Формирование художественно-эстетических умений у студентов педвуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Борисова, Екатерина Витальевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Борисова, Екатерина Витальевна
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты формирования художественно-эстетических умений у студентов педвуза как педагогическая проблема.
1.1. Историография и современное состояние проблемы формирования художественно-эстетических умений у студентов педвуза.
1.2. Психолого-педагогические особенности процесса формирования художественно-эстетических умений у студентов педвуза.
1.3. Воздействие искусств на формирования художественно-эстетических умений студентов.
1.4. Художественно-эстетическое воспитание как совершенствование умений воспринимать, понимать и оценивать искусства.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию художественно-эстетических умений у студентов педвуза.
2.1. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы.
2.2. Формирование художественно-эстетических умений в самостоятельной работе студентов и подготовке к художественно-эстетической деятельности со школьниками.
2.3. Формирование художественно-эстетических умений у студентов педвуза в процессе педагогической практики.
2.4. Педагогические условия формирования художественно-эстетических умений у студентов педвуза.
2.5. Диагностика сформированности художественно-эстетических умений у студентов педвуза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование художественно-эстетических умений у студентов педвуза»
Актуальность проблемы художественно-эстетического воспитания студентов предопределяется современной социокультурной ситуацией России. На данном этапе развития общества актуализируются общечеловеческие нравственные ценности: совесть, добро, справедливость, достоинство, милосердие и т. д., а также ситуация противостояния между классической и массовой культурами. Сегодня государство и социум ставят перед учителями школы сложные проблемы по воспитанию и обучению детей и предъявляют высокие требования к личности самого педагога. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (распоряжение Правительства РФ от 29 декабря 2001 г. № 1756-р.) особое внимание уделяется совершенствованию путей и средств повышения качества подготовки студентов педагогических вузов к будущей профессии. Решение данных вопросов предполагает высокий уровень общей, профессионально-педагогической и художественно-эстетической культуры, гуманности, компетентности, педагогического профессионализма у воспитателей и учителей являющихся непосредственными наставниками ребенка. В этой связи, при рассмотрении процесса становления личности студентов педвуза особое место следует уделять музыке как искусству обладающему особой силой эстетического и воспитательного воздействия на человека более высокое место.
На сегодняшний день приобретает особую значимость гуманизация образования учителя как парадигма педагогического процесса, по целевым функциям выступающая фактором обеспечения развития способностей, обогащения и становления потенциальных возможностей. В этой связи, важным для нас является утверждение В.А. Сластенина о существенном и неотъемлемом достоинстве педагога, каким представляется его художественная образованность и эстетическая культура, т. е. область человеческой деятельности, развивающая универсальные творческие способности, средство многостороннего воспитания, побуждающее продуктивное мышление, способность к подлинному общению, обогащению интуиции, развитию сферы чувств [186, с. 19].
В психолого-педагогическом образовании сложились объективные предпосылки теоретического рассмотрения художественно-эстетического воспитания будущих учителей и практического применения методических разработок в вузовском обучении. Весьма значимыми для нашего исследования, явились работы:
- о сущности и структуре творческого процесса (С.Н. Беляева-Экземплярская, Н.А. Ветлугина и др.);
- о психологии искусства и творческого мышления (JLC. Выготский, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); о развитии творческих потенциальных возможностей учителя (А.А. Вербицкий, В.Н. Дружинин, В.Я. Ляудис, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, Т.Д. Суслова и др.);
- в области музыкальной педагогики (Б.В. Асафьев, Л.А. Баренбойм,
A.В. Гольденвейзер, Л.А. Мазель, В.В. Медушевский, Я.И. Милыитейн, Е.В. Назайкинский, С.Х. Раппопорт и др.);
- - в области художественно-эстетического, воспитания (Э.Б. Абдуллин, З.В. Видякова, B.C. Кузин, А.Ж. Овчинникова и др.);
- в области музыкальной психологии (В .И. Петрушин, А.Н. Сохор, Б.М. Теплов, В.Г. Ражников и др.).
В диссертационных разработках последних лет усилился интерес к исследованию творческих процессов (Т.Н. Балабанова, 1999; Р.У. Богданова, 2000; И.В. Галактионов, 1997; И.О. Гилова, 2000; Т.К. Градусова, 2000;
B.В. Зотов, 1997; М.В. Мусийчук, 2000; Е.Е. Пашехонова, 2000; Ю.Ф. Тимофеева, 2000; Н.В. Шаронин, 1998; Б.Л. Яковлева, 1997, Ярошенко B.C., 2007 и др.). Однако работы по исследованию личностных художественно-эстетических умений, как предмета специального рассмотрения почти отсутствуют. На сегодняшний день художественно-эстетическое воспитание студентов педвуза представлено, с одной стороны - существующей ситуацией в отношении к музыке как искусству, предполагающей достаточно высокий уровень владения техникой сочинения, исполнения, слушания и ее восприятия у будущих учителей музыки, с другой — в сфере высшего педагогического образования художественно-эстетическое воспитание находится на низком уровне иерархии гуманитарных предметных знаний в процессе подготовки студентов не специализированных факультетов, в то время как именно искусство несет в себе эстетические ценности и нравственные идеалы, являющиеся одним из важнейших составляющих личности каждого человека. А кто как не учитель призван заниматься формированием внутреннего мира и культуры ребенка, следовательно, он сам должен являться всесторонне развитой личностью и обладать рядом художественно-эстетических умений необходимых для работы со школьниками. В этой связи, в образовательной сфере возникают противоречия, препятствующие формированию художественно-эстетических умений у будущих учителей, основными среди которых являются противоречия:
- между востребованностью в современном обществе разносторонне, творчески развитого учителя и отсутствием ориентации высшего педагогического образования на развитие художественно-эстетических его умений осуществления деятельности с учащимися школы;
- между значительными возможностями музыкального искусства в развитии художественно-эстетических умений учителя и сложившейся в последние годы тенденцией рассматривать художественно-эстетическое образование только в узкопрофессиональном контексте;
- между ориентацией высшей школы на подготовку социально и профессионально зрелого специалиста и недостаточностью внимания к художественно-эстетическому воспитанию студентов педвуза.
Актуальность проблемы и недостаточная разработанность художественно-эстетических умений учителя обусловили выбор темы исследования — «Формирование художественно-эстетических умений у студентов педвуза». Сложившиеся противоречия позволили определить проблему исследования: каковы педагогические условия формирования художественно-эстетических умений у студентов педвуза?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования выступает художественно-эстетическое образование студентов педвуза.
Предмет исследования: процесс формирования художественно-эстетических умений у студентов педвуза.
Гипотеза исследования: эффективность формирования художественно-эстетических умений у студентов педвуза может быть достигнута если:
- уточнены структура и содержание художественно-эстетических умений у студентов педвуза;
- разработана теоретическая модель процесса формирования художественно-эстетических умений у студентов педвуза;
- определены критерии и уровни сформированности художественно-эстетических умений при профессиональной подготовке студентов в образовательном пространстве педагогического вуза;
- выявлены, охарактеризованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективности формирования художественно-эстетических умений у студентов педвуза.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
- уточнить содержание, сущность и специфику формирования художественно-эстетических умений у студентов педвуза;
- разработать модель формирования художественно-эстетических умений у студентов педвуза;
- определить критерии и уровни сформированности художественно-эстетических умений у студентов педвуза; выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования и развития художественно-эстетических умений у студентов в образовательном процессе вуза.
Теоретико-методологической базой исследования выступают философские концепции культуры (С.Ф. Анисимов, Л.П. Буева, JI.H. Голубева, М.С. Каган и др.); психолого-педагогические исследования проблем общего и профессионального образования (Е.П. Ильин, Н.В. Кузьмина, А.С. Макаренко,
B.Е Медведев, И.Ф. Плетенева, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.); психологические и психофизиологические концепции (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, П.П. Блонский, JI.C. Выготский, Г.С. Костюк, А.Н. Леонтьев,
C.JL Рубинштейн); психология музыкальных способностей (Н.А. Гарбузов, A.JL Готсдинер, Н.А. Ветлугина, JLA. Мазель, В.Н. Мясищев, Е.В. Назайкинский, Б.М. Теплов); общие положения теории формирования личности учителя (Э.А. Гришин, В.П. Кузовлев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков); теория художественно-эстетического воспитания (Э.Б. Абдуллин, Н.Я. Брюсова, З.В. Видякова, О.Ю. Глазунова, А .Я. Зись, Н.И. Киященко, Б.Т. Лихачев, А.Ж. Овчинникова, Т.Д. Суслова, Б.М. Теплов); музыкальной педагогики (Б.В. Асафьев, О.А. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, Л.А. Баренбойм, Т.Л. Беркман, Н.Л. Гродзенская, Д.Б. Кабалевский, Г.Г. Нейгауз, М.А. Румер, Б.Л. Яворский), работы по художественно-эстетической компетентности (В.Д. Шадриков, В.И. Петрушин, Г.М. Цыпин и др.).
В качестве средств решения задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме формирования художественно-эстетических умений у студентов педвуза; анализ учебно-методической документации; изучение и обобщение педагогического опыта; диагностические методы; обсервационные методы; прогностические методы; праксиметрические методы; экспериментальные методы; математические методы статистической обработки данных эксперимента; ретроспективный и послеоперационный анализ личной педагогической деятельности. Методика исследования строилась на принципах объективности, единства обучения и воспитания, диалектики общего и специфического, взаимодополняемости и взаимоконтролируемости исследовательских методов и приемов, динамичности, конструктивности (С.Г. Вершловский).
Основной опытно-экспериментальной базой исследования был избран Липецкий государственный педагогический университет. При этом использован опыт Лебедянского педагогического колледжа, Мичуринского педагогического института. Исследование осуществлялось в течение четырех лет и включало в себя три этапа.
Первый этап (2003-2004 гг.) связывался с теоретическим осмыслением проблемы. В этот период была построена рабочая модель профессиональной готовности учителя к художественно-эстетической работе в школе, разработана программа ее эмпирической проверки, гипотеза и методы исследования.
Второй этап (2004-2006 гг.) преимущественно посвящался опытно-экспериментальной работе. В качестве экспериментальных были взяты три студенческих академических группы факультета педагогики и психологии Липецкого государственного педагогического университета.
Третий этап (2006-2008 гг.) носил теоретически-обобщающий характер. На данном этапе были произведены: уточнения взаимосвязи, соотношений, взаимозависимостей; классификация и систематизация полученной информации: апробация и внедрение основных результатов исследования, литературное оформление диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Художественно-эстетические умения представляют целостное, интегративное, личностное образование, включают информационный, ориентационно-мобилизационный, конструктивно-организаторский, коммуникативный, интеллектуально-мыслительный, чувственно-эмоциональный, исследовательский, музыкально-образовательный компоненты и служат для расширения общекультурного кругозора, культуроемкости знаний в целях развития творчества и осуществления художественно-эстетической деятельности.
2. Теоретическая модель процесса формирования художественно-эстетических умений — это система закономерных, функционально-связанных элементов, представленных основными структурными, функциональными и психологическими компонентами процесса формирования художественно-эстетических умений (профессионального, научно-теоретического, практического, психофизиологического), результатом сформированности которых является профессиональная готовность студентов к художественно-эстетической деятельности с учащимися в школе.
3. Уровни сформированности художественно-эстетических умений у студентов педвуза (высокий, достаточно высокий, средний, весьма средний, низкий) определяются следующими критериями: музыкальными способностями, направленностью и мотивированностью на художественно-эстетическую деятельность, наличием теоретических знаний и профессионально значимых качеств, сформированностью практических умений, необходимых для осуществления художественно-эстетической деятельности в школе.
4. Педагогические условия оптимального формирования художественно-эстетических умений будущих учителей к работе с учащимися школы:
- направленность процесса обучения на стимулирование развития субъектной позиции студента посредством системного, рефлексивно-деятельностного и индивидуально-творческого подходов в обучении;
- активизация интеллектуальной, эмоциональной и мотивационно-волевой структур личности студента посредством создания проблемных ситуаций в занятиях, содействующих развитию, художественно-эстетических умений, специальных умений, творческости;
- использование на занятиях комплекса методов обучения, диалогического общения, творческого отношения студентов к предметным знаниям и умениям, побуждается анализом, самооценкой собственных действий, направленных на развитие художественно-эстетических умений;
- соответствие требований к художественно-эстетическому развитию студентов их индивидуальным характеристикам, способностям, интересам, уровням эстетического и общекультурного развития, обеспечивается возможностью усвоения художественно-эстетических понятий, положений, специфики знаний.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- теоретически разработана предметная профессиограмма учителя школы (социальная работа с включением художественно-эстетической деятельности); даны профессиональные характеристики формирования готовности студентов к художественно-эстетической деятельности в школе (музыкальные способности, художественно-эстетические знания, умения и навыки, критерии проведения уроков музыки и характеристики профессиональной пригодности студентов к художественно-эстетической работе);
- теоретически обоснована возможность и необходимость в условиях образовательного пространства педвуза осуществлять подготовку студентов к художественно-эстетической деятельности в школе.
Научная новизна заключается в том, что:
- уточнены структурные компоненты процесса формирования художественно-эстетических умений;
- определены критерии и уровни сформированности художественно-эстетических умений у студентов педвуза;
- выявлены педагогические условия эффективности процесса формирования художественно-эстетических умений у студентов педвуза.
Практическая значимость работы выражается:
- в содержании теоретических выводов, научно-методических материалов, готовых к использованию в деятельности педагогических учебных заведений с возможностями осуществления художественно-эстетической подготовки студентов к художественному образованию и эстетическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ;
- в экспериментальном внедрении в учебный процесс художественно-эстетической подготовки в составе системообразующих «блоков»: изучения психолого-педагогических и специальных дисциплин; самостоятельной и внеаудиторной деятельности, педагогической практики, художественно-эстетической практической работы;
- в сформированности у студентов художественно-эстетических умений и навыков постижения разновидностей искусств.
Ценность работы заключается в возможности ее непосредственного внедрения в учебный процесс педагогического вуза. Теоретические материалы могут найти применение и в дальнейшем исследовании проблемы совершенствования художественно-эстетической культуры учителя школы. Результаты исследования позволяют разработать научно обоснованные практические рекомендации, направленные на максимальное использование возможностей учителя-общеобразовательной школы, на систематическую и целенаправленную работу по формированию у них чувственно-эмоциональной сферы, положительного отношения к художественно-эстетическим явлениям. Материалы могут быть реализованы в элективных и факультативных курсах для студентов педагогических институтов и училищ, в учебной работе факультета повышения квалификации Института развития образования, самоподготовке и самообразовании учителей.
Достоверность научных результатов, лично полученных соискателем, обеспечена реализацией комплексной методики, адекватной природе изучаемого явления и задачам исследования, репрезентативностью и статистической значимостью выборок, сочетанием качественного и количественного анализа, подтверждена опытно-экспериментальным путем.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации нашли отражение в авторских публикациях. Материалы исследования доложены и получили одобрение на итоговых научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Липецкого государственного педагогического университета (2003-2008 гг.); на областных, городских, межрегиональных, международных научно-практических конференциях; в отчетах научного содержания на кафедре теории и истории педагогики ЛГГГУ. Объективные научные результаты исследования систематизированы и обобщены в диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Борисова, Екатерина Витальевна
этом, следует учесть, что в начале эксперимента были установлены исходные уровни художественно-эстетического развития студентов экспериментальной группы, на основании которого были выведены уровни художественно-эстетического развития. ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
В результате проведенной опытно-экспериментальной работы были решены поставленные задачи, общей целью которых являлась апробация разработанной структурно-функциональной модели формирования художественно-эстетических умений у студентов педвуза и проверка необходимых педагогических условий эффективности формирования исследуемых качеств, что позволило сделать следующие выводы:
1. Результаты констатирующего эксперимента подтверждают, что подготовка студентов педагогического вуза к художественно-эстетическому воспитанию школьников в традиционных условиях образовательного пространства не обеспечивает достаточного уровня сформированности художественно-эстетических умений у будущих педагогов, следовательно, необходима специально организованная деятельность способствующая повышению эффективности процесса формирования данных умений.
2. Формирующий этап эксперимента показал, что повышение уровня готовности к художественно-эстетической деятельности в школе может быть достигнуто путем разработки и внедрения в учебный процесс структурно-функциональной модели формирования художественно-эстетических умений и на основе реализации комплекса педагогических условий.
3. Готовность будущего педагога к художественно-эстетической деятельности как результат сформированности художественно-эстетических умений формируется более эффективно, если обеспечивается развитие профессионально значимых качеств и практических умений, оптимизирован процесс усвоения теоретических знаний, обучение направлено на развитие музыкальных способностей, мотивации и интереса к художественно-эстетической деятельности.
4. Разработанные и экспериментально проверенные нами педагогические условия являются необходимыми- достаточными для эффективного функционирования системы формирования художественно-эстетических умений у студентов педвуза.
5. Формирование художественно-эстетических умений у студентов должно проходить в единстве учебной; самостоятельной и практической деятельности.
6. Формирование художественно-эстетических умений у студентов педвуза осуществлялось посредством внедрения в учебный процесс педагогической технологии с входящими в нее блоками: критически-аналитическим, направленным на изучение и анализ педагогических представлений и категорий художественно-эстетической культуры;
- предметно-конструктивным, предполагающим создание условий для внедрения художественно-эстетических знаний и умений в общекультурологический статус учителя;
- содержательным, включающим усвоение теоретических дисциплин художественно-эстетического характера.
7. Формирование художественно-эстетических умений у студентов педвуза осуществлялось посредством включения будущих учителей в различные виды практической деятельности и внедрения в учебный процесс активных методов обучения и развития личности учителя.
8. Формирующий этап экспериментального исследования подтвердил выдвинутую гипотезу о возможности влияния целенаправленного процесса формирования художественно-эстетических умений у студентов педвуза на их уровень. Студенты экспериментальной группы показали более высокий уровень профессиональной готовности к осуществлению художественно-эстетической деятельности в школе.
9. Проведенная работа позволила назвать конкретные методы, формы, средства развития художественно-эстетических способностей и формирования художественно-эстетических умений.
10. Полученные исследовательские данные показали, что формирование художественно-эстетических умений шло по заданному направлению, о чем свидетельствуют приведенные в работе примеры наиболее типичных характеристик и уровней сформированности профессиональных качеств у некоторых реальных студентов экспериментальной группы (см. прил. № 4).
126
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблемы формирования художественно-эстетических умений у будущих учителей необходимых для осуществления художественно-эстетической деятельности в школе связывается с необходимостью повышения уровня массового эстетического воспитания школьников.
Несмотря на значительную работу по совершенствования содержания художественно-эстетического образования, проведенную за последние годы, существующая система профессиональной подготовки будущих учителей к художественно-эстетической работе не вполне соответствует объективным потребностям социальной и педагогической практики, необходимости усиления художественно-эстетического воспитания учащихся общеобразовательной школы средствами искусств в целом. В исследовании рассматриваются вопросы, связанные с формированием профессиональной готовности студентов в образовательном пространстве педагогического вуза к художественно-эстетической деятельности в школе.
В процессе данного исследования была изучена и проанализирована проблема общепрофессиональной подготовки студентов педвуза, неотъемлемой частью которой является художественно-эстетическая составляющая. Установлено, что современному обществу необходим учитель, обладающий высоким уровнем общей, профессионально-педагогической и художественно-эстетической культуры, включающих ряд педагогических, специальных и художественно-эстетических умений. Однако рассмотрению процесса формирования художественно-эстетических умений у студентов педвуза уделено недостаточно.
Художественно-эстетические умения понимаются нами как целостное, интегративное, личностное образование, включающее информационный, ориентационно-мобилизационный, конструктивно-организаторский, коммуникативный, интеллектуально-мыслительный, чувственно-эмоциональный, исследовательский, музыкально-образовательный компоненты и служащее для расширения общекультурного кругозора, культуроемкости знаний в целях развития творчества и осуществления художественно-эстетической деятельности.
В исследовании разработана структурно-функциональная модель формирования исследуемых качеств. Реализация данной модели в образовательном пространстве педагогического вуза осуществлялась на принципах системного, рефлексивно-деятельностного, дифференцированного, индиви-дуально-творческого подходов к обучению.
Готовность студентов педвуза к осуществлению художественно-эстетической деятельности в школе выступает целью и результатом формирования художественно-эстетических умений и проявляется в единстве профессионального, научно-теоретического, практического и психофизиологического компонентов, наличие и сформированность которых определяет эффективность осуществления художественно-эстетической деятельности с учащимися.
Критериями эффективности внедрения педагогических условий формирования художественно-эстетических умений у студентов педвуза являются: наличие музыкальных способностей; направленность и мотивация на художественно-эстетическую деятельность; наличие теоретических знаний, профессионально значимых качеств, необходимых для осуществления художественно-эстетической деятельности; сформированность практических умений осуществлять художественно-эстетическую деятельность в школе.
Сложные взаимосвязи и взаимозависимости, формирующих разработанную педагогическую технологию «блоков» предопределили характер средств, методов и приемов экспериментального обучения и послужили основанием для теоретического освещения следующих педагогических условий:
- направленность процесса обучения на стимулирование развития субъектной позиции студента посредством системного, рефлексивно-деятельностного и индивидуально-творческого подходов к обучению;
- активизация интеллектуальной, эмоциональной и мотивационно-волевой структур личности студента посредством создания проблемных ситуаций в занятиях, содействующих развитию художественно-эстетических умений, специальных умений, творческости;
- использование на занятиях комплекса методов обучения, диалогического общения, творческого отношения студентов к предметным знаниям и умениям побуждается анализом, самооценкой собственных действий, направленных на развитие художественно-эстетических умений;
- соответствие требований к художественно-эстетическому развитию студентов индивидуальным характеристикам, способностям, интересам, уровням эстетического и общекультурного развития обеспечивается возможностью усвоения художественно-эстетических понятий, положений, специфики знаний и т. д.
Проведенный формирующий эксперимент подтвердил необходимость взаимосвязи внеаудиторной работы с учебной и самостоятельной деятельностью в процессе формирования художественно-эстетических умений у студентов в условиях образовательного пространства педвуза.
На основании качественных критериев и характеристик, нами установлено три уровня готовности к художественно-эстетической деятельности - высокий, достаточно высокий и средний, определяющие сформированность профессиональных знаний и умений. При этом наилучших результатов достигают студенты, имеющие высокий уровень общего развития и хорошую успеваемость. Теоретическое обоснование и выявление структуры художественно-эстетической деятельности учителя представляет дальнейшее- развитие профессиональной подготовки.
В результате проведенного исследования была осуществлена апробация разработанной модели формирования художественно-эстетических умений у студентов и проверка необходимых педагогических условий эффективности их формирования.
В процессе опытно-экспериментального исследования рабочая гипотеза подтвердилась. Было установлено, что студенты экспериментальной группы показали более высокий уровень сформированности художественно-эстетических умений.
Таким образом, выполненное исследование позволило получить ряд объективных данных, характеризующих состояние, тенденции и перспективы формирования профессиональной готовности студентов к деятельности художественно-эстетического характера и внести дополнительные сведения в решение данной проблемы.
Данное диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой темы и может быть продолжено по следующим направлениям: определение путей совершенствования художественно-эстетической подготовки студентов как составляющей общепрофессиональной подготовки; поиск и внедрение новых педагогических условий эффективного формирования' художественно-эстетических умений; определение роли художественно-эстетического воспитания студентов педвуза различных специальностей.
На наш взгляд, исследование может служить основой в дальнейшем творческом поиске средств, методов и путей развития процесса формирования профессиональной подготовки к художественно-эстетической работе будущих учителей.
По результатам проведенного эксперимента мы нашли возможным дать научно-практические рекомендации, основанные на материалах, изложенных в диссертационной работе.
1. На современном этапе художественно-эстетического обучения студентов, в системе высшего педагогического образования, следует исходить из понимания важности задач эстетического воспитания и развития учащихся школы средствами искусства.
2. Учитывая слабо сформированный интерес к художественно-эстетической деятельности, связанной с будущей профессией, следует систематически осуществлять работу со студентами по формированию профессионального интереса, увлеченности к данному виду деятельности в школе.
3. Исходя из специфики музыкально-эстетической и художественно-эстетической работы учителя школы, процесс формирования профессиональной готовности студентов к осуществлению таковой должен быть направлен всеми компонентами учебной, самостоятельной, внеаудиторной, практической деятельности на развитие музыкально-педагогических, специальных и художественно-эстетических знаний, умений, навыков.
4. Рассматривая активную художественно-эстетическую практическую деятельность в качестве одного из основных формирующих «блоков» педагогической системы, как решающего фактора в формировании профессиональной подготовки, считаем возможным начать ее осуществление с I курса в сочетании с регулярными учебными занятиями.
5. В успешном формировании профессиональной готовности будущих учителей ведущую роль играет единство учебной, самостоятельной и внеаудиторной деятельности, позволяющее широко и максимально развивать музыкальные способности, вырабатывать знания' и умения художественно-эстетического характера. Следовательно, самостоятельную и внеаудиторную работу необходимо считать, как составные части управляемого учебно-воспитательного музыкально-педагогического процесса.
7. В результате анализа опытной работы следует заметить, что формирование профессиональной готовности студентов к осуществлению художественно-эстетической деятельности в школе следует строить с учетом совокупности педагогических условий, обращая пристальное внимание на постепенное усвоение обучающимися музыкально-педагогических и специальных знаний, умений во всех видах деятельности и формах занятий.
8. В виду того, что профессиональная подготовка учителей современной школы, в том числе ее художественно-эстетическая составляющая, в настоящее время встает как одна из важнейших социально-педагогических проблем, можно утверждать о необходимости ее решения в течение не четверти, а пятилетнего обучения в педагогическом вузе, увеличив при этом количество учебных часов на освоение дисциплин художественно-эстетического характера.