Организационно-экономический механизм развития кооперации в сельском хозяйстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Глухов, Юрий Владимирович

  • Глухов, Юрий Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Саранск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 211
Глухов, Юрий Владимирович. Организационно-экономический механизм развития кооперации в сельском хозяйстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саранск. 2010. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Глухов, Юрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО- 11 ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА КООПЕРАЦИИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

1.1. Развитие теории сельскохозяйственной кооперации

1.2. Особенности организационно-экономического механизма 38 кооперации в сельском хозяйстве

1.3. Государственная поддержка кооперации в АПК

2. СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ КООПЕРАЦИИ В СЕЛЬСКОМ 79 ХОЗЯЙСТВЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

2.1. Анализ состояния кооперации в АПК в России и регионах 79 Приволжского федерального округа

2.2. Тенденции развития организационно-правовых форм 98 сельскохозяйственного производства и их кооперации в Республике Мордовия

2.3. Эффективность государственной поддержки развития кооперации 120 в сельском хозяйстве региона

3. РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО 136 МЕХАНИЗМА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

3.1. Совершенствование организации сельскохозяйственных 136 потребительских снабженческо-сбытовых кооперативов и технико-экономического обоснования их деятельности

3.2. Методика обоснования нормативов производственных затрат и 152 экономической эффективности деятельности снабженческо-сбытовых кооперативов

3.3. Информационно-консультационное обеспечение сельских кооперативов как один из видов государственной поддержки ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм развития кооперации в сельском хозяйстве»

Актуальность темы исследования. Становление рыночных отношений в аграрном секторе экономики России предоставляет новые возможности для' развития, сельскохозяйственною кооперации в-.различных организационных; формах, что позволяет быстро и адекватно реагировать на*изменяющийся спрос, более полно использовать потенциал сельского- хозяйства; разрешать противоречия между жесткими^ требованиями рынка к- качеству, ассортименту и стоимости продукции, изыскивать дополнительные средства- на-инновации. Сельскохозяйственные кооперативы в; настоящее время успешно функционируют во всем мире и являются одной из перспективных организационно-правовых форм экономических отношений? в сельскохозяйственном производстве." '

Однако; воздействие многих неблагоприятных; факторов сдерживает развитие1 сельскохозяйственной кооперации, в связи с чем она развивается медленно и нестабильно, не обеспечивая удовлетворения интересов участников; кооперации и эффективности их совместной деятельности; Эти явления • усугубляются. причинами: экономического и административно-организационного характера: несовершенством механизма развития'Кооперационных отношений, недостаточностью государственнойшоддержки; и регулирования. кооперационных процессов, отсутствием методических разрабо1 ток для различных видов, типов и форм кооперации и др.

Существующие;проблемы, вызывают необходимость научной разработки методов обоснования наиболее эффективных организационных структур кооперации, развития- нового организационно-экономического механизма взаимодействия кооперирующихся хозяйствующих субъектов, совершенствования оценки эффективности совместной деятельности и долевого участия каждогоучастника.

Необходимость научного осмысления, теоретического и методического обоснования направлений решения; вопросов развития организационно. 3 экономического механизма кооперации- в сельском хозяйстве обусловливает, актуальность и практическую значимость темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В разное время проблемам кооперации? были посвящены фундаментальные исследования основоположников. кооперативной теории: К! Маркса, , М: И. ; Туган-Барановского, А. В; Чаянова, Н1 Е. Чернышевского:

Большой вклад в разработку теории и организационных- принципов кооперации внесли русские ученые начала XX века: А. Н. Анцыферов, А; И. Васильчиков, Н. В. Крылов, А. В. Меркулов, С. Л. Маслов, К. А. Пажитнов, Н. И. Попов, Л. М. Хинчук, А. И. Чупров. Научным основам сельскохозяйственной! кооперации посвящены. работы Н. В; Рыбникова^ Н. П. Макарова, А. Н. Челинцева. Эти труды получили широкое международное признание и обеспечили России приоритетные позиции в развитии-науки о кооперации.

Современные теоретические основы сельскохозяйственнойш потребительской кооперации,, а: также конструктивные решения по организации ■деятельности различных кооперативов широко1 представлены в работах многих экономистов-аграрников. Среди них. Р. X; Аду ков, В. П. Арашуков, Ф. Г. Арутюнян, Г. А. Баклаженко, Г. В. Беспахотный, И. И. Буздалов, С. К Бурланков, Ш Н. Буробкин, В; Ф. Вершинин, В. М. Володин, А. Я. Кибиров, В. А. Клюкач, Н. Я. Коваленко, Л. Ф. Кормаков, А. И. Костяев, В. В. Кузнецов, В. В. Милосердов, А. С. Мйндрин, Н. И. Оксанич, К. И. Панкова, Д. Н. Письменная, В. В. Регуш, О. А. Родионова, А. Ф. Серков, М. В. Сероштан, В. М. Старченко, Н. Г. Тарасов, В. А. Тихонов, А. В. Ткач, И. Г. Ушачев, И. Ф. Хицков, А. А. Черняев.

Однако применительно к современному этапу развития отечественного кооперативного движения^ сложившимся' формам,, методам и механизму функционирования различного рода кооперативов недостаточно разработанными или дискуссионными остаются такие вопросы, как всестороннее и детальное представление теоретических аспектов кооперации в современных условиях, анализ и оценка деятельности кооперативов, организационно-экономического механизма, их функционирования, государственного регулирования и поддержки кооперативных форм хозяйствования на селе. Данные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методических и практических подходов к совершенствованию организационно-экономического механизма развития сельскохозяйственной кооперации в условиях многоукладной экономики регионального АПК.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- исследовать теоретические и методологические аспекты кооперации с учетом ее социально-экономического характера и необходимости усиления государственного регулирования в современных условиях;

- выявить основные элементы организационно-экономического механизма развития, системы кооперации в АПК на современном этапе социально-экономического развития;

- разработать методику регулирования экономических взаимоотношений между участниками кооперативных объединений с целью обеспечения их сбалансированности;

- оценить состояние кооперации в агропромышленном комплексе Приволжского федерального округа;

- выявить тенденции развития предприятий различных организационно-правовых форм в сельскохозяйственном производстве, процессов их кооперации в Республике Мордовия и оценить современное состояние механизма ее регулирования;

- проанализировать эффективность государственной поддержки развития кооперации в сельском хозяйстве региона;

- обосновать направления совершенствования организационно-экономического механизма в системе сельскохозяйственной кооперации.

Объектом диссертационного исследования выступает кооперативная система аграрного сектора экономики, представленная сельскохозяйственной потребительской кооперацией.

Предметом исследования, является совокупность теоретических, методических и практических проблем, связанных с совершенствованием организационно-экономического механизма развития сельскохозяйственной кооперации.

Область исследования. Диссертация соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.2. Экономика, организациям управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство: пп. 1.2.42. Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве; пп. 1.2.44. Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития кооперации, публикации в периодической печати, материалы международных, всероссийских, региональных конференций и семинаров, посвященные вопросам развития организационно-экономического механизма функционирования сельскохозяйственных кооперативов.

Методологическую базу диссертации составили принципы системного подхода. В процессе исследования использовались общенаучные методы и приемы: научная абстракция, сочетание исторического и логического анализа и синтеза, а также структурный и функциональный анализ, экономико-математическое моделирование, расчетно-конструктивный и статистический методы.

Информационной? базой исследования послужила. статистическая отчетность Территориального- органа. Федеральной: службы государственной статистики по Республике Мордовия, официальные: данные Министерства сельского хозяйства Российской? Федерации;, отчетные, и прогнозные:данные Министерства экономик® и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, а также аналитическая информация отраслевых и академических научно-исследовательских институтов; материалы, касающиеся проблем? сельскохозяйственной кооперации,, представленные в >.периодической печати. В работе использовались законодательные акты и другие: нормативно-правовые документы.РоссийскошФедерации и Республики Мор-довияшо развитию системы кооперации в.агропромышленном. комплексе.

Научная новизна исследования! заключается в развитии теоретических положений' и разработке методических. подходов и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма развития кооперации в сельском хозяйстве.

Основные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

- структурирован; организационно-экономический^ механизм^ развития1 кооперации, сельскохозяйственных товаропроизводителей с учетом влияния внешней (правовое обеспечение, стандартизация^ и сертификация^ программно-целевое регулирование, бюджетное финансирование,' налогообложение и др.) и внутренней среды (организационная структура, система взаимоотношений, планирование; ценообразование и др.), уточнены, принципы и этапы формирования экономического! механизма управления сельскохозяйственным потребительским кооперативом (с. 38-55); - с позиции исторического подхода обобщены и систематизированы периоды интенсивного: развития сельскохозяйственной кооперации, выделено 4 периода (зарождение кооперативного движения' и самостоятельное развитие кооперации; новая экономическая политика; развитие межхозяйственной. кооперации и агропромышленной интеграции; воссоздание: системы сельскохозяйственной потребительской кооперации), которые, различаются целями, объемами и мерами государственной" поддержки, а также ее эффект тивностью (с. 56-64);

- выявлены; тенденции развития новых: форм сельскохозяйственной кооперации в условиях реализации государственных программ? и? проектов (рост количества кооперативов, увеличение .использования* имш внешних заимствований; недостаточный масштаб государственной' поддержки; сокра щение доли их основной деятельности и др.) и факторы, сдерживающие развитие кооперационных процессов" (отсутствие разветвленной сети информационно-консультационных служб; дефицит квалифицированных' кадров, недостаточные навыки в области хозяйственного; самоуправления) (с. 89-98, 107-133); . ,' •

- разработаны организационная структура сельскохозяйственного потребительского, снабженческо-сбытового кооператива и, методика технико-экономического обоснования его функционирования, включающая оценку внешних условий < и собственного» потенциала, радиуса зоны обслуживания, направлений и размеров деятельности, что позволяет повысить его эффективность (с. 134-149);

- предложен методический подход к разработке нормативов производг ственных:затрат на-единицу продукции (или 1 га, 1 голову) в малых формах хозяйствования (личные подсобные хозяйства, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные- предприниматели), позволяющий оценить, себестоимость продукции и эффективность кооперации как в целом; гак и для отдельных сельскохозяйственных товаропроизводителей ^. 150—165); •

- разработаны предложения по созданию, республиканской» информационно-консультационной службы в структуре Министерства, сельского хозяйства и продовольствия РМ, позволяющие решить задачи, связанные-с предоставлением качественных, консультационных услуг и необходимой: информации.кооперативам; КФХ и ЛШХ. (с. 167-186).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного < исследования. Теоретическую значимость имеют предложенная структура; организационно-экономического механизма развития кооперации сельскохозяйственных товаропроизводителей с учетом влияния на нее внешней: и внутренней среды, принципы и этапы формирования-: экономического механизма управления сельскохозяйственньш потребйтельским^кооперативом;

Практическую значимость - имеют рекомендации, по разработке- организационной структуры сельскохозяйственного потребительского снабженче-ско-сбытового кооператива и методика технико-экономического обоснования его деятельности, методический' подход, к. разработке нормативов« производственных затрат на единицу продукции (или Г га, 1 голову) в малых формах хозяйствования^ .а также подход к формированию., информационно-консультационной службы. в регионе как одного из видов государственной5 поддержки малых форм хозяйствования.

Предложенные в работе методические подходы л и практические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма развития кооперации: носят универсальнышхарактер и могут быть,использованы в АПК других регионов. .

Результаты проведенного исследования одобрены и приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия. Теоретические положения и практические результаты, представленные В;диссертации, могут служить основой для; дальнейших исследований по данной проблематике и использоваться в учебном процессе при преподавании учебных курсов' «Экономика и управление предприятиями* АПК», «Менеджмент», «Теория управления».

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертации обсуждались и докладывались, автором на научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов: и студентов Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева, (г. Саранск, 2008, 2009);: внутривузовских научных конференциях «Огаревские чтения» (г. Саранск, 2004, 2005); семинаре для молодых преподавателей, аспирантов и студентов старших курсов (г. Саранск, 2007); Всероссийской научной конференции студентов и молодых исследователей «Исследование социально-экономических и политических институтов и процессов» (г. Киров, 2008); Международной научной конференции «Актуальные вопросы развития инновационной экономики в современном обществе» (г. Пенза, 2010).

Публикации. Основные выводы исследования нашли отражение в 10 научных работах по теме диссертации (в том числе в 3 статьях, изданных в журналах, рекомендованных ВАК РФ) общим объемом 2,5 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 196 наименований. Основное содержание изложено на 211 страницах машинописного текста и содержит 40 таблиц и 19 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Глухов, Юрий Владимирович

Заключение

Кооперация* как объединение и сотрудничество людей для достижения определенных целей и решения конкретных задач существовала всегда и является объективным процессом. В сельской местности она играет решающую роль в I обеспечении экономического роста хозяйствующих субъектов; направленного на увеличение объемов производства продукции и повышение ее качества в целях удовлетворения населения страны в продуктах питания по обоснованным нормам ее потребления, а также в социальном развитии сельских территорий; предполагающем? создание инфраструктуры, обеспечивающей современные условия; жизнедеятельности населения, рост его доходов; и стабильное повышение уровня жизни. Это подтверждается; многими фактами т обстоятельствами; и;, в первую очередь,, преобладанием кооперативных форм хозяйствования на селе; и социальными преимуществами кооперативов по сравнению с другими организационно-правовыми формами хозяйствования. Важнейшей социально-экономической функцией кооперации является связь крестьян с рынком; однако она может быть .установлена только при наличии необходимых условий, таких как развитая инфраструктура;, дешевый транспорт, система информации о ценах и поставщиках. Развитие сельскохозяйственной коопераций будет содействовать укреплению экономического потенциала и социального статуса сельскохозяйственных производителей, созданию стимулов для роста товарной продукции и осуществлению специальных мер в области осуществления кооперативной и монопольной политики.

В сложившихся условиях рыночное реформирование должно предполагать создание организационно-экономического механизма сельскохозяйственной кооперации, способствующего как можно более эффективному использованию всех, находящихся в распоряжении сельхозтоваропроизводителей ресурсов и отвечающее глубоким изменениям технологических процессов.

Из анализа, проведенного в диссертационной работе можно сделать. вывод, что сельскохозяйственные потребительские кооперативы получили распространение, в основном, в крупных сельскохозяйственных регионах — пионерах фермерского движения: Саратовской, Волгоградской, Тюменской, Ростовской, Астраханской областях, либо в регионах, администрация? которых уделяла повышенное внимание стимулированию развития малого бизнеса и социально-экономическому развитию села: республики Татарстан, Башкортостан, Бурятия. Также они появились в регионах, где реализовывались проекты международной технической помощи: например, в Саратовской, Челябинской и Ярославской областях они были созданы в рамках проекта ТА-СИС FD RUS 9701 «Поддержка кооперативных предприятий независимых фермеров».

Говоря! о малочисленности зарегистрированных сельскохозяйственных потребительских кооперативах, необходимо в то же время отметить широкое распространение различного рода неформальных объединений, имеющих сходные с кооперативами черты, которые в целом можно отнести к стихийным незарегистрированным кооперативам. Они возникают между сельскохозяйственными производителями всех форм собственности, но особенно часто - между коллективными сельскохозяйственными предприятиями и владельцами личных подсобных хозяйств, между J111X в форме соседской и родственной взаимопомощи, а также между крестьянскими хозяйствами.

Что касается положения с кооперативами в Республике Мордовия, то в 2008 году из работающих кооперативов 77% ведут свою деятельность рентабельно, остальные 23% — убыточны.

Наиболее эффективна деятельность сельскохозяйственных производственных кооперативов (с рентабельностью выше 20%) в Рузаевском, Ичалков-ском, Старошайговском, Ромодановском и Ардатовском районах. Их доля в общем количестве работающих кооперативов составляет около 43%. В зоне риска находится 30% кооперативов, рентабельность которых менее 10%.

Анализ показал, что кооперация в Республике Мордовия до 2005 г. была большей частью представлена производственной сельскохозяйственной кооперацией, с 2006 г. большое значение придается развитию ее потребительской форме. Это связано с тем, что существенная доля продукции сельского хозяйства производится малыми формами хозяйствования. Так, в республике в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» были созданы сельскохозяйственные потребительские кооперативы, в том числе кредитные, снабженческо-сбытовые, потребительские, перерабатывающие кооперативы, которые оказывают селянам помощь в заготовке кормов, обеспечении ресурсами, сбыте продукции по приемлемым ценам и увеличению объемов производства.

Наибольший удельный вес в сельскохозяйственных потребительских кооперативах республики занимают снабженческо-сбытовые — 79,7% от общего количества. За 2007-2009 гг. их количество увеличилось на 32 или 18,1%. Меняется как общая численность членов кооперативов (она уменьшилась на 21%), так и ее структура. За три анализируемые года уменьшилось количество граждан, ведущих ЛПХ на 21,4%, глав крестьянских (фермерских) хозяйств на 34,6%, крестьянских (фермерских) хозяйств — в 3 раза. В 3 раза возросла в членах кооперативов численность индивидуальных предпринимателей, их удельный вес увеличился с 0,5 до 2%. В составе юридических лиц имеющих отношение к сельскохозяйственной деятельности сократилось с 74 до 70%. Таким образом, создаваемые кооперативы не в полной мере ориентированы на обслуживание хозяйств граждан и крестьянских (фермерских) хозяйств, в чем состоит их основная задача.

В диссертационной работе разработана организационная структура сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового кооператива и методика технико-экономического обоснования его деятельности, включающая оценку внешних условий и собственного потенциала, радиуса зоны обслуживания, направлений и размеров деятельности. Создание СПССК позволит использовать следующие преимущества интегрированного предприятия: повысить отдачу от уже имеющихся средств за счет улучшения управления предприятием; стабилизировать экономику предприятий за счет сближения интересов товаропроизводителей, перерабатывающих и торговых структур; расширить возможности регулирования уровня закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию и отпускной цены на конечную продукцию; централизовать финансовые средства и инвестировать их в наиболее узкие места; стабилизировать хозяйственные связи за счет повышения надежности и упрочения взаиморасчетов по предприятиям, связанным в технологическую цепочку; добиться денежной стабильности и противодействовать инфляционным процессам.

До настоящего времени методически нерешенной проблемой является оценка планируемых и фактических расходов сельских товаропроизводителей малых форм хозяйствования. В диссертации предложен методический подход разработки нормативов производственных затрат на единицу продукции (или 1 га, 1 голову) в малых формах хозяйствования (личные подсобные хозяйства, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели), позволяющий оценить себестоимость продукции и эффективность кооперации в целом и для отдельных сельскохозяйственных товаропроизводителей. Предлагаемая методика предусматривает следующую структуру и последовательность работ: анализ урожайности сельскохозяйственных культур (продуктивности животных) с определением их нормативного уровня для групп товаропроизводителей (хозяйств населения, крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей, малых сельскохозяйственных организаций); анализ производства основных видов продукции с выявлением границ варьирования значений основных показателей и исследование важнейших нормообразующих факторов; создание объективно обусловленной базы единичных нормативов (норм выработки, расхода горючего, семян, кормов и др.); исследование существующих технологий производства по культурам с выявлением различий в наборах технологических операций и оценкой необходимости их проведения; выработка типовых технологий по каждой культуре (половозрастной группе животных) с учетом объективно обусловленных уровней урожайности (продуктивности); составление на ПК технологических карт на каждый тип технологии и определенный уровень урожайности (продуктивности), расчет на их основе нормативов производственных затрат.

Одним и вариантов государственной поддержки малых сельскохозяйственных предприятий является предоставления им консультационных услуг и необходимой информации. Для решения этой проблемы предложено создание региональной информационно-консультационной службы, позволяющей кооперативам, К(Ф)Х и ЛИХ получать в достаточном количестве консультационные и информационные услуги.