Сельскохозяйственная кооперация как фактор развития малых форм хозяйствования в АПК: на материалах Республики Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Балашова, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Балашова, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ.
1.1. Понятие и принципы организации кооперативных форм хозяйствования.
1.2. Институциональные понятийно-теоретические и методологические основы сельскохозяйственной кооперации.
1.3. Формы и виды сельскохозяйственных кооперативов.
II. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ В РЕГИОНЕ.
2.1. Современное состояние развития личных подсобных и фермерских хозяйств в Республике Адыгея, как потенциальной базы для сельхозкооперации.
2.2. Организация сельскохозяйственной производственной кооперации в Республике Адыгея.
2.3. Опыт и проблемы организации потребительской кооперации личных подсобных и фермерских хозяйств.
III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ КООПЕРАЦИИ
3.1. Потребительские сельхозкооперативы, как форма взаимодействия розничных торговых сетей с мелкими сельхозпроизводителями.
3.2. Модели организации потребительской кооперации производителей молока и овощей в Республике Адыгея, и оптимизация сырьевой базы производителей молока.
3.3. Институциональные аспекты формирования и развития системы сельскохозяйственной потребительской кооперации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сельскохозяйственная кооперация как фактор развития малых форм хозяйствования в АПК: на материалах Республики Адыгея»
Актуальность темы исследования. В современных условиях, характеризующихся реформационными преобразованиями экономики страны и трансформационными изменениями ее аграрного сектора, условия функционирования и взаимодействия малых форм хозяйствования, существовавшие в прежней социально-экономической системе и, в частности, теоретические и методологические основы сельскохозяйственной кооперации во многом исчерпали себя и требуют кардинального изменения.
В рыночных условиях предстоит переосмыслить основные принципы, формы, методы и институты организации сельскохозяйственной производственной и потребительской кооперации, вернувшись к положениям, высказанным основоположниками кооперативной теории, а также по-новому взглянуть на формы и методы государственного регулирования и организацию внутрихозяйственных механизмов кооперативных предприятий. Именно этим обусловлен выбор темы, определены цели и задачи.
Степень разработанности проблемы в научной литературе. Теоретические и методологические основы кооперации формировались и развивались многими поколениями ученых — кооператоров и практиков разных стран мира.- Основоположниками и первыми пропагандистами кооперативной теории явились Ф. Буше, У. Кинг, К. Маркс, Р. Оуэн, Ф. Райффайзен, М.И. Туган-Барановский, Ш. Фурье, Н.Г. Чернышевский и др. В разработку теории и организационных принципов кооперации весомый вклад внесли русские ученые и кооперативные деятели начала XX века: А.Н. Анциферов, Н.Д. Кондратьев, Н.П. Макаров, C.JI. Маслов, А.В. Чаянов, А.Н. Челинцев, А.И. Чупров и др.
Проблемам развития аграрной кооперации посвятили свои исследования ряд современных ученых: В.П. Арашуков, В.И. Арефьев, И.Н. Буздалов, В.Р. Боев, В.П. Василенко, А.Д. Джахангиров, И.В. Захаров, В.В. Кузнецов, М.М. Макеенко, А.С. Негру-Водэ, В.Н. Овчинников, Е.С. Оглоблин, А.В. Петриков, О.А. Родионова, И.С. Санду, Е.В. Серова, В.А. Тихонов, А.В. Ткач, И.Г.
Ушачев, И.Ф. Хицков, Е.В. Худякова, А.А. Черняев, А.А. Шутьков, A.M. Югай и др. Из современных отечественных исследователей проблему институционализма разрабатывали: Л.И. Абалкин, P.M. Нуреев, А.Н. Олейник, В.М. Полтерович, А.Е. Шаститко и др.
Вклад в разработку вопросов региональной организации сельскохозяйственной кооперации внесли А.А. Апишев, А.А. Джаримов, А.А. Керашев, А.И. Куев, Т.З. Малофеев, А.З. Рысьмятов, А.Ш. Хуажева, Р.Д. Хунагов и др.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в анализе современного состояния и научном обосновании концепции совершенствования организационно-экономических отношений сельскохозяйственной производственной и потребительской кооперации с учетом многоукладное™ агропромышленного комплекса и разработка предложений по их совершенствованию.
В соответствии с поставленной целью диссертационного исследования поставлены и решены следующие задачи: уточнить и дополнить теорию и методологию сельскохозяйственной кооперации с точки зрения институциональной теории; выявить условия и объективные предпосылки создания и эффективного функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Республике Адыгея; разработать предложения по оптимизации формирования сырьевой базы молокозаводов и оптимизация перевозок молока, собранного у населения в Республике Адыгея; обосновать объективную необходимость производственной и обслуживающей кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств по использованию сельскохозяйственной техники в Республике Адыгея; выявить институциональные факторы, сдерживающие развитие и снижающие эффективность функционирования производственной и потребительской кооперации в регионе;
- выявить факторы и формы, определяющие эффективность сельскохозяйственной кооперации, их влияние на процессы интенсификации аграрного производства.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования стала система организационно-экономических отношений в сельскохозяйственных производственных и потребительских кооперативах.
Предметом исследования является реализация кооперативных форм и принципов в АПК в условиях рыночной экономики, экономический механизм взаимоотношений производителей сельхозпродукции и перерабатывающих предприятий, процесс создания и основные направления развития кооперации производителей и переработчиков сельхозпродукции.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, научные разработки российских институтов и вузов, а также нормативные акты законодательных и исполнительных органов власти Российской Федерации и Республики Адыгея по проблемам развития сельскохозяйственной кооперации при производстве, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции.
Инструментарно-методический аппарат исследования. В процессе исследования применялись следующие научные методы: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетноконструктивный, системный, методы корреляционно-регрессионного анализа, экспертных оценок.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством, п.
15.45. — система производственных и потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе, развитие межхозяйственной кооперации, п.
15.46. - развитие сельских подсобных производств и промыслов, п. 15.49 -сочетание коллективного, фермерского и личного подсобного производств; организация обслуживания хозяйств населения на селе; исследование российского феномена личных подворий.
Информационной и нормативно-правовой базой обеспечения достоверности полученных в работе выводов и рекомендаций стали данные, содержащиеся в следующих источниках: труды российских и зарубежных ученых по проблемам сельскохозяйственной кооперации, законы Российской Федерации и Республики Адыгея; указы Президента и постановления Правительства, материалы научных конференций, статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики России (Росстаг), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея (Адыгеястат), бухгалтерской и статистической отчетности сельхозкооперативов,, результаты социологических ' исследований, научно-методические рекомендации, справочно-нормативные материалы, а также личные наблюдения автора.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на системе теоретико-методологических положений и научной позиции автора о наличии целого ряда, противоречий в теории, методологии, методике и практики организации сельскохозяйственной кооперации и как следствие, необходимости выявления новых и уточнении и дополнении старых закономерностей и принципов, совершенствования механизмов, инструментов и институтов организации сельскохозяйственной кооперации.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем: — доказано, что наряду с возвращением к основам рыночного понимания форм, методов и принципов аграрной кооперации необходимо также переосмыслить ее теорию и методологию с точки зрения появившихся в последние годы у нас и за рубежом новых направлений-.и результатов теоретических исследований в «экономической теории», «теории организации», социальных и других наук. Одним из таких направлений является теория институциональной экономики, которая оказалась активно востребованной при построении рыночных форм, механизмов, инструментов, схем и позволила подвести теоретическую и методологическую основу под уже применяющиеся. Выявлена институциональная составляющая теории и методологии сельскохозяйственной кооперации, как процесса и как явления, заключающаяся в том, что она является одной из форм гибридных соглашений организации трансакций, позволяющая предприятиям использовать специфические рыночные возможности, которые отдельно взятыми фирмами не могут быть реализованы и, как следствие, получать дополнительную ренту в составе альянса при сохранении организационной автономии и определенной степени конкуренции; определены объективные предпосылки создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов на базе личных подсобных и КФХ Республики Адыгея, что позволит повысить их товарность и полнее реализовать их потенциал, который составляет только по молоку, производимому в J11IX около 54 тыс.т; предложено создание потребительского кооператива, функцией которого является сбор, транспортировка и реализация молока на молокозаводы Республики Адыгея. На основе экономико-математической модели проведена оптимизация закрепления хозяйств и формирование сырьевой базы молкомбинатов Адыгейский, Гиагинский и Шовгеновский Республики Адыгея. Разработан оптимальный план перевозок молока, производимого в хозяйствах населения на молокозаводы; обосновано, что при существующем размере КФХ в Республике Адыгея, которое составляет в среднем 34 га, исходя из нормативов потребности в тракторах и сельскохозяйственных машинах для растениеводства в расчете на одно хозяйство необходимо иметь 0,44 пахотных трактора, 0,17 единиц универсальных пропашных тракторов, 0,23 единиц плуга, 0,37 тракторных прицепов и т.д., что свидетельствует о необходимости ускоренного развития производственной и обслуживающей кооперации КФХ по использованию техники; показано, что развитие и повышение эффективности сельскохозяйственной кооперации во многом сдерживается неразвитостью и неэффективным применением ее институциональных основ. Так, исследования показали, что в уставах производственных кооперативов до сих пор не внесено положение Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» в редакции от 03.11.2006 года, которое предусматривает наличие помимо основного и дополнительного пая, понятия приращенного пая;
- выявлены институциональные факторы, определяющие низкую эффективность реализации таких принципов сельскохозяйственной кооперации, как добровольное и открытое членство, демократический контроль, экономическое участие членов кооператива, автономия и независимость, образование, обучение и представление информации, кооперация среди кооперативов, забота об обществе. Так как значительная часть членов кооператива, как показали наши исследования, не знает своих прав и обязанностей, это не позволяет им эффективно их реализовывать; доказано, что в современных условиях, когда интенсивность сортообновления в растениеводстве и обновление породного состава в животноводстве стало одним из важнейших факторов повышения эффективности интенсификации аграрного бизнеса в целом, а само сортообновление и воспроизводство породного состава немыслимо без связей с научно-селекционными центрами, потребительские сельхозкооперативы должны выполнять функции «фирмы-интегратора» в форме частно-государственного партнерства с государственными селекционно-научными учреждениями. Это, в свою очередь, позволит решить проблемы качества и однородности крупных партий сельхозпродукции, произведенных мелкими производителями, в целях соответствия требованиям торговых сетей, а также повысить эффективность малого бизнеса.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что доказана системообразующая роль производственной и потребительской кооперации; определены объективные предпосылки создания потребительских сельскохозяйственных кооперативов на базе личных подсобных и КФХ; показано, что развитие и повышение эффективности сельскохозяйственной кооперации во многом сдерживается неразвитостью и неэффективным применением ее институциональных основ; выявлены институциональные факторы, определяющие низкую эффективность реализации принципов сельскохозяйственной кооперации.
Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Проблемы регионального АПК», «Экономика отраслей АПК», «Региональная экономика».
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней основные выводы и рекомендации могут быть использованы в целях совершенствования институциональной среды, механизмов, форм, инструментов и методов сельскохозяйственной кооперации. Разработанные в диссертации рекомендации использованы в деятельности предприятий аграрной производственной и потребительской кооперации. Отдельные результаты диссертационного исследования нашли применение в учебном процессе Майкопского государственного технологического университета.
На защиту выносятся следующие положения: - переход к смешанной экономике и появление множества агентов рынка предопределили появление новых и модернизацию старых и давно применяемых традиционных форм гибридных соглашений, позволяющих вошедшим в кооперацию предприятиям использовать специфические рыночные возможности, которые отдельно взятыми фирмами не могут быть реализованы. Преимущества кооперативов обусловлены тем, что они обеспечивают достаточную степень структурной координации там, где потребность в ней диктуется участием агентов рынка в единой технологической цепи, либо организационной синергетикой. Это способствует уменьшению неопределенности и снижению рисков. В условиях, когда все участники альянса остаются юридически независимыми, власть, по выражению К. Менара, использует концепцию «власти — как убеждения», то есть осознанного и добровольного делегирования прав, связанных с принятием решений по определенному кругу вопросов в пользу координирующей инстанции. сокращение за годы рыночных реформ поголовья скота и птицы в общественном секторе и резкий его рост в ЛПХ и КФХ привел к снижению товарности и недоиспользованию их ресурсного потенциала (только по овощам - более 50 тыс. т в год), реализация и использование которого настоятельно требует создания сети производственных и потребительских кооперативов; одной из причин низкой загруженности и обеспеченности молочным сырьем существующих в республике молокозаводов является отсутствие организаций, занимающихся сбором и транспортировкой молочного сырья. В условиях экономического кризиса и выросшей безработицы такие организации несут на себе кроме экономической и важнейшую социальную функцию, позволяя обеспечить занятость и доход значительной части сельского населения Республики Адыгея; условиями успешного развития и функционирования аграрной экономики фермерских и ЛПХ является наличие и эффективное функционирование аутсорсинговых организаций, имеющих частную или кооперативную основу, которые могли бы выполнять ту часть механизированных работ, которая в силу малого размера хозяйств не выгодно выполнять своими силами и средствами; важнейшей задачей, которую необходимо решить для эффективного функционирования системы производственных и потребительских кооперативов является развитие институциональных основ кооперации, как формальных, так и неформальных. Для достижения успешного хода аграрных реформ и обеспечения долгосрочного и устойчивого экономического роста необходима, прежде всего, модификация неформальных норм поведения, легитимизирующих новые законы и правила и являющихся основой формирования новых мотиваций механизмов в обществе; одним из важнейших факторов, определяющих эффективное функционирование системы производственной и потребительской сельскохозяйственной кооперации является действенность такого системообразующего института, как институт эффективного собственника. Она во многом определяет эффективность ассоциированных форм предпринимательства, а также действенность мотивационных механизмов и механизмов управления. Незнание членов кооператива организационного устройства, прав и обязанностей членов во многом определяет их низкую эффективность, так как для эффективной работы организационно-экономических механизмов необходимо участие собственника, хорошо знающего свои права и обязанности и обладающего навыками, традициями и опытом их реализации; анализ сложившихся императивов позволил определить, что важнейшими факторами повышения эффективности интенсификации аграрного бизнеса в современных условиях является эффективное сортообновление и воспроизводство породного состава в форме частно-государственного партнерства потребительских и снабженческих сельхозкооперативов с селекционными государственными научными учреждениями.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были изложены в докладах на Международных научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы реализации национальных проектов развития экономики России» (г. Сочи, 2008г.), «Конкурентоспособность российской экономики: факторы роста и императивы развития» (г. Краснодар, 2009г.), Международной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и докторантов (г. Майкоп, 2008г.), сборниках научных трудов МГТУ (г. Майкоп, 2007, 2008, 2009гг.), на Всероссийских научно-практических конференциях (г. Челябинск, 2008г., г. Майкоп, 2009г.), на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Приоритеты социально-экономического развития Юга России» (г. Краснодар, 2008г.).
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 11 научных публикациях соискателя общим объемом 4,5 пл., в том числе в двух статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК.
Структура диссертационной работы. Исследование состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, выводов и предложений, списка использованных источников, насчитывающего 200 наименований, содержит 39 таблиц, проиллюстрирована 27 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Балашова, Ирина Владимировна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Все вышеперечисленное позволяет сделать вывод о том, что в современных условиях функционирования малых форм хозяйствования, существовавшие в прежней системе теоретические и методологические основы сельскохозяйственной кооперации, во многом исчерпали себя и требуют кардинального изменения. При этом наиболее продуктивными концептуальными методологическими подходами к формированию и развитию институтов АПК является такие современные направления, как способы организации трансакции путем вертикально-интегрированной интеграции - иерархии, гибридной формы.
Отсутствие целостной общепризнанной концепции методологии организации кооперативных форм делают необходимым проведение исследований в этом направлении. В связи с этим просматривается реально существующая практическая потребность в развитии теории и в выработке методологии решения целого ряда вопросов в организации и управлении сельскохозяйственной кооперации, которые не были присущи ей в условиях существовавшей долгие годы плановой социально-экономической системы.
С формированием новых организационных производственных структур в агропромышленном комплексе типа агрофирм, агропромышленных групп, агрохолдингов все большее значение и распространение получает аутсорсинг (кооперация с фирмами-резидентами, развитие форм вертикальной интеграции).
2. Кооператив - это форма коллективного предприятия с активной социальной направленностью и защитой интересов членов данного общества, представляет собой соединение рыночных отношений на некоммерческой основе. В кооперативах производство продукции, выполнение работ и оказание услуг осуществляются с целью удовлетворения потребностей в материальных благах и услугах всех членов данного общества, в отличие от коммерческой системы, цель которой - получение прибыли собственником предприятия. Кооперативы как форма объединения приносят пользу в том, что большая часть операционных издержек делится на всех, при этом риски по операциям снижаются в той же пропорции. Следовательно, уменьшаются затраты, снижаются издержки и, как результат, увеличиваются доходы. Что еще нужно предпринимателю.
Поэтому, по нашему мнению, объединение малого бизнеса в кооперативные союзы - это единственная возможность перейти от выживания к развитию, объединению и взаимной поддержке.
3. Сложность и многоплановость рыночной системы определяют неоднозначность и сложную природу выбора наиболее эффективного способа организации трансакции. Каждый из способов, то есть рынки, иерархии и гибридные формы, имеет свои достоинства и недостатки, а вместе с тем перед агентами рынка постоянно возникает проблема организации трансакции путем самостоятельного производства товара или услуги в рамках вертикально интегрированной интеграции — иерархии, покупки их на рынке либо принятия некой гибридной формы, частично сочетающей и то и другое.
4. В условиях рыночной системы, характеризующейся множеством самостоятельных, обладающими всеми правами собственности агентов рынка, каждый из которых самостоятельно выбирает траекторию достижения высокой доходности, в том числе и за счет аутсорсинга, эффективный размер предприятия зависит не только от его стратегии, специализации, наличия вспомогательных и обслуживающих подразделений, ресурсов, но также и от развития рынка предприятий по производственному, техническому, агротехническому и другим видам обслуживания, то есть кооперационных и интеграционных связей в рамках регионального АПК. Если хозяйство имеет возможность свободно маневрировать ресурсами, а дальнейшая специализация является инициативой, исходящей непосредственно от производителей сельхозпродукции, каждый из них, исходя из имеющихся ресурсов, выберет рациональный размер производства и решит вопрос о включении в состав предприятия комплекса вспомогательных и обслуживающих отраслей.
Одно из основных направлений институциональных преобразований в условиях формирующегося агропродовольственного рынка — развитие институтов по организации трансакций, производственной и обслуживающей кооперации, а также рынка производственного и инфраструктурного обслуживания. Только в этом случае в России можно обеспечить свободу выбора агентом рынка между эффективными способами самостоятельного производства и передачи этой функции сторонним организациям, существенно снизить требования к оптимальной специализации, а также комплексности производства и обслуживания в аграрном предприятии. При отсутствии же такого рынка услуг концентрация производства должна позволить эффективно применять существующие технологии.
Одной из основных форм организации гибридного способа организации трансакции является трансакция рационирования или кооперация. Суть ее в том, что существующую ассиметричность правового положения сторон рационализирует коллективный орган, дифференцирующий и специфицирующий права действующих субъектов. 5. В прежней социально-экономической системе было исключено действие такой мощной группы, как мотивация обладания правом собственности, тогда как в рыночных организационно-экономических механизмах эта группа мотивов занимает одно из ведущих мест.
Следовательно, для достижения успешного хода аграрных реформ и обеспечения долгосрочного и устойчивого экономического роста необходима, прежде всего, модификация неформальных норм поведения, легитимизирующих новые законы и правила и являющихся основой формирования новых мотиваций механизмов в обществе.
При этом наиболее эффективными, как показали наши исследования, являются гибкие институциональные структуры, способные адаптироваться к новым условиям в широком диапазоне.
Для ускорения хода социально-экономических реформ в аграрном секторе нашей страны необходимо сформировать адекватное исторически сложившимся условиям России стратегически-ориентированное, вертикально-интегрированное и структурно-организованное институциональное пространство, пронизанное силовыми линиями структурных приоритетов хозяйственных комплексов и подкомплексов на уровне страны, регионов и отраслей.
Создание такого институционального пространства позволит сформулировать для аграрных предпринимателей систему стратегических ориентиров ценностных предпосылок и гарантий, без которых невозможно упорядочение процессов гармонизации экономических интересов отдельных производителей в рамках АПК по всей технологической цепочке. Это в свою очередь позволит снизить предпринимательские риски и, как следствие, трансакционные издержки.
6. Одной из приоритетных и перспективных форм частного крупного хозяйства в рыночной аграрной структуре является кооперативная, объединяющая частных владельцев в новые формы "коллективного" хозяйствования, ничего не имеющим общего с традиционными советскими колхозами. Эффективность и приоритетность этих форм доказана многолетней практикой на бывших "российских" территориях Польши, Финляндии, а также соседней с нею Швеции, где сельскохозяйственная кооперация как и во многих других странах мира развивается в соответствии с ее социально-экономической природой и по сути на научных принципах, обоснованных А.В.Чаяновым.
Постепенное вовлечение миллионов российских собственников земли (индивидуальных фермерских и владельцев земельных долей) в действительный процесс кооперации и в проверенные мировой практикой вертикальные кооперативные формы, умножит число "организаторов" и тем самым приведет к новым качественным изменениям в аграрной структуре России. Однако, изменения здесь должны носить эволюционный характер, постепенно, экономически вытесняя из этой структуры производственные (типа колхозов) кооперативы и другие не свойственные мировой сельскохозяйственной практике формы "коллективных" хозяйств.
7. Российское законодательство предусматривает два типа паевых взносов: обязательные и дополнительные. Поэтому сумма взноса, превышающая обязательный размер соответственно принципу пропорциональности, может составлять дополнительный пай. Если разница между паями членов очень велика, необходимо разработать механизм дальнейшего и постепенного уравновешивания их размера.
Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» (в ред. Федерального закона от 03.11.2006 № 183-Ф3) предусматривает помимо паевого взноса понятие приращенного пая: «Пай члена кооператива складывается из его паевого взноса и приращенного пая. Приращенный пай -часть пая члена кооператива, сформированная сверх его паевого взноса за счет кооперативных выплат или иных средств кооператива».
На основании изученного опыта работы сельскохозяйственных кооперативов, в том числе и Республики Адыгея, мы можем сделать вывод, что приращенный пай на практике до сих пор не работает. В кооперативах не отработана система распределения приращенного пая.
8. При функционировании аграрной экономики как сложной многоуровневой социально-экономической системы были утрачены несколько системообразующих факторов, без которых система резко снижает эффективность управляющих связей, что в свою очередь приводит к ослаблению целевой функции всех ее составляющих.
Системообразующий фактор - это субъективная потребность (замысел), которую нужно удовлетворить с помощью создания новой системы.
Одним из важнейших системообразующих факторов, негативно влияющих на эффективность функционирования аграрного рынка, является неразвитость и отсутствие целого рядя его институтов. Мотивация обладания правом собственности занимает одно из ведущих мест в рыночных организационно-экономических механизмах. Поэтому, наиболее эффективными являются гибкие институциональные структуры, способные адаптироваться к новым условиям, к которым относится кооперация.
Несоответствие технических и организационно-технических факторов институциональной среде аграрного рынка ведет к неуверенности предпринимателей, что в свою очередь, является фактором роста трансанкционных издержек.
9. Лучшие ЛПХ ведут крепкие семьи, состоящие из представителей нескольких поколений. Средний размер сельской семьи в России по данным Всероссийской переписи населения 2002 г. составляет 2,8 человек. Большинство трудоспособных членов семей работают в ЛПХ (в среднем по 2-3 человека). На основании предварительных итогов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 г. можно сказать, что Республика Адыгея не является исключением.
Только для небольшого числа семей ЛПХ является действительно подсобным, а для остальных — это семейное крестьянское хозяйство, основная часть трудоспособных членов которых нигде, кроме ЛПХ не работает. Если бы не занятость в ЛПХ, они бы пополнили ряды безработных.
Семьи, ведущие лучшие ЛПХ, живут в добротных, в большинстве своем кирпичных домах, со средней площадью 125 кв. метров, оборудованных водопроводами (86%) и канализацией (82%). В домах есть электричество (99%) и газ (77%).
ЛПХ тесно связаны с коллективными хозяйствами. Обработка приусадебных земель, снабжение ЛПХ кормами, молодняком в значительной мере осуществляются за счет коллективных хозяйств. Исходя из этой связи, многие ученые и практики полагают, что с развалом коллективных хозяйств погибнут и ЛПХ. Однако личные хозяйства существовали до колхозно-совхозной системы много веков и продолжают существовать там, где колхозов и совхозов ныне уже нет.
На современном этапе чрезвычайно важны механизмы взаимодействия ЛПХ и коллективных хозяйств. Там, где они не урегулированы, тесная связь ЛПХ и коллективных хозяйств ведет к развалу последних. Это происходит за счет использования ресурсов коллективного хозяйства для обслуживания ЛПХ с отнесением затрат на коллективное хозяйство, распределения произведенной в коллективном хозяйстве продукции бесплатно или по льготным ценам, разворовывания продукции и ресурсов.
Взаимодействие ЛПХ и коллективных хозяйств должно быть поставлено на коммерческую основу. Без этого коллективные хозяйства выжить не могут. На коммерческой основе крупные сельскохозяйственные предприятия и несельскохозяйственные организации могли бы взять на себя оказание семейным хозяйствам услуг по обработке земли, снабжению молодняком животных, семенами, материальными ресурсами, сбору, переработке и реализации сельхозпродукции.
10. Между сельскохозяйственными предприятиями и хозяйствами населения имеется весьма четко прослеживаемое разделение производства и труда, выражающееся в различиях производственной специализации.
О существенно углубившемся разделении производства между общественными и индивидуальными хозяйствами, смещении производства в сторону хозяйств населения за относительно короткий срок говорят следующие данные: в 1990 г. на хозяйства населения еще приходилась только 30% производства овощей, половина плодов и ягод, 13% говядины и телятины, 34% - свинины, 42% — баранины и козлятины, 24% - шерсти. Повышение удельного веса хозяйств населения в производстве этих продуктов к 2007 году произошло на 30-40 и более пунктов.
В 2007 г. доля хозяйств населения Республики Адыгея в производстве картофеля составила 99,6%, овощей — 97,2%. Не менее примечательны данные об удельном весе производства хозяйствами населения отдельных видов овощных и бахчевых культур. На хозяйства населения приходится ныне все производство чеснока, махорки, почти весь урожай фасоли.
11. Из общей земельной площади сельскохозяйственных угодий КФХ Республики Адыгея фактически используется около 80%. Их них больший удельный вес приходится на пашни (85,4%) и всего лишь по 1% и меньше на пастбища, многолетние насаждения и сенокосы.
КФХ не отстают от крупных и средних сельскохозяйственных организаций Республики Адыгея по наличию сельскохозяйственной техники, в том числе различных видов комбайнов. А по оснащенности зерноуборочными комбайнами в расчете на 1 га посевов зерновых культур даже превосходят конкурентов. Одному комбайну в КФХ необходимо обработать 140,5 га, в то время как такой же зерноуборочный комбайн в крупной или средней сельхозорганизации должен обработать 177,3 га.
12. Одним из направлений национального проекта "Развитие АПК" стало создание сети сельскохозяйственных кооперативов. Целью участников кооператива становится объединение ресурсов и приобретение оборудования, чтобы оказывать услуги хозяйствам, которые такого оборудования не имеют. Разумно рассудив, кооператоры приходят к убеждению, что гораздо выгоднее пользоваться дорогой техникой сообща.
По данным Росстата среднее землепользование КФХ (крестьянского (фермерского) хозяйства) в Республике Адыгея составляет 34 га. Согласно нормативам потребности в тракторах и основных сельскохозяйственных машинах для растениеводства и внутрихозяйственных работ на 1000 га пашни в Северо-Кавказском регионе требуется: 1)13 тракторов, из них 8 шт. общего назначения, в том числе типа Т-130, К-701, Т-150; 2) 5 универсально-пропашных тракторов, в том числе типа Т-70С, Т-54В, с одним ведущим мостом типа МТЗ-80; 3) 11 тракторных прицепов, в том числе ЗПТС-12Б трехосные, 1ПТС-9Б, 2ПТС-6, 2ПТС-4-785, ПСЕ-12,5.
По нашим расчетам, для рационального использования одного трактора площадь обрабатываемой земли должна быть не менее 77 га, то есть площадь двух-трех КФХ. Следовательно, один плуг в среднем должен обработать 146 га (1000га:6,84шт.), а это площадь более четырех КФХ Республики Адыгея.
То есть, в расчете на одно хозяйство приходится всего 0,23 плуга, 0,017 плоскорезов-глубокорыхлителей типа КПГ-25ом, 0,01 культиваторов типа КПШ-9 и т.д.
Приведенные нормативы свидетельствуют о необходимости объединения в кооператив, по меньшей мере, шестнадцати КФХ Республики Адыгея для приобретения и рационального использования одного разбрасывателя минеральных удобрений, который рассчитан на обработку 555га (1000га: 1,8шт.), что соответствует площади 16 хозяйств (555га:34га).
Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что развитие кооперации в сфере производства сельхозпродукции и использования сельскохозяйственной техники позволяет на экономически выгодных условиях применять высокопроизводительную технику и технологии, ведет к сокращению затрат и росту прибыли.
Таким образом, нами обосновано, что при существующем размере КФХ в Республике Адыгея, которое составляет в среднем 34 га, исходя из нормативов потребности в тракторах и сельскохозяйственных машинах для растениеводства в расчете на одно хозяйство необходимо иметь 0,44 пахотных трактора, 0,17 единиц универсальных пропашных тракторов, 0,23 единиц плуга, 0,37 тракторных прицепов и т.д., что свидетельствует о необходимости производственной и обслуживающей кооперации КФХ по использованию техники.
13. Кооперация - одна из наиболее старых и давно применяемых традиционных форм гибридных соглашений, позволяющая вошедшим в кооперацию предприятиям использовать специфические рыночные возможности, которые отдельно взятыми фирмами не могут быть реализованы.
Их преимущества обусловлены тем, что они обеспечивают достаточную степень структурной координации, там, где потребность в ней диктуется участием агентов рынка в единой технологической цепи, либо организационной синергетикой. Это способствует уменьшению неопределенности и снижению рисков. В условиях, когда все участники альянса остаются юридически независимыми, власть, по выражению К. Менара, использует концепцию «власти — как убеждения»[199], то есть осознанного и добровольного делегирования прав, связанных с принятием решений по определенному кругу вопросов в пользу координирующей инстанции.
Эффективность сельскохозяйственной кооперации, как и любого организационно-экономического процесса необходимо рассматривать с точки зрения его достоинств и результатов. При этом необходимо видеть (и в этом отличие нашей позиции от позиций других авторов) и те отрицательные стороны и явления, которые возникают при данном способе организации трансакций.
Достоинства гибридного способа организации трансакций, каким является кооперация по сравнению с контрактной или рыночной формой заключается в значительном снижении уровня неопределенности и рисков при достаточном уровне автономности и адаптивности.
Достоинства кооперации по сравнению с интегрированной организацией, имеющей жесткую иерархию и директивное планирование, заключается в сохранении высокого уровня самостоятельности, автономности и адаптивности при резком снижении неопределенности и рисков и симметричности информации.
14. В последние годы на агропродовольственном рынке нашей страны большое развитие получили крупные сети магазинов, реализующих сельскохозяйственную продукцию и продукты ее переработки.
Требования сетевых организаций к качеству, однородности, размеру партий и другие требования к реализуемой малыми сельскохозяйственными предприятиями продукции еще более повысились. К общим требованиям относятся: товар имеет безусловное постоянное качество; товар востребован покупателем; товар удовлетворяет запросам покупателей по цене; поставки осуществляются бесперебойно; партии товара однородного качества; товар имеет штрих код; фасовка осуществляется поставщиком; товар приходит на склад на паллетах; упаковка должна выдерживать не менее 5 перегрузок. Требования компании «Перекресток»: минимальный размер партии не менее тонны; товар представлен непосредственным производителем, упаковка товара должна быть презентабельной, без повреждений.
Кроме этого, большинство несетевых магазинов предпочитают сотрудничество с крупными оптовыми снабжающими организациями, требования которых к поставщикам товаров во многом аналогичны перечисленным требованиям.
Исходя из вышеперечисленных требований сетевых и оптовых торговых организаций к качеству товаров и партий, мы считаем, что в современных условиях, характеризующихся переходом от чистой конкуренции к конкурентному взаимодействию в функции снабженческого кооператива наряду с заключающимися в приеме товара, его экспертизе и оценке, сортировке, обработке и упаковке, формировании торговых партий, хранении, транспортировке и предложении товара покупателям, необходимо включать также и интеграционные функции, присущие фирмам-интеграторам, такие как снабжение членов кооператива поголовьем и семенами, что позволит обеспечить единое качество всех партий закупаемой продукции и формировать однородные крупные партии, а также предоставление членам кооператива услуг по техническому, ветеринарному, агрохимическому, зоотехническому и другим видам обслуживания. 15. На Кубани в рамках реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" положено начало созданию сети оптовых продовольственных рынков по закупке у населения и реализации оптовым покупателям продукции, произведенной на личных подворьях сельских жителей. "Изумрудный город" первый на Кубани такого рода рынок, являющийся промежуточным звеном между производителями растениеводческой продукции и потребителями этой продукции.
Такая оптовая фирма является промежуточным звеном между производителями и торговыми сетями. Крестьянам предоставлена возможность взять кредит на выгодных условиях, получить консультации по вопросам технологии производства, внедрения техники, кредитования и субсидий, расчета экологических платежей, а также размещения объявлений в различных СМИ и Интернете.
16. В результате анализа рынка молочной продукции в Республике Адыгея нами рассмотрены следующие варианты интеграционных схем сбора молока: молочный завод принимает в состав работников предприятия сборщиков молока, разрабатывает маршрут движения молоковоза. молочный завод организует стационарные пункты сбора молока. сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовой кооператив занимается сбором молока у КФХ, ЛПХ и реализует его по отработанным каналам.
Мы считаем, что третий вариант интеграционной схемы наиболее оптимален, так как не требует больших дополнительных финансовых вложений, как, например, организация стационарных пунктов. Кроме того, СПССК может закупать молоко по более высоким ценам, чем молокозавод. Мы предлагаем схемы интеграционного взаимодействия экономических субъектов в овощеводстве и молочном бизнесе.
Определение круга участников является основополагающим фактором внедрения интеграционной схемы сбора молока. На начальном этапе в ней участвует ограниченное число хозяйств. Лишь приблизительно определяются объемы излишков молока, производимого в хозяйствах населенных пунктов, претендующих на участие в реализации схемы; маршруты движения специального транспорта. Эта работа проводится в рамках подготовки технико-экономического обоснования интеграционной схемы. На предварительном этапе ее реализации составляется план необходимых мероприятий, намечаются сроки их выполнения и ответственные исполнители. КФХ и ЛПХ, принимающие участие в реализации данной интеграционной схемы, должны обсудить вопросы организации сбора молока, уровень цен на продукцию, соответствие параметров продукции требованиям к ее качеству, а также определить место и время сбора молока.
Кроме того, необходимо разработать условия, обеспечивающие контроль качества молока, а также порядок расчетов за принятую продукцию. На их основе подготовить правила приема (сдачи) молока. Причем молоко должно было сдаваться в чистой таре, закрытой крышкой. Молоко должно быть свежим, процеженным через марлю, охлажденным до 10°С, иметь натуральный цвет, не содержать посторонних примесей, не иметь посторонних запахов, привкусов, быть цельным, плотностью не ниже 1027 кг/мЗ. Минимальный объем сдаваемого молока — 3 л.
17. На территории Республики Адыгея фактически существуют и функционируют аналоги кооперативных альянсов, объединяющие несколько семей в целях совместного сбыта выращенной продукции. Вместе с тем, юридически такие объединения не оформлены, что не дает возможности их участникам пользоваться установленными законодательством льготами для членов кооперативов.
Поэтому, мы считаем необходимым упростить процедуру оформления кооперативов и получения льгот, а также разработать специальную программу по упрощенному оформлению и ускоренному предоставлению льгот производителям сельскохозяйственной продукции, объединившихся в потребительские кооперативы.
18. Перерабатывающие предприятия республики обладают значительным резервом, порядка 50-90% по загрузке имеющихся мощностей сырьем собственного производства. Сегодня проблема не в ограниченности перерабатывающих мощностей, а зачастую в недостаточных объемах сырья.
Нами предложено создание потребительского кооператива, функцией которого является сбор и транспортировка молока на молокозаводы Республики Адыгея. На основе экономико-математической модели проведена оптимизация закрепления хозяйств и формирование сырьевой базы молкомбинатов Адыгейский, Гиагинский и Шовгеновский Республики Адыгея. Разработан оптимальный план перевозок молока, производимого в хозяйствах населения на молокозаводы.
Вовлечение в оборот молока, производимого в ЛПХ, позволит произвести добавленной стоимости на сумму 90834,1 рубля. Учитывая, что добавленная стоимость является основным элементом ВВП республики, это позволит увеличить ВРП (валовой региональный продукт) республики на 0,3%. Организация закупки молока в ЛПХ, кроме общей экономической эффективности будет иметь и существенный социальный эффект, так как при высоком уровне безработицы в республике личное подсобное хозяйство становится основным источником доходов.