Методические аспекты совершенствования регулирования государственной поддержки инвестиционной деятельности в регионе: На примере Калининградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шарошина, Наталья Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шарошина, Наталья Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ
1.1. Понятия и сущность инвестиций и инвестиционной деятельности
1.2. Методологический подход к формированию механизма мотивации инвестиционной деятельности в современных условиях
1.3. Теоретические аспекты государственного регулирования инвестиционной деятельности и формирования благоприятного инвестиционного климата региона
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Трансформация инвестиционных процессов в регионах России
2.2. Организационно-экономические особенности и специфика развития инвестиционной деятельности в Калининградской области
2.3. Характеристика инвестиционного потенциала и привлечения инвестиций в отрасли устойчивого функционирования области
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭКСКЛАВНОМ РЕГИОНЕ
3.1. Концептуальный подход к совершенствованию регулирования государственной поддержки инвестиционной деятельности в эксклавном регионе
3.2. Моделирование программы государственной поддержки инвестиционной деятельности в регионе
3.2.1. Разработка проекта методики построения типовой модели программы государственной поддержки инвестиционной
9 деятельности
3.2.2. Экспериментальные расчеты по модели программы
3.3. Институциональные условия развития инвестиционной деятельности в Калининградской области
3.4. Предложения по совершенствованию инвестиционного механизма в условиях Особой экономической зоны
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические аспекты совершенствования регулирования государственной поддержки инвестиционной деятельности в регионе: На примере Калининградской области»
Актуальность темы исследовании. Одним из главных рычагов развития экономики регионов России выступает инвестиционная деятельность. Являясь исключительно сложным и многогранным процессом, инвестиционная деятельность формируется в различных регионах страны с учетом специфики их развития. Ситуация в хозяйственном комплексе Калининградской области, являющейся российским эксклавом, окруженным государствами Европейского союза, потребовала от федеральных и региональных органов власти разработки новых подходов к развитию инвестиционной деятельности в регионе. Одним из приоритетных подходов является создание эффективно работающего механизма экономических отношений с учетом особенностей области, позволяющего обеспечить её ускоренное развитие.
Ведущая роль в достижении стратегических целей социально-экономического развития эксклавного региона в новых геополитических условиях отводится трансформации Особой экономической зоны из преимущественно торговой в производственную, где активно развиваются инвестиционные процессы и создаются конкурентоспособные производства, ориентированные на экспорт и импортозамещение.
Однако существует ряд объективных ограничений притока и освоения крупных инвестиций в Калининградской области, накладываемых как процессами, протекающими вокруг региона, так и состоянием инвестиционного климата внутри региона. Во внешней среде обостряется конкурентная борьба за привлечение инвестиций. Чтобы занять в ней достойное место необходимо использовать те же инструменты поддержки инвестиционной деятельности, которые приняты в развитых странах. Состояние внутренней среды и инвестиционного климата также нуждается в активных действиях со стороны органов власти, направленных на их улучшение. В регионе имеется немало проблем, сдерживающих приток инвестиций: правовые, административные, инфраструктурные, кадровые, методические и ряд других.
Привлечение инвестиций - это сложный и систематический процесс, который основывается, прежде всего, на понимании потребностей и мотивов инвесторов, на улучшении инвестиционного климата и качества жизни населения области. Исследования показали, что на этом пути возникает научная проблема совершенствования регулирования государственной поддержки инвестиционной деятельности с учетом особенностей региона. Актуальность решения данной проблемы обусловила выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цели и задачи.
Цели п задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование научно-практических рекомендаций по совершенствованию регулирования государственной поддержки инвестиционной деятельности в эксклавном регионе.
Для достижения поставленной цели в диссертации были сформулированы задачи, определяющие логику и внутреннюю структуру исследования:
1) теоретическое обобщение существующих научных подходов к исследованию инвестиционной деятельности, формированию механизма мотивации инвестиционной деятельности и созданию благоприятного инвестиционного климата региона;
2) исследование трансформационных процессов в инвестиционной сфере Российской Федерации, специфики и преимуществ развития инвестиционной деятельности в Калининградской области;
3) изучение опыта государственного регулирования инвестиционной сферы в регионах РФ и приграничных странах и оценка возможностей его применения в условиях эксклавного региона;
4) разработка методических положений по моделированию программы государственной поддержки инвестиционной деятельности в эксклавном регионе;
5) экспериментальная апробация выдвигаемых методических положений по моделированию программы государственной поддержки инвестиционной деятельности;
6) исследование институциональных условий развития инвестиционной деятельности и обоснование направлений совершенствования инвестиционного механизма эксклавного региона.
Объект н предмет исследовании. Объектом исследования является инвестиционная сфера эксклавного региона. Предметом исследования выбраны методические аспекты совершенствования государственного регулирования инвестиционной деятельности на региональном уровне.
Теоретической и методической основой исследования стали работы зарубежных и отечественных авторов, посвященных проблемам эффективности государственного регулирования инвестиций, региональной инвестиционной политики, программно-стратегического развития регионов, формирования инвестиционного климате.
Использовались труды отечественных экономистов Л.И. Абалкина, Н.А. Бланка, С.Ю. Глазьева, Ю.А. Данилова, В.В. Ковалева, Н.Д. Кондратьева, И.В. Липсица, Д.С. Львова и других, а также зарубежных ученых Г. Александера, Д. Бейли, Э. Долана, Дж. Кейнса, Д. Линдея, А. Маршалла, П. Самуэльсона, П. Фишера, Р. Харрода, У. Шарпа и других.
Теоретические аспекты государственного регулирования инвестиционной деятельности представлены в работах B.C. Барда, В.В. Бочарова, С.В. Валдайцева, Н.В. Игошина, А.Б. Идрисова, В.А. Лялина, A.M. Марголина и других. При рассмотрении региональных аспектов инвестиционной деятельности использовались работы B.C. Бнльчака, В.В. Ивченко, Н.П. Кетовой, М.И. Кныш, Ю.С. Маточкина, В.А. May, Б.А.
Перекатова, Л.В. Сербулова, Л.И. Сергеева, Ю.П.Тютикова, Г.М.Федорова.
В ходе исследования применялись методы функционального, системного и статистического анализа., программно-целевого управления, методы сетевого планирования и управления, экспертных оценок, графической интерпретации. В работе использовались федеральные, региональные и местные законодательные и нормативные акты, специальная научная н периодическая литература, монографин, статьи, статистические материалы, публикуемые органами Госкомстата РФ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих основных положениях:
1) уточнено определение понятия государственного регулирования инвестиционной деятельности в эксклавных условиях;
2) определены ключевые меры государственного регулирования инвестиционной сферы, основанные на объективных и закономерных условиях регионального развития в современных условиях эксклавного региона;
3) выявлены критические факторы, значимые для определения инвестиционной привлекательности отраслей устойчивого функционирования экономики Калининградской области;
4) разработан проект методики построения типовой модели программы государственной поддержки инвестиционной деятельности в регионе и проведена ее экспериментальная апробация для эксклавного региона;
5) предложены направления совершенствования инвестиционного механизма эксклавного региона;
6) проведена сравнительная оценка превращения Особой экономической зоны (ОЭЗ) из преимущественно торговой в производственную на основе предоставления дополнительных преференций крупным отечественным и иностранным инвесторам.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы региональными и местными органами власти для формирования и совершенствования системы поддержки инвестиционной деятельности в регионе и муниципальных образованиях.
Разработанные положения диссертации докладывались на ежегодных научно-практических семинарах и конференциях Российского государственного университета имени И. Капта
В рамках деятельности комитета экономического развития мэрии г. Калининграда автор принимал участие в разработке и практической реализации местных нормативно-правовых актов и программ по регулированию и поддержке инвестиционной деятельности, развитию предпринимательства.
В диссертационной работе обобщены существующие научные подходы к исследованию инвестиционной деятельности, а также рассмотрен методологический подход к формированию механизма мотивации инвестиционной деятельности в современных условиях.
Инвестиционный процесс предусматривает последовательность осуществления следующих фаз: накопление свободного капитала у потенциального инвестора; поиск инвестором выгодных направлений вложения средств; формирование в экономике высокоэффективных направлений вложения средств; создание государством условий, способствующих эффективному привлечению капитала. Это требует комплексного регулирования основных элементов инвестиционного процесса с его ориентацией на конечные результаты, начиняя от формирования у субъектов инвестиционной деятельности устойчивых мотиваций и до создания в регионе среды, благоприятной для инвестирования.
Таким образом, теоретическая модель механизма мотивации инвестиционной деятельности основана на увязывании интересов субъектов инвестиционной деятельности, изменений их инвестиционных предпочтений под воздействием инвестиционного климата с определением перспективных областей будущего экономического роста и осуществлением эффективного государственного регулирования инвестиционной деятельности с целью создания благоприятных условий для осуществления целевых вложений в данные области роста.
В диссертационном исследовании уточнено определение понятия государственного регулирования инвестиционной деятельности в эксклавных условиях как одной из функций государственного управления регионом. Под государственным регулированием инвестиционной деятельности региона понимается система определенных в законодательном порядке форм и методов администрирования экономического характера со стороны органов государственного управления, направленных на проведение региональной инвестиционной политики, обеспечивающей основные задачи социально-экономического развития региона. Другими словами - это система мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых органами государственного управления для стимулирования инвестиционной активности и на этой основе обеспечения экономического роста.
Государственное регулирование инвестиционной деятельности на уровне региона предусматривает, с одной стороны, создание оптимальных условий для вложения инвестиций, а с другой, прямое участие государства в инвестиционной деятельности.
В работе исследована трансформация инвестиционных процессов в регионах Российской Федерации. Каждый регион занимает свое место в объективно обусловленной и достаточно устойчивой системе факторов регионального развития - от экономико-географического положения до интегрального уровня социально-экономического развития. Однако оценка этих факторов меняется в зависимости от развития общей ситуации в стране.
Поэтому для выявления специфических особенностей развития инвестиционной деятельности в эксклавных условиях были рассмотрены общие тенденции развития инвестиционной сферы в целом по России.
С одной стороны, активное формирование инвестиционного законодательства в российских регионах явилось мощным инструментом повышения их инвестиционной привлекательности и роста деловой активности. А с другой, остающиеся высокими административные барьеры для предпринимательской деятельности, риски связанные с проблемами в сфере собственности, несовершенство институтов финансового посредничества и ряд других проблем сдерживают инвестиционную активность в регионах. Главным образом, приток инвестиций в регионы тормозится из-за неэффективной процедуры привлечения инвестиций, отсутствия у региональных и муниципальных администраций четкой стратегии действий и понимания своих конкурентных преимуществ.
Инвестиционное развитие Калининградской области в 2000-2004 годы характеризовалось ростом таких основных социально-экономических показателей как валовой региональный продукт (ВРП) и объем промышленного производства. Объективность этих показателей в оценке инвестиционной деятельности связана с тем, что их рост немыслим без вложения и эффективного использования инвестиций.
Исследования динамики основных показателей экономики Калининградской области за последние 5 лет показали, что темпы роста ВРП и объемов промышленного производства с 2001 года плавно увеличивались, составив в 2004 году 108% и 126% соответственно. Что касается темпов роста самих инвестиций, то здесь не наблюдалось последовательной динамики. Отмечались пики роста иностранных инвестиций в 2002 году (почти в 2 раза) и инвестиций в основной капитал в 2000 и 2003 году (более чем в 1,5 раза). Такую тенденцию можно объяснить тем, что в масштабах Калининградской области ввод даже одного крупного инвестиционного проекта, особенно иностранного, существенно сказывается на общем объем инвестиций.
Анализ структуры инвестиций по различным направлениям (по источникам финансирования и формам собственности, по отраслям экономики) позволил выявить основные тенденции развития инвестиционной деятельности в Калининградской области.
Во-первых, инвестиции в экономику области в основном формируются за счет внутренних и российских инвестиций. Объем иностранных инвестиций, несмотря на значительный рост за последние три года, остается небольшим. Так в 2004 году суммарный объем финансовых вложений предприятий и организаций области и их инвестиции в нефинансовые активы составил 288691,3 млн. руб. или около 1025 млн. долл. США, а иностранных инвестиций — только 62 млн. долл. США. Кроме того, более 50% накопленных иностранных инвестиций представляют собой ранее вывезенный российский капитал, возвращающийся через оффшорные механизмы обратно в отечественную экономику.
Во-вторых, в структуре отечественных инвестиций преобладают инвестиции в основной капитал, а иностранные инвестиции представлены, главным образом, краткосрочными инвестициями в форме торговых и прочих кредитов, которые не могут использоваться для создания основных фондов.
В анализируемом периоде до 70% всех рублевых инвестиций предприятий и организаций области приходились на отрасли, производящие товары, в основном на промышленность. Что касается иностранных инвестиций, то, ввиду их краткосрочного характера, они в основном направлялись в такие сферы, как материально-техническое снабжение и сбыт, торговля и общественное питание. Однако имеется и ряд крупных промышленных предприятий с иностранным капиталом.
В промышленности инвестиции, как отечественные, так и иностранные направлялись в электроэнергетику, топливную, машиностроительную и пищевую отрасли. Таким образом, наблюдается диспропорция в распределении инвестиционных ресурсов между отраслями промышленности, в основном экспортоориентированными сырьевыми, и остальными секторами экономики.
Зафиксированная в последние пять лет положительная динамика инвестиционного развития Калининградской области обусловлена рядом объективных причин. С одной стороны, внутренние инвесторы стремятся легализовать капитал, закрепить в экономике региона ранее вывезенные капиталы, а также приумножить капитал, созданный в сфере торговли (особенно приграничной), вложив его в производство, создание основных средств, объектов недвижимости. С другой стороны, растет интерес к Калининградской области, обладающей преимуществами Особой экономической зоны, инвесторов из других регионов России, в основном Москвы.
Несмотря на интерес иностранных инвесторов, особенно соседних стран, к Калининградской области с точки зрения возможностей выхода на емкие российские рынки, их приход в регион сдерживается нестабильностью правовой и экономической среды и неготовностью хозяйственного комплекса области (особенно объектов инфраструктуры) к принятию иностранных инвестиций.
С использованием экспертных и статистических методов проведено исследование инвестиционного потенциала Калининградской области. Инвестиционный потенциал региона - это его объективные возможности, складывающиеся из природно-ресурсного, производственного, потребительского, инфраструктурного, интеллектуального, институционального и инновационного потенциалов. Однако в зависимости от своего состояния данные факторы могут, как способствовать, так и накладывать определенные ограничения на осуществление инвестиционной деятельности в регионе. Поэтому, давая оценку инвестиционному потенциалу региона, целесообразно выявлять совокупности экономических, социальных и организационно-правовых факторов, которые позитивно и негативно влияют на привлекательность данного региона для инвестиций.
Применительно к Калининградской области позитивными факторами являются: выгодное геополитическое положение, природно-ресурсный потенциал, многоотраслевая структура экономики, статус Особой экономической зоны и ряд других. Однако данные привлекательные стороны в настоящее время скорее потенциальны, чем реальны. Что касается слабых сторон, то к ним относятся дополнительные транспортные и организационные издержки эксклавного положения, значительная зависимость от поставок энергии и сырья извне, недостатки производственной инфраструктуры, отсутствие надлежащего институционального обеспечения инвестиционной деятельности и другие многочисленные проблемы хозяйственного комплекса области.
Новые геополитические условия выдвигают задачи, связанные с обеспечением рационального процесса государственной поддержки инвестиционной деятельности в эксклавном регионе. Основными системообразующими элементами этого процесса выступают долгосрочная стратегия развития региона, федеральное, региональное и местное инвестиционное законодательство, региональные программы государственной поддержки инвестиционной деятельности, а также инвестиционный потенциал региона. Центральное место в схеме взаимосвязи этих элементов занимает программа государственной поддержки инвестиционной деятельности в регионе, которая формируется под воздействием региональной стратегии и инвестиционного законодательства и, в свою очередь, прямо воздействует на инвестиционный потенциал региона.
Хотя в последнее время в Калининградской области много делается для формирования благоприятного инвестиционного климата, однако, отсутствует стройная система мер по государственной поддержке инвестиционной деятельности. Поэтому концептуальный подход к совершенствованию регулирования государственной поддержки инвестиционной деятельности в эксклавном регионе предполагает моделирование программы государственной поддержки инвестиционной деятельности, определение ключевых мер государственного регулирования инвестиционной деятельности и формирование предложений по совершенствованию инвестиционного механизма в условиях Особой экономической зоны.
В диссертационном исследовании в качестве основной задачи определена разработка проекта методики построения типовой модели программы государственной поддержки инвестиционной деятельности, которая могла бы служить основой для разработок комплексных рабочих программ применительно к конкретному региону.
Для решения этой задачи использованы методы программно-целевого управления, сетевого планирования н управления (ПАТТЕРН, ПЕРТ), статистических и экспертных оценок.
Принципиальный методический порядок построения типовой модели программы охватывает следующие этапы:
1. формулируется проблема разработки типовой модели программы, анализируются предпосылки и условия;
2. проводится структуризация проблемы методом «дерева целей», определяются направления и комплексы программных мероприятий;
3. проводится блочное построение укрупненной модели типовой сетевой программы;
4. формируется укрупненная типовая модель, детализируемая по программным мероприятиям и преобразуемая в рабочую модель программы для конкретного региона;
5. формируется стартовая информационная база модели;
6. строится система управления программой.
Результат проведенной в диссертации структуризации проблемы совершенствования государственной поддержки инвестиционной деятельности в регионе представлен в виде типового «дерева целей».
Первый уровень представляет собой обоснование и формулировку основной цели. На втором уровне на основе использования методов информационно-логического анализа четко выявлены три направления (подцели):
1. организационное обеспечение программы;
2. анализ предпосылок и условий, и реализация программы;
3. выявление комплексов типовых программных мероприятий.
На третьем уровне по каждому направлению разрабатываются комплексы программных мероприятий. Они сводятся в специальные таблицы с графами для экспертных оценок продолжительности их выполнения в составе - пессимистической, оптимистической и наиболее вероятной. Затем на основе этих оценок рассчитываются так называемые ожидаемые оценки выполнения каждого мероприятия. Основой таких экспертно-расчетных оценок служит методология экспертных оценок, успешно применяемая в системе ПЕРТ.
В процессе структуризации поставленной проблемы было выявлено 18 укрупненных программных мероприятий. Путем информационно-логической увязки мероприятий, используя блочный принцип построения, в диссертации спроектирована сетевая модель программы государственной поддержки инвестиционной деятельности в регионе.
События модели кодируются по методике ПЕРТ для обеспечения применения соответствующих алгоритмов анализа сетевых моделей, позволяющих на любой момент времени определять критический путь работ и другие параметры таких управляющих моделей. Укрупненная модель программы имеет 19 событий. Для превращения ее о рабочую модель проводится разукрупнение программных мероприятий до уровня, необходимого для принятия решений. Как показывает анализ, рабочая сетевая программа может содержать порядка 180-200 событий.
Информационная база таких моделей (стартовая и текущая) строится на основе регулярно обновляемых экспертных оценок всех программных мероприятий со стороны исполнителей, прямо или косвенно участвующих о этой программе, или же компетентными экспертами аппарата управления реализацией программы.
Располагая сетевой моделью программы и сформированной ее стартовой информационной базой, осуществлен анализ параметров и экспериментальное моделирование программы в качестве рабочей программы на примере Калининградской области. Для анализа и моделирования инвестиционной программы использован алгоритм и методика анализа средних сетевых моделей, разработанная Новосибирским институтом экономики и организационного производства Сибирского отделения РАН. Как показывают расчеты, общая продолжительность реализации программы поддержки инвестиционной деятельности на примере Калининградской области по стартовой информации составит 31 месяц или 2,5 года.
Экспериментальная апробация предлагаемой методики показала, что избранная технология моделирования полностью соответствует решению поставленной проблемной научно-практической задачи. Эффективность применения разработанной методики моделирования государственной поддержки инвестиционной деятельности в регионе подтверждается практикой мировой науки управления, успешно использующей программно-целевые и сетевые методы управления в различных сферах человеческой деятельности.
Проведенный в ходе диссертационного исследования анализ институциональных условий развития инвестиционной деятельности в Калининградской области позволил определить ключевые меры государственного регулирования инвестиционной сферы, основанные на объективных и закономерных условиях регионального развития в современных условиях эксклавного региона.
В целом институциональные условия развития инвестиционной деятельности в Калининградской области сформированы. Они закреплены в основных нормативно-правовых документах, в числе которых Федеральный закон от 22 января 1996 г. «Об особой экономической зоне в Калининградской области», «Федеральная целевая программа развития Калининградской области на период до 2010 года» (Постановление Правительства РФ от 7 декабря 2001 г. № 866), «Стратегия социально-экономического развития Калининградской области как региона сотрудничества на период до 2010 года» (Постановление администрации Калининградской области от 15 июля 2003 г. N 392), Закон Калининградской области от 15.07.2002 г. № 171 «О государственной поддержке организаций, осуществляющих инвестиции в форме капитальных вложений на территории Калининградской области». Однако до сих пор полностью не сформированы основные методы государственного регулирования поддержки инвестиционной деятельности в регионе.
Основным работающим механизмом поддержки инвестиционной деятельности на территории Калининградской области является предоставление льгот по налогам, право льготирования по которым принадлежит субъектам Российской Федерации и органам местного самоуправления. Предоставление инвестиционных налоговых льгот является важным фактором повышения инвестиционной привлекательности региона. Так, 2003 году 24 предприятия, реализующие инвестиционные проекты, воспользовались льготами по налогам и сборам, зачисляемым в бюджеты Калининградской области и города Калининграда. Общая сумма фактически предоставленных налоговых льгот составила 137,4 млн. руб. За этот же период данными предприятиями уплачено налогов во все уровни бюджетов 1269 млн. руб., то есть на 1 рубль льгот приходится около 10 рублей налоговых платежей.
Важным инструментом регулирования региональной инвестиционной деятельности является формирование и реализация инвестиционных программ. Для Калининградской области, оторванной от остальной территории России, ключевое значение имеет реализация Федеральной целевой программы развития Калининградской области на период до 2010 года (ФЦП). Подобные программы есть только в Татарстане и на Курильских островах Сахалинской области. Однако программа содержит ряд недостатков, относящихся как к механизмам управления, так и к методам ее реализации. В целом можно сделать вывод, что существующая структура управления ФЦП отражает традиционный «плановый» подход к экономическому развитию, а проекты ФЦП в большей мере ориентированы на развитие инфраструктуры, связанной с решением социальных задач. Амализ реализации ФЦП показал, что фактическое исполнение бюджета программы существенного недофинансируется, главным образом из-за отсутствия инвестиций из внебюджетных источников, на которые приходится свыше 80 % суммарного объема финансирования ФЦП.
В диссертационном исследовании выявлены критические факторы, значимые для определения инвестиционной привлекательности отраслей устойчивого функционирования экономики Калининградской области. В целях снижения негативного влияния этих факторов сформированы конкретные концептуально-методические рекомендации, направленные на совершенствование инвестиционного механизма эксклавного региона в новых геополитических условиях, в том числе модификация режима Особой экономической зоны (ОЭЗ) в Калининградской области. В работе проведена сравнительная оценка превращения ОЭЗ из преимущественно торговой в производственную на основе предоставления дополнительных преференций крупным отечественным и иностранным инвесторам.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шарошина, Наталья Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
В диссертационной работе представлены результаты исследования организационно-экономических особенностей развития, а также совокупности объективных предпосылок для осуществления инвестиционной деятельности в Калининградской области.
В работе рассмотрены и систематизированы различные научные подходы к исследованию инвестиционной деятельности, формированию механизма мотивации инвестиционной деятельности и созданию благоприятного инвестиционного климата.
Исследования показали, что вопросы, связанные с особенностями государственного регулирования инвестиционной деятельности и формированием эффективного механизма мотивации инвестиционной деятельности на региональном уровне, еще не достаточно изучены и требуют научного переосмысления в современных условиях.
В диссертационном исследовании уточнено определение понятия государственного регулирования инвестиционной деятельности в эксклавных условиях как одной из функций государственного управления регионом.
Для выявления специфических особенностей развития инвестиционной деятельности в эксклавных условиях были рассмотрены общие тенденции развития инвестиционной сферы в целом по России. Исследование трансформации инвестиционных процессов в регионах Российской Федерации показали, что с одной стороны, активное формирование инвестиционного законодательства в российских регионах явилось мощным инструментом повышения их инвестиционной привлекательности и роста деловой активности. А с другой, остающиеся высокими административные барьеры для предпринимательской деятельности, риски связанные с проблемами в сфере собственности, несовершенство институтов финансового посредничества и ряд других проблем сдерживают инвестиционную активность в регионах. Главным образом, приток-инвестиций в регионы тормозится из-за неэффективной процедуры привлечения инвестиций, отсутствия у региональных и муниципальных администраций четкой стратегии действий и понимания своих конкурентных преимуществ.
Исследование динамики основных показателей инвестиционного развития Калининградской области за последние 5 лет показали, что темпы роста ВРИ и объемов промышленного производства с 2001 года плавно увеличивались. Что касается темпов роста самих инвестиций, то здесь не наблюдалось последовательной динамики. Отмечались как пики роста иностранных инвестиций и инвестиций в основной капитал, так и спады. Такую тенденцию можно объяснить тем, что в масштабах Калининградской области ввод даже одного крупного инвестиционного проекта, особенно иностранного, существенно сказывается на общем объем инвестиций.
Анализ структуры инвестиций по различным направлениям (по источникам финансирования и формам собственности, по отраслям экономики) позволил выявить основные тенденции развития инвестиционной деятельности в Калининградской области.
Во-первых, инвестиции в экономику области в основном формируются за счет внутренних и российских инвестиций. Объем иностранных инзестиций, несмотря на значительный рост в последние годы, остается небольшим. Кроме того, более 50% накопленных иностранных инвестиций представляют собой ранее вывезенный российский капитал, возвращающийся через оффшорные механизмы обратно в отечественную экономику.
Во-вторых, в структуре отечественных инвестиций преобладают инвестиции в основной капитал, а иностранные инвестиции представлены, главным образом, краткосрочными инвестициями в форме торговых и прочих кредитов, которые не могут использоваться для создания основных фондов.
В-третьих, наблюдается диспропорция в спросе и предложении инвестиционных ресурсов между отраслями промышленности, в основном экспортоориентированными сырьевыми, и остальными секторами экономики.
Зафиксированная в последние пять лет положительная динамика инвестиционного развития Калининградской области обусловлена рядом объективных причин. С одной стороны, внутренние инвесторы стремятся легализовать капитал, закрепить в экономике региона ранее вывезенные капиталы, а также преумножить капитал, созданный в сфере торговли (особенно приграничной), вложив его в производство, создание основных средств, объектов недвижимости. С другой стороны, растет интерес к Калининградской области, обладающей преимуществами Особой экономической зоны, инвесторов из других регионов России, в основном Москвы.
Несмотря на интерес иностранных инвесторов, особенно соседних стран, к Калининградской области с точки зрения возможностей выхода на емкие российские рынки, их приход в регион сдерживается нестабильностью правовой и экономической среды и неготовностью хозяйственного комплекса области (особенно объектов инфраструктуры) к принятию иностранных инвестиций.
Исследование инвестиционного потенциала Калининградской области показало, что такие сильные стороны, как выгодное геополитическое положение, природно-ресурсный потенциал, многоотраслевая структура экономики, статус Особой экономической зоны и ряд других, в настоящее время скорее потенциальны, чем реальны. Что касается слабых сторон, то к ним относятся дополнительные транспортные и организационные издержки эксклавного положения, значительная зависимость от поставок энергии и сырья извне, недостатки производственной инфраструктуры, отсутствие надлежащего институционального обеспечения инвестиционной деятельности и другие многочисленные проблемы хозяйственного комплекса области.
Новые геополитические условия выдвигают задачи, связанные с обеспечением рационального процесса государственной поддержки инвестиционной деятельности в эксклавном регионе. Основными системообразующими элементами этого процесса выступают долгосрочная стратегия развития региона, федеральное, региональное и местное инвестиционное законодательство, региональные программы государственной поддержки инвестиционной деятельности, а также инвестиционный потенциал региона. Центральное место в схеме взаимосвязи этих элементов занимает программа государственной поддержки инвестиционной деятельности в регионе, которая формируется под воздействием региональной стратегии и инвестиционного законодательства и, в свою очередь, прямо воздействует на инвестиционный потенциал региона.
Хотя в последнее время в Калининградской области много делается для формирования благоприятного инвестиционного климата, однако, отсутствует стройная система мер по государственной поддержке инвестиционной деятельности. Поэтому концептуальный подход к совершенствованию регулирования государственной поддержки инвестиционной деятельности в эксклавном регионе предполагает моделирование программы государственной поддержки инвестиционной деятельности, определение ключевых мер государственного регулирования инвестиционной деятельности и формирование предложений по совершенствованию инвестиционного механизма в условиях Особой экономической зоны.
В диссертационном исследовании разработан проект методики построения типовой модели программы государственной поддержки инвестиционной деятельности, которая может служить основой для разработок комплексных рабочих программ применительно к конкретному региону.
Экспериментальная апробация предлагаемой методики показала, что избранная технология моделирования полностью соответствует решению поставленной проблемной научно-практической задачи. Эффективность применения разработанной методики моделирования государственной поддержки инвестиционной деятельности в регионе подтверждается практикой мировой науки управления, успешно использующей программно-целевые и сетевые методы управления в различных сферах человеческой деятельности.
Проведенный в ходе диссертационного исследования анализ институциональных условий развития инвестиционной деятельности в Калининградской области позволил выявить ключевые меры государственного регулирования инвестиционной сферы, основанные на объективных и закономерных условиях регионального развития в современных условиях эксклавного региона.
В целом институциональные условия развития инвестиционной деятельности в Калининградской области сформированы. Однако до сих пор полностью не сформированы основные методы регулирования государственной поддержки инвестиционной деятельности в регионе.
В диссертационном исследовании выявлены критические факторы, значимые для определения инвестиционной привлекательности отраслей устойчивого функционирования экономики Калининградской области. В целях снижения негативного влияния этих факторов сформированы конкретные концептуально-методические рекомендации, направленные на совершенствование инвестиционного механизма эксклавного региона в новых геополитических условиях, в том числе модификации режима Особой экономической зоны (ОЭЗ) в Калининградской области. В диссертационном исследовании проведена сравнительная оценка превращения ОЭЗ из преимущественно торговой в производственную на основе предоставления дополнительных преференций крупным отечественным и иностранным инвесторам.
Комплексная реализация мероприятий, будет способствовать повышению эффективности системы управления инвестиционной деятельностью в Калининградской области, формированию благоприятного инвестиционного климата региона и созданию условий для привлечения российских и иностранных инвесторов. В целом, это должно положительно отразиться на объеме привлекаемых инвестиций в экономику региона, эффективности реализации инвестиционных проектов и динамике развития региона.
Таким образом, решены главные задачи диссертационного исследования: разработаны методические положения по моделированию программы государственной поддержки инвестиционной деятельности в эксклавном регионе и проведена экспериментальная апробация выдвигаемых методических положений; определены ключевые меры государственного регулирования инвестиционной деятельности и обоснованы направления совершенствования инвестиционного механизма в условиях Особой экономической зоны.
Полученные научные результаты могут быть использованы для совершенствования регулирования государственной поддержки инвестиционной деятельности в Калининградской области.