Развитие экономических отношений в молочном подкомплексе: На материалах Пензенской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Павлова, Ирина Валентиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Павлова, Ирина Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ
1.Теоретические основы формирования экономических отношений в молочном подкомплексе
1.1.Экономические отношения в АПК: сущность и направления развития
1.2.Особенности и тенденции развития молочного подкомплекса в рыночных условиях
2.Современное состояние молочного подкомплекса Пензенской области 42 2.1.Организационно-хозяйственная структура молочного подкомплекса и механизм её функционирования
2.2. Уровень развития молочного скотоводства и производственной базы переработки молока
2.3. Сложившаяся система экономических отношений производителей молока с перерабатывающими предприятиями
3.Пути повышения экономической эффективности и развитие отношений в молочном подкомплексе АПК
3.1. Пути повышения эффективности производства молока.
3.2. Совершенствование структуры ассортимента переработки молока и снижение затрат на производство молочной про- 87 дукции
3.3. Совершенствование экономических отношений в молочном подкомплексе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие экономических отношений в молочном подкомплексе: На материалах Пензенской области»
Актуальность темы исследования. Важнейшим направлением осуществляемых на селе преобразований является формирование новой аграрной структуры, ориентированной на систему рыночных отношений. Однако, вследствие поспешности в осуществлении приватизации перерабатывающих предприятий, неотлаженности правовых и экономических взаимоотношений их с товаропроизводителями, сложившиеся ранее производственно-хозяйственные связи оказались полностью разрушенными, а новые экономические взаимоотношения предприятий по производству и переработке молока не в полной мере соответствуют складывающимся рыночным условиям. В первую очередь это выражается в усилении локального монополизма перерабатывающей промышленности и торговли, вследствие чего увеличение розничной цены на молочную продукцию происходит не в производстве, а преимущественно в сфере переработки и обращения. Из-за диспаритета цен, взаимных неплатежей, ограничения кредитования, резкого сокращения государственного финансирования, введения необоснованных налогов и разного рода платежей обостряются противоречия между производителями молока и его переработчиками. Необходимость устранения диспропорций во взаимоотношениях между сельским хозяйством и перерабатывающей промышленностью определяет актуальность темы исследования.
Состояние изученности проблемы. Различные аспекты совершенствования экономических отношений сельского хозяйства с другими отраслями агропромышленного комплекса, в том числе молочной промышленностью, являются предметом исследований и дискуссий в экономической литературе. Им посвящены труды многих ученых: Василенко В.П., Глебова И.П., Мартынова В.Д., Арефьева В.И., Оглоблина Е.С., Буздалова И.Н., Романова А.Е., Югая А.М. и других. Однако, в связи с переходом АПК на рыночные отношения исследования вопросов совершенствования экономических отношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями и практическое их внедрение получили недостаточное решение и требуют дополнительных разработок.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и научное обоснование предложений по развитию экономических отношений в молочном подкомплексе.
В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:
• уточнены теоретические положения формирования экономических отношений сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий молочного подкомплекса в условиях рынка;
• раскрыты особенности и тенденции развития молочного подкомплекса в современных условиях;
• дана оценка современному экономическому положению основных отраслей молочного подкомплекса и обоснована необходимость развития кооперации и интеграции в молочном подкомплексе в современных условиях;
• разработаны пути повышения использования производственных ресурсов в отраслях молочного подкомплекса;
• оптимизирована структура ассортимента переработки молока и сделаны предложения по ее расширению;
• разработан организационно-экономический механизм формирования и функционирования кооператива по закупке, переработке и реализации молочной продукции.
Объект исследования. Объектом исследования является молочный подкомплекс АПК Пензенской области.
Предметом исследования явились процессы развития экономических отношений в молочном подкомплексе и сформированные на этой основе организационно-хозяйственные структуры по закупке, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции.
Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории и труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, разработки научно-исследовательских институтов, нормативные и законодательные акты, регламентирующие вопросы хозяйственной деятельности и производственных отношений в Российской Федерации, результаты исследования автора.
При решении поставленных задач в диссертации были использованы следующие методы экономических исследований: монографический, балансовый, группировок, абстрактно-логический, экономико-статистический, метод математического моделирования.
В качестве информационной базы использовались данные Госкомстата, материалы годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий и предприятий молочной промышленности области, нормативно-справочные материалы, а также материалы социологического опроса.
Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:
• разработан механизм формирования и функционирования кооператива по закупке, переработке и реализации молока и молочной продукции; • даны рекомендации по совершенствованию экономических отношений между производителем и переработчиком молока;
• обоснованы предложения по совершенствованию структуры ассортимента переработки молока и оптимизации годового плана производства молочной продукции на перерабатывающем предприятии;
• подготовлены предложения по повышению уровня использования основных и вторичных сырьевых ресурсов на предприятиях молочной промышленности;
V • разработаны рекомендации по повышению экономической эффективности молочного скотоводства Пензенской области;
Практическая значимость работы. Практическое значение исследования заключается в том, что разработанные предложения и рекомендации по повышению использования производственного потенциала в молочном скотоводстве и факторов производства в молочной промышленности позволяет предприятиям молочного подкомплекса области существенно повысить эффективность производства. Внедрение предложений по совершенствованию экономических отношений между предприятиями молочного подкомплекса обеспечит взаимный материальный интерес в развитии кооперативных и интегрированных форм организаций производства, переработки и реализации молочных продуктов.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Павлова, Ирина Валентиновна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Современный этап структурной перестройки агропромышленного комплекса страны характеризуется серьезными противоречиями в отношениях между сельскохозяйственными товаропроизводителями и предприятиями по переработке сельскохозяйственного сырья. Сложное положение в агропромышленном комплексе России усугубляется распадом финансово-кредитной, страховой и других систем и переходом их на коммерческие основы. В современных условиях хозяйствования эффективность агропромышленного комплекса и единство всех его звеньев могут быть обеспечены рациональным механизмом межотраслевых и межхозяйственных связей на основе установления между партнерами взаимовыгодных экономических отношений. Развитие экономических взаимоотношений в агропромышленном комплексе, подтвержденные зарубежной и отечественной практикой показывают, что на современном этапе структурной перестройки АПК важнейшее значение для повышения его эффективного развития приобретают процессы кооперации и интеграции.
2. В кризисное положение, охватившее все сферы агропромышленного комплекса, попал и молочный подкомплекс, что выразилось, прежде всего, в значительных количественных и качественных потерях молочной продукции, сбоях в системе закупки и переработки сырья, снижении общей эффективности его отраслей. Негативные тенденции в молочном подкомплексе определяются в первую очередь особенностями его развития и функционирования в условиях рынка. Главной причиной происходящих явлений стал разрыв связей между молочным скотоводством и молочной промышленностью, толчком к которому послужило: устранение государства от регулирования ценовых, отраслевых и других пропорций, диспаритет цен между сельскохозяйственной продукцией и средствами производства для нее и, в силу этого неэквивалентный обмен между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями.
3. Анализ состояния отраслей производства и переработки молока в Пензенской области в условиях формирования рыночных отношений позволил выявить негативные тенденции, которые выразились прежде всего в разрушении производственного и экономического потенциала, сокращении объемов производства продукции, убыточности отраслей молочного подкомплекса. За период с 1991 по 1998 год валовой надой молока в области снизился на 37,1%, убыточность его производства с учетом выплаченных дотаций составила 50,2%, промышленная переработка молока сократилась более чем в 3 раза, а использование технологических мощностей молокоперерабатывающих предприятий снизилась до 28,5%.
Потребление молока и молочных продуктов населением Пензенской области в 1998 г. составило 87% от уровня потребления 1991г. и 64% от научно-обоснованных норм.
4. Важнейшим условием эффективного функционирования молочного подкомплекса является рост производства молока и снижение производственных затрат на его получение. Расчеты показывают, что его объем к 2003 г. можно увеличить почти на 40%.
В качестве основных направлений повышения эффективности молочного скотоводства выделены:
• организация прочной кормовой базы, для чего необходимо увеличить и улучшить структуру посевов кормовых культур;
• улучшение воспроизводства молочного стада за счет повышения породности стада, целенаправленного выращивания ремонтного молодняка, ликвидации яловости коров, расширения зоны искусственного осеменения.
По нашим расчетам только за счет ликвидации яловости коров финансовые результаты сельскохозяйственных предприятий области увеличатся более чем на 44 млн. руб.
5. Эффективность функционирования молочного подкомплекса зависит от эффективной работы перерабатывающих предприятий, обеспечивающих полное и рациональное использование сырьевых ресурсов. Проведенные расчеты показывают, что оптимизация промышленной переработки молока и расширение ассортимента молочной продукции в ОАО «Надежда» Мокшанского района обеспечивает при одних и тех же объемах закупки сырья увеличение товарной молочной продукции. Это позволит предприятию не только устранить убытки, но и получить прибыль в размере 2491,1 тыс. руб., и довести уровень рентабельности до 12,3%.
6. Анализ работы предприятий, использующих различные направления и формы кооперации и интеграции, показал, что наиболее эффективной формой экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями молочного подкомплекса, является создание кооперативов по закупке, переработке и реализации молочной продукции.
В работе предложена модель закупочно-сбытового кооператива «Мокшанский», организованного на базе предприятий молочного подкомплекса Мокшанского района Пензенской области, в состав которого на правах членов - пайщиков вошли сельскохозяйственные предприятия Мокшанского района и расположенный на его территории молочный комбинат ОАО «Надежда».
Основной базой регулирования взаимоотношений партнеров по данной форме кооперации является определение их индивидуального вклада в общий результат. Эта задача в кооперативе «Мокшанский» решается путем расчета нормативов совокупной ресурсоемкости производства конечной продукции. Результаты расчетов показали, что в среднем доля товаропроизводителей в нормативной ресурсоемкости составляет 68,8 %, а молочного комбината - 31,2 %. Использование этого метода при распределении доходов кооператива позволяет товаропроизводителям получать прибыль от производства молока.