Межхозяйственная кооперация как фактор антикризисного функционирования сельского хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тевонян, Вадим Сергеевич

  • Тевонян, Вадим Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 137
Тевонян, Вадим Сергеевич. Межхозяйственная кооперация как фактор антикризисного функционирования сельского хозяйства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тевонян, Вадим Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава ! МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ПРИЧИН ОСЛАБЛЕНИЯ КООПЕРАЦИИ И ЕЕ МЕСТА В АНТИКРИЗИСНОМ ФУНКЦИОНИРОВАНИИ

1.1;. Причины и глубина аграрного российского кризиса i

1.2. Принципыкооперированияиих роль в антикризисном функционировании*

Глава 2 ПРОБЛЕМЫ УКРЕПЛЕНИЯ КООПЕРИРОВАНИЯ! СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОД- 36 ДЕРЖКИ

2.1; Крупные предприятия: как: важный; фактор преодоления кризиса:

2.2: Экономический: механизм государственной поддержки^ кооперирования* сельскохозяйственных организаций $ 60>

Глава 3. МАЛЫЕ ФОРМЫ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ КАК АНТИКРИЗИСНЫЙ ФАКТОР В МЕЖХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ

3.1. Стабилизация - садово-огродных кооперативов- и товариществ 92'

3.2. Хозяйства ; населения1 и их взаимодействие с сельхозпредприятиями . 101'

3.3. Фермерские хозяйства и основные направлениям их межхозяйственного кооперирования г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межхозяйственная кооперация как фактор антикризисного функционирования сельского хозяйства»

Актуальность темы.

В ходе экономического реформирования и проведения; земельной реформы в России в основном сформировалось многоукладное сельское хозяйство на основе многообразия форм земельной собственности и равноправия хозяйствующих на земле субъектов. Вызванное глубокими противоречиями интересов: реформирование не только не сумело приостановить начавшийся: в конце 80-ых годов очередной ^ кризис в ■< сельском i хозяйстве, но и усугубило его глубину и длительность, что обуславливает необходимость научного анализа факторов его преодоления и создания условий стабильного развития.

Степень разработанности темы;

Эти аспекты раскрываются в целом ряде работ, среди которых выделяются работы Буздалова И.Н., Буробкина И.Н., Булатова А.Е., Зельд-нера; A.F., Емельянова А.М., Егеревой О.А., Крылатых Э.Н., Мацкуляка ? И.Д., Милосердова В.В. Никонова А.А., Петрикова А.В., Половинкина П.Д., Узуна В .Я., Усачева И.Г., Шмелева Г.И., Чернявского И.Ф., ряда других; ученых. В; раскрытии проблем > кооперации; и < принципов=ведения крестьянского хозяйства важны труды Туган-Барановского М;И;, Чаянова А.В., Кондратьева Н.Д1, имеющих непреходящее значение в анализе кризисных ситуаций и механизмов их смягчения и преодоления.

Цели и задачи исследования.

Опираясь на труды ведущих ученых-аграрников России в работе поставлена задача раскрытия места и роли кооперативных форм в стабилизации; ш преодолении аграрного современного кризиса в Российской Федерации. Для этого выдвинуты следующие задачи:

- конкретизировать многоукладное» аграрной экономики и степень кризисности в основных структурных звеньях сельского хозяйства;, выявить причины ослабления скооперированности как социально-экономического явления, определить, его качественные и количественные аспекты; раскрыть коренные причины банкротства колхозной:: кооперации и межколхозного кооперирования; обосновать антикризисную позитивную роль садово-огородных кооперативов и личного подсобного хозяйства и его трансформацию • в крестьянское подворье; определить степень. кризисности фермерского хозяйства в про цессе его функционирования и направления преодоления его кризисного состояния; проанализировать трудности ? становления; современных производственных кооперативов и причины их медленного выхода из кризиса; раскрыть функциональную роль государственных сельскохозяйственных организаций >• и государственной поддержки в; преодолении аграрного кризиса.

Предметом исследования являются раскрытие системы экономических отношений и условий реализации интересов аграрных хозяйственных единиц в процессе межхозяйственного кооперирования.

Объектом исследования избрана межхозяйственная; кооперация в многоукладной структуре сельского хозяйства Российской Федерации.

Методологической ? основой i исследования послужили системный анализ i динамических рядов; статистическое сопоставление однопоряд-ковых явлений в аграрной экономике; логический ? метод познания; генезиса экономических явлений, условий их зарождения, этапов и перспектив их развития; метод статистических группировок однородных явлений в однородном экономическом пространстве.

Апробацией основных обобщений и выводов стали выступления за "круглым столом" кафедры конкретной экономики и финансов РАГС при

Президенте РФ и Информационно-аналитическая записка в районную и краевую администрацию Алтайского края.

Опубликованы по теме исследования 4 работы общим«объемом -4,9 п.л.

Научная новизна проведенного исследования состоит, в следующих основных выводах:

- констатирована4 кризисная ситуация в современном российском сельском хозяйстве, сложившаяся к концу 80-х годов: как очередной спад, периодически охватывавший; колхозную систему из-за внутренних противоречий в структуре экономических интересов, а рост производства продукции в хозяйствах населения г оказался реакцией на кризисную ситуацию в колхозах, вынуждавшую»расширение личного подсобного хозяйства крестьян;

- выявлена коренная причина массовой^ неудачи колхозной: кооперации и; межхозяйственной скооперированности, проявившейся г в пренебрежительном отношении к паевым фондам, преувеличении роли неделимых фондов, что объективно поставило интересы скооперированных хозяйствующих единиц в конец иерархии интересов с их реализацией по остаточному принципу и привело к отмиранию крестьянской собственности, вложенной в скооперированное хозяйство;

- обоснована несостоятельность теоретических взглядов,. принижающих в процессе приватизации значение собственности как базисной, системообразующей; категории- и преувеличение: роли менеджмента в скооперированной структуре хозяйствования;:

- раскрыта кризисность в фермерском укладе к; середине 90-х. годов в силу ряда причин; одной из которой явилась недооценка скооперированности их во взаимодействии с сельскохозяйственными предприятиями и хозяйствами населения, а потому фермерство в отличие от личного подсобного хозяйства не явилось. активно действующим антикризисным фактором; аргументировано положение о том, что во вновь организуемых производственных сельскохозяйственных кооперативах юридически воспроизводится закрепощение крестьянских семей механизмами невозможности; выхода из кооператива' с. долями-паями земли и рыночной оценкой их имущественных паев в силу небрежного отношения к паевым фондам и отсутствия их дисконтирования в условиях высокого уровня инфляции, что и отражается ? на * мизерностиs имущественных паев, полученных фермерами при выходе их из колхозного хозяйства; обоснована положительная роль государственных унитарных сельскохозяйственных предприятий в преодолении аграрного кризиса на основе их возрастающего кооперирования с частными сельхозпредприятиями и хозяйствами населения; конкретизирована стабильность функционирования и изменение социально-экономических функций садово-огородных кооперативов по мере ослабления дефицита продовольствия; в сторону повышения роли фактора отдыха в собственно обустроенной среде и общения с природой, ее "врачующего11 воздействия? на здоровье граждан особенно пенсионного возраста; намечены основные направления улучшения условий скоопери-рованности и повышения государственного воздействия на развитие производственной и рыночной инфраструктуры, способствующих более интенсивному и эфф ективному взаимодействию хозяйствующих с на земле субъектов многоукладной аграрной экономики.

Структура проведенной исследовательской работы подчинена раскрытию и достижению цели, поставленной! во "введении!' и решению? сформулированных задач. Она логично обусловила обоснование и аргументацию сделанных выводов и обобщений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тевонян, Вадим Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Кризисная ситуация в современном российском сельском; хозяйстве сложилась к концу 80-х годов как очередная цикличная рецессия, охватывавшая колхозную систему из-за общеэкономических и внутренних противоречий в структуре: экономических интересов, а рост производства продукции в хозяйствах населения оказался его реакцией на кризисную ситуацию. В 90-х годах XX столетия очередной7 спад переплелся с перестройкой аграрных отношений и трансформационным процессом, что углубило кризисную ситуацию и стало особенностью современного аграрного кризиса в России.

2. Одна из причин; массовой неэффективности i колхозной кооперации и межхозяйственной скооперированное™ кроется наряду с диспаритетом цен в пренебрежительном отношении к паевым фондам, преувеличении роли неделимых фондов, что объективно поставило интересы скооперированных хозяйствующих единиц в конец иерархии интересов с их реализацией по остаточному принципу и привело к отмиранию крестьянской собственности, вложенной в скооперированное хозяйство.

3. В современных условиях становится все более доказуемой несостоятельность теоретических взглядов, принижающих в процессе приватизации значение собственности как базисной, системообразующей категории и преувеличение роли менеджмента в скооперированной структуре хозяйствования.

4. Становится все более ощутимой кризисность в фермерском укладе к середине 90-х годов в силу ряда причин, одной из которой явилась недооценка скооперированности их во взаимодействии с сельскохозяйственными предприятиями и хозяйствами населения. Поэтому фермерство в отличие от личного подсобного хозяйства не явилось активно действующим антикризисным фактором.

5. Отмечено, что во вновь организуемых производственных сельскохозяйственных кооперативах юридически воспроизводится закрепощение крестьянских семей механизмами : невозможности: выхода из кооператива с долями-паями земли и рыночной оценкой их имущественных паев, в силу небрежного г отношения; к: паевым • фондам : и отсутствия; их дисконтирования в условиях высокого уровня инфляции. Это отражается на5 мизерности имущественных: паев, полученных фермерами при. выходе их из колхозного хозяйства:

6. В ходе реформирования сельского хозяйства и АПК в целом была принижена роль государственных сельскохозяйственных предприятий в; преодолении; аграрного кризиса на основе их боле тесного взаимодействия ; с частными: сельхозпредприятиями; и хозяйствами -«населения; что ощущается особенно остро в период стабилизации:

7. Социально-экономические функции садово-огородных кооперативов f по мере ослабления (дефицита продовольствия изменяются: в сторону повышения роли фактора отдыха в собственно обустроенной среды и общения с природой, ее "врачующего" воздействия на здоровье особенно людей пенсионного возраста.

8. Новый Земельный кодекс РФ и Закон; "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" позволяют создать благоприятную среду для функционирования и; скооперированного взаимодействия всех форм современного сельского хозяйства: Однако; запаздывание с принятием, целого пакета новых законов:: "О фермерском хозяйстве", "Об ипотеке земли", "О кредитовании^сельских товаропроизводителей", "О развитии; лизинга в АПК", "О кредитных кооперативах", ряда других не позволяет создать оптимистические ожидания в развитии; хозяйствования на земле, а вместе с.тем и повышения роли хозяйственного механизма в преодолении кризисности в аграрной сфере экономики.

9. Определенную стабильность, в: функционирование фермерских хозяйств привносит скооперированность их с собственным: подсобным крестьянским подворьем, где производятся картофель,, овощи, плоды, ягоды, яйца; мясо и молоко для собственных нужд. В данном случае кооперируются, взаимодополняются5 две разные хозяйственные единицы, зарегистрированные одна в сельской администрации, ее похозяйственней книге, другая; в районной администрации. У них: разные- юридически нормативные основы, неодинаковые права и > обязанности; а также налоговые • отношения с государственным и муниципальным бюджетом. Они более благоприятны для:ведения крестьянского подсобного' хозяйства, чем для ведения фермерского хозяйствования:

А потому фермеры не стремятся к их объединению в одну хозяйственную единицу, считая подворье более стабильным и надежным в трудных ситуациях. Освобождаясь от фермерской деятельности, они: стараются обустроить и укрепить личное подсобное хозяйство.

10. В экономической литературе не осуществлен комплексный анализ причин неудач межхозяйственного взаимодействия в > аграрной экономике. Сделаны лишь > отдельные высказывания; В \ частности * отмечена одна из главных причин, кроющаяся в огосударствлении прибыли; меж-хозов и перекачки прибавочного продукта колхозов, заключенного в поставляемых кормах и поголовье: скота на откорм; на баланс межхозов почти в полной s мере.- Есть и другие причины. Среди них — и нарастающий диспаритет цен на промышленные и сельскохозяйственные продукты, а ,также усиливающуюся инфляцию.

11. Принципиально «важны современные взаимосвязи и взаимодействия ■ сельхозпроизводителей с предприятиями переработки; хранения. и оптовой? продажи сельскохозяйственной; продукции с:учетом преодоления недостатков 90-х годов, когда- заготовители и закупщики, занимая монопольное: положение не в=полной мере учитывали? интересы воспроизводства своей сырьевой;базы, т.е. сельскохозяйственных производителей особенно в зерновом производстве, мясомолочном комплексе; плодоовощном. Необходим четкий мониторинг приращения добавочной стоимости с использованием принципов продукт — лайфцикл — менеджмент.

12. В современных условиях, когда хозяйства населения стали основными производителями картофеля, овощей; плодов, ягод и медовой продукции; а также почти 50-процентной доли мясомолочной продукции в иномi свете представляется: проблема товарности хозяйств населения как с теоретической, так и практической точки зрения, а в связи с этим должна меняться' и экономическая политика* к: этому сектору аграрной экономики как важному звену в развитии скооперированности и преодолении аграрного кризиса.

13; В развитии; садово-огородного хозяйствам в новых: условиях весьма актуальны вопросы перехода земельно-имущественного комплекса к новым владельцам-хозяевам в силу различных обстоятельств.

Процедуры дарения: и наследования весьма: дорогостоящие; обусловленные пренебрежительным: отношением органов федеральной власти к земельно-имущественной недвижимости. Даже в рамках семьи налоговые платежи достигают 15%. Назрела: необходимость, пересмотра налогообложения смены собственников и отмены данного вида: налоговых платежей. Целесообразно лишь сохранение госпошлины за перерегистрацию субъектов собственности. А за объекты недвижимости владельцы ежегодно уплачивают земельные налоги' и налог на недвижимое имущество.

14. Во всех частях диссертации межхозяйственная кооперация раскрывается нами; как постоянное взаимодействие хозяйственно самостоятельных субъектов рыночных отношений; кооперирование — как хозяйственный процесс, а скооперированное^ — мера этого процесса; количественно измеряемая долей> кооперированного капитала, валовой продукции или добавленной: стоимости в общей сумме аналогичных показателей — членов межхозяйственной кооперации.