Развитие коммуникативных способностей подростков в условиях личностно ориентированного тренинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Скрыпко, Михаил Илларионович

  • Скрыпко, Михаил Илларионович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 175
Скрыпко, Михаил Илларионович. Развитие коммуникативных способностей подростков в условиях личностно ориентированного тренинга: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2002. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Скрыпко, Михаил Илларионович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ПОДРОСТКОВ

1.1. Современное состояние проблемы психического развития.

1.2. Возрастные особенности подростков.

1.3. Личностное развитие школьников подросткового возраста.

1.4. Коммуникативные способности в учебной деятельности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ТРЕНИНГ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ПОДРОСТКОВ

2.1. Личностно ориентированные технологии в образовании.

2.2. Личностно ориентированный тренинг развития коммуникативных способностей подростков.

Выводы по второй главе

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ТРЕНИНГА. РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ПОДРОСТКОВ

3.1. Результаты констатирующего эксперимента.

3.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие коммуникативных способностей подростков в условиях личностно ориентированного тренинга»

Актуальность исследования обусловлена всевозрастающими требованиями современного общества к уровню развития личностных качеств его граждан. Происходящая трансформация гуманистических представлений ставит новые задачи перед системой образования. Гуманизация содержания образования призвана обеспечить соответствующую новым запросам общества подготовку его членов, что невозможно без соответствующей гуманизации педагогических методов (В.А. Беликов; А.Г. Гостев; В.Я. Ляудис).

Осуществляемая в настоящее время в России реформа системы образования проводится на принципах гуманизма, которые включают приоритет общечеловеческих ценностей, свободное развитие личности, гуманистический характер образования. Однако при общем приоритете идей гуманизма, отсутствует четкое представление о сущности последнего применительно к системе образования детей подросткового возраста, который, как известно «продолжает доставлять много забот родителям и учителям, врачам и правоохранительным органам» (4, с. 7)1.

Изучение проблемы человека неизбежно ведет к постановке вопроса о гуманизации социальных отношений, о причинах и путях преодоления отчуждения и духовного оскудения. Решение этого вопроса возможно лишь на пути внутреннего преображения человеческой личности (В.Г. Романко).

Исследования показали, что огромное значение в становлении гуманности ребенка принадлежит совместной деятельности, общению. Она предполагает реальное сотрудничество ребенка сначала со взрослым, а затем со сверстником. Совместная деятельность создает общность эмоциональных переживаний, а смена позиций в общении формирует у ребенка гуманное от

1 В скобках дается ссылка на источник, название которого приведено в библиографическом указателе. Первая цифра обозначает порядковый номер источника, а цифра после запятой - место в источнике. Между цифрами источников ставится точка с запятой. ношение к другим, от непосредственных проявлений эмоциональной отзывчивости - к опосредованным эмоциональным нормам (Н.Р. Соловьева), и к оптимизации психических состояний (Е.П. Ильин; Э. Стоуне; А.В. Родионов; Ю.А. Ханин).

Ведущей деятельностью в подростковом возрасте становится общение. В тоже время, проблема развития коммуникативных способностей у подростков относительно мало изучена в отечественных и зарубежных исследованиях. По мнению многих специалистов, коммуникативные способности — это основа для достижения высоких результатов в личностном развитии и учебной деятельности (А.В. Батаршев; JI.A. Петровская; Г. Крайг, А.А. Леонтьев; Дж. О'Коннор, Дж Сеймор; Я. Яноушек), в успешности дальнейшей профессиональной деятельности (А.Б. Добрович; М.С. Каган, A.M. Эткинд; А.А. Максимов; А.Я. Найн), а также в сохранении и укреплении здоровья.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена наличием противоречий: между социальной потребностью в формировании гуманных межличностных отношений между подростками и недостаточной разработанностью научных и методических вопросов развития коммуникативных способностей подростков; между признанием общения в качестве ведущей деятельности в подростковом возрасте и недостаточной разработанностью методики воспитательной работы с подростками; между ориентацией образовательной парадигмы на приоритет всестороннего развития личности и недостаточным использованием технологии личностно ориентированного подхода к школьникам подросткового возраста в тренингах по развитию коммуникативных способностей.

В нашем исследовании введено ограничение: контингентом обследуемых были учащиеся восьмых классов муниципального образовательного учреждения лицей.

В поисках средств преодоления возникших противоречий сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия развития коммуникативных способностей подростков, у которых общение становится ведущей деятельностью. Это обусловило выбор темы исследования: «Развитие коммуникативных способностей подростков в условиях личностно ориентированного тренинга».

Теоретическую базу исследования составили: психолого-педагогические работы по проблеме общения (Б.Г. Ананьев; А.А. Бодалев;

A.А. Леонтьев; Х.Й. Лийметс; Б.Ф. Ломов; А.Я. Найн; Б.Н. Парыгин; А.В. Петровский; Б.Ф. Поршнев); психолого-педагогические теории по проблеме способностей (Т.И. Артемьева, Б.Г. Ананьев, Э.А. Голубева; А.Н. Леонтьев; Н.С. Лейтес; Б.М. Теплов; В.Д. Шадриков); концепции индивидуальности и личностно ориентированного обучения и воспитания (Э.Ф. Зеер; А.Г. Гостев;

B.А. Беликов; Д.А. Белухин; А.П. Краковский; B.C. Мерлин; Ю.М. Орлов; О.А. Сиротин; К.Д. Ушинский; И.С. Якиманская); технологии нейролингви-стического программирования (Дж. Гриндер; Р. Бэндлер; М. Гриндер; С.В. Ковалев; Дж. О'Коннор и Дж. Сеймор; Л. Ллойд); теории индивидуальных особенностей личности (Р. Кеттелл; B.C. Мерлин; Е.В. Шорохова; Л. Хьюелл и Д. Зиглер).

Цель исследования. Разработать и экспериментально обосновать педагогические условия личностно ориентированного подхода в социально-психологическом тренинге по развитию коммуникативных способностей подростков.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс с подростками во внеурочное время в условиях муниципального образовательного учреждения.

Предмет исследования — педагогические условия реализации личностно ориентированного подхода к подросткам в тренинге развития коммуникативных способностей у подростков.

Гипотеза исследования. Результативность педагогического процесса развития коммуникативных способностей у подростков можно повысить, если выполнены следующие условия: а) развитие коммуникативных способностей осуществляется на основе диагностики индивидуальных особенностей двух уровней: базовых свойств личности, как задатков коммуникативных способностей и общих способностей к общению; б) развитие коммуникативных способностей школьников опирается на их субъективный опыт и имеющиеся у детей способы общения и обучения; в) педагогический процесс развития коммуникативных способностей проводится в форме личностно ориентированного социально-психологического тренинга.

Исходя из цели и гипотезы определены следующие задачи изыскания.

1. Изучить методологические и теоретические подходы к исследованию проблемы развития коммуникативных способностей у подростков во внеучебной деятельности.

2. Разработать программу личностно ориентированного тренинга по развитию коммуникативных способностей у подростков и обосновать педагогические условия ее эффективности.

3. Экспериментально проверить эффективность личностно ориентированного тренинга развития коммуникативных способностей у подростков.

Методологической основой диссертационного исследования были: методология индивидуального и личностно ориентированного подхода (А.Г. Асмолов; Э.Ф. Зеер; Р. Кеттелл; Е.А. Климов; B.C. Мерлин; В.Д. Небылицын; О.А. Сиротин; В.А. Сухомлинский; Б.М. Теплов), теория способностей (Т.И. Артемьева; Э.А. Голубева; А.Н. Леонтьев; Б.Ф. Ломов; К.К. Платонов; Б.М. Теплов; В.Д. Шадриков), теории общения и коммуникации (А.А. Бодалев; Н.С. Лейтес; А.А. Леонтьев; Б.Ф. Ломов; А.Я. Найн; Б.Н. Парыгин; А.В. Петровский; Б.Ф. Поршнев), методология психического развития (ВА. Аверин;

А.Д. Алферов; П.П. Блонский; JI.C. Выготский; А.В. Краковский; А.А. Мить-кин; Л.Ф. Обухова; К.Д. Ушинский, Г. Крайг).

Теоретико-методологические основы, цель, задачи и гипотеза исследования определили содержание этапов и методы изыскания.

Первый этап (1997 - 1998) - поисковый. Проводился анализ философской, психологической и педагогической литературы по направлениям: индивидуальность, индивидуальный и личностно ориентированный подход в образовании, способности, общение и коммуникативные способности, психическое развитие подростков. Определены рабочие формулировки цели, объекта и предмета изыскания, его научной гипотезы.

Методами исследования на этапе были: теоретический анализ, сравнение, обобщение опыта, наблюдение и синтез полученной информации.

Второй этап (1998 — 1999) — экспериментально-аналитический. Сформулированы основные теоретические положения диссертации. Проведен констатирующий эксперимент. Выявлялись уровни и структура личностных особенностей, проявляемых в тренинге развития коммуникативных способностей у подростков, оценивались их коммуникативные способности и уровень их проявления в учебной деятельности. Осуществлен подбор экспериментальной и контрольной групп; проведена методическая работа с учителями и классным руководителем, являвшихся экспертами и участвующими в проведении опытной работы. Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях базы исследования.

На втором этапе использовались методы: психологическое и педагогическое тестирование, беседа, наблюдение, моделирование.

Третий этап (1999 - 2001) - контрольно-обобщающий. Проведен педагогический эксперимент; осуществлена статистическая обработка полученных данных. Начато внедрение материалов исследования в практику педагогической деятельности. Обобщены материалы исследований, сформулированы выводы, выполнено оформление диссертационной работы.

На третьем этапе исследования использованы методы педагогического эксперимента, теоретического анализа, был выполнен статистическая обработка полученных экспериментальных данных, их осмысление и обобщение.

Научная новизна исследования

1. Разработана модель личностно ориентированного педагогического процесса по развитию коммуникативных способностей у школьников под-роткового возраста.

2. Уточнено понятие личностно ориентированного тренинга развития коммуникативных способностей у подростков, его особенности, функции, содержание и критерии.

3. Определены педагогические условия, необходимые для повышения эффективности тренинга развития коммуникативных способностей у подростков.

4. Показано, что личностно ориентированный подход к подросткам в тренинге, направленном на развитие коммуникативных способностей, приводит к статистически достоверному повышению таких компонентов коммуникативных способностей, как доброжелательность в коммуникации, эм-патия, самообладание в конфликте, гибкость и активность в общении.

Теоретическая значимость исследования выражается в обосновании целесообразности введения понятия коммуникативные способности, на основе анализа процесса общения (коммуникации) принципиальных положений методологии и теории способностей, а также в расширении возможностей использования личностно ориентированного подхода в условиях социально-психологического тренинга по развитию коммуникативных способностей подростков. Показана возможность повышения эффективности педагогического процесса развития коммуникативных способностей подростков на основе учета их субъективного опыта, познавательных и личностных особенностей.

Практическая значимость исследования. Совокупность положений и выводов, полученных в диссертации, может быть использована в работе, направленной на повышение эффективности учебно-воспитательного процесса с подростками. Выводы и рекомендации, полученные в исследовании, могут быть включены в спецкурсы для студентов высших педагогических учебных заведений, а также колледжей, институтов и академий физической культуры и слушателей факультетов повышения квалификации специалистов, работающих с детьми.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Эффективность социально-психологического тренинга может быть повышена на основе использования информации о возрастных, личностных и познавательных особенностях подростков.

2. Использование личностно ориентированного подхода в тренинге развития коммуникативных способностей повышает его эффективность, если в педагогическом процессе учитывается субъективный опыт учения и общения школьников.

3. Развитие коммуникативных способностей подростков в личностно ориентированном социально-психологическом тренинге осуществляется с опорой на выделенные педагогические условия.

Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов исследования определяются: логикой исходных методологических посылок, основанных на положениях психологической теории личности и общения, психического развития и особенностей подросткового возраста, разнообразным использованием психолого-педагогической информации; сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых методов исследования, адекватных его предмету; анализом психолого-педагогической практики педагогов-новаторов; подтверждением концептуального соответствия использованных методов задачам и специфике этапов исследовательской работы; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и экспериментальными результатами; достижением позитивных статистически достоверных сдвигов в развития коммуникативных способностей у подростков экспериментальной группы по сравнению с контрольной; количественным и качественным анализом результатов исследования.

Личное участие автора в получении научных результатов определяется обоснованием-основных концептуальных положений диссертационного исследования, собственно разработкой педагогических условий, повышающих эффективность развития коммуникативных способностей подростков, непосредственным проведением и оформлением экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлена: В Уральской государственной академии физической культуры (в спецкурсах, на методологических семинарах кафедры теории и методики физического воспитания). В муниципальных образовательных учреждениях Челябинска и Челябинской области. На конференциях городского и областного масштаба, в том числе: на научно-методической конференции УралГАФК по проблеме «Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму» с 1999 по 2002 г., на научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава УралГАФК с 1999 по 2001 г. «Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в вузах физической культуры» в 2000-2001 гг., на научно-методических конференциях кафедры теории и методики физического воспитания Урал ГАФК в 2000 и 2001 году. Имеются акты внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заканчивающихся выводами, заключения, списка использованной литературы и приложения. Результаты исследования иллюстрированы таблицами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Скрыпко, Михаил Илларионович

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Личностное тестирование подростков показало наличие значительных индивидуальных различий между детьми практически по всем факторам. При этом каждый школьник имел уровень черт разных личности, который мог как способствовать, так и препятствовать эффективному общению и развитию коммуникативных способностей.

2. Использование личностно ориентированного социально-психологического тренинга на основе данных тестирования и изучения субъективного опыта детей, возрастных особенностей подросткового периода, а также основных положений и упражнений ментального тренинга и нейро-лингвистического программирования позволило подросткам экспериментальной группы на статистически достоверном уровне превзойти детей контрольной группы по четырем из пяти изучавшихся коммуникативных способностей.

3. Подростки контрольной группы, в которой коммуникативные способности развивались в традиционном социально-педагогическом тренинге за период педагогического эксперимента на статистически достоверном уровне сумели повысить педагогическую оценку коммуникативных способностей по двум из пяти показателей коммуникативных способностей, характеризующих проявление доброжелательности и гибкости в общении.

4. Школьники экспериментальной группы на статистически значимом уровне улучшили все изучавшиеся коммуникативные способности. Это проявление доброжелательности и самообладания в общении, коммуни-кативная гибкость, активность в общении и эмпатия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показывают данные аналитического обзора, наиболее адекватным методологическим подходом к исследованию путей повышения эффективности педагогического процесса развития коммуникативных способностей у подростков является теория психического развития, личностного и индивидуального подхода, а также теории межличностного общения (коммуникации).

Современная психология рассматривает развитие психики, как закономерное изменение психических процессов во времени, выраженное в их количественных, качественных и структурных преобразованиях. Психические новообразования как бы завершают каждый возрастной этап развития ребенка, именно они результируют плоды ведущей деятельности, развивающейся в рамках конкретной ситуации развития, развернутой во времени. Именно новообразования составляют сущность каждого возрастного периода в жизни ребенка и, действительно, с их появлением завершается один период развития и открывается следующий.

Психическое развитие характеризуется рядом закономерностей, составляющих основу педагогических технологий. Основные из них следующие. Развитие характеризуется неравномерностью и гетерохронностъю. Сенситивный период развития - это период повышенной восприимчивости психических функций к воздействию обучения и воспитания. Результат развития каждой предшествующей стадии включается в последующую, трансформируясь при этом определенным образом. Такое накопление изменений подготавливает качественные преобразования в психическом развитии ребенка.

Подростковый период развития, будучи по своему содержанию переходным, знаменует собой переход к взрослой жизни и характер его протекания, несомненно, откладывают отпечаток на всю последующую жизнь. Поскольку ведущей деятельностью этого возраста является общение, формирование и развитие коммуникативных способностей у подростков будет наиболее благоприятным по сравнению с другими возрастными периодами.

Исследования показали, что существенное значение в становлении гуманности ребенка принадлежит совместной деятельности, общению. Она предполагает реальное сотрудничество ребенка сначала со взрослыми, а затем со сверстниками. Совместная деятельность создает общность эмоциональных переживаний, а смена позиций в общении формирует у ребенка гуманное отношение к другим, от непосредственных проявлений эмоциональной отзывчивости - к опосредованным эмоциональным нормам.

Большинство ученых рассматривают общение как форму и способ общественных отношений между людьми. Указанные авторы также отмечают тесную связь общения с деятельностью. Другие исследователи отождествляют общение с деятельностью или считают его одним из видов деятельности. Поскольку способ это корневое слово понятия способности, а успех деятельности зависит прежде всего от их развития, правомерно говорить о способностях коммуникативных. Такая трактовка вполне соответствует основным положениям понятия способности и используется некоторыми авторами в методических и научных работах.

Ведущей деятельностью в подростковом возрасте становится общение. В тоже время, проблема развития коммуникативных способностей у подростков относительно мало изучена в отечественных и зарубежных исследованиях. По мнению многих специалистов, коммуникативные способности — это основа для достижения высоких результатов в личностном развитии и учебной и в будущей профессиональной деятельности.

Значительные индивидуальные различия подростками обосновывают положение о том, что эффективное развитие коммуникативных способностей может быть осуществлено на основе индивидуального подхода с использованием личностно ориентированного тренинга. Однако, как показывают литературные данные, обширная информация об индивидуальных особенностях участников тренинга обычно не систематизируется и недостаточно используется для индивидуализации педагогического процесса, направленного на развитие коммуникативных способностей. В связи с этим, нами разработаны принцип и технология использования результатов диагностических процедур. В основе которого полученные в процессе диагностики индивидуальные особенности распределяются на два уровня: а) базовых свойств личности; б) формализованной оценки коммуникативных способностей, проявляющихся в учебной, досуговой деятельности и в быту. Затем проводится сопоставление показателей всех уровней. И по показателю степени соответствия наличных коммуникативных способностей общим коммуникативным способностям и задаткам разрабатываются индивидуальные программы развития коммуникативных способностей подростков.

Индивидуальные свойства личности, накладываясь на возрастные особенности подростков обусловливают актуальность личностно ориентированных педагогических технологий в тренинге по развитию коммуникативных способностей подростков.

Опора педагогов-новаторов на личный опыт обучаемых это пример личностно ориентированного подхода. Личностно ориентированное обучение - это такое обучение, где во главу угла ставится личность ребенка, ее самобытность, самоценность, субъектный опыт каждого сначала раскрывается, а затем согласовывается с содержанием образования

Личностно ориентированный тренинг по развитию коммуникативных способностей у подростков состоит из трех частей. Первая направлена на диагностику личностных черт и субъективного опыта личностное развитие тех базовых психических процессов, которые играют существенную роль в развитии коммуникативных способностей. Вторая часть ориентирована на развитие психических процессов представления и воображения, а также саморегуляции психического состояния. Третья часть тренинга направлена на развитие собственно коммуникативных способностей: доброжелательности в общении и эмпатии, гибкости и активности в общении. Обучение приемам психической саморегуляции своего состояния проявилось в повышении самообладания в общении.

В тренинге предлагается использовать два типа индивидуализации. Первый связан с диагностикой личностных свойств школьников по чертам коммуникативного блока теста Р. Кеттелла таких, как добродушие и седеч-ность (фактор А); чувствительность и мягкость (I); доминантность и настойчивость (Е); радикализм (Qi); смелость и уверенность (Н). При низких оценках по этим факторам упражнения (тренировка) были направлены на развитие умений и способностей, компенсирующих их проявление в общении.

Собственно личностно ориентированный подход заключался в ориентации на субъективный опыт в общении каждого ребенка и преимущественном использовании этого опыта в тренинге по развитию коммуникативных способностей: средства подбирались по критерию склонности, предпочтения и с опорой на имеющиеся и предпочитаемые умения и способности.

Важным внутренним условием успешности развития и реализации коммуникативных способности подростков является психическое состояние. Поэтому актуальной задачей является обучение детей современным техникам психической саморегуляции и развитию соответствующих способностей. Этот процесс полностью основывался на принципах личностно ориентированного подхода. Использовалась техника нейролингвистического программирования «якорение ресурсных состояний».

Личностное тестирование школьников подростков показало наличие значительных индивидуальных различий практически по всем факторам. При этом каждый ребен(?к имел черты личности, как способствующие, так и препятствующие эффективному общению и развитию коммуникативных спо-собностей.

Использование личностно ориентированного социально психологического тренинга на основе данных тестирования детей, возрастных особенностей подросткового периода, а также основных положений и упражнений нейролингвистического программирования позволило подросткам экспериментальной группы на статистически достоверном уровне превзойти детей контрольной группы по четырем из пяти основных коммуникативных способностей. Подростки контрольной группы, в которой коммуникативные способности развивались в традиционном социально-педагогическом тренинге за период педагогического эксперимента на статистически достоверном уровне повысили оценку коммуникативных способностей по двум из пяти показателей коммуникативных способностей, характеризующих доброжелательность и гибкость в общении.

Школьники экспериментальной группы на статистически значимом уровне улучшили все изучавшиеся коммуникативные способности. Это проявление доброжелательности и самообладания в общении, коммуни-кативная гибкость, активность в общении и эмпатия.

Таким образом, экспериментальные данные убедительно показали эффективность разработанного личностно ориентированного социально-педагогического тренинга развития коммуникативных способностей у школьников подросткового возраста.

Полученные позитивные результаты определили направления дальнейшего изучения проблемы. Интересным видится нам дальнейшее экспериментальное изучение технологий нейролингвистического программирования в личностном развитии подростков, в более широком использовании этого подхода к детям при развития у них коммуникативных способностей. Нам кажется перспективным дальнейшее более широкое изучение критериев индивидуализации, критериев разного уровня по соотношению в них биологического и социального начал. В отмеченных направлениях мы намерены продолжить наши исследования в будущем.