Развитие кооперативных форм обслуживания личных подсобных хозяйств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Соскиева, Елена Аланбековна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соскиева, Елена Аланбековна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы кооперирования ЛПХ
1.1. Сущность и правовой статус ЛПХ
1.2. Тенденции развития и экономический потенциал ЛПХ
1.3. Основные причины и факторы кооперирования ЛПХ
1.4. Сущность и принципы сельскохозяйственной кооперации
Глава 2. Опыт кооперирования ЛПХ
2. 1. Виды сельскохозяйственных кооперативов 37 2. 2. Состояние личных подсобных хозяйств Орловской области в последние годы 43 2. 3. Кооперативные формирования личных подсобных хозяйств
Глава 3. Предложения по совершенствованию практики кооперирования ЛПХ
3.1. Поддержка организации и работы различных предприятий по обслуживанию хозяйств населения
3.2. Развитие кредитной кооперации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие кооперативных форм обслуживания личных подсобных хозяйств»
Актуальность темы исследования. Личное подсобное хозяйство -форма ведения сельскохозяйственного производства, основанная на личном труде гражданина и членов его семьи для удовлетворения собственных потребностей в продовольствии и сельхозсырье, а также получения доходов, дополнительных к доходам по основному месту работы (деятельности) и социальным выплатам (пенсиям, пособиям). ЛПХ ведут 14 млн. семей в сельской местности и около 2 млн. семей в городах и поселках городского типа. В настоящее время в условиях кризиса, при убыточности большинства сельскохозяйственных предприятий личные подворья являются для многих сельских жителей основным источником дохода. В Орловской области доля ЛПХ в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции составляет около 60 %. Но это вовсе не говорит о высоком уровне производительности труда в ЛПХ. К тому же, в последние годы рост производства в ЛПХ замедлился. Это говорит о том, что их потенциал при современном уровне материально-технического обеспечения практически исчерпан. Как и ранее, так и сейчас владельцы личных подворий сталкиваются со многими проблемами. Несмотря на давнюю историю, имеют место проблемы формирования правовой базы ЛПХ, высокой трудоемкости производства в личных подворьях, доступа к рынкам ресурсов, продовольствия, сельскохозяйственного сырья и кредитов.
В последние годы нарушены связи между ЛПХ и коллективными предприятиями. Многие сельсхозпредприятия не в состоянии в полной мере оказывать услуги владельцам ЛПХ. Следствием этого явилось возникновение проблем с обеспечением приусадебных хозяйств производственными ресурсами. И также усугубилась проблема реализации излишков произведенной сельскохозяйственной продукции. Поэтому одним из основных условий успешного функционирования ЛПХ является кооперация. Но кооперирование личных подворий пока слабо развито. Далеко не во всех регионах Российской Федерации существуют кооперативы по обслуживанию ЛПХ. Поэтому изучение Орловского опыта имеет большое значение.
Состояние изученности вопроса. Проблемы развития сельскохозяйственной кооперации были рассмотрены в работах М. И. Туган-Барановского, А. В. Чаянова, Н. П. Макарова, А. А. Никонова, В. А. Тихонова, А. Н. Адуко-вой, К. В. Копач, Н. Н. Корневой, В. И. Кудряшова, Е. С. Оглоблина, К. И. Панковой, А. В. Петрикова, Д. Н. Письменной, Н. С. Харитонова, Г. И. Шмелева.
Но, несмотря на это, ряд проблем, связанных с кооперированием ЛПХ исследован слабо. Например, недостаточно изучена экономическая сущность и особенности кооперирования владельцев ЛПХ. Не проанализированы в достаточной степени причины, обуславливающие стремление владельцев личных подворий к кооперированию. Кроме того, не разработаны подробно мероприятия по совершенствованию кооперации ЛПХ.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и обоснование путей эффективного функционирования личных подсобных хозяйств на основе кооперации производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, а также оказания различных услуг.
Задачи исследования:
• изучение отечественного опыта и мировой практики кооперирования мелких сельскохозяйственных товаропроизводителей;
• обобщение практики развития личных подсобных хозяйств;
• выявление особенностей кооперирования личных подворий как особой формы сельскохозяйственной кооперации;
• анализ развития кооперирования ЛПХ;
• установление причин, тормозящих развитие кооперации;
• разработка мероприятий по поддержке кооперативов личных подсобных хозяйств.
Объекты и методы исследования. Объектами исследования являются личные подсобные хозяйства и процессы их кооперирования в Российской Федерации и в частности Орловской области, кооперативные структуры по обслуживанию хозяйств населения, в том числе «Заря» и «Виктория» Крас-нозоренского района и «Крестьянское молоко» Мценского района Орловской области.
В процессе исследования использовались монографический метод, метод системного анализа, а также обобщение литературных источников.
Научная новизна исследования.
1. Исследование специфики ЛПХ как участников кооперационных процессов (низкая товарность, малые объемы производства и продаж, отсутствие опыта кооперирования).
2. Предложение критерия разграничен ЛПХ и крестьянских (фермерских) хозяйств по размерам земельных участков или поголовью скота в зависимости от величины прожиточного минимума в Российской Федерации.
3. Установление тенденций развития личных подсобных хозяйств в Орловской области и ее административных районах во второй половине 90-х гг.
4. Выявление и анализ форм кооперирования и рыночной интеграции личных подсобных хозяйств: совершенствование связей с коллективными сельскохозяйственными предприятиями, создание сельскохозяйственных потребительских кооперативов владельцев ЛПХ, взаимодействие ЛПХ с индивидуальными предпринимателями, предприятиями агросервиса, перерабатывающими и торговыми организациями, формирование коммерческих организаций по обслуживанию ЛПХ.
5. Предложены меры по развитию процесса кооперирования личных подсобных хозяйств:
• совершенствование законодательной базы (определение правового статуса ЛПХ, совершенствование проекта Федерального закона «О личном подсобном хозяйстве», внесение дополнений в Гражданский кодекс Российской Федерации и закон «О сельскохозяйственной кооперации»); • внесение изменений в земельное законодательство; •внесение изменений в налоговое законодательство; •Развитие сельского самоуправления и проведение информационной кампании на селе, организация информационно-консультационных служб на местах для привлечения владельцев ЛИХ в кооперативы.
Практическая значимость. Опыт развития кооперации Орловской области может быть использован в других регионах Российской Федерации. Также материалы исследований были использованы АО «Орловский агро-комбинат» при разработке направлений работы предприятий и агрофирм комбината с владельцами ЛПХ Орловской области. Научные разработки были использованы ВятАгроФондом при проведении консультационной работы в Афанасьевском районе Кировской области. Материалы исследования использованы в опубликованных работах.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. В работе 30 таблиц и 5 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Соскиева, Елена Аланбековна
Выводы и предложения
1. Из данного исследования видно, что в последнее десятилетие роль личных подсобных хозяйств резко возросла. Причем, дело не только в увеличении удельного веса личных подворий в валовом объеме производства сельскохозяйственной продукции, также хозяйства населения помогают решить проблему безработицы. И, кроме того, играют значительную роль в трудовом воспитании молодежи. Для некоторых сельских жителей ведение ЛПХ является основным видом деятельности и основным источником доходов. Но, как известно, личные подворья не могут успешно функционировать без поддержки крупных сельскохозяйственных предприятий. Тем более, сейчас потенциал ЛПХ практически исчерпан (рост производства в хозяйствах населения в большинстве регионов Российской Федерации прекратился). Поэтому в настоящее время при убыточности большинства коллективных предприятий необходимо создание различных организаций, в том числе и кооперативов по обслуживанию личных подсобных хозяйств. Но развитие потребительской кооперации также требует поддержки государства и на федеральном, и на региональном уровнях, а также и на уровне административных районов.
2. В личных подсобных хозяйствах производится и растениеводческая продукция (картофель, овоще-бахчевые культуры, плоды и ягоды), и животноводческая продукция (молоко, мясо, яйца, мед). Судя по данным производства сельскохозяйственной продукции, можно сделать вывод, что положение владельцев личных подворий в Орловской области лучше, чем в Центральном Федеральном округе и Российской Федерации в целом. По всем видам продукции, кроме яиц, происходит рост. Кроме того, производство основных сельскохозяйственных продуктов в личных подсобных хозяйствах Орловской области в расчете на одного сельского жителя выше.
3. Несмотря на повышение роли личных подсобных хозяйств, их правовой статус до сих пор не определен. Поэтому необходимо, как принятие федерального закона «О личном подсобном хозяйстве», так и закона Орловской области. И конечно, необходимо в главу 2 «Граждане (физические лица)» внести понятие «личное подсобное хозяйство» и подробно рассмотреть принципы его деятельности.
4. Кроме того, в связи с возможностью расширения личного подворья за счет части земельной доли или земель сельской администрации существует проблема разграничения понятий «личное подсобное хозяйство» и «крестьянское (фермерское) хозяйство». Критерием для такого разграничения может служить размер земельного участка, на котором производится сельскохозяйственная продукция. Необходимо произвести расчет, на земельном участке какого размера производится количество сельскохозяйственной продукции, обеспечивающее прожиточный минимум. Граждане, имеющие земельный участок большей площади должны считаться не владельцами личного подворья, а фермерами. Но необходимо также учитывать и желание сельскохозяйственных товаропроизводителей. Расчет необходимо произвести для каждого региона Российской Федерации.
5. Необходимо решить проблему обеспечения личных подсобных хозяйств малогабаритной техникой. Это представляется довольно сложной задачей. Выходом может послужить создание МТС. А также необходимо организовать кооперативы для владельцев личных подворий по совместному использованию техники. В данном случае, несомненно, очень пригодится опыт государств с развитой рыночной экономикой.
6. Также необходимо совершенствование правовой базы сельскохозяйственной кооперации (особенно потребительской). Следует внести некоторые изменения в закон «О сельскохозяйственной кооперации» от 8 декабря 1995 г. для более четкого разграничения понятий «производственный кооператив» и «потребительский перерабатывающий кооператив». Следует подробнее рассмотреть каждый вид потребительских кооперативов (сбытовых, снабженческих, перерабатывающих, кредитных, страховых и т. д.), их образование, задачи, принципы деятельности, или даже издать законы о каждом виде потребительских кооперативов. Например, в Орловской области уже вышел закон о кредитной кооперации. В настоящее время, в условиях диспаритета цен развитие кредитной кооперации представляется особенно важным для обеспечения кредитами мелких сельскохозяйственных товаропроизводителей. Кроме того, следует внести в закон понятие «кооператив по обслуживанию личных подсобных хозяйств» как особый вид потребительского кооператива, так как потребительские кооперативы будут развиваться в ближайшем будущем. Также необходимо внести некоторые дополнения и в Гражданский кодекс Российской Федерации. В Гражданском кодексе необходимо подробнее рассмотреть образование и деятельность потребительских кооперативов.
7. В условиях убыточности большинства сельскохозяйственных предприятий многие из них испытывают значительные трудности с уплатой налогов. Поэтому необходимо совершенствование налогового законодательства. Речь идет не только о величине налогов, но и о сложности налоговой системы (о количестве налогов). Каждое сельскохозяйственное предприятие платит множество налогов, из-за чего возникают проблемы. Следует сократить количество налогов, как федеральных, так и местных, а также ввести льготы по налогообложению для кооперативов по обслуживанию личных подворий как для некоммерческих организаций.
8. Для лучшей организации работы кооперативов, занимающихся обслуживанием хозяйств населения, целесообразно вступление в данные кооперативы владельцев личных подсобных хозяйств, для чего необходимо проведение информационной кампании на селе, причем, информационно-консультационная работа должна проводиться повсеместно, то есть, в каждом административном районе. Кроме того, в высших и средних специальных учебных заведениях необходимо готовить специалистов не только по кооперированию фермеров, но и владельцев личных подсобных хозяйств, так как организация сельскохозяйственных потребительских кооперативов по обслуживанию ЛПХ проходит зачастую безграмотно. Возможно, что так называемые «кооперативы по обслуживанию владельцев личных подсобных хозяйств» на самом деле таковыми не являются.
9. Как видно из исследования, созданные в Орловской области различные сельскохозяйственные предприятия по обслуживанию личных подсобных хозяйств, оказывают помощь владельцам личных подворий, хотя в настоящее время у данных предприятий существует множество проблем. Государственные органы должны осуществлять комплекс мер по поддержке кооперативов и других хозяйствующих структур, занимающихся оказанием помощи владельцам личных подворий, на федеральном, региональном и локальном уровнях. Главное, чтобы меры, принимаемые государством на различных уровнях не противоречили друг другу.
10. Необходимо развивать различные способы кооперирования владельцев личных подсобных хозяйств:
1)с крупными сельскохозяйственными предприятиями (создание внутрихозяйственных подразделений, оказание услуг в соответствии с договорами аренды и подряда и т. д.);
2) с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами;
3) с индивидуальными предпринимателями;
4) создание сельскохозяйственных потребительских кооперативов по обслуживанию хозяйств населения;
5) с предприятиями 3-ей сферы АПК;
6) с коммерческими орагнизациями;
7) кооперирование владельцев личных подсобных хозяйств между собой.
11. Известно, что во всех регионах Российской Федерации ЛПХ испытывают множество различных трудностей в процессе своей деятельности, поэтому опыт кооперирования Орловской области полезно использовать и в других регионах Российской Федерации.