Развитие интеграционных процессов в системе "агрообразование-агронаука-агропроизводство" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Саакян, Мовсес Карапетович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Саакян, Мовсес Карапетович
Введение.
ГЛАВА 1.Теоретические основы развития интеграционных процессов в системе «агрообразование-агронаука-агропроизводство».
1.1. Сущность интеграции и интеграционных процессов.
1.2.Признаки, принципы и формы интеграции.
1.3 Мотивационные факторы и предпосылки создания интегрированных формирований
ГЛАВА 2. Особенности формирования и функционирования интегрированных структур в сфере аграрного образования, науки и производства.
2.1 Факторы, влияющие на процессы интеграции в сфере агарного образования, аграрной науки и агропроизводства.
2.2 Агротехнополисы и агротехнопарковые формирования.
2.3 Аграрные университетские (академические) комплексы
2.4 Учебно-научно-производственные комплексы (УНПК).
2.5 Методика оценки эффективности функционирования партнеров по интеграции.
Глава 3. Концепция повышения эффективности функционирования интегрированных структур в системе «агрообразование-агронаука-агропроизводство».
3.1 Принципы формирования концепции
3.2 Основные приоритетные и стратегические направления концепции.
3.3 Механизм реализации концепции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие интеграционных процессов в системе "агрообразование-агронаука-агропроизводство"»
Актуальность темы исследования. В аграрной сфере экономики в рамках концепции развития отечественного агропроизводства поставлена актуальнейшая задача — модернизация сельскохозяйственного производства на инновационной основе. Сдержать происходящие процессы падения сельскохозяйственного производства, поддержать отечественного товаропроизводителя и обеспечить рынок конкурентоспособной продукцией возможно (и это доказывает мировой опыт) через одно из важнейших стратегических направлений, а именно - через внедрение в производство научных достижений и целенаправленных эффективных нововведений.
В настоящее время значительный потенциал аграрной науки и агрообразования используется не в полной мере, что отрицательно сказывается на реформировании и модернизации аграрного сектора экономики. Основными причинами снижения наукоемкости отрасли стали: финансовая и организационно-экономическая слабость современных товаропроизводителей, невостребованность ими научных разработок; несоответствие сложившейся системы научного обеспечения новым рыночным условиям и многоукладности сельского хозяйства; отсутствие отлаженного механизма реализации научных разработок в производстве; неразвитость информационно-сервисной сферы в муниципальных образованиях, хозяйствах и на предприятиях АПК; недостаточная государственная поддержка аграрной науки; старение научных и научно-педагогических кадров и другие факторы.
Устранению и (или) существенному ослаблению воздействия вышеназванных дестабилизирующих факторов будут способствовать происходящие интеграционные процессы в системе «агрообразование -агронаука - агропроизводство». Вместе с тем, в условиях начавшихся процессов инновационного развития базовых отраслей аграрного сектора экономики, реформирования аграрной науки и модернизации системы непрерывного сельскохозяйственного образования отсутствует целостная методология интегрированного взаимодействия субъектов науки, образования и производства; до сих пор не выработан эффективный организационноэкономический механизм взаимодействия партнеров по интеграции; не созданы четкие научно обоснованные методики оценки экономической эффективности взаимодействия партнеров в цепи «arpo вуз - НИИ -сельхозорганизация»; отсутствуют научно-практические рекомендации по моделированию эффективных организационных форм инновационного процесса в сельском хозяйстве; не разработан механизм повышения мотивации сельхозтоваропроизводителей к внедрению инноваций.
Вышеназванные проблемы, требующие дополнительных исследований и научной проработки, и предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Степень разработанности проблемы определяется заметным интересом исследователей к вопросам формирования интегрированных структур в системе аграрного образования, науки и производства; повышения эффективности интеграционного взаимодействия партнеров. Во главу угла ставятся вопросы повышения качества аграрного образования, эффективности научных исследований, быстрейшего внедрения и освоения инноваций в сельскохозяйственном производстве.
Проблемам обеспечения агропромышленного комплекса квалифицированными кадрами посвятили свои научные разработки: Ю.Ф. Лачуга, Н.К. Долгушкин, В.Е. Бердышев, Н.В. Скороходова, Н.И. Юрченко, Е.Е. Мажаев, Н.М. Колычев, Н.В. Цугленок, М.В. Розовенко, H.H. Филиппов, Б.И. Шайтан, А.Н.Сёмин, Л.В. Бондаренко, В.М. Баутин, А.Б. Соскиев, В.З. Мазлоев и др.
Вопросам развития интеграционных процессов в сфере агропромышленного комплекса и воспроизводства квалифицированных кадров посвятили свои труды: В.В. Милосердое, Г.В. Беспахотный, Э.Н. Крылатых, O.A. Родионова, С.Н. Волков, Б.И. Пошкус, И.Ф. Хицков, А.И. Костяев, A.A. Черняев, В.В. Кузнецов, В.Д. Мингалев, О.Д. Рубаева, Т.И. Бухтиярова, Ю.В. Лысенко, В.М. Шарапова, А.Я. Кибиров и др.
Проблемы научного обеспечения базовых сфер агропромышленного комплекса и развития организационных форм инновационного процесса в сельском хозяйстве нашли свое отражение в публикациях таких исследователей как: И.Г. Ушачев, A.B. Петриков, И.С. Санду, Е.Г. Лысенко, И.Т. Трубилин, Е.С. Оглоблин, В.И. Нечаев, В.В. Бондаренко, С.Д. Рыжков, Е.А. Егоров, В.Н. Острецов, АЛ. Пустуев, В.В. Дрокин и др.
Выдвинутая в диссертации концепция повышения эффективности функционирования интегрированных структур в системе «агрообразование-агронаука-агропроизводство», а также моделирование организационных форм инновационного процесса в сельском хозяйстве основываются на совокупности устоявшихся в экономической литературе теоретико-методологических подходов и решений, и, вместе с тем, отражают новые результаты проведенных нами исследований, а также практический опыт формирования и функционирования аграрных университетских и учебно-научно-производственных комплексов.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических положений, концептуальных направлений и научно-практических рекомендаций по формированию интегрированных структур и совершенствованию организационно-экономических отношений партнеров в системе «агрообразование-агронаука-агропроизводство».
Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:
- изучить понятийный аппарат, раскрывающий экономическую сущность и статус интегрированных структур в сфере агрообразования, науки и производства;
- проанализировать и обобщить российский и зарубежный опыт создания и функционирования интеграционных структур в системе «агрообразование-агронаука-агропроизводство»;
- выявить и ранжировать факторы, способствующие и препятствующие созданию организационных форм инновационных процессов в сельском хозяйстве;
- разработать и апробировать методику оценки эффективности функционирования партнеров по интеграции;
- предложить модель системы договорных отношений в цепи «агровуз -НИИ - сельскохозяйственная организация»; разработать организационно-управленческие модели агротехнопарковых формирований и региональных информационно-консультационных центров; разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию организационно-экономических отношений между субъектами в системе «агрообразование-агронаука-агропроизводство».
Предметом исследования является состояние, особенности, комплекс факторов и условия развития интеграционных процессов в сфере аграрного образования, науки и агропроизводства.
Объектом исследования стали сельскохозяйственные организации и перерабатывающие предприятия АПК, агрообразовательные и научные учреждения Уральского федерального округа и Российской Федерации.
Методологической и теоретической основами диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовые акты Президента и Правительства Российской Федерации по важнейшим вопросам развития профессионального образования и аграрной науки, а также программы и прогнозные расчеты государственных органов власти и управления АПК Российской Федерации, Российской академии сельскохозяйственных наук, Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России и другие научные материалы.
При решении поставленных задач использовался современный научный аппарат и методы исследования: абстрактно-логический, графический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, экспертный, монографических изучений, социологических исследований, экономико-математического моделирования.
Информационное обеспечение исследования: монографическая и специальная литература отечественных и зарубежных авторов, статистические и аналитические материалы Россельхозакадемии и Минсельхоза России;
Свердловского областного комитета государственной статистики, управления кадровой и организационной работы, управления экономического анализа и прогнозирования отраслей АПК Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, годовые данные анализа хозяйственной деятельности районных управлений сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области; правовые и нормативные акты Президента РФ, Правительства РФ, Палаты Федерального Собрания РФ; Губернатора Свердловской области, Правительства Свердловской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области и ряда других органов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнен и дополнен понятийный аппарат сферы эффективности взаимных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей, агрообразовательных и научных учреждений. Уточнены сущностные аспекты внешней и внутренней эффективности (выгодности и экономичности) партнеров по интеграции. Причем внутренняя эффективность определяется уровнем квалификации персонала, оптимизацией структуры управления, инновационной активностью, уровнем воспроизводства технического потенциала, рациональным использованием материальных и финансовых ресурсов и другими факторами;
- выявлены и сгруппированы мотивационные факторы и предпосылки создания интегрированных формирований, вызванные необходимостью повышения качества подготовки специалистов для агропроизводства, активизации научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, студентов и аспирантов; сокращения временного лага от научной разработки до выпуска опытных образцов и коммерческого производства новых видов продукции; организации совместного использования в учебных, научных и производственных целях современного оборудования и приборной базы, имеющихся в интеграционном формировании; разработана классификационная схема агротехнопарковых формирований и учебно-научно-производственных комплексов в основу которой, положены такие классификационные признаки как системообразующее ядро, основная цель создания, правовой статус участника интеграционного формирования, степень экономической самостоятельности партнеров по интеграции, схема согласования интересов участников объединения;
- разработана, апробирована и внедрена комплексная методика оценки эффективности взаимодействия субъектов экономики в системе: «агрообразование-агронаука-агропроизводство», отличающаяся от базовых возможностью рассчитать синергетический (умноженный) эффект. Доказано, что интеграционная форма в сфере агрообразования, науки и производства дает существенный экономический эффект в сравнении с суммой эффектов независимо функционирующих учебных, научных, производственных учреждений (предприятий);
- разработаны и внедрены организационно-управленческие модели регионального агротехнопарка и регионального информационно-консультационного центра;
- разработана концепция повышения эффективности функционирования интегрированных структур в системе «агрообразование-агронаука-агропроизводство».
Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке предложений и научно обоснованных рекомендаций по повышению эффективности функционирования интегрированных формирований в системе «агрообразование-агронаука-агропроизводство», которые могут быть использованы органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации при создании стратегических программ и проектов инновационного развития агропромышленного комплекса. Разработанные соискателем модели агротехнопарка, учебно-научно-производственного комплекса и информационно-консультационного центра могут быть использованы в практической деятельности органов государственного управления АПК.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на
Региональной конференции «Региональные социально-экономические проблемы» (г. Екатеринбург, 2001 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (г. Пенза, 2002 г.), «Экономика и управление в современных условиях» (г. Красноярск, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Интеграция науки, образования и производства — стратегия развития инновационной экономики» (г. Екатеринбург, 2011 г.); XIV Всероссийском форуме «Молодежь в образовании, науке, бизнесе и власти» (г. Екатеринбург, 2011 г.).
Материалы диссертационного исследования использовались для практической реализации Постановления Правительства Свердловской области «О Программе действий Правительства Свердловской области по выполнению Программы Губернатора Свердловской области на 2000-2003 годы», а также Решения Экономического совета при Губернаторе Свердловской области «О развитии интеграции в агропромышленном комплексе Свердловской области» (№ЭС-2-32 от 19 декабря 2002 г.) в части создания академического комплекса аграрного образования.
Результаты исследования нашли применение в учебном процессе высших учебных заведений Урала при чтении курсов: «Менеджмент», «Экономика сельского хозяйства», «Организация предпринимательской деятельности», «Конкуренция на продовольственных рынках».
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Уральской государственной сельскохозяйственной академии (УрГСХА).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ общим объемом 39,3 п.л. (авт. -9,1 п.л.)
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, 6 приложений, изложена на 187 страницах, содержит 21 таблицу, 11 рисунков и схем.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Саакян, Мовсес Карапетович
заключение
1. Исследование показало, что в процессе формирования инновационной стратегии развития отечественного агропромышленного комплекса следует учитывать те факторы, которые сдерживают создание сбалансированного и эффективного инновационного механизма его функционирования, и те факторы, которые благотворно влияют на создание такого механизма. Нам необходимо создать и задействовать такой механизм, который позволял бы в самые сжатые сроки доводить до реального освоения у сельхозтоваропроизводителей законченные научные разработки, новые знания о предметах и орудиях труда, о прогрессивных и энергосберегающих технологиях. Образовательным учреждениям в условиях формирующегося инновационного климата потребуется переориентироваться на воспитание специалиста с инновационным образом мышления. До сих пор отечественная общеобразовательная система ориентирована на базовые знания, тогда как развитые страны мира давно уже перешли на инновационно - ориентированное образование.
2. Имеющийся отечественный опыт, хотя пока еще и незначительный, создания и функционирования таких структур как агротехнопарки, научно-образовательные центры (НОЦы), информационно-консультационные службы (ИКСы), малые инновационные предприятия (МИПы) в системе агропромышленного комплекса вполне может быть задействован специалистами и способствовать решению таких проблем как развитие законодательной базы инновационной деятельности, стимулирование процессов инновационного воспроизводства и формирования спроса на инновации, поддержка процессов кооперации научных организаций, предприятий и агровузов при решении вопросов модернизации аграрного производства и создания инноваций, формирование эффективной инновационной инфраструктуры, повышение внимания к проблемам подготовки молодых специалистов с учетом требований инновационной экономики и их закрепления в научно-технической и производственной сферах АПК. Создание таких структур - это эффективный путь модернизации отечественного сельского хозяйства. Это серьезный шаг к инновационному развитию российского села.
3. Изучение ряда монографических источников и проведенные нами наблюдения свидетельствуют о том, что в аграрной сфере в инновационную деятельность активно включились высшие учебные заведения системы Минсельхоза России. Наряду с учебно-опытными хозяйствами в агровузах начали функционировать научно-исследовательские и научно-образовательные центры; внутривузовские научно-исследовательские институты; проблемные и отраслевые научно-исследовательские лаборатории, опытные станции; информационно-консультационные и научно-аналитические центры; малые инновационные предприятия, агротехнопарки. Большинство из перечисленных структур пока еще только делают первые шаги, в формирующейся инновационной инфраструктуре. В ряде высших учебных заведений сформированы ассоциации, в состав которых вошли научно-исследовательские учреждения, аграрные учебные заведения, высокоиндустриальные хозяйствующие субъекты и другие партнеры.
Так, в Брянской государственной сельскохозяйственной академии функционирует ассоциация «Академический аграрный научно-образовательный комплекс Брянщины». Она создана с целью выполнения комплексных исследований по изучению действия антропогенных факторов на агроэкологическое состояние почвенного покрова, плодородие почвы, растительные и животные сельскохозяйственные объекты. На ее базе проводятся исследования, направленные на повышение плодородия, продуктивности дерново-подзолистых почв и реабилитацию радиационно-загрязненных сельскохозяйственных угодий. В рамках созданной ассоциации ведется селекция плодово-ягодных культур, создаются экологически устойчивые, высокопродуктивные сорта малины, земляники, смородины, адаптивные к низкозатратным энергосберегающим технологиям возделывания. Осуществляется информационно-консультационное обслуживание по развитию кооперации, ЛПХ, крестьянских фермерских хозяйств, формированию механизма устойчивого развития экономики предприятий АПК.
В Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева функционирует студенческий бизнес-инкубатор «Идея». Он создан с целью адаптации молодежи в условиях реального рынка труда, повышения
182 качества образования и конкурентоспособности выпускников в будущей профессиональной деятельности. Основными задачами бизнес-инкубатора являются: вовлечение студентов, аспирантов и молодых ученых в инновационное развитие региона; оказание консультативной помощи по ведению бизнеса, а так же трансфер передовых технологий в производство. Основные направления деятельности: выявление перспективных проектов научно-производственной тематики с целью их реализации в студенческом бизнес-инкубаторе; создание условий для коммерциализации научных разработок студентов, аспирантов и сотрудников академии, направленных на производство продукции, технологии и услуг; создание с участием студентов предприятий-производителей продукции и услуг, способствующих переходу отечественной и региональной экономики на путь инновационного развития; вовлечение авторов разработок в инновационный бизнес; подготовка предпринимателей нового поколения; развитие научных школ и укрепление их связей с производством; развитие сотрудничества вуза с промышленными и финансовыми компаниями региона. На базе инкубатора ежегодно проводятся конкурсы бизнес-проектов студентов, аспирантов, молодых ученых по перспективным направлениям развития науки и техники в интересах социально-экономического и экологического развития Курганской области. Этот опыт следует широко распространить в субъектах Российской Федерации.
В Тюменской государственной сельскохозяйственной академии функционирует Агробиотехнологический центр. Он создан с целью разработки и реализации новых технологий в растениеводстве и животноводстве, соответствующих мировому уровню аграрной науки, которые позволяют получить сельскохозяйственную продукцию, конкурентоспособную не только на внутреннем, но и на внешнем рынке. Осуществляет работу по трансплантации эмбрионов сельскохозяйственных животных, меристемному и клеточному размножению растений и оздоровлению семян, получению и применению биологически активных соединений, воспроизводству плодородия почв и др. Центр оборудован приборами последних поколений, позволяющими использовать новые методы исследований, включая метод ДНК-дактилоскопии в сочетании с
183 мониторингом полиморфности геномов. Намечено придать ' агробиотехнологическому центру статус научно-исследовательского института.
В Уральской государственной сельскохозяйственной академии функционирует ряд малых инновационных предприятий, формируется агротехнопарк «Академический», приступили к работе региональная научно-производственная лаборатория по биоэнергетике и лаборатория по ветеринарному благополучию и безопасности пищевых продуктов.
4. Исследование формирующихся инновационных структур в системе аграрных вузов Минсельхоза России свидетельствует о нижеследующем. Агровузы выступают и в качестве учредителей различного рода инновационных структур, и являются головными организациями в различного рода ассоциациях и союзах, создают внутривузовские научно-исследовательские институты, различного рода центры и др. В большей степени научные подразделения вузов представлены проблемными научно-исследовательскими лабораториями (57,6% от общего числа агровузов системы России); двадцать агровузов из 59 создали научно-образовательные центры; в 18 вузах системы начали функционировать информационно-консультационные центры (ИКЦ); в 13 агровузах созданы и начали функционировать первые агротехнопарки; семь вузов представлены университетскими комплексами; в 12 вузах созданы УНПК - учебно-научно-производственные комплексы, а также учебно-научные центры и внутривузовские научно-исследовательские институты; 11 вузов считают целесообразным организацию НИЦов - научно-исследовательских центров; пять вузов сформировали учебно-инновационные комплексы (УИК) и только в 9 вузах созданы малые инновационные предприятия и научно-производственные фирмы. Ряд высших учебных заведений отдают предпочтение ИНПЦ - инновационно-научно-производственным центрам. Приведенная структура организаций имеет открытый характер, и способна адаптироваться к изменяющимся условиям функционирования.
5. При проведении анкетных опросов сотрудников научно-исследовательских подразделений агровузов УрФО было установлено, что респонденты (96% от числа опрошенных) не всегда могли дать четкие
184 определения и указать на существенные различия многообразия НИЦов, УНЦов, НОЦов, ИЦов, ИКЦов, УИКов и других структур. Только 43% респондентов смогли дать некоторые общие пояснения о целесообразности создания университетских (академических) комплексов, правда, ссылаясь на распоряжения вышестоящих органов.
Не вполне ясна мотивация (наверняка и для самих создателей инновационных структур) ряда научно-образовательных коллективов, когда в вузе одновременно функционирует известное многообразие структур инновационно-интеграционного характера. Так, в Оренбургском ГАУ созданы: агротехнопарк, научно-исследовательские центры, проблемные научно-исследовательские лаборатории, научно-исследовательские институты, научно-образовательные центры, университетский комплекс и др. Если этот набор структур создан для учебных целей, для ознакомления и проведения занятий со студентами и аспирантами, то такие подходы могут быть оправданы. Ряд вузов характеризуется таким многообразием в связи с тем, что, по сути, в них отрабатывается будущая модель агротехнопарка или учебно-научно-производственного комплекса (УНПК), куда и войдут сформированные инновационные подразделения.
Исследования показали, что гораздо сложнее привлечь в интеграционное формирование действующие в регионе НИИ, агрообразовательные учреждения, высокоэффективные хозяйствующие субъекты АПК. Большинство партнеров не желают потерять статус юридического лица и лишиться самостоятельности.
6. Довольно - таки сложно, особенно аграрным вузам войти в подобный эксперимент, который отрабатывается на базе Орловского государственного технического университета под руководством Минобразования России и при всесторонней поддержке администрации Орловской области. На базе Орел ГТУ организован эксперимент по созданию глубоко интегрированного УНПК нового типа, который способен решать крупные научные, инновационные, экономические, производственные и образовательные задачи для отраслей и региона. Новизна такого подхода заключается в формировании концепции перехода на новую ступень интеграции образования, науки и производства; разработке, исследовании и обосновании организационно-экономической и
185 финансово-правовой модели создания УНПК на базе университета с включением в его структуру юридически, организационно и экономически зависимых, значимых для отраслей и регионов промышленных предприятий, НИИ, финансово-экономических фирм и других организаций, в которых вузу принадлежит вся или часть собственности, где процесс обучения непосредственно сопряжен с выполнением научной, конструкторско-технологической, финансово-экономической и производственной работ на основе интенсификации и интеграции фундаментальных и прикладных научных исследований, инновационной деятельности, образовательного процесса и производства.
7. Не смотря на имеющиеся отдельные успехи, вузы продолжают испытывать проблемы в части финансирования НИОКР, недостаточного финансирования из федерального, регионального и местных бюджетов консультационной деятельности; имеет место отсутствие единой многоуровневой информационной базы нормативных документов, регулирующих деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей, базы данных рыночной информации. До конца не проработан вопрос по созданию малых инновационных предприятий при вузах аграрного профиля. Многие вновь созданные научные лаборатории не оснащены должным образом современным оборудованием и приборами. Ряд высших учебных заведений пока только сформировал отдельные элементы агротехнопарков, хотя и называют эти структуры - технопарками. Следует заметить, что полноценный технопарк осуществляет свою деятельность по всем циклам инновационного процесса: разработка наукоемкой научно-технической продукции, ее испытание, освоение производством, широкомасштабная реализация. В агротехнопарке организуются выставки и демонстрации нововведений в производственных условиях.
8. Считаем необходимым провести ревизию созданных интеграционных структур в сфере агрообразования, агронауки и сельскохозяйственного производства на предмет соответствия своему предназначению и сущностным характеристикам, составив специальный федеральный реестр Минсельхоза России. В реестр должны войти только те интегрированные формирования, которые подтвердят свой статус и будут иметь право на государственные
186 субсидии для проведения научных изысканий и осуществления внедренческой деятельности по созданию и распространению инноваций в сфере агропромышленного комплекса.
9. Учитывая инвестиционную малопривлекательность сельского хозяйства и высокие риски для инвесторов, необходим специальный эффективный механизм реализации инновационных проектов в сфере сельскохозяйственного и обслуживающего производства АПК на условиях частно-государственного партнерства. Суть его заключается в следующем. Со стороны бизнеса в качестве инициаторов проектов будут выступать высокотехнологичные промышленные и агропромышленные организации любых организационно-правовых форм и форм собственности, а также инновационные промышленные и агропромышленные взаимосвязанные компании, научно-исследовательские и образовательные организации, взаимодополняющие друг друга и обеспечивающие конкурентные преимущества. В рамках проектов государство берет на себя финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (до 100%), а бизнес - подготовку производства, расходы на рекламу, маркетинг и др. При этом тематика проектов должна соответствовать приоритетным направлениям развития научно-технологической и образовательной сферы АПК: генерация знаний; разработка технологий; коммерциализация интеллектуальной собственности; развитие институциональной базы исследований и разработок; формирование инфраструктуры инновационной системы.
10. Выделенные проблемы будут устранены, если в регионах со стороны властных структур, бизнеса, науки и образования будет уделяться особое внимание формированию и развитию инновационного климата. Необходима серьезная государственная поддержка инновационного развития агропромышленного комплекса. Требуется целевое финансирование, направленное, в том числе и на формирование инновационной культуры, инновационного образа мышления и поведения в формирующейся интегративной системе образования, науки и производства.