Повышение эффективности использования ресурсного потенциала личных подсобных хозяйств населения на основе кооперации: На материалах Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Глотова, Наталья Ивановна

  • Глотова, Наталья Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 200
Глотова, Наталья Ивановна. Повышение эффективности использования ресурсного потенциала личных подсобных хозяйств населения на основе кооперации: На материалах Алтайского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Барнаул. 2006. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Глотова, Наталья Ивановна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования ресурсного потенциала личных подсобных хозяйств населения

1.1. Социально-экономическая сущность личных подсобных хозяйств

1.2. Методика оценки и использования ресурсного потенциала личных подсобных хозяйств

1.3. Особенности кооперирования в аграрном секторе России и за рубежом

Глава 2. Оценка современного состояния ресурсного потенциала и предпосылки создания кооперативов личных подсобных хозяйств населения Алтайского края

2.1. Современное состояние и развитие личных подсобных хозяйств населения

2.2. Тенденции в формировании и использовании ресурсного потенциала хозяйств населения Алтайского края

2.3. Предпосылки создания и развития потребительских кооперативов в сельской местности Алтайского края

Глава 3. Обоснование экономической эффективности использования ресурсного потенциала ЛПХ на основе кооперации

3.1. Анализ экономической эффективности малых форм хозяйствования в АПК

3.2. Методические подходы к созданию сельскохозяйственных потребительских кооперативов

3.3. Основные направления повышения эффективности использования ресурсного потенциала личных подсобных хозяйств населения на основе кооперации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования ресурсного потенциала личных подсобных хозяйств населения на основе кооперации: На материалах Алтайского края»

Актуальность темы исследования. Развитие современного аграрного сектора характеризуется созданием многоукладной экономики, которая предполагает наличие крупных и мелких сельскохозяйственных товаропроизводителей, имеющих разные организационно-правовые формы.

Роль и функции личных подсобных хозяйств (ЛПХ) в социальном и экономическом развитии села в современных условиях существенно изменились. В настоящее время ЛПХ является одним из главных источников доходов населения, самообеспечения продуктами питания и одной из сфер приложения труда.

Таким образом, экономические причины существования ЛПХ кроются, прежде всего, в недостаточном уровне развития общественного производства сельскохозяйственной продукции, недостаточном уровне производительности труда в отраслях сельского хозяйства, в необходимости обеспечения сельского населения основными продуктами питания и доходами, т.е. объективная необходимость существования ЛПХ определяется той ролью, которую оно играет в жизни людей и общества в целом.

В настоящее время в хозяйствах населения в Алтайском крае и в России в целом производится более 50% всей валовой продукции сельского хозяйства.

Производство продукции в сельхозпредприятиях продолжает сокращаться, а значительная часть высококачественной экологически чистой продукции ЛПХ остается невостребованной прежде всего потому, что нет условий и возможностей для ее реализации. Особенно это актуально для удаленных от административных и промышленных центров хозяйств и местностей при ограниченных возможностях транспортировки, переработки и реализации этой продукции.

Особенность сельскохозяйственного производства заключается в применении совместного труда, начиная с простой кооперации в отдельных ЛПХ и заканчивая разными ее формами в коллективных предприятиях.

В этих условиях разработка проблем развития ЛПХ не может быть достаточно полной и продуктивной без учета и анализа его возможностей с общественным производством сельскохозяйственных и других предприятий АПК. Поэтому сегодня актуальнейшим вопросом возрождения села является максимальное использование ресурсного потенциала данной категории сельскохозяйственных товаропроизводителей на основе возрождения и развития кооперации. Актуальность этих проблем и определила тему диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы существования и функционирования личных подсобных хозяйств рассмотрены в работах

A.Ф. Калинкина, З.И. Калугиной, В.В. Кузнецова, К.В. Копач, Е.Г. Лысенко,

B.В. Устюковой, З.Н. Шуклиной, А.В. Петрикова, Т. Шанина, М.Ш. Першу-кевич, Т.И. Заславской, М.Л. Акишиной и других авторов. Исследования этих ученых внесли значительный вклад в изучение вопросов сущности, значения, функций ресурсного потенциала личных подсобных хозяйств.

Различные аспекты проблемы совершенствования экономических взаимоотношения личных подсобных хозяйств с коллективными предприятиями на основе кооперации являются предметом исследований и дискуссий в экономической литературе.

Научные основы кооперативного движения и кооперативного бизнеса создавались и развивались несколькими поколениями ученых и кооператоров-практиков разных стран. Имена многих из них, особенно основоположников и популяризаторов кооперативной теории (Ф. Оуена, Ш. Фурье, Ф. Райфайзена, Н.Г. Чернышевского, М.И. Туган-Барановского), хорошо известны. Большой вклад в разработку теории и организационных принципов кооперации внесли русские ученые и кооперативные деятели начала 20 в. (А.Н. Анцыферов, А.И. Васильчиков, С.Л. Маслов и др.). Научным основам сельскохозяйственной кооперации посвящены труды А.В. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, Н.П. Макарова, А.Н. Челинцева, получившие широкое международное признание и применение в аграрном секторе многих стран. В последнее десятилетие учеными-аграрниками активизировались исследования по отдельным кооперативным формам в сельском хозяйстве, а также по вопросам развития личных подсобных хозяйств населения на базе кооперации. Отдельные аспекты теории и практики развития современной кооперации рассмотрены в работах М.П. Гриценко, Г.М. Гриценко, О.В. Борисовой, Н.Ф. Вернигор, И.Н. Буздалова, М.Ф. Шкляра, И.Ф. Хицкова, Г.И. Шмелева, А.В. Ткача и других.

В настоящее время проблема повышения эффективности использования ресурсного потенциала личных подсобных хозяйств не получила достаточного решения и требует дальнейшего исследования. Не проводились специальные исследования по данной проблеме и в Алтайском крае.

Целью данного исследования является разработка методических подходов по повышению эффективности использования ресурсного потенциала личных подсобных хозяйств населения в Алтайском крае на основе кооперации.

В соответствии с целью исследования ставились следующие задачи:

1) исследовать теоретические основы формирования и особенности использования ресурсного потенциала личных подсобных хозяйств населения;

2) провести анализ современного состояния и развития личных подсобных хозяйств населения Алтайского края;

3) выявить предпосылки создания кооперативов на основе анализа ресурсного потенциала ЛПХ Алтайского края;

4) проанализировать существующие методики по анализу и оценке эффективности малых форм хозяйствования в АПК;

5) разработать методические подходы по созданию сельскохозяйственных потребительских кооперативов ЛПХ;

6) разработать предложения по повышению эффективности использования и формирования ресурсного потенциала личных подсобных хозяйств населения.

Объектом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с формированием и использованием ресурсного потенциала ЛПХ на селе.

Предмет исследования - тенденции, закономерности, условия, факторы, определяющие развитие ЛПХ на основе ресурсного потенциала.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам совершенствования экономических взаимоотношений ЛПХ с коллективными предприятиями и развития сельскохозяйственной кооперации. В зависимости от поставленных задач на разных этапах исследования применялись общенаучные (анализа, синтеза, индукции, дедукции) и специфические методы (социологические, статистические).

Информационной базой диссертационного исследования послужили нормативные документы законодательных и исполнительных органов Российской Федерации и Алтайского края по реформированию аграрного производства и развитию личных подсобных хозяйств, отчетные данные главного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края, статистические материалы Алтайского краевого комитета государственной статистики за 1996-2004 гг., материалы научных публикаций и периодической печати. Для анализа экономической ситуации и подготовки методических подходов по развитию личных подсобных хозяйств использовались материалы статистической отчетности, отчеты сельских администраций, данные, полученные автором в результате социологических исследований сельского населения.

Научная новизна исследования. Наиболее существенными результатами проведенного исследования, которые характеризуются научной новизной и выносятся на защиту, являются следующие положения и рекомендации:

- на основе теоретических исследований расширены понятия сущности «личное подсобное хозяйство», «ресурсный потенциал личных подсобных хозяйств», выявлены особенности кооперирования в переходный период;

- определены предпосылки и формы кооперирования личных подсобных хозяйств населения в современных условиях;

- внесены уточнения в методику исчисления экономической эффективности ЛПХ, позволяющие оптимизировать механизм ценообразования;

- разработаны методические подходы по созданию сельскохозяйственного потребительского кооператива ЛПХ и ассоциации кооперативов на муниципальном уровне.

Практическая значимость работы. Разработаны методические подходы по повышению эффективности использования ресурсного потенциала личных подсобных хозяйств населения на основе кооперации в Алтайском крае. Создание сельскохозяйственных потребительских кооперативов ЛПХ позволит осуществить взаимовыгодное сотрудничество его участников через гарантированный закуп высококачественного молока, что обеспечит заинтересованность каждого участника в получении конечного результата и повысит эффективность ведения личных подсобных хозяйств населения в Алтайском крае.

Практическое применение результатов исследования снизит социальную напряженность на селе, повысит доходы и уровень жизни сельского населения.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные научные исследования на отдельных этапах работы публиковались в печати и докладывались автором на межвузовской научно-практической конференции «Россия: интеграция в мировую экономику» (Барнаул, 2004), Международной научно-практической конференции «Вузовская наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2005), Международной научно-практической конференции «Алтайское село: история, современное состояние, проблемы и перспективы социально-экономического развития» (Барнаул, 2005), Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2006), научно-практических конференциях учетнофинансового факультета Алтайского государственного аграрного университета (Барнаул, 2002-2006).

На основании проведенных исследований была подготовлена аналитическая записка в краевой Совет народных депутатов «Современное состояние и проблемы развития личных подсобных хозяйств в Алтайском крае». Материалы диссертации были использованы при выполнении научно-исследовательской работы по заказу КГНИУ АНОК по теме: «Исследование экономического поведения сельского населения в условиях сокращения занятости». Отдельные методические разработки диссертационной работы используются в учебном процессе Алтайского государственного аграрного университета.

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 4,03 п.л., в том числе авторский вклад - 3,95 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Первая глава посвящена теоретико-методологическим основам формирования ресурсного потенциала личных подсобных хозяйств населения. Вторая глава содержит оценку современного состояния ресурсного потенциала и предпосылки создания кооперативов личных подсобных хозяйств населения на примере Алтайского края. В третьей главе обоснована экономическая эффективность использования ресурсного потенциала ЛПХ на основе кооперации.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Глотова, Наталья Ивановна

Выводы и предложения

Проведенное в диссертационной работе исследование позволяет сделать ряд выводов и предложений по совершенствованию управления процессами формирования и использования ресурсного потенциала ЛПХ населения.

1. На основе теоретических исследований расширены понятия сущности «личное подсобное хозяйство», «ресурсный потенциал личных подсобных хозяйств». По нашему мнению:

- личное подсобное хозяйство — это потребительское хозяйство, призванное удовлетворять самые насущные потребности сельского населения, основанное на использовании собственных трудовых ресурсов и средств производства и тесно взаимосвязанное с общественным производством сельскохозяйственных предприятий;

- ресурсный потенциал ЛПХ представляет собой совокупность трудовых, природных, материальных и информационных элементов, которые характеризуются количеством, качеством и внутренней структурой каждого вида ресурса.

Проведенный нами анализ позволил выявить особенности сельскохозяйственной кооперации на современном этапе:

- отраслевая специфика жизнедеятельности ее участников;

- форма межхозяйственных связей в системе АПК;

- сельскохозяйственная кооперация физических лиц, которая рассматривается как форма реализации малых форм хозяйствования;

- своеобразие форм кооперации вызвано наличием коллективных и крестьянских форм хозяйствования.

2. Анализ современного состояния и уровня развития ЛПХ Алтайского края показал, что за последнее десятилетие объемы сельскохозяйственной продукции в данном секторе экономики увеличились. Несмотря на рост объемов производства сельскохозяйственной продукции в крае наблюдается снижение фактического потребления основных продуктов питания. С целью повышения уровня доходов крестьяне вынуждены реализовывать часть произведенной продукции в ущерб собственному потреблению.

3. Оценка ресурсного потенциала ЛПХ позволила выявить предпосылки создания кооперативов хозяйств населения:

- готовность населения к созданию кооперативов;

- наличие законодательной базы;

- интеграционные связи с коллективными хозяйствами, способствующие решению важных вопросов создания кооператива;

- имеющийся опыт функционирования потребительских кооперативов ЛПХ в отдельных регионах России;

- наличие национальных приоритетных направлений «Стимулирование развития малых форм хозяйствования».

4. Методические подходы оценки ресурсов ЛПХ нацелены на выявление реальных возможностей развития и повышения эффективности и товарности этих хозяйств на уровне семейного производства, на муниципальном уровне и в целом в системе аграрно-экономических отношений. С нашей точки зрения, в методику расчета эффективности ведения личного подсобного хозяйства необходимо ввести чистый доход, который позволяет определить норму накопления производства и видеть экономические возможности его расширения.

5. Разработаны методические подходы по созданию сельскохозяйственного потребительского кооператива ЛПХ и ассоциации кооперативов на территории поселения Коробейникова Усть-Пристанского района.

Создание потребительского кооператива позволит укрепить кормовую базу, улучшить породный и племенной состав скота, использовать современные методы осеменения, совершенствовать отношения с коллективными сельскохозяйственными предприятиями и улучшить ветеринарное обслуживание.

Наши расчеты показывают, что реализация мероприятий по повышению эффективности использования ресурсного потенциала личных подсобных хозяйств населения на основе кооперации позволит повысить стоимость валовой продукции на 1 голову сельскохозяйственного животного на 4830 руб., чистого дохода - на 953 руб.

6. Методические подходы, направленные на повышение экономической эффективности использования и формирования ресурсного потенциала ЛПХ, включают в себя:

- кредитную поддержку малых форм хозяйствования;

- создание и стимулирование снабженческих и заготовительных сельскохозяйственных потребительских кооперативов;

- формирование системы земельно-ипотечного кредитования;

- создание ассоциации кооперативов поселкового и районного уровня. Мы считаем, что реализация вышеизложенных направлений обеспечит благоприятные условия для развития личных подсобных хозяйств населения, что позволит повысить уровень самообеспечения регионов продовольствием и укрепит внутренний продовольственный рынок, повысит уровень занятости и доходы населения.