Коррекционно-педагогическая помощь в комплексной реабилитации детей с церебральным параличом в Республике Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат наук Джаниева, Тойжан Сейдалиевна
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Джаниева, Тойжан Сейдалиевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ И НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
1.1. Современные подходы к определению содержания реабилитационной помощи лицам с ограниченными возможностями здоровья
1.2. Генезис становления национальной системы коррекционно-педагогической помощи лицам с ограниченными возможностями здоровья в Республике Казахстан
1.3. Научно-методическое обоснование совершенствования региональной системы коррекционно-педагогической помощи в комплексной реабилитации детей с церебральным параличом в Республике
Казахстан
Выводы
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ДЕТЕЙ С ВДРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
2.1. Современные подходы к определению методов изучения реабилитационного потенциала и реабилитационных потребностей детей с церебральным параличом
2.2. Экспериментальное изучение реабилитационного потенциала детей с церебральным параличом в условиях Республиканского детского реабилитационного центра
2.3. Анализ результатов исследования
Выводы
ГЛАВА 3. РЕГИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ КОРРЕКЦИОННО-
ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ В СТРУКТУРЕ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
3.1. Региональная модель коррекционно-педагогической помощи в комплексной реабилитации детей с церебральным параличом
3.2. Национально-культурные традиции казахского народа в системе коррекционно-педагогической помощи в комплексной реабилитации детей с двигательными нарушениями
3.3. Результаты экспериментальной апробации системы коррекционно-педагогической помощи в комплексной реабилитации детей с церебральным
параличом
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекционно-педагогическая помощь в комплексной реабилитации детей с церебральным параличом в Республике Казахстан»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Становление и развитие региональных систем коррекционно - педагогической помощи лицам с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) на постсоветском пространстве, продолжая оставаться актуальными на протяжении последних десятилетий, имеют особое социальное значение и представляют собой важнейшую функцию государственной власти.
Совершенствование педагогических систем оказания коррекционной помощи детям с отклонениями в развития всегда детерминировано геополитическими и экономическими условиями, определяющими парадигму их развития. Кроме того, общие тенденции модернизации образования, здравоохранения и социальной защиты непосредственно связаны с преобразованиями и в области реабилитации [7, 30, 38, 60, 65, 74, 85].
В Республике Казахстан (РК) исторически сложившееся влияние российской системы образования, здравоохранения и социальной защиты продолжает играть существенную роль в развитии региональной модели коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии.
Наряду с этим ориентация государственной социальной политики в Казахстане на европейские ценности приводит к введению международных стандартов организации государственной системы реабилитации лиц с ОВЗ и инвалидностью.
Немаловажным в этом процессе является фактор, связанный с возрождением традиционных культурных ценностей народов, проживающих на территории Республики Казахстан. Актуальной становится тенденция возвращения преданных забвению или утраченных явлений духовной жизни казахского народа, его культурно-исторического наследия, частью которого является народная педагогика (этнопедагогика) с богатейшими традициями воспитания подрастающего поколения [28, 65, 87, 122, 145, 168]. Просветительские взгляды казахских мыслителей и ученых (Абу Наср Аль-Фараби, Коркут, Ю.Баласагуни, М.Кашгари, А.Жуйнеки, Х.А.Яссави, Ыбырай
Алтынсарин, Абай Кунанбаев и др.) сыграли положительную роль в развитии национальной системы образования и представляют собой целостную и оригинальную систему, в которой раскрываются вопросы обучения и воспитания детей на основе этно-культурных ценностей [3, 6, 11, 50, 53, 58, 60, 62].
Современная региональная система коррекционно-педагогического сопровождения реабилитационного процесса в РК строится с учетом возможностей применения национального культурного наследия казахского народа на разных этапах реализации программ психолого-педагогического воздействия.
Наше исследование осуществляется на основе анализа влияния обозначенных факторов на процесс становления региональной системы коррекционно-педагогической помощи детям с детским церебральным параличом
(ДЦП).
Изучение статистических данных Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан (МЗСР РК) и других стран за последние десятилетия позволяет констатировать существенное увеличение региональных показателей рождаемости детей с врожденными нарушениями центральной нервной системы (ЦНС), приводящими к тяжелым отклонениям в психическом и физическом развитии [8, 19, 22, 24, 27]. Общее число зарегистрированных детей с инвалидностью за период с 2005 по 2016 гг. увеличилось с 47590 до 79662 человек (на 59,74%), что вызывает необходимость расширения и совершенствования существующей системы реабилитации. В нозологической структуре детской инвалидности на протяжении длительного периода времени лидирующие позиции (19,9%) занимает детский церебральный паралич (статистические данные МЗСР РК за период 2005-2016 г.г.; Булекбаева Ш.А., 2017).
Степень разработанности проблемы. Анализ современного состояния реабилитационной службы детей с ДЦП в Республике Казахстан показал, что система комплексной медико-психолого-педагогической помощи оформилась на основе теоретико-методологических положений, сформировавшихся в период с
70-х по 90-е годы XX века. При этом практически не были учтены результаты клинических и психолого-педагогических исследований последних десятилетий (И.Л.Брин, М.Л.Дунайкин, В.З.Кантор, И.Ю.Левченко, Н.Н.Малофеев, И.И.Мамайчук, З.У.Мовкебаева, С.В.Осмоловский, О.Г.Приходько, К.А.Семенова, Т.Н.Симонова, Р.А.Сулейменова, Л.М.Шипицына и др.), в которых раскрыты современные перспективы развития систем реабилитационной помощи детям с двигательными нарушениями, в частности при ДЦП.
Недостаточно учтены рекомендации и практический опыт как российских ученых (Е.Ф.Архипова, А.А.Гусейнова, Л.А.Данилова, Л.Т.Журба, М.В.Ипполитова, Э.С.Калижнюк, А.В.Кроткова, И.Ю.Левченко, И.И.Мамайчук, Е.М.Мастюкова, О.Г.Приходько, К.А.Семенова, Н.В.Симонова, Т.Н.Симонова, И.А.Скворцов, О.Н.Усанова, Е.В. Устинова, Л.М.Шипицына и др.), так и зарубежных специалистов в области реабилитации детей с ДЦП различного возраста (П.Ботта, Н.Ботта, Б.Бобат, К.Бобат, Л.Бертран, В.Войта, Г.Домана, Э.Мазанек, М.Монтессори, А.Пето, И.Филипяк и др.).
При создании реабилитационной службы в Казахстане не использовались современные разработки в области диагностики, позволяющие выявлять потенциальные возможности развития детей с ДЦП, реализовывать индивидуальный и дифференцированный подход к разработке программ комплексной реабилитации. Недостаточно раскрыты алгоритмы полипрофессионального взаимодействия специалистов и родителей в обеспечении реализации программ комплексной медико-психолого-педагогической реабилитации детей данной категории.
В целом, характеризуя состояние государственной системы реабилитации детей с двигательными нарушениями в РК, специалисты отмечают такие недостатки, как невозможность предоставления помощи всем нуждающимся, дефицит оснащения центров специализированным медицинским и реабилитационным оборудованием, недостаточная укомплектованность реабилитационных учреждений квалифицированными специалистами, отсутствие координационно-методической помощи региональным центрам (Булекбаева
Ш.А., 2008; Ж.Доскалиев., 2009, и др.). В существующей системе реабилитации детей с ДЦП не используются ресурсы национального культурного и педагогического наследия казахского народа.
Проведенный анализ состояния реабилитационной помощи детям с ДЦП в Казахстане определил необходимость проведения настоящего исследования, которая также обусловлена наличием противоречий:
- между социальным запросом на эффективность реабилитации детей с двигательными нарушениями и невозможностью ее осуществления без учета их реабилитационных потребностей и реабилитационного потенциала, для выявления которых отсутствуют адаптированные к региональным условиям Казахстана критерии и методики;
- между реабилитационными потребностями детей с ДЦП и недостаточным уровнем и качеством их удовлетворения в существующих реабилитационных учреждениях Республики Казахстан;
- между наличием положительного международного опыта в области оказания коррекционно-педагогической помощи в процессе реабилитации детей с двигательными нарушениями и недостаточной реализацией этого опыта в реабилитационных учреждениях Казахстана.
- между наличием уникальных ресурсов национального культурного и педагогического наследия казахского народа, обладающих широкими коррекционными возможностями, и неразработанностью технологий их реализации (алгоритма внедрения) в практике оказания коррекционно-педагогической помощи детям с ДЦП в реабилитационных учреждениях Республики Казахстан
Таким образом, на современном этапе особую актуальность приобретает проблема обеспечения эффективности коррекционно-педагогической помощи (КПп) детям с ДЦП в системе их комплексной реабилитации. Выявленное противоречие между необходимостью оказания детям с двигательными нарушениями современной высоко квалифицированной реабилитационной помощи и несовершенством существующей системы реабилитации может быть
устранено при разработке региональной модели КПп в комплексной реабилитации детей с ДЦП в Республике Казахстан. Коррекционно-педагогическая помощь, интегрированная в систему комплексной реабилитации детей с церебральными параличами, может рассматриваться как необходимое условие повышения эффективности реабилитационного процесса, направленного на преодоление системных нарушений, препятствующих их успешной социализации и интеграции в общество.
Цель исследования: разработать модель региональной службы коррекционно-педагогической помощи в системе комплексной реабилитации детей с церебральным параличом в Республике Казахстан.
Объект исследования — система коррекционно-педагогической помощи в комплексной реабилитации детей с ДЦП в Республике Казахстан.
Предмет исследования — процесс становления и организации региональной службы коррекционно-педагогической помощи в системе комплексной реабилитации детей с ДЦП в Республике Казахстан.
В качестве гипотезы исследования мы предположили, что повышение эффективности реабилитации детей с ДЦП в Республике Казахстан может быть достигнуто за счет внедрения региональной модели коррекционно-педагогической помощи, которая включает цель, задачи, принципы, условия, организационные формы, средства реализации коррекционно-педагогической поддержки в системе комплексной реабилитации; обеспечивает оптимизацию и дифференцированность применения традиционных и инновационных технологий диагностики и коррекции нарушений у детей с двигательными нарушениями; разрабатывается на основе международного опыта создания подобных служб в Европе, России и других странах, который реализуется с учетом этно-национальных культурных традиций народов, проживающих на территории Казахстана.
Исходя из поставленной цели, нами были определены задачи исследования:
1. Изучить исторические аспекты развития и современное состояние коррекционно-педагогической помощи детям с ДЦП в Республике Казахстан.
2. Разработать диагностический комплекс для изучения реабилитационных потребностей и возможностей (реабилитационного потенциала) детей с ДЦП, включающий оценку показателей социального функционирования (социальной адаптации) и особенностей двигательной, когнитивной, эмоциональной и коммуникативно-речевой сферы с учетом возрастного критерия.
3. Выявить особенности двигательного, когнитивного, речевого и социального развития детей с двигательными нарушениями с целью определения их реабилитационных потребностей как основы создания региональной модели психолого-педагогической помощи детям с ДЦП в Республике Казахстан.
4. Разработать региональную модель коррекционно-педагогической помощи в системе комплексной реабилитации детей с ДЦП с учетом этно-культурных традиций казахского народа.
5. Апробировать региональную модель службы психолого-педагогической помощи детям с ДЦП в условиях Республиканского детского реабилитационного центра и оценить ее эффективность.
Теоретико-методологические основы исследования составили:
- концептуальные положения специальной педагогики и психологии, сформулированные в трудах Л.С.Выготского: культурно-исторической теории, учения о сложной структуре нарушенного развития, о зонах актуального и ближайшего развития, теории компенсации;
- современные представления о наличии общих и специфических закономерностей становления психики в условиях нормального развития и дизонтогенеза (Л.И.Белякова, Т.А.Власова, Г.Л.Волкова, Р.И.Лалаева, В.В.Лебединский, И.Ю.Левченко, В.И.Лубовский, Г.Я.Трошин, Г.В.Чиркина, Ж.И.Шиф);
- положение о необходимости ранней коррекционно-педагогической помощи детям с нарушениями развития (Е.Ф. Архипова, Л.Б. Баряева, Л.А.Головчиц, О.А.Денисова Е.А.Екжанова, М.В.Жигорева, Л.М.Кобрина, Л.В.Лопатина,
Н.Н.Малофеев, Е.М.Мастюкова, ОГ.Приходько, Ю.А.Разенкова, Е.А.Стребелева, Н.Д.Шматко)
- положения о единстве и сложном взаимодействии биологических и социальных факторов, определяющих закономерности развитии ребенка с двигательными нарушениями (Л.С.Выготский, И.А.Коробейников, Л.В.Кузнецова, И.Ю.Левченко, В.И.Лубовский, И.И.Мамайчук, Н.М.Назарова, Т.С.Овчинникова, О.С.Орлова, К.А.Семенова, О.Г.Приходько, Т.Б.Филичева, Л.М.Шипицына и др.);
- концепции эволюции отношений государства и общества к лицам с ОВЗ и основанная на ней периодизация развития национальных систем специальной помощи (Н.Н.Малофеев, Е.Л.Гончарова, Н.М.Назарова, Н.Д.Шматко и др.);
- гуманистические тенденции реабилитационно-образовательного процесса, указывающие на необходимость создания в обществе оптимальных условий для реализации прав лиц с ОВЗ (О.А.Денисова, И.В.Евтушенко, Л.М.Кобрина, Н.Н.Малофеев, Н.М.Назарова, Г.Н.Пенин, Л.Ф.Сербина, Л.М.Шипицына Е.А.Ямбург и др.);
- традиции казахской народной педагогики, представленные во взглядах казахских мыслителей и ученых в области общей и специальной педагогики, психологии, этнопедагогики, социологии и реабилитологии (Абу Наср Аль-Фараби, Коркут, Ю. Баласагуни, М. Кашгари, А. Жуйнеки, Х.А. Яссави, Кунанбаев Абай, Ыбрай Алтынсарин, М. Ауэзов и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались теоретические и эмпирические методы, соответствующие объекту и предмету исследования:
- аналитический обзор специальной психолого-педагогической и медицинской литературы по теме исследования, изучение исторических аспектов становления системы коррекционно-педагогической помощи детям с двигательными нарушениями в Республике Казахстан; сравнительный анализ научных подходов к организации коррекционно-педагогической помощи лицам с ограниченными возможностями здоровья в Российской Федерации и за рубежом;
- психолого-педагогический эксперимент, включающий
констатирующий, формирующий и контрольный этапы; экспериментальные методики психолого-педагогического изучения детей с ДЦП; анализ и систематизация медицинских и психолого-педагогических данных, опросники, экспертная оценка; количественная, качественная и статистическая обработка и описание экспериментальных данных (дисперсионный анализ, корреляционный анализ: %2-критерий Пирсона).
Организация исследования. Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения эффективности реабилитации детей с ДЦП, получавших помощь в период с 2007 по 2016 год в ведущих реабилитационных центрах Казахстана.
Для участия в экспериментальной части исследования было отобрано 168 детей с разными формами и степенью выраженности двигательных нарушений при ДЦП. При этом 84 детям (экспериментальная группа) реабилитационная помощь оказывалась в условиях АО «Республиканский детский реабилитационный центр», г.Астана (АО «РДРЦ»), остальные 84 ребенка (контрольная группа) наблюдались в других реабилитационных учреждениях Казахстана, в том числе 34 ребенка в Жамбылском областном реабилитационном центре "Материнство и Детство», г.Тараз; 50 детей в Кызылординском филиале РДРЦ для детей с органическим поражением нервной системы, г.Кызылорда. В исследование были включены четыре группы детей с ДЦП разных возрастных диапазонов: от 1 до 2 лет, от 3 до 6 лет, от 7 до 12 лет, от 13 до 18 лет.
Исследование осуществлялось поэтапно, в соответствии с выдвинутой гипотезой, целью и задачами.
Первый этап (2007-2009 гг.) - подготовительно-аналитический (разработка концепции и выбор стратегии научного исследования, подбор и анализ литературных источников по изучаемой проблеме).
Второй этап (2009 г.) - комплексное изучение особенностей развития детей с ДЦП и разработка модели коррекционно-педагогической помощи
комплексной реабилитации детей с ДЦП в условиях АО «РДРЦ» на основании полученных результатов.
Третий этап (2009-2012 гг.) - экспериментальная разработка, апробация и оценка эффективности деятельности экспериментальной службы коррекционно-педагогической помощи в системе реабилитации детей с ДЦП в Республике Казахстан (в условиях реабилитационного центра).
Четвертый этап (2012-2016 гг.) - заключительно-обобщающий (анализ и систематизация полученных результатов, внедрение апробированной модели в систему коррекционно-педагогической работы с детьми с ДЦП в различных регионах РК, определение дальнейших перспектив изучения проблемы). Оценка эффективности разработанной региональной модели коррекционно-педагогической помощи осуществлялась в ходе контрольного эксперимента, выявившего динамические показатели всех линий развития и уровня социальной адаптации детей контрольной и экспериментальной групп.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- охарактеризованы этапы становления системы комплексной реабилитации лиц с ОВЗ, что позволило учесть и внедрить опыт России и зарубежных стран при создании региональной модели службы коррекционно-педагогической помощи детям с ДЦП в РК;
- изучены реабилитационные потребности и реабилитационный потенциал детей с ДЦП с использованием Международной классификации функциональных ограничений жизнедеятельности и здоровья для детей и подростков (МКФ-ДП), 2007.
- раскрыто понятие «функциональная зависимость» в отношении детей с ДЦП и дана количественно-качественная оценка степени ее выраженности (незначительная, умеренная и выраженная функциональная зависимость);
- установлена зависимость компенсаторных возможностей и реабилитационного потенциала от возраста детей с ДЦП, что определяет эффективность коррекции и компенсации определенных групп нарушений на разных возрастных этапах;
- выявлены вариативные показатели эффективности преодоления двигательных, когнитивных, речевых, эмоционально-личностных, социальных нарушений у пациентов с ДЦП на разных возрастных этапах.
- предложена многоуровневая модель коррекционно-педагогической помощи (КПп) детям с ДЦП, включающая модули кадрового ресурсного обеспечения; научно-методического обоснования и руководства деятельности службы; содержательно-организационных аспектов функционирования службы; оценки и контроля качества;
- доказано, что реабилитационный потенциал и реабилитационные потребности зависят от степени выраженности функциональных ограничений и определяют социальную адаптацию и качество жизни, что позволяет персонифицировать, прогнозировать и проектировать коррекционно-педагогическую помощь детям с ДЦП на разных возрастных этапах;
Теоретическая значимость исследования:
- впервые проведено научно-историческое изучение закономерностей становления системы реабилитации детей с нарушениями развития в Республике Казахстан;
- представлено теоретическое обоснование региональной модели коррекционно-педагогической помощи в системе комплексной реабилитации детей с ДЦП в Республике Казахстан;
- разработаны организационно-содержательные аспекты региональной модели коррекционно-педагогической помощи в комплексной реабилитации детей с ДЦП и особенности ее реализации в условиях реабилитационного центра с учетом национально-культурных традиций Казахстана;
- расширены представления о психолого-педагогических особенностях и реабилитационных потребностях детей с ДЦП на современном этапе, выявлены вариативные проявления их реабилитационного потенциала, учет которых обеспечивает персонифицированный подход при осуществлении коррекционного воздействия и оптимизирует процесс социальной адаптации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны:
- региональная модель коррекционно-педагогической помощи, позволяющая осуществлять вариативное (дифференцированное) психолого-педагогическое сопровождение детей с ДЦП на основе учета их реабилитационного потенциала;
- специальная программа оценки реабилитационного потенциала и реабилитационных потребностей, учитывающая возрастные параметры (характерные для раннего, дошкольного, младшего школьного и подросткового возраста) становления и степень выраженности ограничений в двигательной, когнитивной, эмоциональной, коммуникативной и социальной сферах детей с ДЦП.
- стандарты оказания коррекционно-педагогической помощи детям с ДЦП с различным уровнем реабилитационного потенциала на разных возрастных этапах и алгоритмы взаимодействия специалистов мультидисциплинарной команды в рамках службы КПп;
- подходы к региональной адаптации диагностического инструментария и методик коррекционного воздействия с учетом национально-культурных традиций Казахстана;
- практические рекомендации использования национально-культурных традиций, обычаев, коррекционного потенциала народных игр, художественного, литературного и музыкального наследия казахского народа.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Становление современной системы КПп детям с ДЦП в РК на разных исторических этапах определяется влиянием геополитических и экономических условий, российской системой образования, здравоохранения и социального развития; международными тенденциями в реабилитационной помощи; процессом возрождения национальной идентичности, самобытности и традиционных культурных ценностей казахского народа. Этот процесс характеризуется наличием существенных различий как в хронологических границах каждого из этапов, так и в характере происходящих изменений реабилитационной системы.
2. Разработанная программа изучения реабилитационного потенциала с учетом возрастных параметров (ранний, дошкольный, младший школьный и подростковый возраст), включающая показатели двигательной, когнитивной, эмоциональной, коммуникативно-речевой функций и сферы социального функционирования детей с ДЦП, позволяет определить их реабилитационные потребности (на основе оценки имеющихся у них функциональных ограничений, негативно влияющих на качество жизни), прогнозировать и планировать реабилитационный процесс, осуществлять персонифицированное воздействие.
3. Создание и реализация региональной модели КПп в комплексной реабилитации лиц с ДЦП, включающей модули кадрового ресурсного обеспечения, научно-методического обоснования и руководства деятельности службы, содержательно-организационных аспектов функционирования службы, оценки и контроля качества психолого-педагогического сопровождения реабилитационного процесса, основанной на учете международного опыта и этно-культурных традиций казахского народа, обеспечивают оптимальные условия для компенсации их нарушений, социальной адаптации и достижения достойного качества жизни в РК.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологическим подходом, основанным на использовании современных инновационных достижений дефектологической науки, специальной психологии и медицины; применением комплекса методик, адекватных целям, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки обследованных детей с двигательными нарушениями и длительным периодом опытно-экспериментальной работы; сочетанием количественного и качественного анализа полученных результатов, которые подтверждаются методами математической статистики; широким внедрением результатов исследования в системе коррекционно-развивающей помощи детям в учреждениях здравоохранения и образования в Республике Казахстан.
Личное участие автора
Автором составлена программа исследования, собран эмпирический материал и проведен его анализ, экспериментально изучен реабилитационный потенциал детей с ДЦП с учетом возрастных параметров (ранний, дошкольный, младший школьный и подростковый возраст), включающий показатели двигательной, когнитивной, эмоциональной, коммуникативной функций и эффективности их социального функционирования (социально адаптации), разработана и апробирована в условиях реабилитационного центра (РДРЦ г. Астана) региональная модель КПп в системе комплексной реабилитации лиц с ДЦП, определен алгоритм интеграции этно-педагогических технологий на разных этапах коррекционной работы с детьми разного возраста.
Материалы исследования отражены в публикациях автора.
Апробация и внедрение результатов исследования.