Развитие компетенции самообразования у курсантов военного вуза в условиях изменений его образовательной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Шемякина, Ирина Евгеньевна

  • Шемякина, Ирина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 184
Шемякина, Ирина Евгеньевна. Развитие компетенции самообразования у курсантов военного вуза в условиях изменений его образовательной среды: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тюмень. 2015. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шемякина, Ирина Евгеньевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ КОМПЕТЕНЦИИ САМООБРАЗОВАНИЯ У КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЕНИЯ ЕГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

1.1 Теоретические представления в педагогике об образовательной среде и ее изменениях

1.2 Специфические структурно-динамические и функциональные характеристики образовательной среды военного вуза и ее изменения

1.3 Возможности образовательной среды военного вуза в основе развития компетенции самообразования у курсантов

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ, НАПРАВЛЕННОЙ НА РАЗВИТИЕ КОМПЕТЕНЦИИ САМООБРАЗОВАНИЯ У КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЕНИЯ ЕГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

2.1 Анализ результатов влияния изменений образовательной среды военного вуза на развитие компетенции самообразования у курсантов

2.2 Технология развития компетенции самообразования у курсантов военного вуза в условиях изменения образовательной среды

2.3 Проверка результативности технологии развития компетенции самообразования у курсантов военного вуза в условиях изменения образовательной среды в ходе эксперимента

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие компетенции самообразования у курсантов военного вуза в условиях изменений его образовательной среды»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современная реальность характеризуется социально-экономическими, политическими

преобразованиями, происходящими в России и в ее Вооруженных Силах, как следствие изменениями, происходящими в российской военной образовательной системе. С одной стороны - образование провозглашено приоритетной областью, установлены федеральные государственные стандарты, внесены изменения в Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Россия присоединилась к Болонскому процессу, происходит модернизация высшего профессионального образования, с другой стороны отмечаются изменения норм и ценностей всех участников образовательного процесса, в том числе субъектов военных вузов. Одним из факторов, влияющих на формирование современного курсанта, является начало их профессионального становления во время обучения в военном вузе на младших курсах. В настоящее время в научных и военных кругах растет понимание роли воспитания курсанта как целостной личности, готовой к самостоятельному преобразованию себя в гражданина и будущего профессионала (A.C. Брычков, А. Владимиров, В. Володин и др.).

Этим объясняется направленность научных исследований в педагогической науке и практике на формирование и развитие у обучающихся компетенций, с помощью которых они будут осознавать свои действия, поступки в различных профессиональных и личностных ситуациях, в рамках позитивного образа профессионала. Создание портрета / образа личности выпускника, профессионала (Ф.С. Брантова, Е.А. Климов, А.Н. Кудрявцев, A.M. Столяренко, A.B. Малиновский и др.) направлено на формирование и развитие набора индивидуально - психологических качеств,

в которых обозначился приоритет к самостоятельности, самоанализу, самоорганизации, рефлексии в условиях современной образовательной среды.

В ходе модернизации Российской Армии, в том числе и подготовки профессионалов военной инженерии огромную роль играет образовательная среда военных вузов. Изменения образовательной среды характеризуются изменением содержания образования, оптимизацией способов, образовательных технологий, требований, спецификой межличностного взаимодействия участников образовательного процесса, переосмыслением целей и результатов образования.

В настоящее время сложились предпосылки для системного изучения проблемы повышения качества военно-профессионального образования посредством развития компетенций при актуализации значимости развития компетенции самообразования. Проведен ряд научных исследований, раскрывающих направления развития компетенции самообразования в аспектах: понимание компетенции самообразования в контексте компетентностного подхода, позволяющее увидеть отличие ее от всех других компетенций, указанных в ФГОС ВПО; выявление роли и места развития компетенции самообразования у курсантов военного вуза; обозначение взаимосвязи компетенции самообразования и других компетенций у курсантов военного вуза в системе военно-профессионального образования, представление концепции развития компетенции самообразования у курсантов военного вуза в условиях изменений его образовательной среды в контексте решения задач обозначенных в ФГОС ВПО. Различные аспекты развития компетенции самообразования у курсантов военного вуза в условиях изменений его образовательной среды нашли отражение в исследованиях, раскрывающих:

- теоретические представления в педагогике об образовательной среде и ее изменениях (Булыгин В.Я. «Государственный образовательный стандарт - плюсы и минусы» // Журнал «Вестник Академии военных наук». № 2 (19),

2007; Ефремов О.Ю. Педагогика. Учебное пособие. - СПб.: Питер, 2010. -352 е.; Шендрик И.Г. Саморазвитие личности в контексте проектирования образования // Педагогика. № 4, 2004; № 5, 2008; Лопуха А.Д., Лопуха Т.Л. Гражданское воспитание военных кадров в современных социокультурных условий // Мир науки, культуры, образования. № 5 (30), 2011; 2005; Мануйлов Ю.С. Средовый подход в воспитании. Кустанай, 1997; Мануйлов Ю.С. Концептуальные основы средового подхода в воспитании / Вестник УРАО. № 1, 2003; 2010; Чернилевский Д.В. Дидактические технологии в высшей школе: Учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002; Ясвин В.А. Образовательная среда: от моделирования к проектированию. М., 2000 и др.

- специфические структурно-динамические и функциональные характеристики образовательной среды военного вуза и ее изменения Володин В. «Новое время - новые подходы» // Армейский сборник. № 2 (213), 2012; Григорьев A.A. Парадигма социально-организационного развития системы военного образования // Инновации в образовании. № 1, 2003; Киселев В., Воробьев И. «Тактика сетецентрических действий» // Армейский сборник. № 2 (213), 2012; Костоусов Н.С. Болонский процесс в России: через прошлое в будущее или из настоящего в прошлое // Журнал «Вестник Академии военных наук». № 2 (19), 2007; Кудрявцев А.Н. Особенности саморазвития творческой индивидуальности военного профессионала // Научный сборник, Тюмень, 2007; Морозов A.A. Социальные предпосылки тендерной трансформации в современной российской армии) // Научный сборник, Тюмень, 2009; Письменский А. Каким быть военно-инженерному образованию? // Армейский сборник. № 2 (213), 2012; Плугарев И. Кадровый кризис в армии // Независимое военное образование. 2003; Руденко А.Ф. Развитие образовательного процесса в училище в период перехода к подготовке офицеров с высшим образованием. Тюмень, 2000.

- возможности образовательной среды военного вуза в основе развития

компетенции самообразования у курсантов Григорьев A.A. Парадигма социально-организационного развития системы военного образования // Инновации в образовании. № 1, 2003; Малиновский A.B. Психологические аспекты развития профессионального самосознания личности студента // Теоретические и прикладные аспекты личностно-профессионального развития. Омск, 2011; Столяренко A.M. Психология и педагогика: М, 2006; Суртаева H.H. Гуманитарные технологии в современном образовательном пространстве. - Омск: ИРООО, 2009. - 180 с.

В психолого-педагогических исследованиях разработаны различные аспекты самостоятельности в формировании личности, организации самостоятельной работы студентов (JI.C. Выготский, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, В.Я. Ляудис, И.Я. Лернер, А.К. Маркова, П.И. Пидкасистый, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.).

Однако анализ отечественного опыта показал, что еще не разработаны с достаточной полнотой личностно-ориентированные технологии, направленные на формирование и развитие самостоятельного образования, развитие компетентности самообразования курсантов. Актуальность этой проблемы усиливается в связи с возрастающим требованием педагогической практики в условиях изменений образовательной среды военного вуза, как на локальном уровне, так и в соответствии с требованиями федерального уровня, закрепленными в нормативных документах, регламентирующих образовательную деятельность; коренных стратегических и тактических изменений ведения военных действий современности (например, сетецентрические военные действия и др.), усиливающих самостоятельное проявление профессионала, потому актуализирующая проблема развития компетенции самообразования при подготовке курсантов.

Анализ педагогической практики показывает, что отсутствие целенаправленной работы по развитию компетенции самообразования у курсантов не только снижает эффективность развития всех компетенций и качеств, но и затрудняет адаптацию курсантов к условиям образовательной

среды военного вуза. Затруднения в принятии статуса военного в образовании курсанты испытывают за счет противоречивой позиции (должен иметь свое мнение, и должен уметь подчиняться мнению, приказу вышестоящего по званию; должен уметь планировать свою учебно-профессиональную деятельность и в то же время уметь отказаться от собственно-запланированного в пользу общественного коллективного дела и др.). В этом случае актуальной становится проблема оказания помощи курсанту в адаптации к образовательной среде военного вуза, в развитии осознания себя гражданином Российского государства и военным профессионалом в условиях ее изменений.

Изучение вопроса позволило обнаружить ряд противоречий между:

• декларированным характером необходимости изменений образовательной среды военного вуза, способствующих качественной подготовке курсантов к военно-профессиональной деятельности и недостатком внимания к индивидуально-личностной составляющей каждого курсанта;

• возросшей потребностью общества в военном специалисте как профессионале и личности, готовой к постоянному самообразованию и недостаточным уровнем исследования данной проблемы в педагогической науке в условиях происходящих изменений;

• требованиями ФГОС ВПО (подготовка специалистов на основе компетентностного подхода усиливающая роль самостоятельности курсантов в подготовке к военно-профессиональной деятельности) и недостаточно разработанными технологиями, позволяющими эти требования выполнить в условиях изменений образовательной среды военного вуза.

На основе противоречий определена проблема: как развивать компетенцию самообразования у курсантов военного вуза в условиях изменений его образовательной среды?

Данная проблема обусловила выбор темы исследования: «Развитие компетенции самообразования у курсантов военного вуза в условиях

изменений его образовательной среды».

Объект исследования: образовательная среда военного вуза, обеспечивающая развитие компетенции самообразования курсанта.

Предмет исследования: технология развития компетенции самообразования у курсантов военного вуза в условиях изменений его образовательной среды.

Цель исследования теоретически обосновать и экспериментально проверить технологию развития компетенции самообразования у курсантов военного вуза в условиях изменений его образовательной среды.

Гипотеза исследования. Мы предположили, что успешность развития компетенции самообразования у курсантов военного вуза в условиях изменений его образовательной среды возможна, в случае разработки образовательной технологии учитывающей следующие положения:

самообразование курсантов, как явление объективной реальности, представляет собой многофакторное социальное явление, в котором собственно педагогическим влияниям в период обучения в военном вузе принадлежит ведущая, решающая роль;

содержательный компонент технологии развития компетенции самообразования у курсантов военного вуза в условиях изменений его образовательной среды является наполнением времени, отводимого на самостоятельную работу курсантов, представленного в виде обязательной части базисного учебного плана в военном вузе; представлен в виде модулей, реализуемых поэтапно;

процессуальный компонент технологии развития компетенции самообразования у курсантов военного вуза в условиях изменений его образовательной среды рассматривается как система форм, методов и способов деятельности по развитию личностных качеств: самоанализ, самопроектирование, самоорганизация, самооценка;

у курсантов изменится уровень развития знаний, умений, навыков и способов самостоятельной деятельности по самообразованию, а

именно изменятся уровень самомониторинга, притязаний, саморуководства и степень самостоятельности (как показатели развития компетенции самообразования), что обеспечит осознанное отношение к образовательной среде военного вуза, необходимое для их качественной военной учебно-профессиональной подготовки.

В соответствии с поставленной целью, гипотезой исследования, предстояло решить следующие задачи:

1. Изучить степень разработанности проблемы в педагогической теории, практике и обосновать понятийный аппарат исследования.

2. Выявить специфику, цели и проблемы военно-профессионального образования и развития личности курсанта в военном вузе как гражданина и профессионала на основе исторического анализа научной литературы.

3. Разработать и обосновать технологию развития компетенции самообразования у курсантов.

4. Внедрить и проверить эффективность технологии развития компетенции самообразования у курсантов и разработать рекомендации преподавателям по использованию технологии в педагогической практике.

Методологическая основа исследования базируется:

на теоретических аспектах методологии построения и оценки педагогических исследований (Л.Н. Бережнова, Н.В. Бордовская, В.В. Краевский, В.Ю. Новожилов, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн и др.);

на положениях средового подхода (В.Я. Барышников, Л.В. Волкова, A.A. Макареня, Ю.С. Мануйлов, и др.), позволяющего изменения образовательной среды военного вуза и модели выпускника рассматривать в качестве специально формируемой среды управления процессом формирования и развития личности курсанта, как гражданина и профессионала;

на положениях экологопсихологического подхода (В.И. Панов, В.А. Ясвин и др.), применительно к процессу адаптации курсантов к

специфике образовательной среды военного вуза в условиях ее изменений;

на положениях личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков), позволившего рассматривать курсанта как субъекта деятельности, проявляющегося в общении с другими субъектами военно-профессионального образования.

Теоретическая основа исследования базируется:

на положениях философии отечественного образования XXI века (Б.С. Гершунский, В.И. Слободчиков, A.M. Новиков), рассматривающей среду как фактор индивидуального развития человека;

на положениях гуманизации образования и личностно-ориентированного подхода, учитывающих многоаспектность природы субъект-объектных и субъект-субъектных связей и отношений в педагогическом процессе (И.А. Алехин, В.П. Бедерханова, Б.С. Братусь, Е.В. Бондаревская, Е.Ю. Васильева, Л.И. Новикова, И.П. Иванов, В.Я. Слепов, H.H. Суртаева, А.П. Шарухин, И.Д. Фрумин);

на закономерностях военно-педагогического процесса И.А. Алехин, Л.Н. Бережнова, A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.Г. Демин, О.Ю. Ефремов, О.В. Новосельцев, В.Я. Слепов, В.А. Собина, Т.Г. Шарухина,

A.П. Шарухин, В.А. Щеголев;

на положениях компетентностного подхода как методологической основы обновления образования Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя,

B.В. Лаптев, В.А. Козырев, Е.В. Пискунова, Д. Равен, Н.Ф. Радионова, A.B. Рястянников, А.П. Тряпицына, С.Ю. Степанов, Д.В. Ушаков и др.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов, взаимопроверяющих и взаимодополняющих: историко-педагогический анализ научной литературы; диагностические методы (тестирование, анкетирование, интервьюирование, беседы, индивидуальные консультации); прогностические методы (метод экспертных оценок, обобщение независимых характеристик, моделирование); методы статистической обработки

эмпирических результатов; педагогический эксперимент.

База исследования. Филиал ВУНЦ СВ «Общевойсковая академия Вооруженных сил Российской Федерации (г. Тюмень), Тюменский военный институт инженерных войск (ТВИИВ), Тюменское высшее военно-инженерное командное училище (военный институт) имени маршала инженерных войск А.И. Прошлякова (ТВВИКУ).

Исследование проходило в три этапа.

Первый этап (2009-2010 гг.) был посвящен изучению и анализу психолого-педагогической, философской, социологической литературы по проблеме исследования, обобщению опыта работы с курсантами, проведению констатирующего эксперимента, выдвижению рабочей гипотезы, составлению программы опытно-экспериментальной работы, организации базы исследования.

Второй этап (2011-2013 гг.) состоял в проведении опытно-экспериментальной работы по разработке и реализации технологии развития компетенции самообразования у курсантов, апробация в педагогическом процессе вуза, рефлексия, коррекция, отслеживались ход и результаты педагогического эксперимента, написание статей.

Третий этап (2013-2015 гг.) проводилась систематизация, обобщение и интерпретация результатов педагогического эксперимента, формулирование теоретических выводов, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

уточнено содержание понятия «компетенции самообразования курсанта военного вуза»;

дополнено представление о проблемах организации образовательного процесса по подготовке курсантов военного вуза в условиях изменений его образовательной среды;

определены сущность, содержание и процесс развития компетенции самообразования у курсантов военного вуза в условиях изменений его образовательной среды;

разработана технология развития компетенции самообразования у курсантов военного вуза в условиях изменений его образовательной среды: разработана структура и содержание программы самообразования курсантов во внеучебное время;

разработан диагностический инструментарий развития компетенции самообразования у курсантов военного вуза.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена:

разработкой теоретических представлений об образовательной среде военного вуза как педагогической категории с учетом ее изменений;

выявлением степени разработанности проблемы в педагогической теории, практике и обоснованием понятийного аппарата, описывающего компетенцию самообразования через исследования самомониторинга, притязаний, саморуководства, степени самостоятельности И др.;

обоснованием целостных характеристик процесса развития компетенции самообразования у курсантов военного вуза в условиях изменений образовательной среды в процессе самостоятельной работы, обозначаемой в ФГОС;

содержательным и процессуальным наполнением технологии развития самообразования у курсантов военного вуза в условиях изменений его образовательной среды.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты составляют основу решения таких актуальных задач педагогической практики военных вузов, как развитие социально-значимых, профессиональных и личностных качеств курсантов; предложенная технология развития компетенции самообразования в соответствии с требованиями ФГОС ВПО третьего поколения внедрена в педагогическую практику филиала ВУНЦ СВ «Общевойсковая академия Вооруженных сил Российской Федерации (г. Тюмень), Тюменского военного

института инженерных войск (ТВИИВ), Тюменского высшего военно-инженерного командного училища (военный институт) имени маршала инженерных войск А.И. Прошлякова (ТВВИКУ); разработан диагностический инструментарий развития компетенции самообразования у курсантов военного вуза, включающий критерии, показатели и методы их диагностики, предложены методические рекомендации в формате «Дневник самообразования», а также организационно-методические указания и рекомендации преподавателям по внедрению учебно-методического пособия «Дневник самообразования»

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечены репрезентативностью результатов опытно-экспериментальной работы, их длительностью и положительностью, разнообразием методов и методик исследования и их соответствием предмету и задачам исследования в педагогической практике военного вуза.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие компетенции самообразования у курсантов военного вуза в условиях изменений его образовательной среды - это личностно-ориентированный образовательный процесс, способствующий осознанию каждым курсантом личных смыслов образования, создающий условия для приобретения индивидуального опыта самоанализа и проектирования учебной и профессиональной деятельности, помогающего решать в дальнейшем свои жизненные проблемы, проблемы в сфере профессионального самодвижения, обеспечивающий осознанную устойчивую мотивацию к образованию в течении всей жизни. Компетенция самообразования обеспечивает такой уровень осознанности, который необходим каждому выпускнику военного вуза для его адаптации к различным современным общественным структурам: административным, социально-экономическим, социокультурным, образовательным, производственным и др.

2. Повышение результативности образовательного процесса в период

начальной профессиональной подготовки посредством развития компетенции самообразования у курсантов военного вуза в условиях изменений его образовательной среды, предполагает реализацию с разных позиций: специфики военного вуза; гуманизации, гуманитаризации, индивидуализации военно-профессионального образования через создание личностно-формирующей системы военного вуза; использование историко-педагогического анализа научных трудов, посвященных созданию идеального портрета выпускника военного вуза; знаний о профессиональном портрете (модели) выпускника вуза; поддержку развития профессионального самосознания курсантов, посредством становления «Я-образов» и «профессия-образ» в развитии элементов профессиональной деятельности; моральную мотивацию у курсантов к профессиональной деятельности.

3. Специфика военного вуза представляет собой особую комплексную характеристику, определяющую структуру, содержание и динамику военных статусно-уставных и профессиональных требований и отношений между всеми участниками образовательного процесса. Развитие компетенции самообразования у курсантов военных вузов выступает одной из базовых, фундаментальных основ формирования у них профессиональной пригодности и социальной востребованности посредством повышения уровня самомониторинга, притязаний, саморуководства, степени самостоятельности и др. На развитие компетенции самообразования у курсантов оказывает влияние специфика вуза, проявляющаяся в целях, системы взаимодействия, образовательных технологий, содержании учебных планов и программ, техническом насыщении быстро меняющемся, влияющем на изменения образовательной среды.

4. Технология развития компетенции самообразования у курсантов военных вузов в условиях изменений их образовательной среды представляет собой комплекс из содержательной и процессуальной составляющих учитывающих следующие положения:

самообразование курсантов признается как объективная

реальность, в период обучения в военном вузе, которой принадлежит ведущая роль;

содержательный компонент технологии развития компетенции самообразования у курсантов военного вуза в условиях изменений его образовательной среды является наполнением времени, отводимого на самостоятельную работу курсантов, представленного в виде обязательной части базисного учебного плана в военном вузе;

процессуальный компонент технологии развития компетенции самообразования у курсантов военного вуза рассматривается как система форм, тренингов, методов и способов деятельности по развитию личностных качеств (самоанализ, самопроектирование, самоорганизация, самооценка), реализуемых поэтапно, влияющих на уровень развития самомониторинга, притязаний, саморуководства, степени самостоятельности, обеспечивается через внедрение «Дневника самообразования», в условиях осознанного отношения к образовательной среде военного вуза.

Апробация и обсуждение результатов диссертационного исследования осуществлялась на отдельных кафедрах филиала ВУНЦ СВ «Общевойсковая академия Вооруженных сил Российской Федерации (г. Тюмень) с общим обхватом более 1085 курсантов разных годов обучения, в процессе исследования были задействованы ученики в количестве 32 человек. Опытно-экспериментальная работа проводилась при непосредственном участии самого автора при организации образовательного процесса по циклу дисциплин на кафедре естественнонаучных дисциплин, кроме того, по нашим материалам работали 20 преподавателей военного вуза. Основные идеи диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях разного уровня:

Международных: «Ценностные ориентиры российской молодежи и современное образование». - Тюмень. - 2011 г.; «Социальное взаимодействие в различных сферах жизнедеятельности». - Санкт-Петербург. - 2013 г.; «Вопросы нравственного воспитания в современном

образовании». - Чебоксары. - 2014 г.; «Социально-экономическое, социально-политическое и социокультурное развитие регионов». - Тюмень. -2013 г.; «Искусство и образование в современном мире». - Тюмень. - 2013 г.; «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе». -Санкт-Петербург. - 2012 г.; «Информационное пространство современной науки». - Чебоксары. - 2014 г.

Всероссийских: «Теоретические и прикладные аспекты личностно-профессионального развития». - Омск. - 2011 г.; «Математика и информационные технологии в естественнонаучном образовании». Тюмень. - 2014 г.; «Инновационные технологии в образовании и здравоохранении: практическая реализация и социальный эффект». - Томск. - 2014 г.; Всероссийский форум технологического лидерства России «ТЕХНОДОКТРИНА - 2014», «Этносы и формирование гражданской нации: диалектика российской национальной политики». - Уфа. - 2014 г..

Региональных: «Проблемы инженерного и социально-экономического образования в техническом вузе в условиях модернизации высшего образования». - Тюмень. - 2010, 2014 гг.

Межвузовской: «Офицер XXI века». - Тюмень. - 2014 г.