Личностно-ориентированный подход в коррекционно-логопедической работе с детьми младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Ромусик, Мария Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ромусик, Мария Николаевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы педагогического обеспечения личностного развития детей
1.1. Личностно-ориентированная коррекционная работа как интердисциплинарная проблема.
1.2. Закономерности личностного развития ребенка младшего дошкольного возраста.311.3. Особенности личности детей с общим недоразвитием речи.
Глава 2.Состояние когнитивного и речевого развития детей младшего дошкольного возраста (экспериментальное изучение)
2.1. Организация, методы и приемы психолого-педагогического исследования.
2.2. Коммуникативное развитие и личностная активность детей младшего дошкольного возраста.
2.3. Познавательно-речевое развитие детей.
Глава 3. Индивидуально-личностный подход в логопедической работе с детьми младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи (экспериментально обучение)
3.1. Принципы, задачи и направления экспериментального обучения.
3.2. Этапы коррекционно-педагогического воздействия.
3.3. Личностно-ориентированный подход в социальном развитии ребенка младшего дошкольного возраста с ОНР.
3.4. Результаты контрольного эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно-ориентированный подход в коррекционно-логопедической работе с детьми младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи»
Веянием современной специальной педагогики является личностно-ориентированный подход, реализуемый во всех звеньях образовательной системы. Проблема личностно-ориентированного подхода к развитию детей с нарушениями речи является одной из важнейших в теории и практике логопедии. Сложность и многогранность проблемы личностного развития детей с нарушениями речи объясняется ростом количества дошкольников с различными формами речевой патологии, отрицательно влияющих на психическое развитие" ребенка, его деятельность, поведение, социальную адаптацию. Система дошкольного специального образования может стать более эффективной, если будет нацелена на гуманизацию педагогического процесса, обеспечение благоприятного психологического микроклимата, развитие природных задатков и способностей ребенка с нарушением речи, его личности в целом.
В- практике личностно-ориентированного взаимодействия педагогов с детьми основополагающим является развитие личности ребенка: Ребенок с нарушением речи это личность и субъект, обладающий- уникальностью, неповторимостью, индивидуальностью, соединяющий в себе природное и общественное. К вопросам организации личностного развития детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями обращались Г.А.Волкова, Н.С.Жукова, Р.И.Лалаева, Р.Е.Левина, Е.М.Мастюкова, С.А.Миронова, В.И.Селиверстов и другие исследователи, разрабатывающие психолингвистические и дидактические основы методики развития речевого общения детей, содержание и приемы коррекционно-педагогической работы. Основные принципы личностно-ориентированной педагогики разработаны М.В.Богуславским, Е.В.Бондаревской, Л.Н.Галигузовой, С.Ю.Мещеряковой, Л.Н.Куликовой, Т.И.Кулыпиной, С.Д.Поляковой, И.С.Якиманской и др., они служат основанием для определения условий педагогического обеспечения личностного развития детей в специализированной группе.
Основополагающим для нашего исследования стали положения о содержании и методах коррекционного воздействия на детей с речевыми нарушениями с целью личностного развития (Е.Ф.Архипова, Б.М.Гриншпун, Н.И.Кузьмина, Р.Е.Левина, В.И.Рождественская, Н.В.Ншцева, Т.Б.Филичева, Г.В.Чиркина и др.);
Идеи раннего выявления детей с нарушениями речи, овладения речью как языковой системой отражены в работах О.Е.Громовой, Ю.В:Герасименко, Е.В.Кирилловой, И.П.Ляминой, Ю.А.Лисичкиной^ О.Г.Приходько, Е.В.Шереметьевой и др. Использование продуктивных видов деятельности в коррекционно-педагогической работе послужили теоретической основой* личностного развития детей (Е.А.Екжанова, М.М.Кольцова, Н.Л.Крылова,.Н;А.Чевелеваш др;);
Многочисленные исследования подчеркивают несформированность у детей компонентов речевой деятельности, что отрицательно отражается- на-процессе их коммуникации. Н.Н.Трауготт, В.К.Орфинская, Р.Е.Левина, Р!А.Белова-Давид, Е.М.Мастюкова и др., говоря, о» выраженных отклонениях речевого развития, подчеркивают низкую? познавательную? деятельность детей данной категории.
На основе исследований разработаны основные направления преодоления речевого недоразвития, определены содержание и приемы коррекционной; работы. В исследованиях последних лет в, разных аспектах проанализирована проблема, коммуникативной, познавательной, речевой деятельности, эмоционально-волевой сферы детей с ОНР старшего дошкольного ¡возраста, однако; недостаточно.изученной остаетсяшроблемапо отношению к детям раннего возраста.
Несмотря на многообразие методических направлений исследования коммуникативной, познавательной, речевой деятельности, эмоционально-волевой сферы детей с ОНР старшего дошкольного возраста, недостаточно изученной остается проблема по отношению к детям младшего дошкольного возраста, с ОНР I уровня. Между тем, именно состояние коммуникативной и познавательной деятельности такого ребенка играет важную роль в личностном развитии. Недостаточно сведений об использовании индивидуально-личностного подхода к изучению, развитию и воспитанию дошкольника с ОНР. Не в полной мере отражены данные об индивидуальной работе логопеда с каждым ребенком. Это подчеркивает актуальность, теоретическое, практическое и социальное значение исследования, вызывает необходимость поиска путей личностно-ориентированного развития и воспитания детей младшего дошкольного возраста при ОНР1 уровня.
Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между потребностью общества в гармоническом развитии личности ребенка и отсутствием целостной концепции педагогического» обеспечения личностного развития'детей младшего дошкольного возраста с ОНР I уровня; между объективной значимостью проблемы и отсутствием сведений об использовании всестороннего личностно-ориентированного подхода к преодолению недоразвития речи, между потребностью в образовании этих детей и ограниченной возможностью ее реализации.
Названные противоречия, разобщенность и отсутствие взаимосвязанных аспектов коррекционного процесса, призванных обеспечить личностное развитие дошкольников с OHR, определяют актуальность проблемы исследования.
Цель исследования заключалась в разработке системы личностно-ориентированной коррекционно-логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей младшего дошкольного возраста, с учетом особенностей их коммуникативной, познавательной, речевой деятельности и. личностной активности.
Объект исследования: особенности коммуникативной, речевой, познавательной сферы и личностной активности детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
Предмет исследования: направления и приемы личностно-ориентированного подхода в коррекционно-логопедической работе с детьми младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
Гипотеза: у детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи I уровня возможны вариативно выраженные особенности социально-личностного и познавательно-речевого развития, а использование личностно-ориентированного подхода при формировании коммуникативной, познавательной, речевой деятельности и личностной активности детей будет способствовать эффективности коррекционно-логопедического воздействия.
В соответствии с целью и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать теоретические основы проблемы, формирования личности младших дошкольников, в том числе и детей с общим о недоразвитием речи.
2. Разработать диагностический комплекс, направленный на выявление особенностей коммуникативной, познавательной, речевой сфер и личностной активности детей младшего дошкольного возраста.
3 .Изучить особенности личности младших дошкольников с общим недоразвитием речи и обосновать необходимость личностно-ориентированного подхода.
4.Разработать и апробировать направления и приемы личностно-ориентированного коррекционного воздействия на детей младшего дошкольного возраста с ОНР, с учетом коммуникативного, познавательного, речевого развития и личностной активности детей.
5.Оценить эффективность использования личностно-ориентированного подхода в коррекционно-логопедической работе с детьми младшего дошкольного возраста с ОНР.
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения общей, возрастной и специальной психологии и педагогики» о ведущей роли деятельности и общения в развитии и формировании ребенка (A.B.Запорожец, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.). Мы учитывали философские концепции о личностном развитии (А.Н.Леонтьев,
A.В.Петровский и др.); представления о структуре речевого дефекта, концепцию о соотношении первичных и вторичных нарушений (Л.С.Выготский, В.В.Лебединский и др.); учение об общих и специфических закономерностях развития детей с отклонениями (Р.Е.Левина,
B.И.Лубовский). Мы опирались на идеи о соотношении биологического и£ социального в человеке; концепции детства и развития* личности, дошкольника в сензитивные периоды жизни (Л.Н.Галигузова, Т.С.Комарова,
C.Ю.Мещерякова); об обучении как факторе становления личности; о ценностном отношении к ребенку с проблемами в развитии; концепции личностно-ориентированного воспитания и обучения (Е.В.Бондаревская, И.СЛкиманская и др.); идеи личностно-ориентированного развития детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями (Г.А.Волкова, Р.И.Лалаева, Т.Б.Филичева, Г.В.Чиркина и др.), о значении различных видов детской деятельности в процессе развития вербальных средств общения (Е.А.Екжанова, Т.А.Репина, А.Г.Рузская, Д.Б.Эльконин и др.).
Для подтверждения выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач мы использовали следующие методы исследования: теоретические: анализ и обобщение психолого-педагогической литературы по проблеме; анализ программ воспитания и обучения; эмпирические: динамическое наблюдение в процессе логопедической работы; анкетирование и интервьюирование; анализ анамнестических сведений, изучение медико-психолого-педагогической документации и продуктов детской деятельности, педагогический эксперимент (констатирующий, обучающий, контрольный); статистические: методы обработки экспериментальных данных: количественный и качественный анализ, математическая обработка экспериментального материала.
Организация исследования. Экспериментальной базой служили Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Бобруйска, детский сад №1883 компенсирующего вида ЮВАО г.Москвы, Центр развития ребенка «Умка» г.Москвы. Всего в эксперименте приняли участие 100 детей. Из них 50 детей с общим недоразвитием речи младшего дошкольного возраста и 50 нормально развивающихся сверстников. В формирующем эксперименте участвовало 50 дошкольников с общим недоразвитием речи ! уровня. Обучающая часть эксперимента проводилась на базе ДОУ №1883 г. Москвы.
Этапьгисследования:
1 этап (2002-2004гг.) - теоретическое изучение проблемы, определение целей, объекта, предмета, задач и методов, гипотезы исследования. Разработка программы и процедуры констатирующего эксперимента.
2 этап (2004-2008гг.) - экспериментальное изучение коммуникативной, I познавательной и речевой деятельности, личностной активности детей младшего дошкольного возраста. Проведение экспериментального обучения; направленного на формирование личности младших дошкольников с общим недоразвитием речи.
3 этап (2009-2011гг.) — анализ результатов экспериментальной работы; обобщение и систематизация материала; формулирование основных выводов; оформление диссертации.
Научная новизна исследования
-разработана, теоретически обоснована и апробирована личностно-ориентированная система диагностики , (личностной активности, коммуникативной, познавательной' и речевой» деятельности) и коррекции общего недоразвития речи у детей;
- получены научные сведения сравнительного характера о вариативно выраженных индивидуальных особенностях коммуникативной, познавательной, речевой сфер и личностной активности у детей младшего дошкольного возраста;
-установлена корреляция между уровнями речевого развития и сформированностью познавательной и коммуникативной сфер, а также взаимосвязь коммуникативного развития и личностной активности;
-доказана эффективность личностно-ориентированного подхода в логопедической работе к каждому ребенку с учетом особенностей личностной активности, коммуникативной, познавательной, речевой деятельности при вариативности использования приемов, дозированной системы заданий и вопросов, поощрений.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: - выявлены существующие тенденции в использовании личностно-ориентированного подхода в обучении и развитии ребенка;
-уточненьк и расширены данные о личностном, развитии младших дошкольников с общим недоразвитием речи;
-конкретизированы научные представления о влиянии специально созданных* условий обучения на формирование личности ребенка с общим недоразвитием речи;
-обоснована необходимость использования взаимосвязанных направлений работы с детьми: формирование речевого внимания, понимания речи и потребности в речевом общении; развитие речи и познавательных процессов; коммуникативных средств общения; развитие речи в различных видах деятельности; социально-личностное развитие;
-определена и теоретически обоснована последовательность предъявления методического материала в процессе развития речи с учетом этиопатогенеза и структуры дефекта, компенсаторных и. потенциальных возможностей ребенка.
Практическая значимость в том, что
-определено содержание диагностической и коррекционно-развивающей деятельности с детьми младшего дошкольного возраста с использованием личностно-ориентированного подхода;
-разработана и экспериментально апробирована методика оценки сформированности коммуникативной, речевой, познавательной сферы, личностной активности детей, позволяющая определить для них индивидуальные коррекционно-образовательные маршруты;
- систематизированы диагностические и коррекционно-развивающие приемы, включающие гибкое сочетание психологических, педагогических и инновационных приемов (логопедический массаж, техники изобразительной музыкальной, танцевальной деятельности, техники, игры драматизации), обеспечивающих эффективность коррекции речевых нарушений у детей младшего дошкольного возраста;
-разработанные направления и приемы развития и воспитания детей с общим недоразвитием речи могут применяться в деятельности педагогов-воспитателей, логопедов, дефектологов, при оказании методической помощи родителям детей, имеющих отклонения в.речевом развитии.
Апробация результатов работы осуществлялась на заседаниях кафедры дошкольной! дефектологии МПГУ (2005-2010гг.); на Межвузовских научных конференциях молодых ученых в МПГУ «Актуальные проблемы современной логопедии» (2006-2009гг.); на научно-практической конференции БГПУ им. М.Танка (2002г.). На международной конференции «Логопедия XXI века» в РГПУ им. А.И.Герцена (2006г.). Предложенные нами направления и приемы апробированы и внедрены^ в практику работы ДОУ №1883 г.Москвы, в Центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации детей г. Бобруйска и в Центре развития ребенка «Умка» г.Москвы.
Достоверность * и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической базой; репрезентативной выборкой обследованных, многоаспектным продолжительным мониторингом речевого и общего развития, надежностью методик исследования; использованием методов статистического анализа, многолетним педагогическим опытом автора.
На защиту выносятся положения:
1. Дети младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи I уровня имеют вариативно выраженные особенности коммуникативной, познавательной, речевой сфер и личностной активности, что вызывает необходимость дифференцированного выбора задач, направлений и приемов коррекционно-логопедической работы.
2. Воспитание и развитие детей с ОНР эффективно при условии личностно-ориентированного подхода в логопедической работе, при реализации развивающих направлений, среди которых приоритетное значение имеют социально-личностное воспитание, познавательное и коммуникативно-речевое развитие детей, при решении вариативных задач и использовании приемов, учитывающих индивидуально-типологические особенности детей.
3. Реализация междисциплинарного личностно-ориентированного подхода в коррекционно-логопедической работе обеспечивает положительную динамику развития каждого ребенка с общим недоразвитием речи.
Публикации. Основное содержание диссертационного исследования изложено в 16 печатных работах (в том числе пять работ по списку изданий рекомендованных ВАК).
Структура работы. Диссертация изложена на 207 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Ромусик, Мария Николаевна
Результаты исследования общения- детей со взрослым представлены в 1
Заключение
Проблема создания условий для формирования у детей с ОНР I уровня коммуникативной, познавательной, речевой сферы как необходимых предпосылок гармоничного развития личности, является в настоящее время актуальной в связи с тем, что развитие основных компонентов личности ребенка позволяет формировать социально уверенное поведение и развить в процессе общения его социальные способности. Повышение эффективности) коррекционно-логопедической помощи' детям младшего дошкольного • возраста с общим недоразвитием речи* является актуальной проблемой и социально значимым направлением логопедической работы. Несформированность мотивационной основы высказывания; нарушение программы речевой деятельности оказывают отрицательное воздействие на развитие речи и существенно, влияют на речевое поведение, вызывают специфику эмоциональной сферы, личностных качеств детей: Цель исследования заключалась в разработке системы личностно-ориентированной работы по коррекции общего недоразвития речи-у детей младшего «дошкольного возраста.
Ограниченные-возможности речевой коммуникации, характерные для дошкольников с общим недоразвитием» речи I' уровня, проявлялись в недостаточной активности речевого общения, снижении мотивационно-потребностной сферы общения, трудностях реализации речевых средств, медленным усвоением* языковых понятий, в отставании познавательных процессов, проявляются в качественном своеобразии эмоциональных проявлений.
Установлено, что дети с общим недоразвитием речи существенно отличаются от нормально развивающихся сверстников по уровню развития коммуникативных навыков: снижена потребность в речевом общении, направленность на партнера, недостаточный объем речевой продукции, низкая личностная активность детей. Определено, что для детей с общим недоразвитием речи основными средствами для налаживания коммуникативных отношений являются невербальные. Нарушение речевого развития сопровождается отставанием в развитии ряда психических функций (цветового, предметного, геометрического гнозиса, конструктивного праксиса, двигательного развития). Обнаружена корреляция между уровнем коммуникативного развития и личностной активностью. Установлена прямая связь между показателями, следовательно, повышая личностную активность дошкольников, мы стимулируем коммуникативное развитие.
Результаты-исследования' послужили-основанием для дифференциации подгрупп детей и для констатации, их индивидуальных различий. Учитывая^ полученные в ходе констатирующего изучения факты, мы пришли к выводу, что организация- личностно-ориентированного коррекционно-педагогического процесса с учетом- индивидуальных особенностей детей, эмоциональной поддержки и положительной оценки действий дошкольников, создание речевых- ситуаций, активизирующих речевое общение со взрослыми и сверстниками, включение в* разнообразные виды г деятельности обеспечивают полноценное личностное развитие детей.
Экспериментальное исследование помогло определить основные направления, и. технологии коррекционного обучения. Обеспечение условий личностного' развития детей реализовалось в основных направлениях: речевое внимание, понимание и потребность в речевом общении; речь и познавательные процессы; речевые средства общения; речь и детская деятельность, социально-личностное развитие.
Психокоррекционные приемы помогали детям выражать эмоциональные состояния, налаживать межличностные отношения детей, подвижные игры, упражнения логопедической, ритмики, действия, под музыку способствовали сплоченности коллектива сверстников. Дидактические игры стимулировали речевые высказывания дошкольников, расширяя языковые возможности, что позволяло оперировать полученными языковыми умениями. Итогом коррекционной работы с детьми с общим недоразвитием речи первого уровня явились изменения в их поведении: они стали увереннее, повысился положительный эмоциональный фон, возросла
187 речевая активность детей, они научились контролировать и планировать свою деятельность, общаться по ходу деятельности. Результаты обучения с использованием личностно-ориентированного подхода подтвердили целесообразность и эффективность предложенных направлений коррекционного обучения и позволили сделать следующие выводы:
1. У детей с общим недоразвитием речи I уровня имеются вариативно выраженные разнообразные и динамичные особенности коммуникативной; речевой; познавательной? сферы- и личностной; активности. Установлена! корреляция между уровнями речевого развития и сформированное™ познавательной и коммуникативной сфер; а также взаимосвязь и взаимозависимость коммуникативного развития ишичностной активности.
2. Определены педагогические: условия личностного развития детей; обеспечивающие эффективность коррекционно-логопедической работы: учет психофизиологических особенностей; дошкольников; организация развивающей среды на основе взаимосвязи направлений коррекционно-педагогической работы; подбор заданий; упражнений с , учетом индивидуально-типологических особенностей; структуры дефекта;, взаимодействие: специалистов; привлечение родителей к выполнению? индивидуальной программы;, увеличение количества: индивидуальных занятий с учетом усвоения программного материала.
3. Применение личностно-ориентированной коррекционно-логопедической: системы^ работы^ позволяет добиться: устойчивых положительных результатов в развитии речевой, коммуникативной, познавательной и эмоционально-волевой сфер детей с ОНРТ уровня.
4. Разработанная в рамках данного исследования1 методика изучения; коммуникативной, познавательной; речевой сферы и личностной активности,, предусматривающая количественно-качественную оценку результатов? по заданным критериям, имеет прогностический: характер и позволяет оценивать эффективность коррекционной работы.
5. Для каждой подгруппы детей установлены вариативные приемы работы, в зависимости от развития коммуникативной, познавательной речевой и личностной активности детей, структуры речевого дефекта, при общей стратегии коррекционно-логопедической работы, которая включала реализацию всех направлений по отношению к двум подгруппам детей (с менее продуктивной динамикой и с положительной динамикой развития). Дифференциация использования речевого, игрового, дидактического материала реализовываласы специальным подбором и дозировкой заданий, системой вопросов и поощрений. Усложнение заданий для детей в каждой подгруппе варьировалось увеличением объема программного материала и действий с ним.
В ходе исследования подтвердилась гипотеза, конкретизированная в задачах и положениях, вынесенных на защиту. Полученные результаты дают основание говорить о положительном влиянии личностно-ориентированного обучения на обогащение и адекватность эмоциональных проявлений детей с недоразвитием речи, гармонизацию их личности, о целесообразности применения предложенной системы коррекционного воздействия в практике обучения и воспитания детей дошкольного возраста с недоразвитием речи. Таким образом, результаты исследования расширяют представления о сложной структуре общего недоразвития речи и определяют возможности дальнейшего совершенствования логопедической работы по его преодолению на основе использования личностно-ориентированного обучения.