Организационно-педагогические условия обучения русскому языку и культуре речи студентов профессионально-педагогического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сапанюк, Ирина Аркадьевна

  • Сапанюк, Ирина Аркадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 234
Сапанюк, Ирина Аркадьевна. Организационно-педагогические условия обучения русскому языку и культуре речи студентов профессионально-педагогического колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тольятти. 2000. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сапанюк, Ирина Аркадьевна

Введение

Глава 1. Научные основы проектирования системы обучения русскому языку и культуре речи студентов профессионально-педагогического колледжа.

1.1. Проблема обеспечения профессиональной направленности обучения русскому языку и культуре речи студентов профессионально-педагогических учебных заведений.

1.2. Философские предпосылки разработки системы обучения русскому языку и культуре речи студентов колледжа.

1.3. Психолого-педагогические основы проектирования системы профессионально направленного обучения русскому языку и культуре речи студентов колледжа.

1.4. Концепция и модель обучения будущих педагогов профессиональной школы русскому языку и культуре речи.

1.5. Выводы.

Глава 2. Проектирование цели, содержания и методов обучения русскому языку и культуре речи студентов профессионально-педагогического колледжа.

2.1. Факторы определения цели обучения русскому языку и культуре речи студентов колледжа.

2.2. Обоснование содержания системы профессионально направленного обучения студентов колледжа русскому языку и культуре речи.

2.3. Дидактические условия выбора действенных методов, форм и средств обучения студентов колледжа русскому языку и культуре речи.

2.4. Методика формирования речевых коммуникативных умений будущих педагогов профессиональной школы

Выводы

Глава 3. Методика реализации и опытно-экспериментальная проверка эффективности системы обучения русскому языку и культуре речи студентов профессионально-педагогического колледжа.

3.1. Особенности формирования языка технического труда студентов профессионально-педагогического колледжа.

3.2. Практический аспект формирования языка педагогического труда студентов колледжа.

3.3. Развитие культуры речи студентов в деловом общении.

3.4. Опытно-экспериментальная проверка эффективности системы обучения русскому языку и культуре речи студентов профессионально-педагогического колледжа.

3.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия обучения русскому языку и культуре речи студентов профессионально-педагогического колледжа»

Актуальность исследования обусловлена необходимостью научно-технического подъема в стране, рынком труда, новыми социально-экономическими условиями, требующими кардинального роста производительных сил на основе создания интенсивных систем обучения, обеспечивающих высокое качество профессиональной подготовки и уровень, требуемого обществом личностного развития молодежи. Подготовка конкурентоспособного на рынке труда, профессионально мобильного рабочего в значительной степени зависит от профессиональной компетентности и педагогического мастерства педагога профессиональной школы.

Важным условием методического мастерства преподавателя профессионального учебного заведения является владение техникой педагогического общения. В межличностном общении решающую роль имеет коммуникативная сторона.

К факторам, обуславливающим коммуникативные барьеры, относятся невыразительная, фонетически неправильная речь, напряженность в логике ее построения, социокультурные и этнические различия, внешний вид, манера поведения и др. Речевые коммуникативные барьеры в педагогической деятельности мастеров профессиональных училищ не только отрицательно влияют на их авторитет, но в значительной степени снижают эффективность проводимых ими занятий. Преподаватель может отлично знать свой предмет, быть мастером своего дела, но оказаться не подготовленным кратко и ясно доводить до учащихся суть знаний и умений, не уметь свободно владеть и оперировать понятийным аппаратом, являющимся основой профессиональной подготовки. Отсюда следует, что формирование и развитие культуры речи у студентов профессионально-педагогического колледжа, владение языком получаемой технической и педагогической составляющих профессии является такой же важной составной частью их профессиональной подготовки, как изучение общетеоретических, общетехнических, специальных и психологопедагогических дисциплин. Опыт и специально проведенные исследования показывают, что, к сожалению, в профессионально-педагогических колледжах обучение русскому языку и литературе имеет ту же направленность, что и в школе — дать студентам, как и по общенаучным дисциплинам (физика, химия, математика) общеобразовательную подготовку, не учитывая того, какую специальность они получают, какова специфика языка предстоящего профессионально-педагогического труда. В этом случае русский язык и литература не «работают» на формирование таких профессионально значимых качеств педагога профессиональной школы, как коммуникабельность, умение доступно и кратко доводить до учащихся суть программного материала по той или иной дисциплине, грамотно оформлять технологическую карту, деловую бумагу, расширять деловые контакты с людьми, непрерывно совершенствовать устную и письменную грамотность, пополнять свои знания путем самостоятельной работы с научной и технической литературой. В связи с этим в ответ на требования времени в Государственные образовательные стандарты всех звеньев системы профессионального образования в качестве обязательной включена специальная дисциплина «Русский язык и культура речи», целью которой является формирование и развитие коммуникативной компетенции будущего специалиста-участника профессионального общения на русском языке в сфере науки, техники, культуры и образования.

В учебном плане всех специальностей профессионально-педагогического колледжа изучение этой дисциплины предусмотрено на III курсе в объеме 60 часов. Однако успешное обучение студентов этому курсу затруднено из-за отсутствия необходимых организационно-педагогических условий по его преподаванию: недостаточного научно-теоретического обоснования, слабого программно-методического обеспечения, неразработанностью подхода к реализации единства и преемственности педагогических действий преподавателей этого курса с педагогами других дисциплин учебного плана колледжа.

Многие другие организационно-педагогические аспекты этой проблемы нуждаются в изучении и научном обосновании.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью:

- совершенствования качества подготовки конкурентоспособного на рынке труда педагога профессиональной школы;

- повышения культуры межличностного общения студентов профессионально-педагогического колледжа;

- формирования языка технического труда будущего мастера производственного обучения;

- развития языка предстоящего педагогического труда студентов;

- совершенствования формирования научных понятий и их систем в учебном познании студентов колледжа;

- активизации учебного процесса, воспитания познавательной самостоятельности студентов, формирования у них интереса к получаемой профессии.

Анализ научной литературы свидетельствует, что проблеме педагогического общения, а также вопросам развития коммуникативных умений посвящено большое число исследований. Так, механизм понимания людьми друг друга анализировали А.А.Бодалев [22, 23], С.В.Кондратьева [70], В.А.Лабунская [83] и др.; различные виды коммуникативных умений общения рассматривали Е.А.Климов [67], Н.В.Кузьмина [79], А.А.Леонтьев [91] и др.; характеристики эмпатии в процессах общения дали Т.П.Гаврилова, Л.Я.Гозман, И.С.Кон [69] и др. Большой вклад в понимание сущности теории коммуникативных процессов внесли труды А.Л.Журавлева [50], В.А.Кан-Калика [64], Я.Л.Коломинского [68], В.Н.Мещерякова [114], С.Л.Рубинштейна [147], В.А.Сластенина [155] и др.

Различным аспектам подготовки к деловому общению, деловой речи посвящены работы В.И.Андреева [5], Ю.П.Зуева [58], Ф.А.Кузина [76] и др.

В последнее время появился ряд исследований, теоретически обосновывающих значение общения в профессиональной деятельности педагога, а также ведущую роль коммуникативных умений в организации учебно-воспитательного процесса (И.А.Зязюн и др.[59], В.А.Кан-Калик [65], Т.Н.Мальковская [102], А.В.Мудрик [118], И.И.Рыданова [148], Г.Н.Тараносова [162], В.В.Чечет [172] и др.).

Теория и практика речевой коммуникативной подготовки школьников отражена в ряде программ и научных работ Т.А.Ладыженской и ее научной школы [84, 85, 86, 87], а также А.К.Михальской [115]: «Детская риторика» (I -IV классы), «Школьная риторика» (V -VII классы), «Основы риторики (от мысли к слову)» для X - XI классов.

Проблеме обучения русскому языку студентов профессиональных учебных заведений посвящен ряд диссертационных исследований. Среди них следует назвать такие диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук, как: И.А.Цетурова (Многоуровневая система языкового образования в высшей технической школе. В виде научного доклада, Специальность - 13.00.02 (иностранный язык). - М.: МГУ, 1995); Р.Хайчук гр.Полыпи (Комплексное обучение русской профессиональной речи польских студентов-нефилологов с учетом транспозиции и интерференции близкородственных языков. Специальность - 13.00.02 (русский язык). - М.: МПГУ, 1995); В.Д.Ширшов ( Педагогическая коммуникация. Теоретические основы. Специальность - 13.00.01. - Челябинск: Чел.ГУ, 1995). Среди последних работ по обсуждаемой проблеме особо значимой является диссертация С.В.Панюковой: «Теоретические основы разработки и использования информационных и коммуникационных технологий в личностно ориентированном обучении (на примере общепрофессиональных дисциплин технических вузов, 1996). Наиболее близко к теоретическим основам решения обсуждаемой проблемы подошла в своем диссертационном исследовании на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Ф.М.Кадырова:

Формирование культуры деловой речи учащихся в языковом цикле ссуз.» -Казань: ИССО РАО, 1996.

Однако при всей научной и практической значимости данных исследований в решении насущных задач формирования навыков педагогического общения и коммуникативных умений следует констатировать, что разработка научно обоснованной системы речевой подготовки педагога профессиональной школы, языка технического и педагогического труда мастера производственного обучения является одной из малоисследованных сторон профессиональной педагогики.

Таким образом, обнаруживаются следующие противоречия:

- между насущной необходимостью профессионализации обучения русскому языку и культуре речи как важному условию подготовки студентов профессионально-педагогических колледжей и недостаточной разработанностью педагогических основ реализации этого процесса;

- между недавно введенной на III курсе всех специальностей профессионально-педагогического колледжа дисциплиной «Русский язык и культура речи» (60 ч) и отсутствием программно-методического обеспечения обучения студентов этому курсу;

- между основополагающим значением научных и технических понятий в процессе профессиональной подготовки мастеров производственного обучения и недостаточной разработкой методических основ их формирования.

Вышеизложенное в целом определило научную проблему настоящего исследования, суть которой заключается в выявлении организационно-педагогических условий, научно-теоретических основ и методических подходов к формированию профессионально-педагогической речи будущих мастеров производственного обучения в процессе преподавания студентам курса «Русский язык и культура речи» и других дисциплин учебного плана колледжа.

Недостаточная разработанность указанной проблемы и ее большая практическая значимость в работе по повышению качества подготовки педагогов профессиональной школы побудили нас избрать следующую тему диссертационного исследования: «Организационно-педагогические условия обучения русскому языку и культуре речи студентов профессионально-педагогического колледжа».

Цель исследования - повысить качество профессиональной подготовки студентов профессионально-педагогического колледжа путем формирования и развития культуры и техники их профессиональной речи.

Объект исследования - процесс обучения студентов профессионально-педагогического колледжа русскому языку и культуре речи как важному средству предстоящей трудовой деятельности.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия обеспечения профессионально направленного обучения студентов профессионально-педагогического колледжа русскому языку и культуре речи.

Гипотеза исследования - система профессионально направленного обучения русскому языку и культуре речи студентов профессионально-педагогического колледжа позволит повысить качество подготовки специалистов, культуру и технику их профессиональной речи, если ее проектирование и реализацию вести на основе:

- программно-целевого подхода, обеспечивающего направленность цели, содержания, форм и методов обучения, как на общее личностное развитие студентов, так и на их речевую подготовку к предстоящей профессионально-педагогической деятельности;

- единства и преемственности педагогических действий всех преподавателей колледжа по речевой подготовке студентов;

- непрерывности обучения от первого по последний курс в едином научном и методическом ключе;

- поэтапного движения от одной сферы речевой коммуникативной деятельности студентов к другой.

Задачи исследования:

1. Определить научные предпосылки и концептуальные основы разработки системы профессионально направленного обучения русскому языку и культуре речи студентов профессионально-педагогического колледжа.

2. Спроектировать модель системы профессионально направленного обучения русскому языку и культуре речи студентов колледжа.

3. Выявить организационно-педагогические условия и разработать методику реализации модели системы профессионально направленного обучения русскому языку и культуре речи в процессе подготовки будущих мастеров производственного обучения.

4. Провести экспериментальную проверку эффективности разработанной системы профессионально направленного обучения русскому языку и культуре речи студентов профессионально-педагогического колледжа.

Теоретико-методологические основы исследования.

Исследование опирается на методологическую сущность системного подхода к анализу педагогических явлений (С.И.Архангельский [11], В.П.Беспалько [20], Ф.Ф.Королев [72], Н.В.Кузьмина [78] и др.), на идеи педагогического проектирования (В.С.Безрукова [16], В.В.Краевский [73], Ю.К.Чернова [171] и др.).

Методологическую основу исследования также составили диалектический метод познания действительности, учение о развитии и идеи дидактики развивающего обучения (Л.С.Выготский [29], Л.В.Занков [51], В.В.Давыдов [40]), идеи отечественных психологов (А.Н.Леонтьев [93, 92], С.Л.Рубинштейн [146]) о ведущей роли деятельности в формировании специалиста, теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин [31]), идеи о взаимосвязи развития и саморазвития (В.И.Андреев [6], К.Я.Вазина [27] и др.).

Методологической основой исследования также послужили философские положения о социальной обусловленности формирования и развития личности, ее поведения и деятельности, активности самой личности в процессе ее развития (А.Н.Леонтьев [94], С.Л.Рубинштейн [146], С.Л.Выготский [29]). В диссертации использовалась методология исследования непрерывного профессионального образования (С.Я.Батышев [14], А.П.Беляева [17], Ю.А.Кустов [82], М.И.Махмутов [110], М.Н.Талызина [161] и др.)

Исследование опирается на психологические основы общения (Б.Ф.Ломов [98, 99]), на положения теории речевой деятельности (А.Н.Леонтьев [94]), личностно-деятельностного подхода к обучению (И.А.Зимняя [55]), идеи личностно ориентированного профессионально образования (Э.Ф.Зеер [53]), педагогики творческого саморазвития (В.И.Андреев [7]).

В основу разработки системы обучения русскому языку и культуре речи студентов колледжа также положена концепция Т.А.Ладыженской о необходимости системообразующей единой дисциплины непрерывного обучения риторике с первого по пятый курс в едином научном и методическом ключе с поэтапным переходом от одной сферы речевой коммуникативной деятельности к другой [86].

Методы исследования.

В процессе работы использовались как теоретические, так и практические методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; изучение состояния вопроса в существующей теории и практике (изучение структур учебных планов, содержания программ, учебников, оценка уровня знаний студентов, их анкетирование, участие автора в преподавании курса русского языка и культуры речи в Самарском профессионально-педагогическом колледже), координация деятельности по формированию языка труда с преподавателями спецдисциплин, педагогическое проектирование, организация педагогического эксперимента, статистическая обработка его результатов, внедрение положительных результатов исследования и методических рекомендаций в педагогическую практику.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился экспериментальный учебно-научно-производственный комплекс по непрерывному профессиональному образованию при Тольяттинском политехническом институте. В его состав входят: Самарский государственный профессионально-педагогический колледж, лаборатория проблем интеграции в системе среднего профессионального образования научно-методического центра среднего профессионального образования Минобразования России при этом колледже. Наряду с этим, экспериментальной базой явились ведущие учебные заведения секции средних профессиональных учебных заведений учебно-методического объединения высших и средних профессиональных учебных заведений Российской Федерации по профессионально-педагогическому образованию. В опытной и экспериментальной работе на разных этапах приняло участие 938 студентов и преподавателей профессионально-педагогических колледжей и других учебных заведений Российской Федерации.

Тема исследования входит в Координационный план важнейших исследований учебно-методического объединения высших и средних профессионально-педагогических учебных заведений (головная организация — Уральский профессионально-педагогический университет г. Екатеринбург), в план исследований по проблемам региональной системы непрерывного профессионального образования Поволжского отделения РАО (головная организация - институт среднего специального образования РАО г. Казань).

Этапы исследования.

Исследование велось в течение пяти лет и состояло из трех этапов.

Первый - подготовительный этап (1995-1996 г.) - заключался в изучении состояния проблемы профессиональной направленности обучения русскому языку и культуре речи в профессиональных учебных заведениях в педагогической теории и практике, ее теоретическое осмысление. Применение методов теоретико-методологического анализа к научной литературе и конкретизации научных идей исследуемой проблемы позволило выработать исходные методологические позиции исследования, построить гипотезу и определить цель, задачи, предмет, объект, методику исследования и методы экспериментальной работы.

Второй - основной этап (1996-1998 г.) - включал определение концептуальных положений, разработку теоретической модели системы обучения студентов профессионально-педагогического колледжа курсу «Русский язык и культура речи» на основе принципа профессиональной направленности, программное обеспечение, апробацию теоретических решений в выступлениях и публикациях, экспериментальное обучение студентов специальности «Сварочное производство» Самарского профессионально-педагогического колледжа языку труда, выявление результативности разработанной системы и методики обучения студентов курсу «Русский язык и культура речи».

Третий - заключительный этап (1998-2000 г.) - корректировка гипотезы исследования, уточнение содержания разработанной системы и методики, продолжение экспериментального обучения, обработка результатов экспериментальной работы, внедрение полученных результатов в практику, оформление диссертационной работы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались:

- анализом теоретических и опытных работ по исследуемой проблеме;

- глубокой проработкой методологических, психологических и дидактических основ проектирования системы;

- соответствием методов исследования его целям и задачам;

- тесной связью теоретических исследований с практической работой автора по обучению студентов профессионально-педагогического колледжа курсу «Русский язык и культура речи»;

- внесением необходимых корректив в гипотезу, содержание курса, организацию опытной и экспериментальной работы;

- решением поставленных в исследовании задач;

- репрезентативностью выборки и использованием методов мониторинга для проверки достоверности полученных экспериментальных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования были осуществлены в выступлениях на:

- Самарской областной научно-методической конференции «Единство обучения и воспитания» (Самара 1998г.);

- научно-методической конференции Самарского государственного профессионально-педагогического колледжа «Новые тенденции в проектировании образовательных технологий» (Самара, 30 ноября 1999г.);

- межвузовской научно-практической конференции «Наука, техника, образование г.Тольятти и Волжского региона» (Тольятти, 1999г.);

- II Всероссийской конференции: «Проектирование, обеспечение и контроль качества образования и образовательных услуг» (Тольятти, 1999г.);

- II научно-методической конференции педагогических работников и студентов Тольяттинского технического колледжа ВАЗа «Роль самостоятельной работы в обучении студентов творческому саморазвитию» (Тольятти, 1999г.);

- научно-методической конференции Поволжского технологического института сервиса «Современные интенсивно развивающие технологии обучения в высшем образовании» (Тольятти, 1999г.);

- VI научно-методической конференции преподавателей и студентов Тольяттинского социально-экономического колледжа "Проблемы творческого саморазвития участников педагогического процесса" (Тольятти, 1999г.);

- Самарской областной научно-методической конференции «Саморазвитие учащейся молодежи» (Самара, 2000г.);

- Всероссийской научно-методической конференции «Системный подход к обеспечению качества образования» (Тольятти, 2000г.).

Основные результаты исследования докладывались также на заседаниях кафедры педагогики, психологии и методики преподавания дисциплин Тольяттинского политехнического института, кафедры профессиональной педагогики и методики трудового обучения Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета, где получили одобрение и поддержку.

Автором подготовлено два методических пособия для оказания методической помощи преподавателям профессиональных учебных заведений по формированию у студентов языка труда в области предстоящей профессиональной деятельности. Пособия разосланы во многие профессиональные учебные заведения Самарской области, Поволжья и России.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации на основе идей гуманизации, непрерывности и творческого саморазвития, сочетания личностно ориентированного и управленческого подходов, с широких социально-экономических и психолого-педагогических позиций разработана современная концепция, определены и апробированы организационно-педагогические условия успешного формирования и развития культуры речи будущих педагогов профессиональной школы.

Теоретическую значимость имеют следующие результаты выполненного исследования:

- выявлены научные предпосылки и практические основания проектирования системы формирования языка предстоящего труда у студентов профессионально-педагогического колледжа;

- уточнен понятийно-терминологический аппарат, описывающий педагогический процесс формирования и развития языка предстоящего труда молодежи;

- сформулированы концептуальные положения, составившие теоретическую основу проектирования системы формирования речевой грамотности будущих педагогов профессиональной школы, как в области техники, так и в области культуры педагогического труда;

- показана роль родного языка в формировании научно-технических и педагогических понятий в процессе обучения студентов профессионально-педагогического колледжа;

- спроектирована модель системы формирования языка профессионально-педагогического труда у студентов колледжа;

- определена совокупность организационно-педагогических условий перехода от теоретической модели процесса профессионально направленного обучения студентов русскому языку и культуре речи к ее практической реализации.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и успешной реализации системы организационно-педагогических условий обеспечения профессионально направленного обучения студентов языку предстоящего труда как в технической, так и в педагогической областях, что в значительной степени способствует повышению качества подготовки педагогов профессиональной школы.

Практическую значимость имеют также разработанные автором и внедренные в широкую педагогическую практику методические рекомендации в помощь преподавателям всех циклов дисциплин учебного плана колледжа (общетеоретических, общетехнических и специальных): «Профессиональная направленность обучения русскому языку студентов профессионально-педагогического колледжа» и «Формирование языка труда студентов профессионально-педагогического колледжа».

На защиту выносятся:

1. Концепция системы организации процесса профессионально направленного обучения студентов профессионально-педагогического колледжа русскому языку и культуре речи, основанием которой являются философские, психологические, дидактические предпосылки и организационно-педагогические условия, обеспечивающие повышение качества подготовки студентов, конкурентоспособность выпускников колледжа и ускорение выхода молодых специалистов на уровень профессионального мастерства.

2. Модель организации обучения будущих педагогов профессиональной школы языку их предстоящего педагогического труда как интегративной совокупности скоординированных действий преподавателей всех циклов дисциплин, творческого саморазвития студентов при организующей и ведущей деятельности преподавателей дисциплины «Русский язык и культура речи».

3. Комплекс организационно-педагогических условий, инновационных форм, методов и средств развития культуры речи студентов профессионально-педагогического колледжа.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сапанюк, Ирина Аркадьевна

Выводы.

1. Анализ особенностей методики формирования языка технического труда студентов профессионально-педагогического колледжа показал, что работа по развитию языка труда должна заключаться в формировании правильной, точной, широкопрофильной речи, которая предполагает соблюдение правил, требований ГОСТов, ОСТов и других нормативных документов, а также норм литературного языка. Точность, широкопрофильность и коммуникативная целесообразность профессиональной речи - это выбор таких терминов, знаковых систем, которые оптимально раскрывают содержание мысли и адекватно передают описываемую производственно-технологическую ситуацию, производственную операцию и др.

2. При рассмотрении вопроса о формировании языка педагогического труда студентов профессионально-педагогического колледжа в работе показано, что педагогическая техника преподавателя в решающей степени определяется качеством его речи. Под качеством речи понимают реальные свойства ее содержательной и формальной сторон: правильность, точность, логичность, чистота, выразительность, богатство, уместность.

3. В работе дается обобщение передового педагогического опыта по формированию у студентов профессионально-педагогического колледжа языка педагогического труда в процессе изучения ряда дисциплин учебного плана: психологии, русского языка и литературы, истории, электротехники и электроники и др.

4. Исследованием установлено, что при разработке методики развития речи студентов в деловом общении основное внимание следует уделить формированию у студентов умений проведения деловой беседы. В соответствии с этим в работе дается алгоритм системы подготовки к деловой беседе, выделены основные стили поведения собеседников, правила проектирования содержания деловой беседы и методы корректных приемов в споре.

5. Установлено, что при разработке методики организации и проведения опытно-экспериментальных исследований необходимо руководствоваться рядом требований, предъявляемых к проведению педагогических экспериментов. В работе дана характеристика этих требований.

6. Выбранный в качестве методики опытно-экспериментальных исследований мониторинг профессионального развития студентов колледжа в области русского языка и культуры речи оказался достаточно эффективным в части обеспечения достоверности получаемых результатов и разнообразия используемых способов.

7. Исследования показали высокую целесообразность проектирования процесса для проведения серий экспериментов мониторинга с учетом пространственно-временных параметров.

8. Мониторинг показал неуклонный рост от курса к курсу, от компонента к компоненту системы уровней выраженности по формируемым умениям студентов в области русского языка и культуры речи: от 36,6% хорошего и высокого уровня в начале первого курса до 88,2% при окончании студентами колледжа. 9. Результаты проведенного мониторинга говорят о высокой эффективности разработанных в диссертации содержания и методов обучения студентов профессионально-педагогического колледжа русскому языку и культуре речи.

Заключение.

Остановимся на характеристике результатов решения поставленных в исследовании задач, полученных закономерностей и сформулированных методических рекомендаций.

1. Как показали исследования, спроектированная система профессионально направленного обучения русскому языку и культуре речи студентов профессионально-педагогического колледжа оказалась эффективной и действенной благодаря тому, что ее разработка и реализация велись на основе выявленных в процессе исследования научных предпосылок и практических оснований.

В качестве научных предпосылок выступили: учет особенностей проявления законов диалектики в установлении взаимосвязей уровней владения студентами языком труда и педагогической готовностью, достижения целостности языка технического, педагогического труда и делового общения, роль языка в обеспечении познавательного и производительного труда.

Психологическими предпосылками научного обоснования проектирования системы явились: сочетание теории поэтапного формирования умственных действий и ассоциативно-рефлекторной природы умственной деятельности, учение И.П.Павлова о двух сигнальных системах, соотношение мышления и речи человека, взаимосвязь предмета деятельности, его целей, мотивов и осознанностей.

Дидактическими предпосылками проектирования явились: основы теории речевой деятельности, принцип профессиональной направленности обучения, идеи личностно-ориентированного профессионального образования, педагогики творческого саморазвития личности, концепция Т.А.Ладыженской о необходимости разработки единой системообразующей дисциплины с первого по последний курс, преподаваемой в одном научном и методическом ключе и обеспечивающей скоординированное движение от одной сферы коммуникативной деятельности к другой.

2. Исходя из установленных научных и практических предпосылок, в исследовании была разработана концепция системы профессионально направленного обучения студентов профессионально-педагогического колледжа русскому языку и культуре речи.

Содержание концепции раскрывается в следующих ее положениях:

- системный подход к педагогическому проектированию;

- принцип профессиональной направленности;

- программно-целевой подход к проектированию компонентов системы: цели, содержания, форм, методов и средств обучения, деятельности педагогов и студентов в соответствии с требованиями принципа профессиональной направленности обучения;

- учет полифункциональных сторон обучения студентов колледжа русскому языку и культуре речи;

- ориентация проектируемой системы на непрерывное и целостное становление, развитие и саморазвитие личности будущего специалиста как активного субъекта изучения и практического использования русского языка в предстоящей профессионально-педагогической деятельности.

3. На основе сформулированных концептуальных положений спроектирована теоретическая модель системы профессионально направленного обучения русскому языку и культуре речи студентов профессионально-педагогического колледжа, в которой предусмотрено формирование знаний, умений и навыков студентов в межличностном общении, речевой педагогической культуры, научных и технических понятий, языка профессионально-технического труда, деловых отношений.

4. В процессе решения третьей задачи исследования были выявлены факторы, определяющие цель профессионально направленного обучения студентов русскому языку и культуре речи, сформулированы принципы проектирования структуры и содержания инвариантной системы непрерывного обучения студентов русскому языку и культуре речи, определено содержание непрерывного обучения:

1 курс - развитие навыков межличностного общения;

2 курс — формирование научных и технических понятий;

3 курс — формирование языка педагогического труда;

4 курс — развитие культуры профессионально-технической речи;

5 курс - формирование и развитие культуры делового общения.

5. Разработка методики формирования и развития языка профессионально-педагогического труда студентов колледжа велась на основе выявления дидактических условий выбора действенных методов, форм и средств обучения, направленного на мотивационное обеспечение учебного процесса. Кроме того, в исследовании разработаны методики поэтапного формирования ведущих компонентов спроектированной системы:

- организация профессионально-педагогической направленности обучения студентов колледжа русскому языку на уроке;

- формирование навыков межличностного общения студентов;

- преемственность педагогических действий в процессе формирования у студентов научных и технических понятий дисциплин учебного плана колледжа;

- методика формирования языка технического труда студентов;

- формирование языка педагогического труда;

- развитие культуры делового общения.

6. Разносторонняя опытная и экспериментальная проверка эффективности спроектированной системы показала, что ядром профессионально направленного обучения студентов колледжа русскому языку и культуре речи будущих педагогов профессиональной школы является непрерывная поэтапно развивающаяся система формирования приоритетных компонентов культуры речи, в реализации которой должны принимать участие не только преподаватели русского языка и литературы, но и преподаватели дисциплин всех циклов учебного плана колледжа.

Анализ результатов опытно-экспериментальных исследований показал правильность сформулированной гипотезы, действенность всей совокупности разработанного процесса профессионально направленного обучения русскому языку и культуре речи студентов колледжа, его концептуальных положений, а также апробированных форм, методов и средств обучения будущих педагогов.

Наряду с этим, автор считает, что им предприняты лишь первые шаги, теоретически обобщен первый практический опыт по решению проблемы профессионально направленного обучения студентов колледжа русскому языку и культуре речи. Многие аспекты этой проблемы нуждаются в более детальном изучении. В частности, должна быть значительно глубже исследована каждая сфера коммуникативной деятельности педагога профессиональной школы. В этом автор видит предмет своих дальнейших научных поисков.