Развитие интеграционных связей сельскохозяйственных и перерабатывающих молочных предприятий на региональном уровне: На материалах Тамбовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Семилетов, Олег Юрьевич

  • Семилетов, Олег Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 202
Семилетов, Олег Юрьевич. Развитие интеграционных связей сельскохозяйственных и перерабатывающих молочных предприятий на региональном уровне: На материалах Тамбовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2001. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Семилетов, Олег Юрьевич

Введение

I. Теоретические основы формирования интегрированных структур в условиях реформирования собственности.

1.1 Теоретические основы реформирования собственности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.

1.2. Методология развития интегрированного производства в АПК.

1.3. Экономические отношения интегрированного производства и их экономическая эффективность.

II. Организация производства и переработки молока на региональном уровне.

2.1. Особенности функционирования предприятий сырьевой зоны.

2.2. Организация деятельности перерабатывающих молочных предприятий.

2.3. Производственно-экономические отношения участников кооперированного и интегрированного производства

III. Совершенствование организационо-экономических отношений предприятий в системе интегрированного молочного производства.

3.1. Организационная структура формирований по производству, переработке и сбыту молочной продукции на региональном уровне.

3.2. Пути повышения эффективности интегрированного производства.

3.3. Инновационные технологии на производстве и переработке молока.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие интеграционных связей сельскохозяйственных и перерабатывающих молочных предприятий на региональном уровне: На материалах Тамбовской области»

Актуальность исследования. Российская Федерация переживает сегодня весьма сложный этап своего развития. Затяжной кризис аграрного сектора экономики ухудшил продовольственное положение страны, экономическое состояние сырьевой базы пищевой промышленности. Сократился и качественно ухудшился рацион питания основной массы населения.

Выход из аграрного кризиса возможен только при условии глубокого реформирования производственных отношений, высокой мотивации труда товаропроизводителей, развития интеграции производства сельскохозяйственной продукции с ее переработкой, заготовкой и торговлей.

По объему производства и среднегодовой численности работников молочный подкомплекс занимает среди продуктовых подкомплексов АПК второе место после мясного.

Целью молочного подкомплекса является удовлетворение общественных потребностей населения страны в молочных продуктах. Решение этой проблемы требует концентрации внимания на подъеме экономики подкомплекса путем осуществления системы мероприятий, направленной на увеличение производства и повышение качества конечной продукции.

Практика сельскохозяйственного производства показывает, что на современном этапе кооперация и интеграция сельского хозяйства с перерабатывающей промышленностью в рамках административного района позволяет успешно решать целый комплекс экономических и социальных проблем села. Поэтому формирование новых производственно-экономических отношений в районном АПК в условиях рыночной экономики является важным направлением повышения эффективности использования производственного потенциала не только сельскохозяйственных предприятий, но и всего агропромышленного комплекса. От решения этих вопросов во многом будет зависеть регулирование экономических отношений внутри сельскохозяйственных организаций.

В процессе реорганизации сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий сформировались определенные отношения собственности, состояние которых на сегодняшний день требует значительной корректировки и совершенствования.

Развитие интеграционных процессов в региональном АПК невозможно без комплексного решения вопросов отношений собственности в сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях, это и определяет актуальность научного исследования.

Состояние изученности вопроса. Разработке проблем развития кооперации и интеграции в ЛПК посвящены многие научные исследования отечественных ученых: А.В. Чаянова, М.И.Туган-Барановского, В.В.Милосердова, В.Р.Боева, В.А.Добрынина, И.Ф.Хицкова А.Ф.Серкова, А.М.Югая, А.А.Шутькова, В.И.Фролова, И.Н.Буздалова и многих других.

К сожалению, в ходе реформирования аграрного сектора экономики, начиная с 90-х годов, произошел разрыв интеграционных и кооперационных связей между сельскохозяйственными товаропроизводителями и предприятиями переработки и реализации конечной продукции. В настоящее время интеграционные процессы не носят повсеместный и массовый характер, что диктует необходимость более глубокого изучения проблемы и нахождения путей развития таких связей и повышения эффективности работы всего интегрированного производства.

Безусловно, отношения собственности накладывают свой отпечаток на развитие интеграционных процессов. Вопросам развития отношений собственности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий также уделяется внимание в работах вышеперечисленных ученых. Методическими рекомендациями многих научных учреждений страны предусмотрены различные современные подходы к развитию интеграционных процессов в условиях рыночных отношений и реформирования собственности.

В то же время, некоторые вопросы исследованы недостаточно глубоко, имеют многовариантные решения, зависят от особенностей развития регионального производства, что вызывает необходимость дальнейшей проработки и обоснования предложений по развитию интегрированного производства и повышению его эффективности на региональном уровне. Развитие интеграции и кооперации требует параллельного развития отношений собственности, разработки рекомендаций по их дальнейшему развитию.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является анализ развития интегрированного производства в молочном подкомплексе и разработка предложений по повышению эффективности работы участников интегрированного производства в условиях совершенствования механизма межотраслевых связей.

Постановка цели обуславливает необходимость решения следующих задач:

- теоретически обосновать необходимость интеграции предприятий молочного подкомплекса и определить его социально-экономическую эффективность;

- научно обосновать необходимость дальнейшего развития отношений собственности на предприятиях молочного подкомплекса;

- изучить развитие предприятий сырьевой зоны в условиях приватизации собственности и особенности организации в них молочного скотоводства;

- провести анализ функционирования перерабатывающих предприятий в условиях акционирования собственности и наметить перспективы их развития;

- исследовать организацию взаимоотношений участников интегрированного молочного производства;

- разработать предложения по совершенствованию механизма межотраслевых связей участников единого цикла по производству, переработке и реализации конечного продукта.

Предметом исследования являются производственно-экономические отношения участников интегрированного производства и переработки молока на региональном уровне.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия молочного направления и молокоперерабатывающие предприятия Тамбовской области. Детальная проработка условий функционирования межотраслевых связей и системы распределительных отношений, а также разработка предложений по их совершенствованию проводится на базе молочного завода и сельскохозяйственных предприятий Мичуринского района.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам реформирования АПК в условиях многообразия форм собственности, особенностям развития интеграционных процессов в молочном подкомплексе и повышению эффективности его функционирования; законодательные акты Российской Федерации.

При проведении исследований широко использовались материалы и рекомендации научно-практических конференций по проблемам развития рыночных отношений в аграрной экономике, функционирования молокопродуктового подкомплекса и оценке эффективности его развития в современных условиях.

В работе использованы следующие методы исследований: монографический, статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, программно-целевой, экономико-математический с применением ЭВМ, метод экспертных оценок.

Исходным материалом послужили: данные Госкомстата РФ, областного и районных комитетов государственной статистики и Управлений сельского хозяйства Тамбовской области, а также годовые отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий Тамбовской области за 1990-1999г.г., а также социологических исследований и личные наблюдения автора.

Научная новизна работы состоит в следующем: обоснованы теоретические положения, раскрывающие сущность и особенности формирования производственно-экономических отношений предприятий по производству и переработке молока на региональном уровне; проведен комплексный анализ состояния молочного скотоводства на предприятиях различных форм собственности и хозяйствования Тамбовской области и определены факторы, влияющие на его экономическую эффективность; исследовано состояние развития предприятий по переработке молока в условиях акционирования собственности и их производственно-экономические взаимоотношения с предприятиями сырьевой зоны; обоснованы перспективы дальнейшего развития интеграционных процессов при производстве и переработке молока на региональном уровне через создание ассоциации и холдинговых систем на основе их взаимного интереса и повышения эффективности производства конечного продукта; разработаны организационно-экономические мероприятия по повышению эффективности развития молочного подкомплекса на основе внедрения современных инновационных технологий на всех стадиях интегрированного производства и доведения продукции до конечного потребителя.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования разработанных предложений по развитию интеграционных процессов сельскохозяйственных и перерабатывающих молочных предприятий при углубленном развитии отношений собственности для развития регионального молочнопродуктового подкомплекса в настоящее время.

Применение предложений будет способствовать снижению производственных и административно-управленческих издержек, экономии оборотного капитала, образованию конкурентоспособных агропромышленных структур по производству и переработке молока на региональном уровне, иметь длительный социально-экономический эффект.

Разработанные автором методики используются при подготовке специалистов сельского хозяйства Мичуринского государственного аграрного университета, методические рекомендации по повышению эффективности молочного скотоводства используются некоторыми сельскохозяйственными предприятиями Мичуринского района Тамбовской области, а также приняты к внедрению мичуринским молокозаводом.

Представленная к защите диссертация является составной частью научно-исследовательских работ мичуринского государственного аграрного университета и согласуется с задачами государственной тематики по исследованию эффективности производства в условиях НТП и приватизации собственности, номер Государственной регистрации 01.9.2000.6560.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрение на всероссийских научно-практических конференциях в Воронеже (1998 г.), Пензе (1999 г.), Мичуринске (1998 г.).

Основное содержание диссертационной работы изложено в 4 печатных работах общим объемом 1,4 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, изложена на 171 страницах машинописного текста, включает 42 таблицы, 6 схем, 19 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Семилетов, Олег Юрьевич

Выводы и предложения

Изучение теории и практики ведения молочного скотоводства и переработки молока на специализированных предприятиях в условиях дальнейшего развития интеграционных процессов и перехода на рыночную систему хозяйствования позволяет сделать следующие выводы:

1. Молочный подкомплекс представляет собой систему экономически и технологически связанных между собой отраслей молочного скотоводства, молочной промышленности, комбикормовой промышленности, машиностроения, инфраструктуры. Специфические особенности молочного подкомплекса обусловлены размещением предприятий сельского хозяйства на большой территории, и в то же время, ее ограничением определенными территориальными границами (районами), сырьевым характером поступающей продукции и необходимостью взаимосвязанной технологии ее производства, переработки и реализации. В дореформенный период взаимодействия субъектов по всей технологической цепочке осуществлялось в административном порядке. В настоящее время в связи с просчетами в аграрной политике и реформировании АПК производственно-экономические связи между субъектами подкомплекса разорваны, что негативно отразилось на развитии производства.

2. Анализ тенденций развития молочного скотоводства показал, что это важнейшая отрасль АПК в последние годы находится в чрезвычайно сложном положении, что привело к значительному сокращению производства молока. Развитие молочного скотоводства в Тамбовской области показало, что основными поставщиками молока являются сельскохозяйственные предприятия, удельный вес которых в общем объеме в 1999 году составил 89,1%, хозяйства населения занимают 9,6%, крайне низок удельный вес КФХ - 1,3%. Факторный анализ эффективности производства молока в Мичуринском районе Тамбовской области свидетельствует о том, что на удой от 1 коровы наибольшее влияние оказывают применение концентрированных и зеленых кормов, выход телят на 100 коров; на себестоимость 1ц молока наибольшее влияние оказывают плотность поголовья на 100 га с/х угодий, затраты труда на 1ц молока (коэффициенты регрессии в обоих случаях показывают значительные резервы увеличения результативных признаков за счет выявленных факторов, коэффициенты детерминации подтверждают более значительное влияние вышеперечисленных факторов по сравнению с остальными.

3. Исследование деятельности предприятий по переработке молока показало, что в области действуют 19 молокозаводов, производственные мощности которых загружены в среднем на 30-40% из-за дефицита сырьевого молока, что подтверждает необходимость разработки механизма взаимосвязей сельскохозяйственных и перерабатывающих молочных предприятий.

4. Важным условием эффективной деятельности в интегрированном формировании является установление производственно-экономических отношений между участниками, построенными на взаимном экономическом интересе от сотрудничества партнеров независимо от формы хозяйствования и собственности. Основными принципами их формирования в молочном подкомплексе в новых условиях хозяйствования должны стать: приоритет потребителя над производителем, обеспечение экономических интересов партнеров, согласованность их целей с ориентацией на достижение максимальных конечных результатов.

5. В основе экономического интереса интегрированного производства лежат отношения собственности. Анализ результатов приватизации молокоперерабатывающих предприятий показал, что большинство молокозаводов приватизировано по второму варианту льгот (из 19 предприятий два - по первому и одно - государственное). Наделение акциями перерабатывающего предприятия сельскохозяйственных товаропроизводителей практически не повлияло на структуру поставок молока и не уменьшило монополизм перерабатывающих предприятий (в цене на конечный продукт доля сельскохозяйственных предприятий составляет 30-40%, что является недостаточным и не покрывает издержек производства молока).

6. В настоящее время не существует оптимальной законодательной базы для успешного функционирования различных интегрированных структур в АПК. Такой поддержкой может стать принятие федерального закона «Об интегрированных агропромышленных формированиях», который должен предусматривать кредитные, налоговые и другие преимущества для участников интеграции. Поддержка должна быть в виде государственной целевой программы, направленной на внедрение интеграционных форм; создание региональных комитетов (на базе управлений сельского хозяйства при методологической помощи аграрных учебных заведений), проводящих консультационную работу и оказывающих содействие в организационных вопросах.

7. Основными интеграционными формами в современных условиях могут выступать ассоциации и холдинговые компании. Предложенная нами модель ассоциации на базе ОАО «Мичуринскмолоко» предполагает вхождение в первоначальное интегрированное формирование молокозавода и 19 сельскохозяйственных предприятий -акционеров. Загрузка производственных мощностей перерабатывающего предприятия может осуществляться по существующей в настоящее время системе договоров. Планируется вхождение ассоциации в областную структуру «Тамола-холдинг».

8. Модель ассоциации предполагает создание взаимного экономического интереса партнеров по созданию конечного продукта. Прибыль может распределяться между участниками интегрированного производства от реализации конечной продукции через расчетно-кассовый центр в пропорции: 51% - сельскохозяйственным предприятиям, 39%-молокозаводу, 10% - предприятиям торговли при последующем развитии сети фирменной торговли ассоциации.

9. Комплекс мероприятий по повышению эффективности интегрированного молочного производства предполагает :

- совершенствование организационно-экономических взаимоотношений внутри интегрированного формирования;

- повышение эффективности молочного скотоводства сырьевой зоны;

- повышение эффективности переработки молока;

- наличие маркетинговой службы на предприятии;

- широкий ассортимент выпускаемой продукции

- увеличение доли фирменной торговли;

- повышение инновационной активности по всему циклу производства и переработки молока.

В результате проведения планируемых мероприятий сделан прогноз развития ассоциации, предполагающий доведение загрузки производственных мощностей молокозавода в 2002 году - до 60%, в 2005 году - до 80% за счет увеличения поступления сырьевого молока и повышения производства молочных и кисломолочных продуктов.

10. В системе экономических отношений интегрированного молочного производства инновационной деятельности принадлежит ключевое место, поскольку ее конечными результатами - повышением эффективности производства, ростом объемов выпуска продукции - определяется в современных условиях экономическое развитие страны.