Особенности развития кооперативов по обслуживанию личных подсобных хозяйств населения: на примере Читинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Иляшевич, Наталья Петровна

  • Иляшевич, Наталья Петровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Иляшевич, Наталья Петровна. Особенности развития кооперативов по обслуживанию личных подсобных хозяйств населения: на примере Читинской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 2006. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иляшевич, Наталья Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КООПЕРИРОВАНИЯ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ

1.1. Личные подсобные хозяйства в аграрном секторе экономики

1.2. Экономические условия многообразия форм кооперирования личных подсобных хозяйств

1.3. Специфика экономических отношений в различных формах кооперации личных подсобных хозяйств населения

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ и КООПЕРАТИВОВ ПО ИХ ОБСЛУЖИВАНИЮ

2.1. Состояние и тенденции развития ЛПХ населения

2.2. Экономические условия, определяющие направления кооперирования производителей сельскохозяйственной продукции

2.3. Социально-экономическая эффективность кооперативной формы хозяйствования и критерии, её определяющие

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ КООПЕРАЦИИ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ НАСЕЛЕНИЯ

3.1. Развитие кооперации личных подсобных хозяйств населения в современных условиях хозяйствования

3.2. Модели кооперативов по сбыту излишков продукции ЛПХ и совместному использованию технических средств

3.3. Основные направления государственной поддержки ЛПХ и кооперативов по их обслуживанию

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития кооперативов по обслуживанию личных подсобных хозяйств населения: на примере Читинской области»

В России за 1990-2004гг. количество личных подсобных хозяйств населения практически не изменилось и составляет 16 млн, однако доля этой категории производителей в общем объеме производства сельхозпродукции увеличилась с 26,3 до 51,3%. За годы реформ, сопровождающихся в сельской местности безработицей, низким уровнем заработной платы и другими негативными процессами, возросла и социальная роль ЛПХ. Однако при повышении роли ЛПХ в жизнеобеспечении сельского населения появляются новые проблемы, связанные с его ведением.

В условиях дефицита финансовых ресурсов, проблем сбыта излишков произведенной в ЛПХ продукции, их низкого уровня технической оснащенности и для решения задач социально-экономического развития села необходимо рассчитывать, в первую очередь, на собственные финансовые ресурсы и возможности.

В современных условиях все большую значимость обретают такие формы хозяйствования, которые в условиях ограниченности ресурсов могут развивать нетрадиционные, но востребованные виды деятельности, создавать и поддерживать рабочие места, снижать социальную напряженность в сельской местности. К ним относится кооперация. Именно кооперативная форма хозяйствования в период реформирования аграрного сектора, пусть не идеально, но способствовала поддержанию занятости, спроса, сохранению налогооблагаемой базы, основных производственных фондов, противостояла обострению социальных проблем.

В этой связи актуальным представляется развитие потребительских кооперативов по обслуживанию ЛПХ населения, в том числе кредитных, снабженческих, сбытовых и других. Организация и функционирование потребительских кооперативов по обслуживанию ЛПХ возможны даже при относительно небольших доходах населения и товаропроизводителей. Развитие потребительских кооперативов по обслуживанию ЛПХ позволит улучшить условия функционирования ЛПХ и обеспечить дополнительные доходы сельскому населению, способствуя сглаживанию социальной напряженности в сельской местности.

Вышеизложенные обстоятельства и несомненная практическая значимость проблемы развития кооперативов по обслуживанию JJ11X определили выбор темы, цель, предмет и задачи диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Теоретические основы функционирования крестьянского трудового хозяйства представлены в работах таких видных ученых-экономистов, как Н.Д. Кондратьев, Н.П. Макаров, А.В. Чаянов, А.Н. Челинцева и других. Большой вклад в разработку методологических основ изучения социально-экономических проблем развития ЛПХ в современных условиях внесли И.И. Безаев, JI.B. Бондаренко, Е.Г. Брытков, Н.В. Гончарова, И.Ф.Глотов, С.И. Грядов, П.И. Дугин, А.Ф. Дмитриев, Т.Н. Заславская, А.П. Зинченко, К.В. Копач, Е.Г. Лысенко, И.В. Макарова, А. Перелейвода, М.Н. Руткевич, Е.К. Скрыпкина, А.Е. Шибалкин, В.Я. Узун, В.В. Устюгова, JI.A. Хорунжий, Г.И. Шмелев, З.Н. Шуклина и другие. Обоснование различных форм кооперации ЛПХ и их интеграции с другими формами хозяйствования освещено в работах В.П. Василенко, М.П. Деминой, М.Д. Евсеева, Е.Ф. Злобина, Л.А. Калининой, Л.Н. Клочко, С.Г. Протопопова, С.М. Пахомчик, П.Е. Подгорбунских, А.Т. Стадника, М.И. Туган-Барановского, Е.В Худякова и других. Целесообразность и направления государственной поддержки сельских товаропроизводителей, в том числе ЛПХ населения, изложены в работах Н.И. Буздалова, В.А. Добрынина, Э.Н. Крылатых, А.В. Петрикова, А.Н. Рассказова и других.

Их работы послужили хорошей базой для изысканий в этой области. Несмотря на то, что в последнее время ЛПХ и кооперативам, их обслуживающим, уделяется достаточно внимания, существует много вопросов, требующих дальнейшего изучения. Например, специфика экономических отношений в кооперативах различных форм. Недостаточно внимания уделено изменениям социально-экономических условий функционирования JillX населения, определяющим направления их кооперирования. Более глубокой проработки требуют вопросы организации и деятельности кооперативов, обслуживающих владельцев JliiX, с учетом специфики территорий. Целесообразно обоснование мер государственной поддержки J11IX и кооперативов по их обслуживанию.

Цель диссертационного исследования заключается в исследовании социально-экономических условий функционирования J11IX населения, определяющих направления их кооперирования, и разработке на этой основе подходов к обоснованию перспективных форм кооперации в регионе.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач: уточнить специфику экономических отношений в кооперативах разных форм, связанных с обслуживанием J11IX, на основе изучения теоретических положений, условий, факторов и особенностей их функционирования, обобщения прогрессивного опыта кооперации ЛПХ населения ряда регионов Российской Федерации и зарубежных стран; исследовать региональные социально-экономические условия функционирования ЛПХ, определяющие направления их кооперирования; осуществить прогноз объемов производства основных видов сельскохозяйственной продукции, произведенной в ЛПХ, на , краткосрочную перспективу на основе трендовых моделей и разработать рекомендации по развитию кооперативов, обслуживающих ЛПХ, с учетом специфики различных муниципальных образований региона и экономических интересов субъектов хозяйствования; разработать основные направления государственной поддержки ЛПХ населения и кооперативов по их обслуживанию.

Предмет исследования ~ закономерности развития личных подсобных хозяйств населения и потребительских кооперативов по их обслуживанию.

Объект исследования - экономические и организационно-управленческие проблемы функционирования и развития личных подсобных хозяйств населения и потребительских кооперативов по их обслуживанию.

Объекты наблюдения - личные подсобные хозяйства населения Читинской области и потребительские кооперативы по их обслуживанию.

Теоретической и методической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых экономистов по различным аспектам развития и функционирования JIIIX, их кооперации с другими формами хозяйствования, а также законодательные акты и постановления правительства РФ по вопросам развития JIIIX населения и форм кооперации. В качестве информационной базы использовались статистические материалы комитета государственной статистики Российской Федерации, комитета государственной статистики Читинской области, данные комитета сельского хозяйства и продовольствия администрации Читинской области и результаты исследований автора.

В зависимости от решаемых задач в работе использованы различные методы исследования. При изучении условий, факторов и особенностей развития ЛПХ населения, обобщении прогрессивного опыта в области их кооперирования в отечественной и зарубежной практике применялись диалектический, монографический и сравнительный методы исследований. Экономико-статистический, абстрактно-логический, графический методы применялись с целью исследования и обобщения тенденций и условий развития ЛПХ, определяющих направления их кооперирования в регионе, а также оценки социально-экономической эффективности кооперативных форм хозяйствования. Для подготовки научных предложений и методических рекомендаций применялись социологический, конструктивный, экспертно-аналитический методы и экономико-математическое моделирование.

Элементы научной новизны исследования заключаются в следующем: идентифицирована кооперативная форма хозяйствования на основе специфики экономических отношений в кооперативах J111X населения, заключающейся в формировании паевого фонда, участии членов в делах кооператива, распределении прибыли и управлении делами кооператива; обоснованы перспективные формы кооперации JIIIX населения с учетом выявленных региональных социально-экономических условий функционирования J ИIX и проблем, связанных с их ведением, основные из которых - слабый доступ к кредитным ресурсам, низкий уровень технической оснащенности, трудности в сбыте излишков произведенной продукции; выполнен прогноз производства основных видов сельхозпродукции, произведенной в ЛПХ населения, до 2009 г., дифференцирован подход к решению проблем технического обслуживания и сбыта излишков продукции этой категории производителей в различных муниципальных образованиях, предложены модели сбытовых кооперативов и кооперативов по совместному использованию технических средств применительно к экономическим условиям региона; разработаны основные направления государственного воздействия на развитие ЛПХ населения и кооперативы по их обслуживанию с целью создания благоприятных условий для функционирования этих субъектов хозяйствования.

Практическая значимость работы заключается в том, что на базе теоретических положений и аналитических оценок, изложенных в работе, определены перспективные формы кооперации ЛПХ населения. Теоретические и методические разработки могут быть обоснованием комплекса мероприятий по развитию ЛПХ, создания наиболее рациональных форм кооперации ЛПХ с предприятиями других форм хозяйствования.

Результаты исследования могут быть использованы региональными органами управления для разработки программ развития ЛПХ и кооперативов по их обслуживанию. Отдельные теоретические и практические разработки диссертационной работы целесообразно применять при проведении учебных занятий по курсам «Экономика сельского хозяйства», «Кооперация и агропромышленная интеграция в АПК» на экономических факультетах аграрных вузов, а также при повышении квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на всероссийской научной конференции (Пенза, 2005), региональных научно-практических конференциях (Чита, 2005; Иркутск, 2005), а также излагались в периодической печати (журнал «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий». - 2006. - № 10).

Основные результаты и рекомендации исследования одобрены и приняты к внедрению Комитетом сельского хозяйства и продовольствия администрации Читинской области, применяются в учебном процессе по дисциплине «Кооперация и агропромышленная интеграция в АПК» в Иркутской государственной сельскохозяйственной академии.

По результатам исследования опубликовано 6 работ общим объемом 11,35п.л.

Тема диссертационного исследования соответствует пунктам 15.45, 15.49 Паспорта специальностей ВАК.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы. Она изложена на 152 страницах, содержит 40 таблиц, 7 рисунков, 16 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иляшевич, Наталья Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В России личное подсобное хозяйство - это самая массовая, гибкая и устойчивая форма хозяйствования в сельском хозяйстве, что объясняется исторически сложившимся укладом жизни в сельской местности, а также более полной реализацией самостоятельности, заинтересованности и ответственности. Под личным подсобным хозяйством можно понимать хозяйство, которое основано на личном труде его владельца и членов его семьи в целях производства сельскохозяйственной продукции для удовлетворения своих потребностей в продуктах питания и частично для продажи.

В целом по России за 1990-2004гг. количество личных подсобных хозяйств населения практически не изменилось и составляет 16 млн., однако доля этой категории производителей в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции увеличилась с 26,3% до 51,3%. Возрастание роли ЛПХ в поставках продукции на сельскохозяйственный рынок стало экономической реальностью, с которой необходимо считаться. Наряду с экономическим эффектом большая социальная значимость личных подсобных хозяйств состоит в том, что они являются основной формой занятости и получения дохода в сельской местности, обеспечения определенной социальной защищенности и минимального благополучия человека и его семьи, относительной психологической комфортности и самоорганизации.

Проведенные научные исследования, изучение опыта зарубежных стран и ряда российских регионов свидетельствуют о том, что возможности мелкотоварного сектора, в частности личных подсобных хозяйств, наиболее эффективно реализуются при их совместной деятельности, то есть их кооперации, которая обеспечивает более полное использование ресурсов и выгоду от совместной деятельности. Заметим, что в ходе рыночных преобразований основной груз сельских проблем лег на кооперацию, так как кооперативная форма хозяйствования предполагает не только получение прибыли, но и решение социальных проблем. Поэтому в этот период именно эта форма хозяйствования в определенной степени способствовала поддержанию занятости и производственных фондов на селе, а также противостояла обострению социальных проблем. Однако, несмотря на то, что данная форма хозяйствования на всех этапах своего становления и развития демонстрирует свою устойчивость и способность к самосохранению, в России потребительская кооперация еще слабо развита. Социально-экономический эффект кооперативных форм хозяйствования очевиден, кооперативы мелких сельских товаропроизводителей в настоящий период по опыту ряда российских регионов - это реальность аграрного сектора российской экономики. Личные подсобные хозяйства населения заняли определенную нишу в кооперации.

Проведенное исследование экономических отношений в кооперативах различных форм по обслуживанию ЛПХ населения позволяет выделить их специфику, заключающуюся в формировании паевого фонда, участии членов в делах кооператива, распределении прибыли и управлении делами кооператива.

Кооператив основан на групповой частно-долевой собственности и участии в делах его членов. В основе собственности кооператива лежит паевой взнос его участников, который может быть представлен денежным и (или) имущественным вкладом. На основании этих средств формируется уставный фонд кооператива. Средства фонда предназначены для покупки основных производственных фондов, необходимых кооперативу для осуществления своей деятельности.

Кроме материального (внесения установленного пая) предполагается еще иное участие членов в делах кооператива. В кооперативе право собственности находится в обязательной связи с привлечением его членов к участию в делах предприятия. Так, в сбытовых кооперативах член кооператива должен сдавать излишки произведенной продукции только в свой кооператив. В хозяйственных обществах и товариществах достаточно лишь материально участвовать в формировании уставного капитала и получать дивиденды на вложенный капитал. Участники общества (товарищества) могут осуществлять иное участие в его делах (покупать товары, сдавать сельхозпродукты), но обязательного требования такого рода не существует.

Кооператив сочетает в себе характерные признаки, элементы двух разных институтов: общественной организации и формы хозяйствования. Как форма хозяйствования кооператив связан с коммерческой деятельностью, предусмотренной его уставом, может иметь прибыль от результатов этой деятельности и распределять ее между участниками кооператива. Как правило, прибыль кооператива распределяется следующим образом: на развитие кооператива, на выплату дивидендов на паевые взносы членам кооператива и на выплату вознаграждения членам кооператива за иное участие в делах кооператива. Деятельность кооператива направлена на удовлетворение материальных и иных потребностей своих членов. Отличие кооператива от хозяйственных обществ и товариществ сводится к тому, что основная цель последних - материальная, извлечение прибыли. Удовлетворение иных потребностей участников они не преследуют.

Кооператив предполагает расширение демократических основ управления, когда управление делами кооператива осуществляется членами кооператива, которые имеют равные права при принятии решений независимо от размера пая по принципу «один член - один голос». Устав кооператива гарантирует, что управление остается в руках основной заинтересованной группы. Высшим органом управления является общее собрание членов кооператива. Другие органы управления выбираются на общем собрании из числа членов кооператива и подотчетны общему собранию. Информация о делах кооператива доступна всем его членам.

Принимая во внимание экономическую и социальную значимость личных подсобных хозяйств населения в России, полагаем, что их развитие наиболее успешно при кооперации в области сбыта продукции, ремонтнотехнического обслуживания, материально-технического снабжения, кредитования и т.д. Однако развитие тех или иных форм кооперативных формирований во многом определяется социально-экономическими условиями территории. На материалах Читинской области нами рассмотрены социально-экономические условия функционирования личных подсобных хозяйств населения.

В ходе нашего исследования выявлено, что за годы реформирования в регионе изменилась структура сельскохозяйственного производства. Для современного этапа развития аграрного сектора характерны структурные изменения в объемах производства сельхозпродукции, прежде всего, в пользу мелкотоварного производства. Доля ЛПХ населения в 2004 году в общем объеме производства составляет 81,3%, в том числе: молоко - 91,2%, мясо -83,6%, шерсть - 21,4%, овощи - 88,5%, картофель - 96,7%. В крупных хозяйствах преобладает только производство зерна.

Личные подсобные хозяйства населения в регионе являются, с одной стороны, основными производителями сельскохозяйственной продукции (за исключением зерна), с другой стороны - одной из важнейших форм занятости и получения дохода сельскими жителями. Средний размер дохода от ведения ЛПХ в Читинской области, по данным официальной статистики, составляет 50%> от среднего дохода работника, занятого в экономике области.

Развитие производства в личных подсобных хозяйствах населения происходит под воздействием ряда факторов: общеэкономических, организационно-правовых, производственных и социально-демографических. С одной стороны, перечисленные факторы стимулируют развитие и открывают более широкие возможности этой категории производителей: снятие значительных ограничений на размеры землепользования и нормы содержания скота в хозяйствах, на продажу гражданам сельскохозяйственной техники и других средств производства, на возможность реализовать произведённую продукцию по собственному усмотрению. С другой стороны, развитие ЛПХ сдерживает их низкий правовой и социальный статус, чрезмерные трудовые нагрузки и экстенсивность технологий, слабая государственная финансовая поддержка хозяйств населения на федеральном, региональном и местном уровнях, спад производства в сельскохозяйственных предприятиях, сложная демографическая ситуация (старение и сокращение численного состава сельской семьи).

С 1990 по 2004гг. в ЛПХ населения региона производство картофеля увеличилось в 1,9 раза, овощей - в 4,2 раза, мяса скота и птицы в - 1,7 раза, молока - на 2,9%, а производство яиц и шерсти сократилось в 6,8 раза и 3,8 раза соответственно. При этом тенденция роста производства основных видов сельхозпродукции в этой категории производителей наблюдается только до 1999 года, с 1999 по 2004гг. производство картофеля уменьшилось на 32,3%, овощей - на 22,7%, мяса скота и птицы - на 30%, молока - на 2,9%.

Для более детального исследования деятельности ЛПХ Забайкальским аграрным институтом Читинской области при личном участии автора осенью 2004 года был проведен анкетный опрос владельцев 775 подсобных хозяйств. На основании проведенного исследования установлено, что доходы от ведения личного подсобного хозяйства являются основными в семье у 62%> респондентов. При этом большинство из опрошенных не заинтересованы в увеличении производства продукции вследствие нерешенности таких основных проблем как слабый доступ к кредитным ресурсам, низкий уровень технической оснащенности, нет отлаженных каналов реализации излишков произведенной продукции, низкий уровень развития социальной инфраструктуры села и т.д.

На основании трендовых моделей нами выполнен прогноз объемов производства молока, мяса, картофеля в ЛПХ населения области на краткосрочную перспективу. Точечный прогноз производства мяса в ЛПХ на краткосрочную перспективу позволяет сделать вывод о том, что его производство имеет тенденцию к снижению. При этом производство мяса в ЛПХ населения уменьшится в 2009 году по сравнению с 1999 годом на 33%, но увеличится по сравнению со среднегодовым производством за 2000-2004 гг. на 9,5%. Производство молока и картофеля в ЛПХ населения области на краткосрочную перспективу имеет тенденцию роста. Однако, несмотря на снижение производства мяса в ЛПХ населения в регионе, они в краткосрочной перспективе останутся основной категорией производителей мяса, молока и картофеля. Снижению темпов спада производства в ЛПХ населения региона, на наш взгляд, может способствовать создание кооперативов (кредитных, сбытовых, кооперативов по совместному использованию технических средств и других).

При создании кооперативов по обслуживанию ЛПХ населения на территории региона предлагается дифференцированный подход к возможностям производства основных видов сельскохозяйственной продукции в ЛПХ и обеспечения ими населения своей территории. Такой подход позволяет детально исследовать специфику муниципальных образований региона как с позиции специализации и направленности деятельности мелких товаропроизводителей, так и с позиции развития и расширения стабильных сырьевых зон для предприятий перерабатывающей промышленности.

На основании проведенной группировки целесообразно в районах первой и второй группы решить проблему сбыта излишков продукции личных подсобных хозяйствах населения посредством организации кооперативов по сбору и транспортировке продукции и создать кооперативы по совместному использованию технических средств, что позволит улучшить условия функционирования ЛПХ населения и будет являться стимулом к росту производства продукции и увеличению доходов сельского населения. В третьей группе необходимо организовать многофункциональные кооперативы с диверсифицированным характером деятельности (снабжение, сбыт и совместное использование технических средств), так как налаженные каналы снабжения, сбыта излишков продукции и технического обслуживания позволят увеличить объемы производства продукции в хозяйствах населения. А в Каларский, Тунгокоченский, Тунгиро-Олекминский и Могочинский районы необходимо завозить практически весь объем продуктов питания, так как они отличаются от других районов более суровыми природно-климатическими условиями и в них невозможно производить продукцию в каких-либо существенных объемах.

В работе предложены и обоснованы модели создания кооператива личных подсобных хозяйств по совместному использованию технических средств и сбытового кооператива. Разработку моделей кредитного кооператива мы не затрагивали, так как в Читинской области уже накоплен определенный опыт по их созданию. Полагаем, что развитие кредитной кооперации будет способствовать развитию кооперативов по обслуживанию ЛПХ населения. На основании материалов социологического исследования ЛПХ населения региона выполнен расчет основных параметров деятельности кооператива ЛПХ по совместному использованию технических средств и сбытового кооператива.

Полагаем, что процесс кооперирования ЛПХ в регионе будет развиваться более успешно при государственной поддержке органов власти всех уровней. В этой связи нами систематизированы основные направления государственной поддержки личных подсобных хозяйств и кооперативов по их обслуживанию. Государственная поддержка должна выражаться в таких формах как предоставление льготных кредитов и займов с субсидированием процентной ставки, лизинг машин и оборудования, льготное налогообложение, создание информационно-консультационных центров для ЛПХ и кооперативов по их обслуживанию и службы мониторинга динамики цен на сельскохозяйственную продукцию и продукты ее переработки, на производственное обслуживание и материальное обеспечение субъектов АПК.

Таким образом, в соответствии с целью и задачами исследования нами идентифицирована кооперативная форма хозяйствования по обслуживанию ЛПХ населения и обоснованы наиболее перспективные формы их кооперации в регионе. Осуществлен прогноз производства продукции в

ЛПХ населения и предложен дифференцированный подход к оценке возможностей производства и обеспечения населения основными продуктами питания, произведенными в ЛПХ, муниципальных образований о региона. Предложены модели создания кооператива личных подсобных хозяйств по совместному использованию технических средств и сбытового кооператива, а также разработаны основные направления государственной поддержки личных подсобных хозяйств и кооперативов по их обслуживанию. Всё это будет способствовать более полному удовлетворению потребностей населения региона в продовольствии.