Рефлексивный подход в системе хормейстерской подготовки педагога-музыканта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Никитина, Екатерина Николаевна

  • Никитина, Екатерина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 156
Никитина, Екатерина Николаевна. Рефлексивный подход в системе хормейстерской подготовки педагога-музыканта: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2003. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Никитина, Екатерина Николаевна

4

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ХОРМЕЙСТЕРСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ - МУЗЫКАНТОВ.

1.1. СУЩНОСТЬ ХОРМЕЙСТЕРСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА-МУЗЫКАНТА: СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ.

1.2. РЕФЛЕКСИЯ В ХОРМЕЙСТЕРСКОЙ ПОДГОТОВКЕ ПЕДАГОГА-МУЗЫКАНТА.

ГЛАВА И. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ РЕФЛЕКСИВНОГО ПОДХОДА В ХОРМЕЙСТЕРСКОЙ ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-МУЗЫКАНТОВ

2.1. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ХОРМЕЙСТЕРСКОЙ ПОДГОТОВКИ В ХОРОВОМ КЛАССЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ФАКУЛЬТЕТА.

2.2. МЕТОДИКА ХОРМЕЙСТЕРСКОЙ ПОДГОТОВКИ В УСЛОВИЯХ РЕФЛЕКСИВНОГО ПОДХОДА.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ХОРМЕЙСТЕРСКОЙ ПОДГОТОВКИ В УСЛОВИЯХ РЕФЛЕКСИВНОГО ПОДХОДА.

ПЛ. ХОД И РЕЗУЛЬТАТЫ КОНСТАТИРУЮЩЕГО ЭТАПА ЭКСПЕРИМЕНТА.

П.2. ФОРМИРУЮЩИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.

П.З. АНАЛИЗ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рефлексивный подход в системе хормейстерской подготовки педагога-музыканта»

Актуальность проблемы исследования. Глубокие социокультурные изменения, происходящие в настоящее время в нашей стране, способствуют процессам обновления в области педагогики. В учебных заведениях разного уровня осуществляется активный поиск новых подходов к содержанию, формам и методам образовательно-воспитательной практики. Ключевой задачей педагогики высшей школы становится подготовка специалистов качественно нового типа, отвечающих высоким требованиям современности в отношении профессионализма и конкурентоспособности.

В многоаспектной работе учителя музыки особое место традиционно занимает хормейстерская деятельность. Хоровое пение было и остаётся наиболее доступной формой музыкального творчества школьников, приобщения к музыкальной культуре. Хормейстерская деятельность учителя музыки включает два основных направления: вокально-хоровая работа на уроках музыки и внеклассная работа с хоровым коллективом. К сожалению, реализация этих направлений на практике не всегда соответствует высокому профессиональному уровню. Некоторые педагоги-музыканты связывают такое положение дел с тем, что хоровое пение, несмотря на богатые культурно-исторические национальные традиции, не занимает должного места в образовательном процессе современной массовой школы (Венгрус JI.A, Останин П.П. и др.). Частично соглашаясь с ними, считаем, что важнейшим моментом в решении данной проблемы является качество хормейстерской подготовки учителя музыки.

В связи с общей гуманитаризацией образования в отдельных гимназиях и лицеях появляются классы с углублённым изучением предметов образовательной области «Искусство»; открываются школы-лаборатории, в которых хоровые занятия являются обязательными и входят в учебный план основного образования. Школа нуждается в высококвалифицированных учителях-хормейстерах, следовательно, повышение уровня хормейстерской подготовки педагогов-музыкантов становится все более актуальным.

В хормейстерской подготовке студентов музыкально-педагогических факультетов сложились устойчивые традиции, определенная система и практика занятий. Тем не менее, высокий профессиональный уровень подготовки студентов-музыкантов достигается не всегда, и методы ее дальнейшего совершенствования постоянно находятся в зоне особого внимания музыкально-педагогической науки.

Резервом такого совершенствования является принципиально новый взгляд на значение личностного развития студентов. Отмечая широкий спектр методической разработанности проблемы хормейстерской подготовки в целом, считаем, что данному фактору пока не уделяется должного внимания в условиях хоровых занятий на музыкальном факультете.

В работах Бенедиктовой Н.В., Голыка Г.Г., Ерман Р.Н., Живова В.Л., Матвеевой К.П., Первушиной Т.А., Эстриной Т.А., Яркина Б.Д. и других нашли отражение отдельные аспекты хормейстерской подготовки будущих учителей музыки. Однако, для ее качественного совершенствования мы считаем необходимым определить взаимодействие различных элементов в рамках единого подхода, предполагающего формирование и развитие наряду с хормейстерскими знаниями, умениями и навыками, » психологических составляющих, в том числе - рефлексии.

Изменения содержания, форм и методов образования, затронувшие в настоящее время систему музыкального обучения и воспитания, ставят вопрос о формировании нового стиля педагогического мышления, важнейшим показателем которого является рефлексия. Рефлексивный подход в профессиональной подготовке специалистов предполагает развитие у студентов различных само-процессов: самооценки, самоконтроля, самоанализа, коррекции собственных действий. Современный уровень развития психологии и педагогики, а также смежных дисциплин и специализированных отраслей этих наук, позволяет выйти на новый уровень решения данной проблемы. ' ( ' ч '

Исходя из вышесказанного, цель исследования заключается в разработке теоретико-методических основ хормейстерской подготовки студентов в хоровом классе в контексте рефлексивного подхода.

Объект исследования - процесс хормейстерской подготовки учителя музыки на музыкальном факультете педагогического ВУЗа.

Предмет исследования - содержание, формы и методы хормейстерской подготовки учителя музыки на основе рефлексивного подхода.

Задачи исследования:

1. На основе анализа научной и методической литературы выявить сущность хормейстерской подготовки педагога-музыканта.

2. Обосновать рефлексивный подход к процессу хормейстерской подготовки педагога-музыканта с позиций современных достижений в области педагогики и психологии.

3. Определить критерии оценки уровня хормейстерской подготовки студентов.

4. Разработать методику хормейстерской подготовки в условиях рефлексивного подхода и проверить ее эффективность опытно-экспериментальным путем.

Методологическая основа исследования - общедидактические подходы к учебно-воспитательному процессу (О.А.Абдуллина, В.В.Краевский, В.В.Сластёнин); работы по общей психологии (К.А.Абульханова-Славская, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн) и психологии личности (Л.И.Божович, К.К.Платонов); теоретико-методологические и методические работы, посвященные проблемам музыкального воспитания и образования (Э.Б.Абдуллин, Ю.Б.Алиев, Л.Г.Арчажникова, Б.Д. Критский, Г.П.Стулова); исследования по психологии музыкальной деятельности (Л.Л.Бочкарёв, А.Л. Готсдинер, В.И. Петрушин, Г.М. Цыпин), психологии дирижирования (Г.JI. Ержемский, В.В. Ражников); работы по теории и практике хорового дирижирования (В.Л. Живов, С.А. Казачков, К.А. Ольхов, В.Г. Соколов, П.Г. Чесноков); работы по профессиональной и педагогической рефлексии (И.С. Ладенко, А.К. Маркова, Т.А. Колышева, Л.В.Яковлева).

Методы исследования: изучение научно-методической литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение музыкально-педагогического опыта руководителей учебных хоровых коллективов, а также собственного опыта диссертанта; педагогическое наблюдение; беседы со студентами и выпускниками музыкального факультета; анкетирование; педагогический эксперимент.

Гипотеза исследования - процесс хормейстерской подготовки ' происходит эффективнее при соблюдении на занятиях в хоровом классе следующих условий:

1. Соответствия хормейстерской подготовки целостной структуре содержания образования, в основе которой взаимосвязь содержательного, операционального, мотивационного и творческого компонентов;

2. Использования системы репетиционных моделей, каждая из которых представляет собой особый комплекс смысловых, технических, психологических и методических задач, а также путей их реализации, соответствующих специфике репетиционного этапа;

3. Применения психолого-педагогических средств, направленных на формирование рефлексивной позиции студентов-музыкантов, трактуемой как способности к осознанному отношению к собственным хормейстерским действиям.

Научная новизна исследования: 1. Разработана система психолого-педагогических средств совершенствования хормейстерской подготовки студентов в условиях рефлексивного подхода, который рассматривается как установка на активизацию процесса самопознания студентом внутренних психических актов и состояний в ходе обучения.

2. Впервые предложена система репетиционных моделей освоения хормейстерской деятельности в хоровом классе. Начальная - эскизная, промежуточная - детальная и заключительная - предконцертная модели разработаны с позиции единства хорового исполнительства и технологии работы с хором. Каждая репетиционная модель является своеобразной схемой действия хормейстера в отношении хорового произведения, собственной деятельности и действий певцов хора.

3. Выявлена сущность хормейстерской подготовки педагога-музыканта в соответствии со структурой содержания образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные данные расширяют представление о возможностях и путях хормейстерской подготовки педагога-музыканта в ВУЗе. В исследовании осуществлена детальная разработка структурных компонентов хормейстерской подготовки в соответствии со спецификой содержания образования будущих учителей музыки. На основе достижений в области психологии и музыкальной педагогики обоснован рефлексивный подход к подготовке студентов в хоровом классе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики хормейстерской подготовки в хоровом классе на основе рефлексивного подхода; использовании критериев оценки уровня хормейстерской подготовки студентов в практической учебной деятельности.

Достоверность результатов подтверждена итогами опытно-экспериментальной работы на музыкальном факультете Mill У, СГПУ, УГЛУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Применение рефлексивного подхода к процессу хормейстерской подготовки целесообразно на занятиях хорового класса, который является центральным звеном в структуре учебных дисциплин, направленных на реализацию профессиональной хормейстерской подготовки педагога-музыканта.

2) Рефлексивный подход обеспечивает единство содержания хормейстерской подготовки, предполагающего формирование и развитие хормейстерских знаний, умений и навыков, опыта творческой деятельности и эмоционально-ценностного отношения к работе с хором и формы освоения хормейстерской деятельности. >

3) Наиболее эффективной формой освоения хормейстерской деятельности является применение в хоровом классе системы репетиционных моделей, соответствующих специфике основных этапов работы с хором. Основу репетиционных моделей составляет триединство хоровое произведение - хормейстер - хор, отражающее реальную ситуацию на данном репетиционном этапе.

4) Становление рефлексивной позиции студентов возможно при условии ориентации учебного процесса в хоровом классе на сотворчество руководителя хора и студентов и обусловлено сочетанием коллективных и индивидуальных форм рефлексии (коллективная рефлексия, саморефлексия).

Апробация и внедрение основных положений диссертации осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы, проводимой автором с 1996 года на кафедре пения и хорового дирижирования музыкального факультета Mill У; в ряде выступлений автора на научных сессиях по итогам научно-исследовательской работы Mill У (2000, 2001 гг.); в ходе обсуждения материалов диссертации на кафедре пения и хорового дирижирования Mill У, и в виде публикаций материалов и тезисов по теме исследования в сборниках научно-практических конференций Mill У, УГЛУ, ПГПУ. Методика, разработанная в настоящей диссертации, используется в практике работы педагогов кафедры пения и хорового дирижирования.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений; иллюстрирована таблицами и объемными диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Никитина, Екатерина Николаевна

Заключение.

1. На основе изучения научно-методической литературы выявлена сущность хормейстерской подготовки педагога-музыканта, структуру которой составляет взаимосвязь содержательного, операционального, мотивационного и творческого компонентов. Уровень хормейстерской подготовки можно оценивать по следующим показателям:

- объем знаний о качественном хоровом звучании, о методах и приемах репетиционной работы, о взаимодействии с хором (содержательный компонент);

- уровень владения хормейстерскими навыками (вокально-техническими, дирижерскими, психологического воздействия) и умениями (рефлексивными, ориентировочно-прогностическими, коммуникативными) (операциональный компонент);

- степень интереса к хормейстерской деятельности, отношение к работе с хором, уровень активности (мотивационный компонент);

- наличие исполнительской концепции произведения, проявление индивидуальности в интерпретации; гибкость, оригинальность в способах работы, скорость реакции на ситуации, возникающие в ходе репетиции (творческий компонент).

2. Рефлексивный подход является эффективным средством совершенствования хормейстерской подготовки. Данный подход представляет собой комплекс психолого-педагогических средств, направленных на активизацию процесса самопознания студентом внутренних психических актов и состояний. Рефлексивный подход в качестве дидактической направленности учебного процесса действует как установка, стратегия обучения хормейстерской деятельности. Он предполагает организацию специального обучения, в ходе которого студенты овладевают средствами, позволяющими на новом уровне осуществлять контроль и управление внутренней и внешней деятельностью. Основными составляющими рефлексивного подхода являются:

- рефлексивный анализ репетиционных моделей освоения хормейстерской деятельности, представленных триединством хоровое произведение - хормейстер - хоровой коллектив;

- включение механизмов рефлексии в основные компоненты хормейстерской подготовки - содержательный, операциональный, мотивационный и творческий.

3. В исследовании разработана и применена методика, основанная на рефлексивном подходе, которая включает обучение студентов хормейстерской деятельности с позиции рефлексивного анализа. Объектами рефлексивного анализа являются: хоровое произведение, методы и приемы репетиционной работы, средства хормейстерской деятельности, хоровое звучание, реакция певцов хора неосновных репетиционных этапах - начальном-эскизном, промежуточном-детальном, заюпочительном-предконцертном. Методикой предусмотрено включение механизмов рефлексии в содержание хормейстерской подготовки. Актуализация рефлексивного подхода на уровне основных компонентов происходит по трем направлениям: в процессе вокально-хоровой работы под руководством педагога-хормейстера, в ходе хорового практикума под руководством студентов-сокурсников, в ходе самостоятельной работы с хором.

4. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что обучение по предложенной методике:

- повышает уровень хормейстерских знаний студентов и способствует развитию хормейстерских умений и навыков;

- стимулирует интерес к работе с хором;

- формирует творческую активность студентов в процессе хормейстерской подготовки;

- способствует проявлению исполнительской индивидуальности.

Таким образом, полученные результаты экспериментального исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и свидетельствуют об эффективности разработанной методики хормейстерской подготовки в условиях рефлексивного подхода.