Коррекционно-педагогическая работа по подготовке к школе детей с тяжелыми двигательными нарушениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Гусейнова, Аща Айирмагомедовна

  • Гусейнова, Аща Айирмагомедовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 200
Гусейнова, Аща Айирмагомедовна. Коррекционно-педагогическая работа по подготовке к школе детей с тяжелыми двигательными нарушениями: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Махачкала. 2001. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гусейнова, Аща Айирмагомедовна

Введение .4

Глава I. Проблема детского церебрального паралича в работах отечественных и зарубежных авторов.11

1.1. Клинико-психолого-педагогическая характеристика детей с детским церебральным параличом.11

1.2. Организация и содержание помощи детям и подросткам с детским церебральным параличом.23

Глава II. Психолого-педагогическое изучение особенностей детей с тяжелыми двигательными нарушениями вследствие церебрального паралича (экспериментальное изучение).34

2.1. Основные направления изучения особенностей психофизического развития детей с церебральным параличом .34

2.2. Особенности двигательного развития детей старшего дошкольного возраста с церебральным параличом .45

2.3. Характеристика речевого развития детей старшего дошкольного возраста с церебральным параличом55

2.4. Особенности познавательной деятельности и личности детей старшего дошкольного возраста с церебральным параличом.59

2.5. Социологическое исследование семьи, воспитывающей детей с церебральным параличом.72

Глава III. Основные направления коррекционно-педагогической работы по подготовке к школе детей старшего дошкольного возраста с церебральным параличом (экспериментальное обучение).79

3.1. Организация коррекционно-педагогической работы с детьми с тяжелыми двигательными нарушениями в условиях Центра медико-социальной реабилитации . 79

3.2. Развитие функциональных возможностей кистей рук для овладения навыками самообслуживания и подготовки руки к письму.88

3.3. Формирование продуктивных видов деятельности . 99

3.4. Развитие речи и коррекция речевых нарушений . 107

3.5. Формирование продуктивных видов деятельности. 129

3.6. Семейное воспитание как фактор, определяющий успешность в подготовке к школе детей с тяжелыми проявлениями церебрального паралича.143

3.7. Результаты комплексной работы по подготовке к школе детей с церебральным параличом.150

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекционно-педагогическая работа по подготовке к школе детей с тяжелыми двигательными нарушениями»

На современном этапе развития теории и практики коррекционной педагогики и специальной психологии проблема медико-психолого-педагогической помощи детям с церебральным параличом является одной из актуальных. В специальных исследованиях отмечается, что нарушения, вызванные детским церебральным параличом, изменяют процесс познания детьми окружающего мир; овладения знаниями, двигательными умениями и навыками; приводят к патологическим изменениям личности (Р.Д.Бабенкова, ТАВласова, М.В.Ипполитова, Э.С.Калижнюк, И.Ю.Левченко, Е.М.Мастюкова, М.Н.Никитина, К.А.Семенова и др.). Теоретические исследования, посвященные воспитанию и обучению детей с двигательными нарушениями, подчеркивают важность комплексного изучения психофизического развития детей с церебральным параличом, а также обосновывают роль коррекции различных отклонений в их развитии и создание адекватных условий для формирования готовности этих детей к школьному обучению.

Отмечается рост числа детей с отклонениями в развитии. Так, если по данным Л.О.Бадаляна (1975) число детей с диагнозом церебральный паралич составляло 1,7-1,9 на 1000 родившихся, то по более поздним данным К.А.Семеновой (1999) их число достигло 2-3 на 1000 родившихся. Учитывая тенденцию увеличения числа больных, тяжесть нарушения развития при этом заболевании, а также отсутствие исследований, посвященных проблеме детского церебрального паралича, задача совершенствования психолого-педагогической помощи этим детям становится все более актуальной.

В Российской Федерации существует система дошкольного и школьного образования детей с нарушениями двигательной сферы, но только в последние десятилетия в эти учреждения стали принимать детей с тяжелыми двигательными нарушениями. Это связано с гуманизацией отношения общества к лицам с тяжелыми нарушениями развития. Недостаточность методологических и методических разработок по вопросам помощи детям с тяжелыми двигательными нарушениями снижает эффективность коррекционного воздействия. В школьных учреждениях не везде созданы условия для пребывания в них детей с тяжелой патологией двигательной сферы. Важным звеном в системе специального образования ребенка с тяжелыми двигательными нарушениями является его дошкольная подготовка, но дошкольные учрелзде-ния для детей с тяжелыми двигательными нарушениями отсутствуют. Контингент дошкольных учреждений для детей с церебральным параличом по-прежнему составляют дети, способные к самостоятельному передвижению и самообслуживанию. В настоящее время дети с тяжелыми двигательными нарушениями находятся вне системы подготовки к школе и к началу школьного обучения оказываются не состоятельными в овладении школьными навыками, особенно письмом.

Отсутствие специальной подготовки к школе тормозит процесс интеграции детей с тяжелыми двигательными нарушениями в образовательные учреждения. В случае отсутствия специальных учреждений по месту жительства ребенка он часто оказывается вне системы образования. Учитывая рост числа новорожденных с церебральной патологией и современные подходы к специальному образованию, проблему подготовки к школе детей с тяжелыми, множественными нарушениями развития вследствие детского церебрального паралича можно считать социально значимой и актуальной.

Цель исследования - разработать основные направления коррекци-онно-педагогической работы по подготовке к школьному обучению детей с тяжелыми проявлениями церебрального паралича.

Задачи исследования:

1. Разработать и апробировать методические приемы педагогического изучения старших дошкольников с тяжелыми проявлениями церебрального паралича.

2. Выявить особенности психофизического развития детей старшего дошкольного возраста с тяжелыми двигательными нарушениями.

3. Определить основные направления и содержание коррекционно-педагогической работы по подготовке к школе детей старшего дошкольного возраста с церебральным параличом в специально организованных условиях Центра медико-социальной реабилитации.

4. Проверить эффективность коррекционно-педагогической работы по подготовке к школе детей с тяжелыми двигательными нарушениями.

Объект исследования - процесс формирования двигательных, речевых навыков и познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста с церебральным параличом в системе подготовки к обучению в школе.

Предмет исследования - содержание коррекционно-педагогической работы по подготовке к школьному обучению детей старшего дошкольного возраста с тяжелыми проявлениями церебрального паралича.

Гипотеза исследования - эффективность коррекционно-педагогической работы по подготовке к школе детей с тяжелыми двигательными нарушениями вследствие церебрального паралича зависит от наличия специальных образовательных условий, соответствующих психофизическим особенностям детей, имеющих множественные нарушения развития.

Методологическую основу исследования составляют ведущие положения и разработки современной философии, специальной психологии и коррекционной педагогики о человеке как высшей ценности общества; учение Л.С.Выготского о роли социальных факторов в профилактике и коррекции нарушения развития и о соотношении зон актуального и ближайшего развития; положение А.Н.Леонтьева о деятельностном подходе к формированию личности; теория А.Р.Лурия о системной динамической локализации высших психических функций.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы, адекватные объекту и предмету исследования: ретроспективный анализ научной и методической литературы по теме исследования; анкетирование родителей; беседа; педагогическое наблюдение; констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты; качественно-количественный анализ экспериментальных данных. Исследование проводилось в Центре медико-социальной реабилитации детей-инвалидов г. Махачкалы в период с 1994 по 1997 годы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Выявлены и описаны психолого-педагогические особенности детей старшего дошкольного возраста с тяжелыми двигательными нарушениями вследствие церебрального паралича. Ранее внимание исследователей было сосредоточено, преимущественно на детях, имеющих более легкую степень двигательных нарушений и владеющих двигательными умениями и навыками, необходимыми для бытовой и учебной деятельности.

В ходе экспериментального обучения определены и апробированы основные направления и содержание коррекционно-педагогической работы по развитию речи, познавательной деятельности, формированию двигательных навыков у детей с церебральным параличом. Результаты исследования вносят вклад в изучение проблем воспитания, обучения и подготовки к школе детей исследуемой категории.

Описаны специальные педагогические условия, способствующие овладению умениями и навыками, необходимыми в учебной деятельности детям с тяжелыми двигательными нарушениями.

Определена система приемов, которые способствуют оптимизации обучения и воспитания дошкольников с церебральным параличом.

Выявлены данные о потребностно-мотивационных показателях семьи ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Показана перспективность комплексной работы по подготовке к школе детей с тяжелыми двигательными нарушениями.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные направления коррекционно-педагогической работы и ее содержание могут использоваться в учреждениях для дошкольников с тяжелыми двигательными нарушениями (ДОУ, реабилитационных центрах).

Апробированы в исследовании методические приемы изучения и обучения детей с двигательными нарушениями могут быть использованы в работе специалистами-консультантами, психологами, дефекгологами, социальными работниками, имеющими разноаспектные связи с такими детьми и их семьями.

Систематизированы дидактические игры и приемы развития мелкой моторики, речевой и познавательной деятельности, навыков самообслуживания.

Разработана анкета, позволяющая проводить социологические изучения семьи, имеющей ребенка данной категории, предложены пути и формы работы с семьями.

Результаты исследования могут быть использованы в системе подготовки социальных педагогов, педагогов-реабилитаторов, дефек-тологов, консультантов.

По итогам исследования разработаны практические рекомендации для специалистов, работающих с детьми указанной категории.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на кафедре коррекци-онной педагогики ДГПУ (1997), научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов Дагестанского государственного педагогического университета (1995, 1997, 1999, 2000), Всероссийских конференциях (1997, 1999, 2000), на заседаниях методического совета психоневрологического Центра г. Махачкалы (1997, 1999,

2000), педагогическом совете в Центре медико-социальной реабилитации детей-инвалидов г. Махачкалы (1996, 1997, 1999, 2000), лаборатории дошкольного воспитания детей с проблемами в развитии ИКП РАО (2001). Материалы исследования использовались в преподавании курсов «Организация и методика работы педагога - реабилитатора с детьми-инвалидами», «Социальная реабилитация детей-инвалидов» в Дагестанском государственном педагогическом университете.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Для своевременного включения в образовательное пространство детей с тяжелыми двигательными нарушениями необходима целенаправленная коррекционно-педагогическая работа.

2. Дети с тяжелыми двигательными нарушениями вследствие церебрального паралича при подготовке к школе нуждаются в комплексном психолого-педагогическом воздействии в специальных условиях, адекватных их психофизическим особенностям и способствующих овладению умениями и навыками, необходимыми в учебной деятельности.

3. Комплексная коррекционно-педагогическая работа с детьми с тяжелой двигательной патологией включающая: развитие и коррекция двигательных навыков; совершенствование речевых, познавательных процессов; психолого-педагогическая поддержка семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями двигательного развития, обеспечивает подготовку их к школе.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Гусейнова, Аща Айирмагомедовна

ВЫВОДЫ

1. У детей с тяжелыми проявлениями детского церебрального паралича отмечаются сочетания двигательных, речевых нарушений, нарушений познавательной деятельности и личностного развития. Множественность и выраженность этих нарушений существенно затрудняет социальную адаптацию старших дошкольников с церебральным параличом не позволяет им своевременно включиться в образовательное пространство, что обуславливает необходимость проведения коррекционной работы по подготовке их к школе.

2. Коррекционно-педагогическая работа по подготовке к школе детей старшего дошкольного возраста с тяжелыми проявлениями детского церебрального паралича должна быть комплексной и включать следующие направления: развитие двигательных навыков, речевых и познавательных процессов, и осуществляться с применением специальных методов и приемов с учетом их психофизических особенностей детей.

3. Для своевременного включения детей с тяжелыми двигательными нарушениями в образовательное пространство необходимы педагогические условия: всестороннее системное диагностическое изучение, организация и проведение комплексной, коррекционной работы, сочетание лечебных мероприятий с педагогическими, включающими коррекцию речевых и двигательных нарушений развитие познавательной деятельности, целенаправленное коррекционное воздействие на детей через систему семейного воспитания для оптимизации процесса подготовки к их школе.

4. Эффективность подготовки к школе старших дошкольников с церебральным параличом зависит от участия родителей, необходимо формировать у родителей оптимистических установок в отношении возможностей ребенка, обучить их доступным методам и приемам коррекционной работы и привлечение их к подготовке детей к школе.

5. Для осуществления подготовки к школе детей старшего дошкольного возраста с тяжелыми проявлениями церебрального паралича в условиях Центра медико-социальной реабилитации необходимо участие педагогов - дефектологов. Специалисты таких Центров, не имеющие дефектологического образования, должны пройти курсы усовершенствования и овладеть методикой проведения коррекци-онной психолого-педагогической работы с детьми с тяжелыми двигательными нарушениями при церебральном параличе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность и своевременность предпринятого нами исследования обусловлены необходимостью разработки основных направлений и содержаний коррекционно-педагогической работы с детьми старшего дошкольного возраста с тяжелыми проявлениями церебрального паралича при подготовке к школе в условиях Центра медико-социальной реабилитации.

Множественные нарушения вызванные детским церебральным параличом, изменяют процесс познания детьми окружающего мира, овладения знаниями, двигательными умениями и навыками, приводят к патологическим изменениям личности (Р.Д.Бабенкова, М.В.Ипполитова, Э.С.Калижнюк, И.Ю.Левченко, Е.М.Мастюкова, КАСеменова и др.).

Теоретические исследования проблемы подчеркивают важность комплексного изучения психофизического развития таких детей, особо выделяя роль коррекции различных отклонений в их развитии и важность создания адекватных условий для формирования готовности таких детей к школьному обучению.

Существуют данные, свидетельствующие об увеличении числа детей с церебральным параличом (АО.Бадалян, 1975; КАХеменова, 1987). Выявление этой тенденции делает актуальной задачу совершенствования медико-психолого-педагогической помощи данной категории.

Современные исследования показали, что в случаях выявления нарушений в первые месяцы жизни и оказания необходимой медикопсихологопедагогической помощи, значительная часть детей демонстрирует положительные динамические изменения и в дальнейшем могут быть интегрированы в социум.

Особую значимость имеет ранее выявление детей церебральной патологией и организация коррекционных мероприятий в первые месяцы и годы жизни (К.А.Семенова, Е.М.Мастюкова и др.). К сожалению, ранняя помощь детям с церебральной патологией оказывается в Москве, Санкт-Петербурге и еще в нескольких крупных городах России, где есть специальные медицинские учреждения для детей с признаками раннего органического поражения центральной нервной системы. Большинство же детей, проживающих в сельской местности, в районных центрах, даже в части областных городов, не получают необходимой помощи не только в раннем, но и даже в дошкольном возрасте. Вследствие этого дети оказываются не готовы к овладению школьными навыками при начале школьного обучения.

В зарубежной и отечественной литературе указывается на необходимость проведения специальной коррекционной работы с детьми с церебральным параличом. В работах Л.А.Даниловой, И.И.Мамайчук, Н.В.Симоновой и др. раскрыты основные направления коррекционной работы с детьми с легкими двигательными нарушениями. Описаны ряд приемов коррекционной работы, учитывающих психофизические особенности детей данной категории, но дети с тяжелыми двигательными нарушениями ранее не становились объектом научного исследования. Причина в том, что до середины 90-х годов XX века дети с тяжелыми двигательными нарушениями не принимались в специальные образовательные учреждения. В последние годы, в соответствие с Законом «Об образовании» РФ, такие дети стали поступать в дошкольные и школьные учреждения для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Необходимость изучения этих детей с целью совершенствования коррекционно-развивающего обучения определила научную новизну и практическую значимость нашего исследования.

Вопрос о необходимости целенаправленной работы по подготовке к школе детей был поставлен еще в начале 50-х годов XX века. Анализ этих работ показывает, что они рассчитаны на детей, не имеющих тяжелых двигательных нарушений.

В своем исследовании мы предполагали частично восполнить существующий пробел в разработке подходов к организации и содержанию коррекционной работы со старшими дошкольниками с тяжелыми проявлениями церебрального паралича. Особенности работы по подготовке к школе для этого контингента нигде не описаны, что тормозит деятельность специальных центров, принимающих детей с тяжелыми двигательными нарушениями.

В исследовании участвовало две группы детей пяти-семи лет: экспериментальная (16 детей) и контрольная (15 детей), имеющие сходные проявления детского церебрального паралича в двигательной, речевой, психической сферах.

На подготовительном этапе исследование включало анализ литературных источников по проблеме детского церебрального паралича, анализ работы Центра медико-социальной реабилитации г. Махачкалы, по подготовке к школе, проводимой с детьми данной категории, анализ медико-психолого-педагогической документации на каждого ребенка, разработка анкеты для родителей, с целью изучения влияния семейного воспитания на подготовку детей к школе.

На основном этапе было проведено системное психолого-педагогическое изучение детей, организованы и проведены индивидуальные и групповые занятия по подготовке к школе, осуществлена работа по изучению и оптимизации коррекционно-воспитательного процесса по подготовке детей к школе. Таким образом, на этом этапе были проведены констатирующий и формирующий эксперименты.

На завершающем этапе был проведен контрольный эксперимент для оценки эффективности системы коррекционной работы, проанализированы полученные результаты, которые позволили определить эффективность работы по подготовке к школе детей старшего дошкольного возраста с тяжелыми двигательными нарушениями вследствие церебрального паралича.

В ходе констатирующего эксперимента у детей были проанализированы особенности, психофизическое развитие старших дошкольников с тяжелыми проявлениями детского церебрального паралича.

Только небольшой части детей были доступны элементарные ма-нипулятивные движения: захват и кратковременное удержание предметов.

Вследствие тяжелых нарушений манипулятивных функций многим детям были совершенно недоступны навыки самообслуживания; они не владели навыками личной гигиены, не могли сами одеться, раздеться, застегнуть и расстегнуть пуговицы, не умели обращаться с ложкой или вилкой, не могли взять стакан или чашку.

В клинической картине большую роль играло наличие гиперкинезов и содружественных синкинезий, медлительность, порывистость движений, неуклюжесть, неустойчивость, угловатость, неритмичность движений. Почти у всех детей гиперкинезы затрудняли удержание равновесия, осуществление тонких и точных целенаправленных движений. Иногда гиперкинезы отсутствовали в состоянии покоя и появлялись лишь при активных движениях. Стремление ребенка подавить гиперкинезы часто приводило к уменьшению объема движения и отказу ребенка выполнять эти движения. Движения кистей рук и пальцев нередко осложнялись различными синкинезиями.

Речь детей характеризовалась наличием дизартрических расстройств разной степени выраженности. У детей являлась неясность, смазанность, монотонность речи. Речь была с носовым оттенком, голос слабый, тихий, темп замедленный. У всех детей дизартрические нарушения сочетались с проявлениями общего недоразвития речи. У них была недостаточно сформирована связная речь. Почти у всех детей словарный запас был недостаточным. Большие трудности дети испытывали при понимании и в использовании лексико-грамматических конструкций характеризующие пространственные и временные отношения.

Речевые нарушения ограничивали контакт и общение этих детей со здоровыми сверстниками, взрослыми и отрицательно влияли на развитие познавательной деятельности. Интеллект только у 19% детей соответствовал возрасту, у большинства детей была отмечена задержка психического развития, которая была вызвана сочетанием раннего органического поражения центральной нервной системы, с двигательной депревацией, препятствующее ознакомлению с окружающим миром, социальной депревацией в связи с обездвиженностью, неправильным воспитанием.

Основными проявлениями задержки психического развития являлись: повышенная истощаемость всех психических процессов, неравномерность развития различных психических функций.

Это проявилось в наиболее выраженной задержке формирования пространственных и временных представлений, зрительного восприятия, конструктивного праксиса и других высших психических функций. О многих вещах они не могли рассказать не в силу речевых затруднений, а потому что не имели достаточных представлений и практического опыта. Пространственные нарушения нередко затрудняли формирования математических представлений. Большинство детей не умели держать карандаш, не могли рисовать, лепить из пластилина, конструировать, для них были совершенно недоступны действия с ножницами.

У всех детей исследуемой группы отмечались особенности формирования личности, связанные с двигательными и речевыми нарушениями. По особенностям личностного развития обследованные дети разделились на три группы. У части детей личность характеризовалась незрелостью, инфантильными проявлениями, у других детей на первый план выступало переживание двигательного дефекта, стремление ограничить контакты с окружающими, третью группу характеризовала повышенная эмоциональная возбудимость, истощаемость, неуверенность.

Результаты анкетирования выявили социальные и психолого-педагогические проблемы детей и семьи, имеющих детей с церебральным параличом.

В республике Дагестан до сих пор не создана сеть специальных дошкольных и школьных учреждений, в которых дети с тяжелой двигательной патологией могли бы получить весь комплекс образовательной и психолого-педагогической помощи. Созданный в 1994 г. Центр медико-социальной реабилитации является единственным учреждением коррекционно-образовательного типа для дошкольников с тяжелой двигательной патологией.

Следующим этапом исследования было проведение формирующего эксперимента. Планируя формирующий эксперимент мы сопоставили результаты изучения детей с тяжелыми проявлениями церебрального паралича, с критериями готовности к школьному обучению, разработанные в отечественной педагогике и психологии. Такой сопоставительный анализ позволил нам выделить приоритетные направления по подготовке к школе детей с тяжелыми двигательными нарушениями вследствие церебрального паралича. Такими направлениями являются:

- формирование двигательных навыков, в том числе формирование функциональных возможностей кистей руки для подготовке к письму и расширению навыков самообслуживания, графических навыков;

- формирование конструирования и изобразительной деятельности;

- развитие всех систем речи;

- формирование познавательной деятельности и положительных качеств личности;

- психолого-педагогическая помощь семьям, воспитывающим детей с церебральным параличом, по проведению коррекционно-педагогической работы в условиях семьи.

За время формирующего эксперимента дети экспериментальной группы получили комплекс коррекционно-педагогических мероприятий, направленных на формирование двигательных, речевых, познавательных навыков, необходимых для начала школьного обучения. Для улучшения общего состояния детей с церебральным параличом и создания условий для подготовке к школе, дети получали комплексное лечение, включающее ЛФК, массаж, физеотерапевтические процедуры, применение нового метода восстановительного лечения (костюм «Аделли»), с детьми проводились занятия по физической культуре. В ходе формирующего эксперимента были разработаны комплексы логопедических занятий, индивидуальных и малогрупповых занятий по развитию различных психических функций, занятий по развитию самостоятельной игровой деятельности. Для каждого ребенка была разработана индивидуальная программа подготовки к школе, включающая развитие двигательных и речевых навыков, развитие познавательной деятельности, профилактику личностных нарушений, работу с семьей. Программа разрабатывалась с учетом не только психофизических особенностей каждого ребенка, но и внутрисемейных отношений.

Исследование позволило четко определить обязанности педагога и воспитателя в ходе комплексной коррекционно-педагогической работы при подготовке детей к школе.

Анализ деятельности медико-социального центра для детей-инвалидов показал, что в учреждениях Министерства труда и социальной защиты мало специалистов в области коррекционной педагогики. К работе в основном привлекаются социальные педагоги, не владеющие навыками диагностики аномального развития и методикой коррекционной работы с детьми с тяжелыми двигательными нарушениями. Поэтому формирующий эксперимент включал также работу с кадрами - обучение социальных педагогов методам коррекционной работы с дошкольниками с детским церебральным параличом.

По окончанию формирующего эксперимента был проведен контрольный эксперимент, в котором были повторены тестовые задания констатирующего эксперимента. В контрольном эксперименте участвовали дети экспериментальной группы, которые систематически посещали Центр медико-социальной реабилитации и получали все виды лечебно-восстановительных и коррекционных мероприятий в течение двух лет, и дети контрольной группы, которые получали только назначения курсового медикаментозного лечения и консультации по развитию речи и движению у этих детей. Результаты контрольного эксперимента показали существенные улучшения показателей экспериментальной группы по всем параметрам. Все дети экспериментальной группы достигли такого уровня в развитии речевой, двигательной, психической сфер, на основе которого можно начинать их школьное обучение. Существенная динамика в двигательном и психическом развитии детей в значительной мере была связана с имеющимися у них потенциальными возможностями развития. Эти возможности ранее не были реализованы из-за отсутствия комплексного воздействия, адекватного психолого-педагогическим особенностям детей. Результаты контрольного эксперимента убедительно доказывают необходимость раннего начала коррек-ционной работы для повышения эффективности коррекционно-педагогического процесса по подготовке к школе детей с тяжелыми двигательными нарушениями. Дети контрольной группы остались не готовы к школьному обучению.

На основе проведенного формирующего эксперимента были сделаны следующие общие выводы.