Формирование коммуникативной компетентности дирижера-хормейстера в процессе обучения в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Попков, Александр Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Попков, Александр Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОММ УНИКА ТИВНОЙ
КОМПЕТЕНТНОСТИ ДИРИЖЕРА ХОРМЕЙСТЕРА.13
1.1.0бщенаучная трактовка понятия «коммуникативная компетентность».13
1.2. Коммуникативная компетентность дирижера-хормейстера в контексте музыкальной коммуникации.35
ГЛАВА 2. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ДИРИЖЕРА-ХОРМЕЙСТЕРА В ПРОЦЕССЕ ВУЗОВСКОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.60
2.1. Характеристика структуры коммуникативной компетентности дирижера-хормейстера.60
2.2. Педагогическое обеспечение процесса формирования коммуникативной компетентности дирижера-хормейстера.83
ГЛАВА 3 . ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ
КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ДИРИЖЕРА
ХОРМЕЙСТЕРА В ВУЗЕ.114
3.1 .Задачи и содержание констатирующего этапа опытноэкспериментальной работы.114
3.2. Задачи и содержание формирующего этапа опытноэкспериментальной работы.134
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной компетентности дирижера-хормейстера в процессе обучения в вузе»
Современная система общего и профессионального музыкального образования определяет музыкальное искусство как полифункциональное явление, которое обладает огромным потенциалом в духовном становлении и развитии личности.
Благодаря своей художественно-коммуникативной природе, музыка не только включается в процесс человеческого общения, но и является незаменимым средством, с помощью которого организуются межличностные контакты участников художественной коммуникации.
Профессиональная деятельность дирижера-хормейстера выступает особым видом художественной коммуникации, предполагающей творческое общение с музыкой и с участниками хорового коллектива. Анализ работ ведущих педагогов-дирижеров (Г. JI. Ержемский, С. А. Казачков, Н. А. Малько, И. А. Мусин, К. А, Ольхов, К. К. Пигров и др.) показывает, что успех данного вида музыкально-исполнительской деятельности во многом зависит от наличия у дирижера навыков управления и его коммуникативной оснащенности. Специфическое содержание работы дирижера-хормейстера заключается в широком применении различных коммуникативных связей: дирижер — хоровое произведение; дирижер -коллектив; дирижер - певец; дирижер - слушатель.
Осуществление этих связей требует от него не только дирижерско-исполнительской техники как таковой, но и особых коммуникативных умений и навыков общения, «публичного поведения», таких, например, как: умение органично и последовательно воздействовать на «другого»; умение осознанно и целенаправленно выбирать по отношению к хору и отдельным певцам наиболее подходящий способ поведения и обращения, который бы обеспечивал их готовность к восприятию и исполнению музыки, создавал атмосферу ярко эмоционального, творческого поиска и т.д.
В связи с этим на первый план профессиональной подготовки дирижера-хормейстера в вузе выдвигается задача по формированию его коммуникативной компетентности как важной составной части целостной профессиональной компетентности.
К сожалению, как показывают специально проведенные нами наблюдения, именно в обозначенном аспекте профессиональной подготовки будущие дирижеры-хормейстеры нередко испытывают затруднения, основными причинами которых, как мы установили, являются: недостаточно полное и глубокое понимание будущими специалистами сущности и значимости художественно-коммуникативного аспекта профессиональной деятельности;
- отсутствие у многих из них специальных знаний об особенностях художественно-исполнительского общения с хором;
- слабое владение коммуникативными умениями и способами, позволяющими оптимально выстраивать и реализовывать взаимоотношения с хоровым коллективом и с произведениями музыкального искусства.
За последнее время появились работы, в которых так или иначе освещаются различные аспекты подготовки дирижера-хормейстера к профессиональной, в том числе — художественно-коммуникативной деятельности (В. JI Живов, JL Г. Лезина, Т. В. Петрова, М. И. Тукмачева, А. П. Хмелева и др.), однако целостного, научно обоснованного решения проблема формирования коммуникативной компетентности специалиста данной квалификации еще не имеет.
Это обстоятельство позволяет говорить о наличии противоречия между признанием особой роли коммуникативной компетентности в профессиональной подготовке дирижера-хормейстера и отсутствием необходимых для этого научно обоснованных педагогических условий и средств ее формирования. Данное противоречие обусловливает выбор темы настоящего исследования и его актуальность.
Степень научной разработанности проблемы. В осмыслении теоретических аспектов обозначенной проблемы важное значение для нас имели работы по философии, культурологи, социологии, психологии и педагогике, в которых изучаются важнейшие для нашего исследования категории - «общение», «коммуникация», «профессиональная компетентность», «коммуникативная компетентность» (Б. Г. Ананьев, М. М. Бахтин, JI. П. Буева, М. С. Каган, В. А. Кан-Калик, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, К. Ясперс и др.).
Современные представления о профессиональной компетентности специалиста с высшим образованием основаны на идеях научной школы (ее организатором и лидером является В. А. Сластенин), объединяющей многих ученых и практиков (Г. И. Аксенова, Т. Д. Андронова, В. В. Бугкевич, В. В. Грачев, И. Ф. Исаев, А. И. Мищенко, Л. С. Подымова, Е. Н. Шиянов и др.) В данной научной школе разработан научный фонд, позволяющий решать не только теоретические и прикладные проблемы подготовки специалиста, но и конструктивно разрешать противоречия, возникающие в системе непрерывного образования на основе следующих продуктивных идей:
- определение профессиональной компетентности через единство теоретической и практической готовности личности к осуществлению профессиональной деятельности позволяет характеризовать профессионализм специалиста;
- оценка профессиональной компетентности через меру результативной деятельности при решении профессиональных задач закладывает путь для характеристики многоуровневых признаков этого явления;
- ориентация на формирование профессиональных умений путем решения в образовательном процессе многообразных задач, моделирующих, имитирующих или реально отражающих профессиональную деятельность.
Основой данного исследования явилась общепедагогическая концепция понимания общения как особого вида деятельности (Д. А. Леонтьев, А. В. Мудрик и др.), оказывающего духовно-преобразовательное воздействие на личность субъектов учебно-воспитательного процесса.
Особый интерес для нас представляли работы в области философии и теории музыки о взаимосвязи содержательной и коммуникативной функций музыкального искусства, о закономерностях и средствах его художественного воздействия (Б. В. Асафьев, В. В. Медушевский, Е. В. Назайкинский, А. Н. Сохор, В. Н. Холопова и др.); работы по психологии музыкально-исполнительского (прежде всего дирижерского) творчества, где освещены особенности общения музыканта-исполнителя со слушателями и друг с другом, в частности, специфика взаимодействия дирижера-хормейстера с хоровым коллективом на основе сотрудничества в процессе анализа, разучивания и исполнения произведений ( М.М.Арановский, JL JI. Бочкарев, Г. А. Дмитревский, Г. JI. Ержемский, В. И. Петрушин, Б. М. Теплов, М. И. Тукмачева, Г. М. Цыпин и др.).
Вопросы совершенствования художественно-коммуникативных качеств личности и профессиональной деятельности дирижера рассматриваются в работах, посвященных дирижерскому искусству как профессии (Л. М. Гинзбург, А. А. Егоров, В. Н. Минин, Б. Э. Хайкин и др.).
Цель исследования заключается в разработке научно-теоретических и методических основ формирования коммуникативной компетентности дирижера-хормейстера в период его профессионального обучения в вузе.
Объектом исследования является процесс формирования коммуникативной компетентности дирижера-хормейстера в системе высшего профессионального образования, а его предметом — совокупность художественно-педагогических принципов и методов его организации, обеспечивающих эффективное формирование у будущего дирижера-хормейстера профессионально ориентированной коммуникативной компетентности.
Задачи исследования:
1. Уточнить сущность и структуру коммуникативной компетентности в соответствии со спецификой профессиональной деятельности дирижера-хормейстера.
2. Определить показатели и критерии сформированности коммуникативной компетентности дирижера-хормейстера.
3. Разработать научно-теоретические и методические основы формирования коммуникативной компетентности дирижера-хормейстера в период его вузовского профессионального обучения.
4. Выработать рекомендации по формированию у будущего дирижера-хормейстера коммуникативной компетентности как важного качества его личности и профессиональной деятельности.
5. Внедрить в систему высшего профессионального образования разработанные в диссертации художественно-педагогические принципы и методы формирования коммуникативной компетентности будущего дирижера-хормейстера и опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность.
В исследовании выдвигается гипотеза о том, что успешность и эффективность процесса формирования коммуникативной компетентности будущего дирижера-хормейстера в вузе обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий:
- опорой всех содержательных и процессуальных сторон данного процесса на коммуникативную природу музыки и музыкально-исполнительскую деятельность;
- посредством включения в содержание подготовки будущего дирижера-хормейстера знаний и представлений о сущности профессионально- ориентированной коммуникативной компетентности;
-путем использования специальных художественно-педагогических принципов и методов, способствующих выработке у будущих специалистов оптимальных способов взаимодействия с хоровым коллективом и произведениями музыкального искусства.
Методологической основой исследования являются: системно-целостный подход к пониманию общения как вида человеческой жизнедеятельности (Б. Г. Ананьев, Г. М. Андреева, А. Б. Добрович, С. JI.
Рубинштейн и др.); исследования в области искусствоведения, теории музыки и музыкальной психологии о взаимодействии человека с искусством, музыкой (Б. В. Асафьев, JI. JI. Бочкарев, JI. С. Выготский, Е. В. Назайкинский, С. X. Раппопорт, Б. М. Теплов и др.).
Теоретической основой исследования явились: философские (М. С. Каган, Н. И. Киященко и др.), психологические (А. А. Бодалев, А. Н. Леонтьев и др.) и педагогические (В. А. Кан-Калик, В. А. Сластенин и др.) трактовки понятий «общение», «коммуникация», «коммуникативная компетентность»; концептуальные идеи ir положения музыкознания о коммуникативной природе музыки и музыкально-исполнительской деятельности (В.В.Медушевский, Г. С. Тарасов и др.) теоретические и методические работы в области педагогики и психологии музыкального (в том числе профессионального) образования (Л. В. Горюнова, Л. Л. Надирова, В. Г. Ражников и др.), раскрывающие сущность, роль и специфику общения в музыкально-образовательном процессе.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ литературы по философии, психологии, теории музыки, музыкальной психологии, теории и практике музыкального исполнительства, педагогике общего и музыкального образования); эмпирические (анализ учебных планов и программ по дисциплине «Хоровое дирижирование», педагогическое наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент).
Исследование проводилось с 2002 по 2009 гг. и включало в себя следующие этапы:
Первый этап (2002-2003 гг.) был связан с изучением состояния избранной проблемы в теории и практике высшего профессионального образования дирижера-хормейстера, с определением темы, цели и задач исследования, его объекта и предмета, с выдвижением рабочей гипотезы, подлежащей научному и экспериментальному обоснованию.
Второй этап (2003-2006 гг.) предусматривал разработку и опьггно-экспериментальную проверку разработанных в диссертации концептуальных положений и методических рекомендаций по формированию коммуникативной компетентности будущего дирижера-хормейстера в процессе его профессиональной подготовки в вузе.
Третий этап (2006-2009 гг.) включал в себя выявление, анализ и оформление полученных в ходе теоретического и опытно-экспериментального исследования результатов, их внедрению в практику профессионального образования.
Научная новизна исследования находит свое отражение: в научном обосновании коммуникативной компетентности дирижера-хормейстера как важного интегративного качества его личности и профессиональной деятельности; в определении структурных компонентов данного феномена; в разработке критериев выявления уровней проявления коммуникативной компетентности будущими специалистами; в научном и опытно-экспериментальном обосновании теоретико-методических основ эффективной организации процесса формирования исследуемого феномена у будущих дирижеров-хормейстеров.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные знания о сущности и роли коммуникативной компетентности дирижера-хормейстера дополняют и расширяют научный базис педагогики профессионального образования, создают основу для проведения в данной области исследований по проблемам совершенствования профессионального мастерства будущего специалиста в период его обучения в вузе.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе его проведения результаты позволяют усилить профессиональную направленность подготовки будущего музыканта-исполнителя в классе хорового дирижирования, актуализировать и обогатить художественно-коммуникативный опыт специалиста, позволяющий ему выстраивать взаимодействие с хоровым коллективом и самой музыкой в соответствии со спецификой данного искусства и музыкально-исполнительской деятельностью.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: соответствующей его цели и задачам методологической и теоретической базой, включающей в себя фундаментальные научные разработки в области философии, социологии, искусствоведения, теории музыки, музыкальной психологии, педагогики общего и музыкального образования; применением исследовательских методов и процедур, адекватных предмету, цели и задачам исследования; анализом качественных и количественных результатов опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Коммуникативная компетентность является важным интегративным качеством личности и профессиональной деятельности дирижера-хормейстера, обусловливающим продуктивность решения им профессионально-значимых задач в процессе общения с музыкой и с хоровым коллективом. В содержательном плане этот феномен представляет собой сложный сплав общих и специальных качеств личности, знаний и умений специалиста, на основе которых его взаимодействие с хоровым коллективом и музыкой обретает духовно-ценностный, творческий характер.
2. Структуру профессионально ориентированной коммуникативной компетентности дирижера-хормейстера составляют следующие взаимосвязанные между собой компоненты:
-мотивационно-регулятпвный, содержание которого складывается из мотивационных установок дирижера-хормейстера, свидетельствующих о его стремлении достичь в общении с музыкой и с участниками хорового коллектива духовно-ценностных, творческих отношений;
-содержательный, включающий в себя знания о сущности и специфике организации художественно-исполнительского общения, о способах решения возникающих в ходе его осуществления профессиональных задач;
- операциональный, заключающий в своем содержании художественно-исполнительские способы и приемы коммуникативного взаимодействия с музыкой и с участниками хорового коллектива.
3. Эффективность процесса формирования коммуникативной компетентности будущего дирижера-хормейстера обусловливается созданием соответствующих педагогических условий, в число которых входит:
- опора данного процесса на коммуникативную природу музыки и музыкально-исполнительской деятельности;
- осознание сущности и функций коммуникативной компетентности как важного профессионального качества личности и деятельности дирижера-хормейстера;
-использование в организации исследуемого процесса совокупности художественно-педагогических принципов (принцип учета специфики профессиональной деятельности дирижера-хормейстера; принцип контекстуальности в организации музыкально-исполнительского общения; принцип индивидуально-творческой направленности) и методов (метод анализа и интерпретации художественно-коммуникативных приемов в музыкальном произведении; метод создания ситуаций эстетического переживания; метод художественно-коммуникативного диалога).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах научного поиска по следующим направлениям: в ходе проведения автором диссертации занятий со студентами по дисциплине «Хоровое дирижирование» и в ходе проведения спецкурса «Коммуникативная компетентность дирижера-хормейстера» на базе консерватории КГУКИ, в содержание и организацию которых вносились изменения, обусловленные выдвинутыми в диссертации целью и задачами; при обсуждении результатов диссертационного исследования на совместном заседании кафедры музыковедения, композиции и методики музыкального образования и кафедры педагогики и психологии КГУКИ; через выступления с докладами на различных по уровню научно-практических конференциях, в том числе: Южно - российской научно-практической конференции «Художник и время: взаимодействие культур в современном мире» (Анапа, 2005 г.) и др; путем публикации материалов по теме диссертации.
Структура диссертации, общим объемом 189 страниц, включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы и приложение.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Попков, Александр Дмитриевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с поставленными в диссертации целью и ведущими задачами было установлено, что главной задачей профессионального обучения дирижера-хормейстера в вузе является формирование его творческого потенциала, высоких духовно-нравственных и эстетических личностных качеств. Дирижером может стать только человек высокоразвитый духовно, интеллектуально и эмоционально, имеющий широкий музыкальный и художественный кругозор, стремящийся к накоплению опыта самостоятельной творческой деятельности.
Широта и многофункциональность дирижерско-хормейстерской деятельности указывают на необходимость формирования у будущих специалистов профессиональной компетентности. Являясь достаточно сложным по содержанию феноменом, профессиональная компетентность дирижера-хормейстера связана с различными сферами его профессионально-творческой практики, где особое место принадлежит профессионально-коммуникативной деятельности.
Проведенное исследование позволяет заключить, что коммуникативная компетентность дирижера-хормейстера по сущности предстает как сложный, интегративный сплав знаний, умений и качеств личности специалиста, позволяющих ему решать различные профессиональные задачи на высоком, творческом уровне. В содержательную структуру данного феномена, как было нами установлено, входят следующие взаимосвязанные между собой компоненты -мотивационно-регулятивный, содержательный и операциональный.
Первый из них —мотивационно-регулятивный отражает мотивационно-потребностные установки дирижера-хормейстера, связан с экспрессивными сторонами его личности. В содержательный компонент коммуникативной компетентности дирижера-хормейстера входят знания о сущности и специфике процесса художественно-исполнительского общения, о способах эффективной организации данного процесса и решения возникающих в нем профессиональных задач. Основу операционального компонента составляют специальные умения и способности, наиболее важными из которых являются: умение воплощать замысел произведения; умение отбирать и использовать вербальные и невербальные способы художественно-творческого взаимодействия с участниками хорового коллектива; умение критически оценивать результаты совместной работы, особенности художественно-исполнительского общения.
В диссертации выявлено, что успешность и эффективность процесса формирования коммуникативной компетентности будущего дирижера-хормейстера в вузе обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий:
- опорой всех содержательных и процессуальных сторон данного процесса на коммуникативную природу музыки и музыкально-исполнительской деятельности;
- посредством включения в содержание подготовки будущего дирижера-хормейстера знаний и представлений о сущности профессионально ориентированной коммуникативной компетентности;
- путем использования в организации исследуемого процесса совокупности художественно-педагогических принципов (учета специфики музыки и музыкально-исполнительской деятельности; единства «внешнего» и «внутреннего» в художественно-исполнительском общении; индивидуально-творческой направленности) и методов (анализа художественно-коммуникативных приемов в музыкальном произведении; моделирования художественно-коммуникативных ситуаций; художественно-коммуникативного диалога).
Полученные нами представления о сущности, структуре и функциональном значении профессионально ориентированной коммуникативной компетентности дирижера-хормейстера, а также о художественно-педагогических принципах и методах организации процесса ее формирования явились основой проведения опытно-экспериментальной работы по реализации поставленных в исследовании цели и задач.
На констатирующем этапе ее проведения нам удалось установить, что именно в коммуникативном аспекте профессиональной деятельности будущие дирижеры-хормейстеры нередко испытывают затруднения, причинами которых являются:
- недостаточно полное и глубокое понимание будущими специалистами сущности и роли данного аспекта профессиональной деятельности;
- отсутствие у многих из них специальных знаний об особенностях художественно-исполнительского общения с хором и с музыкой; слабое владение коммуникативными умениями и способами, позволяющими оптимально выстраивать и реализовывать взаимоотношения с хоровым коллективом и с произведениями музыкального искусства.
Преодолению обозначенных противоречий способствовал разработанный нами спецкурс «Коммуникативная компетентность дирижера-хормейстера», внедрение которого осуществлялось на формирующем этапе опытно-экспериментального исследования в условиях проведения занятий со студентами различных курсов в классе хорового дирижирования консерватории КГУКИ. В ходе реализации спецкурса, направленного на формирование коммуникативной компетентности будущего дирижера-хормейстера, решались и другие задачи, в том числе: активизировалось стремление студентов к последовательному и систематическому расширению своего профессионального и жизненного опыта за счет «приращивания» новых знаний, умений и навыков по специальности; обогащалось личностно-ценностное отношения к профессии в целом и к отдельным сторонам дирижерско-хормейстерской деятельности; вырабатывалась готовность к эффективному решению различных по направленности и сложности профессиональных задач.
Особенностью спецкурса является то, что лекционные и семинарские формы его организации дополняются специальными практическими занятиями, непосредственно связанными с формированием у будущего дирижера-хормейстера коммуникативной компетентности. Реализация спецкурса предусматривала возможность использования в работе со студентами разных поисково-творческих видов деятельности, например, написание реферата по вопросам художественно-коммуникативной деятельности дирижера-хормейстера, составление самоотчетов о работе над хоровым произведением в классе или с хором и т.д. В ходе освоения спецкурса происходила интеграция музыкально-теоретической, исполнительской, культурологической, психологической и другие стороны профессиональной подготовки будущего специалиста в вузе.
В опытно-экспериментальной работе со студентами было подтверждено то, что профессионально ориентированная коммуникативная деятельность дирижера-хормейстера подчиняется законам художественной логики и имеет, как следствие, эстетическую природу. В эстетической по содержанию и форме коммуникативной деятельности дирижера-хормейстера должен непременно найти место эффект целесообразного «эмоционального взрыва», который достигается путем «эмоциональной настройки» исполнителей. Подчеркивалось, что сильное эмоциональное переживание, отличающееся, как правило, субъективно-личностным отношением к предмету возбуждения эмоции как к ценности, облегчает процесс проникновения в художественный текст.
В диссертации получены важные теоретические результаты, в том числе дополнены знания о сущности и роли коммуникативной компетентности дирижера-хормейстера, что создает основу для проведения в данной области исследований по проблемам совершенствования профессионального мастерства будущего специалиста в период его обучения в вузе. В практическом отношении полученные результаты позволяют усилить профессиональную направленность подготовки будущего музыканта-исполнителя в классе хорового дирижирования, актуализировать и обогатить художественно-коммуникативный опыт специалиста, позволяющий ему выстраивать взаимодействие с хоровым коллективом самой музыкой в соответствии со спецификой данного искусства музыкально-исполнительской деятельности.