Развитие кооперации личных подсобных хозяйств в современных экономических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мищенко, Татьяна Леонидовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мищенко, Татьяна Леонидовна
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические и методические основы кооперации личных подсобных хозяйств
1.1. Основные понятия, значение и сущность кооперации в сельском хозяйстве
1.2. Научные подходы к сельскохозяйственной кооперации
1.3. Особенности кооперирования личных подсобных хозяйств в рыночной экономике
ГЛАВА 2. Современное состояние кооперации в агропромышленном комплексе
2.1. Отечественный и зарубежный опыт развития кооперации
2.2. Развитие кооперации личных подсобных хозяйств в Орловской области
2.3. Анализ деятельности личных подсобных хозяйств в регионе
ГЛАВА 3. Развитие кооперации личных подсобных хозяйств в современных экономических условиях
3.1. Основные тенденции организации кооперативных форм личных подсобных хозяйств
3.2. Экономическое обоснование создания сельскохозяйственного перерабатывающе-сбытового потребительского кооператива
3.3. Совершенствование взаимосвязи кооператива с внутренней и внешней средой 122 Выводы и предложения 137 Библиографический список 140 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие кооперации личных подсобных хозяйств в современных экономических условиях»
Актуальность темы исследования. В процессе аграрных рыночных преобразований при многоукладном секторе экономики товаропроизводитель свободно выбирает вид хозяйственной деятельности и форму собственности. Этот выбор зависит от социально-экономических, экологических, технических, и других условий. Но, прежде всего, выбор должен быть направлен на совершенствование хозяйственно-рыночных взаимоотношений между товаропроизводителями во всех отраслях экономики и удовлетворения социально-экономических интересов общества.
В этой связи наиболее актуальным вопросом является создание и развитие кооперативных форм личных подсобных хозяйств (ЛПХ), они являются наиболее гибкой формой хозяйствования, занимают большой удельный вес, более 50%, в производстве и сбыте экологически чистой продукции, оказывают значительное влияние на обеспечение продовольственной безопасности страны.
Кооперация личных хозяйственных подворий способствует возрождению крестьянина, как хозяина производства, реального собственника средств производства и произведенной им продукции.
Вопрос о кооперации малых форм хозяйствования является исключительно важным при реализации государственных мероприятий в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
Совершенствование внутренней и внешней рыночной среды для эффективного социально-экономического развития ЛПХ, оценка принципов кооперации в рыночных условиях, механизма взаимоотношений в кооперативе и другие вопросы порождают необходимость научного исследования и разработки мероприятий создания и развития различных видов кооперативов с учетом региональных особенностей.
Степень изученности проблемы определяется теоретическими научными трудами как отечественных, так и зарубежных ученых-экономистов.
Теоретические и практические основы развития кооперации рассматривались учеными: Р. Оуэном, Ф. Райффайзеном, А.В. Чаяновым, М.И. Туган-Барановским, Ф.Г. Шульце-Деличем, П.А. Столыпиным, Н.В. Калачевым и другими. Особое внимание вопросу кооперации уделяли в своих научных творческих работах К. Маркс, В.И. Ленин, Н.П. Баллин.
В системе современных проблем теории и практики кооперации широкую известность имеют работы российских авторов: И.Г. Дахова, А.В. Геть-мана, Н.Я. Коваленко, Е.А. Барбашина, А.А. Никонова, Н.В. Варламова, Е.Ф. Злобина, М.В. Конотопова, С.А.Сметанина, и других авторов.
Труды Е.А. Соскиевой, М.Н. Уваровой, Н.В. Лякишева, О.Н. Михай-люк, Н.П. Зверевой, С.А. Шепелевой посвящены проблемам развития личных подсобных хозяйств, поиску дальнейшего их развития, в том числе на основе кооперации.
Происходящие рыночные процессы в аграрном секторе экономики требуют решения вопросов по созданию условий для эффективного ведения хозяйствования, превращению ЛПХ на основе их кооперации в престижный сельскохозяйственный труд. Мероприятия по созданию таких условий будут способствовать росту социально-экономического уклада жизни на селе, снижению уровня безработицы, повышению уровня доходов сельских жителей, насыщенности регионального рынка экологически чистыми сельскохозяйственными продуктам.
Таким образом, необходимость теоретического и практического решения вышеназванных задач определили выбор темы исследования, цель, задачи и научно-практическую значимость.
Целью диссертационного исследования является научное обоснование и разработка практических рекомендаций развития сельскохозяйственной потребительской кооперации.
Выбор цели обусловил необходимость решения следующих задач:
- раскрыть основные понятия и сущность кооперации в сельском хозяйстве;
- изучить и систематизировать научные подходы к сельскохозяйственной кооперации;
- выявить социально-экономические особенности кооперации личных подсобных хозяйств в рыночной экономике;
- рассмотреть отечественный и зарубежный опыт кооперации;
- провести комплексный анализ личных подсобных хозяйств и определить тенденции их объединения в Орловской области;
- экономически обосновать создание сельскохозяйственного потребительского кооператива малых форм хозяйствования;
- предложить направления совершенствования внутрикооперативных взаимоотношений.
Объектом исследования являются личные подсобные хозяйства и организационные формы их кооперирования.
Предмет исследования - совокупность социально-экономических и организационно-хозяйственных отношений в процессе создания и функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов личных подсобных хозяйств.
Теоретическая и методологическая база исследования основывается на классических и современных научных работах отечественных и зарубежных ученых. В процессе диссертационного исследования автором изучены публикации ведущих зарубежных и отечественных ученых в области теории и практики развития сельскохозяйственной потребительской кооперации.
Методология исследования основана на сочетании различных методов, в зависимости от поставленных задач: диалектический и исторический методы познания, метод логической абстракции, сравнительного анализа, расчет-но-аналитический, графический и др.
Информационную основу по изучению предмета исследования составляют нормативно - правовые источники (законы РФ, акты исполнительной и законодательной власти всех уровней), официальные данные Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области, отчеты по научно - исследовательским работам, монографии отечественных авторов, материалы периодической печати.
Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методических положений и практических рекомендаций по созданию и развитию сельскохозяйственных потребительских кооперативов, что подтверждается научными положениями, выносимыми на защиту:
- дано определение сельскохозяйственной кооперации, как экономической системы добровольного объединения рыночных субъектов в процессе производства, обращения и распределения сельскохозяйственной продукции и услуг для удовлетворения социально-экономических и иных интересов участников кооперации и общества в целом. Основой данного определения явилась систематизация научных взглядов на процесс сельскохозяйственной кооперации и современные условия хозяйствования, способствующие объединению малых форм хозяйствования;
- дополнены существующие принципы сельскохозяйственной кооперации, в частности принципом "социальной привлекательности". Предлагаемый принцип отвечает требованиям и интересам современного сельского товаропроизводителя, выражен применением различного рода мотиваций и способствует развитию социально-экономической инфраструктуры;
- представлена классификация критериев, влияющих на создание и хозяйственную устойчивость потребительских кооперативов, зависящих от потребностей членов кооператива в услугах, уровня оснащенности их производственными ресурсами, удаленности от рынков сбыта, экономических взаимоотношений с другими хозяйствующими субъектами;
- разработана организационно-экономическая модель потребительской кооперации ЛПХ, в рамках которой предлагается создание Фонда поддержки сельскохозяйственного кооперативного движения, представляющего интересы сельскохозяйственных потребительских кооперативов на региональном уровне;
- предложены направления совершенствования внутрикооперативных отношений, в том числе формирование сумм приращенного пая, обеспечивающего защиту денежных средств от инфляции и использование дополнительного дохода в интересах членов кооператива.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в дополнении знаний по развитию кооперации личных подсобных хозяйств в современных условиях, а также разработке практических рекомендаций, которые могут быть использованы в программах социально-экономического развития сельского хозяйства на региональном уровне. Результаты исследования используются в учебном процессе по курсам: «Сельскохозяйственные рынки», «Сельскохозяйственные потребительские кооперативы», «Экономика предприятий».
Рабочая гипотеза основана на предположении, что создание и развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов позволит повысить производственную эффективность малых форм хозяйствования, будет способствовать решению социально-экономических проблем на селе.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты научного исследования докладывались и обсуждались на международных и вузовских научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, общим объемом 5, 85 п. л.
В качестве практического применения издано учебное пособие «Сельскохозяйственные потребительские кооперативы: теория и практика» под редакцией доктора экономических наук, профессора Н.В. Варламова, проведен семинар по теме «Создание и организация деятельности потребительских кооперативов в рамках реализации ПНП «Развитие АПК» на базе ФГОУ ВПО Орловский Государственный Аграрный Университет».
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мищенко, Татьяна Леонидовна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В условиях многоукладного аграрного сектора экономики актуальное значение придается кооперации малых форм хозяйствования.
Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации обусловлено необходимостью защиты социально-экономических интересов личных подсобных хозяйств, что способствует повышению конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, уровню занятости, увеличению доходов крестьянских хозяйств, улучшению социальной инфраструктуры села.
В результате диссертационного исследования были получены следующие основные результаты:
1. Обобщение научных подходов к исследуемой проблеме позволили раскрыть сущность кооперации и дать авторское определение сельскохозяйственной кооперации в соответствии с современными экономическими условиями хозяйствования и в связи с принятием Федерального закона Российской Федерации «О развитии сельского хозяйства» и реализацией национального приоритетного проекта «Развитие АПК».
Сущность кооперации заключается в достижении кооперативных целей, которые полностью зависят от удовлетворения социально-экономических потребностей и иных интересов ее членов. Исходя из совокупности научных взглядов, кооперация понимается нами как экономическая система добровольного объединения рыночных субъектов в процессе производства, обращения и распределения сельскохозяйственной продукции и услуг для удовлетворения социально-экономических и иных интересов участников кооперации и общества в целом.
2. Основу эффективного создания и функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов составляют их организационно-экономические принципы.
Социальная заинтересованность участников кооперации и использование методов их мотивации, определяет необходимость применения принципа «социальная привлекательность», на основе которого так же могут создаваться новые виды кооперативов, направленные на развитие социальной инфраструктуры села с учетом региональных особенностей.
3. Свободный выбор форм хозяйствования определяет реализацию хозяйственных возможностей и личного интереса владельцев малого бизнеса. Особенностью ЛПХ, как формы организации труда, является устойчивость, жизнеспособность и адаптация к любым социально-экономическим преобразованиям. В системе организационно-экономических мероприятий повышения эффективности ЛПХ, увеличения дохода семьи, улучшения инфраструктуры на селе, приоритетное значение приобретает развитие снабженческо-перерабатывающей и сбытовой потребительской кооперации личных подсобных хозяйств.
4. В целях эффективного развития потребительской кооперации малых форм хозяйствования предложена организационно-экономическая модель, основу которой составляет демократическая форма управления и совокупность добровольных экономических взаимоотношений ее участников. Она отражает взаимосвязь экономических отношений сельскохозяйственных потребительских кооперативов, начиная с сельского подворья (ЛПХ) до конечного потребителя.
В рамках данной модели создается Фонд поддержки кооперативного движения, основными функциями которого являются: представление социально-экономических интересов членов кооператива на региональном уровне; обеспечение финансово-экономической поддержки, направленной на создание и развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Между участниками Фонда наблюдается экономическая зависимость, в силу того, что его учредители имеют тесное сотрудничество в сфере информационного и научного обеспечения, кредитно-денежных, договорных и других отношений в агропромышленном комплексе.
5. В подтверждение эффективности предлагаемой организационно-экономической модели разработан и обоснован конкретный проект создания сельскохозяйственного перерабатывающе-сбытового потребительского кооператива. От реализации проекта все участники будут иметь определенные социально-экономические выгоды:
- для личных подсобных хозяйств - это нулевой канал товародвижения, формирование оптимальных цен на сельскохозяйственную продукцию, повышение доходов сельских семей;
- для бюджета района и области - пополнение казны за счет перечисления дополнительных налогов, которые можно направить на совершенствование инфраструктуры села;
-в целом для населения региона - обеспечение продовольственного рынка в достаточном объеме экологически чистыми, качественными и конкурентоспособными продуктами.
6. Предложенные направления совершенствования внутрикоопера-тивных отношений по формированию и использованию сумм приращенного пая обеспечивают защиту денежных средств от инфляции, способствуют использованию дополнительного дохода в интересах членов кооператива.
А так же эффективному созданию и развитию сельскохозяйственных потребительских кооперативов должны содействовать государственные власти в лице региональных, федеральных и муниципальных органов.