Педагогические условия развития спортивных способностей юных хоккеистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Мукалляпов, Айрат Габидуллович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мукалляпов, Айрат Габидуллович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ СПОРТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ЮНЫХ ХОККЕИСТОВ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА
1.1. Системный анализ спортивной деятельности хоккеистов
1.1.1. Психологическая теория деятельности - методологическая основа педагогического исследования.
1.1.2. Анализ спортивной деятельности хоккеистов.
1.2. Исследование спортивных способностей в психологии, педагогике и в теории и методике спортивной тренировки.
1.3. Психофизиологические й анатамо-морфологические особенности детей подросткового возраста
1.3.1. Психологические особенности подросткового возраста.
1.3.2. Физиологические особенности движения подростков.
1.3.3 Воспитание спортивных способностей в подростковом возрасте с позиции теории сензитивных периодов развития.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ СПОРТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ЮНЫХ ХОККЕИСТОВ
2.1. Методика и организация педагогического эксперимента.
2.2. Результаты констатирующего эксперимента.
2.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития спортивных способностей юных хоккеистов»
Актуальность диссертационного исследования. Основным положением закона Российской Федерации «Об образовании» является ориентация на обеспечение самоопределения личности, и создание условий для ее самореализации. В качестве таких условий предполагается формирование у детей и подростков базовых интеллектуальных качеств таких как компетентность, инициатива, творчество, саморегуляция и уникальность склада ума. В подростковом возрасте формирующееся самосознание ребенка опирается на развитие его самооценки. В конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН и ратифицированной Российской Федерацией четко сформулированы значимость реализации индивидуальности каждой формирующейся личности и ответственность государства за эффективность данного процесса (75, 102).1
Ретроспективный анализ научной и научно-методической литературы по психолого-педагогическим и физиологическим вопросам спортивных способностей позволяет выделить основные тенденции, перспективы и актуальные проблемы связанные с развитием спортивных способностей юных хоккеистов подросткового возраста. Рассмотрение возможности развития спортивных способностей в педагогике, психологии, физиологии и теории и методике спортивной тренировки исследуются с разных позиций. В большинстве случаев рассматриваются двигательные способности.
1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом указателе. Первая цифра в скобках обозначает порядковый номер источника в библиографическом указателе, после запятой указывается место в источнике. При ссылке на несколько источников между цифрами источников ставится точка с запятой.
В специальной литературе используется понятие спортивных способностей (А.В. Родионов; О.А. Сиротин). Некоторые авторы говорят о двигательных, физических, кондиционных способностях, что, по мнению О.А. Сиротина, не совсем верно т.к., во-первых, достижение высокого мастерства и спортивного результата только проявляется в эффективных движениях и реализации физических качеств, а во-вторых, способность, по Б.М. Теплову, должна иметь качественную характеристику или содержательный момент, т.е. иметь отношение к конкретной деятельности. Концепция способностей продуктивно используется в работах по психологии трудовой деятельности, профессиональной пригодности (Е.А. Климов; К.М. Гуревич). Проблема способностей наиболее полно разработана в общей психологии (Б.М. Теплов; JI.C. Выготский; С.Л. Рубинштейн; Н.С. Лейтес; Б.Ф. Ломов; В.Д. Шадриков). Практически все выдающиеся психологи внесли вклад в разработку этой проблемы. Поэтому, считает О.А. Сиротин, основные положения теории способностей целесообразно использовать и в исследованиях спортивной деятельности.
Л.С. Выготский считал подростковый возраст самым важным и наиболее трудным периодом человеческой жизни За этот самый короткий по астрономическому времени период подросток проходит великий путь в своем развитии: через внутренние конфликты с самим собой и с другими, через внешние срывы и восхождения он может обрести чувство личности (И.Ю. Кулагина, B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова, А.В. Петровский). Подростковый возраст связан с перестройкой организма ребенка - половым созреванием (Д.А. Фарбер, Н.А. Фомин, В.П. Филин). Линии психического и физиологического развития не идут параллельно, а границы этого периода значительно варьируются (Л.С. Выготский). Наполненный энергией, высвобожденной в физиологических сдвигах пубертата, одержимый возникшей потребностью в независимости, полный ожиданий будущих успехов в большой жизни, спортсмен-подросток проходит через тяжкие испытания в поисках собственного пути в новом для него спортивном мире. А если учесть при этом, что проторенных путей не бывает, можно легко понять то любопытство и ту тревогу, которые вызывают подростки у тренеров (JI.C. Выготский; Т.В. Драгунова; JI.B. Богданова). В связи с особенностями подросткового возраста развитие спортивных способностей юных хоккеистов требуют разработки и обоснования специальных педагогических условий.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена наличием существенного противоречия между социальным заказом на формирование личности, основанным на существующей необходимости в людях, способных самостоятельно и творчески мыслить, с одной стороны, и реальными возможностями существующей системы детско-юношеского спорта; между значимостью специальных способностей для успешности спортивной деятельности юных хоккеистов и недостаточной разработанностью теоретических, экспериментальных и методических вопросов воспитания спортивных способностей у подростков. Данное противоречие сдерживает целенаправленную, научно-обоснованную работу со спортивным резервом.
В поисках средств преодоления возникших противоречий в системе подготовки спортивных резервов, и реализации недостаточной разработанности теоретических и экспериментальных исследований процесса развития спортивных способностей мы сформулировали проблему исследования, сущность которой заключается в методологическом и теоретическом обосновании педагогических условий развития спортивных способностей у юных хоккеистов подросткового возраста. Это обусловило и выбор темы нашего исследования: «Педагогические условия развития спортивных способностей юных хоккеистов».
Цель исследования - изучить педагогические условий, обеспечивающие повышение эффективности процесса развития спортивных способностей юных хоккеистов подросткового возраста.
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс юных хоккеистов.
Предмет исследования - педагогические условия развития спортивных способностей юных хоккеистов подросткового возраста на основе индивидуализации и гуманизации педагогических воздействий.
Анализ специальной литературы, существующей практики работы детско-юношеских спортивных школ по хоккею, а также результатов собственной научной разработки отдельных вопросов проблемы позволили сформулировать гипотезу исследования. Эффективность учебно-тренировочного процесса, направленного на развитие спортивных способностей может быть повышена, если: а) комплекс общих и специальных способностей хоккеистов будет определен на основе системного анализа соревновательной деятельности хоккеистов; б) тренеры будут использовать информацию об индивидуальных особенностях юных спортсменов при планировании и осуществлении учебно-тренировочного и воспитательного процесса; в) педагогические воздействия тренеров и руководителей будут направлены на гуманизацию деятельности и общения в учебно-тренировочном процессе юных хоккеистов с учетом психофизиологических особенностей подросткового возраста.
Для достижения цели и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить научно-теоретические основы развития спортивных способностей в литературе по педагогике, психологии, физиологии и теории и методике спортивной тренировки.
2. На основе психологического анализа деятельности определить комплекс основных спортивных способностей юных хоккеистов подросткового возраста.
3. Обосновать педагогических условия повышения эффективности учебно-тренировочного процесса, направленного на развитие спортивных способностей юных хоккеистов подросткового возраста.
4. Оценить эффективность использования обоснованных педагогических условий развития спортивных способностей юных хоккеистов в педагогическом эксперименте.
Методологической основой исследования явились: современные психологические и педагогические концепции, раскрывающие ведущую роль деятельности в процессе формирования и развития способностей, освещенные в трудах А.Г. Асмолова, J1.C. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского; теория способностей, развиваемая в трудах: Т.Н. Артемьевой, Б.М. Теплова, С.Л. Рубинштейна, А.В. Родионова, а также методология и теория педагогических исследований, отраженная в работах М.Е. Ду-ранова и А.Г. Гостева, А.Я. Найна.
Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза исследования определили логику, этапы и методы изыскания. Исследование проводилось с 1997 по 2000 гг. в три основных этапа.
Первый этап (1997 - 1998 гг.) - поисковый. Изучались и анализировались философские, психофизиологические, психолого-педагогические отечественные и зарубежные источники, диссертационные работы по проблеме исследования; современные научно-практические системы, программы и методы обучения и воспитания в детско-юношеских спортивных школах (ДЮСШ) и специализированных детско-юношеских школах олимпийского резерва по хоккею (СДЮШОР); определялись методологические и теоретические основания исследования, противоречия, цель, объект и предмет изыскания.
Основными методами исследования на этом этапе были: теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, логический), обобщение опыта, наблюдение, беседы, анкетирование, анализ учебно-методической документации).
Второй этап (1998 - 1999 гг.) - экспериментально аналитический.
Основное внимание на данном этапе уделялось проведению констатирующего эксперимента. Выявлялись уровни развития общих и специальных спортивных способностей юных хоккеистов подросткового возраста, по результатам этой работы осуществлялся подбор экспериментальной и контрольной групп; проводилась методическая работа с тренерами, участвующими в проведении опытной работы, путем организации семинаров, тренингов, консультаций, использование методических рекомендаций. Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях базы исследования.
Основными методами на данном этапе были: психологическое и педагогическое тестирование, беседа, наблюдение, моделирование, логический и математический анализ.
Третий этап (1999 - 2000 гг.) - контрольно-обобщающий. Нами выявлялись особенности личности и уровни развития спортивных способностей юных хоккеистов контрольной и экспериментальной групп. Осуществлялась экспериментальная проверка выделенных педагогических условий повышения эффективности учебно-тренировочного процесса, направленного на развитие спортивных способностей юных хоккеистов подросткового возраста. Были обобщены материалы исследований, сформулированы выводы, выполнено оформление диссертационного исследования.
Основными методами исследования на данном этапе были: педагогический эксперимент, психологическое и педагогическое тестирование, статистический анализ.
Научная новизна исследования:
1. Уточнено понятие «спортивные способности» хоккеистов, его функции и содержание.
2. На основе системного анализа деятельности хоккеистов определены общие и специальные спортивные способности, связанные с успешностью соревновательных действий и способствующие раскрытию творческого потенциала юных хоккеистов.
3. Определены педагогические средства, необходимые и достаточные для организации эффективного процесса развития спортивных способностей у юных хоккеистов подросткового возраста.
4. Показано, что индивидуализация и гуманизация педагогического процесса приводит к повышению эффективности методики развития спортивных способностей юных хоккеистов (диагностика индивидуальных особенностей личности, а также психодинамических задатков и выявление склонностей юных хоккеистов; выработку исходных принципов коррекции тренировочного процесса с учетом особенностей подросткового возраста и направленности педагогических воздействий на акцентированное развитие индивидуально обусловленных способностей; корректировку учебно-воспитательного процесса; теоретические занятия психолого-педпгогического характера и тренинг коммуникативных умений; поиск путей реализации способностей в игровой деятельности для каждого юного спортсмена).
Теоретическая значимость исследования. В работе дано теоретическое обоснование содержания спортивных способностей хоккеистов на основе психологической теории деятельности и теории способностей. Рассмотрены психофизиологические и двигательные особенности детей подросткового возраста и сенситивные периоды развития двигательных качеств. Показано, что индивидуализация педагогического процесса юных хоккеистов подросткового возраста и ориентация его на акцентированное развитие способностей каждого из них способствует гуманизации педагогических воздействий и спортивной деятельности и повышению эффективности учебно-тренировочного процесса.
Выделенные характеристики общих и специальных спортивных способностей и склонностей в которых они проявляются в поведении и деятельности детей, а также педагогические условия, содействующие эффективному развитию спортивных способностей юных хоккеистов подросткового возраста. Эти материалы имеют важное значение для развития теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки, а также для теории и методики юношеского спорта.
Практическая значимость исследования. Совокупность положений и выводов, полученных в диссертации может быть использована в работе, направленной на развитие успешности профессиональной деятельности педагога спортивного профиля, работающего с детьми. Выводы и рекомендации изыскания могут быть включены в спецкурсы для студентов академий, институтов, и техникумов физической культуры, тренерских факультетов педагогических институтов, а также, слушателей факультетов повышения квалификации работников физической культуры. Разработанные педагогические условия повышения эффективности учебно-тренировочного процесса, направленного на развитие общих и специальных способностей носят неспецифический характер и могут быть использованы в работе с юными спортсменами в различных видах спорта.
Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов исследования определяются: логикой исходных методологических, основанных на положениях системного подхода, разнообразным использованием психолого-педагогической информации, сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых методов психолого-педагогического исследования, адекватных его предмету, анализом спортивно-педагогической практики и положительного опыта, подтверждением концептуального соответствия использованных методов задачам и спецификой этапов исследовательской работы, подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижением позитивных статистически значимых изменений в развитии способностей юных хоккеистов экспериментальной группы, количественным и качественным анализом результатов исследования.
Личное участие автора в получении научных результатов определяется разработкой и обоснованием основных концептуальных положений исследования, собственно разработкой педагогических условий, повышающих эффективность методики развития спортивных способностей, непосредственным проведением опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты экспериментальных исследований были доложены и обсуждались на заседании школы педагога-исследователя кафедры педагогики УралГАФК (рук. проф. А.Я. Найн) с 1997 по 1998 гг.; на методологических семинарах кафедры методики физического воспитания УралГАФК (рук. проф. О.А. Сиротин) с 1999 по2000 гг.; результаты работы публиковались и рассматривались на конференциях городского и областного масштаба, в том числе: на городской научной конференции студентов в 1999 г., на научно-методической конференции УралГАФК по проблеме «Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму» в 1999 и 2000 гг., на научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава УралГАФК «Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в вузах физической культуры» в 1999 и 2000 гг., на II научно-методической конференции кафедры методики физического воспитания Урал ГАФК по проблеме «Методика физического воспитания подрастающего поколения» в 2000 году.
Результаты исследования внедрены в практику работы СДЮШОР по хоккею «Мечел» и в педагогический процесс кафедры хоккея Уральской государственной академии физической культуры. Имеются акты внедрения.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Комплекс спортивных способностей наиболее адекватно может быть определен с помощью методологии психологической теории деятельности.
2. Эффективность методики развития спортивных способностей юных хоккеистов подросткового возраста может быть повышена, если ее разработка будет основана на психологических и физиологических закономерностях подросткового возраста.
3. Важным педагогически условием эффективности учебно-тренировочного процесса направленного на развитие спортивных способностей юных хоккеистов подросткового возраста является индивидуализация и гуманизация педагогического процесса в спортивной школе.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заканчивающихся выводами, заключения, списка испльзованной и цитированной литературы, включающей 207 названий (13 на иностранных языках и приложения. В работе приведено 7 таблиц. Общий объем диссертации составляет 163 страницы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Мукалляпов, Айрат Габидуллович
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Разработанные педагогические условия, направленные на повышение эффективности воспитания спортивных способностей включали в себя: индивидуальный подход в планировании объема, содержания и интенсивности тренировочной нагрузки; оперативное реагирование на характер и интенсивность реакции спортсменов на педагогическое воздействие тренера; систематические теоретические занятия, тренинги по психологии общения; тренинги по психической саморегуляции; индивидуализированное тренировочное занятие.
2. Результаты педагогического эксперимента показали эффективность разработанных педагогических условий повышения эффективности учебно-педагогического процесса по воспитанию спортивных способностей юных хоккеистов подросткового возраста. В процессе педагогического эксперимента статистически достоверно улучшились такие личностные свойства, как самооценка, тревожность, аутоагрессия и агрессивность, т.е. занятия хоккеем способствовали формированию одного из центральных новообразований подросткового возраста.
3. Положительные изменения психических состояний и личностного роста, наблюдавшиеся у юных хоккеистов экспериментальной группы статистически достоверно по сравнению с контрольной группой, привели к улучшению всех десяти показателей спортивных способностей, из них семь улучшились на статистически достоверном уровне.
4. Таким образом, индивидуализация и гуманизация учебно-тренировочного процесса способствовали улучшению личностных качеств и повышению эффективности методики воспитания общих и специальных спортивных способностей юных хоккеистов подросткового возраста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса, направленного на развития задатков и способностей у юных спортсменов подросткового возраста в условиях существующей системы детско-юношеского спорта - сложная и актуальная проблема. Если на уровне спорта высших достижений необходимость индивидуального подхода к спортсменам обусловлена характером профессиональной деятельности и самой жизнью, то на уровне детско-юношеского спорта и, особенно на начальных его этапах, таких условий значительно меньше. Более того, как отмечает О.А. Сиротин (149, 86), ряд исследователей обосновывает тезис постепенного углубления индивидуализации учебно-тренировочного процесса по мере повышения квалификации спортсменов. В частности, в исследовании В.П. Черкашина (186) преобладание средств подготовки, направленных на развитие ведущих качеств спортсмена планируется лишь на этапе углубленной специализации. Такое состояние теории и практики спортивной тренировки существенно сдерживает формирование и развитие спортивных способностей у большей части юных хоккеистов. Нами предпринята попытка изучения спортивных способностей хоккеистов и обоснования педагогических условий, способствующих повышению эффективности существующей методики развития способностей у юных хоккеистов подросткового возраста.
Обобщение теоретического и экспериментального материала по проблеме развития спортивных способностей юных хоккеистов подросткового возраста позволило выделить основные факторы, обусловливающие эффективность учебно-тренировочного процесса. Это, прежде всего системный анализ спортивной деятельности хоккеистов, благодаря которому были определены общие и специальные скоростно-силовые способности и условия их проявления в игровой деятельности.
Анализ теоретических и экспериментальных исследований по проблеме способностей в психологии и педагогике, физиологии и теории спортивной тренировки, показал, что в области теории и методики физической культуры отсутствует единое научно-обоснованное понимание феномена спортивных способностей. Более того, ученые, занимающиеся этой проблемой, зачастую пользуются различной терминологией для обозначения одних и тех же понятий. Учитывая, что наиболее полно и глубоко проблема способностей разработана в отечественной психологии, при изучении спортивных способностей юных хоккеистов мы опирались на основные положения и понятийный аппарат психологической науки. Анализ проблемы способностей позволил сформулировать два важных с педагогической точки зрения положения. Во-первых, полиморфизм задатков и формирующихся на их основе способностей создает большие возможности развития и компенсации тех или иных важных для спортивной деятельности хоккеиста качеств и свойств. Во-вторых, из положения о том, что у разных людей те или иные способности формируются на разной генетической основе, а путь их развития у каждого человека специфичен, повышается актуальность тщательного учета индивидуально-психологических свойств в учебно-тренировочном процессе с юными хоккеистами, в их обучении и воспитании. Во-вторых, успех в хоккее может обеспечиваться высоким уровнем разных способностей, которые могут компенсировать недостаточность других. Высших результатов в соревнованиях достигают хоккеисты, имеющие самые различные способы ведения хоккейного поединка.
И, наконец, третьим фактором, обусловливающим эффективность учебно-тренировочной работы по развитию спортивных способностей юных хоккеистов, были возрастные психофизиологические особенности подростков, анализировавшиеся нами с позиции теории сензитивных периодов развития, Такой анализ позволил заключить, что, с одной стороны, подростковый возраст является благоприятным (сензитивным) периодом для развития многих спортивных способностей. Кроме того, в этот период становится возможным самовоспитание благодаря тому, что у подростков развивается саморегуляция. Подросток обладает сильными, иногда гипертрофированными потребностями в самостоятельности и общении со сверстниками.
С другой стороны, подростковый возраст является самым важным и наиболее трудным периодом человеческой жизни. Личностная нестабильность, открытие «Я», возникновение рефлексии, осознание своей индивидуальности, претензии на взрослость и отсутствие подлинной, полноценной взрослости, значительное отличие идеальное «Я» от реального позволяет считать этот возраст наиболее трудным как для самого ребенка, так и для педагогов-тренеров, осуществляющих учебно-тренировочный и воспитательный процесс с юными хоккеистами.
Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование позволили экспериментально обосновать педагогические условия, повышающие эффективность учебно-тренировочного процесса, направленного на развитие общих и специальных скоростно-силовых способностей юных хоккеистов подросткового возраста на основе индивидуализации педагогических воздействий. Основным аспектом этих условий является: индивидуальный подход в планировании объема, содержания и интенсивности тренировочных нагрузок; индивидуальные тренировочные занятия; обучение тренеров умению оперативно реагировать на характер и интенсивность реакции спортсменов на их педагогические воздействия; систематические теоретические занятия по психологии индивидуальности, состояния и общения; тренинги по развитию коммуникативных умений; тренинги по психической саморегуляции;.
Эффективность разработанных психолого-педагогических условий подтверждается результатами педагогического эксперимента, в результате которого статистически достоверно улучшились такие личностные свойства, как. самооценка, тревожность, аутоагрессия и агрессивность, т.е. занятия хоккеем способствовали формированию центральных новообразований подросткового возраста. Положительные изменения психических состояний и личностного роста, наблюдавшиеся у юных хоккеистов экспериментальной группы по сравнению с контрольной, привели к улучшению всех десяти показателей спортивных способностей. Различия по семи из них находятся на статистически достоверном уровне (см. табл. 2.6). Кроме этого, данные наблюдений и бесед с тренерами и родителями свидетельствуют о значительных положительных сдвигах в поведении, учебе и характере детей. Они стали веселей, уверенней в себе, спокойней.
Таким образом, индивидуализация и гуманизация учебно-тренировочного процесса способствовали улучшению личностных качеств и повышению эффективности методики воспитания общих и специальных спортивных способностей юных хоккеистов подросткового возраста.
На этой основе представленные основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационной работе дают основания считать, что цель и задачи поставленные в исследовании решены. Внедрение разработанной методики в практику работы СДЮШОР «Мечел» и в учебно-педагогический процесс УралГАФК позволяет заключить, что результаты диссертационного исследования имеют реальную практическую ценность.
В тоже время, необходимо отметить, что полученные позитивные результаты поставили много новых вопросов, требующих дальнейшего изучения. Перспективным, на наш взгляд, может быть психолого-педагогическое исследование процесса индивидуализации педагогической тренерской деятельности с различным возрастно-квалификационным контингентом спортсменов. Актуальной проблемой индивидуального подхода является сравнительной изучение различных критериев индивидуализации от нейрофизиологических до психолого-педагогических. Детальный анализ разработанных педагогических условий повышения эффективности процесса развития способностей юных хоккеистов подросткового возраста позволяет предположить возможное повышение эффективности процесса обучения спортивным действиям и операциям в разных видах спорта. Интересных результатов можно ожидать, на наш взгляд, от дальнейшего экспериментального изучения эффективности применения в педагогической деятельности тренера современных социокультурных и психолого-педагогических технологий, как например, нейролингвистическое программирование или ментальный тренинг(Ю).