Формирование творческой личности студента педвуза на основе использования театрального метода Е.Б. Вахтангова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Семаков, Михаил Петрович

  • Семаков, Михаил Петрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 193
Семаков, Михаил Петрович. Формирование творческой личности студента педвуза на основе использования театрального метода Е.Б. Вахтангова: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2007. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Семаков, Михаил Петрович

Введение стр. 3.

Глава 1. Формирование творческой личности студента педвуза как педагогическая проблема. стр.17.

1.1.Теоретико-методологические основы исследования творчества и творческой деятельности. стр.17.

1.2.Творческая личность студента педвуза как ценность профессионально-педагогической подготовки. стр. 40.

1.3.Практико-ориентированный подход к профессиональной подготовке и формированию личности студента педвуза. стр. 56.

1 АТеатральный метод Е.Б.Вахтангова и средства формирования творческой личности студента педвуза. стр. 69.

Выводы по 1-ой главе. стр. 87.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию творческой личности студента педвуза на основе использования театрального метода Вахтангова. стр. 89.

2.1. Образовательная модель формирования творческой личности студента педвуза. стр. 89.

2.2. Методы диагностики исходного уровня творческой личности студента педвуза в образовательном процессе. стр. 99.

2.3. Динамика изменения личности студента педвуза в процессе коррекционной работы и формирования его творческой личности на основе использование театрального метода Е.Б.Вахтангова. стр. 112.

2.4. Организация и результаты тестового обследования стр. 152 Выводы по 2-ой главе стр. 161. Заключение стр. 163. Библиография стр. 166. Приложения стр. 190.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование творческой личности студента педвуза на основе использования театрального метода Е.Б. Вахтангова»

Актуальность исследования. Отечественная система образования переживает период радикальных перемен, детерминированных глобальными преобразовательными процессами, происходящими в нашей стране и во всем мире. Движение к новому мировому сообществу, его новым структурам и режиму политической власти - медленный, но необратимый процесс, который лежит через образование, призванное создать необходимые условия для формирования творческой личности, способной масштабно мыслить и конструктивно действовать в новой социокультурной ситуации.

Традиционной особенностью российской системы образования является ее профессиональная направленность. Между тем изменения социально-экономической ситуации в стране создают предпосылки к конкретным преобразованиям в системе высшего педагогического образования. И тому есть причины. В частности, падение престижа профессии учителя в современных социальных условиях осложняет формирование профессионально-ценностной ориентации студентов педвуза. Это требует пересмотра и поиска новых путей и средств профессиональной подготовки выпускников.

Изучение результатов научных исследований ученых-педагогов и собственный педагогический опыт показывает, что воспитательно-образовательный процесс в педвузе обладает большими возможностями для решения вопросов эффективной подготовки учителей средствами театральных технологий.

Несмотря на значительное число исследований в области профессионально-педагогической деятельности, все более осознаются противоречия между:

- возрастающими требованиями к личности учителя и недостаточным уровнем его реальной готовности к решению профессиональных задач;

- запросом на творческую личность учителя и недостаточной разработанностью подходов к моделированию, профессиональной подготовки в вузе, ориентирующей студентов на творческую самореализацию в практической деятельности;

- расширением возможностей для субъективного освоения и творческого применения учителем театрального метода Е.Б.Вахтангова и отсутствием системы профессиональной подготовки учителей на основе театральных технологий.

Степень изученности проблемы. Основной характеристикой творческой личности является наличие способностей к созидательной деятельности, относительно учителя - это способность соответствовать творческой природе педагогической деятельности. Исследования труда учителя последнего десятилетия XX века и первых лет начала XXI века убеждают, что решающим фактором перехода образования на новую стратегию являются формирование творческой личности (В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никандров, А.И.Савостьянов, В.А.Сластенин и др.).

Большой вклад в формирование научных представлений о творческой личности внесли представители отечественной (философы М.М. Бахтин, Н.А.Бердяев, Л.Н.Гумилев; педагоги В.М.Букатов, О.С.Булатова, П.М.Ершов, Т.В.Кудрявцев, М.М.Поташник, А.И.Савостьянов; психологи Б.Г.Ананьев, Д.Б.Богоявленская, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев,

A.М.Матюшкин, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн) и зарубежной науки (К.Роджерс, К.В.Тейлор, В.Франкс и др.).

Проблеме ориентации студентов - будущих учителей на творческую самореализацию в профессии посвящены работы И.Ф.Исаева,

B.А.Караковского, А.В.Мудрика, Л.С.Подымовой, Н.Е Щурковой и др. В связи с этим исследуются творческие способности и творческое мышление в процессе обучения (Н.И.Ильясов, А.И.Кочетов, Ю.Н.Кулюткин, А.И.Савостьянов и др.), пути формирования творческой личности в вузе

О.А.Абдуллина, М.Я.Виленский, С.М.Горник, А.Б.Орлов, Т.И.Шамова, Е.Н.Шиянов и др.).

Ряд исследователей обращается к проблеме творческой личности на основе сопоставления специфики педагогической деятельности с другими видами творческой деятельности (О.С.Булатова, П.М.Ершов, А.П.Ершова, А.И.Савостьянов, П.В.Симонов и др.), что актуализирует задачу разработки технологий формирования творческой личности на основе идей театральной педагогики (Е.Б.Вахтангов, М.О.Кнебель, В.Э.Мейерхольд, А.И.Савостьянов, К.С.Станиславский, Г.А.Товстоногов и др.).

Однако в научной и методической литературе недостаточно исследованы подходы к организации учебно-воспитательного процесса в педвузе, формирующего готовность будущих учителей к игровому стилю общения с учениками как способу гуманизации образования.

Стремление найти пути разрешения указанных выше противоречий и определило проблему нашего исследования. В рамках данной проблемы нами была определена тема исследования: «Формирование творческой личности студента педвуза на основе использования театрального метода Е.Б.Вахтангова».

Объект исследования: процесс формирования творческой личности студента педвуза как системообразующий фактор его профессиональной подготовки.

Предмет исследования: формирование творческой личности студента педвуза на основе использования театрального метода Е.Б.Вахтангова.

Цель исследования: разработка и теоретико-методологическое обоснование модели формирования творческой личности студента педвуза на основе использования театрального метода Е.Б.Вахтангова и определение условий ее эффективности.

Гипотеза исследования. Формированию творческой личности студента в процессе профессиональной подготовки в педвузе способствует использование театрального метода Е.Б.Вахтангова, если:

- определены компоненты в структуре творческой личности студента педвуза, формирование которых связанно с включением в этот процесс рассматриваемого метода;

- процесс формирования творческой личности студента педвуза моделируется как единство и взаимообусловленность развития ценностно-мотивационного, рефлексивного, технологического, поведенческого компонентов, обеспечивающих игровой стиль (способность к импровизации) педагогической деятельности;

- разработаны педагогические условия использования театрального метода Е.Б.Вахтангова по формированию творческой личности студента педвуза;

- создано профессиональное пространство, которое наделяется студентами смыслом в специально создаваемых или спонтанно возникающих ситуациях общения за счет театрального метода Е.Б.Вахтангова, моделирующего творческую природу деятельности учителя;

Задачи исследования.

1. Выявить теоретические основы формирования творческой личности студента педвуза на основе театрального метода Е.Б.Вахтангова.

2. Конкретизировать научное представление о содержании понятий: «творческая личность будущего учителя», «театральные технологии», «театральный метод Е.Б.Вахтангова».

3. Разработать, обосновать и охарактеризовать структурные компоненты игрового стиля деятельности на основе использования театрального метода Е.Б.Вахтангова.

4. Разработать теоретическую модель формирования творческой личности студента педвуза на основе разработанной модели.

5. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность разработанной модели формирования творческой личности студента педвуза на основе использования театрального метода Е.Б.Вахтангова.

Теоретико-методологическую основу составили фундаментальные положения:

- о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);

- о сущности целостного педагогического процесса (В.П.Беспалько, ИЛ.Лернер, Б.Т.Лихачев, И.Ф.Харламов и др.);

- о неразрывной связи психического и физического в любом действии человека (В.М.Букатов, О.С.Булатова, П.М.Ершов, П.В.Симонов, К.С.Станиславский);

- о творческом потенциале и формировании личности (Д.Б.Богоявленская, А.В, Брушлинский, А.А.Деркач, Т.А.Колышева, Л.В.Куриленко,

A.Н.Леонтьев, Н.Д.Никандров, А.В.Петровский, В.В.Столин и др.);

- методологии педагогики и методики педагогического исследования (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, М.Н.Скаткин, В.М.Полонский и др.). Существенное значение в концептуальном плане имеют идеи: личностно-ориентированного подхода в образовании (М.В.Кларин, А.И.Савостьянов,

B.В.Сериков, И.С.Якиманиская); субъективного подхода к развитию личности обучающегося (А.Маслоу, К.Р.Роджерс, В.Франки); идеи акмеологии профессионального образования (А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, Л.М.Митина, Г.К.Селевко и др.); формирования личности будущего учителя (И.П.Андриади, М.Д.Горячев, Л.Н.Седова, Е.Г.Силяева, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.)

В проведении исследовании опора делалась на: философские и психолого-педагогические концепции творчества (В.И.Андреев, М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, В.В.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, И.П.Калошина, А.А.Леонтьев, А.Н.Лук, Е.А.Пономарев, П.К.Энгельмейер и др.); концепции формирования личности в результате активного самовыражения в деятельности (А.А.Бодалев, В.М.Медведев, А.М.Мудрик, Д.И.Фельдштейн, Г.А.Цукерман); современные теории и концепции гуманизации образования (В.Б.Бездухов, Ю.Н.Кулюткин, В.А.Сластенин и др.); теории игровой деятельности (Т.А.Апинян, М.Я.Басов, Э.Берн, М.В.Григорьев, А.С.Макаренко, С. Миллер, В.С.Мухина, A.M. Новиков, В.В.Петрусинский,

Л.С.Славина, С,А.Шмаков и др.); теории театральных действий (Е.Б.Вахтангов, П.М.Ершов, А.И.Савостьянов, К.С.Станиславский и др.)

Методы исследования. В процессе решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям: теоретические (анализ научной философской, педагогической, психологической, театроведческой литературы; систематизация, классификация, обобщение теоретических положений и эмпирических данных, моделирование); эмпирические (констатирующий и формирующий эксперимент; педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование; диагностические методы; структурный способ интерпретации результатов обработки полученных в ходе исследования научных материалов).

Этапы и опытно - экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 2000 по 2007 год в г. Москве на базе Московского гуманитарного университета. Выборочная совокупность составила 254 человека.

На первом (констатирующем) этапе (2000-2002) осуществлялся анализ философской, педагогической, психологической, театроведческой литературы по проблеме профессионально-педагогической подготовки студентов педвузов; осмыслялся опыт обучения студентов основам профессиональной деятельности; изучались отечественные и зарубежные исследования, тематические близких нашему. Все это позволило обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулировать его гипотезу. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование его программы.

На втором (формирующем) этапе (2002-2005) проводилась разработка теоретической модели формирования творческой личности будущего учителя; уточнялась гипотеза исследования; конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие формирование творческой личности будущего учителя; обработка и систематизация полученных теоретических и практических результатов. Результатом этого этапа явились: уточнение понятий «творчество», творческая деятельность», «творческая личность будущего учителя», «театральные технологии», «театральный метод Е.Б.Вахтангова»; разработка интегрированного содержания процесса формирования творческой личности будущего учителя.

На третьем (контрольном) этапе (2005-2007) проводилась опытно-экспериментальная работа по внедрению основных концептуальных положений исследования (театрализация учебного процесса на основе модели творческой личности учителя; интеграция учебной и внеаудиторной деятельности студентов - будущих учителей; отбор организационных форм и методов выработки игрового стиля деятельности на основе использования театрального метода Е.Б.Вахтангова). Результатом этого этапа явилась разработка и апробация системы профессионально-педагогической подготовки студентов, обеспечивающей формирование творческой личности будущего учителя.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о содержании понятий «творческая личность будущего учителя» (тип личности, ориентированной на самореализацию, в структуре которой интегрируются ценностно-мотивационный, рефлексивный, технологический и поведенческий компоненты); «театральный метод Е.Б.Вахтангова» (активный метод выработки игрового стиля деятельности на основе моделирования коммуникативных ситуаций и стимулирования импровизационного поведения); «театральные технологии» (организационно-методический инструментарий процесса подготовки будущих учителей к деятельности на основе активизации психофизических ресурсов личности).

-разработана модель творческой личности студента педвуза, представляющая единство и взаимообусловленность ценностно-мотивационного, рефлексивного, технологического, поведенческого компонентов, развивающая способность импровизационно, событийно внешне выразительно действовать на глазах у аудитории, обеспечивающая внутреннюю свободу педагога;

- выявлены педагогические условия формирования творческой личности будущего учителя, заключающиеся в интеграции психолого-педагогических и методических дисциплин; в создании ситуации общения с использованием различных организационных форм обучения студентов; в привлечении театрального метода Е.Б.Вахтангова в учебный процесс; в развитии игрового стиля деятельности средствами деловых и ролевых игр; в единстве аудиторной и внеаудиторной деятельности;

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: оно становится базой для определения теоретико-методологических основ обучения студентов педвуза в аспекте создания образовательного процесса, в котором формируется личность. Работа содержит научно-теоретические положения, которые могут быть использованы при конструировании новых педагогических систем и технологий, обеспечивающих качественную подготовку будущих учителей. Обоснование целесообразности применения театрального метода Е.Б.Вахтангова в подготовке учителя, что составит основу для широких научных представлений о современных методах и технологиях формирования готовности студентов к творческой профессионально-педагогической деятельности. Результаты диссертационного исследования могут служить теоретико-методологической основой для дальнейшего исследования и разработки проблемы формирования творческой личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что вскрыты резервы совершенствования содержания профессионально-педагогических технологий и подготовки студентов педвуза; предложен апробированный комплекс игр, упражнений, тренингов, моделирующих формирования творческой личности будущего учителя; разработаны средства выработки у студентов импровизационного поведения на основе использования театрального метода Е.Б.Вахтангова.

Создан и апробирован спецкурс «Общая педагогическая дисциплина»-средства которого направлены на формировании творческой личности будущих учителей, что является реальной предпосылкой для модернизации высшего педагогического образования.

Материалы исследования могут быть использованы преподавателями высших учебных заведений при чтении лекционных курсов и проведении практических занятий, институтами повышения квалификации в переподготовке учителей для выработки у них игрового стиля деятельности средствами театрального метода Е.Б.Вахтангова.

Положения, выносимые на защиту:

1. Творческая личность выступает в качестве показателя и в то же время способа самовыражения, самоутверждения, самоактуализации студента педвуза в процессе профессиональной подготовки. Проявление творческой личности студента (<особенности познавательных процессов; мотивационно-личностные, эмоционально-волевые, эстетические качества; коммуникативные способности) отражает уровень профессионализма будущего учителя и обеспечивается на основе использования театрального метода Е.Б.Вахтангова.

2. Актуальность формирования творческой личности будущего учителя определяется сменой традиционной парадигмы образования студентов педвуза на личностно-ориентированную. В современных условиях требуется принципиально новый взгляд на проблему формирования личности будущего учителя, разрешение которой достигается применением закономерностей театрального метода Е.Б.Вахтангова, создающего условия моделирования и развития коммуникативных способностей будущего учителя и стимулирования импровизационного поведения.

3. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность реализации модели формирования творческой личности студента педвуза на основе использования театрального метода Е.Б.Вахтангова, являются: организация непрерывного, поэтапного, пролонгированного процесса актуализации творческого потенциала студента педвуза; интеграция содержания психолого-педагогических и специальных дисциплин; моделирование коммуникативных ситуаций с использованием различных организационных форм обучения; развитие способности к импровизационной деятельности средствами деловых и ролевых игр, упражнений и тренингов; взаимосвязь аудиторной и внеаудиторной деятельности на основе введения спецкурса «Общая педагогическая дисциплина» как организующего фактора развития творческого потенциала студента.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологией исследования, ее соответствием поставленной проблеме; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения эксперимента; сопоставлением полученных данных с имеющимся педагогическим опытом; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход, основные положения, результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Московского гуманитарного университета; на IX междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей (6-7 апреля 2006 г.) исследований к практике»; на ежегодных научных конференциях аспирантов, соискателей. Диссертация является итогом многолетней педагогической работы соискателя в должности преподавателя кафедры мастерства актера Театрального института имени Бориса Щукина и преподавателя кафедры педагогики и психологии высшей школы Московского гуманитарного университета

Структура диссертации. Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, включающих 8 параграфов, заключения, библиографии и приложений. Имеется 6 схем, 4 таблицы. По результатам исследования опубликовано 7 работ (общим объемом 4,1 усл.п.л.), в том числе в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Семаков, Михаил Петрович

Выводы по 2-ой главе

1.Творчество как процесс решения задач, предполагающих создание нового продукта, оригинального, отличного от имеющихся вариантов, проявляется в ходе творческой профессиональной деятельности. Педагогическое творчество как один из видов творчества специфично, обусловлено объектом труда - личностью, формирующейся в ходе обучения и воспитания. Опыт развития человечества задает нормативные элементы профессионально-педагогической деятельности и требует их адаптации к современным условиям (эвристические элементы). В силу чего творческая личность учителя интегрирует эвристические приемы мышления и психологическую гибкость и подвижность, что проявляется в педагогических способностях, обусловленных личностной индивидуальностью. Как высшая характеристика деятельности, творческая индивидуальность проявляется в стиле деятельном, в манере творчества. Профессиональное пространство, моделируемое вузом, должно направляться на достижение двух целей: становление научно-педагогической компетентности учителя (учебные предметы, виды практик); развитие черт творческой личности (формы и методы организации учебного процесса и вне аудиторной работы - эмоциональная инструментовка педагогического процесса).

2. Творческая педагогическая индивидуальность проявляется в мобилизации творческого самочувствия, во внешней выразительности, пластичности, в речи, в языке действий. Скрытые резервы личности активизируются в процессе взаимодействия студентов преподавателем. Стиль общения, рождающий понимание, целеполагание в учебном процессе, подводит будущего учителя к смыслу профессиональной деятельности. Игровой стиль общения предоставляет свободу в реализации индивидуальности учителя и творческого подхода к организации учебного процесса, вовлекающего учеников в процесс замысла, эмоциональной приподнятости, единения в общем творческом действии, общей коммуникативной ситуации.

3. Специфика обучения студентов в педвузе требует профессионально-ориентированного обучения, адекватно отражающего будущие профессиональные ситуации. Педагогический процесс представляет комплекс педагогических задач, решение которых с установкой на обучающий и воспитательный результат включает педагогическую импровизацию. В ходе подготовки учителей на основе использования театрального метода Е.Б.Вахтангова принцип организации профессионально-ориентированного обучения предполагает активное вовлечение внутренних резервных возможностей студентов с помощью драматических приемов, развивающих спонтанность, креативность, готовность включаться в педагогические конфигурации, снимающих напряжение, формирующих ролевое поведение. Овладение техникой ролевого поведения способно адаптировать будущих учителей к специфике педагогической роли.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существующие стандарты подготовки учителей в педагогических вузах противоречат изменяющимся условиям деятельности учителя, требующим нестандартности его роли. Модель педагога-профессионала не может быть только результатом адаптации к динамично перестраивающейся педагогической системе, она может выполнять функцию предстартового состояния - готовности выпускника педвуза к решению творческих педагогических задач. Качество предстартового состояния способно сократить разрыв между заданной вузом моделью подготовки и востребованной современной школой моделью педагогической роли. Поскольку культура педагогической роли заключается не только в ее усвоении, но и в понимании техники ее проигрывания, необходимо выделить императивы готовности будущих учителей к профессионально-педагогической деятельности: педагогическая направленность, теоретическая база, функциональная и общетворческая готовность. Сдвигу мотива поступления в педвуз на цель способствует решение ряда задач преподавателем вуза: организационно-педагогических; дидактико-методических (разработка целостного обучающего комплекса на основе использования театрального метода Е.Б.Вахтангова, технологии социо-игрового стиля, импровизационности.

Идея самоактуализирующегося студента педвуза может быть рассмотрена с позиции психологического контекста условий для развития и саморазвития его творческой личности. Организация профессионального пространства в виде образовательной модели требует детерминированности трех его составляющих: внешнее пространство деятельности, структура педагогической деятельности, внутреннее профессиональное пространство субъекта педагогической деятельности.

Противоречия между объективными потребностями преобразования учебно-воспитательного процесса в современной школе на основе осмысления его сущности как процесса развития творческой личности и существующими подходами к подготовке учителей, творчески решающих стоящие перед ними проблемы, могут быть разрешены путем обращения к педагогике творчества. Анализ психолого-педагогической литературы выявил, что несмотря на внимание исследователей к проблемам творчества (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, М.О.Кнебель, А.Н.Леонтьев, А.Н.Лук, Я.А.Пономарев, Г.А.Праздников, С.Л.Рубинштейн, А.И.Савостьянов, Б.М.Теплов и др.), отсутствует единая концепция формирования личности в учебно-творческой деятельности. Процесс формирования, находясь в тесной взаимосвязи с социальными характеристиками личности, имеет у современных школьников качественное своеобразие, выражающееся в изменении потребностных состояний (целевые установки, мотивы поведения, направленность интересов), что должно находить отражение в подготовке учителя к организации процессов развития ученика в учебно-творческой деятельности.

Изучение опыта оценки качества готовности будущего учителя к решению творческих задач в нашей стране и за рубежом привело к выводу, что к числу основных показателей творческой педагогической деятельности относятся действенность интеллектуального и творческого потенциала его участников, склонность к педагогической импровизации способность выходить за рамки традиционных подходов и работать в инновационном режиме.

В ходе исследования выдвигались группы предположений: первая касалась деятельности и личности учителя - основным условием развития способностей учителя к творчеству является создание атмосферы, благоприятствующей формированию способностей к игровому стилю организации взаимодействия учителя и учеников на уроке; вторая -содержание учебно-воспитательного процесса в педвузе - комплекс психолого-педагогических и методических курсов, базирующихся на законах театральной педагогики, в частности, на использовании театрального метода Вахтангова, что позволяет формировать готовность будущего учителя к проигрыванию самых разнообразных ролей из педагогического репертуара (артист, импровизатор, дирижер, психолог и др.).