Развитие производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Савицкая, Марина Тимофеевна

  • Савицкая, Марина Тимофеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Савицкая, Марина Тимофеевна. Развитие производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Савицкая, Марина Тимофеевна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты развития производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах

1.1 Этапы развития личных подсобных хозяйств

1.2 Роль личных подсобных хозяйств в производстве сельскохозяйственной продукции

Глава 2. Современное состояние производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах

2.1 Площади посевов сельскохозяйственных культур и поголовье скота в личных подсобных хозяйствах

2.2 Уровень производства сельскохозяйственной продукции в J11IX

2.3 Факторы, сдерживающие развитие производства сельскохозяйственной продукции в ЛПХ

2.4 Кластерный анализ уровня производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах областей Центрального Федерального округа

Глава 3. Основные направления развития производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах

3.1 Прогнозные сценарии развития производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах

3.2 Государственная поддержка производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах

3.3 Кооперация как основной фактор увеличения производства сельскохозяйственной продукции в ЛПХ

3.4 Перспективы развития производства экологически чистой продукции в личных подсобных хозяйствах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах»

Актуальность темы исследования. В связи с возросшим удельным весом личных подсобных хозяйств в валовой продукции сельского хозяйства и существенном повышении их значения в доходах и потреблении как сельского, так и городского населения, встает вопрос об усилении исследований этого участка сельскохозяйственного производства, особенно вопросов кооперации как самих личных подсобных хозяйств, так и кооперативных форм их обслуживания, новых тенденций в развитии этих хозяйств, а также, о расширении сопоставительного анализа экономической эффективности различных форм хозяйствования.

Современная концепция и программа развития сельского хозяйства должна быть правильно сориентирована в отношении не только аграрного сектора в целом, но и относительно отдельных социально-экономических форм хозяйствования в аграрной экономике: В аграрной политике следует учитывать и поддерживать экономическими мерами сложившееся разделение производства и труда между личными подсобными хозяйствами и крупными сельскохозяйственными предприятиями. Она должна учитывать существенные изменения, произошедшие в структуре сельского хозяйства за последние годы, и правильно определить дальнейшее развитие ЛПХ на ближайшую и отдаленную перспективу. В свою очередь, для эффективного воздействия на процессы, происходящие в ЛПХ, для регулирования его развития мерами аграрной политики необходимо серьезное изучение этой сферы экономики, чему в прошлом мешало мнение о уже происходящем его отмирании и скором исчезновении, а ныне - сохранившаяся недооценка ЛПХ.

Наше исследование направлено на изучение путей развития производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах, т. к. они стали относительно стабильным сектором экономики, способным в кризисных условиях быстро увеличивать объемы производства, своеобразным буфером для снятия социальной напряженности на селе, базовым элементом, обеспечивающим возможность экономического возрождения села.

Состояние изученности проблемы. В исследование семейного крестьянского хозяйства как трудовой и потребительской единицы в аграрном секторе большой вклад внесли отечественные ученые-аграрники: Н.П. Макаров, A.B. Чаянов и другие. Безусловно, ЛПХ это не крестьянское (фермерское) хозяйство, но некоторые закономерности и процессы, происходящие в крестьянских хозяйствах, описанные в работах Чаянова, характерны и для ЛПХ. Изучение этих процессов помогает в выработке стратегии развития аграрного сектора вообще и личного подсобного хозяйства, в частности.

Многие ученые экономисты изучали феномен личных подсобных хозяйств. Среди них хотелось бы выделить работы Н.Агеевой, А.Н. Адуковой, Т.П. Антоновой, В.А. Белянова, И.Н. Буздалова, Н.В. Гончаровой, Т.И. Заславской, Е.Ф.Злобина, А.Ф. Калинкина, З.И. Калугиной, К.В. Копач, JI.B. Костылевой, Е.Г. Лысенко, И.В. Макаровой, В.Д. Мартынова, A.A. Михалева, Л.А. Овчинцевой, A.B. Петрикова, Т.Я. Поляковой, Б.И. Пошкуса, Р. Прауста, H.A. Светлаковой, М.И. Сидоровой, А.П. Тюриной, В.Я. Узуна, Г.И. Шмелева, Э.Н. Шуклиной, Р.Г. Янбых и др.

Между тем, как отмечал Г.И. Шмелев, в исследовании социально-экономической структуры аграрного сектора происходит в настоящее время весьма странный процесс, когда при значительном повышении с 1990 года удельного веса личных подсобных хозяйств в валовой продукции сельского хозяйства сократилось количество научных работ, изучающих этот участок аграрного производства. Это особенно заметно в сравнении с теми, ныне уже многочисленными работами, объект исследования которых крестьянские (фермерские) хозяйства.

Однако, до сих пор в экономической литературе нет единого определения социально-экономической природы личных подсобных хозяйств. Нет единой точки зрения на перспективы развития этого сектора аграрной экономики. Глубокого изучения требуют проблемы товарности и эффективности личных подсобных хозяйств. Сейчас перед аграрной наукой стоит проблема определения роли и места ЛПХ в системе рыночных отношений. К настоящему времени недостаточно изучены многие вопросы функционирования ЛПХ.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является обобщение и дополнение теоретических основ, систематизированный анализ показателей деятельности личных подсобных хозяйств Российской Федерации, их возросшего экономического и социального значения, а также разработка прогнозов развития производства сельскохозяйственной продукции в этом секторе аграрной экономики на ближайшую перспективу и мероприятий по поддержке данного сектора.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

• уточнить и дополнить социально-экономическую сущность личного подсобного хозяйства;

• исследовать основные этапы развития личных подсобных хозяйств;

• выявить факторы, способствующие и сдерживающие развитие производства сельскохозяйственной продукции в ЛПХ;

• осуществить кластерный анализ уровня производства основных видов сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах Центрального федерального округа;

• выявить тенденции производства основных видов сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах, и обосновать прогноз их производства на ближайшую перспективу;

• обосновать мероприятия поддержки развития производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах на федеральном, региональном и местном (муниципальном) уровнях. Объектом исследования являются личные подсобные хозяйства, процессы их развития и формы ведения, их взаимоотношения в сфере общественного производства в АПК.

Предмет исследования - развитие производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах, а также основные аспекты повышения его эффективности.

Теоретической и методологической базой исследования служат труды ученых-аграрников, результаты научных исследований в данной области и публикации в периодической печати, а также нормативные и законодательные акты по данному вопросу. Работа над поставленными задачами осуществлялась с применением абстрактно-логического, монографического и экономико-статистического методов. В процессе исследования критически осмысливались и использовались работы экономистов, научные труды и материалы научно-практических конференций. Основной метод научного познания — диалектический, предполагающий изучение процессов и явлений в аграрной сфере в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности. В качестве информационной базы в диссертации использованы данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и Территориального органа Росстата по Московской области, а также личные проработки автора.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• Раскрыто социальное и экономическое содержание личного подсобного хозяйства как важнейшей формы организации сельскохозяйственного производства, направленного на повышение благосостояния сельского населения в условиях кризисной ситуации общественного производства в новых организационно-правовых формах сельскохозяйственных организаций, проведена классификация ЛПХ применительно к этим условиям.

• Выявлена система факторов, способствующих и сдерживающих развитие личного подсобного хозяйства на современном этапе (низкий уровень жизни, необходимость самозанятости, невозможность приобретения продуктов питания в местах проживания, низкий уровень цен на сельскохозяйственную продукцию, отсутствие .соответствующей финансовой поддержки со стороны государства и других), позволяющих органам власти регионов учитывать их при разработке программы дальнейшего развития этой формы сельскохозяйственного производства.

• Определены тенденции развития производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах, (заключающиеся в росте посевных площадей, валовом производстве сельскохозяйственной продукции, снижении поголовья скота и птицы), позволяющие установить повышение роли ЛПХ в обеспечении населения страны продуктами сельскохозяйственного производства.

• Установлена дифференциация в уровне производства основных видов сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах областей Центрального федерального округа, подтверждающая неравномерность их развития (разница в производстве сельскохозяйственной продукции в расчете на одного сельского жителя, в удельном весе ЛПХ в общем объеме производства в хозяйствах всех категорий, в валовом производстве основных видов сельскохозяйственной продукции), что необходимо учитывать органам местной власти при разработке путей их приоритетной поддержки, направленной на развитие сельских территорий, возрождение села, развитие малого бизнеса.

• Обоснован прогноз развития производства основных видов сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах областей Центрального федерального округа и России в целом на ближайшую перспективу, свидетельствующий о возможности роста производства картофеля, овощей и молока и снижения производства мяса и яиц, дифференциации уровня производства сельскохозяйственной продукции по областям ЦФО, что позволит региональным органам учитывать это при разработке программ развития сельскохозяйственного производства на перспективу.

• Предложены меры по совершенствованию государственной поддержки ЛПХ, включающие в себя разработку на федеральном и региональном уровнях программы их устойчивого развития, (предусматривающие поставки ЛПХ по лизингу техники, молодняка скота и птицы, формирования фонда поддержки кредитной кооперации); показатели и размеры субсидирования при производстве молока, реализации нетелей, содержании большого количества коров, свиней, компенсации затрат на приобретение зернофуража, ветеринарное и зоотехническое обслуживание и операций ЛПХ с другими организационно-правовыми формами предприятий (К(Ф)Х, ОАО, СПК и др.).

Практическая значимость результатов исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы федеральными, региональными и местными (муниципальными) органами управления при разработке политики в отношении личных подсобных хозяйств, руководителями и специалистами сельскохозяйственных предприятий при организации их взаимодействия с ЛПХ, специалистами информационно-консультационных служб для оказания ЛПХ соответствующих услуг, владельцами ЛПХ для совершенствования их деятельности по производству сельскохозяйственной продукции, в том числе и экологически чистой.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет». Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО РГАЗУ, публиковались в материалах конференций, других периодических изданиях. Всего по теме исследования опубликовано двенадцать научных статей, в том числе в журнале, рекомендуемом ВАК, общим объемом 3,43 пл., в том числе авторского текста - 3,13 п.л., а также монография объемом 7,25 п.л., в том числе авторского текста - 5,9 п.л.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, состоящего из 184 источников. Она изложена на 151 странице машинописного текста, включая 41 таблицу, 39 рисунков, имеет 13 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Савицкая, Марина Тимофеевна

Выводы и предложения

На основе проведенных в работе исследований сформулированы следующие выводы и предложения:

1. Личные подсобные хозяйства для абсолютного большинства сельского населения стали основным источником получения продуктов питания, а частично и дохода, обеспечивающих выживание в изменившихся экономических условиях, приведших к резкому падению уровня жизни. В новых экономических условиях личные подсобные хозяйства оказались более жизнеспособными по сравнению с другими категориями хозяйств, поскольку они ориентированы как на удовлетворение своей потребности в продуктах питания, так и на продажу своей продукции.

Анализ показал, что за период рыночных реформ в развитии личных подсобных хозяйств произошли существенные изменения:

• возрос удельный вес личного подсобного хозяйства в общем объеме продукции, производимой хозяйствами всех категорий, в связи с увеличением возделываемой ЛПХ площади и снижением производства в сельскохозяйственных предприятиях;

• в личных подсобных хозяйствах сосредоточилось основное производство картофеля (более 90 %) и овощей (более 80 %), требующих больших затрат ручного труда, а также половина производства мяса и молока.

Сегодня личные подсобные хозяйства восполняют общий дефицит продовольствия в стране, нередко превращаясь в единственный способ выживания людей, лишенных возможности найти работу. В связи с углублением кризисной ситуации в сельском хозяйстве ЛПХ выступают главным стабилизирующим фактором на рынке продовольствия, они воспринимаются большинством сельского населения как один из реальных источников дохода. Это обстоятельство является главным отличительным признаком функционирования личных подсобных хозяйств на современном этапе.

2. Личные подсобные хозяйства нами рассматриваются как непредпринимательская, деятельность гражданина, членов его семьи или близких род

145 ственников по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции растениеводства и животноводства в целях удовлетворения возрастающих личных потребностей в продуктах питания и иных благ. Исходя из того, что личные подсобные хозяйства по своим размерам имеют существенную дифференциацию, мы предлагаем классифицировать их:

1. По формам создания:

• созданы гражданином и членами его семьи,

• созданы гражданином, членами его семьи и близкими родственниками.

2. По наличию земельных участков:

• имеющие земельный участок,

• не имеющие земельный участок.

3. По размерам:

• малые,

• средние,

• большие.

4. По виду производимой продукции:

• производящие продукцию растениеводства, овощеводства, садоводства, животноводства,

• производящие продукцию растениеводства, овощеводства, садоводства,

• производящие продукцию растениеводства, скотоводства, свиноводства, овцеводства, кролиководства,

• производящие продукцию свиноводства, кролиководства, пчеловодства.

5. По назначению:

• потребительские,

• потребительско - товарные,

• товарно - потребительские.

3. На основе проведенного исследования выявлены факторы, способствующие развитию личных подсобных хозяйств, и факторы, сдерживающие их развитие. К первым из них относятся:

• отсутствие возможности приобретения продуктов питания в местах проживания сельского населения из-за отсутствия торговых точек и нефункционирования общественного производства в сельскохозяйственных предприятиях;

• низкий уровень пенсии у лиц пенсионного возраста и пособий по безработице - у неработающих, а иногда и полное его отсутствие;

• необходимость самозанятости сельского населения;

• наличие трудоспособных членов семьи, имеющих личные качества для работы в ЛПХ и опыт его ведения

К факторам, сдерживающим развитее личного подсобного хозяйства, относятся:

• диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию:

• отсутствие соответствующей финансовой поддержки со стороны государства: выдача льготных кредитов, дотаций и субсидий, строительство дорог, газификация сел и деревень и т.д. ;

• недостаточные связи с предприятиями и организациями по переработке сельскохозяйственной продукции;

• недостаточная помощь личным подсобным хозяйствам со стороны существующих сельскохозяйственных организаций, на территории которых они находятся;

• слабо развитая потребительская кооперация, закупающая сельскохозяйственную продукцию у личных подсобных хозяйств;

• отсутствие эффективных каналов реализации произведенной продукции (рэкет на дорогах и рынках, сложности транспортировки);

• низкий уровень жизни сельского населения, отсутствие объектов социальной инфраструктуры, ведущие к старению сельского населения,

147 нежеланию молодых людей оставаться на селе и другим деструктивным демографическим процессам 4. На основе результатов кластерного анализа нами выделены области Центрального федерального округа РФ, в которых личные подсобные хозяйства имеют наибольший удельный вес в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции, производимой хозяйствами всех категорий, имеют лучшие показатели валового производства, а также производят наибольшее количество сельскохозяйственной продукции на 1 сельского жителя. Это области: Брянская, Воронежская, Курская, Орловская, Смоленская и Тамбовская. В таких областях как Владимирская, Ивановская, Костромская, Московская, Тверская и Ярославская развитие ЛПХ идет менее успешно. ЛПХ первого кластера производят в среднем на 1 сельского жителя в год: картофеля - 1787,5 кг, овощей - 405,1 кг, молока - 402,8 кг, мяса - 78 кг, яиц

- 380,2 штуки. В ЛПХ второго кластера производится в среднем на 1 сельского жителя: картофеля - 1146,8 кг, овощей - 614,6 кг, молока - 271 кг, мяса

- 34,4 кг, яиц - 262,8 штуки. Удельный вес ЛПХ в общем объеме сельскохозяйственного производства «лучших» областей составляет: по картофелю -96,2%, овощам - 92,7%, молоку - 54,2%, мясу - 61,3%, яйцам - 51%. Удельный вес «худших» областей, соответственно: по картофелю - 88,5%, овощам

- 89,6%, молоку - 31,9%, мясу - 31%, яйцам - 22,7%.

Проблема устойчивого развития сельских территорий непосредственно связана с возрождением и развитием личного подсобного хозяйства. Органы власти областей, в которых личное подсобное хозяйство развито слабо, должны идти по пути приоритетной поддержки ЛПХ. Это даст импульс региональному развитию депрессивных территорий, возрождению села, развитию малого бизнеса.

5. На основе анализа изменения динамических рядов производства основных видов сельскохозяйственной продукции в диссертации обоснован прогноз ее производства на период до 2015 г. Производство картофеля, овощей, молока к 2015 г. в личных подсобных хозяйствах РФ вырастет в той или иной степени, а производство мяса и яиц - упадет. Если в 2008 г. валовое производство в личных подсобных хозяйствах составило: картофеля - 24077 тыс. т., овощей - 9158 тыс. т., мяса - 2677 тыс. т., молока - 16737 тыс. т., яиц - 9325 млн. шт., то в соответствии с прогнозом в 2015 г. ЛПХ произведут: картофеля - 27624 тыс. т., овощей - 13497 тыс. т., мяса - 2436 тыс. т., молока -18157 тыс. т., яиц - 8498 млн. шт.

Анализ изменения динамических рядов производства основных видов продукции сельского хозяйства личными подсобными хозяйствами областей Центрального федерального округа показал, что также как и по стране в целом в личных подсобных хозяйствах ЦФО к 2015 г. вырастет производство овощей и картофеля, а производство продукции животноводства уменьшится в той или иной степени.

6. Исходя из большой социальной и экономической значимости ЛПХ в жизни страны, необходима система их государственной поддержки. Их деятельность требует поддержки со стороны федеральных, региональных и местных органов.

На федеральном и региональном уровнях целесообразно было бы разработать и принять программу развития ЛПХ. При разработке этой программы необходимо опираться на следующие принципы:

• комплексность и системность подхода к развитию ЛПХ как составной части развития АПК страны в целом;

• выбор приоритетов поддержки ЛПХ на основе их участия в программных мероприятиях по обеспечению регионов сельскохозяйственной продукцией;

• выделение ресурсов в соответствии с долевым участием ЛПХ в производстве и реализации сельскохозяйственной продукции;

• добровольность участия ЛПХ в программе;

• информационное обеспечение ЛПХ сведениями о сущности программы, условиями участия в ней;

• меры экономического стимулирования ЛПХ по отдельным направлениям их деятельности, предоставление льгот для участников программы;

• контроль за использованием средств, выделяемых для реализации программы, и эффективности их отдачи.

Программой должны быть предусмотрены:

• прогнозные объемы производства сельскохозяйственной продукции и ее товарной части в ЛИХ по наиболее важным видам: картофель, овощи, молоко, мед, мясо.

• поставки личным подсобным хозяйствам по лизингу техники, машин и оборудования, молодняка продуктивного скота и птицы.

• размер фонда поддержки индивидуального жилищного строительства.

• фонд поддержки создания и развития сельской кредитной кооперации (кредитных кооперативов).

Поддержка развития ЛПХ в значительной мере должна осуществляться на региональном уровне. Организационные меры, которые, на наш взгляд необходимо применять на региональном уровне, можно свести к следующему:

• научно-техническое обеспечение и модернизация ЛПХ, включая меры по обеспечению их техническими средствами, сортовым посадочным материалом, племенными животными, молодняком скота и птицы, комбикормами, удобрениями и другими ресурсами;

• меры по обслуживанию ЛПХ: ветеринарное обслуживание, искусственное осеменение, механизированные работы, транспортные услуги;

• меры по кооперации и интеграции ЛПХ с другими предприятиями, организациями, К(Ф)Х;

• меры по реализации продукции ЛПХ;

• меры по обучению граждан, ведущих ЛПХ;

• меры по социальному развитию села, охране окружающей среды и др. Нам представляется, что местные муниципальные органы власти должны в большей степени уделять внимание развитию личных подсобных хозяйств. Помощь может быть оказана в виде заключения договоров на постав

150 ку сельскохозяйственной продукции с предприятиями общественного питания, больницами, детскими садами, школами и т.д. Большую роль могут сыграть меры по пропаганде передового опыта ведения личного подсобного хозяйства в местных средствах массовой информации, организация смотров -конкурсов на лучшее ЛПХ и т.д. Необходимо труд в ЛИХ, являющийся единственным местом работы, признать равноценным труду в отраслях народного хозяйства, и засчитывать трудовой стаж лицам, занятым ведением личного подсобного хозяйства, при предъявлении подтверждающего документа, выданного сельской администрацией.

7. Состояние сельского хозяйства на сегодняшний день позволяет сделать прогноз, что в ближайшее время за счет развития общественных хозяйств, даже при благоприятных экономических условиях, продовольственную проблему решить не удастся, и только с помощью эффективного функционирования личных подсобных хозяйств этот срок может быть сокращен. ЛПХ в современных условиях могут эффективно хозяйствовать только сообща, развивая кооперацию между собой, с другими хозяйственными формами, а также интеграцию с общественным производством.

Одним из направлений кооперации владельцев личных подсобных хозяйств могут стать кооперативы по производству и реализации экологически чистой сельскохозяйственной продукции, технико-экономическое обоснование которого разработано нами.

В решении проблем, возникающих у владельцев личных подсобных хозяйств, большую роль может сыграть информационно-консультационная служба. Разработанные нами рекомендации внедрены в работу ИКС Луховицкого муниципального района Московской области. Формы кооперации для жителей села - дело, требующее определенных знаний и осмысленных решений. Необходимо проводить обучение и консультирование с учетом российского законодательства, местных условий и зарубежного опыта.