Повышение качества обучения курсантов военных вузов на основе мониторинга образовательных достижений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Баранова Людмила Михайловна

  • Баранова Людмила Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 209
Баранова Людмила Михайловна. Повышение качества обучения курсантов военных вузов на основе мониторинга образовательных достижений: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации. 2019. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баранова Людмила Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ НА ОСНОВЕ МОНИТОРИНГА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ

1.1 Повышение качества обучения курсантов военных вузов на основе мониторинга образовательных достижений как педагогическая проблема

1.2 Анализ отечественного и зарубежного опыта применения различных методов оценки образовательных достижений обучающихся

1.3 Обоснование педагогической сущности и содержания процесса повышения качества обучения курсантов на основе мониторинга

образовательных достижений

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ НА ОСНОВЕ МОНИТОРИНГА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ

2.1 Организация, содержание и методика опытно-экспериментального исследования по повышению качества обучения курсантов на основе банка индивидуальных образовательных достижений

2.2 Динамика и результаты экспериментальной апробации, обоснование критериев и показателей оценки эффективности обучения на основе создания банка индивидуальных образовательных достижений

курсантов

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ НА ОСНОВЕ МОНИТОРИНГА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ

3.1 Применение современных информационных технологий для фиксирования и накопления индивидуальных образовательных достижений курсантов

3.2 Создание в военном вузе учебно-мотивационной среды в целях оптимизации накопления индивидуальных образовательных достижений курсантов

3.3 Проектирование индивидуальной траектории личностного и

профессионального роста курсантов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Анкета для преподавателей. Обоснование сущности

понятия «индивидуальные образовательные достижения»

Приложение Б. Применение кейс-метода по дисциплине «Иностранный

язык»

Приложение В. Проект «Бомбардировщики»

Приложение Г. Применение метода портфолио по дисциплине

«Иностранный язык»

Приложение Д. Рабочее окно программы «Диалог №Ье1и^»

Приложение Е. Отчет о ВНР курсантов на 209 кафедре иностранных языков

за 2016-2017 учебный год

Приложение Ж. Сформированность компонентов социально-

профессиональной компетенции

Приложение З. Анкета для курсанта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества обучения курсантов военных вузов на основе мониторинга образовательных достижений»

ВВЕДЕНИЕ

В течение нескольких лет проблема качества образования вызывает жаркие споры, о качестве образования написано немало научной литературы, где разные авторы занимают порой различные позиции. Качество образования является принципиально важным вопросом не только в сфере школьного образования, но и в системе среднего и высшего образования. Анализ психолого-педагогической литературы показал, что, не смотря на различные представления о качестве, его повышении, вся научно-педагогическая общественность сходится в том, что качество образования влияет не только на интеллектуальный потенциал подрастающего поколения, но и на качество и уровень жизни, на будущее нашей страны в целом1.

Актуальными методами повышения качества образования, применяемыми сегодня, являются: использование электронных изданий, глобальная информатизация образовательного процесса, увеличение количества практик и стажировок в войсках. Важное значение среди перечисленных методов имеет использование баз данных.

К основным проблемам, снижающим качество российского образования, многие исследователи (И.А. Алехин, В.И. Байденко, В.В. Васильев, В.А. Кудин и др.) относят кризис традиционной системы образования, его низкую практическую направленность (недостаточное развитие преемственности между различными уровнями образования, массовый спрос на высшее образование в целях получения лишь «корочки» диплома, падение престижности обучения в средних специальных заведениях)2.

Серьезность проблем, снижающих качество российского образования, под-

1См.: Беляева М.А. Влияние образования на качество и уровень жизни. Особенности образовательного процесса в России. Основные вопросы теории и практики педагогики и психологии / Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. Омск, 2016. № 3. С. 28-29.

2 См.: Кудин В.А. Практическая направленность обучения: состояние и пути совершенствования // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2008. № 4. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/prakticheskaya-napravlennost-obucheniya-sostoyanie-i-puti-sovershenstvovaniya (дата обращения: 24.05.2018).

тверждается результатами различных социологических опросов, проводимых в последнее время. По опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проблема низкого качества образования оказалась наиболее актуальной, более всего вызывающей озабоченность среди россиян в рамках изучения проблем в масштабах страны.

Исследовательским холдингом «Ромир» в августе 2016 года были опубликованы результаты исследования в области качества образования в России. Опрос проводился среди 1500 человек в городах различных типов и в сельской местности во всех федеральных округах страны. По сообщениям социологов, сравнивая качество современного школьного образования с советским, практически половина россиян, 47%, отметили, что, новая система обучения уступает прежней, советской. Неизменным качество образования считают 22% опрошенных, и лишь 15% видят улучшение ситуации1.

Все это обуславливает научно-практическую значимость и целесообразность поиска путей повышения качества обучения курсантов военных вузов на основе мониторинга их образовательных достижений. Использование мониторинга образовательных достижений всемерно возрастает, когда обучение ведется с использованием информационных технологий.

Военный специалист сегодня должен уметь самостоятельно выстраивать свой образовательный маршрут, направленный на формирование общей культуры, духовно-нравственного, гражданского, социального, личностного и интеллектуального развития творческих и физических способностей; анализировать и контролировать процесс своего развития; нести ответственность за организацию своей образовательной деятельности; уметь ставить перед собой цели и обеспечивать пути их достижения. Качество обучения курсанта военного вуза, полнота и правильность знаний, развитие профессиональных умений и навыков - все это явля-

1См.: Ромир - крупнейший частный исследовательский холдинг, специализирующийся на маркетинговых, медиа и социально-экономических исследованиях. - URL: https://romir.ru/press/vedomosti—polovina-rossiyan-schitaet-sovetskoe-shkolnoe-obrazovanie-luchshe-sovremennogo.

ется неотъемлемой частью будущего военного специалиста. Будущие офицеры должны иметь высокий уровень профессиональной грамотности, способности к самообразованию и саморефлексии, но сегодняшняя система оценки не способна показывать весь спектр развития курсантов.

В современных условиях образование в военных вузах все больше приобретает гуманистическую направленность, что способствует самосовершенствованию курсантов за счет накопления их образовательных достижений. Главная задача в подготовке военного специалиста ВС РФ предполагает повышение требований к качеству обучения курсантов военных вузов, способных в дальнейшем к личностному, профессиональному и социальному развитию в контексте новой парадигмы «непрерывного образования».

Важность проблемы повышения качества образования в подготовке офицерских кадров подчеркивается на высшем государственном уровне. Президент РФ В.В. Путин отмечает, что военным вузам и силовым ведомствам предоставлены широкие полномочия в образовательном процессе: «Нужно ими умело распорядиться. Это, например, право устанавливать квалификационные требования к военно-профессиональной и специальной подготовке выпускников, определять перечень информации для размещения в открытых информационно-телекоммуникационных сетях, устанавливать особенности организации и осуществления образовательной, методической и научной деятельности. Выпускники военных вузов должны быть готовы решать самые сложные задачи. А для этого нужно запускать самые эффективные образовательные программы, постоянно анализировать, как выпускники служат в войсках, какие знания и навыки, полученные в училищах и академиях, они применяют, а какие остаются невостребованными. На этой основе нужно оперативно корректировать учебные программы, совершенствовать обучающие технологии, внедрять в учебный процесс всё новое, что есть в нашей стране и за рубежом, учитывать в подготовке кадров вероятные изменения в характере вооружённой борьбы»1.

1См.: Путин В.В. Совещание по вопросам развития системы военного образования. -

Важность исследования избранной темы, обусловлена ее недостаточной разработанностью в психолого-педагогической науке.

Большинство работ посвящены в основном созданию «портфолио», обучающегося как средству фиксации направленности его личностных интересов. Основные модели «портфолио» были описаны в работах зарубежных авторов К. Вольфа, М. Вонакотта, К. Воуэрса, Д. Литтла, А. Лоуренсена и др. Среди отечественных авторов, занимающихся проблемами оценки образовательных достижений на основе метода «портфолио», можно выделить Л.В. Баранникову, Н.Д. Гальскову, В.В. Голуб, Т.Г. Давыдова, Г.А. Новикову, Е.С. Полат, М.А. Чошанова и др. Наряду с методом «портфолио» в отечественной и зарубежной системе обучения используются и другие методы, такие как метод проектов (Дж. Дьюи, В.А. Девясилов, В.Х. Килпатрик, Е.С. Полат, С.Т. Шацкий и др.), кейс-метод (Г.А. Брянский, Ю.Ю. Екатеринославский, О.В. Козлова, Ю.Д. Красовский, О.А. Овсянников, В.Я. Платов, Д.А. Поспелов, В.С. Рапоппорт и др.), балльно-рейтинговая система оценивания (Л.Г. Горбунова, О.Ю. Ефремов, Н.Е. Чеботарева и др.).

Научная задача исследования заключается в том, чтобы обосновать процесс повышения качества обучения курсантов военных вузов на основе мониторинга образовательных достижений, предполагающего выявление и устранение конкретных ситуативных противоречий их познавательной деятельности.

Объектом исследования является образовательный процесс в военных вузах, а его предметом - процесс повышения качества обучения курсантов военных вузов на основе мониторинга их образовательных достижений.

Цель исследования заключается в обосновании педагогической сущности, структуры и содержании процесса обучения курсантов, и выявлении основных путей повышения его качества в военных вузах.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:

Ц^: http://www.kremlin.ru/events/president/news/19631.

1. Обоснование научных и прикладных основ повышения качества обучения курсантов военных вузов на основе мониторинга образовательных достижений.

2. Разработка модели реализации банка индивидуальных образовательных достижений в целях повышения качества обучения курсантов военных вузов.

3. Выявление основных путей повышения качества обучения курсантов за счет создания и использования банка индивидуальных образовательных достижений.

Гипотеза исследования заключается в том, что в высшей военной школе усиливается противоречие между общими требованиями ФГОС ВО к формированию компетенций обучающихся, специфическими квалификационными характеристиками, определяющими конкретную военную специальность и учебными результатами, полученными курсантами при освоении основных образовательных программ по соответствующей специальности.

Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно с привлечением современных информационных технологий для фиксирования и накопления индивидуальных образовательных достижений курсантов, создания в военном вузе учебно-мотивационной среды в целях оптимизации накопления образовательных достижений курсантов, проектирования индивидуальной траектории личностного и профессионального роста курсантов.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили подходы, способствующие повышению качества обучения будущего военного специалиста. Исследование базировалось на идеях системного подхода, позволяющего содержательно рассмотреть виды, функции, формы и методы педагогического контроля и оценки (В.П. Беспалько, Л.В. Занков, Е.И. Пассов и др.); личностно-ориентированного подхода, в рамках которого учитывается личностный потенциал обучающихся (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, А.В. Матиенко, Т.Г. Новикова и др.); компетентностного подхода, позволяющего выявить наиболее значимую компетенцию в рамках данного диссертационного исследования (В.И. Байденко, И.Л. Бим, И.А. Зимняя и др.); рефлексивного подхода, предусматривающего развитие самоуправленческих начал и анализа собственной деятельно-

сти (Ш.А. Амонашвили, Н.Д. Гальскова, А.В. Хуторской и др.).

Задачи исследования решались с помощью теоретических и эмпирических методов. Среди теоретических методов использовались анализ отечественной и зарубежной литературы, сравнительно-сопоставительный анализ, систематизация материалов по проблеме исследования, моделирование. Среди эмпирических методов наиболее эффективными явились анализ и сбор информации, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент.

Теоретической основой исследования явились: положения гуманистической философии и педагогики, обуславливающие гуманизацию и индивидуализацию обучения (Ш.А. Амонашвили, П.Я. Гальперин, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой и др.), разработки в области военно-профессионального образования (И.А. Алехин,

A.В. Барабанщиков, И.В. Биочинский, В.И. Вдовюк, В.П Давыдов, Г.В. Зибров, М.А. Лямзин, В.Г. Михайловский, В.Н. Новиков, Ю.С. Руденко, В.Д. Самойлов,

B.Я. Слепов, Г.А. Шабанов, А.А. Фасоля и др.); теоретические основы в области качества образования (Б.С. Гершунский, В.А. Караковский, Т.В. Ларина, Е.А. Ямбург), научные положения о самостоятельности и учебной автономии обучающихся (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, В.В. Копылова, А.А. Леонтьев, И.П. Пидкасистый, О.Г. Поляков, В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова и др.).

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2013 по 2018 гг. и включало в себя:

Первый этап (2013-2014 гг.) - изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, определение степени ее разработанности в теории и практике подготовки курсантов военных вузов; определение темы, цели, объекта, предмета исследования, формулирование гипотезы, конкретизация задач, обоснование теоретико-методологической основы исследования.

Второй этап (2014-2015 гг.) - проведение опытно-экспериментального исследования процесса повышения качества обучения курсантов военных вузов с использованием банка индивидуальных образовательных достижений как организационно-педагогической основы; проведение констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы по оценке социально-

профессиональной компетенции курсантов и входящих в нее компонентов.

Третий этап (2015-2018 гг.) - обоснование основных путей повышения качества обучения курсантов на основе создания банка индивидуальных образовательных достижений с использованием современных информационных технологий; формирование учебно-мотивационной среды в целях интенсификации накопления образовательных достижений; совершенствование процесса мониторинга личностного и профессионального роста курсантов военных вузов.

Научная новизна исследования:

1. С позиции диссертационного исследования уточнено понятие качества обучения курсантов военных вузов, которое выражает уровень соответствия предъявляемых к выпускнику военного вуза требований регламентирующих документов полученным объективным показателям результатов его обучения, выраженных через совокупность учебно-методических, научно-исследовательских, учебно-материальных, кадровых и воспитательных компонентов, способствующих формированию и развитию компетенций в соответствии с ФГОС и КТ, которое происходит за счет применения современных методов, позволяющих всесторонне отслеживать, фиксировать и оценивать образовательные достижения обучающихся.

2. Обоснована педагогическая сущность процесса повышения качества обучения курсантов, который осуществляется посредствам использования банка индивидуальных образовательных достижений, позволяющего за счет накопления, фиксации и мониторинга образовательных достижений, выявить причины несоответствия достигнутых курсантами конкретных результатов заложенным образовательной программой показателям в каждый конкретный момент времени и путем их изменения повысить не только отдельные показатели обучения, а качество обучения в целом, то есть приблизить его к требованиям, выдвигаемым ФГОС и КТ.

Определено содержание процесса повышения качества обучения курсантов, состоящие в накоплении, фиксации и мониторинге образовательных достижений обучающихся, способствующие развитию социально-профессиональной компе-

тенции.

Раскрыта структура процесса повышения качества обучения курсантов на основе мониторинга образовательных достижений, представляющая собой цель и задачи, функции, специфические принципы повышения качества обучения; субъект и объект мониторинга образовательных достижений; формы, методы и средства мониторинга образовательных достижений; определение результатов и корректировка деятельности.

3. Разработана модель реализации банка индивидуальных образовательных достижений в целях повышения качества обучения курсантов, состоящая из трех основных блоков: целевого, содержательного и диагностического.

Определены основные критерии и показатели (научно-исследовательский -способность приобретения новых знаний с использованием современных образовательных технологий; лингвосоциокультурный - способность вести профессиональную деятельность в иноязычной среде; рефлексивный - способность анализировать и оценивать результаты своей деятельности; организационно-управленческий - способность осуществлять организацию и руководство в конкретных профессиональных ситуациях) эффективности оценки динамики индивидуальных образовательных достижений обучающихся.

4. Выявлены и экспериментально обоснованы основные пути повышения эффективности обучения курсантов на основе мониторинга образовательных достижений, которые заключаются в:

- применении современных информационных технологий для фиксирования и накопления индивидуальных образовательных достижений курсантов. Условия: повышение квалификации профессорско-преподавательского состава в области использования информационных технологий; создание межвузовских междисциплинарных предметно-методических комиссий для обмена опытом, внедрения и использования информационных технологий в процесс обучения; создание на базе имеющихся научно-исследовательских подразделений военного вуза специальных отделов по разработке универсального программного обеспечения для возможности быстрой адаптации программной оболочки любым преподавателем для

конкретной дисциплины;

- создании в военном вузе учебно-мотивационной среды в целях оптимизации накопления образовательных достижений курсантов. Условия: активизация всех психологических процессов (мышления, внимания, восприятия, усвоение материала); формирование группы мотивов, лежащих в основе учебно-профессиональной деятельности (познавательных, профессиональных, социальных, прагматических, служебных достижений); проявление интереса со стороны обучающихся; интерактивное взаимодействие всех участников образовательного процесса; значение личности преподавателя;

- проектировании индивидуальной траектории личностного и профессионального роста курсантов. Условия: социализация обучающихся; развитие креативных способностей; стимулирование саморазвития; формирование профессиональной культуры; активизация обучения.

Теоретическая значимость исследования выражается в анализе отечественного и зарубежного опыта применения методов оценки образовательных достижений; в теоретическом обосновании педагогической сущности, содержания и структуры процесса повышения качества обучения курсантов военных вузов на основе мониторинга образовательных достижений.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении модели банка индивидуальных образовательных достижений курсантов в образовательный процесс военного вуза с целью повышения качества обучения курсантов военных вузов за счет формирования социально-профессиональной компетенции, состоящей из следующих компонентов (научно -исследовательского, лингвосоциокультурного, рефлексивного и организационно-управленческого) и определении основных критериев их оценивания.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы в ФГКВОУ ВО «Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина (г. Воронеж); Филиале ФГКВОУ ВО «Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная

академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Челябинск); Филиале ФГКВОУ ВО «Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Сызрань).

Основные результаты исследования обсуждались на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях: IV Международной научно-практической конференции «Антропоцентрические науки: инновационный взгляд на образование и развитие личности» (Черногория University of Montenegro, 2016), VI Международной научно-практической конференции «Антропоцентрические науки: инновационный взгляд на образование и развитие личности» (Воронеж, 2017), VII Международной научно-практической конференции «Антропоцентрические науки: инновационный взгляд на образование и развитие личности» (Воронеж, 2018), II Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в обучении иностранным языкам в неязыковом (военном) вузе» (Минск, 2016); VII Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум 2015», VIII Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум 2016», IX Международная студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум 2017», Всероссийской педагогической научной конференции «Проблемы и современные направления развития образования в области аэронавигации» (Сызрань, филиал ВУНЦ ВВС «ВВА», 2016); Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук: «Молодежные чтения памяти Ю.А. Гагарина» (Воронеж: 2016), Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук «Молодежные чтения памяти Ю.А. Гагарина» (Воронеж, 2015).

По теме диссертации опубликованы 20 работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточненное понятие качества обучения курсантов военных вузов, которое выражает уровень соответствия предъявляемых к выпускнику военного вуза

требований регламентирующих документов объективным показателям результатов его обучения, выраженных через совокупность учебно-методических, научно-исследовательских, учебно-материальных, кадровых и воспитательных компонентов, способствующих формированию и развитию компетенций в соответствии с ФГОС и КТ, которое происходит за счет применения современных методов отслеживания, фиксации и оценивания образовательных достижений обучающихся.

2. Обоснованная педагогическая сущность процесса повышения качества обучения курсантов на основе мониторинга образовательных достижений, который осуществляется посредствам использования банка индивидуальных образовательных достижений, позволяющего за счет накопления, фиксации и мониторинга образовательных достижений, выявить причины несоответствия достигнутых курсантами конкретных результатов заложенным образовательной программой показателям, в каждый конкретный момент времени и посредствам целевого влияния на них, изменить не только отдельные показатели обучения, а повысить качество обучения в целом, то есть приблизить его к требованиям, выдвигаемым ФГОС и КТ.

3. Разработанная и апробированная в ходе опытно-экспериментальной работы модель реализации банка индивидуальных образовательных достижений в целях повышения качества обучения курсантов, состоящая из целевого, содержательного и диагностического блоков, а также критериев и их показателей оценки исследуемого образовательного процесса.

4. Выявленные и экспериментально обоснованные пути повышения качества обучения курсантов на основе мониторинга образовательных достижений, заключающиеся в применении современных информационных технологий для фиксирования и накопления индивидуальных образовательных достижений курсантов; создании в военном вузе учебно-мотивационной среды в целях оптимизации накопления образовательных достижений курсантов; проектировании индивидуальной траектории личностного и профессионального роста курсантов и эффективные условия их реализации.

Достоверность полученных результатов и выводов исследования обес-

печивается исходными методологическими позициями, комплексом методов, адекватных целям и задачам исследования, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью и статистической значимостью.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Глава 1. Научные и прикладные аспекты повышения качества обучения курсантов военных вузов на основе мониторинга образовательных достижений.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование по повышению качества обучения курсантов на основе мониторинга индивидуальных образовательных достижений.

Глава 3. Основные пути повышения качества обучения курсантов военных вузов на основе мониторинга индивидуальных образовательных достижений.

Содержание диссертации изложено на 209 страницах, включает 12 рисунков, 21 таблицу и 8 приложений.

ГЛАВА 1 НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ НА ОСНОВЕ МОНИТОРИНГА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ

1.1 Повышение качества обучения курсантов военных вузов на основе мониторинга образовательных достижений как педагогическая

проблема

В соответствии с утвержденной Правительством РФ Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года одной из главных задач государственной политики в области повышения качества образования является формирование механизмов оценки качества и востребованности образовательных услуг с участием обучающихся, участие в международных сопоставительных исследованиях путем создания прозрачной, объективной системы оценки индивидуальных образовательных достижений обучающихся как основы перехода к следующему уровню образования1.

Качество образования рассматривается как комплексный показатель, который обобщает все этапы развития личности, результаты учебно-воспитательного процесса, кроме того, это и критерий эффективности деятельности образовательного учреждения, продукцией которого выступают качественно подготовленные в профессиональном плане выпускники, конкурентоспособные на рынке труда.

«Качество образования» представляет собой некую характеристику системы образования, которая отражает степень соответствия реальных достигаемых образовательных результатов обучающимися, условий образовательного процесса нормативным требованиям, социальным и личностным ожиданиям»2.