Формирование коммуникативных умений у студентов при изучении педагогических дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Яковлева, Татьяна Вячеславовна

  • Яковлева, Татьяна Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Коломна
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 184
Яковлева, Татьяна Вячеславовна. Формирование коммуникативных умений у студентов при изучении педагогических дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Коломна. 2004. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Яковлева, Татьяна Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Формирование коммуникативных умений у студентов педвузов как актуальная проблема педагогики.

1.1. Взаимодействие «коммуникации» и «общения» в современной педагогической теории.

1.2. Сущность и структура системы коммуникативных умений

1.3. Принципы организации и структура деятельности по формированию коммуникативных умений.

Выводы.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию коммуникативных умений у студентов педвузов.

2.1. Содержание и методы формирования коммуникативных умений.

2.2. Уровни и критерии сформированности коммуникативных умений.

2.3. Динамика формирования у студентов коммуникативных умений.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативных умений у студентов при изучении педагогических дисциплин»

Актуальность исследования. Модернизация системы образования в вузе подразумевает перестройку педагогических технологий от воздействия к взаимодействию: от монолога к диалогу. В педагогическом вузе это влечет за собой развитие у студентов социально ценных установок в сфере общения со школьниками и друг с другом, заставляя относиться к каждому партнеру как к цели, а не как к средству, испытывать интерес не только к результату общения, но и к самому процессу. Эти изменения объективно необходимы, так как начинающие педагоги плохо знакомы со структурой и законами педагогического общения, не владеют или слабо владеют средствами взаимодействия (вербальными и невербальными), неспособны на практике использовать знания и умения коммуникативного характера, приобретенные на вузовской скамье. Недостаток коммуникативной компетентности является одной из распространенных причин оттока молодых специалистов из школ.

При всей значимости межличностных отношений именно коммуникативные умения как стержневые являются, по нашему мнению, самыми стихийными и неуправляемыми в деятельности педагога. И это несмотря на то, что проблема формирования разнообразных педагогических умений, в том числе и коммуникативных, уже несколько десятков лет исследуется в теории и практике высшего образования. Изучению общих вопросов этой проблемы посвящены работы О.А.Абдуллиной, Ю.К.Бабанского, С.И.Кисельгофа, Н.В.Кузьминой, И.Т.Огородникова, А.И.Пискунова, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина, М.Л.Фрумкина, А.И.Щербакова и других. Ряд исследований посвящен проблемам формирования определенных групп г •шМ^ педагогических умений: воспитательных (Е.Н.Сорочинская), организаторе к-" (И.Л.Руденко), дидактических (О.С.Воронец), диагностических

Е.В.Трофимова), исследовательских (Н.М.Яковлева) и других. Но именно коммуникативные умения в ряду других, значимых' в педагогической деятельности, занимают лидирующую позицию, так как являются необходимым условием для развития остальных.

В настоящее время как в нашей стране, так и за рубежом наблюдается усиление интереса к проблеме коммуникативных умений и общения. Коммуникативная активность личности как важнейшее проявление се жизнедеятельности, вопросы оптимизации человеческого общения постоянно являются предметом внимания и интенсивного изучения. Психологический анализ общения, затрагивающий различные аспекты этого сложного социально-психологического феномена, содержится в трудах Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, А.А.Бодалева, Я.Л.Коломинского, Б.Ф.Ломова, В.И.Мясищева, А.В.Петровского, Д.Б.Эльконина и других исследователей.

Многостороннее изучение современными учеными проблем общения привело к созданию системы коммуникативного воспитания и коммуникативной дидактики. Коммуникациям отводится решающая роль в развитии сущностных сил личности, ее самореализации, формировании системы социальных отношений, в преодолении кризиса школьного обучения. Исследователи коммуникативной дидактики подчеркивают первостепенное значение отношений между учителем и учащимися", связывая с ней антиавторитарную, демократическую модель обучения, гуманизацию школы.

Область исследований общения как коммуникативной деятельности необычайно широка и многоаспектна. Сюда можно отнести: изучение закономерностей формирования у педагога коммуникативных умений и навыков / А.Б.Добрович, В.А.Кан-Калик, Г.А.Ковалев, Н.В.Кузьмина, А.А.Леонтьев/; исследование процессов восприятия и понимания личности в системе «учитель - ученик» /А.А.Бодалев, А.И.Донцов, Л.Д.Ершова, С.В.Кондратьева, М.И.Лисина/; теоретические и методические разработки систем активного социальнопсихологического обучения и коммуникативного тренинга /Ю.Н.Емельянов, Г.А.Ковалев, Е.С.Кузьмин, Л.А.Петровская, А.С.Прутченков/Г.С.Яценко/; работы по проблемам педагогического такта, педагогического мастерства и педагогических технологий /И.А.Зязюн, В.Ю.Питюков, И.И.Рыданова, М.В.Страхов, И.Е.Синицина, Н.Е.Щуркова/; обоснование и внедрение систем интенсивного обучения иностранным языкам с использованием коммуникативных методов /И.А.Зимняя, Г.А.Китайгородская/; прослеживание закономерностей формирования у будущих учителей различных компонентов коммуникативной техники /С.В.Кондратьева, И.В.Лабутова, А.А.Позднякова, М.И.Рожков/.

Особый интерес вызывают предпринятые в практике высшей школы поиски путей формирования коммуникативных умений у будущих педагогов /Е.Е.Боровкова, Е.Б.Быстрай, Н.Н.Дьяков, В.И.Кашницкий, В.А.Кочетова, Т.И.Липатова И.Л.Руденко, Л.А.Савенкова, Е.В.Семенова/ и работы, отражающие этот процесс у школьников и учащихся ССУЗ /Л.А.Аухадеева, И.В.Забродина, Е.И.Пассов/

В исследованиях последнего десятилетия коммуникативные умения личности приобрели статус особой значимости. Они признаны важным структурным компонентом личности, определяющим особенности ее поведения в ситуациях общения.

Понятие «коммуникативные умения» прочно вошло в фонд исследовательского тезауруса. Однако анализ психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что до настоящего времени проблема коммуникативных умений остается не до конца разработанной: открытым является вопрос о синонимичности понятий «коммуникация» и «общение»; нечетко определены система и сущность коммуникативных умений; не выявлены критерии различных уровней сформированности указанных умений; нет единства в определении этапов и условий формирования коммуникативных умений; не разработаны оптимальные содержание и методы формирования коммуникативных умений у студентов педвузов, не рассмотрена роль предметов педагогического цикла в решении данных вопросов.

Кроме того, в образовательной сфере к настоящему времени назрели противоречия: между традиционной коммуникативной подготовкой студентов и потребностью инновационной школы в педагогах, реализующих творческий подход к теоретическому и практическому разрешению педагогических проблем; между насущной потребностью в коммуникативных умениях у будущих учителей и отсутствием научно-обоснованных путей их формирования в педвузах.

Недостаточная разработанность данного вопроса, учет обозначенных противоречий и проблема поиска эффективных путей формирования коммуникативных умений у будущих учителей обусловили тему диссертационного исследования:

Формирование коммуникативных умений у студентов при изучении педагогических дисциплин».

Объектом исследования выступают теория и практика формирования профессиональной готовности студентов к коммуникативной деятельности при обучении в педвузе.

Предметом исследования является процесс формирования коммуникативных умений у студентов при изучении педагогических дисциплин.

Цель исследования составляют теоретическая разработка и практическое обоснование оптимальных условий и путей формирования коммуникативных умений у студентов педвузов при изучении педагогических дисциплин /на примере Коломенского государственного педагогического института/.

Гипотеза исследования основана на предположении, что уровень сформированности коммуникативных умений, определяющих качество профессиональной подготовки студентов педвузов, повысится если: раскрыть систему коммуникативных умений, которыми необходимо овладеть, содержание каждого умения как совокупности действий и операций, способов выполнения действий; коммуникативную подготовку студентов осуществлять в контексте общепедагогической подготовки, разработав содержание формирования умений общения в рамках трех структурных блоков: информационного, операционного и практического; обучение общению строить как диагностику и коррекцию индивидуальных коммуникативных умений, которые проходят в вузе процесс своеобразной «профессионализации»; разработать систему принципов организации эффективного процесса формирования умений общения; представить процесс формирования умений общения в виде многоуровневой системы, предполагающей поэтапное усложнение деятельности студента.

Соответственно цели и гипотезе сформулированы задачи исследования, которые состоят в следующем: определить сущность, структуру и содержание коммуникативных умений педагога; выявить критерии и уровни сформированности у будущих учителей коммуникативных умений; обосновать систему принципов, обеспечивающих повышение уровня сформированности коммуникативных умений; отобрать содержание и методы формирования оптимальных коммуникативных умений у будущих учителей; проследить динамику формирования коммуникативных умений у студентов контрольных и экспериментальных групп при реализации положений, отраженных в гипотезе исследования.

Методологическую основу исследования составляют психологические и педагогические концепции активизации развития личности; совокупность положений о сущности, содержании и структуре коммуникативной деятельности педагога, о роли коммуникативных умений в процессе решения им профессиональных практических задач, о развитии коммуникативной компетентности учителя как составной части общей системы формирования личности. Частнометодологическую базу исследования составили: теория деятельности /Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, С.А.Рубинштейн, Б.М.Теплов/; теория умений и навыков /А.Е.Дмитриев, Е.Н.Кабанова-Меллер, Н.А.Менчинская/; теория развивающего обучения /Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин/; гуманистическая парадигма образования /Ш.А.Амонашвили, И.А.Зимняя, Н.Д.Никандров, А.В.Петровский/; педагогические положения о природе творчества педагога /В.А.Кан-Калик, С.Б.Елканов, Н.Д.Никандров, К.М.Левитан, Ю.Л.Львова,

A.В.Мудрик/; учение о диалоге культур /В.С.Библер, С.Ю.Курганов/; теория решения педагогических задач /Б.З.Вульфов, Л.Ф.Спирин,

М.Л.Фрумкин/; психолого-педагогические исследования, связанные с проблемами формирования различных умений у студентов педвузов /О.А.Абдуллина,

B.Г.Боброва, С.И.Кисельгоф, Н.Н.Кузьмин, Н.В.Кузьмина, И.Т. Огородников, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, М.Л.Фрумкин, А.И.Щербаков/.

К использованным методам научного исследования относятся: изучение философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; анализ работ в смежных областях; терминологический метод; классификация; моделирование; научное наблюдение; тестирование; анкетирование; беседа; анализ продуктов деятельности студентов; констатирующий и формирующий эксперименты; диагностика результатов; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились исторический факультет и факультет иностранных языков Коломенского государственного педагогического института. Исследованием было охвачено 254 студента с 1 по У курс и 37 учителей средних школ г. Коломны. Для проведения эксперимента были сформированы две экспериментальные и две контрольные группы, которые составили 160 человек. Изучался опыт, и апробировались результаты исследований, проведенных в педагогических институтах и университетах других регионов РФ (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Челябинск, Омск, Иркутск, Кострома и др.) Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1997-1998гг.) посвящен анализу состояния проблемы общения и формирования коммуникативных умений в современной педагогической теории; определению объекта, предмета, цели, основных задач и рабочей гипотезы исследования; разработке программ, методов и инструментов опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1998-2000гг.) связан с проведением констатирующего эксперимента и анализом полученных результатов; определением уровней и критериев сформированности коммуникативных умений; разработкой содержания формирования умений общения, уточнением условий повышения уровня коммуникативных умений у будущих учителей, организацией и проведением с их учетом формирующего эксперимента

Третий этап (2000-2003 гг.) направлен на проведение контрольного эксперимента; осуществление систематизации результатов опытно-экспериментальной работы, их обобщение и осмысление; формулирование выводов и оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит: в уточнении сущности и разработке системы коммуникативных умений студентов педвузов, включающей 3 компонента: информационноаналитический, социально-перцептивный и контрольно-регулировочный, каждый из которых содержит частные коммуникативные умения, составляющие его структуру; в разработке многоуровневой системы формирования коммуникативных умений и критериев их сформированности у будущих учителей в соответствии с этапами психолого-педагогической подготовки (решения аналитических, конструктивных и исполнительских задач); в определении структуры совместной деятельности преподавателя и студента по формированию умений общения, включающей теоретический, операционный и практический блоки коммуникативной подготовки; в выявлении и экспериментальном обосновании эффективности принципов, обеспечивающих формирование оптимальных коммуникативных умений у будущих учителей; в экспериментальном доказательстве повышения уровня профессиональной подготовки студентов в процессе развития у них коммуникативных умений при реализации положений, отраженных в гипотезе исследования.

Практическая значимость исследования заключается: в доведении теоретических положений и выводов до конкретных рекомендаций по формированию коммуникативных умений и возможности использования результатов теоретико-экспериментального исследования в работе преподавателей педагогических вузов на занятиях по педагогическим дисциплинам; в возможности определения уровня сформированности коммуникативных умений у студентов различных факультетов педагогических вузов; в представлении программы развития умений общения у студентов во время прохождения педагогической практики в средней школе; в разработке спецкурса «Коммуникативные умения учителя», который может быть рекомендован к внедрению в профессиональную подготовку специалистов высших и средних педагогических учебных заведений; применен, в условиях переподготовки педагогических кадров на курсах повышения квалификации.

Достоверность полученных научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; опорой на достаточно большое количество монографических и научных исследований, учитывающих современные достижения психолого-педагогической науки; использованием эмпирического материала, полученного в ходе опытно-экспериментальной работы; разносторонностью критериев оценки результатов исследования; использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы на базе занятий, проводимых на факультетах иностранных языков и историческом КГПИ («Введение в педагогическую профессию», «Педагогические теории, системы, технологии»), в ходе педагогической практики студентов этих факультетов в средних школах №№12, 15, 17, 18, 21 г.Коломны. Концепция работы нашла отражение в содержании спецкурса «Коммуникативные умения учителя». Материалы и выводы исследования освещались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и ежегодных научно-практических конференциях КГПИ. Основные идеи и результаты исследований были представлены в публикациях и выступлениях автора на научно-практических конференциях и семинарах: 1X и X научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (г.Коломна, 1999, 2000гг.), Всероссийском практическом семинаре «Духовно-нравственное воспитание в образовательных учреждениях» (г.Рязань, 2000г.), научно-методической конференции «У11 Рязанские педагогические чтения ( г.Рязань, 2000г.), региональной научно-практической конференции «Традиции и инновации отечественного образования: региональный аспект» (г.Коломна, 2002г.); в сборниках научных статей аспирантов и соискателей (г.Коломна, 2002, 2003гг.); теоретических семинарах в профессиональном училище №92 и филиале Пермского государственного педагогического университета (г.Чайковский, Пермской области, 1999, 2001гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система коммуникативных умений, представляющая собой комплекс действий, направленных на обмен информацией, восприятие и понимание партнеров по общению, управление взаимодействием, саморегуляцию в изменяющихся условиях, творческое использование коммуникативных знаний, навыков, средств общения в соответствии с его целями и задачами. Она содержит 15 частных коммуникативных умений, сгруппированных с учетом компонентов, структуру которых они составляют: информационно-аналитического, социально-перцептивного и контрольно-регулировочного.

2. Технологическая модель формирования коммуникативных умений, включающая систему принципов (диалогизации обучения общению; гуманизации взаимодействия педагога и учащихся в рамках учебных занятий в вузе и педагогических практик в школе; связи теоретической и практической подготовки студентов к педагогическому общению; социализации и индивидуализации процесса обучения общению; целесообразной коммуникативной активности и сознательности; рефлексивности взаимодействия), определяющих содержание, разработанное в рамках трех структурных блоков: информационного, операционного и практического, и методы, в которых усвоение знаний предполагает организацию творческого решения педагогических задач.

3. Критерии и уровни сформированности у будущих учителей коммуникативных умений на различных этапах психолого-педагогической подготовки, отражающие постепенное усложнение деятельности студента по объекту (от взаимодействия с отдельной личностью к работе с группой), содержанию (от овладения элементарными навыками к обобщенным коммуникативным умениям) и характеру деятельности (от репродуктивной до творческой).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 184 страницы машинописного текста, 8 схем, 9 таблиц, 2 диаграммы, 9 приложений, библиография включает 241 наименование.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Яковлева, Татьяна Вячеславовна

Выводы.

1. Для успешного формирования коммуникативных умений необходимо применять целую систему различных групп методов: педагогических, психологических и психотерапевтических. К наиболее эффективным методам относятся методы психолого-педагогической диагностики, методы интроспективного анализа, методы психосаморегуляции и самореабилитации, методы проблемного обучения, методы психолого-педагогического тренинга межличностного общения и методы развития творческого потенциала.

2. Квазипрофессиональная деятельность, осуществляемая в виде педагогических тренингов и деловых игр, выступает, как условная практика, вовлекающая студентов в профессиональную деятельность в обстановке, близкой к реальной, и компенсирующая разрыв между ней и педагогической теорией.

3. В ходе педагогической практики должны осуществляться диагностика, развитие и коррекция индивидуальных коммуникативных умений, которые проходят через процесс «профессионализации», перехода на уровень осознанного, педагогически целесообразного профессионального поведения.

4. Под критерием сформированности коммуникативных умений понимают признак, на основании которого производится оценка овладения будущим учителем исследуемыми умениями. Разработка критериев сформированности коммуникативных осуществляется в соответствии с этапами психолого-педагогической подготовки /этап решения аналитических задач, этап решения конструктивных задач, этап решения исполнительских задач/ и связана с выявлением уровней сформированности коммуникативных умений у будущих учителей /исходным (начальным), низким, средним, высоким/.

5. Полученные в ходе эксперимента значимые различия в уровнях развития коммуникативных умений студентов экспериментальных и контрольных групп свидетельствуют об эффективности предложенной системы формирования коммуникативных умений и подтверждают гипотезу, выдвинутую в его начале.

Заключение

Модернизация системы высшего профессионального педагогического образования на современном этапе должна привести к тому, чтобы дефицитные на данный момент основные нравственные ценности демократии /терпимость, способность к компромиссам, уважение к каждой личности, мирное разрешение конфликтов, умение находить общий язык/ стали ядром личности выпускника.

Успех общественных преобразований в этом направлении заключается в коррекции высшего педагогического образования, которая несла бы в себе значительный элемент подготовки будущих учителей как объектов и субъектов общения.

Одной из важнейших задач профессиональной подготовки будущих учителей в педагогическом вузе является вооружение студентов педагогическими умениями. Профессионально-педагогическое образование предполагает развитие готовности самостоятельно прогнозировать, формулировать и решать сложные педагогические задачи. Уровень владения педагогическими умениями является одним из основных критериев подготовленности к педагогической деятельности.

В исследовании утверждается, что коммуникативные умения являются важнейшим компонентом квалификационной характеристики учителя, а их формирование — составной частью системы профессионально-педагогической подготовки. Проведенный обзор литературы по теме диссертации позволил сделать вывод о том, что в психолого-педагогических исследованиях накоплен значительный эмпирический материал, связанный с формированием коммуникативных умений. Но было отмечено, что недостаточная теоретическая разработка проблем приводит к отсутствию системного понимания сущности и структуры указанных умений, смысла готовности к общению, целей и путей подготовки к нему.

В ходе работы нами было уточнено определение коммуникативных умений, к которым мы отнесли комплекс действий, направленных на обмен информацией, восприятие и понимание партнеров по общению, управление взаимодействием и саморегуляцию в изменяющихся условиях, творческое использование коммуникативных знаний, навыков и средств коммуникации в соответствии с целями и задачами общения. А осмысление результатов предпринятого анализа работ и личный опыт преподавательской деятельности позволили нам разработать систему профессиональных коммуникативных умений педагога-воспитателя, состоящую из трех компонентов: информационно-аналитического, социально-перцептивного и контрольно-регулировочного, каждый из которых имеет свою структуру.

В рамках теоретической части исследования были выбраны параметры, характеризующие процесс овладения студентами педвузов выше названными умениями. Ими стали критерии и уровни сформированности коммуникативных умений.

Выявление критериев было проведено на основе решения студентами задач, значимых в будущей деятельности: анализа педагогических фактов и явлений; проектирования /конструирования/ содержания и способов будущего педагогического воздействия; реального исполнения педагогического воздействия. Разная степень владения коммуникативными умениями вызвала необходимость согласования критериев и уровней их сформированности. В качестве последних мы назвали исходный (начальный), низкий, средний и высокий. На первых этапах разработки системы уровней нами выделялся еще и уровень мастерства, но, придя к выводу, что этот уровень характеризует деятельность педагога-мастера, и, вряд ли, его формирование возможно в период вузовской подготовки, были оставлены названные четыре. В результате на каждом этапе решения педагогических задач всем перечисленным уровням были приписаны уточненные критерии сформированности коммуникативных умений.

При рассмотрении процесса развития оптимальных коммуникативных умений, указывалось на необходимость тщательного отбора принципов формирования умений общения. К числу основных мы отнесли принципы диалогизации обучения общению, гуманизации взаимодействия педагога и учащихся, связи теоретической и практической подготовки к педагогическому общению, целесообразной коммуникативной активности и сознательности, социализации и индивидуализации процесса обучения общению, рефлексивности взаимодействия.

В процессе рассмотрения содержания формирования умений общения нами были выделены три структурных блока коммуникативной подготовки будущих учителей: теоретический или информационный, операционный, практический. Было подчеркнуто, что три названых блока взаимосвязаны и взаимообусловлены, так как формирование любого педагогического умения, в том числе и коммуникативного, проходит последовательно все этапы от теоретического ознакомления до творческого применения.

Для отбора содержания формирования коммуникативных умений были проанализированы определенные сложности, возникающие у студентов-практикантов в плане общения. В результате были отобраны методы и средства формирования умений обмена информацией, взаимовосприятия и взаимодействия.

Оправданное, на наш взгляд, внимание было уделено педагогической практике как одному из эффективнейших средств формирования исследуемых умений. Так как напряжение и конфликты, столкновения ценностей, ожидания, возникающие в общении практикантов с учениками надо рассматривать как условия, преодоление которых является предпосылкой активного профессионального роста будущих учителей. Потому что смысл подготовки к общению заключается не в формировании бесконфликтных личностей, а в развитии способностей конструктивно решать проблемы и конфликты, существующие объективно.

Огромную роль в подготовке к общению играют, как было отмечено, предметы педагогического цикла, которые требуют новой технологии преподавания, способствующей развитию личности студента как учителя. Сложность, динамичность, многосторонность, творческий характер педагогического труда обусловливают необходимость выбора и применения разнообразных приемов и средств для формирования у будущих учителей педагогических умений, в том числе и коммуникативных. Исследование показало, что действенным средством явились тренинги и ролевые игры, проводимые в рамках занятий по педагогическим дисциплинам. Именно они способствуют комплексному усвоению знаний о проблемах общения как коммуникативной деятельности, вырабатывают умения объективно анализировать предложенные ситуации, осмысливать затруднения и помехи в общении, искать факторы, облегчающие этот процесс и многое другое.

Результаты теоретического и экспериментального исследования дали основание утверждать, что гипотеза, выдвинутая в начале исследования, была подтверждена. Уровень сформированности коммуникативных умений, определяющих качество профессиональной подготовки студентов педвуза, повысится если:

- раскрыть систему коммуникативных умений, которыми необходимо овладеть, содержание каждого умения как определенной совокупности действий и операций, способов выполнения действий;

- коммуникативную подготовку студентов осуществлять в контексте общепедагогической подготовки, разработав содержание формирования умений общения в рамках трех структурных блоков: информационного, операционного и практического;

- обучение общению строить как диагностику и коррекцию индивидуальных коммуникативных умений, которые проходят в вузе процесс своеобразной «профессионализации»;

- разработать систему принципов организации эффективного процесса формирования умений общения;

- представить процесс формирования умений общения в виде многоуровневой системы, предполагающей поэтапное усложнение деятельности студента.

При организации эксперимента учитывались присущие ему основные признаки: преднамеренное внесение изменений в педагогический процесс в соответствии с целью исследования и его гипотезой, которые позволяют изучить связи сторон процесса, не нарушая его целостности

Уравненные в начале практического исследования контрольные и экспериментальные группы первого и второго потоков по окончании работы имели существенные отличия в степени сформированности коммуникативных умений. Коэффициент сформированности указанных умений после проведения контрольного эксперимента достиг 1.20 в первом потоке и 1.22 во втором потоке.

Эти данные говорят об эффективности проводимой экспериментальной работы и свидетельствуют о том, что внедрение в практику деятельности вуза предлагаемого в настоящей работе подхода к решению рассматриваемой проблемы позволяет повысить уровень профессиональной подготовки будущих педагогов.

Но нельзя допустить существования такого состояния, когда можно утверждать, что процесс формирования личности будущего учителя завершился, как нельзя сказать, что уровень сформированности коммуникативных умений достиг своего предела в вузе. Необходимо не только совершенствовать исследуемые умения, но и стимулировать студентов к дальнейшему профессиональному саморазвитию, так как степень овладения коммуникативными умениями во многом зависит и от личностной мотивации студентов.

Наше исследование не претендует на всестороннее и исчерпывающее освещение проблемы формирования коммуникативных умений. В ходе написания диссертационного исследования выявились новые аспекты, требующие дальнейшего изучения. Например, влияние мотивации студентов и их психологических особенностей на степень развитости у них умений общения. Эти проблемы еще ждут своего решения.