Организация кооперативных хозяйств в системе производства и реализации молочной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дубова, Людмила Николаевна

  • Дубова, Людмила Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Дубова, Людмила Николаевна. Организация кооперативных хозяйств в системе производства и реализации молочной продукции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дубова, Людмила Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы кооперирования мелких товаропроизводителей в системе АПК

1.1. Кооперация и ее роль в продвижении молочной продукции от производителя к потребителю

1.2. Зарубежный опыт кооперирования и поддержки товаропроизводителей

1.3. Учет особенностей системы производства и реализации молочной продукции при разработке моделей кооперирования

Глава 2. Роль коллективных сельскохозяйственных предприятий и личных подворий в молочном подкомплексе АПК Пензенской области

2.1. Состояние рынка молока и молочной продукции

2.2. Организация продвижения продукции молочного подкомплекса в коллективных сельскохозяйственных предприятиях

2.3. Динамика производственно-сбытовых условий в личном секторе экономики

Глава 3. Организационно-методические положения по организации и деятельности кооперативных хозяйств производителей молока и молочной продукции

3.1. Методические рекомендации по организации кооперативных хозяйств личных подворий

3.2. Кооперативные хозяйства в системе информационно-технологического обеспечения

3.3. Организация кооперативного хозяйства «Мокшанское молоко» по производству, переработке и сбыту молока и молочной продукции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация кооперативных хозяйств в системе производства и реализации молочной продукции»

Актуальность темы. В период затянувшегося экономического кризиса АПК страны существенно возрастает роль мелкотоварного сектора аграрной экономики, в качестве основного субъекта которого в настоящее время выступают личные подсобные хозяйства населения. Функционирование личных подсобных хозяйств решает не только экономические, но и важные социальные проблемы.

На современном этапе личные подсобные хозяйства играют роль определенной формы хозяйствования, функционирование которой решает проблемы занятости населения, самообеспечения продуктами питания, снижения социальной напряженности, связанной с низким уровнем оплаты труда в коллективных сельскохозяйственных предприятиях, а также повышения уровня товарности, производимой на личных подворьях продукции, и обеспечения рынка сырья и продовольствия.

В условиях продолжающегося сокращения объемов производства молока в коллективных предприятиях производство его на личных подворьях является основным резервом формирования сырьевых и продовольственных ресурсов регионального рынка молока и молочной продукции. Однако развитие мелкотоварного сектора экономики сдерживается многими причинами, среди которых остро проявляются отсутствие системы материально-технического и информационно-технологического обеспечения, эффективно действующих каналов сбыта продукции. Специфика же производства и реализации молочной продукции требует разработки особого подхода к организации продвижения продукции от индивидуального товаропроизводителя к потребителю и определяет необходимость сочетания особенностей индивидуального производства, осуществляемого на личных подворьях, с элементами коллективных форм хозяйствования. В этой связи проведение кооперирования личных подсобных хозяйств с соблюдением основных принципов кооперации направлено на объединение процессов производства и реализации отдельно взятым личным подворьем в единую эффективно функционирующую систему, повышение эффективности производственно-сбытовой деятельности и уровня жизни сельских тружеников. Изложенное определяет актуальность темы исследования.

Различные аспекты развития кооперации и создания системы продвижения продукции изложены в трудах отечественных и зарубежных экономистов. Среди классиков отечественной науки о кооперации следует выделить исследования по изучаемой проблеме, проведенные В.П.Даниловым, П.А.Масловым, В.В.Новожиловым, К.А.Пажитновым, М.И.Туган-Барановским, А.В.Чаяновым, среди зарубежных - Ф.Котлером, К.Марксом, А.М.Маршалом, Д.Рикардо, А.Смитом. В среде современных ученых-экономистов важное место вопросам аграрной кооперации уделяют В.Р.Боев, И.Н.Буздалов, И.Н.Буробкин, Е.Ф.Злобин, Н.В.Краснощеков, В.В.Милосердов, С.А.Никольский, А.А.Никонов, Д.Н.Письменная, А.В.Ткач, В.И.Фролов.

Накопленный в результате научно-исследовательской работы материал служит хорошей базой для дальнейших исследований в этой области. Однако исследований в области развития коопхозов личных подворий населения проведено недостаточно, а в связи с изменившейся экономической ситуацией требуется корректировка подходов к проблеме построения экономических отношений в системе производства и реализации молочной продукции от индивидуального производителя к потребителю.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических положений и практических рекомендаций по организации и функционированию коопхозов на базе личных подсобных хозяйств в системе производства и реализации молочной продукции.

В соответствии с этим предусматривается решение следующих задач:

- определить тенденции развития молочного производства в коллективных сельскохозяйственных предприятиях и ЛПХ и выяить роль мелкоторвар-ного сектора аграрной экономики в формировании рынка молока и молочной продукции;

- установить динамику производственно-сбытовых условий и факторы, ограничивающие развитие личных подсобных хозяйств;

- обосновать кооперирование ЛПХ как одно из приоритетных направлений повышения эффективности производственно-сбытовой деятельности и защиты их социально-экономических интересов;

- предложить альтернативные подходы при организации коопхозов в связи с различиями в развитии ЛПХ на современном этапе;

- установить необходимость создания системы информационного обеспечения глав ЛПХ по технологическим, экономическим и правовым вопросам;

- разработать порядок взаиморасчетов коопхоза с главами ЛПХ в процессе производственно-сбытовой деятельности;

- апробировать и внедрить методические положения и практические рекомендации по организации и функционированию коопхозов на базе конкретных личных подсобных хозяйств.

Предметом исследования выступает организационно-экономический механизм создания и функционирования кооперативных формирований по производству, заготовке и реализации молока.

Объектом исследования является система кооперативных связей в мелкотоварном секторе молочного подкомплекса.

Конкретные исследования проведены на базе сельскохозяйственных предприятий и личных подсобных хозяйств, расположенных на территории администрации Мокшанского, Кузнецкого и Пензенского районов, а также на базе Мокшанского молочного комбината ОАО «Надежда» и ОАО «Кузнецкмо-локо» Пензенской области.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых-аграрников по проблеме кооперирования товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции и роли кооперации в развитии аграрной экономики.

В ходе исследования применялись различные методы раскрытия сущности изучаемых явлений и процессов, закономерностей их развития: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, и метод экспертных оценок.

Основными источниками информационного обеспечения исследования послужили публикации ученых по рассматриваемой проблеме, данные Госкомстата Российской Федерации и статистического комитета Пензенской области, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, а также результаты анкетирования руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий и глав ЛПХ.

Научная новизна исследования обусловлена ориентацией на решение методических проблем в системе производства и реализации молочной продукции на основе становления кооперативных связей между личными подсобными хозяйствами населения.

В рамках этого направления впервые разработаны или получили дальнейшее развитие следующие вопросы:

- в качестве приоритетного направления установления баланса интересов личных подсобных хозяйств, коллективных сельскохозяйственных предприятий и предприятий перерабатывающей промышленности обоснована целесообразность организации кооперативных хозяйств (коопхозов), объединяющих глав личных подсобных хозяйств;

- предложена инвариантность подходов (альтернативность выбора различных вариантов) при организации коопхозов на основе дифференциации личных подсобных хозяйств в зависимости от финансово-экономического положения коллективных сельскохозяйственных предприятий, членами которого являются (являлись) главы ЛПХ и члены их семей, от степени развитости рыночной инфраструктуры и особенностей производственно-сбытовой деятельности;

- разработаны методические положения и практические рекомендации по использованию экономического механизма взаиморасчетов, осуществляемых коопхозом с его членами (главами ЛПХ), исключающего посреднические структуры при продвижении молока от непосредственного производителя к потребителю.

Значимость работы для практики обусловлена разработкой методических положений и практических рекомендаций по организации и функционированию кооперативных хозяйств личных подворий населения. На основе дифференциации личных подсобных хозяйств по ряду признаков обоснована инвариантность подходов при организации коопхозов и разработан механизм взаимоотношений их с коллективными сельскохозяйственными предприятиями, с предприятиями перерабатывающей промышленности. Комплексность подхода к разработке единой системы продвижения молочной продукции от индивидуального производителя к потребителю, учет динамики ситуации на современном этапе обеспечивают целостность последовательно реализуемых мероприятий.

Внедрение разработанных предложений позволило активизировать производственно-сбытовую деятельность в личном секторе экономики, повысить ее эффективность и стабилизировать социально-экономическое состояние села на современном этапе.

Апробация и реализация результатов исследования. Представленные в диссертации результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах г.Пензы (1997-1999 гг.), г.Вологды (1999г.), г.Великого Новгорода (1999г.), г.Ростова-на-Дону (2000г.). Разработки по организации и функционированию кооперативных хозяйств приняты для внедрения Министерством сельского хозяйства и продовольствия Пензенской области, Администрацией Пензенского района, Управлением сельского хозяйства и продовольствия Мокшанского района.

По материалам работы опубликовано 8 статей и Методическое пособие по организации и функционированию кооперативных хозяйств (коопхозов) личных подворий населения (в помощь руководителям, специалистам сельского хозяйства и главам личных подсобных хозяйств).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 122 источник. Содержание изложено на 133 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 15 рисунков и 18 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дубова, Людмила Николаевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования системы производства и реализации продукции молочного подкомплекса АПК Пензенской области и выявление роли коллективных сельскохозяйственных предприятий и личных подсобных хозяйств населения в формировании сырьевого и продовольственного рынков за период 1989-2000 гг. позволяют сделать следующие выводы.

1 .Производство и реализация молока в хозяйствах Пензенской области всех категорий сократились в два раза, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях - в 3,3 раза. Причинами этого, а также высокого уровня убыточности молочной отрасли являются изношенность материально-технической базы, неудовлетворительное состояние кормообеспечения, высокие цены на энергоресурсы и низкие закупочные цены на молоко. Существенные изменения произошли в структуре каналов реализации: на 18% уменьшился объем поставляемого молока на перерабатывающие предприятия и на 13% возросло поступление молока на потребительский рынок.

2.Тяжелое финансово-экономическое положение коллективных сельскохозяйственных предприятий негативно отразилось на социально-экономическом развитии личных подворий населения, где, начиная с 1997 года, наметилась тенденция сокращения поголовья молочного стада. Большинство личных подсобных хозяйств испытывает трудности с реализацией произведенного молока, основными причинами которых являются удаленность от рынков сбыта, высокие издержки обращения и низкие закупочные цены вследствие ограниченной платежеспособности молокоперерабатывающих предприятий.

3.Несмотря на сложные производственно-сбытовые условия роль ЛПХ в формировании продовольственных ресурсов рынка молочной продукции возрастает. В дореформенный период на долю личных подсобных хозяйств приходилось 23% всего производимого в области молока, в настоящее время - более 60%. Однако отсутствие техники и транспорта на личных подворьях, недоступность их приобретения, разрыв связей с сельскохозяйственными предприятиями, дефицит денежных средств сдерживают ведение расширенного воспроизводства и повышение уровня товарности молока. При этом остается нерешенной не только проблема выживания мелкого производителя сельскохозяйственной продукции, но и проблема повышения загрузки производственных мощностей перерабатывающих предприятий.

4.Проблема вступления индивидуального товаропроизводителя в рыночные отношения определяется различными аспектами: расположением относительно рынка сбыта, состоянием рыночной инфраструктуры, степенью оказания помощи со стороны соседнего сельскохозяйственного предприятия, организацией закупок перерабатывающими предприятиями и потребительской кооперацией.

5.В последнее время наметилась положительная тенденция роста объема закупок молока у населения. Активизация закупок молока перерабатывающими предприятиями предоставляет возможность хозяйствам населения в удобное для них время, не затрачивая расходов на транспортировку, сдавать молоко на молокоприемные пункты. В результате проводимой работы увеличилось поступление молока на молокозаводы, полнее стали использоваться их мощности. Однако заключаемые договора между субъектами рассматриваемых отношений не учитывают интересов личных подсобных хозяйств.

6.В создавшихся условиях одним из возможных выходов устранения раз-балансированности интересов производителей сырья и предприятий перерабатывающей промышленности является развитие кооперации, которая представляет собой наиболее устойчивую форму объединения мелких и разрозненных товаропроизводителей молочной продукции, направленной на защиту их социально-экономического положения.

7.Наибольшее свое развитие кооперация получила в виде производственных сельскохозяйственных артелей, или колхозов, которые составляют в настоящее время около 50% всех сельскохозяйственных предприятий области с различными организационно-правовыми формами хозяйствования. Создание подобных кооперативов осуществлено в ходе реорганизации на базе коллективных сельскохозяйственных предприятий. Проблема состоит в том, что вследствие несостоятельности многих хозяйств значительная часть трудовых ресурсов осталась невостребованной, вместе с этим труженики села потеряли и социальные гарантии.

8.На современном этапе стоит необходимость определения перспективных направлений развития личных подсобных хозяйств с введением в практику новых форм хозяйствования и установлением принципиально новых взаимоотношений с действующими коллективными сельскохозяйственными предприятиями и предприятиям]! перерабатывающей промышленности. Одной из наиболее подходящих форм хозяйствования для объединения личных подворий является кооперативное хозяйство (коопхоз), не нашедшее пока распространения в практике кооперирования.

9.В ходе поиска путей кооперирования мелких товаропроизводителей разработаны методические и практические рекомендации по организации и функционированию кооперативных хозяйств личных подворий населения. Обоснована инвариантность подходов при создании коопхозов, основанная на дифференциации личных подсобных хозяйств населения по следующим признакам: расположение относительно рынков сбыта, база соседнего сельскохозяйственного предприятия, членами которого являются (являлись) главы и члены личных подсобных хозяйств, база кооперирования, формирование имущественного фонда и направления производственно-сбытовой деятельности.

10.Предложено создание системы информационно-технологического обеспечения индивидуальных товаропроизводителей, входящих в кооперативные хозяйства, с наделением ее функциями по разработке методических рекомендаций по кооперированию, по разработке бизнес-планов производственно-сбытовой деятельности с учетом конъюнктуры рынка, проведению консультаций для товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции в области экономики, права и налогообложения.

11 .Разработаны организационно-нормативные документы и бизнес-план производственно-сбытовой деятельности кооперативного хозяйства «Мокшанское молоко». Предложен алгоритм определения расчетной цены за поставляемое через коопхоз молоко членами кооператива и схема взаиморасчетов коопхоза с его членами (главами ЛПХ) за поставляемое молоко и приобретенные через кооператив товарно-материальные ценности.

12.Практическая реализация предложенных мероприятий осуществлена на базе личных подсобных хозяйств населения, расположенных на территории администрации с. Юлово Мокшанского района, она показала высокий эффект производственно-сбытовой деятельности членов коопхоза по сравнению с личными подсобными хозяйствами, функционирующими индивидуально вне кооператива. Таким образом, создание кооперативных хозяйств на базе личных подсобных является той новой организационно-правовой формой, наиболее устойчивой в сложившихся социально-экономических условиях на селе, которая, объединяя глав личных подсобных хозяйств, обеспечивает гарантию системности производства и сбыта производимой на личных подворьях продукции. Данная форма может стать первой ступенью на пути массового вовлечения личных подсобных хозяйств в кооперативные формирования, функционирование которых повысит благосостояние жителей села и стабилизирует социально-экономическую обстановку.