Развитие коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Паутова, Марина Аркадьевна

  • Паутова, Марина Аркадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 213
Паутова, Марина Аркадьевна. Развитие коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Новосибирск. 2009. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Паутова, Марина Аркадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ.

1.1 Состояние исследуемой проблемы.

1.2 Педагогические условия развития коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей.

1.3 Содержание и структура модели развития коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей.

1.4 Педагогическая технология развития коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПОЛЕЗНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ

КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ.

2.1 Цели, задачи и этапы проведения опытно-экспериментальной работы.

2.2 Критерии для оценки результатов.

2.3 Интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы по проверке полезности педагогической технологии развития коммуникативной компетентности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей»

Актуальность исследования. В современных условиях подготовка экономистов в системе высшего профессионального образования претерпевает серьезные изменения. Присоединение России к Болонскому процессу, обострение конкуренции вследствие предложения на рынке образовательных услуг программ MBA (Management of Business Administration) и других продуктов, целевые приоритеты государства в развитии малого бизнеса, требования бизнес-среды обусловливают необходимость непрерывного совершенствования педагогического процесса в области подготовки специалистов экономического профиля.

Профессиональная подготовка современного экономиста включает следующие направления: общую экономическую подготовку, обеспечивающую знание и понимание экономистами сложных процессов и моделей развития социально-экономических систем; фундаментальную теоретическую подготовку по современным концепциям экономики; углубленную специализацию в соответствующей области экономики. Использование в процессе обучения современных методов решения экономических и управленческих задач, средств информатизации, методов активного обучения позволит подготовить профессионально компетентного экономиста во всех этих направлениях.

Целью компетентностного подхода является трансформация знания в стратегическое преимущество как на уровне субъекта рынка трудовых ресурсов, так и на уровне организационной системы, в процессе принятия экономистом, экономистом-менеджером управленческих решений. Будущим экономистам необходимо дать знания, ориентированные на практическое применение в бизнесе; привить навыки системного мышления, видения ситуации в целом; развить организаторские способности, стратегическое и аналитическое мышление; сформировать коммуникативную компетентность. Все это обеспечит их конкурентоспособность.

Современная экономическая ситуация характеризуется повышенным риском, динамизмом и неопределенностью. Это влечет за собой увеличение спроса на специалистов экономического профиля, исходящего из непосредственных запросов рынка трудовых ресурсов и ориентированного на развитие адаптационных возможностей специалиста в современных условиях. Анализ проблем, посвященных профессиональной подготовке специалистов, представленный в работах O.A. Абдуллиной, Т.П. Агеевой, О.В. Артюшкина, Е.В. Арцишевской, Е.А. Боярского, С.П. Бурдынской, A.A. Грешилова, В.В. Давыдова, O.A. Деминой, Ю.М. Жукова, Л.Д. Медведевой, Э.Г. Скибицкого, И.Ю. Скибицкой, Н.В. Фадейкиной, Т.А. Ходюковой, Н.В. Яковлевой и др., показал, что помимо освоения системы профессиональных умений, знаний и навыков структурная характеристика подготовки специалиста дополняется коммуникативными способностями, формированием требуемых качеств личности и форм профессионального поведения. Коммуникативная компетентность является одной из базовых характеристик профессиональной компетентности и профессиональной подготовки специалистов в системе «человек — человек».

Это признают ученые, занимающиеся проблемой компетентности, как классики отечественной и зарубежной науки (A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, Н.Э. Касаткина, JT.A. Петровская, C.JI. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.), так и современные исследователи (O.A. Аб-дуллина, Е.М. Алифанова, И.И. Барахович, И.В. Брежнев, С.П. Бурдынская, О.Н. Васичкина, В.Н. Введенский, Г.Б. Вершинина, H.A. Войтлева, И.Б. Гол-дованская, М.Е. Дашкин, В.В. Егоров, Ю.М. Жуков, И.Н. Зотова, М.Б. Иванова, Л.П. Кистанова, И.В. Куламихина, Н.В. Мирза, В.В. Неижмак, Е.В. Прозорова, A.M. Прихожан, Ю.П. Расторгуева, Е.Р. Сизова, Е.В. Ста-феева, Ю.В. Фролов и др.). В своих работах они раскрывают особенности развития коммуникативной компетентности у педагогов, школьников, студентов вузов, специалистов различных профилей, инженеров, курсантов военных училищ, музыкантов и др. При этом отмечается важность данной проблемы как особого вида деятельности, осуществляемого в системе «человек-человек».

Выпускники экономических специальностей должны быть готовы к экономической, организационной, планово-финансовой, управленческой, информационно-аналитической, консультационной, предпринимательской, и экспертной видам деятельности. Таким образом, экономисты, экономисты-менеджеры связаны с активным взаимодействием с клиентами, сотрудниками, управлением людьми в организации, их поведением, а также рисками в своей профессиональной деятельности. Из чего следует, что для осуществления большинства видов деятельности выпускники экономических специальностей, помимо сугубо профессиональных знаний и умений должны обладать коммуникативной компетентностью. Ее отсутствие затрудняет социальную адаптацию выпускников вузов, профессиональный и карьерный рост.

Среди публикаций по проблемам коммуникативной компетентности выделим работы, посвященные разработке модели коммуникативной подготовки специалистов (И.И. Барахович, И.В. Брежнев, А.Н. Дахин и др.), структуре коммуникативной компетентности (Л.П. Кистанова, Е.Р. Сизова и др.); методам, подходам и средствам развития коммуникативной компетентности (Е.М. Алифанова О.И. Васичкина, И.В. Куламихина, Е.В. Стафеева, Т.А. Хо-дюкова и др.); формированию межличностных отношений (Ю.М. Жуков, С.П. Бурдынская, Н.Э. Касаткина и др.). Особое внимание в ряде работ уделяется педагогическим условиям развития коммуникативной компетентности (М.В. Булыгина, H.A. Войтлева, И.Б. Голдованская, М.Б. Иванова, Е.И. Козырева и др.). В современных зарубежных исследованиях представлена разработка моделей компетентности, констатируемых на основе анализа профессиональной деятельности специалиста (Ricard S, Williams, Tuxworth, Vas V и др.). Работ, посвященных непосредственно технологии развития коммуникативной компетентности специалистов экономического профиля, немного. Это работы О.Н. Васичкиной, И.В. Куламихиной, Е.В. Стафеевой и др.

Проведенный анализ деятельности молодых специалистов в сфере экономики показал, что значительная часть из них испытывает трудности в общении с сотрудниками, в усвоении норм и правил, действующих в организации. Одна из причин сложившегося положения заключается в недостаточном внимании, уделяемом решению данной проблемы в условиях высшего профессионального образования.

Исходным положением современной педагогики и психологии в решении проблемы коммуникативной компетентности является положение о том, что коммуникативные способности личности раскрываются и формируются только в активной деятельности, требующей нестандартного мышления, умения по-новому подойти к решению уже известных задач. В большинстве своем в вузах проводятся разрозненные тренинги, не взаимосвязанные между собой, которые обеспечивают формирование узкоспециализированных навыков, но недостаточно обеспечивают теоретическую подготовку, в результате чего студенты овладевают навыками для выполнения определенных действий в конкретных ситуациях, но теряются в нестандартных ситуациях. С учетом этого определена цель — рассмотреть вопросы развития коммуникативной компетентности студентов на основе использования комплекса тренингов.

Для достижения задачи целесообразно использовать системный подход, при котором развитие коммуникативной компетентности представляет собой не разовый тренинг, а комплекс взаимосвязанных тренингов, их программ, образующих одно целое. Среди общего массива публикаций по отдельным аспектам рассматриваемой проблематики на сегодняшний день отсутствуют работы, посвященные вопросу комплексного подхода к разработке и применению педагогической технологии развития коммуникативной компетентности специалистов экономического профиля.

В условиях системы экономического образования и повышения требований к уровню профессионализма специалистов экономического профиля исследование проблемы развития коммуникативной компетентности представляется актуальным.

В связи с этим выделим имеющиеся противоречия: -между запросами общества, обусловившими новые требования к выпускникам вузов экономического профиля, как к профессионалам, готовым к осуществлению эффективного коммуникативного процесса в трудовой деятельности и недостаточным уровнем подготовки студентов в этом аспекте; возрастающей потребностью развития коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей и недостаточной разработанностью этого вопроса, как на теоретическом, так и на практическом уровне.

Осознание проблемной ситуации как необходимости разрешения данных противоречий включает в себя постановку проблемы исследования в следующем виде: какой должна быть педагогическая технология развития коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей?

Актуальность, недостаточная теоретическая и методическая разработанность проблемы, выделенные противоречия обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей».

Объект исследования — коммуникативная компетентность студентов экономических специальностей.

Предмет исследования — процесс развития коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей.

Цель исследования - выявить и обосновать структуру и содержание педагогической технологии, обеспечивающей развитие коммуникативной компетентности будущих специалистов экономического профиля и экспериментально проверить ее в образовательной практике вуза.

Гипотеза исследования. Развитие коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей будет результативным, если: в системе вузовской подготовки студентов экономических специальностей определить комплекс педагогических условий развития коммуникативной компетентности; с учетом этих сведений разработать модель; определить содержание и структуру комплекса тренингов; спроектировать и внедрить педагогическую технологию; для определения уровня сформированности коммуникативной компетентности разработать систему критериев.

Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели и гипотезы исследования решались следующие задачи:

1. Охарактеризовать состояние исследуемой проблемы в современной педагогической теории и практике.

2. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие коммуникативной компетентности будущих специалистов экономического профиля.

3. Разработать модель развития коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей.

4. Определить содержание и структуру комплекса тренингов.

5. Сконструировать педагогическую технологию развития коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей и экспериментально проверить ее в реальном процессе обучения.

6. Подготовить научно-методическое сопровождение реализации педагогической технологии развития коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей.

Методологической базой исследования явились: системный (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин и др.); личностный (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский и др.); деятельностный (Г.М. Андреева, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, С.Д. Смирнов, Б.Д. Эльконин и др.) и компетентностный подходы (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, О.И. Матьяш, Ю.В. Фролов и др.).

Теоретической основой стали работы современных исследователей в области содержания образования (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин,

B.А. Сластенин и др.); теории развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.); теории деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский и др.); теории контекстного обучения (A.A. Вербицкий); теории и практики организации воспитательно-образовательного процесса в вузе (В.И. Загвязинский, С.Д. Смирнов, А.И. Субетто и др.); проектирования и создания педагогических систем (В.П. Беспалько, В.И. Боголюбов,

C.И. Змеев, Н.В. Кузьмина, B.C. Кукушин, Э.Г. Скибицкий, Л.И. Холина и др.); коммуникативных процессов (М.А. Василик, Л.С. Выготский, Н.В. Кузьмина, A.A. Леонтьев и др.); развития коммуникативной компетентности (В.Н. Введенский, Ю.Н. Емельянов, Ю.М. Жуков, И.Н. Зотова,

И.В. Куламихина, JI.A. Петровская и ДР-); проведения тренингов (И.В. Бачков, Ли Дэвид, С.И. Макшанов, В.Э. Пахальян, О.Н. Петровская, Е.В. Сидоренко и др.); основных закономерностей развития профессионального образования и стратегии перехода к новым парадигмам в образовании (Т.П. Агеева, Е.А. Боярский, A.A. Грешилов, И.А. Зимняя, Н.Э. Касаткина и др.), а также работы по методологии и методике проведения психолого-педагогических исследований (Ю.Г. Волков, В.В. Егоров, И.В. Загвязинский, В.В. Краевский, А.Я. Найн, P.C. Немов, В.И. Самаруха, Г.И. Саранцев, М.Н. Скаткин, Э.Г. Скибицкий и др.).

Значительное влияние на исследование оказали работы философов, занимающихся проблемами коммуникации (М.М. Бахтин, М.С. Каган, В.А. Штоф и др.), а также работы по профессиональной подготовке будущих экономистов (Е.М. Алифанова, И.И. Барахович, И.В. Брежнев, В.Н. Введенский, И.Б. Голдованская, М.М. Геращенко, М.Е. Дашкин, Ю.М. Жуков, И.Н. Зотова, Л.П. Кистанова, Н.Ю. Мамонтова, Н.В. Мирза, Л.А. Петровская, Ю.П.Расторгуева, И.Ю. Скибицкая, Н.В. Фадейкина, Т.А. Ходюкова и др.); работы, раскрывающие сущность коммуникативной компетентности (О.Н. Васичкина, Ю.М. Жуков, И.В. Куламихина, Е.В. Стафеева и др.).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: а) теоретические — изучение, анализ и обобщение психолого-педагогической литературы и научных исследований, связанных с проблемой развития коммуникативной компетентности; описательное и графическое моделирование; логические методы анализа формирования категорий, понятий; б) эмпирические — диагностические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы со студентами, диалог); экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный педагогические эксперименты); в) методы математической статистики -количественный и качественный анализ результатов; сравнение и графическое представление результатов.

Организация исследования. Опытно-экспериментальной базой нашего исследования явились: НОУ ВПО «Сибирская академия финансов и банковского дела», ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет», ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет», Новосибирский филиал НОУ ВПО «Современная гуманитарная академия». В исследовании приняло участие 45 преподавателей, 26 специалистов финансово-экономического профиля и 839 студентов.

Решение поставленных задач осуществлялось в процессе теоретической, опытно-экспериментальной и практической работы с 2003 по 2008 гг. Условно можно выделить следующие этапы исследования:

1-й этап (2003-2005 гг.) - теоретический. Проводился сравнительный анализ научной литературы по исследуемой проблеме, определялась методологическая база исследования, понятийный аппарат, гипотеза и организация исследования, разработана программа опытно-экспериментальной работы. Выявлялся комплекс педагогических условий, проектировалась и определялась целесообразность разработки модели и педагогической технологии развития коммуникативной компетентности будущих специалистов экономического профиля. На этом же этапе проводился констатирующий эксперимент.

2-й этап (2005-2007 гг.) - опытно-экспериментальный. Выполнялась проверка гипотезы и оценка полезности разработанной педагогической технологии развития коммуникативной компетентности студентов. Проводился формирующий эксперимент. Анализировались экспериментальные результаты и вносились изменения в программы тренингов. Разрабатывалось научно-методическое сопровождение педагогической технологии развития коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей.

3-й этап (2007—2008 гг.) - обобщающий. Проводился контрольный эксперимент, анализ, систематизация, математическая обработка и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы. Уточнялись научно-методические рекомендации подготовки преподавателей к использованию педагогической технологии развития коммуникативной компетентности, осуществлялась литературная обработка диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнено понятие «коммуникативная компетентность студентов экономических специальностей», которое представляет собой способность демонстрировать межличностные и коммуникативные навыки, ценностные ориентации, связанные со спецификой будущей профессиональной деятельности, формируемые в вузе с учетом тенденций современного экономического образования и проявляющиеся в процессе делового и межличностного общения. Она включает следующие основные компоненты: мотивационный, содержательный, профессиональный и оценочный; выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих развитие коммуникативной компетентности будущих специалистов экономического профиля;

-теоретически и экспериментально обоснована необходимость развития коммуникативной компетентности с использованием комплекса тренингов; сконструирована и апробирована в условиях вузовской подготовки педагогическая технология реализации модели развития коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей; разработана система критериев, включающая: мотивационный, содержательный, профессиональный и оценочный компоненты. Коммуникативные знания и умения определяются по уровням: низкий, ниже среднего, средний и выше среднего. По каждому критерию разработаны нормы-образцы качественно-количественной оценки.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении знания о развитии коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей за счет уточнения понятия «коммуникативная компетентность студентов экономических специальностей»; выявления педагогических условий, разработки модели и педагогической технологии ее реализации, что обогащает общую теорию целостного педагогического процесса и вносит вклад в решение актуальных проблем профессиональной педагогики.

Практическая значимость исследования определяется тем, что: разработаны и экспериментально обоснованы программы и содержание комплекса тренингов; созданы и проверены в условиях формирующего эксперимента критерии и показатели сформированности коммуникативной компетентности специалиста экономического профиля; отобрано и структурировано методическое обеспечение педагогической технологии развития коммуникативной компетентности (схемы, таблицы, тестовые методики с целью изучения личностных особенностей студентов, опросники, анкеты), которое может быть использовано в вузовских курсах, в системе повышения квалификации преподавателей, при создании учебно-методических пособий для вуза.

Основные теоретические, методические положения и практические результаты могут быть использованы в педагогическом процессе образовательных учреждений экономического профиля, а также на курсах подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области развития коммуникативной компетентности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточненное понятие «коммуникативная компетентность студентов экономических специальностей» представляет собой способность демонстрировать межличностные и коммуникативные навыки, ценностные ориентации, связанные со спецификой будущей профессиональной деятельности, формируемые в вузе с учетом тенденций современного экономического образования и проявляющиеся в процессе делового и межличностного обще/ ния. Она включает следующие основные компоненты: мотивационный, содержательный, профессиональный и оценочный.

2. Выявленный комплекс педагогических условий, обеспечивающий развитие коммуникативной компетентности будущих специалистов экономического профиля включает: разработку модели развития коммуникативной компетентности, проектирование содержания и структуры комплекса тренингов развития коммуникативной компетентности; проектирование и конструирование педагогической технологии развития коммуникативной компетентности; опору на личностно-деятельностный подход; формирование мо-тивационно-ценностного отношения обучающихся к коммуникативной деятельности; наличие диагностируемых целей обучения; комплексное использование активных методов обучения; организацию и мониторинг процесса развития коммуникативной компетентности. Выявленный комплекс педагогических условий является открытой системой и при решении конкретных задач может быть дополнен.

3. Созданная модель развития коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей основывается на комплексе методологических подходов: системном, личностном и деятельностном. Она состоит из двух контуров: внешнего и внутреннего. Внутренний контур модели включает: целевой, содержательный, технологический, результативный и рефлексивный компоненты. Во внешний контур входят принципы, педагогические условия, функции и методологические подходы. Все элементы, образующие структуру коммуникативной компетентности, находятся в диалектической взаимосвязи.

4. Разработанный комплекс взаимосвязанных тренингов, их программ, образующих одно целое, позволяет повысить эффективность процесса развития коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей. Данный комплекс построен на основе специфики диагностической деятельности субъекта педагогического образования (от формулирования проблемы до получения результата). Содержание комплекса тренингов направлено на решение следующих задач: развитие у студентов профессионально-ценностной ориентации, формирование коммуникативных компетенций.

5. Спроектированная педагогическая технология на основе системного, личностного и деятельностного подходов обеспечит комплексное решение поставленной задачи исследования. Она включает в себя совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих компонентов (мотивационно-целевого, предметно-содержательного, когнитивно-операционального, оценочно-коррекционного, рефлексивно-прогностического), научно-методическое сопровождение.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечены опорой на методологические положения системного, деятельностного и компетентностного подходов к организации и проведению данного исследования; внутренней непротиворечивостью логики исследования; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; повторяемостью и статистической обработкой результатов опытно-экспериментальных исследований.

Личный вклад соискателя состоит в анализе научной литературы по проблеме исследования; конкретизации понятия «коммуникативная компетентность» применительно к студентам экономических специальностей; разработке педагогической технологии; методическом обеспечении и участии в опытно-экспериментальной работе; обработке и анализе полученных результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования апробированы на международных и межрегиональных научно-практических конференциях: «Современное образование: инновационный потенциал "умной экономики-» (г. Томск, 2007), «Государственное и муниципальное управление в Сибири: состояние и перспективы» (г. Новосибирск, 2007), «Преподаватель высшей школы в XXI веке» (г. Ростов н/Д, 2007), «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, 2007), «Внутривузовская система обеспечения качества подготовки специалистов-гуманитариев в инновационной образовательной технологии» (г. Новосибирск, 2008), «Современное образование: проблемы и перспективы в условиях перехода к новой концепции образования» (г. Томск, 2009), а также на заседаниях кафедры «Педагогика и психология» Сибирской академии финансов и банковского дела, методологических семинарах, различных научно-практических семинарах г. Новосибирска.

Работа выполнена в рамках научно-исследовательской работы «Проектирование и реализация интегрированных технологий по различным областям знаний в педагогическом процессе вуза» (№01.2.00706923 от 23.03.2007 г.).

Практически значимые материалы опубликованы в виде методических рекомендаций для студентов и нашли применение в деятельности кафедр «Педагогика и психология», «Менеджмент и антикризисное управление». Теоретические положения, практические разработки, результаты выполненных исследований отражены в 15 публикациях автора. Результаты исследования внедрены в практику образования НОУ ВПО «Сибирская академия финансов и банковского дела», ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет», ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет», Новосибирского филиала НОУ ВПО «Современная гуманитарная академия».

Структура диссертации определена логикой и последовательностью поставленных задач. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы (230 источников), 10 приложений, включает 39 таблиц, 20 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Паутова, Марина Аркадьевна

ВЫВОДЫ

Анализ опытно-экспериментальной проверки педагогической технологии позволил вычленить наиболее важные проблемы, которые обеспечивают дальнейший поиск путей совершенствования процесса развития коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей.

1. На основе проведенного анализа исследований в педагогике и методике, связанных с развитием коммуникативной компетентности, изучении международных стандартов образования для профессиональных бухгалтеров, государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по программам: финансы и кредит (080105), менеджмент (080500), бухгалтерский учет, анализ и аудит (080109); проекта федерального государственного образовательного стандарта; используемого в исследуемых вузах дидактического обеспечения, а также результатов опроса студентов, специалистов и преподавателей, установлено, что недостаточно внимания уделяется целенаправленному, комплексному развитию коммуникативной компетентности студентов. Студенты-экономисты, оканчивающие вузы не в должной степени владеют коммуникативными умениями и навыками. Изучение мнений тренеров, преподавателей исследуемых вузов показало, что они готовы использовать инновационные методы обучения при наличии полезной педагогической технологии развития коммуникативной компетентности.

2. С целью определения уровня сформированное™ коммуникативной компетентности разработана система критериев, включающая: мотивацион-ный, содержательный, профессиональный и оценочный. Они определяются по уровням: низкий, ниже среднего, средний и выше среднего. По каждому критерию разработаны нормы-образцы качественно-количественной оценки.

3. Выявлены социально-психологические трудности общения, связанные с процессом вхождения личности в группу, развитием групповых процессов и сохранением группового единства; отсутствием и несформирован-ностыо умений общения; слабым развитием умений создать обстановку, благоприятную для общения; неумением понять и проанализировать ситуацию; собственной неопределенностью при выборе профессии. Определено, что 73 % студентов выпускных курсов исследуемого вуза слабо владеют коммуникативными умениями, у обучающихся преобладает низкий уровень общения.

4. Установлена полезность педагогической технологии при развитии коммуникативной компетентности обучающихся. Интерпретация результатов формирующего и контрольного экспериментов показала, что у студентов экспериментальной группы прослеживается позитивная динамика во всех компонентах коммуникативной компетентности. Это свидетельствует об эффективности экспериментального обучения. Кроме того, результаты эксперимента показали, что обучение по предложенной педагогической технологии позволило повысить уровень сформированности коммуникативной компетентности обучающихся в экспериментальных группах в 1,9 раз на среднем уровне и в 1,5 раза на высоком уровне по сравнению с контрольной группой. Результативность обучения в педагогическом процессе на основе педагогической технологии повышается в 1,58 раза по сравнению с традиционным обучением. Уровень сформированности личностных качеств обучающихся: готовность к восприятию информации, инициативность, коммуникабельность, ответственность и самостоятельность повысился и достиг 7,56 балов, что соответствует допустимому уровню по шкале качественно-количественных характеристик.

5. Определены факторы, способствующие повышению уровня сформированности коммуникативной компетентности. Их условно разделили на 4 группы: содержание обучения; методы, формы, средства обучения; отношение преподавателя к студентам; отношение студентов к обучению. Кроме того, установлено, что основными факторами, влияющими на формирование положительной устойчивой мотивации развития коммуникативной компетентности являются: осознание ближайших и конечных целей обучения; осознание теоретической и практической значимости усваиваемых знаний; эмоциональная форма изложения материала; выбор заданий, создающих проблемные ситуации; создание «познавательного психологического климата» в учебных группах.

Таким образом, результаты анализа использования предлагаемой педагогической технологии развития коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей позволили сделать вывод, что ее функционирование и содержание имеют отличительные черты, обусловленные спецификой целей и задач педагогического процесса в вузе экономического профиля. Кроме того, установлено, что при использовании педагогической технологии в условиях тренингов студенты приобретают навыки социального взаимодействия, направленность на коллектив, ценностные ориентации и установки, присущие специалисту экономического профиля.

В результате анализа проблемы развития коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей, внедрения педагогической технологии в образовательную практику вуза, а также проведенного педагогического эксперимента доказана выдвинутая нами гипотеза о результативности применения педагогической технологии, включающей в себя комплекс тренингов и технологию его реализации в процессе обучения. Решены поставленные в соответствии с целью исследования задачи и сформулированы основные теоретические выводы и положения. Итоги исследования следующие.

Установлено, что на данном этапе существует проблема высшего экономического образования, заключающаяся в неадекватности подготовки будущего специалиста экономического профиля на основе ГОС 2-го поколения современным требованиям рынка труда к функциональным и личностным характеристикам субъекта трудовой деятельности. Ретроспективный анализ теоретических и практических подходов и методов обучения в различных вузах показал, что совершенствование процесса развития коммуникативной компетентности студентов является актуальным и требует проектирования и конструирования педагогической технологии, обеспечивающей решение этой задачи.

Уточнены понятия «компетентность», «коммуникативная компетентность», «коммуникативная компетентность студентов экономических специальностей». Коммуникативная компетентность студентов экономических специальностей представляет собой способность демонстрировать межличностные и коммуникативные навыки, ценностные ориентации, связанные со спецификой будущей профессиональной деятельности, формируемые в вузе с учетом тенденций современного экономического образования и проявляющиеся в процессе делового и межличностного общения.

В структуру коммуникативной компетентности входят мотивацион-ный, содержательный, профессиональный и оценочный компоненты.

Определены особенности развития коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей. К ним относятся: интегрированный характер знаний; аналитико-прогностический характер учебно-познавательной деятельности студентов; информационно-технологическая компетентность; профессиональная мобильность и коммуникативная компетентность.

Выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, включающий совокупность мероприятий и педагогических действий, необходимых для осуществления процесса развития коммуникативной компетентности обучающихся. К педагогическим условиям относятся: 1) разработка модели развития коммуникативной компетентности; 2) проектирование содержания и структуры комплекса тренингов развития коммуникативной компетентности; 3) разработка педагогической технологии развития коммуникативной компетентности; 4) опора на личностно-деятельностный подход; 5) формирование мотивационно-ценностного отношения обучающихся к коммуникативной деятельности; 6) наличие диагностируемых целей обучения; 7) комплексное использование активных методов обучения; 8) организация и мониторинг процесса развития коммуникативной компетентности.

Спроектирована структурно-функциональная модель развития коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей, состоящая из двух контуров: внешнего и внутреннего. Внутренний контур модели включает целевой, содержательный, технологический, результативный и рефлексивный компоненты. Во внешний контур входят принципы, педагогические условия, функции, методологические подходы.

На основе анализа психолого-педагогической литературы, учета специфики предметных областей знаний и индивидуально-типологических особенностей студентов разработан комплекс тренингов. Под ним мы понимаем взаимосвязанные тренинги, их программы, образующие одно целое и позволяющее решать различные педагогические задачи, связанные с развитием коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей. Комплекс тренингов состоит из 3 блоков: «Коммуникативный тренинг», «Деловое общение», «Основы бизнеса и экономики предприятия». Тренинги взаимосвязаны и взаимообусловлены. Содержательная учебная информация, входящая в их структуру, раскрывает связи между учебными дисциплинами для изучения их в процессе системного применения тренингов и способствует преодолению недостатков структуры образовательного процесса по отношению к системному характеру развития коммуникативной компетентности. Кроме того, она обеспечивает грамотное использование приобретенных знаний и умений в процессе профессиональной деятельности. Комплекс тренингов разработан с учетом следующих признаков: целостности, взаимосвязи компонентов, связей планирования и контроля, конструирования и реконструирования, структурирования, взаимозаменяемости. При конструировании комплекса тренингов использовались принципы, учитывающие специфику развития коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей: активности и самостоятельности, целеустремленности, обратной связи, интеграции, исследовательской позиции, партнерского общения. Комплекс тренингов позволяет: а) повысить эффективность развития коммуникативной компетентности; б) сформировать установки и мотивацию, необходимые для успешной коммуникативной деятельности; в) осознанно выполнять практические задания, связанные с профессиональной деятельностью; г) научить обучающихся применять в своей повседневной деятельности определенные техники и технологию общения, основанные на знании психологических и поведенческих мотивов действий; д) развивать способности адекватного познания себя и других людей; е) прививать навыки самоконтроля и самокоррекции в учебной деятельности.

Сконструирована педагогическая технология развития коммуникативной компетентности. Под ней мы понимаем систематическое и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного педагогического процесса, предусматривающего определенную систему действий и взаимодействий всех его взаимосвязанных компонентов. В структуру педагогической технологии входят: мотивационно-целевой, предметно-содержательный, когнитивно-операциональный, оценочно-корректировочный и рефлексивно-прогностический компоненты; научно-методическое сопровождение. Педагогическая технология создана на основе принципов: целостности, целеустремленности, адаптивности, совместной деятельности, системности обучения, технологичности, осознанности обучения, коммуникативности, динамичности и гарантированности результатов учебной деятельности. Системообразующим является принцип целостности. Педагогическая технология позволяет активизировать учебно-познавательную деятельность в соответствии с уровнем сформированности коммуникативной компетентности, способствует повышению ответственности за результаты своего обучения, обеспечивает объективность оценки уровня сформированности коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей. Использование педагогической технологии позволяет привить навыки самостоятельной работы, самоконтроля и самокоррекции.

Для установления полезности педагогической технологии осуществлен поиск и подбор критериев оценки ее эффективности.

К критериям относятся: в мотивационном компоненте — наличие положительного интереса к коммуникативной деятельности, осознание и эмоциональное переживание необходимости выполнения коммуникативных функций; высокая удовлетворенность общением на занятиях; в содержательном компоненте — умение ставить и осуществлять цели коммуникативной деятельности; хорошее знание базовых понятий коммуникации и умение их применять; широкий тезаурус средств общения; умение воспринять профессиональную терминологию; умение организовывать и выступать посредником в деловых переговорах; творческий подход к применению коммуникативных знаний и навыков; в профессиональном компоненте - способность управлять процессами общения в условиях производственных коммуникативных ситуаций, прогнозирование коммуникативных ситуаций; способность работать в условиях рисков и неопределенностей; творческий подход к решению коммуникативных задач и ситуаций; работа (сотрудничество) с другими организациями; высокий уровень коммуникативного контроля; способность носителя знаний разделять конфиденциальность, способность к эффективной презентации своего проекта или компании в рамках выставок и конференций; в ог{еночном компоненте - адекватная самооценка; соответствие самоанализа и самооценки анализу и оценке преподавателя, тренеров и сокурсников; самокритичность, самостоятельность, целеустремленность; развитая система способов самовосприятия и самооценки; способность быть толерантным. В процессе опытно-экспериментальной работы было установлено, что предложенный подход развития коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей позволяет выявить у них определенные личностные качества: готовность к восприятию информации, инициативность, коммуникабельность, ответственность и самостоятельность.

Проведена опытно-экспериментальная работа, в которой участвовали 839 обучающихся, 45 преподавателей из Сибирской академии финансов и банковского дела, Новосибирского государственного аграрного университета, Современной гуманитарной академии, Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета г. Новосибирска и 26 специалистов экономического профиля.

Экспериментально доказано, что разработанная педагогическая технология способствует эффективному формированию коммуникативной компетентности обучающихся в педагогическом процессе вуза. Результативность обучения в образовательном процессе на основе педагогической технологии повышается в 1,58 раза по сравнению с традиционным методом обучения. Уровень сформированности компонентов коммуникативной компетентности определялся по диапазонам уровня: низкий, ниже среднего, средний и высокий. Полученные данные свидетельствуют о том, что обучение по предложенной педагогической технологии позволило повысить уровень сформированности коммуникативной компетентности обучающихся в экспериментальных группах в 1,9 раз на среднем уровне ив 1,5 на высоком уровне по сравнению с контрольной группой. Уровень сформированности личностных качеств обучающихся: готовность к восприятию информации, инициативность, коммуникабельность, ответственность и самостоятельность повысился и достиг 7,56 балов, что соответствует допустимому уровню по шкале качественно-количественных характеристик. Сравнительный анализ приведенных данных констатирует, что развитие коммуникативной компетентности произошло за счет целенаправленного обучения с использованием педагогической технологии.

Разработано научно-методическое сопровождение педагогической технологии для педагогов, тренеров и студентов. Оно включает программы тренингов, методические рекомендации к ним, учебное пособие, рабочую тетрадь, диагностические материалы. Установлено, что одним из основных условий эффективности использования педагогической технологии является активное функционирование его научно-методического сопровождения. С этой целью необходимо: а) предоставить студентам непосредственный доступ ко всему комплексу учебно-методического обеспечения; б) формировать умения самостоятельной учебно-познавательной деятельности; в) осуществлять контроль коммуникативных знаний и умений.

На основе экспериментальных данных сформулированы научно-обоснованные выводы по проектированию, конструированию и внедрению педагогической технологии в образовательном процессе вуза экономического профиля: а) на настоящем этапе реформирования высшего образования и интеграции различных учебных дисциплин требуется разработка педагогических технологий с использованием комплекса тренингов; б) внедрение педагогической технологии в процесс обучения обусловлено объективной необходимостью развития коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей; в) проектирование и создание педагогической технологии развития коммуникативной компетентности требует научно-теоретической подготовки педагогов и педагогически полезного дидактического обеспечения.

Полученные результаты и выводы исследования не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Перспективными направлениями исследований по совершенствованию педагогической технологии развития коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей могут стать:

- проблема развития коммуникативной компетентности в многоуровневой системе образования бакалавриат-магистратура; организация мониторинга полученных навыков коммуникативной деятельности студентов во время прохождения практики на предприятиях, в банках и на производстве.

Таким образом, теоретический анализ проблемы и опытно-экспериментальная работа подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы и позволили разработать научно-методическое сопровождение педагогической технологии развития коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей. Внедрение разработанных педагогических условий развития коммуникативной компетентности в практику обучения студентов экономических специальностей дают основания утверждать, что исследование имеет реальную практическую ценность и значимость в образовательной практике.