Формирование коммуникативно-познавательных умений у студентов средствами новых информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Чурсина, Алла Дмитриевна

  • Чурсина, Алла Дмитриевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 207
Чурсина, Алла Дмитриевна. Формирование коммуникативно-познавательных умений у студентов средствами новых информационных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2002. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чурсина, Алла Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УМЕНИЙ СРЕДСТВАМИ НОВЫХ ИНФОРМ АЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ш В РАМКАХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ.

1.1 Состояние проблемы формирования коммуникативнопознавательных умений в образовании.

1.2 Система формирования коммуникативно-познавательных умений.

1.3 Педагогические условия эффективного функционирования системы формирования коммуникативно-познавательных умений.

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА | ПО РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ

U КОММУНИКАТИВНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УМЕНИЙ У СТУДЕНТОВ

СРЕДСТВАМИ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

2.1 Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.

2.2 Реализация системы и педагогических условий эффективного формирования коммуникативно-познавательных умений.

2.3 Оценка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативно-познавательных умений у студентов средствами новых информационных технологий»

Актуальность проблемы. В настоящее время наиболее развитые страны мира находятся на завершающей стадии индустриального этапа своего развития. В них активно осуществляется переход к следующему этапу, который назван постиндустриальным или информационным. В России этот процесс перехода от индустриального общества к информационному получил название информатизации.

Проблема информатизации в нашем обществе чрезвычайно широка. Она определяется необходимостью формировать и оперативно перерабатывать большие объемы информации в различных областях человеческой деятельности, связанных с производством и потреблением, с развитием личности и многим другим. Также остро стоит она и в сфере высшего образования.

Именно информатизация образования сможет дать необходимый социальный и экономический эффект при условии, что создаваемые и внедряемые информационные технологии станут не инородным элементом в системе образования, а будут естественным образом интегрированы в ней.

В 1993 году на заседании коллегии Госкомвуза России были рассмотрены вопросы состояния и развития информатизации высшей школы. В результате этого были разработаны и приняты: концепция информатизации высшего образования Российской Федерации; концепция системной интеграции информационных технологий в высшей школе; концепция развития сети телекоммуникаций в системе высшего образования Российской Федерации.

В связи с этим Госкомвузом было принято два решения - организовать Центр информатизации высшей школы и создать Научно-экспертный совет по информатизации высшей школы, деятельность которых должна быть строго координирована.

Центр информатизации высшей школы при Госкомвузе России является государственной некоммерческой организацией, функционирующей в тесном контакте с аналогичными региональными центрами. Предполагается, что система таких центров будет эффективно решать проблему информатизации высшего образования и в конечном итоге общества на всей территории России. К настоящему моменту такие центры уже созданы в Тамбове, Владимире, Нижнем Новгороде, Челябинске и других городах.

Основной целью деятельности Научно-экспертного совета является комплексная поддержка развития и использования новых информационных технологий в системе высшего образования в России.

Понятие «новые информационные технологии» подразумевает принципиально новые способы осуществления деятельности человека в самых разных областях, основанные на широком использовании уникальных возможностей компьютерной техники по обработке, хранению и предоставлению информации.

Широкие перспективы для новых информационных технологий открываются и в педагогической области. Объективной предпосылкой для этого является информационная сущность процесса обучения, в которой особое место принадлежит информационному обмену различного вида между учителем и учащимися. При этом информационные технологии могут быть названы новыми, если они: удовлетворяют требованиям педагогических технологий; вносят что-то новое в педагогическую практику; используют компьютер (Д.Ш.Матрос и др.). Использование новых информационных технологий в учебно-педагогическом процессе представляет, по мнению специалистов (4, 59, 80, 145, 150, 158, 179, 193,230 и др.), качественно новый этап в теории и практике педагогики.

Несомненно, что российская система высшего образования нуждается в глубоких изменениях технологии и средств обучения, в переоснащении материально-технической базы вузов новой информационной и учебной техникой, решительном отказе от устаревшей техники и технологий, которые жестко детерминируют деятельность студентов, сковывают их академическую свободу. Ыа наш взгляд, внедрение новых информационных технологий в учебный процесс дает возможность перейти от традиционного и во многом бессистемного аккумулирования знаний к умению осмысленно реализовывать их в творческой, продуктивной деятельности.

В настоящее время идет процесс создания полноценной телекоммуникационной сети высшей школы России, которая объединит университеты, вузы и другие образовательные учреждения в единое информационное пространство, и обеспечит их информационную интеграцию в мировую вузовскую систему, и, следовательно, межкультурное взаимодействие на базе телекоммуникаций, ставшие реалиями современного общества.

В связи с этим перед высшей школой с особой остротой встала задача подготовки высококвалифицированных специалистов, способных строить свою профессиональную деятельность на основе диалога культур. В Законе Российской Федерации «Об образовании» сформулированы требования к содержанию высшего образования, которое должно обеспечить интеграцию личности в системе мировой и национальных культур ( 87 ).

Очевидно, что сегодня мы переживаем смену парадигмы образования. Современное образование переориентируется на формирование личности человека как субъекта гуманных, демократических отношений. Гуманизация образования направлена на разработку содержания, форм, методов и средств обучения, которые обеспечивают не только развитие интеллекта обучаемого, но и развитие его личностных качеств, учитывают его индивидуальность, стимулируют самообучение, самовоспитание, саморазвитие. Уровень интеллектуализации общества определяется эффективностью использования перспективных технологий. В настоящее время катализатором научно-технического и общественного прогресса являются новые информационные технологии.

Для сохранения и поддержки высокого научно-образовательного потенциала российской высшей школы необходимо на основе новых информационных технологий обеспечить студентам, а также профессорско-преподавательскому составу, лицам, проходящим переподготовку, широкий и открытый доступ к накопленным в России и за рубежом информационно-вычислительным ресурсам.

Сегодня уже никто не оспаривает тот факт, что в информационном обществе учитель перестал быть основным источником сведений об окружающем мире, а главный акцент в обучении делается на организацию самостоятельной познавательной деятельности, опосредованной новыми информационными технологиями, освоение способов деятельности.

Использование новых информационных технологий смещает акценты в целях образования, побуждает изменять объем и состав подлежащего изучению материала, ориентирует на формирование полноценного теоретического мышления, на развитие средств коммуникации обучаемых, обмен результатами информационной работы.

Таким образом, новые информационные технологии помогают найти естественный путь превращения учащихся в активных участников учебного процесса, дают возможность учащимся находиться в такой же быстро меняющейся социально-культурной среде, пользоваться теми же инструментами, с которыми они столкнутся через несколько лет, выйдя из стен учебного заведения. Однако, представление о том, что существенная часть нового содержания образования фактически построена на способах работы учащихся и педагогов, вооруженных средствами новых информационных технологий, медленно проникает в сознание педагогов.

В нашем понимании, компьютер, являясь базой новых информационных технологий -это средство коммуникации, обработки информации и средство обновления знаний. Исходя из этого, а также из осознания цели образования как становление личности в деятельности, мы пришли к выводу о том, что внедрение новых информационных технологий в образовательный процесс обеспечит создание информационно-развивающей среды для более эффективного развития основного направления учебной деятельности - коммуникативнопознавательного. Следовательно, это способствует решению проблемы формирования многих профессионально-педагогических умений студентов.

Вопросам вузовской профессионально-педагогической подготовки будущего учителя посвящены работы таких известных педагогов и исследователей как В.И.Андреева, С.И.Лрхангельского, Ю.К.Бабанского, А.Л.Вербицкого, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина, Н.М.Яковлевой и др. Эти работы охватили следующие вопросы: выявление закономерностей процесса обучения, обоснование творческого характера педагогической деятельности, изучение структуры педагогической деятельности, разработка научных основ формирования личности будущего учителя в процессе его подготовки, разработка средств формирования личности будущего учителя, выявление особенностей профессиональных знаний и умений.

Отечественные и зарубежные ученые уделяют достаточно серьезное внимание проблеме формирования педагогических умений: В.Г.Боброва, С.И.Кисельгоф, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, Х.Мандль, Л.Шиффлер и др.

Проблема формирования определенных групп педагогических умений многоаспектно исследовалась в работах Л.Ф.Венежинской, Г.А.Засобиной, Т.Е.Климовой, Р.И.Степанова, Е.А.Шумилина, Н.М.Яковлевой и др.; изучены теоретические и методические основы формирования учебных умений (Ю.К.Бабанский, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, А.Н.Леонтьев, А.В.Усова и др.); рассмотрены проблемы формирования коммуникативных умений (Е.Е.Боронкона, И.А.Зимняя, И.А.Зязюн, Р.А.Коновалова, В.П.Кузовлев, В.А.Кан-Калик, А.Н.Леонтьев, А.В.Мудрик, Е.И.Пассов и др.).

Несомненно, что в условиях информатизации образования проблему формирования профессиональных педагогических умений будущих учителей целесообразно рассматривать по-новому. Во-первых, а контексте перехода к непрерывному образованию молодежи. Именно в процессе непрерывного образования появляется потребность в расширении и в углублении знаний, выработке профессиональных умений и закреплении навыков. Во-вторых, с учетом новых технических достижений в области информационных технологий.

Вопрос о целесообразности использования новых информационных технологий в учебном процессе много обсуждался в педагогической и психологической литературе. Анализ литературы последнего десятилетия показывает динамику изменения подходов к проблеме использования новых информационных технологий в учебном процессе высшей школы. Если еще несколько лет назад велась дискуссия о правомерности и целесообразности компьютеризации образования, положительных и отрицательных аспектах данного явления, то в настоящее время, когда компьютер уверенно вошел в систему дидактических средств обучения, обсуждаются вопросы, о повышении эффективности обучения средствами новых информационных технологий, о формировании профессионально-педагогических умений будущих учителей в информационной среде.

Анализ современных педагогических исследований отечественных и зарубежных ученых и практика отечественного образования свидетельствуют о возрастающем интересе к проблемам обучения с использованием средств новых информационных технологий (Я.А.Ваграменко, А.А.Вербицкий, Р.Вильямс, Б.С.Гершунский, А.П.Ершов, Ч.Куписевич, М.П.Лапчик, В.Я.Ляудис, Д.Ш.Матрос, Е.И.Машбиц, Б.Маккелланд, Дж.Мерредит, Е.С.Полат, Г.Паск, И.В.Роберт, Б.Ф.Скиннер, Н.Ф.Талызина, Е.К.Хеннер и др.), а также к проблемам подготовки студентов к использованию средств новых информационных технологий в учебно-воспитательном процессе и в будущей профессиональной деятельности (В.М.Горбунов, Г.А.Кручинина, Л.Ю.Кравченко, Т.А.Лавина и др.).

Проведенный анализ современных психолого-педагогических исследований и изучение практики высшего педагогического образования свидетельствуют о возрастающем интересе к проблемам информатизации образования, к вопросам применения новых информационных технологий в учебном процессе, в научной и профессионально-педагогической деятельности. Гак, в последние годы выполнен ряд диссертационных исследований близкой тематики:

- использование новых информационных технологий для совершенствования будущей профессиональной деятельности (Г.В.Абрамян, В.В.Алейников, А.Л.Денисова, Э.И.Кузнецов, Г.М.Киселева и др.);

- подготовка студентов педвуза к использованию средств новых информационных технологий к профессиональной деятельности в условиях информатизации образования (В.М.Горбунов, С.А.Зайцева, Л.Ю.Кравченко, Г.А.Кручинина, Н.К.Солопова, Г.Н.Чусавитина и др.); проблема формирования педагогических умений и навыков (экспериментально-исследовательских, коммуникативных и др.) с использованием средств новых информационных технологий (С.П.Новиков, С.Е.Черкезов и др.);

- теоретические и методические основы создания и использования средств новых информационных технологий в образовании (Е.И.Дмитриева, Ш.М.Каланова, Ю.М.Насонова, С.В.Панюкова, Д.Е.Прокудин, И.В.Роберт и др.); содержательные и организационные аспекты информационной подготовки студентов как фактора профессионального и личностного развития (С.Н.Бекасова, С.К.Голубева и др.); совершенствование образовательного процесса ВУЗа на основе новых информационных технологий (Д.П.Муравлев, О.Л.Соседко и др.).

Вопросы, связанные с подготовкой студентов в условиях информатизации образования, сегодня нашли отражение во многих научных исследованиях в ряде педагогических институтов в нашей стране: в комплексной программе «Новые информационные технологии в учебном процессе и управлении» (в Омском педагогическом институте, под руководством М.П.Лапчика); в экспериментальной работе: «Компьютер в обучении иностранным языкам. Новые информационные технологии» (организатор -лаборатория иностранных языков Московского института повышения квалификации работников образования) и др.

Каждый, кто когда-либо пользовался компьютером, согласится с тем, что это устройство по сути своей изначально интерактивно. Таким образом, компьютер - это наиболее подходящий помощник в обучении иностранным языкам, целью которого является интерактивное общение. Именно особенности новой компьютерной коммуникации позволяют студенту, компьютер которого подключен в Интернет, всего за один вечер работы в сети увидеть, услышать, узнать, обсудить с коллегами в любой точке земного шара больше, чем за семестр чтения лекций. В результате такой ежедневной работы рождаются абсолютно новые способы коммуникации, познания.

Коммуникация и познание окружающего мира составляет основу жизни всех людей. Все люди мира имеют право участвовать в коммуникативно-познавательных процессах как внутри своего общества, гак и между обществами. С этим связано и право доступа к информационно-коммуникационным средствам.

Как показывают результаты многочисленных психолого-педагогических исследований (10, 16, 36, 56, 98, 133, 137, 168 и др.), именно в общении происходит становление человеческой личности, формирование ее свойств, нравственной сферы, мировоззрения.

Особое значение эффективность общения приобретает в процессе обучения, т.к. процесс этот с каждым днем, благодаря научно-техническому прогрессу, а также развитию международной коммуникации, становится все информационно насыщенней и интенсивней. Следовательно, правильно организованное межличностное общение в процессе обучения с использованием новых информационных технологий, безусловно, будет способствовать эффективности учебного процесса.

В последние годы в психолого-педагогической науке большое внимание уделяется проблеме подготовки специалистов к различным видам общения. Так, многими авторами исследованы отдельные аспекты профессионального общения (Г.М.Андреева, А.Б.Добрович, В.С.Коробейников, М.С.Коган, А.А.Леонтьев, В.Н.Панферов и др.); разрабатываются вопросы формирования коммуникативной готовности и компетентности будущего специалиста (В.К.Елманова, С.И.Ершова, В.И.Кашницкий, Д.Ю.Осягин, Е.И.Рудеиский и др.); раскрываются проблемы формирования культуры общения учителя (Р.И.Аванесов, Г.С.Батищев, А.А.Бодалев, В.И.Богин, А.А.Леонтьев, А.В.Петровский, О.В.Шмайлова и др.).

Значительно активизировалась в отечественной и зарубежной педагогике разработка проблемы обучения иностранному языку в высшей школе как средству общения (М.А.Бахарева, Н.И.Гез, И.А.Зимняя, И.В.Карпов, У.Литлвуд, Р.Олрайт, Г.Уидсон и др.); а также использования новых информационных технологий в обучении иностранным языкам как средству межкультурного общения (М.Ю.Бухаркина, Е.И.Дмитриева, Т.В.Карамышева, Е.Ястребцева и др.).

Несомненно, все выше названные исследования способствуют накоплению и систематизации знаний по исследуемой проблеме, однако, вопросы дидактических возможностей средств новых информационных технологий в учебном процессе для формирования профессионально-педагогических умений студентов еще слабо изучены. Более того, проблемы формирования коммуникативно-познавательных умений у студентов средствами новых информационных технологий до сих пор не были объектом специального научного педагогического исследования.

Это связано, в основном, со следующими факторами, определяющими актуальность нашего исследования: недостаточной теоретико-методической разработанностью проблемы; невысоким уровнем подготовки студентов и преподавателей к профессионально-педагогической деятельности в условиях новых информационных технологий; отсутствием четких критериев педагогической целесообразности использования новых информационных технологий для формирования профессиональных умений студентов; неразработанностью комплекса педагогических условий для совершенствования процесса подготовки студентов в аспекте формирования коммуникативно-познавательных умений.

Кроме того, недостаточно проанализированы цели, содержание, формы и методы подготовки будущих учителей к коммуникативно-познавательной деятельности, не определен перечень коммуникативно-познавательных умений и система их формирования. Таким образом, проблему формирования коммуникативно-познавателышх умений у студентов средствами новых информационных технологий следует рассматривать как многоаспектную проблему, имеющую социальное и научное значение.

На основании изучения опыта работы высшей школы, анализа философской, научно-методической и психолого-педагогической литературы, а также собственного опыта работы в высшей школе была сформулирована проблема настоящего исследования, которая определяется противоречием, с одной стороны, между возросшими требованиями общества к личности учителя, способного работать по-новому в условиях внедрения новых информационных технологий в образовательный процесс, и, в связи с этим, недостаточным уровнем развития его профессиональных педагогических умений, а с другой -недостаточной теоретической, практической и методической разработанностью системы формирования коммуникативно-познавательных умений, обеспечивающих соответствующий уровень профессионализма личности учителя.

Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между: необходимостью развития творческой личности учителя, владеющего полным объемом профессионально-педагогических умений, с одной стороны, и существующими стереотипами и традициями организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе, с другой стороны;

- потребностью внедрения эффективных систем обучения иностранному языку в вузе и функционированием малоэффективных систем; возрастающей потребностью иноязычного межличностного общения с представителями других культур и недостаточной сформированностью умений коммуникативного взаимодействия с ними; увеличивающимся потоком информации и недостаточной сформированностью умений ее восприятия и применения; возрастающим объемом возможностей компьютерных технологий и их недостаточной реализованностыо в учебно-познавательном процессе, в частности, в аспекте коммуникативно-познавательной деятельности.

Теоретическая актуальность и практическая значимость рассматриваемой проблемы, ее недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность для нужд высшего педагогического образования послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование коммуникативно-познавательных умений у студентов средствами новых информационных технологий».

Цель данного исследования состоит в разработке, обосновании и реализации комплексно-деятельностной системы формирования коммуникативно-познавательных умений средствами новых информационных технологий при обучении иностранным языкам в высших учебных заведениях, в выявлении и создании педагогических условий эффективного функционирования и развития этой системы.

Объектом исследования является коммуникативно-познавательная деятельность студентов при изучении иностранных языков.

Предмет исследования - процесс формирования коммуникативно-познавательных умений средствами новых информационных технологий при изучении иностранных языков.

Гипотеза исследования: эффективность формирования коммуникативно-познавательных умений повысится, если:

• разработать комплексно-деятельностную систему формирования коммуникативно-познавательных умений у студентов средствами новых информационных технологий, особенностями которой являются: внутренняя и внешняя интеграция общепрофессиональных (теоретической, методической, практической) и специальных (языковой, компьютерной) видов подготовки; деятельностный характер подготовки, нашедший отражение в системе профессиональных коммуникативно-познавательных задач, опосредованной комплексным использованием новых информационных технологий. Данная система основана на принципах целостности, уровневости, динамичности.

• выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования и развития системы формирования коммуникативно-познавательных умений у студентов средствами новых информационных технологий: теоретико-методологической стратегией формирования коммуникативно-познавательных умений выступит комплексно-деятельностный подход; практическим инструментом системы формирования коммуникативно-познавательных умений станет систематическое включение студентов в самостоятельную коммуникативно-познавательную деятельность в условиях информационно-развивающей среды, содержащую элементы творчества; в качестве основного метода реализации системы формирования коммуникативно-познавательных умений выступит идентифицирующе-рефлексивный метод; создание положительной мотивационной сферы будущего специалиста обеспечит личностное включение студентов в процесс межкультурного общения и познания, опосредованных новыми информационными технологиями.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:

I. Изучить и проанализировать современное состояние проблемы формирования коммуникативно-познавательных умений в процессе обучения студентов средствами новых информационных технологий в теории и практике отечественной и зарубежной педагогики и наметить пути ее развития.

2. На основе комплексно-деятельностного подхода сконструировать систему формирования коммуникативно-познавательных умений у студентов, изучающих иностранные языки средствами новых информационных технологий.

3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного функционирования данной системы.

4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию коммуникативно-познавательных умений у студентов.

Теоретико-методологической основой исследования являются: положения диалектико-материалистической теории познания; психолого-педагогическая теория деятельности как формы активного отношения к окружающему миру (А.А.Бодалев, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леоньев, А.Р.Лурия, С.Л.Рубинштейн, А.К.Маркова,

A.В.Петровский, Н.Ф.Талызина и др.); теория активизации познавательной деятельности, (российские исследователи: Б.Г.Ананьев, Н.М.Бороздинов, Е.Я.Голанд, Б.П.Есипов,

B.С.Ильин, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, П.И.Пидкасистый, А.В.Усова, Г.И.Щукина и зарубежные исследователи: Д.Карре, К.Льюис, П.Литтл, С.Мюррей, Б.Перн); теория педагогического общения (Г.П.Афанасьев, А.А.Бодалев, Е.Н.Ильин,, В.А.Кан-Калик, А.А.Леонтьев, А.В.Мудрик и др.); концепция самообразования (В.И.Андреев, А.К.Громцева, Г.Н.Сериков, М.Н.Скагкин, А.В.Усова и др.); разработки по личностно-ориентированному образованию (Е.В.Бондаревская, С.В.Панюкова, И.С.Якиманская и др.); теория педагогических систем (Б.П.Беспалько, И.В.Блауберг, Т.А.Ильина, Н.В.Кузьмина, Ю.А.Конаржевский и др.); теория педагогических технологий (В.П.Беспалько. В.М.Кларин, А.Н.Тихонов, М.А.Чошанов, Ф.Янушкевич и др.); концепция информатизации образования, использования новых информационных технологий в учебном процессе (С.А.Бешенков, Б.С.Гершунский, А.П.Ершов, В.А.Извозчиков, М.П.Лапчик, Д. Ш. Матрос, Е.С.Полат, И.В.Роберт, А.Ю.Уваров, Е.К.Хеннер и др.).

Методологическое значение для исследования имеют общенаучные методы системного (А.Н.Аверьянов, С.И.Архангельский, К.Боулдинг, Э.Г.Юдин и др.), личностно-ориентированного (Б.М.Бим-Бад, Е.В.Бондаревская, Т.В.Лаврикова, С.В.Панюкова, И.С.Якиманская и др.), профессионально-деятельностного (Ю.Н.Кулюткин, Н.В.Кузьмина, А.И.Щербаков и др.), модульного (В.Пасвянскене, В.Л.Рудик, Т.И.Царегородцева и др.), интегративно-модульного (Н.М.Яковлева и др.), комплексного (М.Е.Дуранов, Г.Г.Серкова,

Н.И.Фуникова и др.), технологического (В.П.Беспалько, Т.А.Ильина, И.Марев, И.Б.Марциновкий, Ч.Куписевич, Л.А.Толкачева и др.) подходов к обучению.

Значительное влияние на наше исследование оказали труды К.А.Абульхановой-Славской, Г.А.Балла, Е.Н.Кабановой-Меллер, Н.М.Яковлевой и др., в которых определены значение и функции задач, выделены основные закономерности их решения.

Организация, база и этапы исследования

Экспериментальная работа осуществлялась с 1996 года в Челябинском государственном педагогическом университете. Базовыми для исследования явились естественно-технологический факультет и факультет учителей начальных классов Челябинского государственного педагогического университета. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа (1996-2001 гг.).

На первом этапе (1996-1998гг.) - диагностико-прогностическом - проводилось исследование проблемы формирования коммуникативно-познавательных умений средствами новых информационных технологий на базе высшей школы: изучалась философская, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблемам профессиональной подготовки студентов на базе новых информационных технологий, анализировались существующие концептуальные подходы к этой проблеме. С целью выяснения состояния проблемы было организовано изучение практики работы кафедр иностранных языков высших учебных заведений города Челябинска; был разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза и проведен констатирующий этап эксперимента. Ведущие методы исследования на данном этапе: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме; анализ учебных программ высшей школы и продуктов учебной деятельности студентов; наблюдение, беседы, анкетирование.

На втором этапе (1998-2000гг.) - поисково-практическом - осуществлялся поиск новых концептуальных подходов к исследованию проблемы формирования коммуникативно-познавательных умений у студентов средствами новых информационных технологий, что привело нас к необходимости использования комплексно-деятельностного подхода. Одновременно с этим разрабатывалась система формирования коммуникативно-познавательных умений, определялись и создавались условия ее эффективного функционирования. Данный этап включал в себя экспериментальную работу: конструирование процесса подготовки студентов к профессионально-творческой деятельности с учетом формирования коммуникативно-познавательных умений. На данном этапе использовались следующие методы исследования: системный анализ, теоретическое моделирование, наблюдения за реальной деятельностью обучаемых и обучающих в высшей школе, прогностические (экспертная оценка, самооценка и др.), диагностические (анкетирование, интервьюирование и др.), параксиметрические (анализ результатов и продуктов деятельности), методы математической статистики.

Третий этап (2000-2001гг.) - обобщающий - связан с осуществлением проверки и обработки результатов проведенной работы, анализом результативности формирования коммуникативно-познавательных умений у студентов. На данном этапе уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, обобщались, систематизировались и описывались полученные результаты, проводилась работа по внедрению результатов исследования в практику работы кафедры иностранных языков Челябинского государственного педагогического университета. Методы исследования: теоретическое моделирование, обсервационные (прямое и косвенное наблюдение), параксиметрические (анализ результатов и продуктов деятельности). Математические и статистические методы позволили оценить результаты констатирующего и формирующего эксперимента на разных этапах исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость формирования у студентов коммуникативно-познавательных умений средствами новых информационных технологий обусловлена тенденциями информатизации и персонификации образования, интеграции новых информационных технологий в высшей школе, недостаточной разработанностью исследуемой проблемы в теории и практике, изменением педагогической парадигмы и, следовательно, возросшими требованиями общества к личности специалиста.

2. Специально разработанная система формирования коммуникативно-познавательных умений у студентов средствами новых информационных технологий, логика и содержание, методы и организационные формы которой соответствуют принципам комилексно-деятельностного подхода, обеспечивает успешное овладение названными умениями.

3. Педагогическими условиями эффективного функционирования системы формирования коммуникативно-познавательных умений средствами новых информационных технологий в рамках профессиональной подготовки студентов являются: теоретико-методологическая стратегия - комплексно-деятельностный подход к формированию коммуникативно-познавательных умений средствами новых информационных технологий;

- практический инструмент системы формирования коммуникативно-познавательных умений - систематическое включение студентов в самостоятельную коммуникативно-познавательную деятельность в условиях информационно-развивающей среды, содержащую элементы творчества; основной метод реализации системы формирования коммуникативно-познавательных умений - идентифицирующе-рефлексивный метод;

- создание положительной мотивационной сферы будущего специалиста для обеспечения личностного включения студентов в процесс межкультурного общения и познания, опосредованных новыми информационными технологиями.

Комплекс специально разработанных и апробированных педагогических условий формирования коммуникативно-познавательных умений средствами новых информационных технологий оказывает эффективное влияние на совершенствование профессиональной подготовки будущих специалистов в этом аспекте.

Теоретическая значимость исследования заключается: в анализе проблемы использования новых информационных технологий для формирования коммуникативно-познавательных умений в целях совершенствования профессиональной подготовки студентов высших учебных заведений; в конкретизации понятий «коммуникативно-познавательные умения» будущего учителя, «новые информационные технологии обучения» в высшей школе.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что:

1. Разработана комплексно-деятелыюстная система формирования коммуникативно-познавательных умений средствами новых информационных технологий в процессе профессиональной подготовки студентов педвузов.

2. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования данной системы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработано содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования коммуникативно-познавательных умений у студентов средствами новых информационных технологий;

- разработаны критерии оценки уровня сформированности коммуникативно-познавательных умений;

- разработана экспериментальная программа и учебно-методические рекомендации по формированию коммуникативно-познавательных умений средствами новых информационных технологий в рамках профессионально-педагогической подготовки студентов, изданные по материалам диссертационного исследования.

Предложенные научно-методические рекомендации позволяют научно обосновать и отобрать содержание, формы и методы подготовки, осуществить оценку и самооценку уровня сформированности коммуникативно-познавательных умений у студентов.

Обоснованность и достоверность исследования определяется анализом современных достижений психолого-педагогической науки, исходными теоретико-методологическими позициями, выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели и логике исследования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, количественным и качественным их анализом, подтверждением гипотезы исследования его результатами, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

- посредством публикаций результатов исследования, отчетов на заседаниях кафедры педагогики и иностранных языков Челябинского государственного педагогического университета (1996-2001 гг.);

- посредством выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Челябинского государственного педагогического университета (19982001гг.), межвузовской научно-методической конференции «Развитие высшего образования на пороге третьего тысячелетия» (март 2000), межвузовской научно-методической конференции «Управление качеством образования» (октябрь 2001), международных телеконференциях «Актуальные вопросы образования», «Новые информационные технологии в преподавании иностранных языков» (2000-2001 гг.);

- посредством работы в качестве преподавателя кафедры иностранных языков Челябинского государственного педагогического университета (1996-2001гг.).

Основные результаты исследования используются в работе преподавателей кафедры иностранных языков Челябинского государственного педагогического университета при совершенствовании подготовки будущих учителей.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Чурсина, Алла Дмитриевна

к) Выводы II главе ч 1. В опытно-экспериментальной работе по реализации комплекса педагогических условий функционирования комплексно-деятельностной системы, направленной на формирование КПУ у студентов средствами НИТ, ставились и решались следующие задачи:

• выявить и уточнить показатели определения уровня сформированности КПУ;

• изучить начальный уровень сформироанности КПУ;

• выявить и обосновать комплекс педагогических условий, способствующих эффективному функционированию комплексно-деятельностной системы;

• разработать и реализовать экспериментальную проверку зависимости между комплексом выделенных педагогических условий и уровнем сформированности КПУ у студентов;

• выработать практические рекомендации, направленные на эффективное формирование КПУ у студентов.

2. Результаты констатирующего этапа эксперимента показали недостаточную профессиональную (теоретическую, методическую, практическую) и специальную (языковую, компьютерную) подготовку студентов.

3. В процессе изучения иностранного языка в качестве самостоятельной не ставится задача формирования КПУ у студентов средствами НИТ, поэтому весьма актуальной является разработка специальной системы формирования КПУ и условий ее эффективного функционирования и развития.

4. Формирующий этап эксперимента показал, что формирование КПУ осуществляется более успешно в рамках комплексно-деятельностной системы, особенностями которой являются: внутренняя и внешняя интеграция общепрофессиональных (теоретической, методической, практической) и специальных (языковой, компьютерной) видов подготовки; деятельностный характер подготовки, нашедший отражение в системе профессиональных коммуникативно-познавательных задач, опосредованной комплексным использованием НИТ; целостность системы, которая достигается гармонизацией структурных (цель, содержание, организационные формы и методы) и функциональных (познавательный, коммуникативный, вариативно-организаторский, ценностно-ориентированный, исследовательско-творческий, оценочно-контролирующий, компонент самоорганизации) компонентов. Данная система основана на принципах уровневости, динамичности.

5. Для эффективного формирования КПУ необходимым и достаточным является следующий комплекс педагогических условий:

- теоретико-методологическая стратегия формирования коммуникативно-познавательных умений - комплексно-деятельностный подход; практический инструмент системы формирования коммуникативно-познавательных умений - систематическое включение студентов в самостоятельную коммуникативно-познавательную деятельность в условиях информационно-развивающей среды, содержащую элементы творчества;

- основной метод реализации системы - идентифицирующе-рефлексивный метод; создание положительной мотивационной сферы будущего специалиста для обеспечения личностного включения студентов в процесс межкультурного общения и познания, опосредованных НИТ.

6. Основным критерием определения сформированности КПУ у студентов является их продвижение на более высокий уровень. Признаками, характеризующими овладение КПУ, являются: система знаний и умений общепрофессиональной (теоретической, методической, практической) и специальной (языковой, компьютерной) видов подготовки, идентификационно-рефлексивная позиция решения коммуникативно-познавательных задач, позволяющие творчески и самостоятельно решать профессиональные коммуникативно-познавательные задачи в условиях межкультурной коммуникации на базе НИТ.

7. Таким образом, студенты экспериментальных групп, где разработанная нами комплексно-деятельностная система реализовывапась на фоне выделенных педагогических условий, показали более высокий уровень сформированности КПУ, более высокое качество знаний.

Заключение

В настоящее время много говорится о необходимости обновления системы образования. Разрабатываются новые концепции вузовского образования, появляются новые модели подготовки высококвалифицированных специалистов. Однако далеко не всегда понятно, касаются ли предлагаемые инновационные тенденции обновления содержания образования как такового или они сводятся лишь к некоторым количественным и качественным изменениям в рамках разработки новых учебных программ и курсов.

Далеко не всегда инициируемые реформы образования базируются на фундаментальном анализе реальных потребностей общества и личности в контексте изменяющихся международных, государственных, региональных условий развития экономики и социальной жизни.

На протяжении последних десятилетий основные ориентации развития образования в обществе претерпели значительные изменения. Если когда-то серьезно говорили о возможности передачи знаний, то сегодня очевидно, что знания не передаются, а получаются в процессе личностно-ориентированной коммуникативно-познавательной деятельности в условиях информатизации общества и образования. Сами знания, вне определенных навыков и умений их использования, не решают проблему образования человека и его подготовки к реальной действительности вне стен учебного заведения.

Современное вузовское образование, в том числе и языковое, должно быть направлено на решение следующих общих задач:

1) формирование готовности к решению различных проблем, причем как в академическом плане, гак и в более широком контексте;

2) развитие стремления к непрерывному образованию, обновлению и совершенствованию полученных знаний, умений и навыков применительно к изменяющимся условиям;

3) совершенствование билингвальной коммуникативной компетенции в устном и письменном общении с учетом социокультурных отличий современного поликультурного мира. При этом, представляется, что достаточно сформированная коммуникативная компетенция, в общеевропейском понимании, уже включает набор компетенций, в том числе и в области новых информационных технологий, иначе говоря, в области информационной грамотности.

В Законе Российской Федерации «Об образовании» сформулированы основные требования к содержанию высшего образования, которое должно обеспечить интеграцию личности в системе мировой и национальных культур и, в связи с этим, знание иностранного языка и НИТ на базе компьютерной техники.

В нашем исследовании мы исходим из того, что основной задачей высшей школы в преподавании иностранного языка является не столько его теоретическое изучение, сколько практическое овладение им в процессе межкультурной коммуникации, опосредованной комплексным и систематическим использованием возможностей НИТ.

Вместе с тем, продолжают обостряться противоречия между возросшими требованиями общества к личности учителя, способного работать по-новому в условиях внедрения НИТ в образовательный процесс, и, в связи с этим, недостаточным уровнем развития его профессиональных педагогических умений, а с другой - недостаточной теоретической, практической и методической разработанностью системы формирования коммуникативно-познавательных умений, обеспечивающих соответствующий уровень профессионализма личности учителя.

Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между: необходимостью развития творческой личности учителя, владеющего полным объемом профессионально-педагогических умений, с одной стороны, и существующими стереотипами и традициями организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе, с другой стороны; потребностью внедрения эффективных систем обучения иностранному языку в вузе и функционированием малоэффективных систем; возрастающей потребностью иноязычного межличностного общения с представителями других культур и недостаточной сформированностью умений коммуникативного взаимодействия с ними; увеличивающимся потоком информации и недостаточной сформированностью умений ее восприятия и применения; возрастающим объемом возможностей компьютерных технологий и их недостаточной реализованностью в учебно-познавательном процессе, в частности в аспекте коммуникативно-познавательной деятельности.

Анализ психолого-педагогической литературы, опыт высшей школы показали, что на современном этапе существует потребность в разработке новой эффективной системы формирования профессиональных умений будущих специалистов, в частности коммуникативно-познавательных, направленной на эффективное освоение и совершенствование иностранного языка.

Эти проблемы и явились основанием для выбора в качестве темы исследования «Формирование коммуникативно-познавательных умений у студентов средствами новых информационных технологий», определяют ее актуальность, теоретическую и практическую значимость.

В первой главе диссертационного исследования дается анализ состояния проблемы формирования КПУ средствами НИТ в образовании, определяются основополагающие и сопряженные с ними понятия; рассматриваются идеи и концепции современных отечественных и зарубежных ученых по исследуемому вопросу; исследуется структура КПУ, необходимых для реализации межкультурного познавательного общения, и определяются перспективы развития проблемы формирования КПУ; разрабатывается и теоретически обосновывается специальная комплексно-деятельностгная система формирования КПУ, опирающаяся на комплексно-деятельностный подход, нацеленный на всестороннее культурное развитие личности, поскольку в процессе систематической самостоятельной коммуникативно-познавательной деятельности личность обогащается способностью к познавательному общению с представителями другой культуры, эффективно осуществляющемуся благодаря комплексному использованию НИТ.

Под комплексно-деятельностным подходом мы понимаем теоретико-методологическую стратегию, ориентированную на формирование профессиональных умений студентов в процессе межкультурной коммуникативно-познавательной деятельности, опосредованной комплексным использованием НИР в условиях информатизации образования, а также новой личностно-ориентированной педагогической парадигмы.

Разработанная нами теоретико-методологическая стратегия нашла свое теоретико-практическое воплощение в реализации комплексио-деятельностной системы формирования КПУ, которую мы рассматриваем как одну из социально-педагогических систем. Ориентируясь на цели, задачи, содержание, а также методы и формы профессиональной подготовки в вузе, она имеет и свойственные только ей цели, задачи, содержание, методы и формы.

КДС ориентирована на основную цель - формирование КПУ средствами НИТ, необходимых для познавательного общения в иноязычной культуре. В результате теоретического анализа и обобщения эмпирического материала, полученного в ходе исследования, мы пришли к следующей системе принципов КДС: принцип гуманистической направленности; принцип научности; принцип открытости; принцип интегративности; принцип технологичности; принцип целостности; принцип динамичности.

КДС формирования КПУ характеризуется: целесообразностью; наличием компонентов и структур; целостностью; развитием во времени; многоуровневым характером.

Особенностями КДС являются: внутренняя и внешняя интеграция общепрофессиональных (теоретической, методической, практической) и специальных (языковой, компьютерной) видов подготовки,; деятельностный характер подготовки, нашедший отражение в системе профессиональных коммуникативно-познавательных задач, опосредованной комплексным использованием НИТ; целостность системы, которая достигается гармонизацией структурных (цель, содержание, организационные формы и методы) и функциональных (познавательный, коммуникативный, вариативно-организаторский, ценностно-ориентированный, исследовательско-творческий, оценочно-контролирующий, компонент самоорганизации) компонентов.

Все компоненты этой системы взаимосвязаны и достигают поставленной цели только в совокупности.

Проведенное исследование показало, что КДС успешно функционирует и развивается при реализации комплекса педагогических условий, включающих: теоретико-методологическую стратегию формирования КПУ - комплексно-деятельностный подход; практический инструмент системы - систематическое включение студентов в самостоятельную коммуникативно-познавательную деятельность в условиях информационно-развивающей среды, содержащую элементы творчества; основной метод реализации системы - идентифицирующе-рефлексивный метод; создание положительной мотивационной сферы будущего специалиста для личностного включения студентов в процесс межкультурпого общения и познания, опосредованных НИТ. Для выявления выделенных условий, нами были выбраны следующие пути: - определение социального заказа высшей школе в аспекте исследуемой проблемы; выявление специфики формирования КПУ у студентов средствами НИТ; рассмотрение процесса формирования КПУ как творческого; использование возможностей системного подхода; использование возможностей комплексно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов. Результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. В ряду важнейших педагогических проблем, требующих своего изучения и решения, на одно из первых мест выдвигается проблема повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов, способных осуществлять коммуникативно-познавательную деятельность, опосредованную комплексным использование НИТ. Ее актуальность обуславливается: социальным заказом; недостаточной теоретико-методической и практической разработанностью проблемы; неразработанностью системы формирования КПУ у студентов средствами НИТ и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования; спецификой профессионально-педагогической деятельности учителя иностранного языка.

2. КПУ мы рассматриваем как комплекс коммуникативно-познавательных действий, основанных на высокой теоретической, методической и практической подготовленности личности, позволяющих ей творчески осуществлять коммуникативно-познавательную деятельность в иноязычной социокультурной среде и управлять этим процессом для отражения и преобразования действительности.

НИТ обучения мы понимаем как новые методологии и технологии учебно-воспитательного процесса с использованием новейших электронных средств обучения и в первую очередь компьютеров и средств коммуникации.

3. Специальная система, построенная с позиций комплексно-деятельностного подхода, включает в себя блоки общепрофессиональной (теоретической, методической, практической) и специальной (языковой, компьютерной) видов подготовки и характеризуется целесообразностью, наличием компонентов и структур, целостностью, развитием во времени, многоуровневым характером. Все компоненты этой системы взаимосвязаны и достигают поставленной цели только в совокупности.

Системообразующим фактором данной системы являются коммуникативно-познавательные задачи, объединенные в блоки, представляющие собой интеграцию цели, содержания, форм и методов обучения, подчиненных определенным темам и проблемам учебного курса и направленных на повышение качества профессиональной подготовки.

4. Комплекс педагогических условий, включающий в себя теоретико-методологическую стратегию формирования КПУ - комплексно-деятельностный подход; практический инструмент системы - систематическое включение студентов в самостоятельную коммуникативно-познавательную деятельность в условиях информационно-развивающей среды, содержащую элементы творчества; основной метод реализации системы - идентифицирующе-рефлексивный метод; создание положительной мотивационной сферы будущего специалиста для личностного включения студентов в процесс межкультурного общения и познания, опосредованных НИТ, является необходимым и достаточным для эффективного функционирования КДС формирования КПУ.

Проведенное исследование показало общедидактическую значимость внедрения результатов нашего исследования. В то же время обозначились новые проблемы, нуждающиеся в решении. Дальнейшие исследования по проблеме могут осуществляться в следующих актуальных, на наш взгляд, направлениях: разработки новых систем обучения иностранному языку на основе иных подходов; поиск, определение и введение нового комплекса педагогических условий эффективного функционирования и развития других систем; разработки методов диагностики качества функционирования других систем; изучения интенсивности формирования КПУ.