Развитие коммуникативных умений студентов педвуза средствами журналистики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Возчиков, Вячеслав Анатольевич

  • Возчиков, Вячеслав Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 162
Возчиков, Вячеслав Анатольевич. Развитие коммуникативных умений студентов педвуза средствами журналистики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 1999. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Возчиков, Вячеслав Анатольевич

Введение

Глава I.

Теоретические и практические предпосылки развития коммуникативных умений студентов педвуза средствами журналистики

§ 1. Содержание и функциональная значимость комммуникативных умений педагога

§ 2. Состояние проблемы исследования в теории и практике высшего педагогического образования

§ 3. Модель и технология развития коммуникативных умений студентов педвуза средствами журналистики

Глава II.

Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели и технологии развития коммуникативных умений студентов педвуза средствами журналистики

§ 1. Содержание и методика исследования

§ 2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации модели и технологии развития коммуникативных умений студентов педвуза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие коммуникативных умений студентов педвуза средствами журналистики»

Актуальность исследования. Возросший в последнее время интерес к феномену общения и структурно связанными с ним категориями носит объективный характер и реализуется в русле социального развития нашего общества. Ведущая особенность складывающейся культурологической ситуации заключается в формировании диалогического мышления, которое закладывается в общеобразовательной школе в условиях гуманистической педагогики (М.М.Бахтин, В.С.Библер, С.Ю.Курганов и др.).

В рамках такой педагогики остро встает проблема педагогического взаимодействия учителя и учащегося, нацеленного на равноправные партнерские отношения, основанные на субъект-субъектном взаимодействии. Отсюда в ходе учебно-воспитательного процесса между педагогом и учеником должна создаваться коммуникативная ситуация, посредством которой участники общения выявляют свой собственный взгляд на мир. В данном случае учитель уже не «транслятор» готовых знаний, умений и навыков, а специалист лич-ностно ориентированного образования.

Однако если в декларативном плане личностно ориентированный подход, как правило, не вызывает противодействия, то в реальной образовательной практике дело обстоит иначе. Это противоречие отметили, в частности, И.Н.Семенов и М.В.Кларин, полагающие, что личностно ориентированное образование как процесс, сопутствующий демократизации всей жизни общества, не будет происходить автоматически. Поэтому данная ориентация нуждается в специальном культивировании, а в практическом аспекте предполагает разработку и внедрение новых эффективных технологий развития коммуникативных умений будущих педагогов.

Между тем анализ школьной практики показывает, что весь учебно-воспитательный процесс по-прежнему зачастую строится на монологах учителя, а по их образцу монологах учеников. Как правило, преобладает авторитарно-императивный стиль общения, обучение носит обезличенный, предметно-направленный характер, несмотря на то, что гуманистическая парадигма образования признается закономерным требованием современного социокультурного развития общества (В.П.Зинченко, Т.А.Костюкова, Г.И.Петрова, Ю.В.Сенько).

Проведенный анализ научной литературы свидетельствует, что проблеме общения в целом и педагогическому общению, в частности, а также вопросам развития коммуникативного потенциала педагога, коммуникативных умений посвящено значительное количество исследований. Так, мотиваци-онно-потребностную сторону общения анализировали А.Д.Андреев, Е.В.Каган, А.А.Леонтьев, М.И.Лисина, А.К.Маркова и др.; механизм социальной перцепции и процессов познания и понимания людьми друг друга -А.А.Бодалев, С.В.Кондратьева, В.А.Лабунская, В.Н.Панферов и др.; различные виды коммуникативных способностей и конкретных умений общения -Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.А.Леонтьев, Н.Д.Левитов, Л.Б.Филонов и др.; характеристики эмпатии, сопереживания, идентификации в процессах общения - Т.П.Гаврилова, Л.Я.Гозман, И.С.Кон и др; поведенческие особенности коммуникативной активности личности - А.А.Бодалев, А.В.Мудрик, А.С.Золотникова и др. Большой вклад в понимание сущности общения, теории коммуникативных процессов внесли труды Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, М.М.Бахтина, А.А.Бодалева, А.В.Беляевой, В.М.Бехтерева, И.И.Васильевой, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, С.Б.Елканова, Б.А.Еремеева,

A.Л.Журавлева, П.Н.Иванова, М.С.Кагана, В.А.Кан-Калика, А.И.Крупнова, С.Ю.Курганова, А.А.Леонтьева, А.Н.Леонтьева, М.И.Лисиной, Б.Ф.Ломова,

B.С.Мерлина, А.В.Мудрика, Л.А.Петровской, К.Р.Роджерса, С.Л.Рубинштейна, В.В.Рыжова, В.А.Сластенина, Д.Б.Эльконина и др.

В последнее время появился ряд исследований, теоретически обосновывающих значение общения в профессиональной деятельности педагога, а также ведущую роль коммуникативных умений в организации учебновоспитательного процесса (А.Г.Арсеньев, Э.В.Безчеревных, Е.Б.Быстрай,

В.В.Воронов, Е.Н.Жаркова, Е.И.Исаев, Р.Р.Кондратов, Б.Т.Лихачев, В.Д.Пи-тюков, Е.И.Рогов, В.В.Рыжов, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков и др.).

Однако между теоретическим обоснованием необходимости для учителя овладения коммуникативными умениями, адекватными личностно ориентированной педагогике, и существующей вузовской системой подготовки будущих педагогов мы видим определенное противоречие. Его следствием * становится недостаточная подготовленность учителя к организации учебновоспитательного процесса в соответствии с современным пониманием коммуникативного взаимодействия. В практической деятельности большинство учителей испытывает трудности в переориентации с репродуктивных функций на продуктивные, творческие. Педагог зачастую не придает особой роли общению и сотрудничеству с учениками, не обеспечивает должную организацию коммуникативного взаимодействия в процессе воспитания и обучения в школе (Е.В.Бондаревская, Л.А.Петровская, Л.С.Подымова, В.А.Сластенин,

A.В.Сиволапов, Л.С.Шайдурова и др.). Причины такого положения многие ученые видят в том, что существующая вузовская подготовка педагогов не отвечает современным требованиям развития коммуникативного потенциала личности (Е.Б.Быстрай, Л.С.Подымова, В.В.Рыжов, В.А.Сластенин,

B.В.Соколова и др.).

Отмеченное противоречие свидетельствует об актуальности проблемы,

Несвязанной с развитием коммуникативных умений студентов педвуза. Привлечение для этого средств журналистики представляется весьма перспективным подходом. Обращение к средствам журналистики как фактору развития коммуникативных умений лежит в русле набирающего силу исследовательского направления, которое можно определить как изучение коммуникативной проблематики в контексте деятельности средств массовой информации, их отношений с аудиторией как отношений бесконечного диалога между создателями продукции СМИ и ее потребителями (Г.Н.Беспамятнова,

Н.Н.Богомолова, Б.Д.Гаймакова, Л.В.Маркин, В.Ф.Олешко, Б.В.Потятынык, А.А.Тертычный, Ю.А.Шерковин и др.).

Определение средств журналистики фактором становления коммуникативной личности учителя придает исследуемому направлению дополнительную значимость. Наряду с коммуникативными умениями студенты приобретают необходимые знания и навыки для организации школьного медиаобра-зования. Как показывают исследования и наблюдения (Я.С.Быховский, Н.М.Долдунова, М.Ф.Попова, Г.Ю.Франко, Е.А.Черкашин, А.В.Шариков, Е.Н.Ястребцова и др.), его применение обеспечивает формирование межличностных отношений гуманистического характера, активизирует важнейшие личностные качества воспитуемых.

Таким образом цель исследования - разработка системы средств журналистики, обеспечивающей развитие коммуникативных умений студентов педвуза.

Объектом исследования выступает подготовка студентов педвуза к профессионально-педагогическому общению.

Конкретным предметом исследования является процесс развития коммуникативных умений студентов педагогического вуза средствами журналистики.

Цель, объект и предмет исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1) проанализировать феномен общения и сущность коммуникативных умений в контексте современных научных исследований и практической деятельности педагога общеобразовательной школы;

2) выявить психолого-педагогические условия развития коммуникативного потенциала студентов педвуза средствами журналистики;

3) сконструировать модель и разработать технологию развития коммуникативных умений студентов педагогического вуза в процессе использования средств журналистики; провести опытно-экспериментальную проверку данной модели и технологии ее реализации;

4) разработать и внедрить научно-методические рекомендации по использованию средств журналистики как фактора коммуникативной подготовки студентов педвуза.

Основная гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что эффективность развития коммуникативных умений студентов педвуза значительно повысится, если:

- средства журналистики (газетные публикации, теле- и радиопередачи; публицистические жанры во всем многообразии их составляющих) становятся фактором актуализации коммуникативного потенциала личности студента;

- в процессе использования средств журналистики обеспечивается диагностика и самокоррекция индивидуально-личностных характеристик студентов, значимых для успешной коммуникативной деятельности;

- модель и технология развития коммуникативных умений средствами журналистики составляют единство целевого, содержательного, результативного, а также теоретического, аналитического и тренингового, практического компонентов;

- ведущим вектором развития коммуникативных умений студентов является диалог, возникающий в процессе создания и использования средств журналистики.

Методологическую основу исследования составили общефилософские положения об определяющей роли общения в формировании личности, общественном характере человеческой сущности; идеи системного, культурологического подходов к познанию и преобразованию педагогической деятельности. Конкретно-научной базой работы стали философские, психолого-педагогические разработки, исследующие формирование и развитие качеств общительности, коммуникативных умений как обязательного фактора профессиональной подготовки педагога (М.М.Бахтин, А.А.Бодалев, А.А.Брудный, И.И.Васильева, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, М.С.Каган,

В.А.Кан-Калик, А.И.Крупнов, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, Р.А.Максимова, А.К.Маркова, В.С.Мерлин, А.В.Мудрик, В.Н.Мясищев, Р.С.Немов, Б.Д.Па-рыгин, В.В.Рыжов, В.В.Соколова, Н.Д.Творогова, А.У.Хараш, Г.В.Че-ренкова, И.П.Шкуратова, Е.В.Шорохова, А.Л.Южанинова и др).

Методы исследования определены его целью, предметом, задачами и логикой. Для установления искомых зависимостей и проверки исходных положений в работе использован комплекс методов, включающий: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме; моделирование; педагогический эксперимент; педагогическое наблюдение; диагностику результатов деятельности студентов в лаборатории творческой коммуникации; беседы, анкетирование, интервьюирование; методы математической обработки данных и др.

Реализация задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялась с 1995 по 1999 гг. в три основных этапа.

Первый этап (1995-1996 гг.) - поисково-аналитический', в ходе анализа научных источников и опыта работы высших педагогических учебных заведений выявлено состояние исследуемой проблемы в теории и практике подготовки специалистов; определены объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, система теоретических положений; организована экспериментальная лаборатория творческой коммуникации и составлена программа ее деятельности. к

Второй этап (1996-1998 гг.) - опытно-экспериментальный: на основе комплексной программы исследования сконструирована модель и определена технология развития коммуникативных умений студентов педвуза средствами журналистики. Организован выпуск собственной малотиражной газеты; проведена апробация модели, выявлена ее эффективность, обоснована необходимость внесения изменений в существующий процесс вузовской подго товки студентов в аспекте развития коммуникативных умении.

Третий этап (1998 - 1999 гг.) - обобщающий: проведены анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе теоретического исследования и опытно-экспериментальной проверки сконструированной модели и технологии ее реализации; сформулированы основные выводы и рекомендации, нашедшие воплощение в диссертационном оформлении работы.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили факультет психологии Бийского государственного педагогического института (очное

1% отделение), созданная в его структуре лаборатория творческой коммуникации. В эксперименте приняли участие студенты и третьего курса факультета психологии БиГПИ, из которых были сформированы экспериментальная и контрольная группы (всего 65 человек). Опытно-экспериментальное исследование проводилось также в школах №№ 12, 30 г. Бийска, Бийском лицее, где изучалось развитие коммуникативных умений школьников в процессе организации медиаобразования (78 школьников). Всего на различных этапах исследования в реализации его программы участвовало 143 человека.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) средства журналистики являются эффективным фактором развития коммуникативных умений студентов в процессе их профессиональной подготовки;

2) модель развития коммуникативных умений средствами журналистики представляет совокупность целевого, содержательного, результативного, а также теоретического, аналитического и тренингового, практического компонентов, которая обеспечивает подготовку газетно-журнальной публицистики, радио- и телепередач как результативное воплощение коммуникативных умений;

3) технология развития коммуникативных умений средствами журналистики предполагает: М

- актуализацию коммуникативного потенциала личности;

- использование методов активного группового обучения коммуникативным умениям - дискуссии, ролевые игры, тренинги общения;

- развитие приобретенного в ходе реализации задач лаборатории творческой коммуникации коммуникативного опыта в постоянной практической деятельности общения;

- диагностическое обеспечение процесса развития коммуникативных умений, способствующее выбору средств и методов обучения, адекватных индивидуальным психолого-педагогическим особенностям студентов;

- использование на занятиях лаборатории экспериментально-исследовательских заданий;

- организацию деятельности лаборатории на принципах сотрудничества и диалога;

- наполнение деятельности по развитию коммуникативных умений че-ловековедческим материалом.

Научная новизна работы состоит в том, что определены средства, формы и методы, обеспечивающие активизацию коммуникативных умений студентов педвуза средствами журналистики; сконструирована модель развития исследуемых умений и определена технология ее реализации; проведена конкретизация и адаптация концепции развития коммуникативных умений студентов с использованием средств журналистики в процессе вузовской подготовки; обоснованы пути практического воплощения сконструированной модели в учебном процессе.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем осуществляется определенный вклад в теорию целостного педагогического процесса с использованием медиаобразования. Полученные результаты позволяют разработать новые подходы к развитию коммуникативных умений студентов педвуза средствами журналистики на основе субъект-субъектного взаимодействия.

Практическая значимость исследования заключается в доведении теоретического анализа проблемы до конкретных рекомендаций по совершенствованию коммуникативной подготовки студентов. Приобретаемые в ходе реализации модели умения и навыки позволят будущим педагогам успешно вести работу по организации медиаобразования в учебных заведениях. Кроме этого, в экспериментальной лаборатории творческой коммуникации студенты педвуза приобрели необходимый опыт творческой деятельности по организации педагогического процесса в общеобразовательной школе.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены опорой на основные положения теории общения, методологической разработанностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга, адекватных его задачам и логике; статистической значимостью экспериментальных данных; всесторонним качественным и количественным анализом результатов; репрезентативностью выборок, привлечением разнообразных научных материалов и источников информации.

Апробация основных положений и внедрение результатов осуществлялись через их публикации, использование в учебном процессе на факультете психологии Бийского государственного педагогического института, школах №№ 12, 30 г. Бийска, в Бийском лицее, в выступлениях на научно-практических конференциях различного уровня.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Возчиков, Вячеслав Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Профессиональная педагогическая подготовка студентов к учебно-воспитательной деятельности в качестве важнейшего направления должна включать развитие коммуникативных умений будущего учителя. Причем целесообразно рассматривать эту проблему в качестве приоритетной на всем протяжении вузовской подготовки студентов.

Настоящая работа содержит исследование развития коммуникативных умений студентов педвуза средствами журналистики. В целях подтверждения выдвинутой гипотезы нами была организована лаборатория творческой коммуникации, определена программа ее деятельности. Последняя включала в себя конструирование модели и технологию развития коммуникативных умений студентов педвуза средствами журналистики.

Диагностика уровней сформированности коммуникативных умений в экспериментальной (студенты, занимающиеся в лаборатории) и контрольной группах (однокурсники, занимающиеся по традиционной программе подготовки) подтвердила правильность выдвинутой нами гипотезы: у студентов, участвующих в деятельности лаборатории, уровень сформированности коммуникативных умений оказался значительно выше, чем у студентов контрольной группы, что свидетельствует об эффективности использования средств журналистики для достижения искомого результата.

По результатам проведенного исследования нами сделаны следующие выводы:

1. Анализ научных публикаций и практическая деятельность работников общеобразовательных школ свидетельствуют о том, что реальный уровень коммуникативной подготовки, которым обладают большинство педагогов, недостаточен для успешной работы в условиях личностно ориентированного образования, в контексте которого основой современного учебно-воспитательного процесса становится не трансляция учителем и запоминание учеником готовых знаний, а субъект-субъектное взаимодействие, сотрудничество педагога и ученика.

2. Установлено, что развитие коммуникативных умений средствами журналистики является важным фактором профессиональной подготовки студентов педвуза.

3. В ходе работы доказано, что сконструированная модель и технология развития коммуникативных умений будущих педагогов средствами журналистики обеспечивает высокий уровень их сформированности, адекватный требованиям современной профессиональной педагогической деятельности.

4. Выделенный в процессе исследования технологический алгоритм развития коммуникативных умений средствами журналистики дает возможность широкого его применения в практике высшего педагогического образования.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы развития коммуникативных умений студентов педвуза, а представляет один из вариантов ее решения. Предложена эффективная технология развития исследуемых умений, которая может быть успешно интегрирована в образовательную программу, а также выступать в качестве основы и дополнения других методик (большой интерес представляет, в частности, вероятное развитие в контексте данной модели таких личностных характеристик, как воображение, креативность и т.д., что обусловливает перспективу дальнейшего исследования).

Интеграция журналистики в процесс профессиональной подготовки студентов педагогических вузов дает дополнительные возможности реализации гуманистической концепции самоактуализирующейся личности. Уже сама природа журналистского творчества, коммуникативная в своей основе как и деятельность педагога), стимулирует диалогическое становление индивида, формирование навыков межличностного взаимодействия - то есть актуализирует развитие именно тех личностных характеристик, которые в первую очередь необходимы педагогу.

Особенно важно, что процесс развития коммуникативных умений становится при этом и процессом актуализации личностного творческого потенциала, т.е. умение общения предстает не логической способностью рационально использовать те или иные психолого-педагогические приемы, а тем, чем должно быть по внутренней сути - творческим актом.