Развитие коммуникативной деятельности у детей раннего возраста с церебральным параличом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Крутякова, Евгения Никитична
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Крутякова, Евгения Никитична
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КОММУНИКАТИВНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ДЦП.
1.1. научно-теоретические основы изучения коммуникативной деятельности.
1.2. Коммуникативная деятельность как ведущий фактор двигательного, речевого и познавательного развития детей раннего возраста.
1.3. специфика оказания комплексной помощи детям с ДЦП в раннем возрасте.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ С ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ).
2.1.методика и организация исследования.
2.2.характеристика особенностей развития коммуникативной деятельности у детей с ДЦП раннего возраста.
ГЛАВА 3. КОРРЕКЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ КОММУНИКАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ).
3.1.теоретические основы коррекционно-педагогической работы по формированию коммуникативной деятельности у детей раннего возраста с ДЦП.
3.2.Система комплексного дифференцированного коррекционно-развивающего воздействия.
3.3. Результаты обучающего эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие коммуникативной деятельности у детей раннего возраста с церебральным параличом»
Актуальность исследования. Отношение современного общества к потребностям семьи, совершенствование процессов гуманизации и индивидуализации в специальном образовании, его направленность на максимальную социализацию и интеграцию детей с нарушениями в развитии, актуализирует вопросы своевременного оказания эффективной специализированной образовательной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.
Конвенция ООН о правах инвалидов, вступившая в силу 3 мая 2008 года (которая после её ратификации Россией станет документом «строгого» права, обязательным для исполнения на всей территории РФ), затрагивает права лиц с инвалидностью в области здоровья, образования, занятости, реабилитации, участия в политической жизни, закрепляет принципы не дискриминации, уважения независимости и личной самостоятельности человека, доступности, полного включения и вовлечения в общество. Согласно Статье 24 Конвенции, при обучении и освоении жизненных и социализирующих навыков лицами с инвалидностью будут использоваться различные способы коммуникации, в том числе, альтернативные, а само обучение будет проводиться с использованием наиболее подходящих для индивидуума языка, методов и способов общения, и в среде, максимально обеспечивающей усвоение знаний и социальное развитие.
Отечественные исследователи (Е.Ф.Архипова, Е.Р.Баенская, Л.А.Головчиц, О.Е.Громова, Е.В.Кожевникова, Н.Н.Малофеев, Р.Ж.Мухамедрахимов, Т.В.Николаева, О.Г.Приходько, Ю.А.Разенкова, Е.А.Стребелева, Л.И.Фильчикова, Г.В.Чиркина, Н.Д.Шматко и др.) разрабатывают и совершенствуют государственную концепцию раннего вмешательства, в рамках которой апробируется система специального образования нового типа, основными приоритетами которой являются: максимально раннєє выявление особых образовательных потребностей ребенка; оказание дифференцированной коррекционно-развивающей помощи, включение родителей в процесс обучения для достижения максимально возможной социализации и интеграции детей в общество.
Наибольшее количество исследований, посвященных проблеме детского церебрального паралича, в специальной медицинской и психолого-педагогической литературе освещает вопросы диагностики и проявлений двигательных расстройств (Л.О.Бадалян, Л.Т.Журба, В.Т.Кожевникова, Е.Т.Лильин, Е.М.Мастюкова, Е.Н.Правдина-Винарская, К.А.Семенова, Е.Г.Сологубов, М.Б.Эйдинова и др.), особенностей психического развития (Д.И.Бойков, Л.Д.Данилова, Е.И.Кириченко, А.В.Кроткова, И.Ю.Левченко, Е.М.Мастюкова, К.А.Семенова и др.), нарушений речевого развития (Е.Ф.Архипова, Л.Д.Данилова, М.И.Ипполитова, Е.М.Мастюкова, И.И.Панченко, Е.Н.Правдина-Винарская, О.Г.Приходько, И.А.Смирнова, Л.Б.Халилова и др.), психологических особенностей родителей, имеющих детей с ДЦП (В.В.Ткачева). Разработана система комплексной реабилитации детей-инвалидов (Р.А.Амасьянц, В.А.Доскин, Е.Т.Лильин, К.А. Семенова) и система ранней комплексной дифференцированной коррекционно-развивающей помощи детям с церебральным параличом (О.Г.Приходько), намечены основные ориентиры изучения проблемы коммуникативного развития детей с церебральным параличом.
Ранний возраст рассматривается ведущими учеными как период наиболее интенсивного развития ребенка, когда закладывается фундамент его психического и нравственного здоровья, что подчеркивает значимость условий, в которых протекает развитие в этом возрасте, для формирования потенциала его личностного и социального роста (Л.С.Выготский, Л.Я.Венгер, А.А.Запорожец, М.Ю.Кистяковская, Я.П.Коломенский, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, В.С.Мухина, А.С.Рузская и др.).
В исследованиях ведущих отечественных и зарубежных ученых доказано, что коммуникативная деятельность имеет решающее значение для развития психики и личности ребенка уже на ранних этапах онтогенеза; и только в контакте со взрослыми людьми возможно усвоение детьми общественно-исторического опыта человечества (З.М.Богуславская, Л.А.Венгер, Л.С.Выготский, Л.Н.Галигузова,
A.B.Запорожец, М.И.Лисина, В.С.Мухина, А.С.Рузская, Е.О.Смирнова, Р.Спитц, Дж.Боулби, А.Джерсилд и др.).
Анализ исследований в области общения детей с нарушениями в развитии доказал, что такие дети могут максимально реализовать свой образовательный потенциал и достигнуть значительной степени социализации при организации специальных педагогических условий их обучения (Е.Р.Баенская, Ж.Н.Головина, Н.П.Задумова, Д.С.Казарова,
B.В.Коржевина, Н.Ю.Кузьменкова, Е.В.Локтева, И.П.Лямина, Н.Н.Матвеева, О.С.Павлова, В.В.Скрипниченко, Е.С.Слепович).
Однако, несмотря на значимость проблемы, недостаточно изучены особенности становления и динамика формирования вербальной и невербальной коммуникации у детей с церебральным параличом в раннем возрасте, в то время как ее развитие является важнейшим фактором их социализации.
Существующее противоречие между усилиями общества, направленными на интеграцию детей с церебральным параличом в социальную жизнь, имеющимися знаниями о возможностях развития детей раннего возраста с ДЦП, с одной стороны и, с другой, - отсутствием научно обоснованной диагностики состояния и особенностей коммуникативного развития, а также необходимостью определения специальных педагогических условий формирования коммуникативной деятельности у детей этой категории обусловило актуальность проблемы исследования: каковы специальные педагогические условия, способствующие развитию коммуникативной деятельности детей раннего возраста с церебральным параличом? Решение данной проблемы составило цель нашего исследования.
Тема исследования: «Развитие коммуникативной деятельности у детей раннего возраста с церебральным параличом».
Объект исследования - коммуникативная деятельность детей с церебральным параличом раннего возраста.
Предмет исследования — педагогические условия формирования коммуникативной деятельности детей раннего возраста при ДЦП.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой специфика познавательного, речевого и двигательного развития детей раннего возраста с церебральным параличом приводит к стойким нарушениям их коммуникации, трудностям использования вербальных и невербальных средств общения. Ранняя диагностика нарушений вербальной и невербальной коммуникации и создание специальных педагогических условий их коррекции обеспечит развитие у детей данного контингента коммуникативной деятельности, способствующей как социализации, так и активизации процессов их познавательного и речевого развития.
Задачи исследования:
1. Провести анализ теоретических основ формирования коммуникативной деятельности у детей с нормальным и нарушенным развитием с целью выявления закономерностей и специфики ее развития.
2. Изучить состояние, особенности становления и динамику формирования вербальной и невербальной коммуникации у детей раннего возраста с церебральным параличом.
3. Определить эффективные специальные педагогические условия обучения и коррекции, направления, методические приёмы работы, способствующие коммуникативному развитию детей раннего возраста при ДЦП.
Для подтверждения выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы: анализ научной и методической литературы по проблеме исследования; изучение и анализ психолого-педагогической и медицинской документации детей раннего возраста с ДЦП; анкетирование родителей; коллегиальное обсуждение особенностей развития с психологами, врачами (невропатологом, педиатром, врачом ЛФК, ортопедом), педагогами-воспитателями; родителями или лицами их заменяющими (опекунами), участвующими в коррекционной работе с детьми на психолого-медико-педагогическом консилиуме; педагогическое наблюдение при первичном медицинском, психолого-педагогическом и логопедическом обследовании, а также в условиях свободной деятельности детей, на специальных занятиях (педагога-воспитателя и инструктора ЛФК) и во время режимных моментов; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; количественный и качественный анализ экспериментальных данных, интроспективный метод (осмысление личного опыта работы автора в системе специального образования).
Теоретическую основу исследования составили: идеи гуманизации образовательного процесса и необходимости создания в обществе образовательных и социальных условий для реализации прав и возможностей детей с ограниченными возможностями здоровья (Ш.А.Амонашвили, Р.А.Амасьянц, В.З.Кантор, Г.Ф.Кумарина, Д.М.Маллаев, Н.Н.Малофеев, Н.М.Назарова, Л.М.Шипицына, О.Шпек, Е.А.Ямбург и др.); теория деятельности (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др.) и, вытекающие из нее, основные положения теории формирования умений (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.), научные положения психологии общения (В.М.Бехтерев, Э.Берн, Л.С.Выготский, Н.В.Кузьмина, А.В.Петровский, Л.С.Рубинпггейн, и др.), положения об общих и специфических особенностях нормального и аномального развития (Л.И.Белякова, Т.А.Власова, Л.С.Выготский, Л.В.Занков,
В.И.Лубовский, В.Г.Петрова, Ж.И.Шиф и др.); положения о ведущей роли социальной среды в онтогенезе и дизонтогенезе (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Е.Е.Дмитриева, И.А.Коробейников, К.С.Лебединская,
B.И.Лубовский, И.Ю.Левченко, А.Г.Литвак, Е.А.Медведева, У.В.Ульенкова, Л.М.Шипицына и др.); результаты исследований, посвященных изучению общения нормально развивающихся детей раннего и дошкольного возраста (М.Г.Елагина, Г.И.Капчеля, М.И.Лисина,
C.Ю.Мещерякова, А.Г.Рузская, Е.О.Смирнова, Т.М.Сорокина и др.), процесса формирования коммуникативных навыков (Ю.А.Лисичкина, О.И.Скороходова, И.А.Смирнова, А.В.Хаустов, Г.В.Цикото, Л.М.Шипицына и др.); основные принципы организации психолого-педагогической помощи детям с ДЦП и их семьям (Е.Ф.Архипова, Л.А.Данилова, И.Ю.Левченко, Л.В.Лопатина, Е.М.Мастюкова, И.И.Панченко, О.Г.Приходько, Н.В.Симонова, В.В.Ткачева); концепция ранней коррекционно-педагогической помощи детям с нарушениями в развитии (Е.А.Екжанова, Н.Н.Малофеев, Е.М.Мастюкова, Ю.А.Разенкова, Е.А.Стребелева, Н.Д.Шматко); результаты научных исследований, посвященных вопросам этиопатогенеза, клиники и комплексной реабилитации детей с ДЦП (Р.А.Амасьянц, Л.О.Бадалян, В.А.Доскин, Е.Т.Лильин, К.А.Семенова).
Организация исследования:
Исследование проводилось в течение 12 лет (1998 - 2010 г.г.) на базе стационарных отделений психоневрологического профиля и поликлиники Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский реабилитационный центр «Детство» Министерства здравоохранения и социального развития РФ.
На различных этапах исследования было проведено экспериментальное изучение 150 детей, из которых 120 детей с церебральным параличом и 30 их нормально развивающихся сверстников в возрасте 2 лет. Мы провели экспериментальное обучение 60 детей с церебральным параличом, 18 из которых находились под нашим длительным динамическим наблюдением последующие 10 лет.
Основные этапы исследования:
Исследование осуществлялось в три этапа.
Первый этап (1998-2002 г. г.) - подготовительно-аналитический. На первом этапе проведён анализ психолого-педагогической, научной литературы по данной проблеме, на основании которого определены цели и задачи исследования, разработана методика констатирующего эксперимента.
Второй этап (2002-2008 г.г.) — диагностико-экспериментальный. На втором этапе проведены констатирующая и формирующая части исследования. Обобщены полученные данные, выявлены состояние и особенности коммуникативного развития у детей раннего возраста с ДЦП и определены педагогические условия повышения эффективности его формирования. Разработана и внедрена педагогическая технология, направленная на формирование коммуникации у детей раннего возраста с ДЦП. Создано дидактическое и методическое обеспечение коррекционно-развивающего процесса.
Третий этап (2008 - 2010 г.г.) — заключительно-обобщающий. Он был посвящен анализу, систематизации и обобщению результатов исследования. Обработаны полученные результаты. Осуществлена их содержательная интерпретация. Сделаны выводы. Оформлено диссертационное исследование.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- выявлены и описаны специфические особенности коммуникативного развития детей раннего возраста с ДЦП;
- определены критерии, характеризующие уровни сформированное™ коммуникативной деятельности и пути эффективной ранней целенаправленной работы по активизации ее развития;
- определены специальные педагогические условия, влияющие на эффективность формирования коммуникативной деятельности у детей раннего возраста с ДЦП;
- выявлены значительные потенциальные возможности социализации детей с тяжелой двигательной патологией 1-3 лет при раннем коррекционном воздействии.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
- получены новые данные о становлении и динамике коммуникативного развития детей раннего возраста при церебральном параличе, свидетельствующие о снижении у детей данной категории темпов становления коммуникативной деятельности, об отсутствии полноты использования вербальных и невербальных средств коммуникации, о недостаточном включении в общение предметно-манипулятивной деятельности, слабости волевых и эмоциональных проявлений;
- обнаружена взаимосвязь между уровнем сформированности коммуникативной и познавательной деятельности у детей с церебральным параличом в раннем возрасте;
- разработана теоретическая основа создания специальных педагогических условий для эффективной ранней целенаправленной работы по формированию и коррекции коммуникативного развития детей раннего возраста с ДЦП.
Практическая значимость исследования состоит в том, что
- предложенный методический материал позволит специалистам психолого-педагогического профиля определить уровень коммуникативного развития, выявить его качественное своеобразие и, в зависимости от полученных данных, подобрать наиболее эффективные приемы комплексного психолого-педагогического сопровождения детей раннего возраста с церебральным параличом;
- на основе материалов исследования разработан вариант облегченной коммуникации «Посредник», использование которого в коррекционно-развивающей работе с детьми раннего возраста с церебральным параличом способствует формированию и совершенствованию их коммуникативной деятельности, позволяя на качественно новом уровне решать задачи социальной адаптации детей этой категории;
- полученные данные могут быть использованы: при диагностическом изучении детей раннего возраста с ДЦП и другими видами неврологических нарушений; в коррекционной работе в условиях яслей-садов для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, домов ребенка, специализированных медицинских психоневрологических учреждений (больниц, поликлиник, санаториев, реабилитационных центров); в качестве руководства для работы с родителями, воспитывающими ребенка с церебральным параличом.
Положения, выносимые на защиту.
1. Коммуникативная деятельность детей с ДЦП в раннем возрасте существенно затруднено, их коммуникативная деятельность в значительной степени отличается от общения их нормально развивающихся сверстников по темпам становления основных форм общения, полноте использования вербальных и невербальных средств коммуникации, степени включенности в общение предметно-манипулятивной деятельности, слабости эмоциональных и волевых реакций, недостаточной сформированное™ речемыслительной деятельности.
2. Коммуникативной деятельности детей с церебральными нарушениями в раннем возрасте присуще качественное своеобразие становления базовых компонентов (параметров) общения, позволяющее выделить уровни ее сформированности: низкий, средний, недостаточный (умеренный) и высокий. Существует корреляция между уровнем развития коммуникативной и познавательной деятельности у детей данной категории.
3. Специальными педагогическими условиями развития коммуникации у детей раннего возраста с ДЦП являются: учёт особенностей и состояния речевой, познавательной и двигательной сферы ребенка в процессе формирования коммуникативной деятельности; включение детей в позитивно мотивированную, социально значимую, адекватную двигательному и интеллектуальному состоянию деятельность; развитие активности и самостоятельности детей в общении, и адекватности использования средств общения; оказание поэтапной поддержки в подборе средств коммуникации всем ее участникам. Коррекционная логопедическая работа по развитию неречевой и речевой коммуникации у детей раннего возраста с ДЦП требует междисциплинарного комплексного подхода и активного сотрудничества с семьей ребенка.
4. Использование технологии альтернативной коммуникации с целью формирования коммуникативных навыков, вербального и невербального общения способствует эффективному формированию и развитию коммуникативной деятельности у детей раннего возраста с ДЦП, имеющих тяжелые нарушения речи.
Достоверность исследования определяется методологической и теоретической обоснованностью общего замысла исследования, совокупностью взаимодополняющих методов исследования, адекватных его цели и задачам, репрезентативностью выборки испытуемых, положительными результатами опытно-экспериментальной работы, качественным и количественным анализом полученных результатов, внедрением результатов исследования в практику коррекционно-ризвивающей работы в реабилитационном учреждении.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе формирующего эксперимента на коррекционно-развивающих занятиях в Федеральном Государственном бюджетном учреждении «Российский реабилитационный центр «Детство» Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Основные идеи и результаты этого исследования представлены автором в докладах на международных конференциях и симпозиумах (Москва, 2002, 2008, 2010; Харьков, 2007), Всероссийских и межрегиональных конференциях (Москва, 2008, 2009), в выступлениях на заседаниях кафедры логопедии факультета специальной педагогики Московского городского педагогического университета (2006 — 2011 г.), на методических объединениях и педагогических советах ФГБУ «РРЦ «Детство» Минздравсоцразвития России.
Материалы исследования внедрены в практику коррекционно-развивающей работы ФГБУ «РРЦ «Детство» Минздравсоцразвития России.
Результаты исследования легли в основу содержания научных и учебно-методических публикаций. Основные идеи и научные результаты исследования отражены в 12 публикациях общим объёмом 4,15 п.л.
Структура и объем диссертации. Структура и объем диссертации. Диссертация, состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, содержащего 282 наименования и приложений. Общий объём диссертации составляет 133 страницы машинописного текста. Работа содержит 2 таблицы, 6 диаграмм и 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Крутякова, Евгения Никитична
Заключение
В заключение диссертации подводятся общие итоги и результаты проведённого исследования.
Проведённое исследование позволило выявить специфику коммуникативного развития детей раннего возраста с церебральным параличом и определить педагогические условия формирования коммуникативной деятельности у детей этой категории.
По результатам исследования можно сделать следующие выводы: Проведённое исследование позволило выявить специфику коммуникативного развития детей раннего возраста с церебральным параличом и определить специальные педагогические условия формирования коммуникативной деятельности у детей этой категории. По результатам исследования можно сделать следующие выводы:
1. Диагностика коммуникативного развития детей раннего возраста с церебральными двигательными нарушениями является необходимым компонентом комплексного психолого-педагогического обследования, так как обеспечивает более точный выбор специальных условий обучения и коррекции.
2. Специфическими особенностями коммуникативного развития детей раннего возраста с церебральным параличом являются: снижение темпов становления основных форм общения, отсутствие полноты использования вербальных и невербальных средств коммуникации, недостаточная степень включенности в общение предметно-манипулятивной деятельности, недостаточность волевых и эмоциональных проявлений.
3. По результатам оценки исходного состояния выделены уровни коммуникативного развития детей раннего возраста с церебральным параличом: низкий, средний, недостаточный (умеренный); детей с высоким уровнем коммуникативного развития (возрастной нормой) не выявлено. Полученные экспериментальные данные послужили основой для определения необходимых педагогических условий, способствующих эффективному формированию коммуникативной деятельности у детей этой категории: построение коррекционно-педагогической работы с учётом особенностей и состояния их речевой, познавательной и двигательной сферы; включение детей в позитивно мотивированную социально значимую адекватную двигательному и интеллектуальному состоянию деятельность; оказание поэтапной поддержки в подборе средств коммуникации всем ее участникам; развитие активности и самостоятельности детей в коммуникативной деятельности, и адекватности использования средств общения, в том числе и альтернативной коммуникации для детей, имеющих тяжелые речевые нарушения.
4. Коммуникативное развитие оказывает влияние на процесс и динамику формирования познавательной деятельности детей с церебральным параличом. Достаточный уровень коммуникативного развития является необходимым условием познавательного и речевого развития детей раннего возраста с церебральным параличом.
5. Коммуникативная деятельность является важнейшим механизмом становления ребенка как социальной личности, способным влиять на характер его вербального и невербального поведения, удовлетворять особую потребность в контакте с другими людьми.
6. Применение междисциплинарного комплексного подхода и активное сотрудничество с семьей ребенка обеспечивают эффективность процесса коррекционно-педагогической работы по развитию коммуникативной деятельности у детей раннего возраста с церебральным параличом. В качестве основных критериев оценки эффективности формирования коммуникативной деятельности выступают: наличие динамики состояния коммуникативной деятельности детей — переход на более высокий уровень коммуникативного развития; расширение базовых компонентов параметров) коммуникации; изменение структуры ведущей деятельности; изменение динамики познавательной деятельности.
Сопоставление полученных результатов: изменение базовых компонентов коммуникативной деятельности и уровней ее состояния, в экспериментальной и контрольной группах подтвердило выдвинутую нами гипотезу о том, что успешное коммуникативное развитие у детей раннего возраста с ДЦП может быть достигнуто при соблюдении необходимых специальных педагогических условий.
Таким образом, полученные результаты подтвердили правомерность гипотезы исследования и положений, выносимых на защиту; в диссертации решены поставленные задачи, цель исследования достигнута.