Организация самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России с применением информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Шангутов, Антон Олегович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Шангутов, Антон Олегович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Теоретические аспекты проблемы организации самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России в условиях информатизации военного образования
1.1. Анализ сущности организации самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России
1.2. Современные требования к организации самостоятельной работы курсантов в условиях информатизации военного образования
1.3. Характеристика самостоятельной работы курсантов в обучении
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. Моделирование организации самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России с применением информационных технологий
2.1. Применение информационных технологий в образовательном процессе военного вуза
2.2. Модель организации самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России с применением информационных технологий
2.3. Педагогические условия эффективности реализации информационных
технологий для организации самостоятельной работы курсантов
Выводы по второй главе
ГЛАВА III. Опытно-экспериментальное исследование эффективности реализации модели организации самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России с применением информационных
технологий
3.1. Цель, задачи и организация экспериментальной работы по применению информационных технологий для организации самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России
3.2. Реализация модели организации самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России с применением информационных
технологий
3.3. Результаты экспериментальной работы по применению информационных технологий для организации самостоятельной работы
курсантов вузов внутренних войск МВД России
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России с применением информационных технологий»
ВВЕДЕНИЕ
Постоянно изменяющаяся общественно-политическая обстановка в стране и за рубежом, периодически возникающие вооруженные конфликты у границ Российской Федерации, попытки внешнего влияния на политическое устройство общества и дестабилизации конституционного правопорядка - перечисленные факторы предъявляют все новые требования к поддержанию обороноспособности и обеспечению общественной безопасности на всей территории страны. Это обуславливает необходимость реформирования военной составляющей государства. Военная доктрина Российской Федерации, утвержденная Указом Президента РФ от 5 февраля 2010 г. № 1461, определяет основным приоритетом строительства военной организации «повышение качества подготовки кадров и военного образования, а также наращивание военно-научного потенциала». Совершенствование образовательного процесса вузов внутренних войск МВД России является одним из основных направлений развития системы военного образования в целом.
Современные служебпо-боевые задачи, выполняемые внутренними войсками МВД России, отличаются значительной динамикой действий, большой долей самостоятельности командиров и начальников в принятии решений, отсутствием шаблонности способов выполнения задач, применением сложной боевой техники и информационных технологий. Существенное значение в решении этих задач приобретает самостоятельность будущего офицера как профессионально значимое качество личности, формируемое в ходе обучения в военном вузе, а также привитие ему навыков самообразования и саморазвития.
Результаты анализа педагогических исследований показывают, что на развитие самостоятельности курсантов большое влияние оказывает один из неотъемлемых видов учебной педагогической деятельности — самостоятельная работа. При этом эффективность самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России напрямую зависит от качества и условий ее организации. Важным направлением повышения эффективности самостоятельной работы кур-
1 1ЖЬ: )111р:/Ау\у\у.гс.щ/2010/02/10/(1пк1ппа-(1ок.1)1гп1
сантов является применение информационных технологий для ее организации. Это обусловлено возросшим уровнем информатизации военного образования и требованиями федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО). Так, одним из основных требований к выпускнику военного вуза является обладание «способностью самостоятельно приобретать с помощью информационных технологий и использовать в практической деятельности новые знания и умения»2.
В настоящее время в образовательный процесс вузов внутренних войск МВД России активно внедряются информационные технологии, представляющие собой мощный инструментарий, позволяющий проектировать и наполнять информационными ресурсами учебную сферу, управлять действиями курсанта, осуществлять мониторинг его учебных действий в процессе самостоятельной работы, формировать и развивать умения и навыки самообразования и самосовершенствования. Однако целенаправленный анализ руководящих документов, определяющих функционирование системы военного образования, исследование педагогической и методической литературы позволили сделать вывод о недостаточном раскрытии проблемы самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России и применении для ее организации информационных технологий. В отличие от гражданских вузов самостоятельная работа курсантов является обязательным видом учебной деятельности, тем не менее, научно-педагогическое обеспечение совместной деятельности курсанта и преподавателя во многом носит формальный характер, осуществляется традиционными методами и сосредоточено на повторении уже пройденного материала. Поэтому необходимы новые научные подходы, раскрывающие механизмы организации самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России с применением информационных технологий.
Таким образом, актуальность исследования заключается: на общественно-государственном уровне в повышении качества военного образования и профес-
2 1ЖЬ: 11Ир:/Ау\у\у.с(1и.п1/(1Ь-топ/то/Рл1;|/(1 10/пгт207Г1-1 ,п(1Г
сиональной подготовки курсантов; на педагогическом уровне в повышения эффективности самостоятельной работы курсантов в образовательном процессе военных вузов внутренних войск МВД России; на теоретико-методологическом уровне в потребности обоснования теоретических аспектов организации самостоятельной работы курсантов в условиях информатизации военного образования; на методико-техпологическом уровне в необходимости разработки модели организации самостоятельной работы курсантов с применением информационных технологий.
Анализ сложившихся обстоятельств позволил выделить следующие противоречия между:
- изменениями в образовательном процессе вузов в связи с требованиями ФГОС ВПО и спецификой организации самостоятельной работы курсантов в вузах внутренних войск МВД России;
- потребностями военных вузов в повышении эффективности организации самостоятельной работы курсантов и устоявшимися традиционными формами самостоятельной работы;
- востребованностью информационных технологий в образовательном процессе военных вузов и недостаточным их внедрением в организацию самостоятельной работы курсантов.
Степень разработанности темы исследования.
Проблема организации самостоятельной работы довольно детально изучена и нашла свое отражение в педагогической литературе, однако вопросы организации самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России с применением информационных технологий рассмотрены недостаточно.
Необходимость формирования самостоятельности и саморазвития личности рассмотрены в работах A.B. Барабапщикова (Барабанщиков A.B. Основы военной психологии и педагогики. М., 1988. 269 е.), Е. JL Белкина (Белкин A.C. Внимание, ребенок! Причины, диагностика, предупреждение отклонений в поведении школьников. Свердловск. Свердловский гос. пед. университет. 1981. 128 е.), B.C.
Выготского (Собрание сочинений: в 6 т. М., 1982), II. Г. Дайри (Дайри Н.Г. Обучение истории в старших классах. М.: Просвещение, 1966), И.А. Зимней (Зимняя И.А. Педагогическая психология. М.: Логос, 2003. 383 е.), И. И. Ильясова (Ильясов И.И. Структура процесса учения. М.: МГУ, 1986), А.II. Леонтьева (Леонтьев,
A.Н. Деятельность, сознание, личность. М.; 1977. 431с.), П. И. Пидкасистого (Пи-дкасистый П.И. Самостоятельная деятельность учащихся. М.: Педагогика, 1972. 183 е.; Пидкасистый П.И. Педагогика: учебное пособие для студентов педагогических вузов и педагогических колледжей / под ред. П.И. Пидкасистого. М: Педагогическое общество России, 1998. 640 е.), Д.И. Фельдштейна (Фельдштейн, Д.И. Психология становления личности. М., 1994. 192 с.) и др.
На значимость творческого подхода в самостоятельной работе обучаемых указывали В.И. Андреев (Андреев В.И. Педагогика творческой деятельности: инновационный курс. Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2006. 568 е.), В.В. Давыдов (Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения: Опыт теоретических, и экспериментальных психологических исследований. М.: Педагогика, 1986. 239 е.), Н.Г. Дайри (Дайри Н.Г. Обучение истории в старших классах. М.: Просвещение, 1966),
B.И. Загвязинский (Загвязинский В.И. Теория обучения: Современная интерпретация: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. М.: Академия, 2007. 192 е.), II.Ф. Талызина (Талызина Н. Ф. Пути и проблемы управления подсознательной деятельностью человека. М., 1975) и др.
Факторы формирования профессиональных качеств у специалистов внутренних войск МВД России исследовали Л.Н. Бережнова (Бережиова Л.Н., Гупа-лов М.М., Новожилов В.Ю. Стратегии междисциплинарности в военном вузе как условие самообразования курсантов // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2012. Т. 4. № 56. С. 173-178; Бережиова Л.Н., Крылов М.В. Педагогика и перспективы её развития в военных вузах внутренних войск МВД России //Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2013. № 12 (106). С. 3236; Бережнова Л.Н., Новожилов В.Ю. Прогностическая функция аксиологического подхода к образовательной деятельности как рефлексивный процесс // Сибир-
ский педагогический журнал. 2012. № 4. С. 15-20), Л.И. Лурье (Лурье Л.И. Актуальные проблемы военной педагогики и национальная безопасность // Педагогическое образование и наука. 2011. № 3. С. 63; Лурье Л.И. Военная педагогика: знание - «сила», а не средство «вооружения» // Aima mater: вестник высшей школы. 2012. № 4. С.52-58; Лурье Л.И. Реформа армии начинается с образования // Педагогика. 2012. № 6. С. 37), В.Ю. Новожилов (Новожилов В.Ю. Методологическая основа исследования проблем военного образования и обучения курсантов в военных вузах // Вестник Екатерининского института. 2012. № 4. С. 20-27; Новожилов В.Ю. Проблемы интеграции науки и образования в системе подготовки военного специалиста // Известия Саратов, ун-та. Новая серия. Серия: Философия. Психология. Педагогика. 2011. Т. 11. № 4. С. 103-106), В.Я. Слепов (Слепов В. Я. Морально-психологическое воспитание будущих офицеров внутренних войск МВД РФ. СПб.: ВИВВ МВД РФ, 2005. С. 114) и др.
Вопросам применения информационных технологий для организации самостоятельной работы посвящены труды Е.Л. Белкина (Белкин Е.Л. Дидактические основы управления познавательной деятельностью в условиях применения технических средств обучения. Ярославль: Верхне-Волжское кн. изд-во, 1982. 107 е.), С.А. Дочкина (Дочкин С.А., Капустина Л.И. Самостоятельная работа в условиях модернизации профессионального образования // Профессиональное образование, № 3, 2005/ Академия профессионального образования. М.: ИСОМ, 2005), П.И. Образцова (Образцов П.И., Шляпцев С.Н. Научно-методические подходы к разработке компьютерных педагогических технологий па основе формирования системы динамических образов. // Сб. науч. трудов ВИПС. Орел, 2006. № 6), И.В. Роберт (Роберт И.В. Современные информационные технологии в образовании: дидактические проблемы, перспективы использования. М.: Школа-Пресс, 2009. 68 с.) и др.
Таким образом, актуальность проблемы организации самостоятельной работы курсантов в условиях информатизации военного образования, ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования -
«Организация самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России с применением информационных технологий».
Научная задача исследования состоит в теоретическом обосновании и проверке эффективности применения информационных технологий для организации самостоятельной работы курсантов методом моделирования.
Объект исследования: самостоятельная работа курсантов в образовательном процессе вузов внутренних войск МВД России.
Предмет исследования: реализация информационных технологий в организации самостоятельной работы курсантов.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и апробировать в образовательном процессе военного вуза модель организации самостоятельной работы курсантов с применением информационных технологий.
Гипотеза исследования состоит в том, что организация самостоятельной работы курсантов с применением информационных технологий будет эффективной, если:
- определены теоретические аспекты проблемы организации самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России в условиях информатизации военного образования;
- разработана и внедрена в образовательную практику модель организации самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России с применением информационных технологий, доказана ее адекватность;
- реализованы в качестве педагогических условий эффективности реализации информационных технологий для организации самостоятельной работы курсантов: косвенное управление и мониторинг самостоятельной работы курсантов; метапредметный и научно-исследовательский характер учебных задач; консультативное сопровождение самостоятельной работы курсантов.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи исследования:
1. Раскрыть сущность организации самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России и определить требования, предъявляемые к ней в условиях информатизации военного образования.
2. Разработать модель организации самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России с применением информационных технологий.
3. Выявить педагогические условия эффективности реализации информационных технологий для организации самостоятельной работы курсантов.
4. Экспериментально проверить эффективность организации самостоятельной работы курсантов с применением информационных технологий и определить перспективы ее совершенствования.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методологические подходы - личностно-деятельностный, в котором у тверждаются идеи о социальной и творческой сущности личности, и деятельности как основе развития человека; системно-структурный, ориентирующий на раскрытие разнообразных типов взаимосвязей целостного объекта, а также теоретические основы педагогики и психологии.
Достижение цели и проверка гипотезы исследования производились с применением следующих методов исследования: общенаучных (моделирование, анализ, синтез, сравнение, обобщение, систематизация) и эмпирических (педагогический эксперимент, анкетирование, изучение результатов деятельности, опрос и др.). Количественный анализ результатов эксперимента производился с помощью методов математической статистики (Б- критерия Фишера, Т-критерия Вилкоксона).
Теоретическую основу исследования составляют:
- законодательные и нормативные документы Российской Федерации в области высшего профессионального образования, руководящие документы внутренних войск МВД России;
- основные положения теории деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.);
- теории и концепции самостоятельной работы (С.И. Архангельский, A.A. Вербицкий, Л.Г. Вяткин, II.Г. Дайри, Э.Ф. Зеер, ИЛ. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, A.B. Усова, Т.И. Шамова и др.);
- работы по организации самостоятельной работы в военных вузах (A.B. Барабанщиков, В.П. Давыдов, А.И. Конюхов, Ю.И. Лопухов, ВЛ. Макашов, О.В. Новосельцев В.Ф. Перевалов, О.Л. Поминова, A.B. Слюсарев, Ю.Н. Уваров, Ю.Ф. Худолев, А.П. Шарухин, В.А. Щеголев и др.);
- работы по применению информационных технологий для организации самостоятельной работы (A.A. Андреев, Е.Л. Белкин, Т.А. Бороиенко, С.А. Дочкин, В.В. Лаптев, П.И. Образцов, И.В. Роберт и др.);
- основные положения методологии педагогики, педагогического моделирования и методики исследования (Л.Н. Бережнова, II.В. Бордовская, Г.Х. Валеев, О.Ю. Ефремов, В.И. Загвязинский, H.H. Загузов, В.В. Краевский, В.В. Лаптев, М.А. Лукацкий, А.П. Надточий, A.M. Новиков, В.Ю. Новожилов, М.М. Поташник, Пурышева Н.С., В.Г. Рындак, Я.С. Турбовской, Л.В. Шабанов и др.).
Достоверность и обоснованность выдвинутых положений и полученных результатов исследования обеспечивались четким определением задач и предметной области исследования, внутренней непротиворечивостью логики исследования, адекватностью применяемых методов, эмпирическими данными, полученными в ходе эксперимента, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.
Организация и этапы исследования. Базой педагогического эксперимента явился Пермский военный институт внутренних войск МВД России. В экспериментальном исследовании приняли участие 415 человек, из них на подготовительном этапе - 343 курсанта и 72 преподавателя, на основном этапе - 71 курсант и 3 преподавателя.
Работа выполнена в соответствии с пунктом 3 паспорта специальности «13.00.08 - Теория и методика профессионального образования».
Исследование проводилось в три этапа с октября 2011 по март 2014 г.
На первом этапе (октябрь 2011-август 2012 г.) решались следующие задачи:
- теоретический анализ научной задачи исследования;
- педагогический анализ многозначного феномена самостоятельной работы курсантов, его аспектное раскрытие, изучение современного состояния организации самостоятельной работы курсантов в военных вузах;
- определение исходных параметров исследования, построение гипотезы и теоретической основы исследования.
На втором этапе (сентябрь 2012-сентябрь 2013 г.) проводился педагогический эксперимент на базе Пермского военного института внутренних войск МВД России; разрабатывалась и внедрялась модель организации самостоятельной работы курсантов с применением информационных технологий; выявлялись и апробировались педагогические условия эффективности реализации информационных технологий для организации самостоятельной работы курсантов.
Третий этап (октябрь 2013-март 2014 г.) посвящен анализу, интерпретации, теоретическому обобщению, систематизации, статистической обработке и описанию результатов исследования, уточнению выводов и практических рекомендаций, литературному оформлению текста диссертационного исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сущность организации самостоятельной работы курсантов заключается в целостном объединении совокупности элементов образовательного процесса посредством взаимосвязей с применением информационных технологий, направленном на поддержку самостоятельной познавательной деятельности, совершенствование профессиональных умений и навыков, развитие самостоятельности курсантов.
2. Модель организации самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России с применением информационных технологий, представляет собой логически связанную структуру целевого, содержательного, деятель-ностного, результативного и переменного компонентов. Разработанная модель
направлена на повышение эффективности самостоятельной работы курсантов. Целостность модели и сохранение ее функциональности обеспечивают принципы индивидуализации и дифференциации; профессиональной направленности; сознательности и творческой активности курсантов; обратной связи; мониторинга и самооценки; научности и системности.
3. Особенностью модели организации самостоятельной работы курсантов с применением информационных технологий является персональная автоматизированная расчетная учебная система (ПАРУС), представляющая собой комплекс информационных технических и программных ресурсов, предназначенная для интенсификации образовательного процесса и включающая блоки: информационных технических ресурсов, поисково-информационный, специального программного обеспечения по учебной дисциплине, контроля и самооценки.
4. Специальное учебно-методическое обеспечение представлено ресурсами и педагогическими условиями эффективности реализации информационных технологий для организации самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России, к которым отнесены:
- косвенное управление и мониторинг самостоятельной работы курсантов;
- метапредметный и научно-исследовательский характер учебных задач;
- консультативное сопровождение самостоятельной работы курсантов.
В отличие от других исследований, связанных с изучением самостоятельной работы курсантов и применением информационных технологий для ее организации, в данном исследовании самостоятельная работа рассматривается как неотъемлемая составляющая педагогической действительности военного вуза и обязательный вид учебной деятельности курсантов. Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлены факторы, негативно влияющие па организацию самостоятельной работы курсантов:
- неэффективное управление и нерациональное распределение временных ресурсов;
- недостаточное научно-методическое обеспечение;
- отсутствие метапредметности в образовательном процессе;
- недостаточное развитие механизмов актуализации самостоятельной работы в процессе проведения основных занятий;
- низкая рефлексия проблем учебио-позиавательной деятельности;
- отсутствие преемственности основных занятий и самостоятельной работы как на уровне обучения отдельным предметам, так и в условиях организации учебно-исследовательской деятельности;
- неэффективное применение информационных технологий в самостоятельной работе курсантов.
2. Сформулированы требования к организации самостоятельной работы курсантов, направленные на повышение ее эффективности в условиях информатизации военного образования:
- преемственность аудиторных занятий и самостоятельной работы;
- высокий уровень информатизации;
- направленность па личностное развитие военного специалиста;
- вариативность времени и места проведения;
- индивидуализация самостоятельной работы курсантов;
- междисциплинарный характер консультаций;
- метапредметный и исследовательский характер самостоятельной работы.
3. Разработана модель организации самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России с применением информационных технологий, структурно представленная целевым, содержательным, деятельностным, результативным и переменным компонентами. Модель характеризуется целостностью, устойчивостью, гибкостью, взаимосвязанностыо структурных компонентов, а также адекватностью реальной педагогической действительности.
4. Апробировано и рекомендовано специальное учебно-методическое обеспечение, включающее ресурсы и педагогические условия эффективности реализации информационных технологий для организации самостоятельной работы,
направленное на повышение качества образования, эффективности самостоятельной работы и формирование самостоятельности курсантов.
5. Доказана перспективность и целесообразность организации самостоятельной работы курсантов с применением информационных технологий при изучении специальных дисциплин в вузах внутренних войск МВД России.
Теоретическая значимость заключена в получении следующих результатов исследования:
1. Уточнена сущность организации самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России, конкретизированы понятия «самостоятельность», «самостоятельная работа», «информационные технологии», что способствует упорядочению терминологической системы современной высшей военной школы.
2. Теоретически обоснованы механизмы организации самостоятельной работы курсантов, обусловленные спецификой военных вузов: обязательность самостоятельной работы, необходимость в управлении преподавателями самостоятельной работой курсантов и насущность применения информационных технологий.
3. Определены критерии оценки сформированности самостоятельности курсантов, как профессионально значимого качества личности: когнитивный, функциональный, личпостно-аксиологический и уровни ее развития: репродуктивный; частично-поисковый; исследовательский, что способствует уточнению личностных изменений у курсантов военных вузов.
Практическая значимость исследования:
1. Предложены и внедрены в образовательный процесс военных вузов внутренних войск МВД России, Пермского института Федеральной службы исполнения наказаний России и Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института (г. Москва) методические рекомендации по организации самостоятельной работы курсантов с применением информационных технологий.
2. Разработано программное обеспечение персональной автоматизированной расчетной учебной системы (ПАРУС) для организации самостоятельной работы курсантов, которое может быть адаптировано для подготовки курсантов по различным специальным учебным дисциплинам.
3. Разработаны практические рекомендации повышения эффективности организации самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр теории и методики профессионального образования, эксплуатации автобронетанковой техники Пермского военного института внутренних войск МВД России, а также на научно-практических конференциях разного уровня:
- Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития образования в России», г. Новосибирск, 2012 г.;
- Международная научно-практическая конференция «Теоретические и методологические проблемы современного образования», г. Москва, 2013 г.;
- Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Военный профессионализм: стратегия и перспективы развития в современном обществе», г. Новосибирск: СибРК ВВ МВД России, 2013 г.;
- Международная научно-практическая конференция «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения», г. Новосибирск, 2013 г.;
- Международная научно-практическая конференция «Современное социально-гуманитарное знание в России и за рубежом», г. Пермь, 2013 г.
Материалы исследования успешно внедряются в образовательный процесс военных институтов внутренних войск МВД России.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы, включает 17 рисунков и 10 таблиц, отражающих основные положения и результаты исследования.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шангутов, Антон Олегович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование современного состояния военного образования в России, новых направлений в подготовке военных специалистов и опыта педагогической деятельности в вузах внутренних войск МВД России, анализ нормативно-правовой и психолого-педагогической литературы определили необходимость повышения качества военного образования и эффективности организации самостоятельной работы курсантов. Решение этой проблемы мы видим в разработке, реализации и экспериментальной проверке эффективности модели организации самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России с применением информационных технологий, выявлении педагогических условий эффективности реализации информационных технологий для организации самостоятельной работы курсантов.
В первой главе диссертационного исследования раскрывается современное состояние проблемы исследования, дается анализ степени ее разработанности, определяются основополагающие понятия исследования, проводится анализ сущности организации самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России, выявляются современные требования и принципы к ее организации в условиях информатизации военного образования, дается характеристика самостоятельной работе курсантов в обучении.
Терминологический аппарат проблемы организации самостоятельной работы курсантов включает следующие понятия:
- самостоятельность;
- самостоятельная работа;
- организация самостоятельной работы курсантов',
- информационные технологии;
- педагогические условия.
Проведенное исследование показало, что самостоятельная работа в высшем военном учебном заведении - важнейший фактор саморазвития личности, позволяющий достичь не только высокого уровня профессиональных компетенций, но
и выработать способность человека к последующему саморазвитию под влиянием полученного образования. Специфической целыо самостоятельной работы является формирование самостоятельности как личностного профессионально значимого качества будущего военного специалиста.
Самостоятельность нужна для овладения знаниями, умениями, навыками в конкретной области знаний для дальнейшего профессионального роста, она тесно связана с самообразованием, самоуправлением, самоорганизацией, самореализацией - и именно в личностных качествах как форме проявления качества самостоятельной работы.
Во второй главе обоснована необходимость применения информационных технологий для организации самостоятельной работы курсантов, на основе анализа педагогической литературы раскрыта их сущность, определены отличительные признаки и компоненты, выявлены недостатки в образовательном процессе военных вузов, препятствующие реализации всех возможностей информационных технологий, на основе этого сформулированы требования к применению информационных технологий.
Таким образом, исследование привело нас к выводу о необходимости повышения качества образования и эффективности самостоятельной работы, для чего нами была разработана модель организации самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России с применением информационных технологий.
Доказательства адекватности разработанной модели реальной педагогической действительности основаны на том, что:
- внедрение информационных технологий в образовательный процесс вуза внутренних войск МВД России соответствует приоритетным направлениям развития военного образования в стране;
- структурный состав элементов модели соответствует элементам педагогической действительности военного вуза;
- определенные в модели структурные взаимосвязи между ее элементами сохраняют устойчивость системы организации самостоятельной работы курсантов;
- перспективность применения информационных технологий в образовательном процессе военного вуза в целом и для организации самостоятельной работы курсантов в частности также является доказательством адекватности модели.
Разработанную модель необходимо реализовывать с учетом следующих принципов организации самостоятельной работы курсантов в военном вузе: индивидуализации и дифференциации, профессиональной направленности, сознательности и творческой активности курсантов, обратной связи, мониторинга и самооценки результатов учебно-познавательной деятельности, научности и системности.
В нашем исследовании мы исходим из того, что применение информационных технологий для организации самостоятельной работы курсантов будет эффективным при выполнении специальных педагогических условий. Основными факторами, обусловившими выбор педагогических условий явились: содержание и особенности разработанной модели; современные требования к офицеру; специфика самостоятельной работы курсантов в вузах внутренних войск МВД России; научные достижения в области применения информационных технологий для организации образовательного процесса в целом и самостоятельной работы курсантов в частности; личный практический опыт деятельности в соответствии с проблемой исследования; результаты экспериментальной работы.
Эффективность реализации информационных технологий для организации самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России обеспечивается педагогическими условиями: косвенное управление и мониторинг самостоятельной работы курсантов; метапредметный и научно-исследовательский характер учебных задач; консультативное сопровождение самостоятельной работы курсантов.
В третьей главе на основе выдвинутых теоретических положений определены цель, задачи и этапы педагогического эксперимента; раскрыта практическая реализация модели организации самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России с применением информационных технологий и педагогические условия эффективности их реализации; разработаны критерии, уровни и показатели сформированное™ самостоятельности курсантов как профессионально значимого качества личности, отражающего результативность самостоятельной работы; обобщаются и анализируются полученные результаты, проводится их статистическая обработка.
Задача экспериментальной работы заключалась в проверке эффективности разработанной нами модели организации самостоятельной работы курсантов с применением информационных технологий (на основе персональной автоматизированной расчетной учебной системы (ПАРУС).
В эксперименте приняли участие 415 человек (343 курсанта и 72 преподавателя). Педагогический эксперимент проводился в 4 этапа - подготовительный, констатирующий, формирующий и обобщающий. Подготовительный этап позволил разработать план проведения педагогического эксперимента, обосновать основные процедуры его реализации, определить критерии, уровни и показатели сформированное™ самостоятельности курсантов для определения степени эффективности модели организации самостоятельной работы курсантов с применением информационных технологий, образовать репрезентативную выборку курсантов и экспертную группу для обеспечения объективности педагогической диагностики. Констатирующий этап раскрыл современное состояние проблемы организации самостоятельной работы курсантов в военном вузе, выявил уровень сформированное™ самостоятельности курсантов на начало эксперимента. На формирующем этапе внедрена предложенная модель организации самостоятельной работы курсантов с применением информационных технологий и педагогические условия эффективности их реализации в ФГКВОУ ВПО «Пермский военный институт внутренних войск МВД России». На обобщающем этапе проведена ре-
гистрация результатов, осуществлен их количественный и качественный анализ, обобщены итогов педагогического эксперимента.
Результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:
1. Актуальность проблемы организации самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России в условиях информатизации военного образования заключается: на общественно-государственном уровне - в повышении качества военного образования и профессиональной подготовки курсантов; на педагогическом уровне - в повышения эффективности самостоятельной работы курсантов в образовательном процессе военных вузов внутренних войск МВД России; на теоретико-методологическом уровне - в потребности обоснования теоретических аспектов организации самостоятельной работы курсантов в условиях информатизации военного образования; на методико-технологическом уровне - в необходимости разработки модели организации самостоятельной работы курсантов с применением информационных технологий.
2. Самостоятельная работа курсантов вузов внутренних войск МВД России - это самостоятельная познавательная деятельность курсантов, осуществляемая под косвенным управлением преподавателей в аудиторные часы самостоятельной подготовки и во внеучебное время, направленная на приобретение знаний, формирование и совершенствование умений и навыков профессиональной деятельности, развитие самостоятельности как профессионально значимого качества личности, при активной рефлексии всех этапов учебно-познавательной деятельности. При этом самостоятельность представляет собой профессионально значимое качество личности, выражающееся в инициативности и активности в достижении поставленных целей, критичности, адекватной самооценке и чувстве личной ответственности за свою профессиональную деятельность.
3. Сущность организации самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России заключается в объединение в целостное образование совокупности элементов образовательного процесса (курсант, преподаватель,
принципы, условия, формы, методы и средства) посредством взаимосвязей (внешняя и внутренняя обратная связь, мониторинг, коррекция, самооценка, рефлексия и др.), обеспечиваемых применением информационных технологий, направленном на поддержку самостоятельной познавательной деятельности, совершенствование профессиональных умений и навыков и развитие самостоятельности курсантов.
4. Информационные технологии в высшем военном профессиональном образовании - совокупность информационных технических и программных ресурсов, предназначенная для интенсификации образовательного процесса
5. Самостоятельная работа курсантов в военном вузе должна организовываться с учетом следующих принципов: индивидуализации и дифференциации, профессиональной направленности, сознательности и творческой активности курсантов, обратной связи, мониторинга и самооценки результатов учебно-познавательной деятельности, научности и системности.
6. Организация самостоятельной работы курсантов в современных условиях должна обеспечивать выполнение следующих требований:
- преемственность аудиторных занятий и самостоятельной работы курсантов;
- высокий уровень информатизации;
- направленность на личностное развитие военного специалиста;
- вариативность времени, места и форм проведения;
- индивидуализация самостоятельной работы курсантов;
- междисциплинарный характер консультаций;
- метапредметпый и исследовательский характер самостоятельной работы.
7. Разработка модели организации самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России с применением информационных технологий обусловлена необходимостью повышения качества образования и эффективности самостоятельной работы курсантов. Модель состоит из следующих компонентов: целевой (отражает многообразие целей), содержательный (раскрывает содержа-
ние самостоятельной работы), деятельностный (отражает взаимодействие между элементами образовательного процесса), результативный (показывает эффективность модели и динамику изменений) и переменный (учитывает процессы, происходящие вне модели, но оказывающие непосредственное влияние на ее функционирование).
8. Информационные технологии занимают центральное место в разработанной модели, именно с их помощью осуществляется взаимосвязь элементов системы, обеспечивается ее результативность и сохраняется целостность. В качестве информационных технологий в модели применена разработанная персональная автоматизированная расчетная учебная система. Под ПАРУСом мы понимаем комплекс информационных технических и программных ресурсов, предназначенный для интенсификации образовательного процесса. ПАРУС включает в себя следующие блоки: информационных технических ресурсов, поисково-информационный, контроля и самооценки, специального программного обеспечения.
9. Педагогическими условиями эффективности реализации информационных технологий для организации самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России являются: косвенное управление и мониторинг самостоятельной работы курсантов; метапредметпый и научно-исследовательский характер учебных задач; консультативное сопровождение самостоятельной работы курсантов.
10. В качестве основного показателя результативности модели организации самостоятельной работы курсантов с применением информационных технологий мы определили самостоятельность как профессионально значимое качество личности и разработали критерии (когнитивный, функциональный, личностно-аксиологический), уровни (репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский) и показатели ее сформированности.
11. Организованный в рамках диссертационного исследования педагогический эксперимент, направленный на проверку выдвинутой гипотезы, проходил в
четыре этапа (подготовительный, констатирующий, формирующий, обобщающий), обеспечил проверку эффективности модели организации самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России с применением информационных технологий. Объективность сравнительной оценки результатов проведенной работы обеспечивалась тем, что участвовавшие в эксперименте группы были равны по уровню однородности личностных характеристик, что подтверждено результатами использования математико-стагистического метода — Б- критерия Фишера, а достоверность результатов эффективности реализации модели была подтверждена математической обработкой данных результатов диагностических срезов с помощью парного Т-критерия Вилкоксона.
12. Результаты формирующего этапа эксперимента подтвердили наличие позитивных изменений в уровне сформированное™ самостоятельности и более высокое качество освоения учебных дисциплин у курсантов экспериментальной группы при реализации разработанной модели.
Проведенное исследование показало значимость полученных результатов для повышения качества образовательного процесса и эффективности самостоятельной работы курсантов. При этом были обозначены новые проблемы и противоречия, нуждающиеся в решении. Дальнейшее исследование может осуществляться по следующим направлениям: выявление особенностей системы и совершенствование организации самостоятельной работы курсантов военного вуза, расширение диагностического аппарата оценки уровня сформированное™ самостоятельности курсантов как профессионально значимого качества личности будущего офицера, повышение эффективности реализации информационных технологий в образовательном процессе военных вузов.