Развитие вокально-моторной информативности дирижерской техники в профессиональной подготовке учителя музыки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лезина, Людмила Геннадьевна

  • Лезина, Людмила Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 157
Лезина, Людмила Геннадьевна. Развитие вокально-моторной информативности дирижерской техники в профессиональной подготовке учителя музыки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Екатеринбург. 2000. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лезина, Людмила Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы развития вокально-моторной информативности дирижерской техники в профессиональной подготовке учителя музыки.

1.1. Вокально-моторная информативность дирижерской техники как компонент педагогической коммуникации учителя музыки.

1.2. Содержание и структура вокально-моторной информативности дирижерской техники.

1.3. Педагогические условия развития вокально-моторной информативности дирижерской техники в профессиональной подготовке учителя музыки.

ГЛАВА 2. Экспериментальная проверка эффективности воздействия педагогических условий на развитие вокально-моторной информативности дирижерской техники в профессиональной подготовке учителя музыки.

2.1. Задачи, организация и структура экспериментального исследования.

2.2. Методика экспериментального обучения.

2.3.Ход и результаты экспериментального исследования. 108 Ц> ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие вокально-моторной информативности дирижерской техники в профессиональной подготовке учителя музыки»

На современном этапе развития общества, когда особенно остро стоит проблема формирования духовной культуры подрастающего поколения, важнейшее значение приобретает его воспитание средствами музыкального искусства. Поэтому задача повышения компетентности и профессионализма учителей музыки становится все более актуальной. Полноценная профессиональная деятельность учителя музыки невозможна без достаточной дири-жерско-хоровой подготовки, предполагающей в качестве важнейшего аспекта владение методикой формирования вокальной культуры учащихся (Л.Г.Арчажникова).

На важность воспитания вокальной культуры хора, являющейся мерилом его художественно-исполнительского уровня, указывали выдающиеся педагоги-музыканты и хоровые дирижеры (А.А.Егоров, В.Л.Живов, С.А.Казачков, В.И.Краснощеков, В.И.Минин, К.Б.Птица, К.К.Пигров, В.С.Попов, А.В.Свешников, В.Г.Соколов, Г.В.Струве, П.Г.Чесноков, А.А.Юрлов и др.). Хормейстерская деятельность учителя музыки, связанная с дефицитом времени, отводимого на разучивание хорового произведения, диктует необходимость поиска наиболее оптимальных способов формирования вокальных навыков и умений школьников. Большая роль в этом процессе принадлежит дирижированию, как уникальному по оптимальности одновременному диалогу, которому нет аналогов в других областях человеческой деятельности (О.Я.Поляков).

Различные аспекты проблемы дирижерской подготовки учителя музыки являлись предметом целого ряда научных исследований (Н.В.Венедиктова, Ж.М.Дебелая, Р.Н.Ерман, М.А.Жутанова, А.В.Козырь, Е.А.Красотина, А.Ф.Кречковский, К.П.Матвеева, Т.А.Первушина, Э.А.Скрипкина, Н.В.Соколова, М.П.Сорокина, Э.К.Сэт, В.И.Темкин,

Т.А.Эстрина, Б.Д.Яркин и др.). Однако, исследований, рассматривающих коммуникативные возможности дирижерской техники учителя музыки в настоящее время нет. Как показывают наши наблюдения, выпускники музыкально-педагогических учебных заведений в большинстве своем не осознают роль дирижерской техники как средства педагогической коммуникации и не владеют в должной мере навыками дирижерского управления фонационным процессом. А между тем, именно "в коммуникации кроются многие резервы оптимизации учебно-воспитательной работы" (В .Д. Ширшов) и от уровня владения учителем музыки оптимальными способами передачи информации о функционировании вокальной моторики зависит эффективность формирования вокальных навыков учащихся.

Многие аспекты проблемы педагогической коммуникации получили достаточно широкое и глубокое освещение в трудах Г.С. Васильева, JI.A. Игнатьевой, JI.A. Савенковой, В.Д.-Ширшова и др. Но вопросы специфически музыкальных средств педагогической коммуникации и проблемы их развития в процессе профессиональной подготовки учителя музыки до сих пор не становились предметом специальных исследований.

Возникшее противоречие между значимостью дирижерской техники как оптимального средства педагогической коммуникации, необходимостью его развития в профессиональной подготовке учителя музыки и отсутствием научно-методического обеспечения этого процесса обусловило актуальность проблемы целенаправленного развития невербального (дирижерского) компонента педагогической коммуникации будущих учителей музыки, в частности — вокально-моторной информативности дирижерской техники.

Вышеизложенное позволило нам сформулировать тему исследования: "РАЗВИТИЕ ВОКАЛЬНО-МОТОРНОЙ ИНФОРМАТИВНОСТИ ДИРИЖЕРСКОЙ ТЕХНИКИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ".

Цель исследования — теоретическое обоснование и экспериментальная проверка условий развития вокально-моторной информативности дирижерской техники в профессиональной подготовке учителя музыки.

Объект исследования — профессиональная подготовка учителя музыки.

Предмет исследования — процесс развития вокально-моторной информативности дирижерской техники.

Гипотеза исследования — успешное развитие вокально-моторной информативности дирижерской техники в профессиональной подготовке учителя музыки обеспечивается при реализации комплекса педагогических условий, включающих: изменение мотивации учебной деятельности от социально-аффилиативной к творчески-смысловой; интеграцию элементов вокальной и дирижерской исполнительской техники; смещение смысловых акцентов учебной деятельности с индивидуально-творческих на сотворческие.

Задачи исследования:

1. Осуществить анализ психолого-педагогической, музыковедческой и музыкально-педагогической литературы по изучаемой проблеме.

2. Дать определение понятия "вокально-моторная информативность дирижерской техники" и рассмотреть ее назначение в хормейстерской деятельности учителя музыки.

3. Выявить педагогические условия развития вокально-моторной информативности дирижерской техники в профессиональной подготовке учителя-музыканта.

4. Экспериментально проверить эффективность предложенного комплекса педагогических условий.

Методологической основой исследования явились: психолого

I педагогическая теория деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.В.

Кузьмина, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); теория музыкального обучения и воспитания (Ю.Б. Алиев, О.А. Апраксина, Б.В. Асафьев, Д.Б. Кабалевский, В.В. Медушевский, Б.М. Теплов и др.); теория профессиональной подготовки учителей музыки (Э.Б. Абдуллин, Л.Г.Арчажникова, Ж.М. Дебелая, щ Е.А. Красотина, К.П.Матвеева, И.Н.Немыкина, Т.А.Первупгана, Э.А. Скрипкина, Н.В. Соколова, Э.К. Сэт, Т.А. Эстрина, Б.ДЛркин и др.); теория дирижерского исполнительства (М.М.Багриновский, Г.Л.Ержемский, С.А.Казачков, М.М.Канерштейн, И.А. Мусин, К.А. Ольхов, К.К. Пигров, К.Б. Птица, В.Г. Ражников и др.).

Исследование проводилось в течение 1986-99 г.г. в условиях естественно протекающего учебного процесса на базе музыкального отделения педагогического колледжа №1 и дирижерско-хорового отделения колледжа ис-^ кусств г.Тюмени; использовался собственный опыт преподавания в Тюменском государственном институте искусств и культуры, Уральской государственной консерватории им. М.П.Мусоргского, опыт работы с самодеятельными и профессиональными хоровыми коллективами.

В ходе исследования нашли применение следующие методы: теоретические — анализ психолого-педагогической, музыкально-педагогической и хороведческой литературы по проблемам работы с хором и хормейстерской подготовки учителей музыки; анализ, обобщение и систематизация теоретического и практического опыта подготовки учителей му

Ф зыки к хормейстерской деятельности; структурно-функциональный анализ; эмпирические — наблюдение за деятельностью хоровых и оркестровых дирижеров, студентов и преподавателей дирижирования учебных заведений различной музыкально-профессиональной ориентации; анкетирование и беседа по вопросам совершенствования хормейстерской подготовки будущих учителей музыки; наблюдение процесса исполнительской деятельности руководителей хоровых коллективов и студентов; метод экспертной оценки; педагогический эксперимент.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1986-89 г.г.) изучались теоретические аспекты проблемы в контексте практической работы музыкально-педагогических и ди-рижерско-хоровых отделений средних специальных и высших учебных заведений; происходил выбор темы и ее теоретическое осмысление, определение предмета, цели, задач исследования; проводился констатирующий эксперимент с целью выяснения соответствия подготовки учителей музыки содержанию и характеру их будущей хормейстерской деятельности.

На втором этапе (1990-93 г.г.) уточнялась гипотеза исследования, определялись оптимальное содержание экспериментальной работы, ее структура и организационные формы, осуществлялись накопление и обработка полученной информации.

На третьем этапе (1994-99 г.г.) проводились анализ, обобщение и систематизация накопленных материалов, интерпретация полученных результатов исследования и их оформление.

Научная новизна исследования.

1. Раскрыта сущность понятия "вокально-моторная информативность дирижерской техники" как компонента педагогической коммуникации учителя музыки, включающего совокупность приемов дирижерского отображения оптимально скоординированной вокальной моторики.

2. Разработан и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих развитие вокально-моторной информативности дирижерской техники в профессиональной подготовке учителя музыки: а) изменение мотивации учебной деятельности от социально-аффилиативной к творчески-смысловой; б) интеграция элементов вокальной и дирижерской исполнительской техники; в) смещение смысловых акцентов учебной деятельности с индивидуально-творческих на сотворческие.

Теоретическая значимость исследования заключается в научной интерпретации процесса развития дирижерской техники учителя музыки с позиций теории коммуникации; проведении целостного структурно-функционального анализа понятия "вокально-моторная информативность дирижерской техники". Впервые получила теоретическое обоснование проблема зависимости уровня вокально-исполнительской культуры хора от степени владения дирижером приемами управления фонационным процессом.

Практическая значимость исследования связана с разработкой комплекса педагогических условий развития вокально-моторной информативности дирижерской техники в профессиональной подготовке учителя музыки. Представленный материал обладает высокой степенью универсальности, в полном или редуцированном виде может применяться в музыкальных учебных заведениях различного уровня и профиля.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечены научным, методологически обоснованным подходом к решению данной проблемы, реализацией комплекса адекватных содержанию теоретических и эмпирических методов исследования, результатами экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Вокально-моторная информативность дирижерской техники является компонентом педагогической коммуникации учителя музыки, включающим совокупность приемов дирижерского отображения оптимально скоординированной вокальной моторики.

2. Педагогические условия развития вокально-моторной информативности дирижерской техники в профессиональной подготовке учителя музыки отражают взаимосвязь мотивационной, содержательной и деятельно-стной сторон обучения; предполагают изменение мотивации учебной деятельности от социально-аффилиативной к творчески-смысловой; интеграцию элементов вокальной и дирижерской исполнительской техники; смещение смысловых акцентов учебной деятельности с индивидуально-творческих на сотворческие.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования осуществлялись: а) в процессе экспериментальной работы и обсуждения материалов диссертации на заседаниях кафедры теории, истории музыки и музыкальных инструментов УрГПУ, педагогических советов музыкального отделения педагогического колледжа № 1 и колледжа искусств г.Тюмени; б) в выступлениях на научно-практических конференциях: "Активизация познавательной деятельности студентов" (г.Тюмень, 1991г.); "Проблемы инте1ра-ции и межпредметных связей" (г.Тюмень, 1993 г.); "Воспитание гуманистически ориентированной личности в процессе преподавания учебных дисциплин" (г.Тюмень, 1996 г.); "Творческая индивидуальность педагога" (г.Тюмень,1997 г.); "Культура современного урока" (г.Тюмень, 1998 г.); "Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности" (г.Екатеринбург, 1999 г.); "Современные образовательные технологии" (г.Тюмень,2000г.); в) посредством опубликования научно-исследовательских материалов; г) путем внедрения в практику работы музыкального отделения педагогического колледжа № 1 и дирижерско-хорового отделения колледжа искусств г.Тюмени.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лезина, Людмила Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ музыкально-педагогической деятельности показал, что педагогическая коммуникация имеет большое значение для эффективности учебно-воспитательного процесса и является стимулирующей основой развития педагогического мастерства учителя.

Художественно-эстетическая специфика деятельности учителя музыки подразумевает широкое применение специфически музыкальных средств невербальной коммуникации как внеязыковой системы передачи музыкальной информации, апеллирующей к эмоционально-образно-смысловой сфере личности ребенка.

Изучение психолого-педагогической литературы показало, что коммуникация в целом как социально-психологический феномен является предметом многих исследований, но проблемы невербальной коммуникации разрабатываются в отечественной психологии сравнительно недавно. В музыкально-педагогической теории системные исследования невербальной педагогической коммуникации не проводились.

Анализ профессиональной деятельности хормейстеров и педагогов-музыкантов, обладающих высоким профессиональным мастерством, позволил сделать вывод о том, что дирижерская техника, как средство невербальной педагогической коммуникации, благодаря психофизиологическим закономерностям воздействия на реципиентов, может быть использована не только в качестве способа передачи музыкальной информации, но и как оптимальное педагогическое средство развития вокальной культуры школьников, а также как средство, способствующее интенсивности циркуляции музыкально-исполнительской информации в процессе педагогического общения. Актуализация коммуникативно-педагогической функции дирижерской техники предполагает ее вокально-моторную информативность.

Развитие вокально-моторной информативности дирижерской техники на профессиональном уровне может быть обеспечено реализацией комплекса педагогических условий, отражающих взаимосвязь мотивационной, содержательной и деятельностной сторон обучения.

Проведенный педагогический эксперимент подтвердил исходную гипотезу и позволил сформулировать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы развития вокально-моторной информативности дирижерской техники как важного компонента педагогической коммуникации обусловлена ее художественно-педагогической значимостью и спецификой деятельности учителя музыки. Поэтому развитие умений адекватного дирижерского отображения вокально-музыкальных представлений и организации вокальной моторики певцов хора средствами техники дирижирования является важной задачей профессиональной подготовки учителя музыки.

2. Вокально-моторная информативность дирижерской техники как компонент педагогической коммуникации представляет собой совокупность приемов дирижерского отображения оптимально скоординированной вокальной моторики. Содержательный аспект понятия "вокально-моторная информативность дирижерской техники" нашел свое отражение при разработке комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития вокально-моторной информативности дирижерской техники на основе взаимосвязи мотивационной, содержательной и деятельностной сторон обучения.

3. Педагогические условия развития вокально-моторной информативности дирижерской техники в профессиональной подготовке учителя музыки включают: а) изменение мотивации учебной деятельности от социально-аффилиативной к творчески-смысловой; б) интеграцию элементов вокальной и дирижерской исполнительской техники; в) смещение смысловых акцентов учебной деятельности с индивидуально-творческих на сотворческие.

4. Экспериментальная работа зафиксировала позитивные тенденции развития вокально-моторной информативности дирижерской техники при реализации выявленного комплекса педагогических условий и показала необходимость дальнейшей разработки проблемы как на уровне теории, так и на уровне методики и технологии обучения.