Коррекция нарушений сенсорно-перцептивного развития детей дошкольного возраста с церебральным параличом в условиях полифункциональной интерактивной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Белякова, Юлия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Белякова, Юлия Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Проблема нарурений развития у детей дошкольного возраста с двигательной патологией в специальной литературе.
1.1. Теоретическое обоснование категориального аппарата исследования.
1.2. Особенности развития детей с церебральным параличом.
1.3. Интерактивная среда как средство* йознйвательного, двигательного и речевого развития в классических и современных педагогических системах.
ГЛАВА 2. Изучение, особенностей сенсорногперцептивного развития детей дошкольного возраста с тяжелой двигательной патологией
2.1. Содержание методики констатирующего эксперимента и организация исследования.
2.2. Характеристика детей, участвовавших в экспериментальном исследовании . с|. и-.гло. ^гд.
2.3. Анализ результатов изучения сенсорно-перцептивного развития детей дошкольного возраста с тяжелой двигательной патологией.
ГЛАВА 3. Коррекционно-развивающая работа с детьми с церебральным параличом в условиях, интерактивной полифункциональной среды.
3.1. Теоретические предпосылки, направления и организация обучающего эксперимента. . • • •.
3.2. Основные направления педагогической работы по сенсорно-перцептивному развитию и коррекции его нарушений у детей дошкольного возраста с церебральным параличом в условиях полифункциональной интерактивной среды.
3.3. Результаты экспериментального обучения детей дошкольного возраста с церебральным параличом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция нарушений сенсорно-перцептивного развития детей дошкольного возраста с церебральным параличом в условиях полифункциональной интерактивной среды»
Актуальность исследования. На современном этапе главными приоритетами государственной политики в области образования и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья являются гуманизм, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья детей, ориентация на реализацию личностного потенциала ребенка.
Оказание коррекционной помощи детям с тяжелой двигательной церебральной патологией является одним из важнейших направлений системы специального образования, поскольку данцая категория детей ещё сравнительно недавно (до 90-х годов прошлого столетия) не включалась в специально организованную образовательно-развивающую среду. На наш взгляд, это было вызвано двумя основными причинами.
Во-первых, среди достаточно большой части специалистов (членов ПМПК, учителей-дефектологов и! (т.д.); существовало устойчивое мнение по определению данной категории детей как неперспективной в плане обучения (по отношению к ребенку в таком случае использовались термины "необучаемый", «некурабельный»). Такие действия со стороны специалистов вели, и, зачастую, до сих пор ведут к I социальной. депривации .таких детей,. значительно усугубляющей их дефект, к формированию^ обществе,стереотипа негативного отношения к ним. По мнению К.А. Семеновой (1999) подобная установка является фактором искусственной депривации, усугубляющим статико-моторный дефицит ребенка и задержку его развития в целом. Следует также отметить, что под термином "необучаемый" в: большинстве!случаев понималась невозможность усвоения ребенком той или иной образовательной программы, так называемых "оценочных знаний", неспособность ребенка "быть равным сверстнику с сохранным здоровьем и ментальностью" [13, с.З]. Однако, в отношении детей с тяжелой двигательной, церебральной,!патологией, речь необходимо вести не только и не столько об обучении как I таковом,чно, прежде всего, об их максимально возможной социализации и адаптации. Несомненно, что образовательное учреждение, безусловно, способствует развитию детей, однако, не включает в себя всех необходимых для этого условий. Поэтому, именно в отношении де-• -аемьиУ и гн-лыппнствс-случасн '!ош:мпл: тей с церебральным^Д^^кгарМ- значение, приобретает проблема формирования у ребенка социального опыта: (Л.С.Выготский [43], А.Н.Леонтьев [97], Д.Б.Эльконин [194] и др.), требующего создания особых условий, способствующих вовлечению ребенка в окружающую действительность.
Помимо этого, спонтанность (наличие самодвижения, когда каждая новая ступень психического развития неизбежно^ л еду ет за предыдущей, и этот переход объясняется не только внешними, но и внутренними причинами) является одним из важнейших факторов психического развития. Именно это общее положение детской и возрастной психологии приобретает одно из ключевых значений в организации и.выборе,содержания,обучения и воспитания детей с тяжелыми двигательными церебральными расстройствами.(У данной категории детей развитие базовых психических функций идет очень медленно и неравномерно, поэтому на каждой возрастной ступени они значительно отличаются от своих нормально развивающихся сверстников. В силу значительно ограниченных двигательных возможностей нэтим; детям даже в 8-.10 лет не доступно многое из того, что знают и чем владеют нормально развивающиеся дети уже в дошкольном возрасте. Поэтому проводить сравнения между развитием детей с тяжелой двигательной патологией и нормально развивающимися детьми, на наш взгляд, не совсем корректно.
Во-вторых, не. менее .важной, 1на\наш взг,ляд, причиной «не включения» детей с тяжелыми двигательными расстройствами в развивающую образовательную среду является практическое отсутствие специальных (коррекционных) образовательных учреждений для данной категории детей и недостаточная разработанность коррекционно-развивающих, программ для работы с ними. .
Так, дети с умеренными и умеренно выраженными двигательными нарушениями направляются в дошкольные образовательные учреждения компенсирующего вида и в специальные (коррекционные) образовательные учреждения VI вида. При этом, если у ребенка диагностируется умственная отсталость, существует практика обучения егои'ц группах и ¡классах для детей с интеллектуальными нарушениями (умственной отсталостью). В то время, как дети с тяжелой двигательной церебральной патологией, в силу выраженности двигательных и, часто, интеллектуальных, расстройств и отсутствия в образовательных учреждениях адекватных их состоянию, условий, вынуждены находиться дома или в учреждениях системы социальной защиты населения, где вся коррекционная помощь и поддержка сводится, зачастую, к элементарному присмотру и уходу. То есть практически до настоящего времени в нашей стране большинство детей с тяжелыми, выраженными проявлениями церебрального паралича фактически исключены из развивающей обрЙоватёльной Среды и остаются вне системы педагогической помощи (А.А.Гусейнова, 2002).
Создание различных центров реабилитации и адаптации для детей с церебральным параличом, а также организация при специальных (коррекционных) образовательных учреждениях группьдля; названной категории детей может лишь частично решить проблему их воспитания,1 обучения и, в целом, социализации и адаптации. Однако, как показало изучение специальной литературы, разработанность программно-методических материалов по организации коррек-ционно-педагогического процесса с детьми, страдающими тяжелыми двигательными расстройствами, остается еще ¡недостаточной, а система реабилитации указанной категории детей носит «этапный» характер с преобладанием медицинского направления.
Детский церебральный паралич является одним из ведущих заболеваний в структуре детской инвалидности по неврологическому профилю. По разным данным частота его проявления! составляет от 2-,5 до 9>случаевнаЛ000 новорожденных. В настоящее время, в силу разных причин (экологических, социально-экономических, общего ухудшения демографической ситуации в стране и т.д.) наблюдается значительное увеличение детей, рождающихся с двигательной церебральной патологаей,\в том1Числеу.выраженной.)Ч !>>й. а ик . \ а .
В своем исследовании мы относили к детям с тяжелой двигательной патологией детей с церебральным параличом, «не способных к самостоятельному передвижению и самообслуживанию» (К.А.Семенова).
Обучение и воспитание таких детей - достаточно малоизученная и одна из сложнейших актуальных проблем! коррекционной педагогики и специальной психологии. Аналитический обзор специальной литературы показывает, что большое число отечественных и зарубежных исследований посвящено изучению нарушений двигательного развития детей с церебральным параличом (О.Л.Бадалян [14], Л.Т.Журба, Е.М.Мастюкова [112], К.А.Семенова [156-158]), отклонений их психическогоразвдтия,(Э,С.К^щнюк [82], И.Ю.Левченко [95], И.И.Мамайчук [110], Е.М.Мастюкова [108], М.С.Певзнер [131], Н.В.Симонова [161-163] и др.), речевых расстройств (Е.Ф.Архипова [9, 10], Л.А.Данилова [60], Г.В.Дедюхина [61], М.В.Ипполитова, Е.М.Мастюкова [81], Н.Н.Малофеев [106 ], И.И.Панченко [130], Е.Н.Правдина-Винарская [193], О.Г.Приходько [138] и др.), а также проблемы формирования/социально-бытовых навыков у детей с двигательной патологией (А.А.Наумов [123], R.Holtz [186], A.Petô [183] и др.). Однако большинство исследований посвящено изучению умеренно выраженных нарушений при церебральном параличе и, в частности, при спастической диплегии, как наиболее распространенной, форме двигательной церебральной патологии, и лишь незначительная участь исследований посвящена изучению развития детей с тяжелыми двигательными расстройствами (А.А.Гусейнова [57], К.А.Семенова [156-158] и др.).
В исследованиях отмечается значительная полиморфность популяции детей с двигательной, церебральной ¡патологией,(И.Ю.Левченко, О.Г.Приходько [96], К.А.Семенова [155, 156], Т.Н.Симонова [165,166] и др.), при этом во всех случаях отмечаются нарушения их сенсорно-перцептивного развития. В то же время, известно, что сенсорно-перцептивное развитие ребенка является одной из составляющих нормального познавательного развития, оно значимо для социально-бытовой адаптации названной категории детейj i . . i ил-.о1
Аналитический обзор литературы позволяет сделать вывод о том, что проведено значительное количество исследований по данной проблеме и наработан большой объём программно-методических материалов по сенсорному развитию нормально, развивающихся, детей дощкольного возраста ¡(Л.А.Венгер [41], З.Н.Максимова, Э.Г.Пилюгина [133] и др.),>детей с интеллектуальной недостаточностью (Л.Б.Баряева [18-20], Е.Ф.Войлокова [42], О.П.Гаврилушкина [45], Е.А.Екжанова [68], С.Д.Забрамная [71, 72], А.А.Катаева [83], Е.А.Стребелева [68, 83] и др.). Однако исследования, касающиеся создания спеi IV . I • . :. i.:;¡n[¿ни ;. i: liikuiitoii категории " lu. циальных условий для стимуляции сенсорно-шерцептивного развития детей с тяжелой двигательной церебральной патологией средствами полифункциональной интерактивной среды находятся лишь в стадии разработки. В то же время, в силу возросшего в последние годы интереса к внедрению инновационных технологий в образовательный процесс, интерактивная {interaction англ. - взаимодействие) полифункциональная 'среда становится неотъемлемой частью предметно-развивающей среды современных учреждений России. Возможности её использования в процессе искусственной стимуляции сенсорно-перцептивного развития детей с тяжелыми двигательными расстройствами становятся актуальными для науки и практики. Таким образрм, шозцикает> определенное противоречие между потребностями практики обучения и адаптации детей с тяжелыми двигательными расстройствами церебрального происхождения и отсутствием достоверных научных данных об особенностях и возможностях их развития, адаптации и, в целом, улучшения качества их жизни средствами специально организованной стимулирующей среды.а с кто, ¡п ея . , .
Значимость проблемы, её практическая неразработанность, а также потребность педагогической практики в научно-обоснованном коррекционно-развивающем комплексе, включающем взаимодействие ребёнка с полифункциональным оборудованием, обеспечивающем,, формирование основных предпосылок и условий для общего развития названной категории детей, в том числе и коррекцию их сенсомоторных нарушений, и составляет её актуальность.
Проблема исследования определяется потребностью изучения сенсорно-перцептивного развития детей дошкольного возраста с тяжелой двигательной патологией и необходимостью разработки научно обоснованного содержания и методического обеспечения коррекционной работы в интерактивной полифункциональной среде.
В рамках этой проблемы была определена тема исследования: «Коррекция нарушений сенсорно-перцептивного развития детей дошкольного возраста с церебральным ¡параличом ® условиях полифункциональной, интерактивной среды».
Объект исследования — сенсорно-перцептивное развитие детей 3-5 лет с тяжелой двигательной патологией.
Предмет исследования --- психблого-педагогические условия коррекции сенсорно-перцептивных нарушений у дошкольников с тяжелыми двигательными расстройствами и интерактивная полифункциональная среда как одно из этих условий.
Целью исследования является разработка и обоснование коррекционно-развивающего комплекса на основе изучения особенностей сенсорно-перцептивного развития детей 3-5 лет с тяжелой двигательной патологией.
Гипотеза исследования. Индивидуально-типологические особенности детей дошкольного возраста с тяжелой двигательной церебральной патологией, полиморфизм указанной категории детейдисходно низкий-уровень их взаимодействия с дидактическими материалами, предполагающими работу на малой плоскости, значительно затрудняют развитие детей и последующее их обучение. Использование полифункциональных и интерактивных дидактических материалов в условиях системного подхода к коррекционно-развивающему обучению будет способствовать социализации детей (дошкольного возраста с.тяжелой двигательной церебральной патологией.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены задачи исследования:
1. Выявить и.экспериментально.оборноват!»!диагностические, и коррекци-онно-развивающие возможности интерактивного оборудования в работе с дошкольниками с церебральным параличом.
2. Разработать диагностический комплекс (с применением полифункционального оборудования) для изучения и оценки уровня сенсорно-перцептивного развития изучаемой категории детейшии дшсм-дон .п.,- !, ; . , .>.с .
3. Выявить особенности сенсорно-перцептивного развития детей 3-5 лет с тяжелыми двигательными расстройствами.
4. Разработать содержание коррекционно-развивающего комплекса на основе использованиям обучении и. воспитании, детей указанной категории полифункционального интерактивного оборудования.> , >ру д> ¡: ¡: •
5. Экспериментально доказать эффективность применения в педагогической практике предложенного коррекционно-развивающего комплекса.
Теоретико-методологической основой исследования стали фундаментальные положения физиологии, психофизиологии, специальной психологии и кор-рекционной педагогики о значении. состояния психомоторных и сенсорно-перцептивных функций для целостного развития ребенка (Н. А. Бернштейн, Е. М. Мастюкова, В. П. Озеров и др.), о единстве законов развития нормально развивающегося и ребенка с отклонениями в развитии (JI. С. Выготский); концепция развития способностей, в частности психомоторных и сенсорно-перцептивных, у детей в норме и у детей с интеллектуальной недостаточностью (JI. А. Венгер, А. В. Запорожец, А. А. Катаева, Ж. Пиаже, С. JI. Рубинштейн, Е. А. Стребелева и др.); комплексный подход к реабилитации детей с ДЦП (JI. О. Бадалян, Г. И. Белова, И. Ю. Левченко, Н. Н. Малофеев, И. И. Мамайчук, Е. М. Мастюкова, О. Г. Приходько, К. А. Семенова, Т. Г.,Шамарин,гЛ. Mj Шипицына); принцип единства диагностики и коррекции развития (JL С. Выготский, В. И. Лубовский, А. Р. Лу-рия); учение о компенсации нарушенных функций (П. К. Анохин, Л. С. Выготский, В. И. Лубовский); положение о ведущей роли обучения; принцип учета зон актуального и ближайшего развития (Л.С. : Выготский); дифференцированный и личностно-ориентированный подхода к ;коррекционно-развивающей работе с детьми (Л. С. Выготский, Т. А. Власова).
Для реализации задач исследования и подтверждения его гипотезы использовались следующие методы: сравнительный анализ и обобщение данных научно-методической -литературы; шзучение, анамнестических данных, медицинской и психолого-педагогической документации; анкетирование педагогических работников учреждений и родителей; педагогическое наблюдение; констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической обработки экспериментальных данных.
Научная новизна исследования: к(у vkiu; но- * ^ < u i hm - изучены и выявлены специфические особенности сенсорно-перцептивного развития детей 3-5 лет с тяжелой двигательной патологией; •:! jiiiicj:.ii>pi \ ü чение-ашшисх. , и
- разработан и апробирован диагностический комплекс оценки уровня сенсорно-перцептивного развития дошкольников указанной категории с помощью полифункционального оборудования;
- разработан и научно обоснован коррекционно-развивающий комплекс с использованием интерактивного оборудования, направленный на стимуляцию сенсорно-перцептивного развития и коррещию его нарушений у дошкольников с церебральным параличом; экспериментально доказана его эффективность;
- выявлены значительные потенциальные возможности сенсорно-перцептивного развития детей 3-5 лет с тяжелой двигательной патологией при условии организации коррекционного процесса в полифункциональной интерактивной среде;, ! ! ГЛЯ. .ОН)КО:Н.:1;:КОЬ .-:. V.':. .к:-.
- изучены и экспериментально обоснованы диагностические и коррекци-онно-развивающие возможности интерактивного оборудования в работе с детьми с церебральным параличом.
Теоретическая значимость исследования:.
- получены новые данные о возможностях, особенностях, этапности и эффективности коррекции нарушений сенсорно-перцептивных функций у дошкольников с тяжелой двигательной патологией в условиях интерактивной полифункциональной развивающей среды. Это дополняет современные представления об основных подходах к процессам воспитания, обучения и социальной адаптации детей с двигательными нарушениями и позволяет расширить теоретические основы методики коррекционно-развивающей работы с ними;
- выявлены существенные потенциальные возможности интерактивной полифункциональной ,среды, для, сенсорногперцептивного развития детей дошкольного возраста с тяжелыми двигательными нарушениями; \
- расширены теоретические представления о возможностях применения коррекционно-развивающих комплексов в обучении дошкольников с церебральным параличом и в формировании их сенсорно-перцептивных функций в условиях интерактивной мультисенсорнойсреды.^л"!
Практическая значимость исследования:
- разработанный диагностический комплекс может использоваться для оценки уровня сенсорно-перцептивного развития других категорий дошкольников с особыми образовательными потребностями в практике различных коррек-ционных, образовательных учреждений и прихолого-медико-педагогических комиссий;
- разработанный коррекционно-развивающий комплекс с использованием полифункционального интерактивного оборудования дополняет существующую систему обучения и воспитания детей с церебральным параличом в коррекционных образовательных учреждениях;
- принципы и структура предлагаемого коррекционно-развивающего комплекса могут найти применение при создании аналогичных комплексов для других категорий дошкольников с ограниченными возможностями здоровья;
- результаты исследования, дополняют содержание профессиональной подготовки студентов дефектологических специальностей и могут найти применение на курсах повышения квалификации учителей-дефектологов и психологов, работающих с детьми с двигательной церебральной патологией.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивались методологическим;!подходом, опирающимся на современные достижения психолого-педагогических знаний, адекватных задачам диссертационного исследования, репрезентативной выборкой испытуемых, верифицируемостью результатов формирующего эксперимента, использованием качественных ¡методов анализа ¡полученных результатов с применением методов математической статистики и личным участием автора на всех этапах экспериментального исследования.
Организация исследования.
Исследование проводилось в несколько этапов. Первый этап (2000-2003 гг.) был посвящен изучению литературы, формулировке основной идеи и проблемы исследования; определению гипотезы, задач, методов; разработке методики исследования уровня сенсорно-перцептивного развития детей дошкольного возраста с тяжелой двигательной патологией. На втором этапе (2003-2005 гг.) проводилось обследование воспитанников групп для детей с тяжелыми двигательными нарушениями Центра адаптации и>реабилитации-детей и<подрост
V,.-л; ■■ ■ ков с ограниченными возможностями г.Электростали (Московской области), а также ДОУ компенсирующего вида № 5 Невского района г.Санкт-Петербурга и дошкольного отделения специальной коррекционной образовательной школы-интерната № 7 г. Астрахани. В ходе обследования изучались особенности сенсорно-перцептивного развития детей дощкольного возраста с тяжелой двигательной церебральной патологией; проводилось их экспериментальное обучение. На третьем этапе (2005-2007 гг.) оценивался уровень сформированных сенсорно-перцептивных функций у детей 3-5 лет с тяжелыми двигательными нарушениями, анализировались и обобщались данные, формулировались выводы, уточнялись отдельные теоретические положения, оформлялась диссертация.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на межрегиональных научно-практических конференциях «Логопедия XXI века» (Санкт-Петербург, 2006 г.), «Современная полифункциональная и интерактивная среда» (гг.Санкт-Петербург, Астрахань^ Ростов-на-Дону, 2007 г.), заседаниях кафедры логопедии факультета специальной педагогики Московского городского педагогического университета (2006-2007 г.).
Результаты исследования отражены в научных публикациях и использовались при составлении программы учебного курса по выбору «Изучение, воспитание и обучение детей с двигательными нарушениями (ДЦП)». ;. . и.
Разработанный развивающий комплекс, направленный на коррекцию нарушений сенсорно-перцептивного развития детей дошкольного возраста с церебральным параличом на основе использования интерактивного многофункционального оборудования > внедрен!. вхпрактику^педагогической деятельности Центра адаптации и реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями г.Электростали Московской области, а также ДОУ компенсирующего вида № 5 Невского района г.Санкт-Петербурга и дошкольного отделения специальной коррекционной образовательной школы-интерната № 7 Астрахани.
Основные положения, выносимыеш защиту:м > >. и .11 ■
1. Исходно низкий уровень сенсорно-перцептивной деятельности детей дошкольного возраста с тяжелой двигательной патологией значительно тормозит л: ч. ■ .'II Л ¡¡¿а1| ■ ПК) . ,.¡1 и. . «V . их психическое развитие, что не соответствует их потенциальным возможностям. • • V ■ ■ ••
2. Использование разработанного диагностического комплекса позволяет выявить индивидуальные особенности сенсорно-перцептивного развития детей изучаемой категории и оптимизировать коррекционно-педагогическую работу с ними.
3. Эффективность коррекции:нарушений;'сенсорно-перцептивного развития дошкольников с тяжелыми двигательными нарушениями зависит не только от тяжести двигательной патологии, но и от методически грамотного использования полифункциональной интерактивной среды в системе целенаправленного педагогического воздействия. то-• ■ !:<:,•;;• ч-:-'
-iMoc.il--. -р!гиии: иарушекн&ео л>р|.>
1,Н-»,о . И/.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Белякова, Юлия Юрьевна
Результаты исследования показали, что сенсорно-перцептивное развитие является важным условием полноценного развития ребенка и максимально возможной его социально-бытовой адаптации. Несмотря на значимость проблемы изучения особенностей сенсорно-перцептивного развития дошкольников с тяжелой двигательной патологией в условиях современной интерактивной среды в коррекционной педагогике и специальной психологии она изучена недостаточно. Использование, ,интерактивцощ„и0полйфун1адйонального , оборудрва-;, ния в коррекционном процессе позволило уменьшить степень проявления основного двигательного дефекта и патологических тонических рефлексов, улучшить проприоцептивную чувствительность (тактильные, вибрационные ощущения),^увеличить, двигательную,-познавательную и социальную активность детей, усилить их мотивацию к осуществлению взаимодействия с окружающим миром и взрослыми, а также, в большинстве случаев - частично, сформировать основные сенсорно-перцептивные функции (зрительное и слуховое сосредоточение, зрительно-моторную координацию, зрительную и слуховую поисковые! реакции, локализацию звука в пространстве и т.д.); развить функциональные способности пальцев и кистей рук (захват и удержание предмета, совершение простейших манипуляций с ним), улучшить координацию и точность выполняемых движений и т.д. Yhui., 111,. .; ,,i ii. о I l.i м I ,
• ' V<" 1 Hi'' wCY!! • г В.' ;; : 1 • • myio'tfOHC'R'Obi.ie реакции,'Локашпмшк:- ¡ву; л i.