Педагогическая технология профессиональной иноязычной подготовки курсантов вузов МЧС России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Аланичева, Наталья Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Аланичева, Наталья Евгеньевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МЧС РОССИИ
1.1 Анализ существующего процесса иноязычной
подготовки
1.2 Специфические особенности иноязычной подготовки
курсантов в образовательной среде вузов МЧС России
1.3 Содержание и организация профессиональной иноязычной подготовки на основе доминирующего принципа группового
взаимодействия
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МЧС РОССИИ
2.1 Основные компоненты педагогической технологии профессиональной иноязычной подготовки курсантов вузов МЧС России
2.2 Педагогические условия реализации
технологии профессиональной иноязычной подготовки
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МЧС РОССИИ
3.1 Организация и методика проведения экспериментального исследования
3.2 Практические рекомендации по повышению эффективности
профессиональной иноязычной подготовки
ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая технология профессиональной иноязычной подготовки курсантов вузов МЧС России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В настоящее время в связи процессами глобализации мирового пространства иноязычное общение приобретает все большее значение в качестве компонента будущей профессиональной деятельности специалиста. Активное сотрудничество пожарно-спасательных служб Российской Федерации с зарубежными странами, реализуемое в проведении международных спасательных и гуманитарных операций и проектов, усиление профессионального взаимодействия международных служб предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций обусловливает повышенный спрос на специалистов МЧС, способных без переводчика, быстро и компетентно решать профессиональные задачи. Поиск и разработка способов повышения эффективности иноязычной подготовки является приоритетным направлением развития современной дидактики высшей школы. Запросы, предъявляемые к сотрудникам МЧС России, предполагают сочетание овладения профессиональным иноязычным общением с развитием личностных качеств обучающихся, знанием реалий и культуры стран изучаемого языка.
Более сложные требования, предъявляемые к выпускникам вузов, выявляют необходимость активизации познавательной деятельности обучающихся, мобилизацию их творческих и интеллектуальных способностей. В связи с этим особую актуальность приобретает внедрение в учебный процесс новых педагогических технологий и совершенствование методов обучения.
В современной педагогике определилась тенденция перехода от репродуктивной модели образования, использующей информативные формы обучения, к продуктивной, основанной на активных формах обучения, развивающих познавательные способности, мотивацию и умения непрерывного самообразования с включением элементов проблемности, исследовательского поиска, использования резервов самостоятельной работы обучающихся.
Наряду с этим наблюдается гуманизация образовательного процесса, подразумевающая мотивацию учебно-познавательной деятельности и развитие творческого потенциала обучающихся. Современное высшее образование носит опережающий характер и нацелено на формирование профессиональной компетентности специалиста, развитие его коммуникативных умений, ответственности и самостоятельности. К сожалению, традиционная система, направленная на то, чтобы научить будущего профессионала справляться с уже известными, повторяющимися ситуациями, не отвечает в полной мере современным условиям, когда от специалиста требуется творческое отношение к профессиональной деятельности, умение критически осмысливать и принимать решения в нестандартных ситуациях, брать ответственность на себя. Все эти качества особенно важны для сотрудников Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России, которым постоянно приходится действовать в условиях чрезвычайных ситуаций.
Рассматривая иноязычное образование как средство совершенствования профессиональной подготовки и деятельности сотрудников МЧС России, возникает необходимость внедрения в учебный процесс новых образовательных технологий, построенных на комбинации различных современных методов. Требования Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) определяют необходимые умения использования иностранного языка специалистами МЧС России в различных ситуациях профессионального межкультурного общения, в самостоятельной работе с литературой с целью получения информации в профессиональной области.
Нам представляется актуальным обратиться к использованию возможностей коммуникативно-интерактивного подхода к реализации профессиональной иноязычной подготовки на основе доминирования принципа группового взаимодействия, так как такая организация обучения профессиональному общению может обеспечить переход от изучения иностранного языка как учебного предмета к его практическому применению в служебных целях.
Иноязычная подготовка, основанная на применении указанного принципа, предполагает понимание взаимодействия обучающихся как межличностную коммуникацию, направленную на формирование профессиональной компетентности будущих специалистов МЧС России, в ходе которой наряду с развитием коммуникативных способностей и расширением интеллектуальных и познавательных потребностей, развиваются профессиональные и личностные качества будущих сотрудников МЧС России, такие, как критическое и творческое мышление, коммуникативная культура, умение адекватного анализа своей деятельности, толерантность, самостоятельность и ответственность за выполняемую работу [39].
В настоящее время иноязычное образование в вузе необходимо рассматривать как компонент профессиональной подготовки курсантов МЧС России, обеспечивающий их успешную служебную деятельность. Т. Ю. Полякова отмечает, что если определять профессиональную компетентность выпускника неязыкового вуза «как совокупность интегральных качеств личностного характера, необходимых для успешной реализации профессиональной деятельности», а коммуникативную компетенцию «как один из видов компетенций, на которую опирается профессиональная компетентность», то это позволяет выделить иноязычную коммуникативную компетенцию в качестве «составляющей модели специалиста» [108, с.55].
Значимость и недостаточная методическая разработанность направлений иноязычной подготовки, рассматриваемой через призму развития личности обучающегося в процессе становления умений межкультурного общения, определили актуальность темы данного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы.
Анализ научной литературы по вопросам лингвистического образования показал, что к настоящему времени накоплен значительный опыт работы, направленный на оптимизацию, активизацию и интенсификацию иноязычной подготовки (Н.Д. Гальскова, Г.А. Китайгородская, РП. Мильруд, Е.И. Пассов, Е.С.Полат, И .Я. Лернер и др.). Актуальной также является проблема повышения
качества профессиональной подготовки специалистов на основе формирования иноязычной компетенции, которая рассматривалась в работах О.Ю. Ивановой, Н.Ф. Коряковцевой, О.Г. Полякова, П.И. Образцова, И.П. Смирнова, С.Г. Тер-Минасовой и др.
Однако образовательная среда вузов МЧС России имеет специфические особенности, которые отражаются на организации учебно-воспитательного процесса и формировании профессиональной подготовки сотрудников ведомства. Выбор содержания, средств, методов и организационных форм обучения должен осуществляться с учетом требований, предъявляемых к уровню профессиональной подготовки будущих сотрудников МЧС России и специфики служебно-боевой деятельности, которая несет дополнительную эмоциональную и физическую нагрузку.
Проблему иноязычной подготовки курсантов вузов силовых структур, включая МЧС России, исследовали Н.В. Алексеева, H.A. Беломытцева, О.Н.Кольцова, C.B. Могильниченко, М.А. Перфилова, И.Б. Трубникова, A.A. Рыбкина, Т.Г. Шарухина и др. Вместе с тем, вопрос разработки технологии профессиональной иноязычной подготовки курсантов с доминированием принципа группового взаимодействия, систематизирующей взаимоотношение всех сторон образовательного процесса и обеспечивающей готовность будущих сотрудников МЧС России к эффективному коммуникативному взаимодействию в различных ситуациях служебной деятельности с представителями других культур, остается до сих пор открытым.
В результате анализа образовательных процессов в системе профессиональной иноязычной подготовки пожарных и спасателей в профильных учебных учреждениях МЧС России, выявлены противоречия между:
- постоянным ростом объема учебной информации в содержании профессиональной иноязычной подготовки, и снижением ресурса фактического времени на аудиторные и внеаудиторные занятия в образовательном процессе;
- объективной потребностью повышения качества профессиональной иноязычной подготовки обучающихся вузов МЧС России и недостаточной
эффективностью традиционного педагогического инструментария в решении задач компетентностного подхода в иноязычном образовании.
Актуальность научной задачи, ее теоретическая и практическая значимость определили выбор темы диссертации «Педагогическая технология профессиональной иноязычной подготовки курсантов вузов МЧС России».
Цель исследования - разработка педагогических средств, обеспечивающих интенсификацию обучения профессиональному межкультурному общению в процессе иноязычной подготовки.
Объект исследования — профессиональная подготовка курсантов вузов МЧС России.
Предмет исследования — педагогическая технология профессиональной иноязычной подготовки курсантов вузов МЧС России.
Гипотеза исследования состоит в следующем предположении: внедрение педагогической технологии профессиональной иноязычной подготовки в образовательный процесс вуза МЧС России обеспечит интенсификацию обучения межкультурному общению при решении служебных задач, если:
1) принцип группового взаимодействия станет доминирующим принципом разработки педагогической технологии профессиональной иноязычной подготовки;
2) выявлены и научно обоснованы педагогические условия и критерии успешной реализации педагогической технологии в образовательном процессе.
Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы, определены следующие задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ и обобщение существующего процесса иноязычной подготовки курсантов; выявить специфические особенности образовательной среды вузов МЧС России, влияющие на него.
2. Теоретически обосновать образовательную модель профессиональной иноязычной подготовки курсантов вузов МЧС России и педагогическую технологию ее реализации, обеспечивающую интенсификацию обучения межкультурному общению при решении служебных задач.
3. Выявить педагогические условия и критерии успешного проведения профессиональной иноязычной подготовки в вузе МЧС России.
4. Экспериментально подтвердить эффективность использования педагогической технологии с доминирующим принципом группового взаимодействия в ходе профессиональной иноязычной подготовки курсантов Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- философские, психологические и педагогические идеи повышения эффективности образования в высшей школе (С.Н. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин, П.И. Пидкасистый и др.);
- концепции активизации учебно- познавательной деятельности (П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина и др.);
- исследования в области военной педагогики, совершенствования профессиональной подготовки кадров для МЧС России (B.C. Артамонов, Ю.Г. Баскин, Н.Г. Винокурова, A.A. Грешных, М.Т. Лобжа, Л.В. Медведева, В.Ю. Рыбников, Л.С. Узун, A.B. Шленков, С.К. Шойгу и др.)
- работы по теории и методике обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Г.А. Китайгородская, Я.М. Колкер, Р.П. Мильруд, Е.С. Полат, В.В. Сафонова, E.H. Соловова, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева и др.);
- основные положения компетентностного (Л.Ф. Бахман, A.B. Хуторской и др.); коммуникативно-интерактивного (Е.И. Пассов, Л.К. Гейхман, М.В. Кларин и др.); контекстного (A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, А.В.Мудрик и др.); личностно-ориентированного и системно-деятельностного (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) подходов к обучению профессиональному межкультурному общению.
Методы исследования.
Теоретические: теоретический анализ и обобщение библиографии по теме исследования; сравнительно-сопоставительный анализ учебно-программной
документации и опыта профессиональной иноязычной подготовки в вузах МЧС России; моделирование, проектирование и конструирование дидактического процесса профессиональной иноязычной подготовки.
Эмпирические: опросно-диагностические методы (интервью, беседа, анкетирование, опрос, оценивание, обобщение) и праксиметрические методы (анализ письменных работ и устных ответов, результатов иноязычной коммуникативной деятельности курсантов), педагогический эксперимент.
Статистическая обработка данных выполнена с использованием пакета статистических программ STATISTICA, v.7.0, t-критерия Стьюдента.
Этапы исследования.
Исследование проведено на базе Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России в 2009-2013 гг. В нем приняли участие курсанты, студенты, а также преподаватели СПб университета ГПС МЧС России, составившие экспертную группу.
Исследование организовано в три этапа.
Первый этап (2009-2010 гг.) - организационно-поисковый - включал изучение литературы по проблеме исследования, анализ теории и практики профессионального образования. Проведенный первичный сбор информации позволил определить организационно-педагогические проблемы и выявить основные подходы к организации профессиональной иноязычной подготовки курсантов вузов МЧС России. Результатами этого этапа явилось определение объекта, предмета, цели, задачи и гипотезы исследования.
Второй этап (2010-2012 гг.) - опытно-экспериментальный - разработка и апробация методического обеспечения формирующего эксперимента, в ходе которого в учебный процесс внедрялась разработанная технология профессиональной иноязычной подготовки курсантов вузов МЧС России.
Третий этап (2012-2013гг.) - заключительный - включал систематизацию и обобщение результатов исследования на основе их анализа; теоретическое обобщение полученных данных эксперимента; формулировку положений и результатов, оформление текста диссертации.
Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов обеспечивается: выбором валидных тестов исследования, анализом и обобщением предшествующих разработок в рассматриваемой области; междисциплинарным уровнем проводимого анализа, репрезентативной выборкой, получением достоверных статистически значимых результатов у испытуемых экспериментальной группы в ходе формирующего педагогического эксперимента.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- в разработке адаптивной технологии профессиональной иноязычной подготовки курсантов вузов МЧС России с доминирующим принципом группового взаимодействия, обеспечивающей гармоничное сочетание процессов личностного развития иноязычных коммуникативных способностей с формированием профессиональных компетенций в области межкультурного взаимодействия в различных ситуациях служебной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит:
- в доказательстве возможности использования принципа группового взаимодействия в качестве доминантного принципа разработки и внедрения педагогической технологии иноязычной профессиональной подготовки в образовательный вуз технического профиля;
- в разработке оригинальной образовательной модели профессиональной иноязычной подготовки курсантов вузов МЧС России;
- в определении критериев и комплекса показателей качества профессиональной иноязычной подготовки в вузе технического профиля.
Практическая значимость исследования состоит:
- в разработке и успешной апробации системы инновационных заданий и упражнений по дисциплине «Иностранный язык», содержащей наглядный аутентичный материал (аудио-, видеозаписи, рисунки, графики, таблицы), обеспечивающая выбор коммуникативных стратегий, ведущих к достижению сотрудничества в устном профессиональном межкультурном общении курсантов в рамках тематики, отражающей усложняющийся характер деятельности пожарно-спасательных подразделений;
- в разработке дидактического цикла профессиональной иноязычной подготовки с доминирующим принципом группового взаимодействия;
- в определении педагогических условий успешной адаптации технологии профессиональной иноязычной подготовки в вузе технического профиля.
Научно-обоснованные и апробированные материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе вузов МЧС России для совершенствования профессиональной иноязычной подготовки курсантов, а также в ходе самоподготовки (самообразования).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Образовательная модель профессиональной иноязычной подготовки курсантов вузов МЧС России, включающая в себя три структурных блока: теоретико-методологический, процессуально-технологический и оценочный.
2. Педагогическая технология профессиональной иноязычной подготовки с доминирующим принципом группового взаимодействия, состоящая из установочного, деятельностного и оценочно-корректировочного этапов.
3. Педагогические условия и критерии оценки профессиональной иноязычной подготовки: коммуникативный, мотивационный и профессионально-личностный.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение 2010-2013 гг. Результаты работы докладывались на следующих научных конференциях: XVII и XVIII Международные практические конференции «Современное образование: содержание, технологии, качество». - Санкт-Петербург, 2011, 2012 гг.; X Международная научно-практическая конференция «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий ЧС». -Санкт-Петербург, 2011 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Интерактивное образование». - Москва, 2012,2013 г.; Межвузовская научно-практическая конференция «Проектирование и развитие образовательной среды в военном вузе» - Санкт-Петербург, 2012 г.
Результаты исследования использованы при подготовке учебного пособия «Английский язык для пожарных и спасателей» для курсантов 2- го курса
факультета пожарной безопасности, обучающихся по специальности «Пожарная безопасность», со специализацией «Проведение чрезвычайных гуманитарных операций, которому в 2013 г. был присвоен гриф «Допущено Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациями и ликвидации последствий стихийных бедствий для использования в качестве учебного пособия для высших образовательных учреждений МЧС России».
Выводы, основные результаты и положения диссертации внедрены в образовательный процесс Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.
Публикации. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования опубликованы в 14 работах, в том числе в 4-х изданиях, рекомендованных ВАК России.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 163 страницы, в том числе 9 таблиц и 12 рисунков. Список литературы включает 164 наименования, из них 12 на иностранном языке.
ГЛАВА 1. НАУЧНО - ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ
ВУЗОВ МЧС РОССИИ
1.1 Анализ существующего процесса иноязычной подготовки
Среди наиболее значимых черт современного высшего профессионального образования в России необходимо выделить гуманизацию образовательного процесса, которая строится на учете личностных потребностей и творческого потенциала обучающихся, опережающий характер образования, нацеленный на развитие профессиональной компетентности будущих специалистов и переход к продуктивной модели, обеспечивающий активное усвоение получаемой информации. Иноязычная подготовка занимает в сфере образования особое место, так как она ориентирована в основном не только на получение знаний, но и на формирование прикладных умений использования иностранного языка и вследствие этого обладает большим потенциалом для всестороннего развития личности [114].
Высокая образовательная ценность иноязычной подготовки заключается также в том, что она предоставляет возможность реализации одной из основных тенденций современного общества - его глобализацию, обеспечивая интеграцию в мировую культуру. Отношение к иностранному языку зависит от социально-экономических и политических условий страны, которые влияют также на требования, предъявляемые обществом к уровню иноязычного образования специалистов.
Социальный заказ общества может выражаться в степени значимости иноязычной подготовки, в приоритетах при выборе конкретного иностранного языка и в потребности практического владения им как средством межкультурного общения. Таким образом, социальный заказ является стратегическим ориентиром
языковой политики, который обусловливает конкретную методическую систему и выбор педагогических технологий ее реализации [71].
Концептуальные подходы к процессу иноязычной подготовки претерпевали значительные изменения, и варьировались в зависимости от социально-экономических условий страны. Их динамику можно представить в переходе от изучения языковых явлений к обучению иноязычной речевой деятельности, а затем к общению на иностранном языке.
Современная концепция иноязычной подготовки имеет коммуникативную направленность. Целью действующих сегодня программ является практическое овладение обучающимися иностранным языком, то есть формирование умения общения на иностранном языке, а также развитие умения практического использования иностранной литературы как в учебной, так и в последующей профессиональной деятельности [60]. Разработкой этого направления занимались такие видные ученые, как И.Л. Бим [21], И.А. Зимняя [53,54],И.Я. Лернер [75], А.А. Леонтьев [78], Г.А. Китайгородская [65], Р.К. Миньяр-Белоручев [87], Е.И. Пассов [100], В.Л. Скалкин [124], А.Н. Щукин [150], D. Hymes [156].
Суть данного метода, по мнению Е.И. Пассова, состоит в том, что процесс обучения является моделью процесса коммуникации. На первый план выдвигается речевая направленность образовательного процесса, определяющая его цель как практическое использование языка в процессе говорения. Основополагающим принципом данного метода является понимание того, что иноязычному общению учат только через общение, которое является одновременно целью и средством обучения. Однако сторонники коммуникативного подхода отмечают, что обучение общению на иностранном языке необходимо, но не должно являться самоцелью, так как речевые навыки и умения сами по себе не влияют на формирование личности [100, с.62].В данном методе обучающийся рассматривается с точки зрения его готовности к речевым действиям, а формирование этой готовности является основой развития личности обучающегося [85, с.22]. Развитие речевой способности в процессе изучения иностранного языка тесно связано с процессом формирования личности обучающегося, происходит развитие языковой личности.
A.A. Леонтьев определяет речевую способность обучающегося как «совокупность психологических и физиологических условий, обеспечивающих усвоение, производство и адекватное восприятие языковых знаков членом языкового коллектива» [78, с. 54]. В процессе изучения иностранного языка происходит воспитание личности. Как отмечает А.Н. Леонтьев, наблюдается «складывание личности», «рождение осознающей себя личности»[77, с. 257], формирование «вторичной языковой личности», владеющей иностранным языком на уровне, позволяющем отражать в процессе общения средствами языка картину мира и достигать поставленных целей.
По определению Ю.Н. Караулова, вторичная языковая личность - это «совокупность способностей и характеристик человека, обусловливающих создание и восприятие им речевых произведений» [63,с. 3], имеющая следующую структуру:
1. Вербально-семантический уровень, соответствующий нормальному владению естественным языком.
2. Когнитивный уровень, включающий понятия, идеи, концепты, связывающиеся у каждой языковой личности в более или менее упорядоченную, систематизированную «картину мира», отражающую иерархию ценностей. Этот уровень устройства языковой личности охватывает интеллектуальную сферу личности.
3.Прагматический уровень, включающий в себя цели, мотивы, интересы, установки, а также намерения. Функция этого уровня заключается в практической возможности реализации речевого действия.
Современные программы второго и третьего поколений, разработанные в соответствии с требованиями ФГОС, ориентированы на подготовку высококвалифицированных специалистов, готовых к успешному решению профессиональных задач в условиях глобализации рыночной экономики на уровне мировых стандартов. Целью иноязычной подготовки в вузах МЧС России является формирование и развитие у курсантов профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции, обеспечивающей достижение коммуникативного
эффекта в решении конкретных профессионально-коммуникативных задач [59].
Исследованием проблем компетентностного подхода в общем образовании занимались многие отечественные и зарубежные ученые. A.B. Хуторской ввел понятие образовательной компетенции, понимая ее как «совокупность смысловых ориентаций, знаний, умений и опыта деятельности ученика по отношению к определенному кругу объектов реальной действительности» [145, с. 136-137]. Г.П. Щедровицкий внес большой вклад в педагогическое исследование игровой деятельности, доказав ее значимость для развития коммуникативных способностей и социальной адаптации личности [149]. Компетентностный подход и основанная на его использовании модель коммуникативной компетенции разрабатывались в работах таких авторов, как Д. Хаймз [156], Н. Хомский [144], Л.Ф. Бахман [153].