Развитие интеграции производства в рыночной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Мещерякова, Светлана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мещерякова, Светлана Анатольевна
Введение.
1. Теоретические основы процесса интеграции производства.
1.1. Определение понятия «интеграция производства».
1.2. Закономерности развития интеграционных процессов в сфере материального производства.
1.3. Факторы интеграции производства.
2. Экономические формы производственной интеграции.
2.1. Эволюция интеграционных форм производства.
2.2. Государственное регулирование процесса производственной интеграции в современных условиях.
2.3. Влияние международной производственной интеграции на национальное хозяйство.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие интеграции производства в рыночной экономике»
Актуальность темы исследования. Задача оздоровления экономики России ставит перед отечественной экономической наукой вопрос об источниках и стратегиях развития национального хозяйства. Важнейшей движущей силой преобразований служит, на наш взгляд, использование различных форм интеграционного взаимодействия экономических систем разных уровней и, в первую очередь, оптимизация сотрудничества хозяйствующих субъектов. Интеграция в сфере материального производства, на наш взгляд, предпочтительнее других методов выхода из кризиса, поскольку она связана с налаживанием взаимоотношений между партнерами реального сектора экономики на основе использования взаимодополняемых факторов производства и может дать возможность «прорывного» подъема на базе скоординированной деятельности, получения значительного эффекта синергии (эффекта совместного действия). Чем полнее российские производители используют потенциал интеграционных взаимодействий, тем динамичнее пойдут процессы оздоровления нашей экономики.
В отечественной и зарубежной литературе проблемы интеграции в рыночной экономике разрабатывались последовательно и многосторонне. В настоящее время идет процесс переосмысления подходов к восприятию этого явления на базе формирования новой научной картины мира. Весьма перспективным, с нашей точки зрения, является использование концепции синергетики для объяснения логики развертывания экономической интеграции в современных условиях.
Согласно синергетической парадигме, описывающей законы развития сложных систем, в основе эволюционных процессов лежит свойство данных систем упорядочивать внутреннюю структуру путем усиления взаимосвязей структурных элементов, названное самоорганизацией. Данная концепция с позиций саморазвивающихся и самооптимизирующихся систем позволяет исследовать динамику производственной интеграции и закономерности ее развития, игнорирование которых привели отечественную экономику к разрыву производственных связей, банкротству и несостоятельности предприятий, неконкурентоспособности продукции на мировых товарных рынках. Разработка направлений совершенствования интеграционных производственных взаимоотношений может опираться на общенаучную методологию синергетики. Это позволит, на наш взгляд, синтезировать четкую, непротиворечивую теорию, органически связывающую в единую целостную систему понятия, категории, законы, отражающие процессы интеграции, в том числе и в сфере материального производства, что и обусловило актуальность выбранной темы диссертации.
Состояние изученности проблемы. В экономической литературе накоплен значительный материал по исследованию сущности экономической интеграции и закономерностей ее развития. Большой вклад в изучение различных вопросов динамики интеграционных процессов внесли такие отечественные ученые как Щербаков В.И. и Марголит Г.Р. (вопросы формирования крупных производственных объединений), Валитов Ш.М., Авдашева С.Б., Бурлакова Л.В., Дементьев В.Е, Базилевич JI.A., Мингазов X., Кулик Е.Н. (вопросы организации вертикально и горизонтально интегрированных предприятий), Киршин И. А. (межотраслевая интеграция производства), Белорус О.Г. (интеграция производства на уровне национального хозяйства в целом), Павлов М.Н. и Джум Е.В. (интеграционное сотрудничество между крупными и малыми предприятиями), Коростышев-ская Е.М. (научно-производственная интеграция), Герпггейн Е.Ф. (закономерности интеграционных процессов), Исингарин Н.К., Чистяков Е., Шульга В., Бляхман Л.С., Кротов М.И., Иванов В.Н., Михалюк В.И. (вопросы интеграционного сотрудничества стран СНГ), Якупова Н.М., Корм-нов Ю., Тафетулов A.M. (международная производственная кооперация), Голубева С.С., Мовсесян А.Г., Эскиндаров М., Юданов А. (различные аспекты транснационализации производства), Бургонов О.В. (международная экономическая интеграция) и другие.
Среди представителей западной экономической мысли, занимающихся различными вопросами в области интеграционных процессов, следует выделить таких как Кейнс Дж., Портер М., Чемберлин Э., Самуэльсон П., Маршалл А. (исследование процессов концентрации и кооперации), Норт Д., Уильямсон О., Коуз Р., Алчян А, Демсец X., Леви Д. (вопросы экономии на трансакционных затратах), Борк Р., Блэйр Р., Казерман Д. (интеграция производства с точки зрения экономии на масштабах).
Несмотря на достигнутые успехи экономической науки в этом направлении, следует отметить, что проблемы интеграции в сфере производства еще недостаточно исследованы. Научные концепции посвящены проработке различных аспектов производственной интеграции, однако, нет универсальной теории интеграционного взаимодействия между производителями. Каждая из концепций рассматривает интеграцию под определенным ракурсом, не учитывая многие другие аспекты.
При исследовании производственной интеграции мы опираемся на концепцию синергетики, позволяющей синтезировать теоретические представления о развитии данного процесса. Синергетическая парадигма дает возможность, на наш взгляд, составить более полное представление о динамике интеграционных взаимоотношений между производителями на различных уровнях взаимодействия.
Синергетический подход, возникший на стыке гуманитарных и общенаучных дисциплин, в настоящее время получил широкое распространение при исследовании процессов развития сложных динамических систем в области философии, политологии, а также экономики. Значительный вклад в развитие синергетической концепции внесли такие ученые как Ха-кен Г., Пригожин И., Капица С.П., Малинецкий Г., Курдюмов С.П., Думная Н.Н., Оголева JI.H. и многие другие. Синергетическая парадигма легла в основу научных исследований Кузнецова Б.Л., получившего в 2001 году премию Президента РФ за разработку научного направления «Экономичеекая синергетика» и создание школы экономической синергетики на базе Камского политехнического института.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является углубление исследования сущности интеграции производства на базе синергетической методологии, выявление особенностей интеграционных процессов на основе обеспечения положительных синергетических эффектов и выработка рекомендаций по совершенствованию регулирования интеграционных взаимодействий между производственно-хозяйственными структурами на макро- и микроэкономическом уровнях.
В соответствии с поставленной целью в диссертации определены следующие задачи:
- изучение существующих отечественных и зарубежных концепций интеграции производства;
- оценка синергетических эффектов как проявления сущностных черт интеграционного взаимодействия производственных структур;
- исследование внутренней логики процесса производственной интеграции, определение его основных закономерностей;
- анализ влияния факторов внешней экономической среды на интеграционные взаимоотношения между производителями;
- выявление противоречий, присущих процессу интеграции производства;
- типологизация процесса интеграции производства на основе исследования эволюции интеграционных форм взаимодействия производственно-хозяйственных единиц в странах с развитой рыночной экономикой, в государствах с централизованно планируемой и переходной экономикой;
- разработка принципов осуществления производственной интеграции с учетом основных тенденций современного производственного сотрудничества, а также принципов государственного регулирования данного процесса.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является содержание интеграционных процессов в сфере материального производства (свойства, цели, особенности, тенденции развития). Объектом научного исследования служат интеграционные взаимодействия производственно-хозяйственных структур на макро- и микроэкономическом уровнях.
Методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по широкому кругу вопросов, относящихся к данной теме, положения современной экономической теории, а также законы и нормативные акты государственных органов власти. Исследование динамического процесса интеграции производства осуществлено на основе общенаучной концепции синергетики. В процессе работы также применялись методы единства исторического и логического подхода, а также эволюционный подход к исследованию явлений.
Научная новизна диссертации заключается в применении синерге-тической методологии к исследованию актуальных вопросов теории и практики процесса интеграции производства. Получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:
- обосновано и введено в научный оборот расширенное определение понятия «интеграции производства», отражающее особенности проявления его системного свойства, а именно положительного синергетического эффекта;
- предложена типологизация процесса производственной интеграции по четырем классификационным признакам: по способу реализации, по наличию положительного синергетического эффекта, в зависимости от целей интеграции, по характеру оформления;
- на основе выявленных этапов развития взаимоотношений между производственными структурами (взаимосвязь, взаимодействие, противодействие, объединенное действие) разработана схема развертывания процесса производственной интеграции путем достижения положительного синергетического эффекта;
- выявлены основные противоречия, присущие интеграции производства (в частности, между дроблением производственного процесса и усилением его целостности, между частными интересами обособленных производственно-хозяйственных единиц и общим экономическим интересом, между свободой элемента и единством с другими элементами производственной системы и т.д.);
- определены принципы осуществления производственной интеграции в современных условиях (в частности, достижение гибкости организационной структуры, информационной открытости, учет экологической составляющей, социальная ориентированность и др.);
- разработаны основные методологические принципы государственного регулирования интеграции производства в современных условиях с позиций концепции синергетики (принцип взаимодополняемости, принцип активной политики; принцип единства целей, принцип адекватности).
Практическая значимость работы заключается в возможности использования выводов диссертационного исследования субъектами хозяйствования различных уровней в анализе и прогнозировании развития интеграции производства. Материалы диссертации могут быть также использованы государственными органами при разработке мер экономической политики в сфере производственной интеграции. Сформулированные выводы и рекомендации позволяют решать практические вопросы повышения эффективности интеграционных взаимосвязей производственно-хозяйственных субъектов.
Основные положения диссертации могут быть также полезны при чтении учебных курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Теория организации».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации изложены автором в восьми научных публикациях за 1999-2001 гг., а также докладывались автором на научных и научно-практических конференциях в г. Казани и в г. Йошкар-Оле в период с 1999 по 2001 гг.
Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 154 источников, содержит 7 приложений, 7 таблиц, 3 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Мещерякова, Светлана Анатольевна
Заключение
Проведенные исследования теоретических основ процесса производственной интеграции, экономический анализ зарубежного и отечественного опыта налаживания интеграционного сотрудничества между производственно-хозяйственными единицами позволяют сделать ряд выводов:
1. Анализ теоретических концепций, исследующих интеграцию производства, показал, что среди исследователей нет единого мнения по поводу сущности данного процесса. Концепции как отечественных, так и зарубежных исследователей внесли определенный вклад в исследование процессов интеграции производства. Объектами анализа каждой из этих теорий и, соответственно, максимальной проработки явились различные аспекты проблемы усиления интеграционного взаимодействия производителей. Но вместе с этим следует отметить, что каждая из них анализирует процесс интеграции производства лишь под одним ракурсом, упуская из виду многие другие.
2. На основе анализа западной экономической мысли последних исследований российских экономистов по вопросу интеграции производства, а также анализа интеграционных процессов, протекающих в реальной действительности можно дать следующие обобщающие характеристики интеграции производства:
- исходя из технологического аспекта, интеграция производства представляет собой процесс объединения разрозненных производственных звеньев в единый технологический процесс на основе качественного совершенствования совокупности факторов производства;
- экономическая общность просматривается в создании надежных механизмов меж- и внутрифирменных контрактных отношений, на основе сотрудничества, а не чистой конкуренции;
- организационно-управленческая общность кроется в оптимизации размеров интеграционных структур и повышении эффективности системы управления, на основе минимизации трансакционных издержек.
3. В ходе эволюции интеграционных взаимодействий между производителями происходит их непрерывная адаптация к изменяющимся условиям внешней окружающей среды, под действием которых производственная система саморганизуется. В настоящее время (которые характеризуются резкой сменой экономических условий хозяйствования, социальными взрывами, постоянной сменой технологических укладов производства и т.д.) производственная система находится в постоянном динамическом изменении, в ходе которого становится достаточно тяжело спрогнозировать будущее состояние производства. Интеграция производства, представляющая собой процесс развития производственной системы, который протекает не только эволюционно, но и революционно (скачкообразно).
4. Принцип постоянного динамического изменения структуры системы был положен в основу концепции синергетики. Поскольку экономика находится в постоянной эволюции, в экономических системах накапливаются положительные обратные связи, то есть которые в большей степени аккумулируют мутации, усиливают внешние воздействия. В процессе динамичного развития производственная система вступает в интеграционные взаимоотношения с новыми элементами, между которыми устанавливаются синергетические связи, усиливающие эффект функционирования системы, как результат кооперативного действия входящих в нее подсистем и элементов (эффект синергизма). Следовательно, производственную систему следует относить к синергетическим системам, а процесс интеграции производства - к синергетическом процессам. В соответствии с этим на наш взгляд целесообразно дать такое определение интеграции производства, которое заключало бы в себе достижение синергетического эффекта. Интеграция производства представляет собой динамический процесс объединения производственных элементов в единую целостную систему производства, которая обеспечивает достижение положительного синергетического эффекта.
5. Интеграция производства протекает в условиях формирования единой мировой системы бытия, которая представляет собой синтез различных подсистем (экономической, экологической, технологической, социальной). Являясь тесно взаимосвязанными, последние оказывают друг на друга большое влияние, что в результате приводит к появлению всеобщих закономерностей развития (дифференциации и интеграции системы, целостность системы, циклический характер развития, и т.д.). Анализ закономерностей интеграции производства позволяет заключить, что данный процесс проходит следующие стадии своего прогрессивного развития: установления взаимосвязи между предприятиями, стадия взаимодействия, стадия объединенного действия. Это выражается в постоянном усилении взаимосвязей между производителями, достижении целостности производственной системы, которая проявляется в существовании положительного синергетического эффекта (в частности в увеличении объемов производства).
6. Интеграция производства осуществляется в ходе разрешения основных противоречий развития производства, среди которых: противоречие между дроблением производственного процесса и усилением его целостности, между разделением и интеграцией труда, между крупными и малыми предприятиями, между частными интересами отдельных производственно-хозяйственных единиц и их общим экономическим интересом, между монополией и конкуренцией, между свободой производственного элемента и единством с другими элементами производственной системы.
7. При исследовании интеграции производства большое значение имеет анализ условий эффективности данного процесса. В современный период, когда во главу угла производственной деятельности ставится необходимость удовлетворения человеческих потребностей, расчет только экономической эффективности производственной интеграции не отражает действительной результативности ее функционирования. Поэтому эффективность интеграционных процессов должна оцениваться с точки зрения социо-эколого-экономического результата. Эффективность производственной интеграции выражается в стремлении к оптимуму Парето. При этом интеграция производства позволяет достичь большего социально-экономического эффекта, чем при разрозненном функционировании производителей благодаря ликвидации асимметрии информации, приводящей к неправомерному повышению цен на продукцию.
8. На процесс интеграции производства, помимо составляющих рыночной среды, большое влияние оказывает государство. На наш взгляд, его воздействие следует подразделить на две составляющие. Во-первых, государство по отношению к производителям выступает как общественно-политическая инстанция, напрямую изменяющая правила, по которым предприятия осуществляют свою деятельность, вступая во взаимоотношения между собой. Речь идет о законах, которые напрямую определяют правила функционирования хозяйственных организаций (антимонопольное законодательство, законы об объединениях предприятий и т.д.), об осуществлении «интеграции сверху», прикрепление к предприятиям конкретных поставщиков продукции. Во-вторых, как экономическая организация, косвенным образом влияющая на условия, в которых работают производственные предприятия. Сюда в частности относится политика в области внешнеэкономической деятельности (межгосударственные соглашения о сотрудничестве, таможенная политика и т.д.), налоговой политики, инвестиционной политики и т.д.
9. Эффективность и интенсивность интеграционных процессов в решающей степени зависят от уровня развития всех факторов, влияющих на интеграционные процессы в сфере производства. Сила их воздействия зависит от подготовленности производственной структуры к восприятию данных факторов и создания соответствующих организационно-экономических и хозяйственно-правовых условий для их развертывания. С развитием всей совокупности факторов интеграции указанное воздействие становится все более устойчивым и глубоким.
10. Исследование отечественного и зарубежного опыта интеграционных процессов в материальном производстве позволяет заключить, что историческое развитие взаимоотношений между производителями зависит от сложившейся системы хозяйствования в той или иной стране. Анализ основных исторических тенденций взаимодействия производителей как в отечественной, так и в зарубежной практике позволил типологи-зировать процесс производственной интеграции по следующим критериям:
- по способу реализации (эволюционная, командно-административная);
- в зависимости от целей интеграции: временная (краткосрочная), перспективная (долгосрочная);
- по наличию синергетического эффекта: формальная, реальная;
- по характеру оформления: институциональная (завершается созданием предприятия), квазиинтеграция (на основе соглашений).
11. Познав сущность и закономерности интеграции производства, можно направить ход эволюционного процесса ее развития по другому пути, внося в данный процесс необходимые изменения. Поэтому, несмотря на то, что процесс производственной интеграции является самоорганизующимся, он должен регулироваться со стороны государства. Но государственная политика не должна заключать в себе использование административных мер на основе централизованного планирования производственной деятельности предприятий. В условиях рыночной экономики государственное регулирование предполагает применение рыночных регуляторов обеспечения деловой активности хозяйствующих субъектов. При этом политика государства в области производственной интеграции должна носить активный характер. Это значит, что государственное регулирование должно не только отражать процесс эволюционного развития, но и заключать в себе поиск перспективы развития интеграции производства, готовить переход от одного ее качественного состояния к другому.
12. Государственное регулирование производственной интеграции на уровне народного хозяйства целесообразно осуществлять на основе следующих методологических принципов:
-взаимодополняемость организации производственной интеграции на микро- и на макроуровне;
- проведение активной политики (то есть с учетом перспективы развития интеграции производства);
-единство целей на микро- и на макроуровне (принцип социальной приоритетности);
-адекватность принимаемых мер по регулированию процессов производственной интеграции (по имеющимся природным ресурсам, уровню развития техники, потребительского спроса);
-полиформизм производственной интеграции (обеспечение условий для развития разнообразных форм интеграционного взаимодействия производственно-хозяйственных субъектов);
-интеграция производства понимается как процесс развития открытой системы, что предусматривает ликвидацию различных барьеров на рынке (в том числе и таможенных). Это позволяет изменять структуру взаимоотношений производственно-хозяйственных субъектов (переходить от одной формы интеграции производства к другой) в зависимости от изменения факторов внешней окружающей среды;
- сбалансированность методов косвенного (экономического) и прямого (административного) воздействия государства на процесс интеграции производства; приоритет отдается методам косвенного воздействия с целью создания конкурентной среды, свободы предпринимательства. Данный принцип предусматривает также достижение сбалансированности рыночного саморегулирования и методов государственного воздействия.
13. На микроэкономическом уровне (то есть на уровне интегрированной производственной структуры) интеграция производства должна исходить из того, что постоянно должна производиться оптимизация степени (уровня) вертикальной или горизонтальной интеграции путем исключения из интеграционных цепочек производственно-хозяйственных единиц, не обеспечивающих вклада в общую синергию. При этом основными принципами организации процесса производственной интеграции, на наш взгляд, являются: гибкость организационной структуры производства, информационная открытость, динамичность производства, технологическая емкость (сложность) продукции, экологическая безопасность, социальная ориентированность, глобализация производственных связей.
14. Глобализация экономической жизни, формирование открытой экономики обусловливают необходимость формирования интеграционных производственных взаимоотношений отечественных производителей с зарубежными партнерами. Процесс международной производственной интеграции представляет собой часть более глобального процесса - развития мирового хозяйства. Исходя из того, что развитие системы более высокого порядка определяет развитие системы более низкого порядка, процесс международной интеграции производства самым непосредственным образом оказывает воздействие на национальные хозяйства. Основными направлениями данного влияния, с нашей точки зрения, являются:
- в плане взаимодействия с системой более высокого порядка - эко-лого-экономической. Действуя в экологической системе всемирного масштаба, а также под влиянием человеческих потребностей, которые в процессе глобализации носят планетарный характер, международная интеграция производства должна стремиться, таким образом, соответствовать стандартам сохранения и обеспечения саморазвития окружающей среды;
- с точки зрения воздействия на конкурентоспособность национального хозяйства. Интеграция производства на международном уровне обеспечивает повышение конкурентоспособности национальных хозяйств, поскольку разрушающая конкуренция заменяется на межфирменное производственное сотрудничество;
- в отношении воздействия на специализацию национального хозяйства. Система взаимоотношений между национальными хозяйствами в значительной мере строится на основе взаимосвязей между производственными субъектами (в роли которых выступают транснациональные корпорации; альянсы; производители, имеющие кооперационные связи с производителями из других стран; совместные предприятия и т.д.), что, в конечном итоге, и определяет место отдельного национального хозяйства в иерархии международного разделения труда;
- международная интеграция производства приводит к трансформации национальных экономик, что, в частности, проявляется в стирании границ между государствами (образование международных региональных группировок), изменяется отраслевая структура национальных хозяйств вследствие перелива капитала между странами при интеграционном сотрудничестве производителей.
15. Процесс интеграции производства, осуществляющейся на основе взаимодействия с внешней средой, развивается в зависимости от интересов национальных хозяйств. В случаях, когда интересы производственных субъектов совпадают с интересами национальных хозяйств, происходит переход системы национальных экономик на новый уровень взаимодействия. Наибольшего положительного эффекта возможно достичь на основе общности национальных интересов взаимодействующих стран, поскольку при интеграции производства на транснациональной основе непосредственное воздействие оказывают интересы всех взаимодействующих национальных экономик. Взаимоотношения в данной области Россия, на наш взгляд, должна развивать в первую очередь со странами СНГ, чему способствует наличие единой научно-технической базы, географическая близость, наличием совместно созданной как единое целое инфраструктуры, прежде всего транспорта и связи и т.д. Основными направлениями по налаживанию интеграционных взаимоотношений между странами Содружества являются: переход от общих рамочных документов к конкретным проектам сотрудничества, максимально возможное снижение тарифных и других барьеров на пути товарных потоков, формирование на добровольных и взаимовыгодных началах системы транснациональных корпораций, отвечающих стратегическим эколого-социо-экономическим интересам России и стран СНГ.
15. Налаживание взаимовыгодного сотрудничества с иностранными производителями предполагает в первую очередь поиск путей к специализации наших отечественных предприятий. Но данная специализация должна быть основана на использовании самых передовых идей, технологий и т.п. Необходимыми условиями для налаживания международного интеграционного сотрудничества являются прочные взаимоотношения между отечественными производителями.