Развитие коммуникативной культуры студентов музыкального колледжа в процессе хормейстерской подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сафронова, Ольга Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сафронова, Ольга Геннадьевна
Введение.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ.
1.1 Коммуникативная культура личности как предмет психолого-педагогического исследования.
1.2 Теоретические основы развития коммуникативной культуры учащихся в процессе обучения.
1.3 Особенности хормейстерской подготовки студентов музыкального колледжа. Значение коммуникативной культуры в профессиональной деятельности дирижера хора.
ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ МУЗЫКАЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ ХОРМЕЙСТЕРСКОЙ ПОДГОТОВКИ.
2.1 Организационно-методические основы развития коммуникативной культуры студентов-хормейстеров.
2.2 Методика экспериментального исследования.
2.3 Ход и результаты экспериментального исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие коммуникативной культуры студентов музыкального колледжа в процессе хормейстерской подготовки»
Актуальность исследования. В современных социально-исторических условиях общество предъявляет повышенные требования к подготовке специалистов, среди которых наиболее значимым является развитие коммуникативной культуры.
Для музыкального образования, ориентированного на индивидуально-личностный подход к обучению и воспитанию, данное требование наиболее актуально, так как педагог-музыкант является не только посредником в передаче ребенку культурно-исторических, нравственных и эстетических ценностей, накопленных человечеством, но и транслятором коммуникативной культуры от одного поколения к другому. В данном случае коммуникативная культура выступает как индикатор ценностей и как способ передачи их от одной личности к другой в процессе общения.
В научно-педагогических исследованиях представлены различные подходы к трактовке феномена коммуникативной культуры: методологический (Е.В.Бондаревская, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин и др.), мировоззренческий (А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов, Е.Е.Несмеянов и др.), психологический (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, И.А.Зимняя, И.Б.Котова, А.А.Леонтьев, Е.И.Рогов, Ю.А.Шерковин и др.), социологический (С.И.Самыгин, А.А.Реан, Е.В.Руденский, и др.), лингвистический (Б.Н.Головин, Н.Н.Кохтев А.К.Михальская, и др.). По мнению большинства ученых, коммуникативная культура выступает как составная часть общей культуры, характеризующаяся единством личностных и социальных ценностей, обусловливающих направленность человека на другого объекта взаимодействия.
В психолого-педагогических исследованиях на сегодняшний день широко освещены вопросы формирования коммуникативной культуры в системе общего (В.В.Соколова, Т.В.Пушкарева) и профессионального образования (И.В.Гришняева, О.П.Кравчук, Г.П.Максимова, О.Н.Овсейчик,
М.Г.Рудь, Т.Б.Старостина, О.В.Шмайлова). Различные аспекты проблемы развития коммуникативной компетентности, коммуникативных умений и навыков учащихся различных возрастных категорий раскрыты в работах О.Г.Абрамкиной, Л.Г.Антроповой, И.И.Иванец, О.О.Киселевой, Н.В.Комиссаровой, Л.Р.Сайфутдиновй, В.Д.Ширшова. Формирование коммуникативных качеств у студентов вуза рассмотрено в работах А.П.Швайко и А.Д.Щербова.
Особое значение проблема развития коммуникативной культуры имеет для обучения будущих педагогов-музыкантов, в частности, дирижеров хора. Профессиональная деятельность руководителя хора коммуникативна по своей природе, ее содержание составляет процесс передачи музыкальной информации, заложенной композитором в музыкальном произведении, через исполнителей к слушателям, реализующийся в коммуникативной цепи «композитор - музыкальное произведение - хормейстер - исполнители -слушатели». При разучивании и исполнении музыкального произведения хормейстер взаимодействует как с хоровым коллективом в целом, так и с каждым его участником отдельно, несет информацию о способах и целях интерпретации музыки. Кроме того, посредством управляемого им коллектива он общается со слушателями, которым стремится донести замысел автора сочинения и смысл собственной художественной интерпретации. Все это предполагает владение не только профессиональным мастерством, но и арсеналом средств вербальной и невербальной коммуникации, а также требует умения эффективно организовать коллективное творческое общение с различными категориями исполнителей и слушателей.
В музыкально-педагогических исследованиях, посвященных обучению дирижеров-хормейстеров, как правило, основное внимание уделяется узкоспециальным проблемам вокально-хоровой и собственно дирижерской подготовки (В.Н.Венедиктова, И.Ю.Горская, Ж.М.Дебелая, А.Ф.Кречковский, К.П.Матвеева, Т.А.Первушина, Э.К.Сэт, В.И.Темкин,
Т.А.Эстрина, Б.Д.Яркин и др.). Различные вопросы теории и методики овладения мануальной техникой раскрываются в трудах Л.М.Андреевой, А.А.Егорова, С.А.Казачкова, К.А.Ольхова, К.К.Пигрова, К.Б.Птицы, П.Г.Чеснокова и др. Коммуникативные аспекты музыкально-исполнительской и хормейстерской деятельности — вокально-моторная информативность дирижерской техники, коммуникативный потенциал вокально-хоровой работы, возможности театрализации в формировании умений межличностного взаимодействия у студентов вуза — освещены в исследованиях Л.Г.Лезиной, Т.В.Петровой, И.В.Прокофьевой.
Таким образом, анализ научной литературы показывает, что, несмотря на достаточно широкую разработку теории коммуникации в общей педагогике и психологии, в музыкальной педагогике к настоящему времени рассмотрены лишь отдельные аспекты данной проблемы, в основном применительно к высшему звену профессионального образования. Исследований, посвященных развитию коммуникативной культуры как » целостного интегрального свойства личности студента-хормейстера в системе среднего образования, в настоящее время фактически нет.
Анализ существующего опыта организации профессиональной подготовки дирижеров хора позволяет отметить, что содержание учебно-воспитательного процесса в высшем и особенно в среднем звене музыкального образования направлены преимущественно на совершенствование узкоспециальных вокально-хоровых и дирижерских умений и навыков и не обеспечивают качественного и эффективного развития коммуникативной культуры. В результате выпускники музыкальных училищ и колледжей, как правило, не достаточно владеют навыками организации коллективной творческой деятельности, умениями психологически верно выстроить общение с исполнителями, отличаются низкой речевой культурой.
Таким образом, существуют противоречия: между практической значимостью коммуникативной культуры в деятельности педагога-хормейстера и недостаточным уровнем ее развития у выпускников музыкальных училищ и колледжей; между теоретической разработанностью проблемы развития коммуникативной культуры в общей педагогике и психологии и недостаточной степенью ее исследования в музыкальной педагогике; между признанием необходимости развития коммуникативной культуры в обучении будущих дирижеров хора и отсутствием теоретического и методического обеспечения этого процесса в музыкальном колледже.
Данные противоречия определили актуальность проблемы, которая состоит в целенаправленном развитии коммуникативной культуры будущих руководителей хоровых коллективов в системе их профессиональной подготовки в среднем звене музыкального образования.
Все вышеизложенное определило выбор темы исследования: «Развитие коммуникативной культуры студентов музыкального колледжа в процессе хормейстерской подготовки».
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и практической проверке методики развития коммуникативной культуры в процессе хормейстерской подготовки студентов музыкального колледжа.
Объект исследования - хормейстерская подготовка студентов музыкального колледжа.
Предмет исследования — методика развития коммуникативной культуры студентов в процессе изучения дисциплин дирижерско-хорового цикла в музыкальном колледже.
Гипотеза исследования — развитие коммуникативной культуры у студентов музыкального колледжа в процессе хормейстерской подготовки будет протекать более эффективно при условиях:
- организации обучения, отражающего естественный процесс освоения студентами музыкальных произведений, который построен на взаимосвязи этапов восприятия, анализа и интерпретации музыки;
- активизации коммуникативной деятельности обучаемых с помощью синтеза слухового и зрительного восприятия; применения различных видов анализа, интегрирующих музыковедческие и вокально-хоровые знания; моделирования практических режимов работы.
Задачи исследования:
1. Осуществить анализ психолого-педагогической, музыкально-педагогической и хороведческой литературы по изучаемой проблеме.
2. Раскрыть содержание понятия «коммуникативная культура дирижера-хормейстера»; выявить критерии, показатели и уровни ее развития.
3. Разработать методику развития коммуникативной культуры у студентов-хормейстеров музыкального колледжа.
4. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность данной методики.
Теоретико-методологической основой исследования явились: психолого-педагогическая теория деятельности (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С. JI.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина и др.); исследования особенностей процесса общения (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, М.С.Каган,
A.А.Леонтьев, В.Н.Мясищев и др.); теория коммуникации (И.Н.Горелов,
B.А.Лабунская, Г.Г.Почепцов, В.Д.Ширшов и др.); концепция развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин и др.); теория личностно-ориентированного образования (А.В.Петровский, В.В.Сериков, И.СЛкиманская и др.); положения общей и музыкальной педагогики о природе музыкальной деятельности (Н.А.Ветлугина, Е.В.Назайкинский, В.И.Петрушин, В.Г.Ражников, А.Н.Сохор, Б.М.Теплов, Г.М.Цыпин и др.); концепция профессиональной подготовки педагога-музыканта (Э.Б.Абдуллин, Ю.Б.Алиев, О.А.Апраксина, Л.Г.Арчажникова, Б.В.Асафьев, Д.Б.Кабалевский, И.Н.Немыкина, Г.С.Тарасов и др.), исследования по проблемам дирижерского исполнительства (М.М.Багриновский, Г.Л.Ержемский, С.А.Казачков, М.М.Канерштейн, И.Л.Мусин, К.А.Ольхов, К.К.Пигров, К.Б.Птица и др.).
Исследование проводилось в течение 1999 - 2005 гг. в условиях естественно протекающего учебного процесса на базе хорового отделения музыкального колледжа при Челябинском институте музыки им. П.И. Чайковского; использовался собственный опыт преподавания, опыт работы педагогов музыкальных школ, училищ и колледжей Челябинской области.
Методы исследования: теоретические: анализ психолого-педагогической, музыкально-педагогической, хороведческой литературы по проблеме исследования; обобщение и систематизация теоретического и практического опыта подготовки студентов музыкальных училищ и колледжей к будущей хормейстерской деятельности; изучение программ и методик обучения музыкантов-хормейстеров. эмпирические: наблюдение за деятельностью дирижеров-хормейстеров профессиональных, любительских творческих коллективов, учебных хоров, анкетирование и беседы с будущими руководителями детских хоровых коллективов, наблюдение процесса хормейстерской деятельности студентов музыкальных училищ и колледжей, метод экспертной оценки, педагогический эксперимент.
Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (1999 - 2001 г.г.) изучалась проблема исследования в контексте практической работы хорового отделения музыкального колледжа, происходил выбор темы и ее теоретическое осмысление, проводился констатирующий эксперимент с целью использования его результатов в будущей диссертационной работе.
На втором этапе (2002 - 2003 г.г.) уточнялась гипотеза исследования, определялись оптимальное содержание экспериментальной работы, ее структура и организационные формы, осуществлялись накопление и обработка полученной информации.
На третьем этапе (2004 - 2005 г.г.) проводились анализ, обобщение и систематизация накопленных материалов, интерпретация полученных результатов исследования и их оформление.
Научная новизна исследования:
1 .Уточнено содержание понятия «коммуникативная культура дирижера-хормейстера», включающее в себя совокупность коммуникативных способностей (гностических, экспрессивных, интеракционных), коммуникативных качеств (экстравертность, общительность, коллективизм), коммуникативных умений и навыков (перцептивного восприятия, вербального и невербального общения, межличностного взаимодействия).
2.Разработана и практически проверена методика развития коммуникативной культуры студентов-хормейстеров музыкального колледжа, охватывающая основные этапы учебно-музыкальной деятельности • (восприятие, анализ, интерпретация музыки) и включающая: представление музыкального материала в синтезе звукового и визуального рядов, изучение хоровой музыки с опорой на музыковедческие знания с использованием различных видов анализа (исполнительского, структурно-функционального, целостного), моделирование в учебном процессе аудиторных и сценических режимов работы хормейстера.
Теоретическая значимость исследования:
1. Определено, что взаимосвязь основных этапов обучения будущего хормейстера (восприятие, анализ, интерпретация) способствует восстановлению целостной непрерывной коммуникативной цепи «композитор - музыкальное произведение - хормейстер - исполнители -слушатели».
2. Установлено, что перцептивно-рефлексивные, вербальные, невербальные умения и навыки, а также коммуникативное поведение развиваются у студентов-хормейстеров на основе коммуникативных способностей и качеств личности.
Практическая значимость исследования: методика развития коммуникативной культуры и комплекс обеспечивающих ее дидактических и методических материалов могут иметь широкое применение в профессиональной подготовке дирижеров-хормейстеров в среднем звене образовательной системы.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены научным, методологически обоснованным подходом к решению данной проблемы, использованием комплекса адекватных содержанию теоретических и эмпирических методов исследования, результатами экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Коммуникативная культура дирижера-хормейстера выступает как целостное интегральное свойство личности, предполагающее совокупность коммуникативных способностей, качеств, умений и навыков и обусловливающее адекватный информационный обмен в процессе хормейстерской деятельности студентов.
2. Эффективное развитие коммуникативной культуры у студентов музыкального колледжа в процессе хормейстерской подготовки достигается через установление взаимосвязи основных этапов учебно-музыкальной деятельности (восприятие, анализ, интерпретация музыки), что обеспечивает восстановление целостности коммуникативной цепи «композитор -музыкальное произведение - хормейстер - исполнители - слушатели».
3. Методика развития коммуникативной культуры основывается на представлении музыкального материала в синтезе звукового и визуального рядов, изучении хоровой музыки с опорой на музыковедческие знания с использованием различных видов анализа (исполнительского, структурно-функционального, целостного), моделировании в учебном процессе аудиторных и сценических режимов работы хормейстера.
Апробация и практическое внедрение результатов исследования осуществлялись: в процессе экспериментальной работы и обсуждения материалов диссертации на заседаниях кафедры хорового дирижирования Челябинского института музыки им. П.И. Чайковского, кафедры пения и методики музыкального воспитания УрГПУ; в выступлениях на научно-практических конференциях (Челябинск, 2003, 2004, 2005; Волгоград, 2005); посредством опубликования научно-исследовательских работ; путем внедрения результатов исследования в практику работы дирижерско-хорового отделения музыкального колледжа при Челябинском институте музыки им. П.И. Чайковского.
ПЛАВАЛ. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сафронова, Ольга Геннадьевна
Выводы по второй главе
В настоящей главе мы рассмотрели вопросы, связанные с организацией и проведением экспериментального исследования по выявлению эффективности методики развития коммуникативной культуры у студентов музыкального колледжа в процессе хормейстерской подготовки. Результаты эксперимента позволяют сделать следующие выводы.
Построение учебного процесса во взаимосвязи этапов восприятия,, анализа, интерпретации музыки позитивно влияет на развитие коммуникативной культуры обучаемых, так как: во-первых, способствует созданию и функционированию в учебном процессе целостной непрерывной коммуникативной цепи «композитор - музыкальное произведение - хормейстер -исполнители - слушатели»; во-вторых, предполагает постоянную апелляцию к перцептивно-рефлексивным механизмам обучаемых, активное использование разнообразных средств вербальной и невербальной коммуникации, реализацию коммуникативных умений и навыков в самостоятельной хормейстерской деятельности, что обеспечивает интенсивность информационного обмена в каждом звене коммуникативной цепи; в-третьих, обеспечивает последовательность, непрерывность и логическую завершенность в освоении музыкального произведения (от возникновения художественного образа при восприятии музыки, через анализ музыкального текста и исполнительских средств к
121 практическому воплощению в творчестве) и тем самым способствует полноте реализации коммуникативных связей в учебно-музыкальной деятельности.
Методика, обеспечивающая эффективное развитие коммуникативной культуры студентов, последовательно реализуется на этапах восприятия, анализа, интерпретации музыки и включает: представление музыкального материала в синтезе звукового и визуального рядов, что позволяет задействовать слуховой и зрительный анализаторы, увеличить объем принимаемой и перерабатываемой информации, интенсифицировать действие перцептивно-рефлексивных механизмов; изучение хоровой музыки с опорой на музыковедческие знания с применением разнообразных видов анализа (целостного, исполнительского, структурно-функционального), что позволяет интегрировать вокально-хоровые и музыкально-теоретические знания, активизировать мыслительную деятельность обучаемых, реализующуюся в речи, и развить навыки вербального общения; моделирование в учебном процессе аудиторных и сценических режимов работы хормейстера, что дает возможность организовать профессиональное хормейстерское общение с творческими коллективами различных исполнительских составов и возрастных категорий, совершенствовать навыки невербальной дирижерской коммуникации и межличностного общения.
Применение методов проблемного и интерактивного обучения углубляет вокально-хоровые и музыкально-теоретические знания студентов, активизирует самостоятельную поисковую деятельность, развивает навыки коллективного общения, стимулирует творческую инициативу в различных формах ее проявления и, в результате, значительно интенсифицирует процесс развития коммуникативной культуры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем исследовании в теоретическом и практическом аспектах реализована идея развития коммуникативной культуры у студентов музыкальных училищ и колледжей в процессе хормейстерской подготовки.
Несмотря на широкую разработанность вопросов коммуникации в психолого-педагогической литературе, проблема развития коммуникативной культуры как целостного интегрального свойства личности студента-хормейстера в системе среднего профессионального образования до настоящего времени специально не исследовалась. Для обоснования целесообразности решения обозначенной проблемы в настоящем исследовании была проведена работа по изучению различных аспектов коммуникативной деятельности с точки зрения философии, психологии, педагогики, музыкознания.
Анализ философской, психолого-педагогической, музыкально-педагогической и хормейстерской литературы показал, что коммуникация является одной из сторон человеческого общения, отражает процессы информационного обмена между субъектами деятельности, осуществляется по разнообразным каналам прямой и обратной связи с помощью вербальных и невербальных средств. Музыкальная деятельность, и хормейстерская в том числе, представляет собой вид коммуникативной деятельности, содержанием которой является процесс передачи музыкальной информации, закодированной в музыкальном произведении, от композитора через исполнителей к слушателям. Этот процесс характеризуется установлением коммуникативной цепи «композитор - музыкальное произведение -хормейстер — исполнители - слушатели».
Деятельность руководителя хора имеет многоаспектный коммуникативный характер и связана с реализацией разнообразных коммуникативных связей: хормейстер - музыкальное произведение, хормейстер - исполнители; хормейстер - певец хора, хормейстер слушатель и т.д. Осуществление этого вида деятельности требует от руководителя хора наличия развитой коммуникативной культуры.
Изучение особенностей хормейстерской подготовки студентов музыкальных училищ и колледжей позволило нам прийти к выводу, что традиционная система обучения не обеспечивает развитие коммуникативной культуры обучаемых из-за нарушения коммуникативных связей в звене «композитор - музыкальное произведение - хормейстер» (отсутствует целостное аналитическое освоение музыкального текста) и деформации информационного обмена в звене «хормейстер - исполнители» (освоение дирижерской техники как средства невербальной коммуникации происходит неосознанно, путем механического копирования действий преподавателя).
Данные наблюдения позволили сделать предположение, что коммуникативная культура студентов-хормейстеров будет развиваться более эффективно при условии построения учебного процесса во взаимосвязи этапов восприятия, анализа и интерпретации музыки, восстанавливающей целостность коммуникативной цепи «композитор - музыкальное произведение - хормейстер - исполнители - слушатели», и использования методики, основанной на аудиовизуальном восприятии учебного музыкального материала, интеграции музыковедческих и вокально-хоровых знаний, моделировании практических режимов работы хормейстера.
Проведенный педагогический эксперимент подтвердил исходную гипотезу и дал возможность сформулировать следующие выводы:
1. Актуальность проблемы развития коммуникативной культуры студентов-хормейстеров музыкального колледжа определяется необходимостью совершенствования профессиональной подготовки в среднем звене музыкального образования, предусматривающей овладение не только узкоспециальными вокально-хоровыми и дирижерскими навыками, но и коммуникативными знаниями и умениями, позволяющими организовать плодотворное творческое взаимодействие с различными категориями исполнителей и слушателей
2. Коммуникативная культура дирижера-хормейстера выступает как целостное интегральное свойство личности, предполагающее совокупность коммуникативных способностей (гностических, экспрессивных, интеракционных), коммуникативных качеств (экстравертность, общительность, коллективизм), коммуникативных умений и навыков (перцептивного восприятия, вербального и невербального общения, межличностного взаимодействия) и обусловливающее адекватный информационный обмен в процессе хормейстерской деятельности через установление коммуникативной цепи «композитор - музыкальное произведение - хормейстер - исполнители - слушатели».
3. Высокий уровень коммуникативной культуры студентов-хормейстеров музыкального колледжа обеспечивается развитием перцептивно-рефлексивных умений и навыков (адекватное восприятие и интерпретация получаемой информации, расположение к себе партнеров по общению, верная самооценка); вербальных умений и навыков (ясность, конкретность изложения мыслей, логичность, доступность, эмоциональность речи, соответствие возрастным и интеллектуальным особенностям реципиентов); невербальных умений и навыков (владение кинестетическими, паралингвистическими, визуальными средствами, соответствие приемов дирижерской техники образному содержанию музыки, вокальному исполнению, информационному значению), умений и навыков коммуникативного поведения (быстрота установления коммуникативных связей, выбор верной ролевой позиции, стиля общения, средств коммуникации, наличие точной ответной реакции).
4. Методика развития коммуникативной культуры последовательно реализуется на этапах восприятия, анализа, интерпретации музыки и включает: представление музыкального материала в синтезе звукового и визуального рядов, позволяющее увеличить количество принимаемой и перерабатываемой информации и интенсифицировать действие перцептивно-рефлексивных механизмов; изучение хоровой музыки с опорой на музыковедческие знания с применением разнообразных видов анализа, обеспечивающее активизацию мыслительной деятельности и развитие речевой культуры; моделирование аудиторных и сценических режимов работы хормейстера, позволяющее отработать в учебном процессе умения и навыки взаимодействия с различными составами и возрастными категориями исполнителей, совершенствовать использование средств вербальной и невербальной коммуникации.
5. Результаты обучающего эксперимента показали эффективность предложенной методики по развитию коммуникативной культуры у студентов музыкального колледжа в процессе хормейстерской подготовки.
Проблема развития культуры профессионально-педагогического общения, овладения средствами коммуникации в процессе хормейстерской подготовки студентов музыкальных училищ и колледжей представляет значительный исследовательский и практический интерес и может в дальнейшем разрабатываться как на уровне теории обучения, так и методики преподавания хоровых дисциплин в ДМШ и ДШИ.