Повышение экономической эффективности производства в молочном подкомплексе: На примере АПК Тамбовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Касторнов, Николай Петрович

  • Касторнов, Николай Петрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Касторнов, Николай Петрович. Повышение экономической эффективности производства в молочном подкомплексе: На примере АПК Тамбовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Мичуринск. 2003. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Касторнов, Николай Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИНТЕГРИРОВАННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Сущность и показатели эффективности производства в условиях агропромышленной интеграции.

1.2. Особенности и методические подходы определения эффективности в молочном подкомплексе.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ МОЛОКА.

2.1. Современное состояние и тенденции развития молочного скотоводства.

2.2. Экономическая эффективность производства молока

2.3. Экономическая эффективность переработки молока

ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕК

ТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА В МОЛОЧНОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ.

3.1. Интенсификация молочного скотоводства.

3.2. Оптимизация кормопроизводства.

4 3.3. Совершенствование экономических взаимоотношений в сфере производства и переработки молока.

3.4. Организация маркетинговой службы и формирование регионального рынка молочной продукции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экономической эффективности производства в молочном подкомплексе: На примере АПК Тамбовской области»

В структуре питания населения молочная продукция играет особо важную роль. Молоко является наиболее полноценным и высококалорийным продуктом питания. По своему химическому составу и пищевым свойствам оно не имеет аналогов среди других видов естественной пищи. В его состав входят наиболее полноценные белки, молочный жир, молочный сахар, а также разнообразные минеральные вещества, комплекс витаминов, большое количество ферментов и других биологических соединений, которые легко перевариваются и хорошо усваиваются организмом. Всего в молоке содержится более 200 полезных веществ, усвояемость организмом белка составляет 95 %, молочного жира и молочного сахара - 98 %. Молоко может широко использоваться как в натуральном виде (цельное молоко), так и для приготовления перечня кисломолочных продуктов, сыров и масла.

По рациональным нормам потребления в расчете на человека требуется в год 405 кг молока и молочных продуктов, в том числе цельного молока -128, обезжиренного -18, творога - 9,1, сливочного масла - 5,5, сыра и брынзы - 6,6, сметаны - 6,6 кг (49).

Проводимые преобразования в аграрном секторе страны позволили создать многоукладную экономику, но объемы сельскохозяйственного производства, в том числе и молока, резко снизились.

Фактическое потребление молока и молокопродуктов за 1999-2000 годы составило 195 кг на душу населения в год.

В условиях проводимой аграрной реформы решение проблемы продовольственного обеспечения населения связано с формированием и развитием специализированных товарных рынков. Однако, в ходе аграрной реформы сложившиеся ранее интеграционные связи между отраслями АПК были в основном утрачены, или вошли в противоречие с интересами их участников.

Вследствие этого, перерабатывающие предприятия теряют свои сырьевые зоны и не имеют возможности полностью загрузить свои производственные мощности. Все это привело к снижению экономической эффективности перерабатывающих предприятий и агропромышленного производства в целом.

Среди специализированных товарных рынков особое место занимает рынок продукции, полученной в результате переработки молока. Сегодня недостаток молочной продукции не может компенсироваться импортными закупками в результате ограниченного срока хранения. Объективная необходимость дальнейшего развития и повышения эффективности предприятий по переработке молока очевидна.

Решение этой проблемы требует концентрации внимания на значительном подъеме экономики перерабатывающей промышленности путем осуществления системы мероприятий, направленной на увеличение производства и повышение качества молочной продукции на всех стадиях технологической цепи с максимальной ориентацией на достижение высоких конечных результатов.

Интеграция сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности обуславливает необходимость согласованного и пропорционального развития всех звеньев по производству и переработке молока, оптимизации их функционирования.

В связи с этим, ставится задача исследовать проблемы развития молочного подкомплекса Тамбовской области, раскрыть теоретические аспекты эффективности интегрированного производства в условиях рыночных отношений, проанализировать современное состояние экономики молочного скотоводства и, на этой основе, определить резервы повышения экономической эффективности, дать экономическую оценку молочного скотоводства и изучить экономические взаимоотношения и пути их совершенствования между сельскохозяйственными предприятиями и перерабатывающей промышленностью.

Необходимо дальнейшее изучение вопросов, связанных с определением потребительского спроса на молочную продукцию, выявлением резервов повышения эффективности производства, переходом к маркетинговой ориентации в работе предприятий по переработке молока.

Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка предложений по повышению эффективности функционирования предприятий по производству и переработке молока в условиях рыночной экономики.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих основных задач: изучить теоретические основы определения эффективности интегрированного производства и ее особенности в молочном подкомплексе; проанализировать современное состояние молочного скотоводства и выявить основные факторы, определяющие его эффективность; провести экономическую оценку сырьевых зон молочных заводов и обосновать мероприятия по их совершенствованию; обосновать эффективные межотраслевые связи в молочном подкомплексе; разработать приоритетные направления стабилизации и повышения эффективности производства и переработки молока.

Объектом исследования избраны сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия молочного подкомплекса Тамбовской области.

Информационной основой исследования служили данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, первичная отчетность Мичуринского молочного завода, материалы статистического управления и управления сельского хозяйства, специальная, справочная и другая литература, личные наблюдения автора.

В процессе исследования применялись следующие методы: аналитический, статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, монографический, экономико-математический с применением ЭВМ.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: уточнены методические подходы определение экономической эффективности в молочном подкомплексе, проанализировано современное состояние экономики производства и переработки молока, выявлены основные факторы, определяющие эффективность производства и переработки молока, предложена комплексная система мер по повышению экономической эффективности производства в молочном подкомплексе, обоснованы предложения по интенсификации молочного скотоводства, совершенствованию экономических взаимоотношений в сфере производства и переработки молока, организации маркетинговой службы и формированию регионального рынка молочной продукции, развитию интегрированных структур в молочном подкомплексе.

Разработки и предложения, сделанные в диссертационной работе могут быть рекомендованы для использования предприятиями агропромышленного комплекса, управлениями сельского хозяйства, проектными организациями при прогнозировании развития молочного подкомплекса.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Касторнов, Николай Петрович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Эффективность сельскохозяйственного производства представляет собой экономическую категорию и отражает сущность процесса расширенного воспроизводства. Особенностью определения эффективности в условиях агропромышленной интеграции является четкое разграничение показателей промежуточного и конечного результатов. На каждом последующем, более высоком, уровне структурного подразделения эффективность определяется не суммой эффектов предыдущих стадий производства, а конечной продукцией этого уровня, при этом она рассчитывается путем сопоставления полученного эффекта с затратами материально-денежных средств или с величиной производственных ресурсов на всех стадиях интегрированного производства, обусловивших получение конечного результата.

При изучении экономической эффективности молочного подкомплекса необходимо учитывать его специфические особенности: продукция производится в течение всего календарного года, высокая трудо- и капиталоемкость производства, наличие скоропортящейся продукции, зависимость эффективности производства молока от породных и индивидуальных наследственных особенностей крупного рогатого скота, необходимость обеспечения высокого уровня зооветеринарной и селекционной работы, наличия высокопродуктивного земледелия для создания прочной кормовой базы, повышения качества сырья, отправляемого на переработку

2. Проводимые аграрные преобразования отрицательно сказались на развитии молочного подкомплекса. Производство и переработка молока на предприятиях Тамбовской области стали нерентабельными видами деятельности. Снижение рентабельности молочного скотоводства происходит при ежегодном сокращении поголовья коров, их продуктивности и объема производства молока. Поголовье крупного рогатого скота в 2001 г. по сравнению с уровнем 1999 г. сократилось на 7,9 %, в т.ч. коров - на 11,1 %, продуктивность - на 2,7 %, что обусловило снижение валового производства молока на 15 %. Снижение валового производства молока повлекло за собой уменьшение объема его переработки на 15,1 % и выработки молочной продукции. Произошло значительное сокращение выработки наиболее рентабельных видов продукции: нежирного творога - на 56,4 % и казеина технического - на 8,6 %. Производственные мощности молочных заводов используются на 3545 %.

Эффективность молочного подкомплекса в условиях сокращения объемов производства и переработки молока и роста материально-денежных затрат снижается, в сложившихся условиях предприятия области не в состоянии нормально функционировать. Однако, проведенные исследования свидетельствуют о наличии резервов по наращиванию объемов производства молока, его переработки и повышению экономической эффективности.

3. Основными факторами, оказавшими влияние на снижение объемов производства молока, выработки молочной продукции и их экономической эффективности являются:

- низкая продуктивность дойного стада коров вследствие недостаточного уровня кормления, содержания и обслуживания животных;

- недостаточно высокое качество производимого молока;

- сокращение поголовья крупного рогатого скота;

- высокая себестоимость производства и переработки молока, обусловленная низкой производительностью труда в отраслях и действующим диспаритетом цен на продукцию промышленного и сельскохозяйственного производства;

- недостаток денежных средств для наиболее интенсивного ведения молочного скотоводства, фондообновления молочных заводов, имеющих высокую степень физического и морального износа технологического оборудования;

- несовершенство существующей системы взаиморасчетов между сельскохозяйственными предприятиями и молочными заводами;

- отсутствие мер государственной поддержки и стимулирования увеличения объемов производства молока и выработки молочной продукции предприятиями подкомплекса.

4. Одним из важнейших резервов роста производства продукции является улучшение использования имеющихся производственных ресурсов в хозяйствах, где показатели эффективности их применения ниже среднере-гионального уровня. Так, в Мичуринском районе Тамбовской области в 15 сельскохозяйственных предприятиях из 24 внутренние резервы используются недостаточно. За счет доведения продуктивности дойного стада коров в отстающих хозяйствах до среднерайонного уровня можно дополнительно получить 840 т молока.

5. В условиях перехода к рыночным отношениям, важное значение в увеличении производства молока и повышении его эффективности приобретает интенсификация отрасли на основе внедрения достижений научно-технического прогресса. Основными направлениями интенсификации молочного скотоводства являются: формирование высокопродуктивного молочного стада на основе значительного увеличения удельного веса высококлассных коров, повышения уровня кормления, устранения резко выраженной сезонности производства молока, внедрения комплексной механизации основных технологических процессов в отрасли, улучшения зоотехнической и ветеринарной работы, совершенствования организации труда и производства.

Расчеты показывают, что хозяйства, имеющие наиболее высокий уровень интенсивности производства, достигли лучших показателей эффективности молочного скотоводства: среднегодовой надой от одной коровы в них на 76,1 % выше, затраты труда на 1 ц молока - в 2,8 раза ниже, себестоимость 1 ц молока - на 42,7 % ниже, на 27,9 процентных пункта ниже и уровень убыточности от произведенного молока.

6. Особое значение в повышении эффективности молочного скотоводства имеет оптимизация кормопроизводства. Расчеты, выполненные с помощью ЭВМ на примере СПК "Подъем" Мичуринского района Тамбовской области показали, что оптимальный план производства кормов в хозяйстве требует меньшей площади пашни на 18 гектаров при одновременном увеличении выхода кормов на 768 ц корм. ед. Выход кормов с 1 га увеличивается на 2,5 ц корм, ед., снижая в то же время себестоимость 1 ц корм. ед. на 19,1 руб., что позволит сократить затраты по кормопроизводству на 357 тыс. руб. Все это будет способствовать снижению себестоимости единицы продукции скотоводства и повышению рентабельности производства молока.

7. С целью повышения экономической эффективности производства и переработки молока целесообразно совершенствовать организационную структуру и систему управления производством путем создания ассоциаций. Разработаны предложения по созданию агропромышленной ассоциации на базе Мичуринского молочного завода и сельскохозяйственных предприятий четырех близлежащих районов. Образование ассоциаций позволит наиболее эффективно использовать имеющиеся мощности молочных заводов, увеличить производство молока за счет роста продуктивности, повысить ответственность основных партнеров интегрированного производства - сельскохозяйственных предприятий за качество производимого молока, молочных заводов - за выход молочной продукции.

На повышение экономической эффективности молочного подкомплекса значительное влияние оказывает совершенствование системы взаиморасчетов сельских товаропроизводителей с молочными заводами.

8. Росту экономической эффективности переработки молока будет способствовать более полная загрузка производственных мощностей. Существенным резервом этого является увеличение закупки молока у населения. В 2001 г. ОАО "Мичуринскмолоко" закупило молока у населения в количестве 1013,3 т, что составило всего лишь 0,5 % от общего количества молока, произведенного по области в частном секторе. Причем, качество молока, закупленного у населения значительно выше, чем в сельскохозяйственных предприятиях.

9. В современных условиях в крупных сельскохозяйственных и моло-коперерабатывающих предприятиях целесообразно организовать службу маркетинга. В задачи данной службы будет входить изучение потребительского спроса, определение ассортимента выпускаемой продукции, организация ее реализации по наиболее выгодным каналам и, соответственно, получение максимальной прибыли.

10.При существующем диспаритете цен, молочное скотоводство в данный момент является стабильно убыточной отраслью. Дотации, выделяемые на развитие отрасли, составляют всего лишь 0,3-0,5 % в общих затратах. Поэтому, необходима существенная поддержка отрасли со стороны государства. Кроме этого, в современных условиях, повышение экономической эффективности молочного подкомплекса в целом в значительной степени будет определяться совершенствованием финансово-кредитной и налоговой политики государства, направленной на развитие производства.