Условия организации и функционирования сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Докукин, Алексей Владимирович

  • Докукин, Алексей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 135
Докукин, Алексей Владимирович. Условия организации и функционирования сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Докукин, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЪЕКТИВНЫЕ ОСНОВЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ

В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Сущность и объективные предпосылки кооперации в сельском хозяйстве.

1.2. Принципы кооперативной деятельности и их трансформация в современных условиях.

1.3. Преимущества кооперативных организаций в сравнении с другими организационно - правовыми формами сельскохозяйственной деятельности.

ГЛАВА И. УСЛОВИЯ И ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ОБСЛУЖИВАЮЩИХ КООПЕРАТИВОВ В РОССИИ.

2.1. Правовые условия кооперативной деятельности в сельском хозяйстве.

2.2. Этапы развития и современное состояние сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов.

2.3. Региональный опыт развития обслуживающей кооперации.

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УСЛОВИЙ ОРГАНИЗАЦИИ И

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ОБСЛУЖИВАЮЩИХ КООПЕРАТИВОВ.

3.1. Существующие проблемы организации сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов.

3.2. Пути и условия повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия организации и функционирования сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов»

Актуальность темы исследования. В процессе перехода России к рыночным отношениям в агропромышленном комплексе возникло большое количество мелких и средних сельскохозяйственных предприятий. Большинство из них сразу же столкнулось с серьезными трудностями, связанными со сбытом, хранением, транспортировкой и переработкой сельскохозяйственной продукции, снабжением, информационным, финансовым и другими видами обслуживания. Во многом эти трудности были обусловлены тем, что в процессе аграрной реформы не были проведены адекватные преобразования в социальной и производственной инфраструктурах АПК, в результате чего сохранилась прежняя ориентированность последних на обслуживание крупных предприятий.

Вместе с тем, усложнилась ситуация с обслуживанием многомиллионного сектора индивидуальных подсобных хозяйств населения, которым в прошлом оказывали в этом помощь сельскохозяйственные предприятия и организации потребительской кооперации системы Центросоюза.

В мировой практике для сглаживания противоречий между ограниченными возможностями мелких сельскохозяйственных производителей и спецификой функционирования продовольственного рынка широко и длительное время используется кооперация. Роль ее настолько значима, что она считается для мелких производителей, в первую очередь — фермерских хозяйств, одним из трех факторов выживания в условиях жестокой рыночной конкуренции.

В России кооперация пока не стала реальным фактором помощи для сельскохозяйственных товаропроизводителей. После реорганизации крупных хозяйств потребность в кооперации стала объективной необходимостью, однако в первые пять лет реформы она вообще не была узаконена. Лишь с 1995 года после принятия Гражданского Кодекса РФ и Федерального Закона «О сельскохозяйственной кооперации» в России кооперация в сельском хозяйстве получила правовое признание и началась практическая работа по возрождению кооперативных формирований. Но ввиду того, что не были созданы организационно-экономические условия, создававшиеся кооперативы с первого момента сталкивались с серьезными проблемами, связанными с формированием первоначального капитала и материально-технической базы, подбором специалистов с кооперативным мышлением, сбытом продукции, организацией учета и отчетности, налогообложением, получением кредитов и другими.

Поэтому процесс создания кооперативов в сфере обслуживания сельскохозяйственных производителей не стал массовым явлением, а созданные кооперативы работают недостаточно эффективно и нестабильно.

Вышеописанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационной работы.

Состояние изученности темы. Сельскохозяйственная кооперация традиционно • привлекала большое число исследователей. Поэтому теоретические и методологические аспекты развития этого процесса разработаны разносторонне и глубоко.

Основоположниками теории кооперации заслуженно считаются Р. Оуэн, У. Кинг, Ф. Райффайзен. Разработанные ими принципы кооперации стали фактически классическими и неизменно использовались во всех последних разработках.

Мировое признание получили работы представителей российской школы кооперации второй половины XIX - начала XX веков - Н.Г. Чернышевского, П.А. Кропоткина, A.B. Чаянова, М.И. Туган-Барановского, С.И. Маслова и других. Благодаря их работам кооперация в России в означенный период развивалась быстрыми темпами и достигла такого уровня, что превратилась в ведущее звено экономического прогресса.

В советский период наибольший вклад в изучение кооперации и обоснование мер по ее реализации в условиях плановой экономики внесли Д.В. Валовой, Г.Т. Гойгел, Е.С. Оглоблин, Н.П. Александров.

В новейшей истории заметный вклад в исследование сельскохозяйственной кооперации внесли И.Н. Буздалов, В.Ф. Вершинин, A.A. Глушецкий, В.Д. Мартынов, A.A. Никонов, Е.В. Серова, A.B. Ткач, В.И. Фролов, Н.С. Харитонов и ряд других ученых.

Но интерес к этой теме не ослабевает и сегодня. Он обусловлен, прежде всего, тем, что в условиях переходной экономики формируются новые условия хозяйственной деятельности любых формирований. Это, в свою очередь, требует адаптации к ним уже известных форм, в том числе и кооперативных, поиска и внедрения новых форм и механизмов их функционирования. Важно и то, что в соответствии с мировой тенденцией совершается трансформация классических принципов, вызывающая необходимость изучения и обоснования названных процессов.

Цель проведенного исследования заключалась в выявлении оптимальных условий организации и функционирования сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов в России в условиях перехода к рыночным отношениям.

В соответствии с поставленной целью решался комплекс взаимосвязанных задач:

- изучить социально-экономическую сущность сельскохозяйственной потребительской (обслуживающей) кооперации в переходный период;

- проанализировать существующие предпосылки развития кооперации в сельском хозяйстве России, выявить причины, сдерживающие ее развитие;

- исследовать правовую базу процесса организации и функционирования кооперативных обслуживающих формирований в сельском хозяйстве и обосновать предложения по совершенствованию законодательства;

- обосновать направления и механизмы оказания поддержки кооперативных формирований со стороны государства.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования являются условия создания и функционирования сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов в России в период перехода к рыночным отношениям. В качестве объектов исследования использованы сельскохозяйственные кооперативные формирования России, Центрального и Поволжского экономических районов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам сельскохозяйственной кооперации, по вопросам развития механизма хозяйствования в обслуживающих кооперативах в условиях преобразования отношений собственности и перехода к рыночной экономике.

В процессе работы автором были использованы аналитический, абстрактно-логический, статистико-экономический методы исследования.

Информационной основой исследования являлись статистические данные и аналитическая информация Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства, данные учета и отчетности местных административных органов, а также функционирующих сельскохозяйственных потребительских (обслуживающих) кооперативов и их союзов.

Щ Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнено содержание и понятие «сельскохозяйственный обслуживающий кооператив» за счет возможности включения в состав кооперативных объединений участников, не относящихся к категории «сельскохозяйственных производителей», в частности - сервисных и сбытовых организаций, индивидуальных подсобных хозяйств населения и других лиц;

- выявлены причины и тенденции трансформации классических принципов кооперации в условиях перехода к рыночным отношениям, в частности, коммерциализация деятельности кооперативных формирований, развитие товарно-денежных отношений, стремление членов кооперативных организаций к введению более строго режима управления и контроля, тесной привязке распределения результатов деятельности по вкладам;

- обоснованы преимущества кооперативной формы хозяйствования по сравнению с другими формами, в частности, возможность сохранения созданного ранее производственного потенциала, сбережения и приумножения собственности членов кооператива, непосредственного участия в управлении и контроле;

- выявлены недостатки и разработаны предложения по уточнению правовых норм создания и функционирования сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов, в частности, обоснована необходимость принятия единого закона о кооперации (Кооперативного кодекса);

- обоснован комплекс мер по совершенствованию условий хозяйствования сельскохозяйственных кооперативов, в частности, унификации режима налогообложения, льготного кредитования вновь организующихся кооперативов;

- обоснованы предложения по совершенствованию системы профессионального обучения и повышения квалификации работников и специалистов, занятых в кооперативах.

Практическая ценность работы заключается в возможности реализации отдельных предложений и рекомендаций при разработке программ развития сельскохозяйственной кооперации, проведении научных исследований, совершенствовании законодательства, а также непосредственно в сельскохозяйственных потребительских кооперативах.

Данная работа может быть использована в учебном процессе по курсам «Экономика аграрного сектора», «Сельскохозяйственная кооперация».

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на Всероссийских научных конференциях молодых ученых во ВНИИЭСХ в марте 2002 г. и октябре 2003 г., на ежегодных конференциях «Ломоносовские чтения» МГУ им. М. В. Ломоносова в 2001-2003 гг., на Международной научно-практической конференции «Продвижение кооперативов независимых фермеров» в июне 2001 г. в Москве и других.

Предложения автора были использованы при внесении изменений в устав и внутренний регламент сельскохозяйственного потребительского кооператива «Крестьянское молоко» Орловской области.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 2 п.л. машинописного текста, из них авторских 1,5 п.л.

Структура диссертационной работы определяется целями, задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списка иллюстраций, приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Докукин, Алексей Владимирович

Заключение

1. Кооперация является многофункциональным явлением, ее развитие обусловлено экономическими, социальными и иными факторами. Во всех странах кооперация в сельском хозяйстве является важным условием высокоэффективного функционирования аграрной отрасли. Разработанные и закрепленные МКА кооперативные принципы, накопленный мировой опыт служат основой кооперативной деятельности.

2. Сельскохозяйственные кооперативы представляют собой особую форму организации деятельности, основанную на осознанном и добровольном объединении сельскохозяйственных товаропроизводителей. Они позволяют повысить их производительность при тех же ресурсах, получать дополнительные доходы своим членам. Наряду с этим они решают и социальные проблемы. Сельскохозяйственные кооперативы нельзя ставить в один ряд с предпринимательскими структурами, но и при рассмотрении особенностей кооперативов нельзя не учитывать общих закономерностей ведения хозяйства в рыночных условиях.

3. Законодательство федерального и регионального уровней не в полной мере способствует развитию сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов. Необходимо на основе обобщенного опыта вносить поправки в действующие законы, стремиться более четко и логично выстраивать правовую систему, разрабатывать доступные и понятные сельскохозяйственным производителям рекомендации по правовым вопросам. Важную роль в систематизации кооперативного законодательства может сыграть Кооперативный кодекс.

4. Организация и функционирование сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов в России осуществляется в основном по четырем схемам: по инициативе региональных органов власти, при полной или частичной поддержке коммерческих и некоммерческих структур, в том числе и международных организаций, по личной инициативе сельскохозяйственных товаропроизводителей, на основе сотрудничества последних с государственными организациями. В целом, несмотря на широкую социальную базу кооперации, включающую фермерские и индивидуальные хозяйства населения, сельскохозяйственные предприятия, для отечественного кооперативного сектора характерна малочисленность и неравномерное развитие кооперативов.

5. Малочисленность обслуживающих кооперативов и неэффективность их деятельности в большей мере проистекает из незавершенности и противоречивости процесса кооперации и требует формирования условий благоприятствования по многим направлениям. Среди них развитие инфраструктуры в сельской местности, решение задач финансового, материально-технического, кадрового обеспечения, совершенствование правовых условий. Повышение эффективности функционирования сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов возможно при всемерном содействии и участии в этом процессе государства и иных общественных организаций.

6. На основе проведенного исследования разработаны предложения по совершенствованию условий организации и функционирования кооперативов, в частности, правовых условий, режима налогообложения, а также преобразования кооперативной системы с целью обеспечения устойчивого развития сектора обслуживающих кооперативов, которые основаны на следующем:

- в уставах кооперативов в целях расширения социальной базы участников и обеспечения их устойчивого развития необходимо предусматривать внесение паевых взносов в четко определенные сроки, отменить ответственность по обязательствам кооператива для вновь вступающих в него членов, пересмотреть принятый норматив кворума на общем собрании в сторону его увеличения;

- на уровне федерального законодательства необходимо закрепить норму, позволяющую хозяйственным обществам и товариществам перерегистрироваться в сельскохозяйственные потребительские кооперативы, внести в соответствующие статьи положения об обязательном формировании резервного фонда наряду с обязательным при создании кооператива, модифицировать принцип добровольности членства в кооперативе с учетом полной гражданской дееспособности, конкретизировать статус сельскохозяйственного кооператива как сельскохозяйственного предприятия;

- в целях стабилизации финансового положения кооперативов необходимо возобновить процедуру гарантирования возврата заемных средств со стороны государственных структур перед коммерческими банками, всемерно способствовать развитию кредитной кооперации, предусматривать ответственность за нецелевое использование кредитов кооперативами;

- регулирование режима налогообложения сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов должно совершенствоваться в направлении отмены на определенный срок всех видов налогов для вновь организующихся кооперативов и смягчения налоговой нагрузки путем унификации налоговых ставок для производственных и обслуживающих кооперативов как предприятий, занятых в сельском хозяйстве;

- на совместной основе при участии государства и кооперативов должны быть предприняты шаги по развитию снабженческо-сбытовой инфраструктуры, системы мелкооптовых рынков с аукционной продажей, созданию и развитию федерального союза потребительских кооперативов;

- исходя из социально-экономической роли обслуживающих кооперативов, положительного опыта их развития в зарубежных странах, из сути, возможностей и предназначения кооперации необходимо определить ее в качестве приоритетного направления государственной политики в области сельского хозяйства.