Развитие коммуникативных умений учащихся колледжа на основе личностно ориентированного тренинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лапин, Владимир Геннадьевич

  • Лапин, Владимир Геннадьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 195
Лапин, Владимир Геннадьевич. Развитие коммуникативных умений учащихся колледжа на основе личностно ориентированного тренинга: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2006. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лапин, Владимир Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

• ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕ

НИЙ УЧАЩИХСЯ КОЛЛЕДЖА КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Предпосылки развития коммуникативных умений учащихся образовательного учреждения инновационного типа.

1.2. Интегративно-развивающий подход как фактор профессионально-личностного развития обучающихся.

1.3. Смыслы, стратегии и содержание комплекса педагогических условия развития коммуникативных умений учащихся.

Выводы по теоретической главе исследования.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕ-* ДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ КОЛЛЕДЖА

2.1. Особенности развития коммуникативных умений в профессиональной подготовке будущих экономистов.

2.2. Методика развития коммуникативных умений учащихся колледжа на основе личностно ориентированного тренинга.

2.3. Анализ, обсуждение и оценка результатов опытно-экспериментальной работы. ф Выводы по опытно-экспериментальной главе исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие коммуникативных умений учащихся колледжа на основе личностно ориентированного тренинга»

Актуальность проблемы и темы исследования. Развитие отечественного образования на рубеже веков характеризуется чрезвычайно сложными, противоречивыми процессами, которые обусловлены одновременным воздействием множества разнонаправленных как объективных, так и субъективных по своей природе факторов.

С одной стороны, в развитии российского образования проявляются все тенденции и противоречия, свойственные эволюционному развитию образования в мире, которые объединяются общим понятием «кризис образования». Эти противоречия объективны, поскольку они обусловлены качественным и количественным изменениями в поступательном развитии мировой цивилизации (180, с.40)1.

В то же время Российская Федерация в конце 80-х - начале 90-х годов XX столетия вступила в этап кардинальных социально-экономических преобразований, широкомасштабного рыночного реформирования, которое затронуло все сферы общественной жизни России, в том числе и образование.

Образование как социокультурный институт способствует экономическому, социальному, культурному функционированию и развитию общества и индивида, регулирует, направляет объективные сущностные процессы развития человека, эволюции человечества (22; 54; 88; 138; 180; 205).

Обращенность к личности, стремление развить ее коммуникативные умения, удовлетворить ее разнообразные познавательные потребности,

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. образовательные запросы - характерная особенность современных образовательных систем. Человек постепенно перестает быть преимущественно объектом воздействий государства, других социальных институтов, обретая права и возможности обустраивать свою жизнь так, как считает нужным. Такие социально-культурные перемены - результат новых установок в общественном сознании - на человека как высшую ценность, на его суверенность, свободу, творчество (139, с.92).

Включенность образования в современный социально-культурный процесс позволяет выстраивать стратегию образовательной политики, в том числе и в системе среднего профессионального образования (СПО), разрабатывать перспективные образовательные программы, определять социальный заказ к образованию на конкретном этапе исторического развития региона, страны, мирового сообщества (B.JI. Назаров, 2002).

Изменения в сфере образования сегодня отражаются в законодательной базе. До 1992 года в РФ фактически не было законов прямого действия в сфере образования. Основу правовых отношений в области образования на федеральном уровне в девяностые годы составили соответствующие положения новой Конституции РФ, законы «Об образовании» (1992/1996), «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996), «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (1998), «О государственной поддержке молодежных и детских общественных организаций (1995) и другие федеральные, а также более тридцати региональных законов, так или иначе регулирующих сферу образования.

В 2000 году принята Национальная доктрина развития образования Российской Федерации, которая представляет собой комплексный документ, задающий стратегию развития образовательной сферы как с позиции качества образования, так и условий его предоставления. В дальнейшем, в развитие Национальной доктрины образования, правительством Российской Федерации в декабре 2001 г. была принята «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года».

В то же время деятельность многих образовательных учреждений связана с трудностями, возникающими, в том числе, вследствие недостаточной разработанности нормативно-правовой базы, а также организационных и экономических механизмов их функционирования и взаимодействия с другими социальными структурами, ограниченности ресурсного обеспечения. Функции и полномочия муниципальных органов управления образованием в сфере учредительства муниципальных учреждений образования, регулирования их имущественного комплекса, решения финансовых и кадровых вопросов окончательно определились лишь к середине 1 девяностых годов в результате реформы местного самоуправления, не завершенной до сих пор (45, с. 106).

Деятельность современного специалиста любого экономического профиля предъявляет высокие требования к той компоненте его профессиональной подготовки, которая именуется профессиональным общением. Профессиональное общение, как специфический компонент подготовленности специалиста к профессиональной экономической деятельности, -это прежде всего высокая степень сформированности его коммуникативных умений. Совершенствование процесса обучения экономистов настоятельно выдвигает на первый план задачу овладения умениями профессионального общения, формирование которых осуществляется в процессе их психолого-педагогической подготовки.

Немаловажное значение для будущих экономистов имеет психолого-педагогическая подготовка с позиции развития у них коммуникативных умений. Коммуникативные умения - важнейший инструмент осуществления профессиональной деятельности специалиста экономической отрасли.

Они являются одним из профессионально важных качеств специалиста (146, с.113).

Анализ психолого-педагогической литературы, публикаций по исследуемой проблеме позволил сделать вывод о том, что проблема развития коммуникативных умений специалистов в экономической сфере недостаточно полно разработана. Решение данной проблемы требует комплексного изучения с позиции педагогической и психологической науки.

Как показал анализ работы ряда учебных заведений экономического профиля гг. Челябинска, Перми, Кургана и Екатеринбурга, обучающиеся не в полной мере осознают и не в состоянии раскрыть такие понятая, как «коммуникативная культура экономиста», «коммуникативные умения экономиста», «коммуникативная деятельность» и др.

В связи с вышеизложенным, можно сделать вывод о том, что отсутствие системы специальной подготовки в этой области, теоретико-методологического и ее методического обеспечения негативно влияет на процесс развития коммуникативных умений будущих молодых экономистов, отражается на качестве профессиональной подготовки кадров, что определило актуальность темы исследования.

Решение вопросов развития коммуникативных умений у будущих экономистов не может успешно осуществляться вне связи с современными достижениями в предметной области знаний и педагогической теории и практике.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Чтобы стать полноправными участниками экономических, политических и социальных отношений выпускники колледжа должны обладать необходимыми экономическими знаниями. Ориентация экономики России на рыночный путь ведет к необходимости формирования у обучающихся установки на постоянный профессиональный рост, готовности к неоднократной смене профессии и вида деятельности.

В последнее время усилилось внимание к исследованию проблем профессиональной подготовки экономистов (В.Т. Гаринова, В.Н. Ионов, Т.Ф.Садчикова и др.), социально-философского осмысления экономической культуры (С.С.Алексеев, Г.И.Балюк, М.Н. Ступин и др.), теории экономической деятельности (В.М. Распопов, С.М. Тучин, В.В. Оксамытный и др.).

С позиции личностного подхода понятие «общение» исследовали М.С.Каган, В.А. Кан-Калик, А.Н. Леонтьев, Б.Ф.Ломов и др. Проблемам коммуникации посвящены работы Н.К. Ващекина, А.В. Мудрика, А .Я. Найна, Б.А. Родионова и др.

В специальных исследованиях, посвященных изучению педагогических условий профессиональной экономической подготовки специалистов среднего звена показано, что уровень профессиональных знаний обучающихся и молодых специалистов экономического профиля, как правило, не отвечает требованиям стремительного перехода социума на рыночные отношения, меняющейся экономической конъюнктуры на рынке труда (Р.Х. Асатуллин, Ж.И. Житняя, Л.Л. Любимов, Д.В. Стукалов, В.М. Распопов, И.А. Раннева, В.К. Розов, Ф.Ш. Терегулов и др.).

Как показано в работах большой группы ученых (Ю.К. Васильев, О.В. Ваценков, М. Вебер, Б.З. Вульфов, Б.И. Замятин, Р.К. Капелюшни-ков, Ю.С. Кузнецов, И.В. Семенов, А.Д. Сазонов и др.), в экономической подготовке обучающихся системе СПО не находят должного развития инновационные начала гуманистической педагогики и системных основ профессионально-экономического образования.

Учеными изучались: общие вопросы экономического образования учащихся с первого по одиннадцатый классы (Г.А. Аксакалова, Н.А. Ба-рило, Ю.К. Васильев, И.А. Мельничук и др.); проблемы экономического воспитания младших школьников (Б.П. Чернышев), учащихся старших классов (О.В. Ваценков, M.J1. Малышев, Т.В. Старчук), учащихся в профессионально-технических училищах (А.И. Абрамова, К.Я. Вазина, С.А. Днепров, J1.M. Нульман); возможности коллектива в экономическом образовании старшеклассников (В.Т. Гуркина, B.J1. Савиных, Б.П. Шемякин).

Заслуживают внимания исследования И.П. Арефьева, Т.С. Кузьминой, А.В. Леонтьева, Л.П. Пачиковой, Д. Саднер в которых раскрываются основы экономического воспитания педагогических кадров, а также работы Т.В. Грищенко, Д. Голлник, В.Д. Попона, В.Д. Симоненко, в которых анализируются процессы самообразования, методической работы, курсовой подготовки и переподготовки кадров СПО.

На протяжении длительного периода в психолого-педагогической и методической литературе обсуждаются различные подходы к профессиональной подготовке специалистов в системе СПО (В .И. Кондрух, С.Я. Ба-тышев, О.Л. Назарова, Е.В. Ткаченко, Л.М. Кустов, А.Я. Найн, A.M. Новиков и др.).

Особое влияние на логику исследования оказали работы по педагогике высшей школы (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.), теории управления учебной деятельностью (Г.А. Бордовский, И.М. Стариков, В.А. Жуков и др.).

Профессиональные коммуникативные умения экономиста имеют свои специфические особенности: направленность информации, использование экономической лексики, научной терминологии, лаконизм и логичность изложения мысли и т.д.

Анализ нормативных документов, определяющих содержание профессиональной подготовки экономистов, показал, что в них целенаправленно не ставится задача развития коммуникативных умений у будущих специалистов. Тем самым снижается качество их профессиональной подготовки.

Анализ научной литературы, нормативных документов, изучение опыта современной школы, результатов практической деятельности педагогов, а также результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что в отечественной педагогике недостаточно полно исследованы, вопросы развития коммуникативных умений учащихся колледжа на основе личностно ориентированного тренинга в процессе экономического образования. Такие аспекты как, например, рассмотрение проблемы актуализации экономических знаний обучающихся как целостного явления, как сложной системы со всеми входящими в нее компонентами, разработка педагогических условий актуализации экономических знаний обучающихся и методики реализации, названных условий пока остаются вне ее внимания.

В связи со сказанным, проблема исследования состоит в необходимости изучения педагогических условий развития коммуникативных умений у будущих специалистов экономического профиля в процессе их профессиональной подготовки.

Проблема исследования определяется необходимостью разрешения противоречия между возрастающей потребностью общества в дальнейшем совершенствовании подготовки экономистов, обладающих развитыми коммуникативными умениями, и недостаточной теоретико-практической разработанностью проблемы развития коммуникативных умений учащихся колледжа на основе личностно ориентированного тренинга.

Необходимость разрешения указанного противоречия и проблема послужили основанием для выбора темы исследования «Развитие коммуникативных умений учащихся колледжа на основе личностно ориентированного тренинга».

Цель исследования - изучить комплекс педагогических условий развития коммуникативных умений у будущих экономистов в процессе их профессиональной подготовки в колледже.

Объект исследования - процесс развития коммуникативных умений учащихся колледжа.

Предмет исследования - педагогические условия развития коммуникативных умений учащихся на основе личностно ориентированного тренинга.

Теоретический анализ педагогической литературы, опыт практической работы автора в инновационном образовательном учреждении (колледже), позволили выдвинуть следующую гипотезу. Развитие коммуникационных умений обучающихся колледжа будет протекать более успешно, если: а) теоретической основой исследования будет являться интегратив-но-развивающий подход как особая форма познавательной и практической деятельности, позволяющий реализовать идеи интеграции и развития в системе подготовки будущих экономистов; б) в образовательном процессе создается многомерное и многоуровневое коммуникативное пространство, обеспечивающее профессиональную деятельность и самодеятельность субъектов образовательного процесса; в) установлена взаимосвязь развития коммуникативных умений и социальной зрелости, которая проявляется через специально значимые качества и характеристики личности.

В соответствии с целью, гипотезой и предметом исследования были определены и решались ряд задач.

1. Проанализировать степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике.

2. Определить содержание понятия «коммуникативные умения экономиста» в контексте феномена «общение», дать классификацию данных умений.

3. Выявить педагогические условия, обеспечивающие успешность развития коммуникативных умений будущих экономистов.

4. Определить уровни и критерии сформированности коммуникативных умений обучающихся экономических специальностей.

5. Разработать и внедрить в практику методические рекомендации по развитию коммуникативных умений у будущих экономистов с целью совершенствования процесса их профессиональной подготовки.

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения о системном подходе (В .Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Г.Н. Сериков, В.П. Садовский, Э.Г. Юдин) и его преломлении в теории и практике психолого-педагогической науки (В.П. Беспалько, T.JI. Ильина, И.В. Кузьмина); теория о ведущей роли деятельности в формировании умений и навыков (JI.C. Выготский, А.П. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Д.Б. Эльконии и др.); работы по теории и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, В.И. За-гвязинский, А.Я. Найн, Н.В. Кузьмина, П.И. Пидкасистый); научные основы систематизации знаний, умений и навыков (И.Я. Лернер, Н.А. Лош-карева, Т.И. Шамова, И.К. Шалаев и др.).

Разработке исследуемой проблемы способствовали идеи о фунда-ментализации в образовании (А.П. Валицкая, A.M. Новиков, Э.В Лузик, Г.В. Мухаметзянова, Д.В. Чернилевский, Н.А. Читалин), о поэтапном формировании умственных действий (Н.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина).

В процессе проведения исследования использовались труды по формированию содержания обучения (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, А.А. Орлов, В.В. Давыдов), по теории и практике создания и использования тестов (B.C. Аванесов, А.Н. Майоров, В.П. Сергеева, Э.М. Кузьмина, М.Б. Челышкова и др.); работы по вопросам контекстного обучения (Г.М. Андреева, А.А. Вербицкий, JI.C. Выготский и др.); общения и творчества как диалога (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Г.Е. Буш и др.); педагогического общения (М.С. Каган, В.А. Кан-Калик, А.Н. Леонтьев и др.).

Опытно-экспериментальная база исследования. Основная экспериментальная работа проводилась на базе Челябинского государственного экономического колледжа (ЧГЭК). Дополнительной базой являлись Челябинский профессионально-педагогический колледж (ЧППК) и Магнитогорский профессионально-педагогический колледж (МППК). В опытной работе участвовало 198 обучающихся экономических специальностей, 44 преподавателя, 12 воспитателей и 9 человек из числа административных работников.

Теоретико-методологическая база, цель и задачи исследования определили конструкцию, логику и этапы диссертационной работы. Каждому этапу соответствовал набор методов, способствующих решению той или иной задачи исследования.

Первый этап (2003-2004 гг.) - опытно-поисковый. Данный этап был посвящен поискам новых путей развития коммуникативных умений обучающихся в условиях профессиональной подготовки, теоретическому осмыслению проблемы. Были намечены и разработаны теоретические предпосылки исследования, сформулирована гипотеза, проблема и задачи исследования. Осуществлялось теоретическое обоснование проблемы, и выявлялись педагогические условия успешного развития коммуникативных умений у будущих экономистов. Разрабатывалось терминологическое поле исследуемой проблемы, осуществлялся анализ отзывов на выпускников колледжа.

Использовались следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической и юридической литературы; наблюдения, анкетирование; анализ нормативных и правовых документов; обобщение педагогического опыта.

Второй этап (2004-2005 гг.) экспериментально-аналитический. Он связан с организацией и проведением констатирующего этапа педагогического эксперимента. На этом этапе были разработаны методологические и теоретические основы исследования, определены его структура и содержание. Разрабатывалась методика развития коммуникативных умений у обучающихся колледжа. Проверялась эффективность выявленных педагогических условий, их успешного развития. Экспериментальная работа включала анализ и корректировку процесса профессиональной подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности с учетом уровня развития у них коммуникативных умений.

Основные методы данного этапа: теоретические (обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности обучающихся, самооценка, формирующий эксперимент); статистические методы первичной и вторичной обработки результатов эксперимента.

Третий этап (2005-2006гг.) - контрольно-обобщающий. Проводился формирующий эксперимент в условиях профессиональной подготовки обучающихся, а также осуществлялся анализ, систематизация и обработка полученных в ходе опытно-поисковой работы результатов. Была определена эффективность и целесообразность применения разработанной методики развития коммуникативных умений; опубликованы методические рекомендации «Развитие коммуникативных умений у будущих экономистов».

На этом этапе реализовывались следующие методы исследования. Экспертная оценка уровня образованности выпускника-специалиста, педагогический мониторинг, метод ретроспективного анализа собственной преподавательской деятельности; апробация учебно-методических материалов, анализ результатов опытно-поисковой работы.

Методы исследования применялись адекватно поставленным на том или ином этапе задачам исследования. При их использовании были учтены известные в педагогике, социологии, психологии требования, обеспечивающие их валидность. В целом исследование базировалось на едином методологическом основании - системном анализе предмета. В силу непротиворечивости мы согласовывали его использование с положениями интегративно-развивающего подхода на всех этапах исследовательской работы. Полученные результаты научно обоснованы и соотнесены с достижениями педагогики в областях, связанных с предметом нашего исследования. Результаты опытно-экспериментальной работы использованы для прогнозирования, подтверждения и корректировки теоретических положений, полученных в изыскании.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Уточнено содержание понятия «коммуникативные умения экономиста», сущность которого заключается в овладении обучающимися способами и приемами профессионального общения, основанными на теоретической и практической подготовленности специалиста и направленные на осуществление будущей профессиональной деятельности.

2. Определена эффективность социального становления личности в коммуникативном пространстве образовательного учреждения при специальной организации совместной деятельности педагогов и обучающихся над проектами значимого содержания.

3. Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические уеловия развития коммуникативных умений будущих экономистов, основанные на контекстно-диалоговом, личностно ориентированном и интегра-тивно-развивающем подходах, активизирующие субъектную позицию студента в образовательном процессе колледжа.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они дополняют и конкретизируют существующую теорию и методику образования, вносят определенный вклад в решение вопросов развития коммуникативных умений обучающихся СПО; выявляют взаимосвязи между сформированностью познавательных и профессиональных интересов и готовностью будущего специалиста к коммуникативной деятельности, их профессиональными намерениями; содействуют выявлению педагогических условий успешного развития коммуникативных умений на основе личностно ориентированного тренинга.

Практическая ценность результатов исследования связана с возможностями их широкого использования в образовательном процессе средних профессиональных учебных заселениях, так и в общеобразовательных школах. Они могут служить основой для создания методических разработок и рекомендаций по реализации выявленных педагогических условий на практике с целью развития коммуникативных умений будущих специалистов. Разработанные и апробированные материалы: методические рекомендации, диагностическая методика развития коммуникативных умений могут содействовать поиску эффективных решений поставленной проблемы.

В целом полученные результаты и их теоретическое обоснование способствуют повышению качества подготовки выпускников средних профессиональных учебных заведений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Понятие «коммуникативные умения экономиста», сущность которого заключается в овладении студентами способами и приемами профессионального общения, основанными на теоретической и практической подготовленности специалиста и направленные на осуществление будущей коммуникативной профессиональной деятельности.

2. Развитие коммуникативных умений учащихся колледжа может успешно осуществляться благодаря комплексу педагогических условий: а) реализации интегративно-развивающего подхода в обучении, обеспечивающая возможность каждому учащемуся проявить себя в коммуникативной и учебной деятельности с учетом способностей, склонностей и интересов; б) осознанию перспектив будущей деятельности, повышающее личностную значимость получаемого профессионального образования; в) совершенствованию форм и методов коммуникативного обучения, содействующего трансформации собственно учебной деятельности в учебно-профессиональную; г) организации коммуникативного пространства, особенности которой заключаются в воспроизведении профессиональных и коммуникативных отношений будущих специалистов; д) интеграции теоретической и практической подготовки, усиливающая коммуникативный характер подготовки экономистов, необходимость его отражения в содержании образовании и в изменении социальной позиции обучающихся; е) развитию познавательной активности и самостоятельности студентов, рассматриваемых как личностные и профессиональные показатели, проявляющиеся в коммуникативной способности квалифицированно выполнять порученную работу.

Личное участие автора в получении результатов определяется: а) разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения экспериментальной работы по проблеме исследования; б) руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе; в) получением эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации результатов изыскания.

Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована: солидной источниковой базой, включающей в себя как историко-философские, психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на системный, аксиологический, личностно-ориентированный, интегративно-развивающий подходы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки, и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализов материалов исследования, контрольным сопоставлением с массовым педагогическим опытом

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялась несколькими путями: обсуждение на научно-методических конференциях «Гуманизация и демократизация учебно-воспитательного процесса в современных условиях» (Челябинск, 2004-2005 гг.); «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в УралГАФК» (Челябинск, 2003 г.); «Развитие профессиональной компетентности будущих специалистов» (Омск, 2005 г.); «Новые информационные технологии в образовательном процессе» (Магнитогорск, 2005 г.); в выступлениях на семинарах Школы педагога-исследователя УралГУФК (рук. проф. А.Я. Найн); в ходе обсуждения опытно-экспериментальной работы на педагогических советах, методических объединениях (Челябинск, 2004-2006 гг.); на заседаниях кафедры менеджмента и маркетинга Челябинского экономического колледжа; на заседаниях кафедры педагогики УралГУФК (2004-2006 гг.); составления, апробация и внедрение методических рекомендаций по проблеме развития коммуникационных умений будущих молодых специалистов-экономистов.

Архитектоника исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заканчивающихся выводами, заключения, списка цитируемой и использованной литературы, приложений. В диссертации приведено 11 таблиц и 6 иллюстраций. Библиографический список включает 244 наименование, в том числе 13 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лапин, Владимир Геннадьевич

Выводы по опытно-экспериментальной главе исследования

Процесс развития коммуникативных умений учащихся колледжа включает в себя цель, содержание, методы, формы и уровни. Цель системы - это развитие у будущих экономистов профессиональных коммуникативных умений. Средством достижения этой цели является организация личностно ориентированного тренинга.

Содержание процесса развития коммуникативных умений общепрофессиональной подготовки обучающихся колледжа.

1. Информационный компонент, включающий в себя содержательную сторону процесса общепрофессиональной подготовки, необходимой для развития структурных составляющих коммуникативных умений будущего экономиста. Учебная деятельность выступает здесь в академической (традиционной) форме.

2. Учебно-познавательный компонент, включающий в себя применение методов активного обучения путем организации специальных видов занятий, способствующих развитию профессиональных коммуникативных умений у подростков: система самостоятельных творческих работ в аудиторное время, в ходе которой используется групповая форма работы обучающихся.

3. Учебно-творческий компонент. Он предполагает применение системы знаний, умений и навыков профессионального общения в учебно-исследовательской, методической и общественной работе подростков.

4. Учебно-организационный компонент. Он предполагает социальный контекст профессиональной деятельности в обучении. В данном компоненте общепрофессиональной подготовки будущего специалиста проектируется социальное содержание, которое предполагает развитие умений работать в коллективе. Формирование социальной компетентности личности будущего экономиста происходит в интерактивных группах, которые представляют собой модели будущей профессиональной среды. В данном компоненте подготовки задается как социальный, так и предметно-профессиональный контексты будущей профессиональной деятельности экономиста. Будущий специалист получает предметное и социальное развитие на профессионально-значимом материале, способствующем развитию у него профессиональных коммуникативных умений.

Систему формирования коммуникативных умений у обучающихся характеризуют целостность, целеполагание, интеграция информационного, учебно-познавательного, учебно-творческого, учебно-организационного компонентов общепрофессиональной подготовки, связь с внешней средой.

Реализация компонентов системы общепрофессиональной подготовки является одним из условии развития у подростков, профессиональных коммуникативных умений, которые они могут использовать для успешного осуществления профессиональной деятельности.

Повышение качества подготовки специалистов высшей квалификации определяется не только повышением уровня образованности и интеллекта, но и развитием у специалистов умений профессионального общения. Актуальность проблемы развития профессиональных коммуникативных умений у подростков заключается в необходимости повышения эффективности профессиональной деятельности экономиста.

Процессу развития коммуникативных умений у обучающихся способствует реализация специально разработанной системы общепрофессиональной подготовки, основанной на интегративно развивающем подходе. Она включает следующие основные компоненты: информационный, учебно-познавательный, учебно-творческий, учебно-организационный.

Развитию профессиональных коммуникативных умений у подростков способствуют использование делового сотрудничества как в учебном процессе, так и в процессе самоподготовки обучающихся.

Игровой семинар, как один из видов дидактических игр, является эффективным условием развития профессиональных коммуникативных умений специалистов, так как способствует выработке и закреплению приемов профессионального общения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты, полученные в ходе теоретического и экспериментального исследования по проблеме развития коммуникативных умений учащихся колледжа на основе личностно ориентированного тренинга позволяет сделать ряд выводов, которые могут быть сведены к следующим.

Актуальность проблемы исследования заключается в выполнении государственного заказа по подготовке кадров экономического профиля, соответствующих современным требованиям социально-экономического развития общества, и необходимостью разрешения следующих двух противоречий между: возрастающей потребностью общества в дальнейшем совершенствовании подготовки экономистов, обладающих развитыми коммуникативными умениями, и недостаточной теоретико-практическою разработанностью проблемы развития коммуникативных умений учащихся колледжа на основе личностно ориентированного тренинга.

Необходимость разрешения указанного противоречия и проблемы послужили основанием для выбора темы исследования «Развитие коммуникативных умений учащихся колледжа на основе личностно ориентированного тренинга».

1. Несмотря на то, что развитие коммуникативных умений учащихся колледжа является одной из приоритетных задач педагогической науки, проблема ее формирования у обучающихся в процессе общепрофессионального экономического образования решена не полностью. Решению этой проблемы способствует определение доминанты отбора содержания материала учебных дисциплин социально-экономического и общепрофессионального циклов, а также разработка методики, обеспечивающей повышение эффективности

2. В задачи опытно-поисковой работы входила проверка эффектовности выделенных педагогических условий развития коммуникативных умений обучающихся, успешности их реализации и апробация методики, диагностика уровней их сформированности у подростков.

3. Опытно-поисковая работа включала в себя три этапа: констатирующий, формирующий и итоговый. Критериями характеризующими уровни сформированности коммуникативных умений будущих экономистов, являются степень овладения ими знаниями по предметному циклу дисциплин профессиональной подготовки, степень развития познавательно-интеллектуальных, социально-перцептивных, организационно-деятельностных умений.

4. Основу личностно ориентированного тренинга развития коммуникативных умений будущих экономистов составляют: культурологическая направленность формирования и развития коммуникативных умений, профессиональная компетентность специалиста (понимание зоны управляемости и неуправляемости, коммуникативного пространства и коммуникативных барьеров), социально-психологические качества, психофизиологические свойства личности, саморазвитие.

5. В диссертации рассматриваются методические особенности проектируемой системы, технология ее реализации, содержание спецкурса, педагогический мониторинг качества профессиональной подготовки будущих молодых экономистов.

6. Система развития коммуникативных умений направлена на целостное развитие личности будущего специалиста, разработана на основе принципов совместной деятельности преподавателей и студентов, индивидуализации обучения, актуализации его результатов, развития образовательной потребности и зрелой осознанности обучения как наиболее эффективных андрагогических подходов, учитывающих возрастные особенности обучающихся.

7. Методика преподавания спецкурса основывается на педагогических принципах - гуманистической направленности, культуросообразно-сти, профессиональной целесообразности, преемственности знаний, что способствует нравственному и экономическому воспитанию студентов, формированию этики профессионального поведения и коммуникативных умений.

8. Практические занятия по развитию деловых коммуникативных умений основаны на детальной проработке отдельных вопросов и ситуаций, касающихся делового общения на перцептивном, коммуникативном, интерактивном уровнях. Практические занятия с применением деловых игр способствуют интеллектуальному развитию студентов посредством постановки и решения творческих задач, выявления проблем для дискуссионного обсуждения, стимулирования игры воображения и креативности мышления, развития наблюдательности на основе работы с наглядным материалом, рефлексивного анализа своих способностей по результатам тестирования, внутрипредметного и межпредметного переноса знаний в умения.

9. Психологические практикумы направлены на организацию проведения деловых переговоров, изучение стилей взаимодействия и техники деловой беседы, рассмотрение возможных вариантов конфликтных ситуаций в будущей профессиональной деятельности. Множество применяемых тестов способствует выявлению деловых, профессиональных и личностных качеств обучающихся, их мотиваций к успеху, работоспособности, интеллектуального и культурного потенциала личности.

По результатам исследования проведен педагогический мониторинг по определению уровня сформированности коммуникативных умений у подростков, определена система критериев содержания оценки знаний, умений и творческих способностей будущих специалистов, показатели их готовности к профессиональной деятельности.

Динамика процесса развития коммуникативных умений при изучении спецкурса определялась на основе теста с четырехуровневой шкалой самооценки по двадцати показателям, характеризующим отдельные признаки личности студента, способствующие эффективному деловому общению. Тест разработан на основе универсального бланка актуальной оценки персонала государственных учреждений и организаций.

10. Оценка будущего специалиста на основе теста дает возможность выявить механизмы, детерминирующие реализацию развития у студентов коммуникативных умений в процессе их обучения в колледже. Критерии оценки основываются на проявлении деловых, творческих, лидерских и интеллектуальных способностей будущего специалиста.

11. Исходными данными для проверки эффективности разработанной методики развития коммуникативных умений был использован показатель тезауруса как действующий запас знаний по психолого-педагогическим и юридическим дисциплинам, обеспечивающий развитие коммуникативных умений, и уровни их сформированности.

12. Результаты теоретического и экспериментального исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу. Сравнительная оценка результатов исследования влияния выявленных и обоснованных в диссертации педагогических условий на эффективность развития у студентов коммуникативных умений в процессе общепрофессионального экономического образования показывает, что реализация комплекса условий позволяет получить более высокий результат в сравнении с реализацией любого условия в отдельности.

В итоге проведения контрольного эксперимента доказана воспроизводимость результатов исследования без непосредственного участия автора диссертационной работы.

Исследование не исчерпывает проблему развития коммуникативных умений учащихся колледжа в процессе общепрофессионального экономического образования. Дальнейшее исследование может быть продолжено в следующих направлениях: а) выявление оптимального соотношения принципов развития коммуникативных умений учащихся колледжа в процессе общепрофессионального экономического образования; б) изучение организационно-психолого-педагогических условий развития перцептивных умений в процессе общепрофессионального экономического образования; в) определение доминант развития ее компонентов для разных направлений образовательной подготовки будущих специалистов экономического профиля; г) разработка совокупности дидактических средств для развития профессиональной направленности личности в условиях рыночных отношений.