Развитие комплекса отраслей сферы услуг в особой экономической зоне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Федоткин, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федоткин, Владимир Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ УСЛУГ В ОСОБОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЕ
1.1. Сущность и принципы формирования особых экономических
1.2. Состояние и тенденции развития особой экономической зоны эксклавного региона РФ и комплекса отраслей сферы услуг
1.3. Анализ инвестиционной политики в развитии сферы услуг в Калининградской области
ГЛАВА II. ПУТИ РАЗВИТИЯ КОМПЛЕКСА ОТРАСЛЕЙ СФЕРЫ УСЛУГ В ОСОБОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЕ В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Стратегия развития сферы услуг в особой экономической зоне 84 2.2 Пути совершенствования управления особой экономической зоной и социальной сферой услуг в Калининградской области
2.3. Совершенствование бюджетной системы как фактора повышения эффективности развития сферы услуг в особой экономической зоне
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие комплекса отраслей сферы услуг в особой экономической зоне»
Актуальность темы исследования. Сфера услуг постоянно находится в поле зрения экономической науки, а социальная политика является предметом экономических дискуссий. Результаты российских реформ подтвердили, что в сфере услуг, в конечном счете, формируются цели экономического развития страны.
Сфера услуг существенно меняется в условиях развития рыночной экономики, при этом актуальными проблемами становятся управление и финансирование регионального комплекса услуг. От состояния организационной культуры и системы регионального управления зависит не только функционирование сферы услуг, но и динамика социально-экономического развития субъекта Федерации.
Одним из инструментов не только повышения конкурентоспособности национальной и региональной экономики, но и фактором развития сферы услуг в субъектах РФ являются особые экономические зоны (ОЭЗ). В настоящее время ОЭЗ получили широкое распространение по всему миру. ОЭЗ присутствуют в национальных экономиках как развитых, так и развивающихся стран, они также функционируют как в новых индустриальных странах, так и в странах с переходной экономикой.
Мировой опыт создания и функционирования ОЭЗ используется как средство государственной региональной политики, способствуя созданию новых рабочих мест, развитию сферы услуг, повышению жизненного уровня и качества жизни населения конкретных регионов.
Деятельность существующих и действовавших в 1990-е годы на территории России свободных и особых экономических зон показывает, что пока они не выполняют своих основных функций. Нередко отечественные ОЭЗ играли преимущественно роль "черных дыр" российской экономики, через которые в виде неуплаченных государству налогов утекали значительные финансовые средства, в том числе предназначенные для развития сферы услуг.
Актуальность темы определяется необходимостью формирования таких организационно-экономических основ развития сферы услуг в условиях формирования ОЭЗ, которые позволили бы российским регионам, на базе эффективного использования собственных и привлечённых ресурсов, обеспечить ускорение экономического роста и устойчивость социально-экономического развития.
Принятие 22 июля 2005 года Федерального Закона №116-ФЗ "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" подчеркивает актуальность исследуемой в диссертации проблемы, злободневность которой для Калининградской области очевидна в связи с тем, что область накопила с 1996 года значительный опыт в рамках исполнения Федерального Закона №12-ФЗ от 22 января 1996 "Об особой экономической зоне в Калининградской области", новая редакция которого принята в январе 2006 г.
Степень разработанности проблемы. Вопросам теории региональной конкуренции большое внимание уделяли представители различных экономических школ. При этом значительная часть работ посвящена вопросам конкурентоспособности субъектов хозяйствования и региональной экономики в условиях функционирования ОЭЗ.
Среди российских авторов, в работах которых особые экономические зоны рассмотрены детально и обстоятельно, можно выделить В. Д. Андрианова, А.А. Городилова, Т.Н. Данько, С.Г. Каргонолова, А.Н. Кузнецова, А.В. Куликова, З.М. Округ, А.В. Щеглова и др., в числе зарубежных учёных - М. Фразье, Р. Рон.
Перечисленные проблемы обусловили • необходимость разработки методологических и практических основ организационно-экономического механизма развития сферы услуг региона в условиях ОЭЗ.
Недостаточная теоретическая разработка и высокая практическая значимость данного вопроса предопределяют актуальность выбранной темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является разработка и обоснование форм и методов воздействия института особых экономических зон на развитие сферы услуг региона.
В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие задачи: исследовать мировой и отечественный опыт создания и функционирования особых экономических зон как эффективного инструмента регионального сферы услуг;
- обосновать подход к выработке эффективной стратегии развития сферы услуг в особой экономической зоне эксклавного региона РФ; сформулировать основные направления влияния особый экономической зоны на развитие отраслей сферы услуг региона;
- определить пути совершенствования статуса особой экономической зоны и его воздействия на развитие сферы услуг в Калининградской области.
Объект исследования - сфера услуг особой экономической зоны Калининградской области.
Предметом исследования является совокупность управленческих и экономических отношений в области формирования и развития комплекса отраслей сферы услуг эксклавного региона РФ в условиях функционирования особой экономической зоны.
Теоретико-методологическую основу . исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных учёных в области рыночной экономики, экономики общественного сектора и сферы услуг, концепции общественного блага и внешних эффектов, а также теории федерализма применительно к развитию сферы услуг, стратегического
Ипформационной базой исследования послужили данные Росстата РФ, а также органов государственной статистики Калининградской, Сахалинской областей, Краснодарского края, отражающие развитие и финансирование сферы услуг в условиях " функционирования особых экономических зон, а также нормативные документы Российской Федерации, субъектов Федерации, регулирующие деятельностей отраслей сферы услуг, государственные целевые программы социально-экономического развития Калининградской области.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Уточнено понятие особой экономической зоны как создаваемой государством территориальной экономической системы со специфическим характером государственного регулирования социально-экономических процессов на ее территории, привлечением в' неё внутренних и внешних материальных, финансовых и других ресурсов, целенаправленным развитием экономического потенциала ограниченной территории, а также созданием особой системы финансовых и административных льгот и стимулов, способствующих ускоренному социально-экономическому развитию региона. Выявлена перспективность развития на современном этапе комплексных ОЭЗ, сочетающих торговые, таможенные, производственные, сервисные и научно-исследовательские функции.
2. Обоснована необходимость внедрения принципов стратегического управления сферой услуг в' ОЭЗ эксклавного субъекта Федерации с формированием приоритетов ее социально-экономического развития и эффективного баланса интересов отечественных и зарубежных инвесторов и партнеров; в частности разработаны рекомендации по формированию Еврорегиона многостороннего сотрудничества, в состав которого входят приграничные административные единицы Калининградской области, Литвы, Польши и Беларусии.
3. Выявлены перспективы воздействия нового режима ОЭЗ на развитие комплекса сферы услуг эксклавного региона РФ путем активизации привлечения инвестиций, повышения их конкурентоспособности на международном рынке услуг, внедрения современных методов управления качеством услуг и сервисных технологий, рационального использования природных и трудовых ресурсов, географических и культурных преимуществ региона. В частности обоснованы предложения по модернизации и развитию в регионе транспортного комплекса, услуг связи и телекоммуникаций, туризма, а также услуг околотаможенного сервиса.
4. Разработаны рекомендации по совершенствованию государственной поддержки развития социальной сферы в Калининградской области на основе улучшения статуса ОЭЗ для российских инвесторов, укрепления социально-экономических связей эксклавного региона с основной территорией РФ, обеспечения стабильности финансирования и прозрачности межбюджетных отношений в социальной сфере, повышения инвестиционной привлекательности региона и использования позитивного опыта стран Европейского Союза в управлении региональными финансами.
Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в практике совершенствования организации, планирования и финансирования ОЭЗ и сферы услуг в Калининградской области и других регионах, на территории которых действуют ОЭЗ, а также в учебном процессе экономических вузов и экономических факультетов университетов.
Апробация работы. Основные теоретические выводы, сделанные в работе, а также рекомендации по совершенствованию стратегического и финансового планирования сферы услуг региона были использованы при разработке предложений в законодательство об ОЭЗ в РФ, концепций и программ социально-экономического развития Калининградской области, в материалах проверок Счётной Палаты РФ эффективности механизма ОЭЗ, действующей на территории Калининградской области.
Основные положения диссертационной работы докладывались на научной конференции МГУ «Ломоносовские чтения» в 2005 году.
Логика диссертации определяется целью и задачами исследования и начинается с исследования организационно-экономических основ развития сферы услуг в особой экономической зоне, включая сущность и принципы формирования особых экономических зон, анализ состояния и тенденций развития особой экономической зоны и комплекса отраслей сферы услуг эксклавного региона РФ, а также инвестиционной политики в Калининградской области. Затем в работе разрабатываются пути развития комплекса отраслей сферы услуг в особой экономической зоне Калининградской области, стратегия развития сферы услуг в особой экономической зоне, в первую очередь - на этой основе определяются пути совершенствования управления особой экономической зоной и сферой услуг в Калининградской области и ее бюджетной системы как фактор повышения эффективности развития социальной сферы региона.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Федоткин, Владимир Владимирович
-143-ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В контексте происходящего расширения Европейского Союза и, в особенности, присоединения к нему Польши и Литвы, изменение режима ОЭЗ, сферы услуг и реформирование системы общественных финансов в Калининградской области выходит в разряд ключевых проблем, от решения которых зависят перспективы перехода этого российского анклава в Европе на орбиту устойчивого социально-экономического развития. Как показало проведенное исследование, в последние годы в области идет процесс стабилизации ее финансового положения, обусловленный в основном сохранением Особой экономической зоны и благоприятной экономической конъюнктурой, рациональной бюджетной политикой областной администрации и взаимодействием региональных и федеральных властей по урегулированию ряда проблемных долговых обязательств, возникших во второй половине 1990-х гг. При этом система управления сферой услуг в области менялась крайне медленно и в настоящее время отстаёт от международных стандартов и лучшей российской и европейской практики. Поэтому в заключении настоящей работы представляется необходимым остановиться на основных проблемах развития сферы услуг в области, требующих решения, а также изложить основные результаты проведенного исследования.
1. Раскрыта сущность особой экономической зоны как создаваемой государством территориальной экономической системы со специфическим характером государственного регулирования социально-экономических процессов, происходящих на территории ОЭЗ, привлечении в нее внутренних и внешних материальных, финансовых и других ресурсов, целенаправленным развитием экономического потенциала ограниченной территории, а также созданием особой системы финансовых и административных льгот и стимулов, способствующих ускоренному социально-экономическому развитию региона.
2. Исследованы основные этапы развития и виды ОЭЗ в международной практике, в частности, зоны свободной торговли, экспортно-производственные зоны и научно-технологические парки.
3. Обоснована перспективность развития на современном этапе комплексных ОЭЗ, сочетающая торговые, типорежимные, производственные, сервисные и научно-исследовательские функции.
4. Систематизированы преференции и льготы , предоставляемые хозяйствующим субъектам и резидентам ОЭЗ, включающие административные, финансовые, налоговые и внешнеторговые льготы.
5. Проанализированы особенности географического положения, ресурсного потенциала, социально-экономического развития Калининградской области в условиях распада СССР и системного экономического кризиса РФ в 1990-е годы. Выявлено, что важнейшей особенностью положения области является ее эксклавность по отношению к остальной территории России, обусловившая большую глубину кризиса региональной экономики и сферы услуг, нестабильность их развития в годы рыночных реформ
6. Исследована политика федерального центра по поддержке экономического роста. Калининградской области и ее основные формы: финансовая помощь, целевые программы, представление статуса СЭЗ и ОЭЗ. Выявлена особая роль режима ОЭЗ, установленного в 1996 г. в эксклавном регионе, для компенсации повышенных затрат его субъектов хозяйствования на приобретение ресурсов, транспортные расходы в условиях оторванности от остальной территории страны.
7. Проведен анализ инвестиционной привлекательности области в сравнении с соседними странами и регионами РФ, показана политика иностранных инвестиций в экономику и сферу услуг региона, проанализирован ход выполнения федеральных целевых программ развития Калининградской области и сделан вывод об их хроническом недофинансировании их источников.
8. Обоснована необходимость внедрения принципов стратегического управления сферой услуг эксклавного региона РФ, границы ОЭЗ которого совпадают с границами субъекта Федерации, в котором функционирует ОЭЗ, с формулированием приоритетов его социально-экономического развития и эффективного баланса интересов федерального центра, Калининградской области и зарубежных стран.
9. Разработаны рекомендации по формированию Еврорегиона многостороннего сотрудничества, в состав которого входят приграничные административные единицы Калиниградской области,, Белоруссии, Польши, Литвы и РФ.
10. Выявлены способы воздействия нового режима ОЭЗ на развитие отраслей сферы услуг эксклавного региона РФ за счёт повышения конкурентоспособности его экономики путём внедрения современных методов управления и сервисных технологий, активизации привлечения отечественных и иностранных инвестиций в условиях рационального использования природных и трудовых ресурсов, географических и культурных конкурентных преимуществ региона.
11. Обоснованы рекомендации по модернизации и развитию в регионе транспортного комплекса, услуг связи и телекоммуникаций, туризма и услуг околотаможенного сервиса.
12. Разработаны рекомендации по совершенствованию управления сферой услуг ОЭЗ на основе совершенствования её правового статуса, с дифференциацией льгот для российских и зарубежных инвесторов, укрепления связей эксклавного региона с основной территорией РФ, обеспечения устойчивости и стабильности экономического взаимодействия и транспортного сообщения Калининградской области с другими регионами страны в условиях развития взаимовыгодных экономических отношений со странами Европейского Союза.
13. Выявлена растущая зависимость бюджета Калининградской области от прямой и косвенной поддержки из федерального бюджета, в том числе ее социального бюджета. В 1999— 2002 гг. прямая федеральная финансовая помощь возросла в 8,7 раза, а расходы федерального бюджета, осуществленные на территории Калининградской области - в 3,6 раза. Если же учесть косвенную финансовую поддержку региона (прежде всего, налоговые льготы ОЭЗ), то баланс с учетом налоговых льгот в пользу области достиг в 2002 г. 21,3 млрд. руб. в год
14. В процессе исследования выявлены слабоэффективные механизмы федеральной поддержки экономики и сферы услуг области, не создающие предпосылок для устойчивого экономического роста, поощряющие развитие импортоориентированной экономики региона.
При этом финансовая помощь центра региону направлена в основном на выравнивание бюджетной обеспеченности и социальных расходов и только отчасти — на финансирование капитальных вложений и социального развития области в рамках ФЦП.
15. В исследовании показано, что федеральная целевая программа «Развитие Калининградской области на период до 2010 года», хронически недофинансируется в результате неадекватного соотношения источников и механизма выделения средств из бюджетов всех уровней и отсутствия эффективной системы привлечения частных инвесторов и кредиторов, в том числе в отраслях сферы услуг и услуг.
16. Невысокий кредитный и инвестиционный рейтинги региона негативно влияют на получение дополнительных ресурсов. В частности, это не позволило области принять участие в конкурсе на получение субсидий из Фонда развития региональных финансов федерального бюджета. При этом по экономическим показателям область фигурирует в рейтингах как довольно успешная.
17. Требует совершенствования система межбюджетных отношений в социальной сфере региона. Несмотря на значительный прогресс в межбюджетном регулировании, в системе отношений областного и муниципального уровней бюджетной системы содержатся механизмы, лишающие муниципалитеты интереса к "наращиванию собственной налоговой базы и рациональному планированию социальных расходов. Доходы, а также размеры финансовой помощи и социальные расходы планируются «от фактического уровня», а не на основании экономических и финансовых перспектив. В области должна быть единая концепция межбюджетных отношений, четко формулирующая социальные цели и механизмы предоставления всех видов финансовой помощи из областного бюджета.
18. В результате исследования выявлены низкий уровень прозрачности системы общественных финансов Калининградской области, несоответствие её бюджетной системы международным стандартам и лучшей практики управления региональными финансами в РФ. В частности, это отсутствие системы мониторинга качества бюджетных социальных услуг; недоступность бюджетной отчетности в социальной сфере - для общественности; отсутствие практики привлечения независимых аудиторов для проверки состояния общественных финансов.
19. В области необходимо развивать практику конкурсного размещения государственного и муниципального социальных заказов на предоставление услуг в сфере здравоохранения, образования* и иных социальных услуг государственными и негосударственными организациями;
20. Качество социальных услуг (здравоохранение, образование, общественный транспорт и др.) на территории Калининградской области в целом соответствует российскому уровню, но не выдерживает сравнения со стандартами ЕС. Решению проблемы будет способствовать наличие утвержденных стандартов предоставления социальных услуг (определяющих гарантированный объем и качество этих услуг), набора индикаторов качества социальных услуг.
21. Необходима координация развития сферы услуг области совершенствования бюджетной системы на федеральном уровне, внедрение новых методов управления финансами в социальной сфере должно происходить с учетом рекомендаций Правительства РФ и Министерства финансов РФ, российских стандартов, а также позитивного опыта других регионов, обобщенного в российском Кодексе лучшей практики.
22. До настоящего времени в регионе не проводилась целенаправленная политика по формированию положительного имиджа Калининградской области, проведению маркетинга региона с целью повышения инвестиционной привлекательности его экономики и социальной сферы. Повышение инвестиционной привлекательности Калининградской области в значительной степени зависит от федеральной политики.