Формирование коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Солодков, Иван Анатольевич

  • Солодков, Иван Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 222
Солодков, Иван Анатольевич. Формирование коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Челябинск. 2010. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Солодков, Иван Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РОЛЬ НЕВЕРБАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ЮНЫХ БАСКЕТБОЛИСТОВ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1 Коммуникативные способности как важное качество юных спортсменов-баскетболистов.

1.2 Общение как приоритетный вид спортивно-соревновательной деятельности юных баскетболистов на этапе начальной подготовки.

1.3 Анализ процесса невербального общения в спортивной деятельности баскетболистов подросткового возраста.

Выводы по первой главе исследования.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ БАСКЕТБОЛИСТОВ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ НЕВЕРБАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ В СПОРТИВНО-ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1 Общая технологическая характеристика организации опытноэкспериментального исследования.

2.2 Спортивно-соревновательные игры как средство формирования коммуникативных способностей юных спортсменов на основе невербального общения.

2.3 Методика формирования коммуникативных способностей баскетболистов подросткового возраста в личностно ориентированном тренинге.

Выводы по второй главе исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ЮНЫХ БАСКЕТБОЛИСТОВ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

3.1 Результаты опытно-экспериментального исследования формирования коммуникативных способностей юных баскетболистов

3.2 Анализ, оценка и обсуждение материалов формирующего эксперимента

Выводы по третьей главе исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения»

Актуальность проблемы и темы исследования. В Концепции федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» отмечается «основополагающей задачей государственной политики является создание условий для роста благосостояния населения Российской Федерации, национального самосознания и обеспечения долгосрочной социальной стабильности. Создание базы для сохранения и улучшения физического и духовного здоровья граждан в значительной степени способствует решению указанной задачи. В то же время существенным фактором, определяющим состояние здоровья населения, является поддержание оптимальной физической активности в течение всей жизни каждого гражданина. Опыт многих развитых стран показал, что такая задача может быть решена с помощью комплексной программы» (179, с. З)1.

Как пишут авторы П.А. Виноградов (30), Л.И. Лубышева (88), H.H. Пономарёв (132) и др., важнейшим аспектом сегодня является также и то, что роль спорта, особенно юных спортсменов, в том числе, занимающихся баскетболом, становится не только всё более заметным социальным, но и политическим фактором в современном мире. Привлечение широких масс населения к занятиям физической культурой, а также успехи на международных состязаниях являются бесспорным доказательством жизнеспособности и духовной силы любой нации, а также её военной и политической мощи. К сожалению, как пишет В.И. Столяров, в последнее десятилетие из-за недостатка финансовых ресурсов и внимания со стороны государственных органов этот некогда колоссальный потенциал во многом был утерян (166, с. 79).

1 В скобках даётся ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

Тем не менее, как считают В.К. Бальсевич и Л.И. Лубышева, в последнее время на всех уровнях государственного управления растёт осознание необходимости решения проблем обеспечения массовости спорта и организации пропаганды занятий физической культурой и спортом как составляющей части здорового образа жизни и развития спорта высших достижений. Не подлежит сомнению, что для улучшения здоровья, благосостояния и качества жизни граждан необходимо акцентировать внимание государственных и общественных структур на возрождение массового спорта, массовой физической культуры (8, с. 19).

Статистика свидетельствует, что в настоящее время Российская Федерация значительно отстаёт по показателю регулярных занятий физической культурой от развитых стран, в которых физическими упражнениями постоянно занимаются до 40-50 % населения, тогда как в Российской Федерации — только около 11% (67, с. 2).

В уже выше цитируемой Концепции федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 20062015 годы» предлагается руководствоваться тем, что (179, с. 30):

• акцент будет сделан на развитии массового спорта в стране;

• основным направлением работы будет развитие массового спорта в образовательных учреждениях и по месту жительства граждан;

• финансовые ресурсы будут направляться в первую очередь на развитие и модернизацию спортивной инфраструктуры и организацию пропаганды физической культуры и занятий спортом как составляющей части здорового образа жизни;

• развитие спорта высших достижений со стороны государства будет осуществляться путём финансирования научных исследований и опытно-конструкторских разработок, внедрение системы антидопингового контроля, модернизации специализированной инфраструктуры;

• будет проводиться постоянное наблюдение за степенью удовлетворённости населения действиями государства в области физической культуры и за изменением количества граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Следует отметить, что изучаемый нами спортивный феномен - баскетбол относится к видам спорта с переменным характером двигательной активности и режимом функционирования систем организма спортсменов, отличающийся высокой плотностью тактико-технических игровых действий, определяемых условиями соревнований (87, с. 209). Основным фактором, имитирующим мастерство в этом виде спорта, по мнению В.Н. Олефиренко, является скорость передвижений и выполнения ациклических действий, составляющих содержание игровой техники и тактических приёмов. Данный фактор реализуется в условиях постоянных, но внезапных переходов от умеренной и относительно пассивной, к активной и высокоинтенсивной игровой деятельности (117, с. 72). Это требует, как известно, развитой способности к сохранению высокой скорости при резких изменениях внутренней среды организма, а также устойчивости техники и целевого компонента движений на фоне активного противоборства соперников, возрастающего утомления и психической напряжённости.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Специфическая активность двигательной деятельности в играх вообще, в том числе и в баскетболе, по ряду характеристик является аналогом таких видов деятельности, которыми обычно называют операторские профессии: её можно назвать «спортивно-оперативной». Данный вид деятельности представляет собой непрерывный процесс возникновения и решения проблемных ситуаций. Это отмечают авторы диссертационных работ: Е.Я. Гомельский (41), С.Н. Криворучко (127), Т.М. Михеева (101), В.Н. Олефиренко (118), В.А. Петьков (127), В.А. Пономарчук (133), Г.М. Соловьёв (161).

Эффективность отмеченного процесса во многом зависит от коммуникативных способностей юных спортсменов-баскетболистов, от умения воспринимать и перерабатывать информацию и наконец, от владения навыками невербального общения среди игроков (5; 32; 50; 111; 122; 154; 188; 199). Однако, по мнению Е.Я. Гомельского, реализация данного процесса затруднена маскировкой и ложностью действий соперника, лимитом пространства и времени в тренировочной и соревновательной деятельности (40, с. 26).

Значительное внимание учёными Э.Берн (18), И.М. Быховская (26), С.М. Колзина (65), В.И. Озеров (116), Г.Г. Худяков (193) и др. уделяется изучению способов решения проблемных ситуаций в соревновательно-игровой деятельности баскетболистов. В книге «Официальные правила баскетбола» в переводе с английского В. Дадугиной отмечается, что в последнее время решение проблемы формирования коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения связывают с «развитием в управляющей подсистеме мозга субъекта -специфической информационной модели» (120, с.70-71).

Однако, как показано в исследовании Т.А. Сапегиной, это явление в процессе подготовки юных спортсменов затруднено наличием ряда проблем, связанных со спецификой управления спортивными коллективами, особенно в командных спортивных играх (155, с. 20): совместимость членов коллектива и команды как коллектива игроков с руководителями (старшим тренером, тренерами и т.д.); неформальность лидера; возникновение конфликтов и путей их разрешения в положительном направлении; оценка индивидуального вклада каждого игрока в командный результат; психологический климат среди юных баскетболистов в самом широком значении этого понятия и др.

Предметом широких проблемных изысканий в образовательно-спортивном пространстве были: связь отношений между спортсменами, с их сложностями и коллизиями, которые приобретают ещё большую остроту при работе с юными баскетболистами, страдающими расстройствами слуха и речи (Е.Я. Гомельский, В.П. Капранов, Ю.М. Портнов, A.B. Родионов).

Вместе с тем именно у этой категории людей компенсаторно возникает и совершенствуется наглядно-образное мышление (И.Ф. Гейльман, А.И. Дьячков, Т.В. Хромин и др.). Отмеченные особенности функционирования организма юных баскетболистов должны найти отражение на начальных этапах с использованием средств невербального общения. Тренировочные программы данных этапов подготовки юных баскетболистов требуют такого построения, чтобы обеспечить формирование необходимой двигательной и психофизиологической основы для достижения и реализации высоких результатов на заключительном этапе многолетней подготовки (С.П. Евсеев, М.Я. Набатникова, В.Н, Платонов, H.A. Фомин и др.).

Анализ вышеназванных исследований, объективных условий спортивно-образовательного процесса подготовки юных баскетболистов позволил нам выделить следующие противоречия между: I а) признанием невербального общения в качестве ведущей деятельности подросткового возраста и недостаточной разработанностью научного обеспечения процесса формирования игрового взаимопонимания между юными спортсменами; б) потенциальными возможностями невербального общения в подготовке юных баскетболистов и недостаточной теоретической и методической разработанностью формирования коммуникативных способностей средствами невербального общения в физкультурно-спортивной деятельности; в) необходимостью формирования коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения и отсутствием программно-методического обеспечения данного процесса.

Теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, а также обозначенные противоречия позволили выделить проблему изыскания: каковы эффективные средства физкультурно-спортивной деятельности в формировании коммуникативных способностей юных баскетболистов средствами невербального общения.

Теоретическое и практическое значение указанной проблемы и её актуальность послужили основанием для выбора темы исследования «Формирование коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения».

Основная идея исследования заключается в том, что образовательный процесс по физической культуре должен строится так, чтобы юные баскетболисты смогли приобрести знания, умения и субъектный опыт использования невербальных средств для эффективного общения, которые будут востребованы в будущей спортивно-соревновательной деятельности.

Цель исследования - выявить и определить возможности использования средств невербального общения в формировании коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки.

Объект изыскания - коммуникативные способности юных баскетболистов подросткового возраста на начальном этапе тренировки.

Предмет исследования — процесс формирования коммуникативных способностей юных баскетболистов средствами невербального общения.

Приступая к исследованию, мы исходили из следующей гипотезы. Формирование коммуникативных способностей баскетболистов подросткового возраста будет происходить более успешно, если:

• используются средства невербального общения в рамках деятельно-стного и личностно-ориентированного подходов в соревновательно-игровой деятельности баскетболистов подросткового возраста;

• разработаны и апробированы педагогические условия, включающие учёт субъектного опыта, познавательные интересы и склонности спортсменов подросткового возраста; личностно-ориентированный тренинг на основе невербального общения юных баскетболистов в условиях начальной подготовки; опору на психофизиологические задатки коммуникативных способностей юных спортсменов-баскетболистов;

• разработана и адаптирована в спортивно-соревновательной деятельности баскетболистов подросткового возраста методика развития коммуникативных способностей на основе использования личностно-ориентированного тренинга.

Исходя из общей цели и выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи изыскания.

1. Изучить степень разработанности проблемы исследования в теории и практике спортивной подготовки юных баскетболистов.

2. Обосновать возможность использования невербальных способов общения в физкультурно-спортивной деятельности для формирования коммуникативных способностей баскетболистов подросткового возраста.

3. Разработать методику реализации личностно ориентированного тренинга в образовательном процессе юных баскетболистов подросткового возраста в процессе формирования коммуникативных способностей.

4. В ходе опытно-экспериментальной работы проверить эффективность использования средств невербального общения в физкультурно-спортивной деятельности для формирования коммуникативных способностей юных баскетболистов.

Методологической основой исследования явились: психологическая теория деятельности (В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, М. Уоккер, В.Д. Шадриков); психологическая теория спортивной деятельности (В.А. Дёмин, С.С. Коровин, С.Д. Неверкович, В.Е. Никифоров, А. Ройтман, O.A. Сиротин, Д. Хунсу); теории личности и индивидуальности (Ж. Бенчичи, Л.И. Божович, Т. Клорк, А.Р. Лурия, B.C. Мерлин, В.Д. Небы-лицын, Ю.М. Орлов, Т.В. Шестаков); теория индивидуального подхода в спортивной деятельности (В.В. Баринов, Р. Кроу, A.B. Родионов); теория общения и коммуникации (A.A. Бодалев, А.Я. Найн, А. Томас, В.Д. Ширшов); теория педагогики в игровых видах спорта (С.Н. Жданов, В.М. Меншиков, 3. Нейгоуз, Ф. Тодель, О.П. Топышев).

Экспериментальная база, этапы и методы исследования. Экспериментальная работа проводилась с 2007 по 2010 годы на базе кафедры педагогики Уральского государственного университета физической культуры. В опытно-экспериментальной работе принимали участие юные баскетболисты подросткового возраста. Всего на разных этапах в исследовании было задействовано 50 юных спортсменов и 6 тренеров-преподавателей. Контрольная группа состояла из 24 ребят, в экспериментальную группу входили 26 человек. Основная опытная работа протекала в двух СДЮСШ Олимпийского резерва № 8 и СДЮСШ «Олимп» по баскетболу г. Челябинска.

Теоретико-методологические основы, цель, задачи и гипотеза исследования определили содержание и методы изыскания, которое проводилось нами в три этапа.

Первый этап (2007-2008 гг.) - поисково-диагностический. Проводился анализ психолого-педагогической и методической литературы по направлениям: психологическая теория деятельности и анализ спортивной деятельности баскетболистов; теория способностей и коммуникации (общения); особенности психического развития детей подросткового возраста; личност-но ориентированный подход в образовании; теория и методика подготовки юных спортсменов в детско-юношеских спортивных школах. Определены рабочие формулировки цели, объекта и предмета изыскания, его научной гипотезы. Проведён констатирующий эксперимент.

На данном этапе использованы методы: теоретический анализ, обобщение опыта, наблюдение, интервьюирование, анкетирование и анализ полученной информации.

Второй этап (2008-2009 гг.) - экспериментально-аналитический. На данном этапе были сформулированы основные теоретические положения диссертации. Проведён формирующий эксперимент. Уточнялась гипотеза исследования и условия её реализации. Разрабатывались критерии формирования коммуникативных способностей юных баскетболистов. Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях базы исследования.

Основные методы данного этапа: моделирование, психологическое и педагогическое тестирование, социометрия, беседа, педагогическое наблюдение, интервьюирование, дидактическое тестирование.

Третий этап (2009-2010 гг.) - контрольно-обобщающий. Проведён заключительный этап педагогического эксперимента. Обобщены материалы опытно-экспериментальной работы. Осуществлена статистическая обработка полученных данных. Сформулированы выводы, выполнено оформление диссертации. Осуществлено внедрение материалов исследования в практику образовательных учреждений физической культуры.

На третьем этапе использованы методы: заключительный этап педагогического эксперимента, теоретический анализ, педагогическое наблюдение, анализ продуктов деятельности юных баскетболистов, статистическая обработка и обобщение экспериментальных данных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Обоснована эффективность использования средств невербального общения в физкультурно-спортивной деятельности юных баскетболистов в процессе формирования коммуникативных способностей на этапе начальной подготовки.

2. Определены педагогические условия, позитивно влияющие на процесс формирования коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения.

3. Разработана методика развития коммуникативных способностей баскетболистов подросткового возраста на основе личностноориентированного тренинга, реализуемая в процессе спортивно-соревновательной деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования

В работе уточнены и введены в научный оборот ряд определений: «невербальные коммуникативные знания», «невербальные коммуникативные умения», «невербальные коммуникативные навыки», «невербальные коммуникативные способности», которые в совокупности являются известным вкладом в теорию и методику физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.

Авторская методика невербального общения в условиях спортивно-соревновательных занятий в рамках деятельностного и личностно ориентированного подходов способствует успешному формированию коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки.

Практическая значимость исследования

Авторская методика реализации личностно ориентированного тренинга в образовательном процессе юных спортсменов в процессе формирования коммуникативных способностей и методические рекомендации по использования невербальных способов общения в физкультурно-спортивной деятельности для формирования коммуникативных способностей юных баскетболистов имеют методический уровень практической значимости и развивают теорию и методику физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры; материалы изыскания содержат инвариантную основу и могут применяться в ряде образовательных учреждений среднего профессионально-физкультурного образования Уральского региона.

В преподавательской деятельности СДЮСШ может успешно использоваться комплекс методического и дидактического обеспечения формирования коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения, включающий: средства невербального общения в рамках деятельностного и личностно ориентированного подходов в соревновательно-игровой деятельности баскетболистов подросткового возраста; теоретическое обоснование методики, включающее: выявление психофизиологических задатков коммуникативных способностей; опору на субъектный опыт, интересы и склонности детей; развитие специальных коммуникативно-перцептивных способностей; проектирование, разработка и использование личностно ориентированного тренинга на основе невербального общения юных баскетболистов в спортивной деятельности.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Формирование коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения является важным компонентом развития личности, лежащий в основе будущего спортивного мастерства, включающий способность к самооценке коммуникативных способностей, познавательную и коммуникативную активность, самостоятельность, решительность и настойчивость, способность к саморегуляции эмоциональных состояний.

2. Педагогическими условиями, позитивно влияющими на процесс формирования коммуникативных способностей юных баскетболистов подросткового возраста средствами невербального общения являются: психофизиологические задатки коммуникативных способностей баскетболистов подросткового возраста; учёт субъектного опыта, познавательных интересов и склонностей юных спортсменов; личностно-ориентированный тренинг на основе невербального общения, реализуемый в процессе спортивно-соревновательной деятельности.

3. Разработанная методика невербального общения в условиях спортивно-соревновательных занятиях в рамках деятельностного и личностно ориентированного подходов способствует успешному формированию коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки.

Личный вклад автора состоит: в осуществлении научно-теоретического анализа исследуемой проблемы, и выявлении особенностей процесса формирования коммуникативных способностей юных спортсменов; в организации и проведении опытно-экспериментальной работы по апробации методики формирования коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения; в интерпретации полученных данных, обобщении результатов исследования, их внедрение в практику работы образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность научных результатов обусловлены представительной источниковой базой, включающей в себя как философские, психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования проблемы формирования коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных целям и задачам; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами соревновательной деятельности юных баскетболистов; использованием вариативного эксперимента; воспроизводимостью результатов изыскания и репрезентативностью экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведённого изыскания докладывались и обсуждались на: V Межрегиональной научно-практической конференции «Педагогическое образование: проблемы, поиски решения» (Челябинск, 2008 г.); XVII и XVIII региональных научно-методических конференциях «Оптимизация учебновоспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры» (Челябинск 2008-2009 гг.); VII региональной научно-методической конференции «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2007 г.); III Международной научно-методической конференции «Проблемы устойчивого развития в системе образования, науки и инновационного взаимодействия» (Н. Новгород, 2009 г.); V научно-практической конференции «Управление качеством образовательного процесса на основе информационных технологий» (Магнитогорск, 2009 г.).

Материалы исследования были предметом выступлений и обсуждения на методологических семинарах научной Школы педагога-исследователя Уральского государственного университета физической культуры в 20082010 гг. (рук. проф. А .Я. Найн).

Основные дефиниции, на которых опирается исследование

Коммуникация - сообщение, передача информации от человека к человеку посредством языка, речи или иных знаковых систем в процессе межличностного взаимодействия.

Способности - индивидуально-психологические особенности человека, выражающие его готовность к овладению определёнными видами деятельности.

Коммуникативные способности — комплекс индивидуальных особенностей человека, благоприятствующих построению личного и делового общения, взаимодействия с людьми, пониманию других, установлению и поддержанию бесконфликтного контакта.

Коммуникативные способности педагога-тренера обеспечивают эффективность педагогической деятельности, представляют собой совокупность устойчивых свойств личности, способствующих приёму, усвоению, использованию и передаче информации, которая направлена на обучение и воспитание юных спортсменов.

Компоненты коммуникативного процесса:

• информационный компонент - способности к приёму, усвоению, использованию и передаче информации;

• интерактивный компонент - способность оказывать воздействие с целью достижения эффективного взаимодействия;

• перцептивный компонент — способность к адекватному восприятию эмоционального состояния субъектов общения.

Невербальное общение - это передача информации другому человеку без использования речи на основе мимики, жестов, взглядов и т.д.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Солодков, Иван Анатольевич

Выводы по третьей главе исследования

В завершающей главе, обобщая полученную фактологию, сформулируем некоторые выводы, которые можно свести к следующим.

1. Как показано в исследовании, тенденцией развития современного детско-юношеского баскетбола являются жёсткие требования к повышению эффективности групповых взаимодействий в звеньях баскетбольной команды. Командный характер игры обусловливает повышенные требования к качеству взаимодействия игроков в процессе соревновательной деятельности, к эффективной коммуникации с партнёрами по команде и противником, с тренерами и судьями, зрителями. Это отмечают многие исследователи, изучавшие данную проблему: A.A. Архипов (3), В.П. Волина (32); Ю.А. Горбунов (45), Т.М. Михеева (99; 100) В.Н. Олефиренко (118), Ю.М. Портнов (136), Г.Г. Худяков (193).

2. Как известно, именно подростковый возраст является одним из трудных и даже опасных возрастных периодов жизни. Нейтрализация большинства «негативных проявлений» в подростковом возрасте осуществляется путём индивидуального подхода к личности. Для вовлечения ребят в общественно-полезную деятельность, как показало изыскание, эффективным приёмом является формирование коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения.

3. Развитие коммуникативных способностей юных спортсменов в значительной степени опосредовано развитием вербально-логических интеллектуальных функций. Наиболее существенный вклад интеллекта в процесс развития самосознания с развитием такой способности психики, как рефлексивность. Коммуникативные способности отражают сущностные характеристики общения, которое является одной из ведущих деятельностей юных спортсменов.

4. В исследовании, подводя итоги опытно-экспериментальной работы показано, что помимо прямого влияния межличностного взаимодействия на эффективность соревновательных действий и операций баскетболистов, уровень коммуникации в команде оказывает не менее выраженное косвенное влияние на спортивный результат через изменение психического состояния и психологического климата в команде. Поэтому задача решается средствами тактической подготовки, чаще всего на основе информационного взаимодействия и развития психомоторных и интеллектуальных функций (117, с. 72).

5. Подчеркнём особенно: коммуникативные способности юных баскетболистов являются важным условием эффективного выполнения спортивно-соревновательной деятельности, обеспечивая деятельностный подход в лич-ностно ориентированном общении. Создание эффективной, целенаправленной системы формирования коммуникативных способностей баскетболистов подросткового возраста средствами невербального общения в физкультурно-спортивной деятельности является оздоровление юных спортсменов.

6. Использование средств невербального общения в физкультурно-спортивной деятельности ребят с целью формирования коммуникативных способностей баскетболистов подросткового возраста в рамках деятельност-ного и личностно ориентированного подходов позволяет рассматривать физическую культуру как важную учебную дисциплину профессионально-образовательной направленности подростков.

7. Материалы исследования показали, что психофизиологические показатели юных спортсменов имеют более выраженную динамичность, чем биологические, свидетельствуют об особенностях срочной адаптации и отражают процесс формирования коммуникативных способностей юных баскетболистов на этапе начальной подготовки средствами невербального общения. Психомоторные показатели отражают «среднесрочную» адаптацию к условиям деятельности и имеют специфику динамических показателей, обусловленную ролью игрового амплуа и индивидуальных особенностей баскетболистов подросткового возраста.