской, Б.М. Теплова и др.
На данном этапе развития общества рост интереса к проблемам духовности человека и общества, острая социальная необходимость противостоять низкопробной продукции масскультуры актуализируют значение развития художественного потенциала личности средствами культуры, искусства, художественного творчества в целом.
В культурно-исторической традиции художественная деятельность рассматривается как творчество, процесс, развивающий творческие и специальные художественные способности, а также формирующий целостную творческую личность. В ряде работ отечественных и зарубежных психологов и педагогов-практиков (Р.Л. Арнхейм [16], В.Л. Дранков [71], В.П. Зинченко [84], А. Ка-пальдо [202], А.А. Мелик-Пашаев [163], B.C. Мухина [173], Т.В. Назарова [175], Ю.А. Полуянов [193; 194], Т.Я. Шпикалова [291], П.М. Якобсон [300] и др.) показано значение художественной деятельности в развитии способностей, необходимых для творчества и полноценного развития человеческой психики. Практически все исследователи отмечают, что освоение художественной деятельности имеет большое значение для художественного воспитания и творческого развития личности, так как направляет творческую активность, прежде всего, на поиски красоты, гармонии, синтеза, единения человека с миром, позволяет самореализоваться в творчестве.
Современным проблемам развития художественного потенциала личности в художественно-образовательной деятельности посвящены исследования многих педагогов и психологов: Н.Н. Волкова, Л.Б. Ермолаевой-Томиной, В.П. Зинченко, Е.А. Корсунского, Е.П. Крупника, Н.А. Коноплева, B.C. Кузина, А.А. Мелик-Пашаева, Ю.И. Найды, В.И. Петрушина, Н.В. Рождественской, Н.Н. Ростовцева, А.Е. Терентьева, Н.К. Шабанова и др. Однако развитие художественного потенциала в образовательном процессе вуза во взаимосвязи с особенностями личности, избравшей для себя художественно-образовательную деятельность в качестве сферы творческой самореализации, остается недостаточно изученным. Остро стоит проблема изучения психолого-педагогических условий художественно-образовательной деятельности, которые позволили бы личности творчески активизироваться, реализовать свои потенциальные возможности и занять место в обществе в соответствии с имеющимися способностями.
Анализ теории и практики образовательной среды педагогического вуза позволил выявить следующие противоречия между:
- социальным заказом, предъявляемым образовательным учреждениям, который выражается в развитии художественно-творческой личности, обладающей высокой художественно-эстетической культурой, и существующей системой образовательного процесса педагогического вуза;
- гносеологическими и дидактическими возможностями искусства, обусловленными спецификой художественно-образовательной деятельности и современными подходами к реализации художественного потенциала личности в образовательном процессе вуза;
- потребностью студентов реализовать свои потенциальные возможности внутреннего мира и условиями образовательной среды педагогического вуза, ограничивающими раскрытие художественного потенциала личности.
Анализ теоретико-методологических и эмпирических аспектов исследуемой проблемы позволяет сделать вывод о том, что она является актуальной в настоящее время и может быть рассмотрена в едином художественно-культурном контексте образовательного процесса педагогического вуза.
Разрешение обозначенных противоречий определяет замысел исследования, что и позволяет сформулировать тему исследования «Реализация художественного потенциала личности студентов в образовательном процессе».
Объект исследования: художественный потенциал личности студентов в образовательном процессе педагогического вуза.
Предмет исследования: реализация художественного потенциала личности студентов в образовательном процессе педагогического вуза.
Цель исследования: выявить психологическую сущность и структуру художественного потенциала личности, разработать и апробировать модель реализации художественного потенциала личности студентов в образовательном процессе педагогического вуза.
Гипотеза исследования: процесс реализации художественного потенциала личности в образовательном процессе педагогического вуза будет эффективен, если он обусловлен:
- творческой средой (предметно-информационная обогащенность, отсутствие регламентации предметной активности - установления лимита времени для выполнения творческих заданий, влияние референтной группы - роль креативного примера значимого взрослого, и других членов группы, организация креативного взаимодействия в группе - организация совместного познания и генерации идей), направленной на развитие эстетического восприятия личностью предметов и явлений окружающего мира;
- организацией творческого процесса (творческая личность педагога, формирование потребности личности в творческом выражении эмоционального отношения к окружающей действительности средствами изобразительного искусства, эмоциональный настрой на творческий поиск, наличие проблемных ситуаций, создание непринужденной обстановки), ориентированного на художественно-эстетический опыт личности;
- творческим взаимодействием всех участников образовательного процесса, основанным на принципах гуманистического и личностно ориентированного общения (позитивное подкрепление всех идей и ответов учащихся, создание климата взаимного доверия, безоценочности, принятия, ситуации успеха, обеспечение независимости в выборе и принятии решений).
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были определены задачи исследования:
1. Исследовать художественный потенциал личности как проблему психологической науки и определить его психологическую сущность, содержание, структуру.
2. Выявить психолого-педагогические условия раскрытия художественного потенциала личности в художественно-образовательной деятельности.
3. Рассмотреть особенности развития художественного потенциала студентов в образовательном процессе вуза.
4. Разработать и апробировать модель формирования художественного потенциала личности студентов в образовательном процессе педагогического вуза.
5. Проанализировать результаты эмпирического исследования художественного потенциала личности студентов в образовательном процессе педвуза.
Методологической основой исследования являются философские, эстетические и психологические концепции художественно-образного познания мира и духовного развития личности средствами искусства (Б.М. Бранский, JI.C. Выготский, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, М.С. Марков, А.А. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, З.Н. Новлянская, Н.Н. Ростовцев); психологические теории и концепции о целостном (комплексном) подходе к изучению человека как индивида, личности, индивидуальности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.М. Бехтерев,
B.C. Мерлин, C.JI. Рубинштейн); концепция личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев,
C.Л. Рубинштейн и др.); гуманистические принципы развития личности
Ш.А. Амонашвили, А.А. Бодалев, А. Маслоу, К. Роджерс, Н.М. Трофимова); концепция личностно ориентированного подхода к обучению (Е.В. Бондарев-ская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); системный подход к рассмотрению понятий «картина мира», «образ мира» (М. Вебер, А. Гуревич, А.Н. Леонтьев, А. Эйнштейн и др.).
Теоретической основой в изучении художественного потенциала личности выступили исследования о потенциальных возможностях личности и их реализации в деятельности (Н.А. Бердяев, Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин,
A.M. Матюшкин, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов); о роли нравственных переживаний в общей системе развития личности (Л.И. Божович, B.C. Мухина, Н.М. Трофимова); положения о направлениях личностного развития (А.А. Бодалев, Л.И. Божович, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.В. Знаков, А. Маслоу,
B.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе); концепция Ф.С. Василюка «переживания-деятельности»; научные представления о роли эмоций в художественно-образовательной деятельности (B.C. Кузин, А.Н. Малюков, Е.Л. Яковлева и др.); теории и концепции художественно-эстетического развития личности (А.А. Мелик-Пашаев, З.Н. Новлянская, Б.М. Неменский, Н.Н. Ростовцев и др.); теории и концепции о ценностных отношениях к жизни (К.А. Абульхано-ва-Славская, В.А. Петровский и др.).
В изучении художественной деятельности в образовательном процессе послужили методологические и методические подходы, разработанные Н.Н. Волковым, В.П. Зинченко, Е.И. Игнатьевым, В.И. Кириенко, B.C. Кузиным, А.А. Мелик-Пашаевым, Б.М. Неменским, Н.Н. Ростовцевым, Н.К. Шабановым, а также диссертационные исследования развития личности студентов в художественно-образовательной деятельности (Е.М. Базилевич, В.В. Горева, А.П. Дроздова, В.В. Фоминова). Существенное значение для подготовки настоящей диссертационной работы имели методологические работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам художественного творчества (Ю.Б. Борев, Дж. Гилфорд, Л.Б. Ермолаева-Томина, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, Б.С. Мейлах, О.И. Никифорова, Н.В. Рождественская, Э.П. Торренс и др.), психологических механизмов творческого процесса (JI.C. Выготский, A.JI. Гройс-ман, В.П. Зинченко, B.C. Кузин, А .Я. Пономарев, Б.М. Теплов и др.).
В работе мы также опирались на субъективные наблюдения, воспоминания писателей, художников, композиторов (И.К. Айвазовского, И.А. Бунина, М. Глинка, А.А. Иванова, К. Коро, И.Н. Крамского, М.Ю. Лермонтова, М.Н. Мусоргского, К.И. Паустовского, А.С. Пушкина, В.Д. Поленова, И.Е. Репина, В.И. Сурикова, Л.Н. Толстого, П.И. Чайковского, Ф.И. Шаляпина и др.), изложенные в их дневниках, письмах и других документах.
Для решения целей и задач исследования применялись следующие методы и методики исследования:
- теоретические (теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования);
- эмпирические (педагогическое целенаправленное наблюдение за учебной и внеучебной деятельностью студентов, психолого-педагогический эксперимент);
- диагностические (опрос, суждения, анкетирование, тестирование и самотестирование, беседы с преподавателями и студентами, самооценка);
- обсервационные (метод наблюдения за процессом создания художественного образа, самонаблюдения, метод анализа);
- прогностические (метод экспертной оценки учебно-творческих работ испытуемых, обобщение характеристик);
- праксиметрические (изучение продуктов деятельности испытуемых).
В качестве диагностического материала были использованы следующие психодиагностические методики: тестовая методика диагностики эмоциональной направленности личности (Б.И. Додонов), методика «Диагностика уровня эмпатии» (И.М. Юсупов), тест креативности Е.П. Торренса «Закончи рисунок», адаптированный тест И.С. Авериной, Е.И. Щеблановой, тест «Круги» - «Повторяющиеся фигуры» (Е.П. Торренс), опросник «Самооценка творческого потенциала личности», художественно-графический тест «Картина мира» (Е.С. Романова, О.Ф. Потемкин), тестовая методика «Визуальный интеллект».
Обработка полученных экспериментальных данных осуществлялась с применением методов математической статистики (с помощью программного пакета «Microsoft Excel»). Для оценки различий по уровню определенных признаков применялся ф-критерий Фишера (угловое преобразование Фишера), коэффициент корреляции Пирсона, t-критерий Стыодента, использовался количественный и качественный анализ.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлена психологическая сущность художественного потенциала личности, которая состоит в следующем: художественный потенциал личности представляет собой скрытую возможность художественного преобразования воспринимаемой действительности в художественный образ и характеризуется единством эмоциональной, когнитивной и креативной сфер личности;
- определены компоненты художественного потенциала личности: эмоциональная направленность личности (практическая, эстетическая, романтическая), творческое мышление, особенности зрительного восприятия (способность выбирать главное и структурировать зрительную информацию), образное представление окружающей действительности, эмпатия;
- выявлены психолого-педагогические условия реализации художественного потенциала личности в образовательном процессе, а именно: создание творческой среды: информационная обогащенность, нерегламентированная деятельность, влияние референтной группы; организация творческого процесса: творческая личность педагога, эмоциональный настрой на творческий поиск, наличие проблемных ситуаций; творческое взаимодействие педагогов и студентов: создание климата взаимного доверия, безоценочности, принятия, ситуации успеха, обеспечение независимости в выборе и принятии решений);
- разработаны уровни развития художественного потенциала личности: познавательно-репродуктивный, оценочно-творческий, художественно-преобразовательный;
- разработана модель «Реализация художественного потенциала личности студентов в образовательном процессе вуза», включающая в себя три последовательных этапа: «Я — личность», «Я - художник», «Я - творец».
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- выявлены и систематизированы теоретические подходы к изучению художественного потенциала личности;
- конкретизировано психологическое содержание понятия худоэюест-венньгй потенциал личности, которое раскрывается через связь эмоциональной, когнитивной и креативной сфер личности;
- теоретически обоснована возможность использования художественного образа как средства раскрытия художественного потенциала личности;
- расширено представление о динамике развития художественного потенциала студентов в образовательном процессе вуза.
Практическая значимость исследования определяется тем, что сформулированы и практически апробированы психолого-педагогические условия раскрытия художественного потенциала личности студентов в образовательном процессе педвуза. Разработанный пакет диагностических методик может использоваться для выявления уровня развития и формирования художественного потенциала личности студентов в условиях образовательного процесса. Полученные в результате эксперимента данные могут быть использованы для развития художественного потенциала личности в различных художественно-образовательных учреждениях. Разработанная модель «Реализация художественного потенциала личности студентов в образовательном процессе вуза» используется в преподавании учебных курсов «Проектирование и средства цветографического дизайна», «Основы композиции», «Живопись» на кафедрах дизайна, изобразительного искусства Воронежского государственного педагогического университета.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается многоаспектным теоретическим анализом проблемы; использованием совокупности надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, адекватных цели и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа теоретических и эмпирических результатов исследования; взаимопроверкой результатов, получаемых разными методами, а также применением методов математической статистики: сравнительного, корреляционного анализа, рассчитанных с помощью программного пакета «Microsoft Excel», внедрением результатов исследования в педагогическую практику.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Художественный потенциал личности представляет собой скрытую возможность художественного преобразования воспринимаемой действительности в художественный образ и характеризуется единством эмоциональной, когнитивной и креативной сфер личности. Структурными компонентами художественного потенциала личности являются: эмоциональная направленность личности (практическая, эстетическая, романтическая), творческое мышление, особенности зрительного восприятия (способность выбирать главное и структурировать информацию), образное представление окружающей действительности, эмпатия.
2. Психолого-педагогическими условиями эффективного развития художественного потенциала личности в образовательном процессе являются: создание творческой среды: предметно-информационная обогащенность, нерегла-ментированная деятельность, влияние референтной группы, организация креативного взаимодействия в группе); организация творческого процесса: творческая личность педагога, формирование потребности личности в творческом выражении эмоционального отношения к окружающей действительности средствами изобразительного искусства, эмоциональный настрой на творческий поиск, наличие проблемных ситуаций, создание непринужденной обстановки; творческое взаимодействие педагогов и студентов, основанное на принципах гуманистического и личностно ориентированного общения (создание климата взаимного доверия, безоценочности, принятия, ситуации успеха, обеспечение независимости в выборе и принятии решений).
3. Психологическими особенностями развития художественного потенциала студентов в образовательном процессе вуза являются: познавательно-творческие интересы, художественно-эстетический опыт, стадийность развития от интуитивного поиска к осмысленному пониманию художественно-эстетической сущности воспринимаемой действительности; личностное становление студентов в условиях воздействия искусства: эстетическая направленность восприятия, совершенствование личности в нравственном и духовном плане.
4. Модель формирования художественного потенциала личности студентов в образовательном процессе включает три последовательных этапа: «Я — личность», «Я - художник», «Я - творец», каждый из которых предполагает соблюдение психолого-педагогических условий в художественно-образовательной деятельности, использование художественного образа как средства развития художественного потенциала личности. Модель направлена на развитие индивидуальности, формирование индивидуального стиля деятельности личности студентов в образовательном процессе.
5. Динамическими изменениями развития художественного потенциала студентов в образовательном процессе являются: эмоциональная направленность испытуемых на достижение цели в продуктивной деятельности, эмоциональное стремление к оценке и переживанию эстетической сущности явлений и предметов воспринимаемой действительности, стремление познавать необычное в мире; повышение уровня развития беглости, гибкости, оригинальности образного творческого мышления, выразительности идеи; способность, воспринимая объект, определять главное, характерное и структурировать зрительную информацию; способность эмоционально отражать явления воспринимаемой действительности средствами изобразительного искусства; эмоциональная отзывчивость, сопереживание содержания своего произведения с окружающими.
Организация исследования. Исследование проводилось в 2004-2008 гг., задачи решались поэтапно.
На первом этапе (2004-2005) осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, методологических и методических подходов к ее решению, накопление эмпирического материала, анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта развития, становления и реализации художественного потенциала личности. Разрабатывалась гипотеза, определялись цель, задачи и методы исследования. В рамках этого этапа был проведен констатирующий эксперимент в группах испытуемых (1-ых курсов) на факультете дизайна ВГПУ.
На втором этапе (2005-2006) проводилась систематизация теоретической основы исследования, апробация выбранных методов и методик проблемы исследования, уточнялась структура экспериментального исследования, разрабатывалась теоретическая модель развития художественного потенциала личности студентов в образовательном процессе.
На третьем этапе (2006—2007) проводилось опытно-экспериментальное исследование и анализ результатов эмпирического исследования художественного потенциала студентов в образовательном процессе педагогического вуза.
На четвертом этапе (2007—2008) осуществлялась статистическая обработка полученных данных, уточнение выводов исследования, подводились итоги, оформлялась диссертационная работа.
Экспериментальная база исследования. В исследовании приняли участие 145 студентов 1—3-их курсов факультета дизайна и художественно-графического факультета Воронежского государственного педагогического университета. Из них 80 студентов 1-го курса факультета дизайна института культуры и искусства Воронежского государственного педагогического университета (ВГПУ) было задействовано при проведении эксперимента: 40 студентов в контрольной группе и 40 студентов в экспериментальной.
Апробация и внедрение результатов.
Основные теоретические положения и результаты проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии, кафедры дизайна Воронежского государственного педагогического университета в 2004-2008 гг., на научно-практических конференциях. Материалы исследования нашли отражение в авторских публикациях, научных статьях, материалах научно-практических конференций: Международной научной конференции
Социальная теория, ее истинность и роль в историческом процессе» (Воронеж, 2005); X и XI Всероссийских научно-практических конференций «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2005, 2007); XIII Международной конференции «Современное образование: содержание, технологии, качество» (Санкт-Петербург, 2007); в сборнике научных трудов «Теоретические аспекты профессиональной педагогической подготовки учителя изобразительного искусства» (Воронеж, 2003); в журнале «Искусство и образование» (Москва, 2008), «Культура физическая и здоровье» (Воронеж, 2009).
Материалы диссертационной работы используются в образовательном процессе Воронежского государственного педагогического университета, Воронежской государственной академии искусств. Учебно-творческие работы студентов, выполненные под руководством автора данной работы в рамках программы «Реализация художественного потенциала личности студентов в образовательном процессе вуза» представлены на городских выставках творческих работ студентов.
Структура диссертации отражает общий замысел исследования; работа включает в себя введение, три главы, выводы, заключение, библиографический список и приложения. Диссертационный текст сопровождается таблицами, рисунками, диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Чернышова, Инна Васильевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Обобщая результаты проведенного опытно-экспериментального исследования реализации художественного потенциала личности студентов в образовательном процессе вуза, можно сделать следующие выводы:
1. Экспериментальная модель позволила на практике апробировать разработанные нами психолого-педагогические условия развития художественного потенциала личности, обеспечивающие поэтапное становление и развитие изучаемого феномена. Модель развития художественного потенциала личности в образовательном процессе педвуза включает три последовательных этапа этого развития: «Я - личность», «Я - художник», «Я - творец». Каждый из них является восхождением личности студента от одной субъективной позиции к другой: «Я познающий», «Я преобразующий», «Я созидающий». Последовательный переход личности студента от одной позиции к другой является творческим процессом художественного преобразования воспринимаемой действительности в художественные образы, в котором студенты на основе использования выразительных средств изобразительного искусства создают свой индивидуальный стиль деятельности и раскрывают себя как творческую личность.
2. Использование целенаправленной трансформации когнитивного содержания в эмоциональное, организация диалогов в творческом взаимодействии всех участников образовательного процесса, самостоятельное планирование, анализ, оценка художественно-проблемной ситуации, принципы гуманистической психологии и личностно ориентированного образования явились обязательными условиями реализации экспериментальной программы, позволили достигнуть положительной динамики в формировании художественного потенциала личности.
3. Выделенные в теоретическом исследовании компоненты структуры художественного потенциала позволили подобрать пакет диагностических методик для исследования эффективности модели развития художественного потенциала студентов в образовательном процессе педвуза.
4. Сравнительный анализ результатов исследования в экспериментальной группе до и после формирующего воздействия показал, что существуют значимые различия в компонентах художественного потенциала студентов. Наиболее значимые изменения произошли по показателям творческого мышления беглости, гибкости, оригинальности и разработанности (на уровне значимости р<0,01%), эмоциональной направленности личности (практической, эстетической, романтической) (на уровне значимости р<0,01). В контрольной группе статистически значимые различия по данным показателям выявлены несущественные (на уровне значимости р<0,05%). На основе полученных результатов мы можем констатировать, что осуществление целенаправленного воздействия на определенные факторы развития художественного потенциала личности приводит к развитию креативности как составляющего компонента художественного потенциала личности.
5. Существуют статистически значимые различия по уровшо развития способности выбирать главное и структурировать зрительную информацию (на уровне значимости р<0,01%), способности эмоционально отражать явления воспринимаемой действительности средствами изобразительного искусства, сопереживать содержание своего произведения с окружающими, связанные с условиями обучения студентов в художественно-образовательной деятельности. В контрольной группе, где воздействие не производилось, значимых изменений по данным показателям не произошло. Таким образом, предложенная нами модель, учитывающая создание творческой среды, направленной на развитие эстетического восприятия личностью предметов и явлений окружающего мира, организацию творческого процесса, ориентированного на художественно-эстетический опыт личности, творческое взаимодействие педагогов и студентов является эффективной, и именно она стала причиной этих изменений.
6. Выявлены три группы испытуемых, обладающих разными уровнями развития художественного потенциала в художественно-образовательной деятельности:
Художественно-преобразовательный уровень характеризуется способностью испытуемых к генерированию разнообразных оригинальных идей, беглостью, гибкостью, абстрактностью и ассоциативностью мышления; способностью к эмоциональному переживанию эстетической сущности воспринимаемой действительности, к преобразованию своих впечатлений, переживаний, мыслей в художественный образ средствами изобразительного искусства, эмоциональной отзывчивостью.
Оценочно-творческий уровень - личность оценивает художественно-эстетические ценности воспринимаемой действительности; способна выбирать главное, характерное и структурировать зрительную информацию; у нее присутствует эмоциональная направленность на достижение цели в продуктивной деятельности; она может мыслить абстрактно, ассоциативно, но не всегда справляется с заданиями самостоятельно.
Познавательно-репродуктивный уровень выражается в том, что у личности художественное преобразование воспринимаемой действительности основано на общепринятых нормативных знаниях, приобретаемых в процессе обучения; не сформированы образные ассоциации, задания выполняются под руководством педагога. Однако испытуемые могут проявить интерес при выполнении отдельных творческих заданий, стремление познавать необычное в мире.
Проведенная апробация диссертационного исследования подтверждает практическую значимость его результатов и выводов в развитии художественного потенциала студентов в художественно-образовательной деятельности педвуза. Предложенная методика развития художественного потенциала личности студентов может быть рекомендована для использования в образовательных учреждениях соответствующего профиля, художественных школах.
189
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленное исследование посвящено проблеме развития художественного потенциала личности в образовательном процессе вуза. Несмотря на обширный теоретический материал и достаточно глубокую разработанность, следует отметить, что проблема развития художественного потенциала в психологической науке недостаточно исследована, особенно в области высшего профессионального образования. Теоретический анализ изучения проблемы в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе показал, что в психологической науке не сложилось однозначного понимания природы художественного потенциала, терминологической определенности. Так, понятие «художественный потенциал» содержательно пересекается с понятиями «художественная одаренность», «художественные способности». Существующие подходы к проблеме развития художественного потенциала, как правило, отражают отдельные стороны исследуемого феномена, и, в основном, не противоречат друг другу.
На основе анализа философской, психолого-педагогической, эстетической литературы по проблеме развития художественного потенциала личности выявлена психологическая сущность художественного потенциала личности, которая состоит в следующем: художественный потенциал личности представляет собой скрытую возможность художественного преобразования воспринимаемой действительности в художественный образ и характеризуется единством эмоциональной, когнитивной и креативной сфер личности. Основными содержательными структурными компонентами художественного потенциала личности являются: эмоциональная направленность личности (практическая, эстетическая, романтическая), особенности зрительного восприятия (способность выбирать главное и структурировать информацию), творческое мышление, образное представление окружающей действительности, эмпатия.
Анализ научной литературы позволил установить, что наибольшее влияние на эмоциональную, когнитивную и креативную сферу личности и, как следствие, на ее поведение способно оказывать искусство. Эта способность искусства связана со способностью художественного образа регулировать потенциальное поведение человека в процессе его восприятия, а также в процессе его создания. Именно поэтому основным средством развития художественного потенциала личности в нашей работе является художественный образ.
В данной диссертационной работе выявлены психолого-педагогические условия эффективной реализации художественного потенциала личности в образовательном процессе, а именно: создание творческой среды (информационная обогащенность, нерегламентированная деятельность, влияние референтной группы, организация креативного взаимодействия в группе; организация творческого процесса (творческая личность педагога, эмоциональный настрой на творческий поиск, наличие проблемных ситуаций, создание непринужденной обстановки); творческое взаимодействие всех участников образовательного процесса (создание климата взаимного доверия, безоценочности, принятия, ситуации успеха, обеспечение независимости в выборе и принятии решений).
Важными особенностями развития художественного потенциала студентов в образовательном процессе вуза являются: художественно-эстетический опыт, познавательно-творческие интересы, обуславливающие творческую активность личности и обеспечивающие взаимодействие студентов с окружающей действительностью в ее познании, изменении, преобразовании; личностное становление студентов в условиях воздействия искусства: эстетическая направленность восприятия, совершенствование личности в нравственном и духовном плане.
Разработанная экспериментальная модель отражает поэтапное формирование художественного потенциала личности студентов: «Я - личность», «Я -художник», «Я - творец». Каждый этап реализации модели предполагает соблюдение психолого-педагогических условий в художественно-образовательной деятельности, использование художественного образа как средства развития художественного потенциала личности. Модель направлена на развитие индивидуальности, формирование индивидуального стиля деятельности личности студентов в образовательном процессе.
Эффективности реализации модели также способствовали следующие принципы: трансформация когнитивного содержания в эмоциональное, принцип диалогичности в учебно-познавательном процессе, самостоятельного планирования, анализа, оценки художественно-проблемной ситуации, принципы гуманистической психологии и личностно ориентированного образования.
Организация экспериментального обучения строилась на основе учета индивидуальных особенностей студентов, уровня развития их художественного потенциала. Методика «Реализации художественного потенциала личности студентов в образовательном процессе вуза» предполагает в условиях учебной художественно-образовательной деятельности моделирование творческого процесса, активизирующего эмоциональную, когнитивную и креативную сферы личности. В модели используются творческие задания, направленные на овладение конструктивного использования выразительных ассоциаций и метафор в процессе создания художественного образа. Творческие задания направлены на изменение и преобразование объекта в различных комбинациях. На основе использования выразительных средств изобразительного искусства студенты создавали свой индивидуальный стиль деятельности и раскрывали себя как творческую личность.
Сравнительный анализ результатов исследования до и после формирующего воздействия показал, что существуют значимые различия в компонентах художественного потенциала студентов. Наиболее значимые изменения произошли по показателям творческого мышления (беглости, гибкости, оригинальности и разработанности), эмоциональной направленности личности (практической, эстетической, романтической). Существуют статистически значимые различия в способности выбирать главное и структурировать зрительную информацию, в способности эмоционально отражать явления воспринимаемой действительности средствами изобразительного искусства, эмоциональной отзывчивости, связанные с условиями обучения студентов в художественно-образовательной деятельности.
В результате анализа экспериментальных данных общая выборка испытуемых была разделена на группы с высоким уровнем — художественно-преобразовательный, средним уровнем - оценочно-творческий и низким уровнем - познавательно-репродуктивный развития художественного потенциала студентов. На статистически достоверном уровне выявлены существенные различия этих групп по ряду показателей.
Эффективность разработанной модели реализации художественного потенциала личности студентов в условиях образовательного процесса вуза экспериментально подтверждена диагностическими методами исследования. Диагностические данные свидетельствуют о значимом росте в развитии художественного потенциала студентов экспериментальной группы по всем методикам исследования: образного творческого мышления по таким показателям как беглость, гибкость, оригинальность, выразительности идеи; уровня развития творческого потенциала, эмоциональной направленности (эмоциональная направленность на достижение цели в продуктивной деятельности, эмоциональное стремление к оценке и переживанию эстетической сущности явлений и предметов воспринимаемой действительности, стремление познавать необычное в мире); способность выбирать главное и структурировать зрительную информацию; способность эмоционально отражать явления воспринимаемой действительности средствами изобразительного искусства, сопереживание содержание своего произведения с окружающими, а также по данным экспертной оценки учебно-творческих работ испытуемых, что свидетельствует об эффективности разработанной методики и подтверждает выдвинутые нами гипотезы.
Результаты проведенного исследования позволяют наметить пути дальнейшей разработки поставленной проблемы. Перспективным может стать углубленное исследование связи индивидуальных особенностей личности с отдельными показателями художественного потенциала, выявление типов личности с разными уровнями развития художественного потенциала; разработка диагностических методик выявления изменений в эмоциональной и мотивационной сферах личности в условиях творческого процесса создания художественного образа.