Формирование коммуникативной культуры студентов средних специальных учебных заведений в учебно-прикладной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Манюкова, Вера Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Манюкова, Вера Николаевна
Введение.
Глава 1. Проблема формирования коммуникативной культуры подрастающего поколения в истории, теории педагогики и практике народного образования России.
1.1. Коммуникативная культура подрастающего поколения как социально-педагогическая проблема.
1.2. Функционально-аксиологический анализ коммуникативной культуры в системе профессионального образования.
1.3. Особенности формированйя коммуникативной культуры учащихся-студентов в системе профессионального образования.
Вывод по первой главе.
Глава 2. Интенсификация воспитания коммуникативной культуры учащихся-студентов в процессе учебно-прикладной деятельности.
2.1. Педагогические предпосылки формирования коммуникативной культуры учащихся-студентов.!.
2.2. Формы и методы интенсификации формирования коммуникативной культуры учащихся студентов в процессе учебно-производственной деятельности.
2.3. Содержательно-технологическая модель воспитания коммуникативной культуры студентов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной культуры студентов средних специальных учебных заведений в учебно-прикладной деятельности»
Актуальность исследования. Изменения в обществе быстрее всего сказываются на молодежи. И мы видим, как социальное и имущественное расслоение, резко усилившиеся различия в уровне и образе жизни проявляются и в поведении, и в ценностях, и в жизненных планах молодых людей. Ощутимо изменилось отношение студенчества к приобретаемому знанию (особенно тех, кто поступил на платное обучение). Чаще, чем когда бы то ни было, мы сталкиваемся с фактами девиантного поведения студентов. Нынешняя молодежь стала более циничной и гораздо менее уважительной к мнению и опыту старших. И это - упрек не только в адрес молодых людей, которые сталкиваются сегодня с более жесткими социальными условиями и экономическими обстоятельствами. Известно, что в годы политических перемен часть преподавателей сбросили с себя груз обязанностей воспитателя (что было обязательным в прежней системе) и не торопятся вновь взять на себя этот труд. Создавшаяся ситуация неоправданно затянулась.
Следует отдать должное Министерству образования и науки РФ: в первом, а еще более во втором поколении Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования серьезно пересмотрены структура и содержание курсов гуманитарного и социально-экономического образования, появились новые, например, «Психология делового общения», «Русский язык и культура речи». В гуманитарных дисциплинах не только произошла смена парадигмы, приоритетов, переоценка ценностей, но и изменились собственно цели. Целью обучения становится не только достижение объективного знания о предмете, сколько сам путь к этому знанию, к самопознанию, к воспитанию личности студента.
На первый план выходят нравственное и гражданское образование, воспитание в духе ценностей демократии, уважения прав человека, государственных и национальных ценностей, толерантности, стремления к формированию коммуникативной культуры.
Определив содержание гуманитарной составляющей, структуру и объем, стало необходимым определиться в способах передачи и получения знаний, в переоценке роли преподавателя в учебном процессе.
Социально-экономические изменения, произошедшие в нашей стране за последние годы, выдвинули новые требования к профессиональной подготовке специалиста. Современное общество, начиная с конца XX века, этапа информатизации и глобальной массовой коммуникации характеризует процесс активного использования информации в качестве общественного продукта в условиях функционирования всемирной информационной среды или «сетевого пространства». В философии образования, педагогике продолжается поиск современных образовательных идеалов, альтернативных вариантов. Диалог культур, под воздействием которого находится и система профессионального образования, и ее субъекты, происходит на фоне таких общемировых тенденций развития образования, как демократизация и интернационализация, информатизация и компьютеризация. Не случайно диалогизм, толерантность, ответственность, самостоятельность могут рассматриваться как ценности-цели современного образования личности, в т.ч. выпускника вуза и колледжа.
Это способствует обучению и воспитанию подрастающего поколения, открытого к интеллектуальному планетарному общению в информационном демократическом социуме. Реализация возможностей современных технологий информационного взаимодействия расширяет спектр видов учебной деятельности, позволяет совершенствовать существующие и порождает новые формы и методы обучения. При этом происходит изменение критериев отбора содержания учебного материала.
Они основываются на необходимости интенсификации интеллектуального развития и саморазвития личности учащегося-студента, формировании умения систематизировать знания о предметном мире, самостоятельно извлекать знания, использовать современные информационные технологии в качестве инструмента измерения, отображения и воздействия на предметный мир. Эта становится возможным на основе приобщения обучающегося к современным методам продуцирования, обработки, хранения, передачи и транслирования информации.
Сегодня понятие «коммуникативной культуры» выходит за рамки «общения» и представляют собой целенаправленный педагогический процесс с целью формирования личности учащегося в нравственном, эмоциональном, профессиональном и деятельностном плане. В современном мире данное понятие включает в себя также современные формы, методы и подходы, способствующие формированию коммуникативной культуры.
Коммуникативная культура - предмет живейшего интереса и со стороны теоретиков, и со стороны практиков. Проблемы общения взрослого и ребенка, учителя и ученика, преподавателя и студента - еще более острые и спорные. Реализация этих подходов требует серьезной подготовки преподавательских кадров системы образования, которые смогли бы применять информационные и коммуникационные технологии как в процессе формирования специальных знаний и умений в области владения современными инструментальными программными средствами, так и при решении своих профессиональных задач.
Информатизация образования как составная часть процесса интеллектуализации' деятельности обучающего и обучаемого, развивающейся на основе реализации возможностей средств информационных и коммуникационных технологий, поддерживает интеграционные тенденции процесса познания закономерностей предметных областей и окружающей среды (социальной, экологической, культурной, информационной и др.), сочетая их с преимуществами индивидуализации и дифференциации обучения. Этот процесс в сфере образования инициирует:
• совершенствование методологии и стратегии отбора содержания образования в соответствии с современными достижениями научно-технического прогресса в области науки и техники, производства, информатизации и коммуникации различных сфер жизнедеятельности современного общества;
• создание методических систем обучения, ориентированных на развитии профессиональных умений и навыков в соответствии с будущим профилем деятельности и современными условиями информатизации общества; совершенствование организационных форм и методов учебной деятельности, ориентированной на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, на формирование умений самостоятельно приобретать профессиональные знания и умения;
• совершенствование управления образованием на основе автоматизированных банков данных научно-педагогической информации, информационно-методических материалов, а также коммуникационных сетей.
Степень разработанности проблемы. Проблемы коммуникации, коммуникативной компетентности всегда находились в центре внимания многих наук, изучающих человека: философии, социологии, педагогики, психологии. Философский аспект проблем общения коммуникации представлен в трудах Ж.В. Ильенкова, М.С. Кагана, О.В. Лармина,
Э.Мунье, В.Н. Садовского, М.И. Сетрова, И. Тудосеку, А.Д. Урсула, Г.П. Щедровского, К.Яспера.
Теоретико-методологические основы коммуникативной культуры заложены в философско-антропологическом подходе к определению понятий «культура», «общение» (B.C. Библер, JI.H. Коган, И.А. Ильяева, Э.С. Маркарян и др.), «взаимодействие» (А.А. Бодалев, Л.П. Буева, М.С. Каган, А.А. Леонтьев и др.). Выполнен ряд социально-психологических исследований, посвященных изучению коммуникативной компетентности, отражающей владение «тактикой общения», необходимой для оптимизации совместной деятельности (Г.М. Андреева, Ю.Н. Емельянов, Л.А. Петровская, Е.В. Руденский и др.). Исследования, выполненные с позиции культурологического подхода, рассматривают коммуникативную культуру как основу профессиональной деятельности педагога, как показатель общей и социальной культуры (И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, В.А. Кан-Калик, И.Я. Лернер, А.В. Мудрик, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.). Теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования позволил установить, что коммуникативная культура представляет собой педагогический феномен, в основе которого лежит система гуманистических ценностей и смыслов диалогического общения. С ним сопряжены также понятия «коммуникативная компетентность», «коммуникативная компетенция», «коммуникативные умения» и др. Однако, неправомерно идентифицировать коммуникативную культуру с владением нормативным набором речевых и невербальных умений, поскольку в этом случае остается на «периферии» внутренняя, духовно-нравственная активность личности «творить общение», видеть и оценивать свое положение в межсубъектных отношениях.
Проблема коммуникации как специфического социального отношения стала предметом исследования в различных областях науки: в философии (Г.С. Батищева, Л.П. Буева, И.А. Ильяева, Ю.Д. Прилюк, В.М. Соковнина, И.Канта, К.Маркса, Л.Фейербаха, М.Хайдеггера, К. Ясперса и др.), психологии (А.А. Бодалева, И.С. Кона, А.А. Леонтева, А.Н. Леонтьева, Б.С. Ломова, Р.С. Немова, Б.Д. Прыгина и др.), социальной псхиологии (Г.М. Андреевой, Л.М. Архангельского, Е.С. Кузьмина, В.Н.Н Панферова, Л.А. Петровской, В.Е. Семенова и др.), педагогике (B.C. Грехнев, В.А. Кан-Калик, Х.И. Лийметс, В.Я. Ляудис, А.В. Мудрик и др.); социологии (Д.М. Гвишиани, А.Г. Здравомыслова, В.Я. Нечаева и др.).
В психолого-педагогических науках коммуникация рассматривалась с различных позиций. Анализ деятельностного подхода к общению представлен в работах Г.М. Андреевой, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.А. Леонтьева, В.В. Рыжова и др.; личностный подход в психологии -Б.Г. Ананьева, А.Г. Ковалева, Б.Ф. Ломова и др.; работы О.С. Богдановой, З.И. Васильевой, М.Б. Заславской, А.В. Мудрика, Л.И. Новиковой, М.И. Шиловой и др. позволили определить место коммуникации в структуре личности. В научных трудах Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, Н.П. Борисовой, Л.П. Буевой, Н.П. Ерастова, Е.С. Жарикова, Е.С. Кузьмина, Н.В. Кузьмина и др. выявлена устойчивая взаимосвязь между эффективностью деятельности и умением ее субъектов налаживать деловые отношения.
В настоящее время, когда существование системы начального и среднего профессионального образования стоит под угрозой, укрепление эффективности качественной подготовки, основанной на ценностном, культуросообразном, личностно-ориентированном подходах, проблема формирования коммуникативной культуры студентов педагогических колледжей обостряет свою актуальность.
Анализ научной литературы позволяет констатировать тот факт, что к настоящему времени нет целостных исследований, посвященных процессу формирования коммуникативной культуры учащихся-студентов в системе среднего профессионального образования - подготовки будущих специалистов, но достаточно глубоко и широко представлены составные части этого процесса.
Несформированность у выпускников ссузов профессионально важных качеств, связанных с коммуникативной культурой, несоответствие уровня их развития требованиям, предъявляемым к их будущей деятельности приводят к неоправданному затягиванию процесса их профессиональной адаптации на производстве, в то время как решение проблемы развития специальных умений, связанных с овладением коммуникативной культурой в условиях колледжа, является необходимым условием повышения качества его профессиональной подготовки. Этим, в основном, и обусловлен выбор темы настоящего диссертационного исследования: «Формирование коммуникативной культуры студентов средних специальных учебных заведений в процессе учебно-прикладной деятельности».
Цель исследования - разработка научно обоснованной системы формирования коммуникативной культуры субъектов среднего профессионального образования.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс и учебно-прикладная деятельность в системе среднего профессионального образования.
Предмет исследования - процесс формирования коммуникативной культуры субъектов среднего профессионального образования.
Гипотеза исследования состоит в том, что овладение коммуникативной культурой студентами колледжей эффективно повлияет на качество их профессиональной подготовки при условии:
- если обеспечена направленность содержания, форм и методов обучения на формирование коммуникативных умений и навыков;
- если учебно-прикладная деятельность осуществляется с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, а также специфики педагогического процесса среднего профессионального образования;
- если учтены основные организационно-педагогические условия, влияющие на формирование коммуникативной культуры учащихся-студентов в процессе учебно-прикладной деятельности; в процессе профессиональной подготовки применяются специфические для СПО методы и формы, способствующие формированию коммуникативной культуры будущих специалистов, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий и социально-психологических тренингов.
Для достижения цели исследования и проверки, выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. Провести рассмотрение имеющихся исследований и литературы по проблеме формирования коммуникативной культуры, установить место данной проблемы в системе социально-психолого-педагогического знания.
2. Провести функционально-аксиологический анализ проблемы коммуникативной культуры студентов в системе профессионального образования.
3. Определить особенности формирования коммуникативной культуры студентов в системе профессионального педагогического образования.
4. На основе теоретических предпосылок формирования коммуникативной культуры студентов охарактеризовать оптимальные формы и методы интенсификации формирования коммуникативной культуры студентов в процессе учебно-прикладной деятельности.
5. Разработать модель формирования коммуникативной культуры в процессе учебно-прикладной деятельности студентов. Разработать методические рекомендации по внедрению модели в условиях среднего профессионального учебного заведения.
Методологической основной исследования явились: философская концепция о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений; идеи о социальной, творческой и деятельностной сущности личности и ее многофакторном развитии; принципы взаимосвязи теории и практики; понимание культуры как философской категории, обусловливающей изменения целостной модели образования; концепция целостного подхода к рассмотрению педагогического процесса.
Поставленные цели и задачи обусловили выбор методов исследования: теоретический анализ литературы по педагогике, психологии, социологии и философии, а также программ профессионально-педагогического образования; сравнительно-сопоставительный анализ, логический анализ и метод теоретического доказательства, анализ и обобщение теоретического и практического опыта формирования коммуникативной культуры; методы интервьюирования, анкетирования и тестирования; анализ продуктов творческой деятельности студентов; методы статистической обработки данных.
Теоретической основной исследования являются: работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Ю.К.Бабанский, Б.С.Гершунский, В.В.Давыдов, В.В.Краевский, А.А.Леонтьев), современная психолого-педагогическая теория личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн и др.), теория общения и деятельности (А.Г.Андреева, Ю.К.Бабанский, Е.В.Бондаревская, А.А.Леонтьев, Е.И.Рогов), культурологический подход к исследованию педагогической деятельности (Л.М.Андрохина, А.И.Арнольдов,
В.С.Библер, А.В.Брушлинский, Л.А.Введенская, Г.М.Гогиберидзе, Б.Н.Головин и др.), концепции социализации личности (В.Г. Бочарова, И.С. Кон, А.В. Мудрик, В.А. Петровский, М.И. Рожков), идеи личностно ориентированного подхода (Ш.А. Амонашвилли, Д.А. Белухин, В.В. Давыдов, Р. Каркуфф, К. Роджерс, JI. Рэсс В.А. Сухомлинский,); концептуальные положения воспитания и педагогической поддержки личности ребенка (В .Д. Иванов, О.С. Газман, К.Д. Ушинский), психолого-педагогических основ общения (Г.М. Андреева, В.А. Кан-Калик, Я.Л. Коломинский, Х.Й. Лийметс, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов, Е.В. Руденский, Н.Е. Щуркова и др.).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыто содержание понятия «коммуникативная культура» в контексте общей культуры будущего специалиста - выпускника ссуза; выявлено наличие этапов процесса формирования коммуникативной культуры у студентов ссуза и определено их содержательное наполнение;
- разработаны критерии и показатели уровней сформированности коммуникативной культуры студентов в условиях учебно-образовательного процесса ссуза; определены необходимые педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования коммуникативной культуры студентов в процессе учебно-прикладной деятельности;
- разработана модель формирования коммуникативной культуры студентов в процессе учебно-прикладной деятельности, предложены методические рекомендации по внедрению модели в условиях учреждения среднего профессионального образования.
Теоретическая значимость заключается в том, что:
- разработаны теоретические основы системы формирования коммуникативной культуры студентов ссузов в процессе учебно-прикладной деятельности;
- уточнено понятие «коммуникативная культура» в контексте общей культуры специалиста - выпускника ссуза;
- разработана система диагностических методов определения и оценки уровня сформированности коммуникативной культуры студента ссуза; выявлены закономерности и основные принципы построения учебно-прикладного процесса ссуза по формированию коммуникативной культуры специалиста.
Практическая значимость. Результаты проведенного исследования могут быть использованы для совершенствования процесса профессиональной подготовки студентов педагогических колледжей. Кроме того, результаты исследования могут быть полезны авторам-разработчикам программ спецкурсов и учебных пособий для педколледжей по проблеме коммуникативной культуры и является основанием для формирования коммуникативной культуры студентов в процессе учебно-прикладной деятельности в системе профессионального образования, а также при дальнейшем исследовании данной проблемы.
Достоверность результатов исследования обеспечивается обстоятельным изучением литературы по исследуемой проблеме; методологической обоснованностью исходных положений, обусловленных опорой на методологические принципы научно-педагогического исследования, категориальный аппарат педагогической науки, на современные психолого-педагогические концепции, комплексное использование разнообразных методов; комплексной методикой исследования; разнообразием и взаимодополняемостью методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; введением педагогических разработок в единстве с практической деятельностью и ориентацией на нее; соответствием их имеющимся научным представлениям и закономерностям в системе психолого-педагогических дисциплин. Теоретические положения проверены и подтверждены результатами экспериментальной работы.
Диссертационное исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2001-2002 гг.) поисково-теоретическом был проведен анализ педагогической, психологической, философской, социальной литературы, анализ сущности понятий «культура», «коммуникация», «коммуникативная культура», «общение», «профессиональное общение».
На втором этапе (2002-2003 гг.) опытно-экспериментальный включал проведение социально-психологических тренингов, анкетирования, ролевых игр, обработку и интерпретирование результатов полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, выявление форм и методов способствующих интенсификации формирования коммуникативной культуры студентов колледжей.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) - аналитико-обобщающий, включал анализ и обобщение полученных результатов, описание модели формирования коммуникативной культуры студентов в процессе учебно-прикладной деятельности, сформулированы основные выводы исследования, а также оформлен текст диссертации.
База исследования - Московский педагогический №6, автомобилестроительный, Люблинский (г.Москва) индустриально-педагогический и Санкт-Петербургский №4 педагогический колледжи.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Коммуникативная культура, как комплексное профессиональное качество личности специалиста, складывающееся на основе жизненного опыта человека, норм и ценностей, усвоенных в семье, а также традиций и уклада жизни социума, выражающее совокупность ее отношений к взаимодействию с другими людьми и включающее в себя модели вероятного и реализуемого поведения, проявляющаяся в специфических способах общения и деятельности, которые вырабатываются в процессе профессиональной подготовки.
2. Особенности формирования коммуникативной культуры учащихся-студентов в процессе учебно-прикладной деятельности в учреждении среднего профессионального образования проявляются в возрастных особенностях студентов, перестройке жизненных ценностей ориентированных на избранную профессию, конкретную сферу труда и профессионал ьно-личностного самосовершенствования. Данные особенности при формировании коммуникативной культуры студентов в процессе учебно-прикладной деятельности позволяет реализовать базируясь на личностно-ориентированном подходе.
3. Использование информационных и коммуникационных технологий в процессе формирования коммуникативной культуры учащихся-студентов обеспечивает реализацию психолого-педагогических целей воспитания и обучения, а также решение задач профессиональной ориентации и подготовки молодежи к будущей деятельности. Также широкие возможности для формирования коммуникативной культуры будущих преподавателей открывает социально-психологический тренинг, ведущей целью которого является повышение компетентности студентов в общении, и, прежде всего компетентности в педагогическом общении.
4. Оптимизированная модель формирования коммуникативной культуры учащихся-студентов в процессе учебно-прикладной деятельности включает три уровня: компенсаторный; нормативно-ценностный; прогностический, для каждого из которых определены цели и задачи деятельности субъектов, организационно-педагогические условия их реализации, а также соответствующие образовательные формы и методы.
Апробация исследования и внедрение полученных результатов осуществлялись на практических занятиях в Московском автомобилестроительном, педагогическом №6, Люблинском индустриально-педагогическом колледжах, лекциях и семинарах системы повышения квалификации Института проблем развития среднего профессионального образования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедр педагогики, психологии и воспитания, экономики и управления, управления инновационными процессами в системе СПО Института проблем развития среднего профессионального образования Министерства образования и науки РФ.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Манюкова, Вера Николаевна
Выводы по второй главе
1. Определен комплекс организационно-педагогических условий формирования коммуникативной культуры, который включает
- упражнения подростком в соответствующих нормах поведения, осуществляющегося при наличии определенной мотивации;
- наличие достаточно сильного и длительно действующего мотива поведения;
- постоянство усваиваемых его форм, а также их расчленение на более элементарные;
- наличие внешних средств, являющихся опорой при овладении студентом своим поведением;
- развитие определенных особенностей мышления, направленных на формирование коммуникативной культуры;
- стимулирование самовоспитания коммуникативной культуры студентов на базе интеграции и дифференциации учебно-воспитательного процесса;
- обеспечение выбора ценностей и партнеров общения;
- повышение уровня коммуникативной компетентности педагогов педагогических колледжей.
2. Интенсификация всех уровней учебно-воспитательного процесса в педагогическом колледже, в том числе процесса формирования коммуникативной культуры учащихся-студентов способствует использование возможностей информационных и коммуникационных технологий, позволяет решить следующие задачи:
- повышение эффективности и качества процесса обучения за счет реализации возможностей ИКТ: обеспечение побудительных мотивов (стимулов), обусловливающих активизацию познавательной деятельности (например, за счет компьютерной визуализации учебной информации, вкрапления игровых ситуаций, возможности управления, выбора режима учебной деятельности);
- углубление межпредметных связей за счет использования современных средств обработки информации, в том числе и аудиовизуальной, при решении задач различных предметных областей.
Также широкие возможности для формирования коммуникативной культуры будущих преподавателей открывает тренинг педагогического общения. В его основе лежит модель социально-психологического тренинга, ведущей целью которого является повышение компетентности студентов в общении, и, прежде всего компетентности в педагогическом общении.
4. В ходе исследования нами были выработаны рекомендации для студентов, куда вошли некоторые правила рефлексии:
- осознанно и целенаправленно наблюдайте за собой в различных ситуациях - как вы выполняете ту или иную деятельность (социальную роль), каково ваше отношение к ней и ко всему окружающему.
- стремитесь фиксировать свои успехи и неудачи, а также то, чем именно они вызваны.
- сравнивайте свои действия и поступки, отношения с аналогичными действиями, поступками и отношениями других, стремитесь к честном ответу самому себе на вопрос: могут ли ваши действия, поступки и отношении быть лучше?
- выберите себе идеал или создайте его и сопоставляйте себя с ним.
- сопоставляйте свою самооценку с оценкой, которую вам дают другие.
- помните: самодовольство - это обман, вокруг вас есть люди (такие же как вы) совершеннее вас; вы их не знаете, но это не значит, что их нет, ищите - и вы найдете, этот процесс сделайте вас совершеннее.
- помните: постоянное и чрезмерное недовольство собой также плохо, как и самодовольство, он может стать тормозом в работе над собой.
5. В процессе исследования была разработана модель формирования коммуникативной культуры у студентов в процессе учебно-прикладной деятельности, включающая три уровня: компенсаторный; нормативно-ценностный; прогностический, для каждого из которых прописаны цели и задачи деятельности субъектов, а также организационно-педагогические условия.
Данная модель позволяет управлять процессом формирования коммуникативных умений и навыков студентов, а также влияет на эффективность качества подготовки студентов, будущих педагогов.
Заключение
Проблема формирования коммуникативной культуры является комплексной проблемой, содержащей философский, социологический, политологический, психологический, теологический, лингвистический, медицинский, педагогические аспекты.
Необходимость владения коммуникативной культурой будущим педагогом не вызывает сомнения. Коммуникативная культура педагога проявляется в иной структуре жизненного смысла и целеполагания, которые ориентируются прежде всего на избранную профессию в конкретной сфере деятельности и необходимостью профессионально-личностного самосовершенствования. Интеллектуальные, духовные и нравственные качества личности педагога составляют основу его профессионализма.
Основой продуктивной деятельности педагога является коммуникативная культура как неотъемлемая часть профессиональной деятельности. Мы считаем, что наиболее успешно формируется это качество в процессе обучения при построении учебной деятельности в форме диалога культур, в форме диалога мнений в учебно-познавательной деятельности.
Существенный вклад в изучение этого феномена коммуникативной культуры личности внесли В.Н. Кочергин, А.В. Мудрик, JI.C. Савинова, В.А. Кан-Калика, Г.А. Ковалева и ряд других ученных.
Коммуникативная культура личности не возникает на пустом месте, она формируется. Но основу ее формирования составляет опыт человеческого общения. Коммуникативная культура личности - это одна из характеристик ее коммуникативного потенциала.
В своем исследовании мы реализовали приоритетные направления эффективно повлиявшие на формирование коммуникативной культуры учащихся-студентов: приобщая студентов, будущих педагогов, к богатству человеческого опыта с использованием в конкретных социальных условиях;
- сближение интересов личности студентов и возможностей педагогической системы педколледжа, их сочетание, взаимосвязь при гуманизации воспитательного пространства и общественных отношений всех субъектов рассматриваемой системы;
- формирование системы открытых для студентов социальных к культурных ценностей, через общение и другие виды коммуникации, в том числе и использование информационных и коммуникационных технологий.
Процесс формирования коммуникативной культуры учащихся-студентов базируется на личностно-ориентированном подходе, позволяющим учитывать коммуникативный потенциал, индивидуальные и половозрастные особенности каждого студента.
Также в ходе эксперимента мы выяснили: формирование коммуникативной культуры путем испытания себя в новой социальной роли происходит поэтапно:
1. Самоопределение по отношению к деятельности и общению, к той или иной социальной роли.
2. Участие в различных формах коммуникативной деятельности в избранной социальной роли.
3. Рефлексия исполнения социальной роли в последующей коррекцией причин выбранной ранее модели общения.
4. Интериоризация полученного опыта общения и коммуникации.
5. Участие в более сложных видах учебной и внеучебной деятельности, связанных с расширением сферы общения студентов.
Процесс формирования коммуникативной культуры студентов педагогических колледжей предполагает управление учебно-производственным процессом. В ходе обучения осуществляется педагогическое общение между преподавателем и обучаемым. Она требует от педагога умения передачи информации, организации взаимоотношения с обучаемым, воздействия на партнера по общению и самое главное - управление своим психическим состоянием и включает следующее: 1) моделирование общения; 2) организация общения; 3) управление общением в педагогическом процессе; 4) анализ проведенного общения. Возникает необходимость в проявлении определенной культуры общения и взаимодействия педагога и обучаемых.
Дальнейшие проведение исследований по данной проблематике возможно в следующих направлениях:
- проблемы формирования коммуникативной культуры учащихся-студентов в методиках преподавании дисциплин предметной подготовки;
-проблемы подготовки будущих учителей к формированию коммуникативной культуры учащихся в условиях профильного обучения;
- проблемы формирования коммуникативной культуры при взаимодействии учителей с семьей учащихся.