Активизация познавательной самостоятельности учащихся колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Макарова, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Макарова, Елена Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ КОЛЛЕДЖА.
1.1. Научные предпосылки активизации познавательной самостоятельности обучающихся в педагогической теории и практике
1.2. Диагностика готовности учащихся колледжа к осуществлению самостоятельной познавательной деятельности.
1.3. Моделирование процесса активизации познавательной самостоятельности учащихся колледжа.
Выводы по теоретической главе исследования.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО * РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ
САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ КОЛЛЕДЖА.
2.1. Общая технологическая характеристика осуществления опытно-экспериментальной работы в процессе гуманоориентированного подхода.
2.2. Методика активизации познавательной самостоятельности учащихся профессионально-педагогического колледжа.
2.3. Критерии эффективности и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по практической главе исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизация познавательной самостоятельности учащихся колледжа»
Актуальность исследования. Проблемы повышения качества образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования (СПО) приобретают особую актуальность в связи с переходом к новым формам общественных отношений в России. В условиях развития активного международного сотрудничества, практики обмена опытом, технологиями, а также специалистами различных областей знаний актуализируется проблема создания оптимальной системы профессионального образования, основной задачей которой является подготовка профессионалов высокого класса.
Качественная профессиональная подготовка является фактором социальной защиты человека в условиях рыночной экономики и стремительных перемен, происходящих сегодня в политике, экономике и социальной сфере. В связи с этим одной из основных задач профессионального образования, таких как формирование профессиональных знаний, умений и навыков, становится задача развития способности выпускников СПО адаптироваться к изменениям технологий и условий организации труда, а также формирования у них ориентации на дальнейшее повышение собственной профессиональной компетентности.
Приток иностранного капитала, появление инвесторов и большого количества представительств иностранных фирм в России, оценка качества по единой международной системе ISO (International Standard Organization), а также развитие открытого образования посредством Internet обусловили потребность в знании иностранного языка и определили особый статус иностранного языка как учебного предмета, острая необходимость изучения которого является очевидной для будущих специалистов-профессионалов. Таким образом, перед профессиональным образованием стоит сегодня еще одна важная задача подготовки специалистов, способных пользоваться иностранным языком как средством общения для решения профессиональных задач.
Сегодня владение не только навыками работы на компьютере, но навыками иноязычного общения становится показателем профессионализма специалиста в любой сфере трудовой деятельности. От уровня сформированности навыков иноязычной коммуникации, в значительной степени, зависит успешность деловых контактов с зарубежными партнерами.
Новые цели образования предполагают формирование творческой личности, способной к самостоятельному определению способов своей деятельности. Качество образовательного процесса во многом определяется тем, в какой степени обучающийся является субъектом познания, проявляя в процессе обучения активность и познавательную самостоятельность. Это относится и к системе среднего профессионального образования, решающей задачи подготовки современных специалистов. Однако анализ практики обучения в средней профессиональной школе дает основание сделать вывод о том, что именно это обстоятельство все еще недостаточно учитывает функционирующая в настоящее время система профессиональной подготовки будущего специалиста, которая все еще опирается на репродуктивные формы и методы обучения (69, с. 81)1.
Проблемам развития познавательной активности и самостоятельности, а также творческих способностей личности посвящены работы многих ученых: В.А. Беликова, A.A. Вербицкого, Г.Г. Гранатова, И.Я. Лернер, А.П. Огарковой, H.A. Половниковой, Т.Н. Шамовой, Г.И. Щукиной, В.А. Якунина и др.
Проблема формирования познавательной самостоятельности учащихся колледжа, особенно в процессе изучения иностранного языка, требует, как показали результаты теоретического изучения и мыслительной обработки материалов по данному вопросу, обоснования в теории и реализации на практике новых подходов к совершенствованию содержания, форм, методов и способов обучения, направленных на более полную и действенную реализацию принципов активности и самостоятельности в обучении.
Поскольку темпы роста количества информации, необходимой современному специалисту, настолько быстры, что обучаемому крайне трудно сориентироваться в ее объемах и источниках расположения, то возникает осо
1 В скобках приводится ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. бая необходимость в выработке у обучающихся способности и навыков самостоятельного нахождения сведений и данных, необходимых для получения знаний (188, с. 34).
В Законе РФ «Об образовании» (1992 г.) закреплено конструктивное начало личностно ориентированного образования и конкретизировано в ряде Типовых положений об учреждениях общего, начального, среднего и высшего профессионального образования (1992-1994 гг.). Здесь обучающийся рассматривается как ответственный субъект самостоятельной познавательной активности, которая направляется на удовлетворение социально значимой базовой потребности личности и на реализацию закрепленного права на получение бесплатного начального или среднего образования. В результате изменения образовательной парадигмы обучающийся из объекта педагогического воздействия превращается в субъект познавательной деятельности, а задача преподавателя, следовательно, - обеспечить условия для самореализации личности студента в познавательном процессе (70).
Теоретический анализ источников, выдвигающих и обосновывающих идею личностно ориентированного образования, показывает, что методологическая и теоретическая базы законодательной нормы Закона РФ «Об образовании» (1992 г.) были сформированы и заложены задолго до его выхода трудами многих известных российских ученых:
B.C. Ильин, И.Я. Лернер, А.Я. Найн, В.В. Сериков, М.Н. Скаткин и др. -проблема целостности образовательного процесса;
В.И. Загвязинский, И.А. Колесникова, В.А. Сластенин и др. - проблема сущности педагогической деятельности;
В.В. Краевский и др. - сущность, природа педагогического знания;
Л.И. Анциферова, В.В. Давыдов, Г.А. Ковалев, A.B. Петровский, В.В. Столин и др. - сущность, природа личностного уровня человеческой психики, ее смысловая и рефлексивная сферы;
E.H. Бондаревская, З.И. Васильева, Т.Н. Мальковская и др. - проблема личностно-развивающих функций обучения;
B.C. Ильин, M.C. Кагай, И.Я. Лернер - проблема личностно развивающих функций межсубъектного общения;
Г.С. Батищев и др. - проблема целостного человека в образовании.
Анализ психолого-педагогической литературы и дидактических условий обучения иностранному языку в учреждении инновационного типа (колледже) позволяют нам сформулировать следующие противоречия между:
1) возросшими требованиями общества и рынка труда, нуждающихся в творческих, активных, инициативных и способных к осуществлению познавательной деятельности самостоятельно специалистах, к качеству подготовки выпускника колледжа и существующим уровнем подготовки специалистов;
2) необходимостью самостоятельного изучения обучающимися большей части учебного материала и недостаточной сформированностью познавательной самостоятельности учащихся колледжа.
Указанные противоречия обусловливают актуальность избранной темы исследования: «Активизация познавательной самостоятельности учащихся колледжа».
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающий активизацию познавательной самостоятельности учащихся колледжа при обучении иностранному языку.
Объект исследования - процесс активизации познавательной самостоятельности учащихся колледжа.
Предмет исследования - педагогические условия активизации познавательной самостоятельности учащихся колледжа.
Гипотеза исследования. Процесс активизации познавательной самостоятельности учащихся колледжа будет протекать более эффективно, если: а) обучение учащихся иноязычному общению имеет профессиональную направленность и осуществляется в рамках коммуникативного подхода; б) в процессе обучения учащиеся выполняют индивидуальные коммуникативные задания; в) при обучении иностранному языку используются информационные технологии.
Выдвинутые гипотеза и цель работы, определили следующие задачи исследования:
1) Изучить состояние проблемы активизации познавательной самостоятельности обучающихся в педагогической теории и практике.
2) На основе анализа современных подходов к решению проблемы уточнить структуру и содержание познавательной самостоятельности учащихся колледжа.
3) Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса активизации познавательной самостоятельности учащихся колледжа.
4) Разработать и внедрить методические рекомендации по проблеме активизации познавательной самостоятельности учащихся колледжа.
Теоретико-методологической основой исследования являются: теория и методика педагогических исследований (A.A. Анастази, А.П. Беляев, К. Ингенкамп, В.В. Краевский, А.Ю. Панасюк, Б.У. Радионов, М.Н. Скаткин, Н.М. Таланчук, А.О. Татур, З.М. Уметбаев);
S теория педагогики (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин);
S деятельностный подход (М.Я. Басов, В.А. Беликов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др).; личностно ориентированный подход (Б.Г. Ананьев, Э.Ф. Зеер, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Г.Н. Сериков);
S гуманоориентированный подход (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондарев-ская, Г. Д. Глейзер, В.И. Загвязцнский).
На основе избранной методологии и поставленных задач была определена логика исследования: от историко-педагогической ретроспективы к изучению реального состояния практики среднего профессионально-педагогического образования и разработке комплекса педагогических условий активизации познавательной самостоятельности учащихся колледжа.
Исследование проходило в три этапа в период с 2001 по 2006 годы. Этапы проведения и методы исследования следующие:
На первом этапе (2001-2002 гг.) изучалась философская, психологическая, социологическая и педагогическая литература по проблеме исследования, а также диссертационные исследования, посвященные данной проблеме, анализировались существующие подходы к ее решению. На данном этапе была выдвинута рабочая гипотеза, сформулирована цель и определены задачи исследования, разработан понятийный аппарат, проведен констатирующий эксперимент. Использовались следующие методы исследования: анализ литературных источников, социологические наблюдения, а также экспериментальный и статистический методы, собеседование, опрос, анкетирование и другие.
На втором этапе (2003-2004 гг.) был выделен и уточнен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса активизации познавательной самостоятельности учащихся в процессе обучения иностранному языку и профессиональной подготовки в условиях колледжа.
Был проведен формирующий эксперимент. На этом этапе работы использовались методы: анкетирование, опрос, включенное наблюдение, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) проводился формирующий эксперимент, анализ и систематизация полученных результатов, которые подтвердили гипотезу. Разработаны методические рекомендации для преподавателей колледжа по материалам исследования. Были обобщены результаты исследования и оформлена диссертационная работа. На данном этапе исследования применялись следующие методы: педагогический эксперимент, анализ результатов опытно-экспериментальной работы, статистические методы обработки экспериментальных данных, педагогическая интерпретация результатов исследования.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на основной базе исследования - в Магнитогорском государственном профессионально-педагогическом колледже. Дополнительными базами исследования являлись: Челябинский государственный профессионально-педагогический колледж и Тюменский государственный колледж профессионально-педагогических технологий.
Научная новизна исследования
1) уточнена сущность понятия «активизация познавательной самостоятельности учащихся колледжа»;
2) выделен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса активизации познавательной самостоятельности учащихся в процессе обучения иностранному языку и профессиональной подготовки в условиях колледжа;
3) разработана методика активизации познавательной самостоятельности учащихся колледжа.
Теоретическая значимость. На основе научных разработок, основанных на идеях деятельностного, личностно ориентированного, интегративно-развивающего и гуманоориентированного подходов к активизации познавательной самостоятельности обучающихся, определены теоретические основания решения проблемы активизации познавательной самостоятельности учащихся колледжа.
Комплекс педагогических условий способствует повышению эффективности процесса активизации познавательной самостоятельности, как приоритетный компонент модели активизации познавательной самостоятельности учащихся колледжа.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования имеют практическую значимость, так как разработанная в ходе экспериментальной работы методика активизации познавательной самостоятельности учащихся колледжа оказывает позитивное влияние на эффективность профессиональной подготовки студентов, а предложенные методические рекомендации для преподавателей иностранного языка по активизации познавательной самостоятельности учащихся колледжа, могут быть использованы в практике работы преподавателей учреждений среднего профессионального образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Эффективность процесса активизации познавательной самостоятельности учащихся колледжа достигается при реализации следующего комплекса педагогических условий: а) обучение учащихся иноязычному общению имеет профессиональную направленность и осуществляется в рамках коммуникативного подхода; б) в процессе обучения учащиеся выполняют индивидуальные коммуникативные задания; в) при обучении иностранному языку используются информационные технологии.
2) В работе уточнены сущность и содержание понятия «активизация познавательной самостоятельности учащихся колледжа».
3) Различные виды самостоятельной работы являются эффективным средством активизации познавательной самостоятельности учащихся колледжа.
Достоверность полученных результатов обоснована представительной источниковой базой, включающей в себя как историко-философские, психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализов материалов исследования; контрольным сопоставлением с массовым педагогическим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на региональных научно-практических, научно-методических и методических конференциях (Магнитогорск, Челябинск - 2003-2005 гг.). Основные положения и результаты исследования доказывались и обсуждались на заседаниях кафедры иностранного языка Магнитогорского государственного профессионально-педагогического колледжа, на научно-практических конференциях, проводимых в Магнитогорском государственном профессионально-педагогическом колледже (2003-2005 гг.), Уральской государственной академии физической культуры (2004-2005 гг.). Результаты опытно-экспериментальной работы внедрялись в практику работы средних профессиональных учебных заведений в виде публикаций и выступлений, а также в ходе обмена методическими материалами и опытом работы с преподавателями ряда учебных заведений среднего профессионального образования Уральского региона.
Личный вклад автора состоит в: историко-педагогическом анализе проблемы активизации познавательной самостоятельности обучающихся;
S разработке модели активизации познавательной самостоятельности учащихся колледжа на основе деятельностного, личностно ориентированного и интегративно-развивающего подходов;
S организации опытно-экспериментальной работы и обобщении и систематизации полученных данных и результатов.
Архитектоника работы. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих выводы, заключения, списка изученной и цитируемой литературы и приложений. В библиографию включены 226 источников, в том числе десять - на иностранном языке, а также адреса информационных сайтов Internet.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Макарова, Елена Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В нашем исследовании был проведен теоретико-экспериментальный анализ состояния проблемы активизации познавательной самостоятельности учащихся колледжа в педагогической теории и практике, который позволил нам сделать следующие выводы.
Проблемы повышения качества образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования (СПО) приобретают особую актуальность в связи с переходом к новым формам общественных отношений в России. В условиях развития активного международного сотрудничества, практики обмена опытом, технологиями, а также специалистами различных областей знаний актуализируется проблема создания оптимальной системы профессионального образования, основной задачей которой является подготовка профессионалов высокого класса.
Одной из основных задач профессионального образования, таких как формирование профессиональных знаний, умений и навыков, становится задача развития способности выпускников СПО адаптироваться к изменениям технологий и условий организации труда, а также формирования у них ориентации на дальнейшее повышение собственной профессиональной компетентности.
Новые цели образования предполагают формирование творческой личности, способной к самостоятельному определению способов своей деятельности. Качество образовательного процесса во многом определяется тем, в какой степени обучающийся является субъектом познания, проявляя в процессе обучения активность и познавательную самостоятельность. Это относится и к системе среднего профессионального образования, решающей задачи подготовки современных специалистов. Однако анализ практики обучения в средней профессиональной школе, а также полученные в результате констатирующего эксперимента данные, являются основанием для вывода о том, что именно это обстоятельство все еще недостаточно учитывает современная система профессиональной подготовки будущего специалиста.
Это обстоятельство послужило основанием для определения цели диссертационного исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающий активизацию познавательной самостоятельности учащихся колледжа при обучении иностранному языку.
В диссертационной работе были решены следующие задачи, вытекающие из цели исследования:
1) Изучить состояние проблемы активизации познавательной самостоятельности обучающихся в педагогической теории и практике.
2) На основе анализа современных подходов к решению проблемы уточнить структуру и содержание познавательной самостоятельности учащихся колледжа.
3) Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса активизации познавательной самостоятельности учащихся колледжа.
4) Разработать и внедрить методические рекомендации по проблеме активизации познавательной самостоятельности учащихся колледжа.
Для достижения цели диссертационного исследования нам необходимо было, прежде всего, раскрыть содержание ключевых понятий исследования: «деятельность», «познавательная деятельность», «активизация», «самостоятельность», «познавательная самостоятельность», «активизация познавательной самостоятельности учащихся колледжа».
Таким образом, первым основополагающим понятием нашего исследования являлось понятие «деятельность». Деятельность в философии рассматривается как процесс взаимодействия человека (субъекта) и окружающей действительности (объекта), в котором изменяются и преобразуются человек и окружающий мир. Мы в своей работе ссылаемся на определение, данное Э.Г. Юдиным: «Деятельность есть специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет целесообразное изменение и преобразование этого мира на основе освоения и развития различных форм культуры».
Известно, что целью процесса познания является постижение истины. Таким образом, истина, по мнению П.В. Алексеева и A.B. Панина, - это основа цели познавательной деятельности субъекта, сущность которой заключается в преобразовании объективной реальности.
Мы пришли к следующему выводу: в результате процесса познания, направленного на постижение истины, которая является самоцелью познавательной деятельности, происходит формирование и развитие сознания субъекта познания, то есть человека (личности), осуществляющего данный вид деятельности.
Мы в своей работе приняли следующее определение понятия «активизация»: активизация - это систематическая деятельность преподавателя и обучающегося, в ходе которой происходит стимулирование процессов воображения, восприятия, мышления и творчества обучающегося, связанная с его оптимальным умственным напряжением и направленная на формирование умственных потребностей, общее развитие его личности и активной жизненной позиции. Конечной целью активизации является стимулирование обучаемого к переходу на более высокий уровень активности.
Познавательная самостоятельность, формирующаяся на базе активности, характеризуется многими учеными как качество личности. В этом ценном для личности обучаемого качестве происходит взаимное обогащение мотивов учения - потребностей, интересов, стремлений и способов самостоятельного отыскания истины.
Таким образом, в нашей работе мы пришли к выводу, что следующее определение понятия «активизация познавательной самостоятельности учащихся колледжа» наиболее полно раскрывает его: «целенаправленная деятельность преподавателя, направленная на совершенствование содержания форм, методов, приемов и средств обучения с целью возбуждения познавательного интереса, повышения активности, самостоятельности учащихся в познавательной деятельности, усвоении знаний, формировании умений и навыков и применении их на практике».
Данное определение отражает также направленность процесса активизации - побуждение учащихся к проявлению познавательной активности.
Теоретико-методологический анализ проблемы исследования позволил нам сформулировать гипотезу, согласно которой процесс активизации познавательной самостоятельности учащихся колледжа будет протекать более эффективно, если реализуются следующие педагогические условия как приоритетный компонент модели активизации познавательной самостоятельности учащихся: а) обучение учащихся иноязычному общению имеет профессиональную направленность и осуществляется в рамках коммуникативного подхода; б) в процессе обучения учащиеся выполняют индивидуальные коммуникативные задания; в) при обучении иностранному языку используются информационные технологии.
Данные, полученные в ходе экспериментальной проверки реализации комплекса педагогических условий, доказали его эффективность и подтвердили предположение, выдвинутое в исследовании.
На основе выделенного комплекса педагогических условий была нами разработана методика активизации познавательной самостоятельности учащихся колледжа, эффективность которой была подтверждена результатами опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна исследования заключается в:
1) уточнении сущности понятия «активизация познавательной самостоятельности учащихся колледжа»;
2) выделении комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса активизации познавательной самостоятельности учащих ся в процессе обучения иностранному языку и профессиональной подготовки в условиях колледжа;
3) разработке методики активизации познавательной самостоятельности учащихся колледжа.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
1. На основе научных разработок, основанных на идеях деятельностного, личностно-ориентированного, интегративно-развивающего и гуманоориентиро-ванного подходов к активизации познавательной самостоятельности обучающихся, определены теоретические основания решения проблемы активизации познавательной самостоятельности учащихся колледжа.
2. Комплекс педагогических условий способствует повышению эффективности процесса активизации познавательной самостоятельности учащихся, как приоритетный компонент модели активизации познавательной самостоятельности учащихся колледжа.