Развитие корпоративной предпринимательской среды на основе использования лизинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Поляков, Виктор Леонидович

  • Поляков, Виктор Леонидович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Поляков, Виктор Леонидович. Развитие корпоративной предпринимательской среды на основе использования лизинга: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Поляков, Виктор Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы использования лизинга в предпринимательской среде

1.1. Развитие корпоративной предпринимательской деятельности на основе совершенствования инфраструктурного обеспечения

1.2. Лизинг как инструмент развития корпоративной предпринимательской среды

1.3. Предпосылки развития корпоративной предпринимательской среды на основе развития межфирменной кооперации

ГЛАВА 2. Формирование корпоративной предпринимательской среды на основе использования лизинга

2.1. Анализ уровня развития корпоративной предпринимательской среды в современных условиях

2.2. Планирование взаимодействия предпринимательских структур на основе использования лизинга

2.3. Методические подходы к оценке эффективности лизинга как инструмента взаимодействия предпринимательских структур

ГЛАВА 3. Совершенствоание организационно-экономического обеспечения развития корпоративной предпринимательской среды на основе лизинга

3.1. Разработка инструментария организационного-экономического обеспечения развития корпоративной предпринимательской среды на основе лизинга

3.2. Формирование алгоритма взаимодействия предпринимательских структур с использованием лизинга

3.3. Разработка и внедрение модели развития корпоративной предпринимательской среды на основе лизинга и оценка ее эффективности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие корпоративной предпринимательской среды на основе использования лизинга»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы представленной диссертационной работы обусловлена тем, что производительность функционирования предпринимательского сектора по сравнению с 90-ми годами XX века показывает тенденцию к сокращению. При этом предпринимательский сектор формирует всего не более 12% от ВВП страны, в то время как за рубежом (в частности в Южной Корее и США) предпринимательский сектор создает от 60% до 80% валового продукта развитых стран. Становится очевидным, что народнохозяйственный комплекс страны, без формирования и создания эффективной предпринимательской корпоративной среды на основе нового экономичного механизма управления, регулирующего траекторию устойчивого развития и уровень конкурентоспособности, не способен самостоятельно и устойчиво развиваться.

Современные условия развития коммерческого сектора таковы, что предпринимательство является основной функциональной, институциональной, информационной и структурообразующей компонентой, обеспечивающей, в том числе наукоемкое не сырьевое развитие национальной экономики, а также являющейся стратегически важным ресурсом Российской Федерации. Немаловажно и то, что предпринимательство обеспечивает решение важнейших социально-экономических задач, стоящих перед обществом и коммерческим сектором. Среди таковых задач стоит выделить: эффективное использование всех видов ресурсов, обеспечение создания продукции и услуг, направляемых на обеспечение общественных нужд, рациональное распределение национального дохода, удовлетворение платежеспособного спроса, стимулирование инновационного развития. И это только часть задач, которые решает современное предпринимательство.

Мировой опыт наглядно демонстрирует, что предпринимательский сектор является не только стратегическим ресурсом, но и стимулирующим

фактором модернизации и обновления национальной экономики. Но вопрос о том, когда предпринимательский сектор станет базисом нового общественно-экономического обустройства в России остается до сих пор открытым. Естественно, что такая сложная экономическая ситуация в экономике страны, сегодня не может быть решена без применения современных и оптимальных механизмов финансирования (не традиционных кредитных) в целях развития корпоративной предпринимательской среды, а также инфраструктурного обеспечения деятельности предприятий. В научной литературе, как правило, рассматривается три основных способа финансирования обновления объектов инфраструктурного обеспечения: коммерческий кредит, банковский кредит и финансовая аренда (лизинг). Все три вида заемного финансирования обновления объектов инфраструктурного обеспечения имеют собственные преимущества и недостатки. Как преимущества, так и недостатки указанных видов заемного финансирования объектов инфраструктурного обеспечения имеют применение не только к конкретному виду сделки, но и зависят от таких факторов как тип приобретаемого за счет заемного финансирования имущества, цели использования заемного финансирования, сложившиеся особенности правового регулирования данного вида отношений между хозяйствующими субъектами. С точки зрения нормативно-законодательного регулирования именно лизинговый инструментарий (инструментарий финансовой аренды) определен как инвестиционный. Кроме этого специфичное положение лизинга обусловлено тем, что лизинг, как особый организационно-экономический механизм, противодействует спаду производства и позволяет активизировать инвестиционные процессы в экономике. Использование лизингового инструментария и функционирование лизинга, как особого организационно-экономического механизма, в народнохозяйственном комплексе является обоснованно актуальным и объективно необходимым, в том числе способствующем росту инвестиционной активности и повышению качества инвестиционных процессов, протекающих на макро и микро уровне.

Развитие в России рыночных отношений предполагает применение хозяйствующими субъектами новых финансовых инструментов обновления активной части основных производственных фондов. Именно поэтому финансовая аренда или лизинг объектов инфраструктурного обеспечения по праву считается наиболее выгодным инструментарием, поскольку дает возможность предпринимательской структуре, испытывающей потребность в восполнении основных фондов, получить существенную налоговую экономию и воспользоваться амортизационным щитом. Зарубежный опыт убедительно доказывает, что использование инструментария лизинга для развития корпоративной предпринимательской среды является эффективным способом, обеспечивающим создание условий для интенсивного расширенного воспроизводства.

За рубежом и в первую очередь в странах - экономических лидеров большая часть функционирующих в экономике основных фондов (порядка 40% от совокупного объема приобретения нового оборудования) профинансирована за счет использования лизинговых схем. В России соответствующие показатели лизинга пока на порядок ниже - всего 5-6%, но рынок лизинговых услуг активно развивается и спрос на лизинг растет все больше и больше. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ за последние 10 лет объем российского рынка лизинга вырос более чем в 20 раз и в 2012 году превысил 2% ВВП (более 3 млрд. долларов США).1

Таким образом, все вышесказанное позволяет нам с полным основанием утверждать, что лизинг, как эффективный организационный механизм, обладает несомненными выгодами использования, в том числе обеспечивающими формирование новых конкурентных преимуществ и капитализацию уже имеющихся конкурентных преимуществ предпринимательских структур. Все это делает избранную тему актуальной

1 Предпринимательство. Основные фонды // Федеральная служба государственной статистики [электронный ресурс] режим http://www.gks.ni/statistics/enterprise/fund/# доступа свободный

для научного исследования.

Степень изученности проблемы: Сущность и природа лизинга исследованы в трудах зарубежных ученых П. Балтуса, Ю. Бригхема, Л. Гапенски, Р. Гранта, Б. Майджера, Р. Питера, Д. Портера и др.

Среди отечественных исследователей, занимающихся проблемами лизинга, включая финансовый, следует выделить П.А. Алтухова,

A.Г. Куликова, Ю.В. Нестерова, Л.В. Прилуцкого, Р.Т. Юлдашева и других авторов. Проблемы развития лизинговых отношений в предпринимательских структурах народнохозяйственного комплекса рассматриваются в работах

B.П. Алферова, С.П. Бараненко, А.И. Семина, О.М. Толмачева, В.М. Яковлева и др.

Необходимо подчеркнуть, что многие вопросы предпринимательства в сфере применения лизинга, как инструмента формирования и развития эффективной корпоративной среды недостаточно разработаны в специальной литературе. Ряд исследователей в своих работах освещают правовой аспект лизинга, специфику бухгалтерского учета и налогообложения. В то же время, недостаточно внимания уделено рассмотрению современных экономических механизмов осуществления лизинговых операций в народнохозяйственном комплексе страны. Ввиду вышесказанного, актуальность исследуемого вопроса, а также недостаточно разработанная теоретическая и методическая база, необходимая для формирования целостной концепции повышения эффективности деятельности предпринимательских структур, формирования эффективной корпоративной среды с применением механизма лизинга, предопределили выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи, объект, предмет и структуру.

Цель исследования состоит в обосновании необходимости организационных преобразований в системе управления конкурентоспособностью предпринимательских структур на основе использования лизинговых форм взаимодействия, что нашло выражение в решении следующих задач:

• уточнить и обосновать понятийный аппарат, определяющий концепцию развития корпоративной предпринимательской среды на основе лизинга;

• доказать возможность использования лизинга в качестве инструмента развития корпоративной предпринимательской среды и обеспечения конкурентоспособности российских предпринимательских структур в современных условиях;

• разработать инструментарий организационного-экономического обеспечения развития корпоративной предпринимательской среды на основе лизинга;

• предложить алгоритм взаимодействия предпринимательских структур с использованием лизинга;

• разработать модель развития корпоративной предпринимательской среды на основе лизинга и оценить ее эффективность.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры, функционирующие в корпоративной предпринимательской среде и совокупность процедур повышения их конкурентоспособности.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития корпоративной предпринимательской среды и повышения конкурентоспособности предпринимательских структур на основе лизинговых форм взаимодействия.

Теоретической основой диссертационной работы послужили фундаментальные положения экономической теории в части эффективного управления предпринимательскими структурами и отраслями промышленности, научные работы отечественных и зарубежных экономистов по исследованию конкурентоспособности

предпринимательских структур, а также самостоятельные исследования автора.

В качестве методологической основы исследования использованы общенаучные методы, методы стратегического анализа, экспертных оценок,

статистические методы, методы экономического и финансового анализа хозяйственной деятельности.

Информационную базу исследования составили официальные статистические данные Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные по субъектам предпринимательства, данные экспертов в области совершенствования менеджмента предприятий, а также финансовая и годовая отчетность исследуемых предпринимательских структур.

Научная новизна результатов представленного исследования заключается в разработке направлений развития корпоративной предпринимательской среды на основе использования лизинговых форм взаимодействия.

В соответствии с поставленными в диссертационной работе задачами получены следующие основные научные результаты:

1. дополнено и развито теоретическое содержание понятийного аппарата в контексте концептуальных положений лизинга как инструмента формирования корпоративной предпринимательской среды. В работе, исходя из дефинитивного разграничения понятий «финансовая аренда» и «лизинг», а также с учетом действующего нормативно-законодательного регулирования определен понятийный аппарат с учетом лизинговых отношений. Специфика авторского подхода к трактовке понятий «предпринимательство» и «корпоративная предпринимательская среда» заключается в дифференциации основных категорий (предпринимательство и бизнес), и определении сущностного содержания корпоративной предпринимательской среды, рассматриваемую как сферу функционирования и развития, которая определяет эффективность хозяйствующего субъекта к достижению целей при условии достаточного и оптимального инфраструктурного обеспечения;

2. раскрыты и определены основные способы и возможности использования лизинга в качестве инструмента развития корпоративной предпринимательской среды и обеспечения конкурентоспособности

предприятий. В диссертационном исследовании, обосновано что лизинг, это относительно новый вид межфирменной кооперации. Специфика данного понимания значимости и возможностей лизингового инструментария исходит из того, что последний представляет собой оптимальную альтернативу ранее существовавшим подходам, позволяющим формировать условия для интенсификации развития корпоративной предпринимательской среды и создавать устойчивые конкурентные преимущества предпринимательских структур. Автором обосновано и доказано, что лизинг, имея свои отличительные черты, отграничивающие данную категорию от иных объектов финансового и экономического управления (традиционной аренды и традиционного кредитования), обладает более существенными выгодами использования для формирования достаточного инфраструктурного обеспечения современных предпринимательских структур;

3. предложен авторский подход к использованию лизингового инструментария в рамках контура стратегического управления функционированием и развитием предпринимательских структур. Основное отличие предложенного подхода состоит в том, что, во-первых, лизинговый инструментарий рассматривается как комплекс организационных и экономических методов и способов управления, в том числе в аспекте развития корпоративной предпринимательской среды. И второе отличие данного подхода заключается в том, что лизинговые отношения между хозяйствующими субъектами представляют собой не стохастический, но целостный последовательный процесс, основанный на совокупности процедур мониторинга, планирования и реализации, требующих последовательного решения задач со стороны участников лизинговой схемы (лизингодателя и лизингополучателя). С научно-практической точки зрения предложенный организационно-экономический инструментарий развития корпоративной среды на основе лизинга позволяет взаимодействующим предпринимательским структурам получать целевые выгоды, в том числе и

третьим сторонам (поставщику предмета лизинга, коммерческому банку, кредитующему лизингодателя, а в отдельных случаях и лизингополучателя). В указанный механизм включена методическая концепция обоснования эффективности использования лизингового инструментария, базирующаяся на расчете суммы лизинговых платежей (что позволяет определить выгоды лизингодателя), и на альтернативном подходе (сравнении лизинга с иными формами и видами заемного финансирования инфраструктурного обеспечения деятельности предпринимательских структур), что в свою очередь позволяет определить выгоды лизингополучателя;

4. разработан алгоритм взаимодействия предпринимательских структур в целях развития корпоративной предпринимательской среды на основе лизинга. Основное отличие предложенного метода алгоритмизации межфирменного взаимодействия предпринимательских структур в рамках лизинга заключается в том, что в данном виде межорганизационной кооперации долгосрочная ответственность накладывается на лизингополучателя. Под алгоритмом взаимодействия предпринимательских структур с использованием лизинга необходимо понимать последовательное исполнение действий двух основных контрагентов: лизингодателя и лизингополучателя. Указанные действия направлены на достижение основной цели лизингополучателя: финансирование объектов инфраструктурного обеспечения за счет использования различных схем финансовой аренды, предлагаемых лизингодателем, с использованием межфирменной кооперации с третьими сторонами сделки (поставщиками предметов лизинга и кредитующими организациями).

5. сформирована модель развития корпоративной предпринимательской среды на основе лизинга и обоснована её экономическая эффективность. Специфика данной модели заключается в том, что она базируется на взаимодействии трех основных сред (финансовой, правовой и организационной), ранее лизинговые отношения рассматривались преимущественно в одном - финансовом аспекте. Взаимопроникновение

трех указанных сред и корпоративной предпринимательской среды:

• во-первых, позволяет снижать трансакционные издержки, что повышает привлекательность лизинговых схем для конкретного лизингополучателя;

• во-вторых, обеспечивает стимулирование спроса на лизинг, что способствует развитию рынка лизинга в целом, и в частности - росту спроса на услуги уже функционирующих на рынке лизингодателей;

• в-третьих, посредством модели развития корпоративной предпринимательской среды на основе лизинга обеспечивается интенсификация не только межфирменных кооперационных отношений, но и частно-государственного партнерства, поскольку лизинговый инструментарий может быть использован в значимых региональных и национальных инвестиционных проектах.

Теоретическая и практическая значимость результатов проведенного исследования обусловлена тем, что полученные в диссертации теоретико-методологические выводы и практические рекомендации могут быть использованы для разработки программных документов, проектов и нормативных документов, создаваемых в целях обеспечения и повышения конкурентоспособности предпринимательских структур реального сектора экономики. Кроме этого полученные в работе теоретико-методологические выводы и практические рекомендации могут быть использованы для разработки программных документов, проектов и нормативных документов, создаваемых в целях стратегического управления народнохозяйственными отраслями, в том числе и в аспекте обеспечения национальной конкурентоспособности в глобальном масштабе.

Основные положения диссертации могут быть использованы теоретических целях образовательной направленности, при изучении теории и методологии лизинговой деятельности в учебных, научно-исследовательских, ведомственных учреждениях. Предложенные в работе подходы, сформированное инструментально-методическое обеспечение и

разработанные механизмы ведения лизинговой деятельности и управления ею расширяют и дополняют существующие научно-методические разработки по данной проблематике.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика предпринимательства): п. 8.10. Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности, 8.12. Формирование и развитие корпоративной предпринимательской среды и 8.14. Организация системы взаимодействия крупного и малого предпринимательства. Формирование и развитие предпринимательских сетей с учетом их экономической целесообразности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях: «Российское предпринимательство: история и современность». - М.: Российская Академия предпринимательства, 2013 и др.

Теоретические и практические результаты исследования внедрены автором в учебный процесс в AHO ВПО «Российская академия предпринимательства».

Разработанные в диссертации принципы и методы обеспечения конкурентоспособности апробированы и внедрены в практику деятельности предпринимательских структур ООО «ТРИВЭ», ООО "А-Приор", ООО «Фолук Групп» и др. Свидетельством этого служат справки о внедрении научных результатов, приложенные к диссертационной работе.

Основные результаты исследования отражены в 10 научных работах, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 14,45 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа включает: введение, три главы, заключение, библиографический список.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Поляков, Виктор Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам проведенного исследования необходимо обобщить и структурировать выводы, полученные в ходе решения поставленных исследовательских задач.

В процессе разработки теоретических основ использования лизинга в предпринимательской среде, проведенном в первой главе представленного исследования, были получены следующие основные выводы и определения:

• инфраструктура современного хозяйствующего субъекта представляет собой комплекс функциональных подразделений, обслуживающих нормальное функционирование средств производства, а также обеспечивающих сохранение работоспособности указанных средств производства. Собственно инфраструктурное обеспечение является тождественным наличию материально-технической базы;

• под материально-технической базой необходимо понимать совокупность средств производства, размещенных на определенной территории и используемых для создания продукта (товаров, работ, услуг), т.е. для обеспечения достижения результатов экономических процессов. Эти средства производства необходимо рассматривать как физическое инфраструктурное обеспечение хозяйствующего субъекта;

• современное состояние инфраструктурного обеспечения деятельности предпринимательских структур можно оценить как неэффективное, с тенденциями к углублению проблем, связанных со сложностями финансирования обновления материально-технической базы, т.е. с неспособностью предпринимательских структур к обеспечению расширенного воспроизводства за счет собственных финансовых ресурсов;

• на практике принято выделять два основных типа источников инфраструктурного обеспечения деятельности предприятий: собственные и заемные. Среди последних устойчивые тенденции к росту показывает финансовая аренда (лизинг) объектов инфраструктурного обеспечения. Причины роста востребованности инструментария лизинга: возможность налоговой экономии и возможность ускоренного обновления основных производственных фондов;

• лизинг - это вид экономических отношений двух юридических лиц лизингодателя и лизингополучателя) по поводу приобретения предмета лизинга за счет финансовых ресурсов лизингодателя (либо за счет финансовых ресурсов, привлекаемых лизингодателем) с последующей передачей данного предмета лизингополучателю на условиях срочности и платности его использования, возвратности его стоимости. При этом право выбора предмета лизинга, а также право выбора производителя предмета лизинга является прерогативой лизингополучателя;

• использование лизинговых схем определяет развитие межфирменной кооперации. Под кооперацией необходимо понимать такую форму организации труда, деятельности или функционирования субъектов, в том числе хозяйствующих, при которой эти субъекты участвуют в процессах (однотипных или разноименных), взаимосвязанных между собой;

• межфирменная кооперация представляет собой альтернативу структурной организации деятельности современных хозяйствующих субъектов и в большинстве случаев рассматривается как сетизация -новый феномен в теории управления и менеджменте, при этом межфирменная кооперация представляет собой одно из ключевых условий развития корпоративной предпринимательской среды. Выделено три основных фактора, определяющих выбор типа, формы и организационно-управленческого механизма межфирменной кооперации (цель кооперации, скорость получения результатов от взаимодействия, риски кооперации).

Вторая глава представленного исследования посвящена методико-методологическим аспектам формирования корпоративной предпринимательской среды на основе лизинга. В процессе изложения второй главы представленной работы были получены следующие основные выводы и определения:

• предпринимательство - это экономическая легитимная деятельность отдельно взятого хозяйствующего субъекта. Таковая деятельность осуществляется на свой риск и имеет целевую ориентацию — извлечение прибыли за счет использования активов и капитала, в том числе представляющих собой имущественный комплекс или инфраструктурное обеспечение деятельности данного хозяйствующего субъекта;

• под предпринимательской средой в свою очередь стоит понимать такие сложившиеся условия хозяйствования, которые определяют возможности достижения целей (внешний аспект или среда развития) и способности к достижению целей путем решения необходимых задач и наличия необходимого ресурсного и материально-технического (инфраструктурного) обеспечения отдельно взятого хозяйствующего субъекта (внутренний или корпоративный аспект); Внутренняя (корпоративная) среда предпринимательской структуры представляет собой территориально и экономически ограниченное пространство, на котором осуществляется тот или иной вид экономической деятельности. Границы внутреннего (корпоративного) пространства всегда проницаемы и открыты для взаимодействия с внешним пространством (внешней средой или средой развития). Обмен между внутренним и внешним пространством и есть межфирменная кооперация, в том числе организованная посредством лизинговых отношений; инфраструктурное обеспечение деятельности предприятия является основным условием развития корпоративной предпринимательской среды. Каждое предприятие должно проводить регулярный мониторинг и оценивать текущее состояние материально-технической базы на предмет соответствия целям текущего функционирования и стратегического развития. Данный процесс необходимо осуществлять на постоянной основе. Это позволит своевременно выявлять объекты инфраструктурного обеспечения, которые уже обладают высоким уровнем износа и принимать обоснованные решения по их обновлению или модернизации с учетом финансовых способностей предприятия. В том случае, если предприятие не обладает должным объемом собственных финансовых ресурсов, используют заемные схемы финансирования, в том числе лизинг; на практике выделяют два основных типа лизинговых схем. Первый тип основывается на характеристике срока аренды предмета лизинга (финансовый и оперативный лизинг), второй тип - на последующем использовании предмета лизинга (классический и возвратный лизинг), в настоящее время легитимной финансовой сделкой в рамках взаимодействия хозяйствующих субъектов по поводу финансовой аренды является классический финансовый лизинг; планирование взаимодействия предпринимательских структур в рамках лизинговых отношений представляет собой совокупность процедур, требующих выполнения определенных задач от участвующих сторон (лизингодателя и лизингополучателя). По итогам проведенного планирования взаимодействия предпринимательских структур в рамках лизинговых отношений каждая из сторон получает сумму прав и обязательств. После этого следует собственно этап непосредственной реализации сделки (лизингодатель приобретает необходимый лизингополучателю предмет лизинга и передает его лизингополучателю во временное пользование на условиях срочности и платности);

• оценка эффективности инструментария лизинга может быть рассмотрена с двух основных позиций: с позиции эффективности собственно лизинговой схемы и с позиции величины затрат на осуществление лизинговой сделки. Поэтому методика оценки эффективности лизинга предполагает, во-первых, расчет лизинговых платежей, как основного показателя привлекательности услуг той или иной лизинговой компании (лизингодателя). Во-вторых, альтернативное сопоставление выгод использования лизингового финансирования объектов инфраструктурного обеспечения по сравнению с иными способами (например, кредитным финансированием).

Третья глава представленного исследования касалась непосредственно совершенствования организационно-экономического обеспечения развития корпоративной предпринимательской среды на основе лизинга с использованием практических примеров двух предприятий (ООО «ТРИВЭ» - малое предприятие и ООО «А-Приор» - среднее предприятие). В ходе изложения главы третьей были получены следующие основные выводы:

• анализ состояния инфраструктурного обеспечения исследуемых предприятий показал, что оба предприятия (ООО «А-Приор» и ООО «ТРИВЭ») нуждаются в обновлении объектов инфраструктурного обеспечения с привлечением внешних источников финансирования, поскольку очевидно, что способности и того и другого предприятия к самофинансированию существенно ограничены. Первое из указанных предприятий может покрыть порядка 21% потребности в обновлении за счет внутренних источников, второе из указанных предприятий - не более 14% от потребности. В качестве способа обновления объектов инфраструктурного обеспечения было предложено рассмотреть алгоритм лизинга;

• алгоритм взаимодействия предпринимательских структур с использованием инструментария финансового лизинга представляет собой особую конструкцию частного случая инвестиционного процесса, предполагающее последовательное исполнение совокупности действий, направленных на решение задач межфирменной кооперации и достижение цели в виде получения трехсторонних экономических выгод. Каждая из сторон, участвующих в лизинговой сделке имеет собственные цели и собственные интересы, но при этом кооперирование дает возможность получить экономические (в отдельных случаях и неэкономические) эффекты, влияние которых заключается не в суммировании, но в умножении;

• для развития корпоративной предпринимательской среды в перспективе предложен организационно-экономический механизм функционирования лизинг-центров. Лизинг-центр - это централизованная структура, осуществляющая свою деятельность в сфере инфраструктурного обеспечения деятельности субъектов хозяйствования. Организационно-экономический механизм функционирования лизинг-центров представляет собой централизацию расширенного перечня функций межфирменной кооперации на базе отдельно взятой структуры по сетевому принципу. Это предполагает в свою очередь создание расширенного перечня услуг в области финансовой аренды и её производных, которые будут оказываться лизинг-центром при непосредственном взаимодействии последнего с органами контроля, регламента и надзора, что позволяет повысить прозрачность лизинговых сделок. Именно обеспечение прозрачности сделок на базе лизинг-центров и позволяет использовать в виде услуг производные финансовой аренды (возвратный и оперативный лизинг), которые предлагается признать легитимными на нормативно-законодательном уровне;

• развитие корпоративной предпринимательской среды можно представить в динамической модели. Динамическая модель задает стимулы для развития указанной среды путем кооперирования и взаимодействия трех иных сред (финансовой, поставляющей среды, среды поддержки и регламентирования). При этом модель предполагает развитие корпоративной предпринимательской среды не только в направлении Ь-2-Ь (Ышпезз-Ш-Ышпезз), но и в направлении Ь-2-% (Ьштез8-1:о^оуегптеп1:). Это позволяет максимизировать выгоды всех участников взаимодействия, при этом каждый из участников имеет собственные цели, которые достигаются за счет совокупности усилий, вкладываемых в решение единой задачи;

• изложенные аспекты совершенствования организационноэкономического обеспечения развития корпоративной предпринимательской среды с использованием одноименной модели, алгоритма взаимодействия в лизинге, организационно-экономического механизма функционирования лизинг-центров, могут быть использованы для инфраструктурного обеспечения деятельности двух исследуемых предприятий: ООО «А-Приор» и ООО «ТРИВЭ»; • расчет экономической эффективности использования лизинга в предприятиях ООО «А-Приор» и ООО «ТРИВЭ» на альтернативном сопоставлении с иными способами финансирования (кредит коммерческого банка) показал, что и в том и в другом случае наиболее выгодное кредитное финансирование объектов инфраструктурного обеспечения наименее эффективно по сравнению с наиболее невыгодной лизинговой схемой. Таким образом, мы считаем обоснованно эффективным и целесообразным использование модели развития корпоративной предпринимательской среды на основе лизинга.