Формирование коммуникативной культуры воспитанников Центра постинтернатной адаптации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Артемьева, Жанна Галимжановна

  • Артемьева, Жанна Галимжановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 182
Артемьева, Жанна Галимжановна. Формирование коммуникативной культуры воспитанников Центра постинтернатной адаптации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2007. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Артемьева, Жанна Галимжановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ВОСПИТАННИКОВ ЦЕНТРА ПОСТИНТЕРНАТНОЙ АДАПТАЦИИ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Содержательные характеристики коммуникативной культуры в психолого-педагогических исследованиях.

1.2. Система нравственных норм как основа формирования коммуникативной культуры воспитанников Центра постинтернатной адаптации

1.3. Цель, структура, этапы и содержание подготовки воспитателя Центра к формированию коммуникативной культуры воспитанников

Выводы по теоретической главе исследования.

ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬ

НОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ВОСПИТАННИКОВ ЦЕНТРА ПОСТИНТЕРНАТНОЙ АДАПТАЦИИ

2.1. Методика организации опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативной культуры воспитанников Центра постинтернатной адаптации.

2.2. Реализация комплекса педагогических условий формирования коммуникативной культуры воспитанников Центра постинтернатной адаптации.

2.3. Анализ экспериментальной работы, оценка, обобщение и интерпретация ее результатов.

Выводы по практической главе исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной культуры воспитанников Центра постинтернатной адаптации»

Актуальность проблемы и темы исследования. С развитием образования, интенсификацией межкультурных контактов представителей разных стран наметились коренные перемены во взглядах на сущность и содержание коммуникативной культуры. В современных условиях оно рассматривается как компонент культуры, являющийся «основным средством развития гуманистической сущности человека» (А.Г. Асмолов). Понимание необходимости включения культурологического компонента в процесс обучения воспитанников Центра постинтернатной адаптации обусловлено наличием коммуникативных проблем, выявленных в результате глубокого анализа причин недостаточной эффективности общения. Для того чтобы эффективно взаимодействовать в современном социуме, в сфере межличностных отношений подростков, необходимо наличие коммуникативных качеств, которые представляют собой интегратив-ную связь ценностных ориентаций, нравственных позиций и устремлений, знаний, умений, этики общения (10, с. 53)1.

Поскольку общение - это составная часть человеческого бытия, атрибут целостной коммуникативной деятельности личности, важным звеном в воспитании подростков является формирование у них основ коммуникативной культуры. Опыт общения, его нравственные эталоны являются частью духовной культуры общества. Приобщение человека к этому опыту, научение его общению, воспитание человека как субъекта общения выдвигается как актуальнейшая задача, соответствующая сегодняшним потребностям общества. Проблема общения получила свое развитие в различных областях наук: философии, психологии, социологии, лингвистики, этнографии, медицины, педагогики.

Сегодня важными целями становится готовность к сотрудничеству, раз

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. витие способности к созидательной деятельности; толерантность, терпимость к чужому мнению; умение вести диалог, искать и находить содержательные компромиссы. Основным результатом образовательной деятельности выступает не система знаний, умений и навыков сама по себе, а набор ключевых компетенций в различных сферах, среди которых выделяют коммуникационную. Гуманистическая парадигма современного образования, определяющая развитие всех уровней образовательных систем и ставящая во главу развитие человека, особое внимание уделяет становлению человека как субъекта общения и взаимодействуя с другими людьми (И.А. Зимняя).

В юношеском возрасте с увеличением потребности в общении, с ростом связей в обществе коммуникация становится ведущей деятельностью. Как показало проведенное нами исследование, напряженность и внутреннюю скованность в ситуации коммуникативного взаимодействия испытывают 97,2% опрошенных воспитанников Центра, на неумение четко и лаконично выразить мысль указали 86,9% респондентов. Наблюдения в эксперименте показали, что у ребят наиболее часто испытывающих трудности в ситуациях активного речевого общения (ответы на вопросы воспитателя, выступление на заданную тему и т.д.), резко выражено чувство неуверенности в своих силах, социальная тревожность, отсутствие необходимых навыков в общении, неумение вести себя и сложных межличностных ситуациях, сниженная самооценка и, как вариант психологической защиты, уход от общения. Кризис этого периода часто связан с возникающими и коммуникативными противоречиями: возрастающей потребностью в общении и невозможностью полного удовлетворения этой потребности.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Во второй половине прошлого столетия ничто не вызывало так много споров и не порождало такое множество подходов как общение. Общение исследовалось в русле многих наук: философии, кибернетики, информатики, психологии, семиотики, лингвистики, культурологии, лингводилактики и, конечно, педагогики. Общение как культурный феномен жизнедеятельности человека и общества явилось предметом фундаментальных исследований отечественных и зарубежных ученых: Г.С. Батшцева, A.M. Баскакова, B.C. Библера, М. Бубера, A.A. Бо-далева, Л.П. Буевой, И.А. Зимней, MC. Кагана, К. Леви-Стросса, A.A. Леонтьева, М.И. Лисиной. Б.Ф. Ломова, К. Лоренца, Ю.М. Лотмана, Дж. Мида, Б.Д. Парыгина, A.B. Петровского, К. Ясперса и др. В их работах раскрывается роль общения как ведущего фактора возникновения и существования культуры. Общение включает в себя все разнообразие духовных и материальных форм бытия человека и является при этом его первичной социальной потребностью в онтогенезе. В условиях кардинальных изменений в жизни нашей страны вообще и модернизации образования в частности имеет смысл обратиться к дальнейшей разработке путей обучения общению, основываясь на современных научных достижениях смежных дисциплин.

Изучение работ по педагогическому общению (А.Б. Добрович, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик. A.A. Леонтьев, A.B. Мудрик, А .Я. Найн, P.M. Фатыхова, В.Д. Ширшов и др.) подтвердило, что общение выступает в качестве инструмента культуры, направленного на воспитание человека, развитие и становление сознания личности, ее мироощущения и мировосприятия, отношения к людям и себе. В то же время организация обучения общению на основе социально-психологического тренинга (Т.С. Григорьева, Ю.Н. Емельянов, Ю.М. Жуков, Л.А. Петровская, Е.В. Руденский, Е.В. Сидоренко, А.У. Хараш, Н.Ю. Хря-шева и др.) показала эффективность специально организованной социально-направленной обучающей деятельности для развития коммуникативных умений.

Исследователи Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, A.A. Леонтьев, В.И. Мясищсв, A.B. Петровский и другие рассматривали общение как один из ведущих факторов становления личности, ее психического и физического развития. Существенным вкладом в психологию общения стали работы Э. Берна, Г.Е. Крендлина, Е.Д. Божович, Ю.Н. Емельянова, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия и других исследователей. Большой интерес представляют исследования, посвященные вопросам общения, представленные в трудах В.И.

Капинос, В.А. Лабунской, Т.А. Ладыженской, Л.В. Мудрик, И.К. Шалаева и др. Большинство исследований, затрагивающих проблему общения, проведено зарубежными исследователями (А. Пиз, Г. Алдер, М. Палмер, К. Симмонс, Р. Харрисон и др.) хотя по-прежнему проблема формирования культуры, особенно воспитанников Центра постинтернатной адаптации, остается актуальной.

Известно, что эффективность процесса обучения и воспитания учащихся в значительной мере зависит от успешности коммуникативной деятельности самого воспитателя (М.Н. Аплетаев, A.A. Леонтьев, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков, И.М. Юсупов и др.). Перечисленные авторы рассматривают педагогическое общение как профессиональное общение преподавателя с учащимися, которое заключается к организации отношений с помощью коммуникативных средств общения.

В диссертационных работах последних лет отражены вопросы обучения молодежи коммуникативным умениям, технике общения (П.В. Галахова, И.Ф. Комогорцева, А.Я. Найн, Ю.И. Турчанинова), ведутся поиски путей и средств формирования коммуникативных умений у будущих воспитателей (Л.В. Нечаева, И.Р. Петерсон, Л.А. Савенкова, Г.С. Трофимова и др.).

При обучении общению воспитанников Центра постинтернатной адаптации, выявлены уникальные возможности коммуникативного метода, основанного на положении о том, что общению следует обучать через общение, которое используется также в качестве канала воспитания, познания и развития (Е.И. Пассов). Проблема общения, его организации, ценностных установок, создания психологических основ и технологий обучающего общения наиболее полно решается в методе активизации резервных возможностей личности (Г.А. Китайгородская), где успешно реализуется задача овладения коммуникативным умениям не только как средством устного и письменного общения, но и как средством приобщения к иной культуре (Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, В.В. Соколова, С.Г. Тер-Минасова).

Значение общения в жизни каждого человека и человечества в целом возрастает, однако налицо существование парадоксальной ситуации: образовательный процесс, основанный на взаимодействии и осуществляемый в ходе общения воспитателя и воспитанника, практически оставляет в стороне организованное и целенаправленное обучение этому самому взаимодействию и общению. Разрешение парадокса возможно на основе интерактивного подхода к обучению общению, рассматривающего взаимодействие как центральное звено образовательного процесса, а обучение как управление взаимодействием, что расширяет возможности обучения не только в дидактическом, но и в развивающем и воспитательном планах. Осознание и реализация этих возможностей необходимы для преодоления целого ряда противоречий сложившихся в настоящее время:

• между использованием общения только как педагогического средства и отсутствием его в качестве педагогической цели, реализованной на основе сформированного взаимодействия;

• насущной потребностью коммуникативного развития человека в процессе образования и элиминированием такой направленности в деятельности специализированных образовательных учреждениях;

• сохраняющимся все еще монологическим, субъект-объектным воздействием в обучении и востребованностью диалогического объект-субъектного взаимодействия;

• между продуктивными положениями интеракционистской теории и существующей их формальной трактовкой в практике интерактивного обучения.

В данном исследовании, исходя из того, что обучение и общение осуществляются во взаимодействии, поставлена проблема такой организации обучения общению, при которой воспитанниками не только приобретаются предметные знания, но и формируются умение сотрудничать, толерантность, коммуникативная компетентность, развивается диалоговая форма партнерского общения на основе интерактивного подхода. Решение этой проблемы обусловливает выбор темы исследования «Формирование коммуникативной культуры воспитанников Центра постинтернатной адаптации».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий, способствующих формированию коммуникативной культуры воспитанников Центра постинтернатной адаптации.

Объект изыскания: процесс формирования коммуникативной культуры воспитанников Центра.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие формирование коммуникативной культуры воспитанников Центра постинтернатной адаптации.

В ходе исследования выдвинута гипотеза, согласно которой процесс формирования коммуникативной культуры воспитанников будет протекать более успешно, если:

• на начальных этапах обучения проведена ранняя диагностика воспитанников с целью выявления коммуникативных барьеров;

• для сотрудников и воспитанников Центра разработаны и введены обязательные спецкурсы по формированию коммуникативной культуры;

• используется при изучении спецкурса психолого-педагогический тренинг в качестве доминирующей формы включения воспитанников в процесс общения.

Объект, предмет, цель, гипотеза обусловили постановку и решение совокупности следующих задач исследования.

1. Провести ретроспективный анализ разработанности проблемы формирования коммуникативной культуры воспитанников Центра постинтернатной адаптации.

2. Определить и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий эффективного формирования коммуникативной культуры воспитанников.

3. Разработать цели, задачи, этапы и содержание подготовки воспитателей Центра к формированию коммуникативной культуры воспитанников.

4. Опираясь на результаты исследования, разработать практические рекомендации по формированию коммуникативной культуры воспитанников Центра постинтернатной адаптации.

Методологическую основу исследования составляют положения о социальной сущности общения и его роли в развитии личности, о природе и функциях культуры как социального феномена, о детерминированности развития личности содержанием и способами осуществления ее деятельности (М.М. Бахтин, B.JI. Бенин, И.А. Ильясова, И.С. Кон, A.A. Леонтьев, А. Щюц, К. Яс-перс и др.). Исследование проводилось в рамках культурологического подхода, предполагающего ориентацию процесса воспитания на высшие достижения современной духовной культуры (В.А. Канн-Калик, Н.Д. Никандров, K.M. Левитан, A.B. Мудрик и др.).

В работе мы опирались на основополагающие концепции, принципы и подходы современной философии, психологии, педагогики образования (B.C. Библер, М. Бубер, Б.С. Гершунский, Г.Л. Ильин, М.С. Каган, В.П. Казначеев, Л.Н. Коган, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, П.Г. Щедровицкий и др.).

Теоретико-методологическими основаниями являются и фундаментальные работы, в которых рассматривались вопросы общения, по общей психологии (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.). И социальной психологии (Г.М. Андреева, Э. Берн, Дж. Блумер, М.И. Бобнева, A.A. Бодалев, Л.П. Буева, Дж. Мид, В.В. Рубцов и др.).

Опытно-экспериментальная база исследования. Основная экспериментальная работа проводилась в Челябинском МУ «Центре постинтернатной адаптации выпускников детских домов, школ интернатов, ПУ». Дополнительной базой являлись аналогичные образовательно-воспитательные учреждения гг. Магнитогрска и Златоуста. В опытной работе приняло участие 68 воспитанников, 19 воспитателей и 11 человек из числа административных работников.

Теоретико-методологическая база, цель и задачи исследования определили конструкцию, логику и этапы диссертационной работы. Каждому этапу соответствовал набор методов, способствующих решению той или иной задачи исследования.

Первый этап (2004-2005 гг.) - опытно-поисковый. Данный этап был посвящен поискам новых путей формирования коммуникативной культуры воспитанников Центра, теоретическому осмыслению проблемы. Были намечены и разработаны теоретические предпосылки исследования, сформулирована гипотеза, проблема и задачи исследования. Осуществлялось теоретическое обоснование проблемы, и выявлялись педагогические условия успешного развития коммуникативной культуры обучающихся. Разрабатывалось терминологическое поле исследуемой проблемы, осуществлялся анализ отзывов на выпускников Центра постинтернатной адаптации.

Использовались следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической и юридической литературы; наблюдения, анкетирование; анализ нормативных и правовых документов; обобщение педагогического опыта подобных Центров.

Второй этап (2005-2006 гг.) экспериментально-аналитический. Он связан с организацией и проведением констатирующего этапа педагогического эксперимента. На этом этапе были разработаны методологические и теоретические основы исследования, определены его структура и содержание. Разрабатывалась методика развития коммуникативной культуры обучающихся Центра. Проверялась эффективность выявленных педагогических условий, их успешного развития. Экспериментальная работа включала анализ и корректировку процесса формирования коммуникативной культуры с учетом уровня развития у воспитанников коммуникативных знаний и умений.

Основные методы данного этапа: теоретические (обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности воспитанников Центра, самооценка, первый этап формирующего эксперимента); статистические методы первичной и вторичной обработки результатов эксперимента.

Третий этап (2006-2007 гг.) - контрольно-обобщающий. Проводился заключительный этап формирующего эксперимента в условиях Центра постинтернатной адаптации воспитанников. Осуществлялся анализ, систематизация и обработка полученных в ходе опытно-поисковой работы результатов. Определялась эффективность и целесообразность применения разработанной методики формирования коммуникативной культуры; опубликованы методические рекомендации «Средства формирования коммуникативной культуры воспитанников Центра постинтернатной адаптации».

На этом этапе реализовывались следующие методы исследования. Экспертная оценка уровня коммуникативной образованности выпускника Центра, педагогический мониторинг, метод ретроспективного анализа собственной деятельности воспитателей Центра; апробация учебно-методических материалов, анализ результатов опытно-поисковой работы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Уточнено содержание понятия «коммуникативная культура воспитанников Центра». В качестве основного содержательного компонента, выделен этикет общения, сущность которого составляет совокупность социальных норм, регулирующих поведение воспитанника в различных коммуникативных ситуациях.

2. Определена эффективность социального становления личности в коммуникативном пространстве Центра постинтернатной адаптации воспитанников при специальной организации совместной деятельности воспитателей и обучающихся на основе личностно ориентированного тренинга.

3. Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования коммуникативной культуры воспитанников Центра, основанные на личностно ориентированном и интегративно-развивающем подходах, активизирующие субъектную позицию воспитанника в развивающем и воспитательном планах.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они дополняют и конкретизируют положения теории ключевых компетенций. На основе анализа содержания ключевых компетенций выявлены их коммуникативная составляющая, в которую входят толерантность и сотрудничество.

Теоретическая значимость исследования состоит также в расширении сущности связи понятий «общение» и «взаимодействие»; во включении в трактовку взаимодействия его уровневой характеристики и рассмотрении сотрудничества как высшего уровня такого взаимодействия.

Практическая ценность результатов исследования связана с возможностями их широкого использования в образовательном процессе как Центра постинтернатной адаптации воспитанников, так и в общеобразовательных школах. Они могут служить основой для создания методических разработок и рекомендаций по реализации выявленных педагогических условий с целью формирования коммуникативной культуры лиц с отклонениями в интеллектуальном развитии. Разработанные и апробированные материалы: методические рекомендации, диагностическая методика и система нравственных норм как основа формирования коммуникативной культуры могут содействовать поиску эффективных решений исследуемой проблемы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Коммуникативная культура воспитанников Центра, предполагающая не только единство, но и определенную автономность феноменов «взаимодействие» и собственно «общение», обеспечивает полноценное общение и формирование умения решать коммуникативные задачи, а сама коммуникативная компетенция включает социально личностную интерактивную составляющую, соотнесенную с сотрудничеством и толерантностью.

2. Формирование коммуникативной культуры воспитанников Центра постинтернатной адаптации может успешно осуществляться в процессе реализации комплекса педагогических условий, который включает: использование ин-тегративно-развивающего подхода в обучении, обеспечивающего возможность каждому воспитаннику с учетом коммуникативных барьеров проявить себя в коммуникативной и учебной деятельности на основе способностей, склонностей и интересов; целенаправленную организацию форм индивидуального учебного взаимодействия в процессе изучения спецкурсов и последующего перевода на уровень сотрудничества как предпосылки обучения общению; активно-ролевую-тренинговую организацию обучения взаимодействию и общению как пути становления субъектности воспитанника Центра; объективацию социального и коммуникативного опыта как элемента самодиагностики и саморегуляции в обучении взаимодействию и общению.

3. Эффективность формирования коммуникативной культуры воспитанников Центра постинтернатной адаптации имеет суммарный эффект: умение сотрудничать, продуктивность которого характеризуется изменением стратегии взаимодействия, включенности воспитанников в учебное взаимодействие и характера группового взаимодействия; коммуникативная компететеность, характеризуемая изменением стиля общения, осознанности барьеров общения, характера решения коммуникативных задач; толерантность, характеризуемая принятием других, что обеспечивает полноту и адекватность общения в различных ситуациях.

Личное участие автора в получении результатов определяется: а) разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения экспериментальной работы по проблеме исследования; б) руководством и непосредственным участием в опытно-экспериментальной работе по формированию коммуникативной культуры воспитанников Центра постинтернатной адаптации; в) получением эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации результатов изыскания.

Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована: солидной источниковой базой, включающей в себя как историко-философские, психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на системный, аксиологический, личностно-ориентированный, инте

14 гративно-развивающий подходы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки, и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализов материалов исследования, контрольным сопоставлением с массовым педагогическим опытом

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялась несколькими путями: обсуждение на научно-методических конференциях «Гуманизация и демократизация учебно-воспитательного процесса в современных условиях» (Челябинск, 2004-2005 гг.); «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в УралГАФК» (Челябинск, 2003 г.); «Развитие профессиональной компетентности будущих специалистов» (Екатеринбург, 2005 г.); «Новые информационные технологии в образовательном процессе» (Магнитогорск, 2005 г.); в выступлениях на семинарах Школы педагога-исследователя УралГУФК (рук. проф. А .Я. Найн); в ходе обсуждения опытно-экспериментальной работы на педагогических советах Центра постинтернатной адаптации (Челябинск, 2005-2007 гг.), на заседаниях кафедры педагогики УралГУФК (2005-2007 гг.); составлением, апробацией и внедрением методических рекомендаций по проблеме формирования коммуникационной культуры воспитанников Центра постинтернатной адаптации.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Артемьева, Жанна Галимжановна

2. Результаты исследования позволяют нам сделать вывод о том, что условием успешного общения воспитанников Центра является коммуникативная личность педагога-воспитателя, которая облегчает адаптацию ребят в социуме, обеспечивает им взаимопомощь, координацию и взаимные благоприятные отношения. Поэтому мы считаем, что воспитателю Центра необходимо развивать такие качества, как эмпатию, доброжелательность, тактичность, терпимость, общительность. С этой целью в исследовании и был разработан, апробирован учебно-тематический спецкурс для специалистов Центра постинтернатной адаптации «Теория и технология формирования коммуникативной культуры». Содержательный аспект формирования коммуникативной культуры воспитанников определен как знание социокультурных стандартов, этических норм, знаков, символов, этикета и использование правил вежливости и приличия в реальном социуме.

3. В процессе теоретического анализа уточнено содержание понятия коммуникативной культуры через обоснование и характеристику его основных компонентов: личностного (включающего систему индивидуальных установок в сфере коммуникативного взаимодействия, коммуникативные свойства личности); когнитивного (определяющего уровень знаний закономерностей коммуникативной деятельности); эмоционального (характеризующего способность к эмпатии, самоконтролю, саморефлексии) и поведенческого (состоящего из комплекса коммуникативных умений и навыков).

4. Структурно-содержательная схема формирования коммуникативной культуры воспитанников Центра представлена четырьмя базовыми подсистемами: теоретической, нормативной (подходы и принципы), методической (обоснование методов, приемов, средств), практической (реализация комплекса организационно-педагогических условий). Анализ категории «интерактивное общение» и «взаимодействие» показал, что, с одной стороны, общение трактуют как взаимодействие (его форму, процесс, систему), где это взаимодействие выступает в качестве исходной, родовой категории по отношению к общению. Но с другой стороны, само общение выступает как многоаспектное явление, где взаимодействие является его стороной, что не умаляет сущности самого взаимодействия, его роли в развитии коммуникативных умений обучающегося.

5. Анализ результатов экспериментальной работы позволил сделать вывод о значимости разработанной нами программы спецкурса «Основы коммуникативной культуры», и для воспитанников Центра, поскольку в результате целенаправленной подготовки обучающихся достигнуты положительные изменения в уровне коммуникативной культуры ребят в максимальном приближении их к демократическому стилю общения не только по форме (на словах), но и, по сути (на деле).

6. В результате исследования выявлены, теоретически обоснованны и апробированы основные педагогические условия, которые успешно формируют коммуникативную культуру воспитанников Центра постинтернатной адаптации:

• проведена ранняя диагностика воспитанников Центра с целью выявления коммуникативных барьеров;

• для сотрудников и воспитанников Центра разработаны и введены обязательные спецкурсы по формированию коммуникативной культуры;

• в образовательно-воспитательном процессе Центра используется психолого-педагогический тренинг в качестве доминирующей формы включения воспитанников в процесс общения.

7. В разработанном и апробированном личностно ориентированном тренинге содержится совокупность принципиальных положений-постулатов, которые характеризуют стратегию педагогической деятельности в интерактивном общении, служат необходимой и достаточной базой эффективного коммуникативного процесса. В качестве постулатов выступают следующие положения: а) педагогическая ценность взаимодействия и общения как цели и результата образовательной деятельности (или постулат аксиологизации); б) равновесность взаимодействия и общения как последовательно меняющихся цели и средств обучения и воспитания; в) интегративность взаимодействия и интерактивного общения как основание для реализации единства обучения и воспитания, интеграции интеллектуального и эмоционального развития, нормативной и творческой составляющей общения, социализации и индивидуализации;

Методика формирования коммуникативной культуры воспитанников Центра постинтернатной адаптации в личностно ориентированном тренинге повышает уровень адаптированности воспитанников к изменяющимся социально-экономическим условиям; формирует интерес к профессии и качество реализации своих профессиональных функций; повышает информационную и профессиональную компетентность, которая является синтезом гносеологической, праксеологической и аксиологической составляющей общения.

9. Обоснован критериально-оценочный аппарат, включающий в себя критерии и показатели развития коммуникативной культуры воспитанников Центра. В качестве основного критерия выбран уровень развития, в качестве показателей, характеризующих уровни развития коммуникативной культуры, коммуникативные знания, умения и качества.

10. В процессе исследования нами выявлены следующие принципы, на реализации которых базируется процесс формирования коммуникативной культуры личности: самоактлуализации, индивидуальности, творчества и успеха, доверия и поддержки, субъектности выбора.

11. В исследовании зафиксированы положительные результаты по формированию у воспитанников Центра коммуникативной культуры: сформированы мотивы учения, осознанное отношение к формированию коммуникативной культуры, системные знания в области коммуникативной культуры, а также умения и навыки адекватного использовать знания коммуникативной культуры традиционно употребляемые в современном социуме.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно утверждать, что поставленные в исследовании задачи решены и цель достигнута.

Однако, необходимо отметить, что в рамках одного исследования невозможно решить все проблемы формирования коммуникативной культуры воспитанников Центра постинтернатной адаптации. В нашей экспериментальной работе по существу только затронуты вопросы влияния воспитательного процесса в Центре на формирование у ребят основ коммуникативной культуры. Следует особое внимание уделить более глубокому изучению мотивационной готовности воспитанников к общению со сверстниками, влиянию психологических особенностей ребят на процесс формирования коммуникативной культуры и выработке дифференцированного подхода к воспитанникам со стороны воспитателей. С изучением названных и других проблем связаны перспективы дальнейших поисков научно-обоснованных путей совершенствования процесса формирования коммуникативной культуры воспитанников Центра постинтернатной адаптации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С развитием гуманистической науки проблема психолого-педагогических состояний, а, следовательно, реабилитация воспитанников с отклонениями в интеллектуальном развитии все чаще оказывалась в поле зрения исследователей. Состояние реабилитации - явление универсальное, его рассматривали и философы, и психологи, и педагоги. Важно, как это состояние развивать. Сторонники личностного подхода считают «состояние готовности целостным проявлением личности в определенных условиях жизни и деятельности», имеющим разную устойчивость во времени (66; 184). Под психологическим состоянием готовности понимается внутренняя настроенность, приспособленность возможностей личности для успешных действии в данный момент (163, с. 99). То есть готовность к тому или иному виду деятельности характеризуется, прежде всего, психологическим состоянием личности, проявляющимся непосредственно перед началом деятельности, когда необходимо окончательно принять решение о своей готовности к выполнению поставленной задачи по собственной реабилитации. Это сложное личностное состояние зависит от характера предстоящей деятельности, от личных свойств и качеств человека, а самое главное от «среды обитания» (184, с. 111), оно возникает на основе предвидения ситуации предстоящего действия и характеризуется настроенностью и мобилизованностью психики на преодоление возникающих трудностей и препятствий на достижение определенного результата. Таким образом, изучаемая проблема, как показало изыскание, является особенно актуальной для воспитанников Центра постинтернатной адаптации.

Основные трудности профессионального и морального самоопределения подростков с ограниченными интеллектуальными возможностями включают недостаточный уровень самопознания, неадекватную самооценку. Это отмечают многие исследователи Б.В. Бушелева (26), Г.Д. Горбунов (49), Е.Г. Злобина (72), А. Лоуэн (106), С.О. Рапорт (139), Р.Т. Соколова (158), А. Чухин (185).

Материалы констатирующего эксперимента подтвердили наши гипотетические предположения о том, что на процесс постинтернатной адаптации подростков оказывают влияние многие факторы:

• социально-психологические (влияние социального окружения: семьи, сверстников, референтом группы);

• собственно психологические факторы (интересы и склонности личности, уровень интеллектуального и личностного развития);

• индивидуальные психофизиологические особенности (особенности нервной системы, выраженные в различии темпераментов и динамике протекания нейродинамических процессов, их проявлении в разных видах деятельности).

Диагностика социальной компетентности выпускников вспомогательных школ, ПТУ и других специализированных учреждений показала:

•отсутствие четкой жизненной перспективы (отсутствует детализация, главные жизненные планы незрелы, нет плана их достижения);

•склонность к материальному иждивенчеству (подростки не считают, что труд является основой жизнеобеспечения);

•отчужденность от окружающих (не настроены на продуктивное общение с окружающими, стараются скорее оттолкнуть их от себя)

•недостаточное развитие коммуникативных навыков, практически полное отсутствие навыков делового общения, что затрудняет взаимодействие с социальной средой, приводит к отклонениям в поведении (Г.В. Безюлева).

Проведенный широкомасштабный эксперимент (Челябинск, Магнитогорск, Златоуст, Копейск, Куртамыш (Курганская обл.): изучение нормативной базы, учебно-производственной документации, наблюдения, беседы, опросы, интервью и др. методы, показал, что сделанный выбор профессии и образовательного учреждения, в целом положительное отношение к труду, намерения учащихся неустойчивы, мало осознаны, профессиональные ожидания неопределенны. Низкий уровень профессиональной направленности (характер и сила выраженности профессиональных мотивов и профессиональных интересов) определяемся преобладанием материальных мотивов выбора профессии (зарплата, условия труда и т.д.) или косвенных мотивов, внешних по отношению к данной профессии (принуждение со стороны взрослых, близкое месторасположение образовательного учреждения).

Решение проблем профессиональной ориентации, трудовой подготовки, социально-трудовой адаптации определяет содержание, планирование учебной деятельности в группах коррекции образовательно-воспитательного учреждения, - в нашей опытной работе: Челябинский Центр постинтернатной адаптации воспитанников.

Рациональное трудоустройство групп воспитанников коррекционного обучения зависит от взаимодействия, поддержки и диалога со всеми заинтересованными сторонами: работодателями, службой занятости, учащимися и их родителями (73; 114; 153; 164).

Анализируя отечественные подходы к трудоустройству лиц, имеющих интеллектуальные нарушения можно констатировать, что в создавшейся социально-экономической ситуации сложилась практика трудоустройства инвалидов в основном с легкими интеллектуальными нарушениями с простым дефектом психики. На закрепляемость в открытом рынке труда влияют трудовые навыки и социальные факторы: семейная ситуация (поддержка семьи) и окружающая трудовая обстановка (поддержка трудового коллектива). Эти и другие схожие вопросы были в центре внимания наших исследуемых интересов.

Среди функций профессиональной реабилитации нами выделены корректирующая, компенсирующая, адаптирующая и коммуникативная. Причем последней мы придаем приоритетное значение. Специфика коррекционной работы в Центре постинтернатной адаптации подростков заключается не в собственно коррекции в смысле исправлении конкретных дефектов путем тренировочных упражнений, а в социально-коммуникативной работе, способствующей интеграции обучающихся в социум посредством включения их в разнообразную деятельность и социальные отношения с опорой на сформированные качества, умения и замещающие механизмы, повышение приспособляемости функций, «превращения минуса дефекта в плюс компенсации» (90, с. 231-232).

Коммуникативная культура (опыт), как и социальная компетенция приобретаются в процессе участия в деятельности и общении, формирует отношение к различным явлениям жизни, определяет содержание установок и поведения, уровень развития знаний и умений воспитанников Центра. Средством развития обучающихся является социальная среда, включающая ближнее окружение подростка (родители, семья, друзья) и работников образовательного учреждения: педагогов, мастеров производственного обучения, психологов, социальных педагогов, медицинский персонал. Профессиональная среда способствует приобретению опыта трудовых отношений и осуществления производственной деятельности (Г.В. Безюлева).

Социально-профессиональная адаптация характеризуется:

• восприятием воспитанниками условий обучения в Центре:

• развитием их средствами профессионально-трудовой деятельности;

• оптимизацией и регуляцией общения, вхождением человека в коллектив и принятую в нем систему отношений;

• раскрытием потенциальных возможностей и компенсаторных ресурсов обучающихся;

• формированием свойств характера, ключевых навыков профессионального труда, характерных для работников данной профессии;

• приспособлением к существующим в обществе требованиям, ценностям, нормам поведения.

Реабилитационная работа направлена на содействие как отдельным выпускникам, которые имеют индивидуальный спектр затруднений (индивидуальная программа), так и всем обучающимся в процессе адаптации к условиям будущей трудовой деятельности (общие программы по социально-профессиональной адаптации).

Эффективность профессиональной реабилитации воспитанников Центра постинтернатной адаптации, как показали материалы изыскания, зависит от:

• характера первоначальной установки на коммуникативную деятельность;

• степени соответствия предварительной информации об обучении и будущей работе реальным условиям;

• характера, формы и методой теоретического и производственного обучения;

• условий обучения и трудовой деятельности;

• уровня удовлетворенности взаимоотношениями в коллективе.

Успешное формирование коммуникативной культуры, а следовательно и профессиональная реабилитация возможна при следующих условиях:

• координации усилий специалистов различных профилей по выявлению и учету подростков, нуждающихся в специализированной помощи;

• изучении подростков, выявлении резервных возможностей для выбора оптимальной учебной программы и комплекса сопровождающих мероприятий;

• компенсации отклонений в развитии и разработке системы работы по осуществлению коммуникативных лечебно-оздоровительных и профилактических мероприятий.

По результатам педагогического наблюдения за процессом формирования коммуникативных умений воспитанников Центра постинтернатной адаптации и за работой производственных мастерских выявлены четыре варианта отношения обучающихся к профессионально-трудовой деятельности и отношения к окружающим людям: а) воспитанники добивались завершения начатой работы, при затруднениях обращались за помощью к старшим или другим ребятам, по окончанию работы охотно помогали другим, убирали рабочее место; б) подростки без стремления в достижении результата, в выполнении задания, но с активным интересом и желанием помочь окружающим, независимо от уровня собственных умений; в) воспитанники с положительным отношением к труду, но индифферентным к окружающим. Справившись с заданием, они не пытались оказывать содействие другим, не стремились к взаимодействию, а начинали заниматься посторонним делом; г) воспитанники с негативным или безразличным отношением к овладению коммуникативными знаниями, к выполняемой работе и окружающим.

Разнородные проявления обучающихся требовали дифференцированных и индивидуальных форм педагогического воздействия в соответствии дидактическими принципами организации профессиональной подготовки, принципами реабилитации и олигофренопедагогики, специальными методами обучения, педагогическими технологиями мониторинга формирования коммуникативной культуры воспитанников Центра постинтернатной адаптации.

Обобщая материалы исследования, можно сформулировать ряд выводов, которые сводятся к следующим.

1. В ходе исследования изучена и выявлена степень разработанности проблемы развития коммуникативной культуры воспитанников Центра постинтернатной адаптации. Установлено, что данная проблема является одной из актуальных в педагогической теории и практике и требует дальнейшего теоретического осмысления. Коммуникативная культура, являясь интегративным качеством личности, представляет собой совокупность знаний, умений и навыков в области средств общения и законов межличностного взаимодействия между представителями различных культур, которые способствуют взаимопониманию и эффективному решению задач коммуникации в различных сферах общения.