Развитие экономических отношений в сфере производства и переработки молока: На материалах Ульяновской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Долгова, Ильгизя Музякиевна

  • Долгова, Ильгизя Музякиевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 213
Долгова, Ильгизя Музякиевна. Развитие экономических отношений в сфере производства и переработки молока: На материалах Ульяновской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Долгова, Ильгизя Музякиевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы организационно - экономических отношений в сфере производства и переработки молока

1.1. Сущность экономических отношений в развитии эффективности производства и переработки молока

1.2. Механизм организационно-экономических отношений на стадиях производства, переработки и реализации молока

Глава 2. Анализ и оценка состояния экономических отношений менаду поставщиками сырья и молокозаводом

2.1. Факторы роста и повышения экономической эффективности производства молока

2.2. Экономическая эффективность переработки молока и реализации готовой продукции

2.3. Анализ и оценка сложившихся форм отношений между поставщиками и переработчиками молока

Глава 3. Основные направления совершенствования экономических отношений на стадиях производства, переработки и реализации молока и молочной продукции

3.1. Основные направления развития производства молока и повышения его эффективности

3.2. Развитие кооперации в сфере производства, переработки и реализации молока и молочной продукции

3.3. Совершенствование ценообразования на стадиях производства, переработки и реализации молока и молочных продук- ^39 тов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие экономических отношений в сфере производства и переработки молока: На материалах Ульяновской области»

Актуальность темы исследования. Развитие молочно-продуктового подкомплекса является актуальной задачей для всех регионов, поскольку молоко и молочные продукты являются товарами повседневного спроса населения. Разбалансированность отношений между сырьевым сектором агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленностью, повышение себестоимости на всех стадиях единого технологического процесса, снижение эффективности производства и переработки, рост цен на молоко и молочные продукты стали причинами неудовлетворительного обеспечения населения молочными продуктами отечественного производства и угрозой продовольственной безопасности страны.

Усиление локального монополизма перерабатывающей промышленности и торговли по отношению к сельскохозяйственным товаропроизводителям снижает их интерес в развитии молочного скотоводства. Вследствие несвоевременности расчетов и одностороннего подхода к установлению цен на реализуемую продукцию и предоставляемые услуги со стороны перерабатывающих и обслуживающих предприятий получили развитие негативные тенденции, которые способствовали установлению неэквивалентных отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и предприятиями по переработке, обслуживанию и торговле.

Постоянно растущий диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и поставляемые аграрному сектору страны материальные ресурсы обусловливают спад производства и переработки молока. В настоящее время сельскохозяйственные организации получают убытки, перерабатывающие предприятия имеют тенденцию к снижению рентабельности. Вышеперечисленные проблемы имеют место и в Ульяновской области.

Состояние изученности проблемы. Вопросы развития и совершенствования экономических отношений сельского хозяйства с другими отраслями АПК, в том числе между поставщиками молока и перерабатывающими предприятиями, являются предметом многочисленных исследований в экономической литературе.

Многие вопросы указанной проблемы были глубоко изучены и исследованы в работах А.И.Алтухова, В.П.Арашукова, В.И.Арефьева, В.Р.Боева, Н.Борхунова, И.Н.Буробкина, В.П.Василенко, И.Гайдуцкого, В.П.Гешеля, И.П.Глебова, Г.Л.Коваленко, В.В.Кузнецова, А.С.Миндрина, Е.Г.Оглоблина, Э.А.Сагайдака, А.Ф.Серкова, И.Г.Ушачева, В.И.Фролова, И.Ф.Хицкова, А.А.Черняева, А.М.Югая и других.

Тем не менее, эта сложная проблема требует дальнейших разработок, так как недостаточно изучены вопросы, связанные с совершенствованием ценообразования на молоко, поставляемое на переработку, развитие кооперации и интеграции в молочной отрасли, повышения эффективности функционирования отраслей подкомплекса. Изложенное определило выбор темы диссертации, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке научно-обоснованных предложений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма экономических отношений в сфере производства и переработки молока. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие основные задачи: раскрыть сущность экономических отношений в развитии эффективности производства и переработки молока, рассмотреть механизм регулирования экономических отношений между поставщиками молока и перерабатывающей промышленностью; дать комплексную оценку сложившемуся уровню производства, переработки и реализации молока и молочной продукции в регионе и выявить основные факторы, влияющие на эффективность отрасли; обосновать направления увеличения производства молока в регионе и дать прогноз развития молочного скотоводства на перспективу с разработкой сбалансированного кормового рациона, а также определить производственные программы развития перерабатывающих предприятий с методическими рекомендациями оптимизации их сырьевой базы; разработать основные направления по совершенствованию экономических отношений на стадиях производства, переработки и реализации молока и молочной продукции; разработать модель кооперативного формирования по производству, переработке, реализации молока и молочной продукции и обосновать рекомендации по совершенствованию механизма ценообразования на молоко и распределения дохода от реализации молочных продуктов.

Предметом исследования являлась система организационно-экономических отношений между поставщиками сырья и молокозаводами, комплекс мер по повышению эффективности производства и переработки молока в Ульяновской области.

Объектом исследования послужили сельскохозяйственные организации различных форм собственности и хозяйствования, производящие молоко, и предприятия молочной промышленности Ульяновской области. Углубленный анализ состояния молочной отрасли проведен на материалах хозяйств Восточной Левобережной зоны Ульяновской области. Детальное изучение экономических отношений проводилось на материалах перерабатывающих предприятий акционерных обществ "БИО-ТОН" и "Милан".

Теоретическую и методическую основу исследования составили научные труды российских и зарубежных ученых экономистов-аграрников по вопросам повышения эффективности и развития экономических отношений в молочно-продуктовом подкомплексе. Методологическую основу составили - системный подход к исследованию развития экономических отношений между поставщиками сырья и молокозаводами.

Исходной базой исследования послужили разработки ВНИИЭСХ,

ВНИЭТУСХ, Ульяновского НИИСХ и других научных учреждений страны, данные статистических сборников Госкомстата России, Комитета государственной статистики и Управления сельского хозяйства и продовольствия Ульяновской области, данные первичного учета и годовых отчетов сельскохозяйственных организаций, перерабатывающих и торговых предприятий молочно-продуктового подкомплекса, нормативно-справочные материалы, а также нормативно-правовые документы федеральных и региональных органов власти по изучаемой проблеме.

Изучение проблемы осуществлялось на основе широкого использования различных методов экономических исследований. При анализе результатов производственной деятельности различных предприятий, характеристике экономических отношений и выявлении закономерностей в их развитии, а также обобщении и обосновании различных концепций были использованы монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-математический и другие методы.

Научная новизна заключается в следующем: раскрыта сущность экономических отношений в развитии эффективности производства и уточнено понятие экономических отношений, представляющих собой товарно-денежные отношения между самостоятельно хозяйствующими субъектами, а также определены показатели эффективности экономических отношений при производстве и переработке молока: снижение совокупных затрат живого и овеществленного труда на производство единицы конечного продукта и получение прибыли, обеспечивающий расширенное воспроизводство; уточнено определение молочно-продуктового подкомплекса, представляющего собой сложную экономическую систему, которая базируется на многообразных производственно-экономических связях и включающий в свой состав: молочное скотоводство, кормопроизводство, первичную обработку молока, его промышленную переработку, транспортировку и реализацию продукции; на основе выявленных причин снижения эффективности разработаны и систематизированы технологические, экономические, организационные и социальные факторы и условия, влияющие на эффективность производства и переработки молока; разработан прогноз развития молочного скотоводства в Ульяновской области, определены три варианта производственных программ развития перерабатывающих предприятий на перспективу по критериям: максимум товарной продукции и ассортимента, минимум производственных затрат и на основе экономико-математических моделей проведена оптимизация сырьевой базы для молокозаводов; разработана модель районного сельскохозяйственного кооперативного союза (ассоциации) молочно-продуктового подкомплекса, в состав которого входят потребительские кооперативы по снабжению, закупке, переработке, реализации и обслуживанию коллективных предприятий, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств; предложен механизм распределения совокупного дохода между участниками ассоциации и научно обоснована методика ценообразования, основанная на использовании нормативных затрат и нормативной рентабельности, а также учитывающая качество молока.

Практическая значимость работы заключается в выработке конкретных предложений по совершенствованию экономических отношений между предприятиями сельского хозяйства и молочной промышленности. Реализация предлагаемых мероприятий позволит значительно повысить эффективность организационно-экономических отношений между поставщиками и перерабатывающими предприятиями, добиться равномерного распределения прибыли в цепочке «производство -переработка - торговля», тем самым усилить заинтересованность партнеров в достижении высоких конечных результатов и обеспечит высоких конечных результатов и обеспечит сбалансированность развития молочно-продуктового подкомплекса. Все это в итоге будет способствовать улучшению качества молочной продукции, сокращению затрат на ее производство, повышению рентабельности хозяйственной деятельности на всех стадиях.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях в Ульяновской сельскохозяйственной академии, в Ульяновском областном управлении сельского хозяйства, в акционерных обществах «БИО-ТОН» и «Милан», и рекомендованы к внедрению в производство. Разработки диссертационного исследования могут оказывать практическую помощь специалистам предприятий в хозяйственной практике. Часть материала используется в учебном процессе при подготовке специалистов аграрной экономики в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.

Основные положения и результаты исследования докладывались на всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом авторского текста 2,0 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 172 наименования. Общий объем работы составляет 158 страниц машинописного текста и содержит 31 таблицу, 10 рисунков, 22 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Долгова, Ильгизя Музякиевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Экономические отношения, в сущности, представляют собой товарно-денежные отношения между самостоятельно хозяйствующими субъектами, а основной целью их следует считать снижение совокупных затрат живого и овеществленного труда на производство единицы конечного продукта и получение прибыли, обеспечивающей расширенное воспроизводство.

Молочно-продуктовый подкомплексе - сложная экономическая система, функционирующая на основе многообразных производственно-экономических связях. В свой состав включает: молочное скотоводство, кормопроизводство, первичную обработку молока, его промышленную переработку, транспортировку и реализацию продукции.

Основными составляющими экономического механизма функционирования предприятий на всех стадиях производства, переработки и реализации молока и молочной продукции являются договорные отношения, различные виды цен, налоги, кредиты, государственная поддержка, правовое и нормативное обеспечение, условия кооперирования, ценообразования и распределения доходов в кооперированных формированиях.

2. Эффективность производства и переработки молока складывается под совокупным воздействием многих технологических, экономических, организационных и социальных факторов. Причем при рыночных отношениях усиливается влияние каждого из них. Их учет позволяет определить основные направления повышения эффективности. Анализ на основе разработанной в процессе исследования методики показал, что в Ульяновской области основными факторами, влияющими на эффективность производства молока являются два направления. Первое - технологическое: продуктивность коров; внедрение современных технологий; селекционно-племенная работа; второе - экономическое: каналы реализации, цены, качество и др.

3. Причинами низкой эффективности производства и переработки молока стали: диспаритет цен и нарушение эквивалентности обмена между участниками единой технологической цепи производства-переработки-реализации, монопольное положение перерабатывающих предприятий, уменьшение поголовья скота к 2002 году на 43% по сравнению с 1991-1995 годом, низкая селекционно-племенная работа, снижение продуктивности коров в сельскохозяйственных организациях до уровня 2414 кг и рост себестоимости молока, низкая оплата труда, формальный характер договоров, неразвитость сырьевой базы, необоснованные производственные программы развития молокозаводов. За последние 12 лет в молочной промышленности произошло резкое снижение производства цельномолочной продукции на 73% и степени технрлогической загруженности до 34%.

4. Рассчитаны потери от яловости коров в целом по области, которые в общей сумме составили 153,7 млн.руб., в расчете на одну голову - 1163 руб. Решение проблемы повышения эффективности производства, переработки и реализации молока и молочной продукции, являющихся необходимыми продуктами питания, для удовлетворения потребностей населения требует осуществления комплекса мероприятий, направленных в первую очередь на рост продуктивности коров и улучшение качества молока.

В целях дальнейшего развития и повышения экономической эффективности производства молока в хозяйствах области предложена концепция развития молочного скотоводства на перспективу с учетом повышения среднегодового удоя до 4300 кг и разработан сбалансированный кормовой рацион для коров с такой продуктивностью. Достижение этих результатов, предложенных в прогнозе развития молочного скотоводства на перспективу, позволят существенно снизить зависимость от импорта молочной продукции и будут способствовать обеспечению продовольственной безопасности области.

5. Эффективность производства и переработки молока напрямую зависит от системы экономических отношений между поставщиками и переработчиками. В целях решения этой проблемы разработана модель вертикальной кооперации. Создание на уровне района, области потребительских кооперативов, охватывающих все сферы обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей, с последующим объединением кооперативов вместе с предприятиями и организациями взаимосвязанных отраслей в единый кооперативный союз (ассоциацию) позволит смягчить монополизм перерабатывающих предприятий, сократить издержки производства и рентабельно развиваться.

Для соблюдения интересов всех участников молочно-продуктового подкомплекса, которые войдут в ассоциацию предлагается новый подход к распределению совокупного дохода, когда взаиморасчеты будут осуществляться не по отдельным стадиям: производство-переработка-реализация, а по конечному продукту в зависимости от индивидуального вклада каждого участника в этот результат. При этом предложены два варианта отношений (взаиморасчетов), которые могут применяться в зависимости от решения совета ассоциации.

6. Для обоснования рациональной организации экономических отношений в кооперативных структурах важное место занимает оптимизация сырьевой зоны. Разработанная модель сырьевой базы позволяет обеспечивать ритмичность поставок сырья на молокозаводы с учетом минимальных затрат на транспортировку и дает возможность произвести загрузку до 60% против 20-30% в настоящее время. Полная загрузка мощностей требует более продолжительного времени развития молочного скотоводства, которое выходит за пределы 2010 года.

С учетом решений, полученных по оптимизации сырьевой зоны молокозавода, разработаны три варианта производственных программ по критериям: максимум товарной продукции и ассортимента, минимум про изводственных затрат, которые позволят повысить рентабельность переработки до 23,9%, 23,5% и 9,8% соответственно. Производственные программы молокозаводов составлены с учетом расходов и рационального использования сырья на производство молочной продукции.

7. В настоящее время сложившиеся условия взаиморасчетов являются несовершенной формой межотраслевых связей, поскольку существующая ценовая модель отношений в сфере производства, переработки и реализации не стимулирует сельскохозяйственные организации и молокозаводы на увеличение объемов и повышение эффективности производства.

В целях совершенствования экономических отношений в сфере производства, переработки и реализации молока и молочной продукции предложена методика ценообразования. В основе базовой цены лежат следующие показатели:

- нормативные затраты, рассчитанные с ориентацией на средний показатель продуктивности коров по области за последние два года;

-рентабельность в размере 5-10%;

-коэффициенты качества, характеризующие отклонение цены от базисных кондиций (по показателям содержания белка, жирности, сортности, кислотности и пр.)

-меры государственной поддержки, которые обеспечат повышение эффективности производства и переработки.