Закономерности развития интеграционных отношений России в условиях становления рыночной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Суханова, Ирина Федоровна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 419
Оглавление диссертации доктор экономических наук Суханова, Ирина Федоровна
Введение
Глава 1. Методологические и теоретические основы исследования инте- 23 грационных отношений в переходной экономике
§ 1.1. Методологические принципы исследования закономерностей раз- 23 вития интеграционных отношений в переходной экономике России
§1.2. Согласованность — как исходный момент и условие развития инте- 56 грационных отношений в транзитивной экономике
Глава 2. Производственные основы развития интеграционных отноше- $0 ний
§2.1. Интернационализация производства как материальная основа ин- 80 i теграционных отношений
§ 2.2. Углубление и рационализация разделения труда как главная форма 121 развития интеграционных отношений
§ 2.3. Уровни и формы производственного кооперирования в переходной 148 экономике
Глава 3. Противоречия в развитии интеграционных процессов и пути их Т72 разрешения
§ 3.1. Классификация противоречий в развитии интеграционных процес- 172 сов
§ 3.2. Согласование экономических интересов как решающее условие 187 развития интеграционных процессов в переходной экономике
Глава 4. Обеспечение согласованности в сфере расчетно-платежных от- 217 ношений как важное условие развития региональной экономической интеграции
§4.1. Современное состояние расчетно-платежных отношений
§ 4.2. Механизм развития расчетно-платежных отношений в переходной 251 экономике
§ 4.3. Принципы формирования цен на взаимопоставляемую продукцию
Глава 5. Закономерности и перспективы развития интеграционных от- 295 ношений
§ 5.1. Закономерности развития интеграционных отношений и их со держание
§ 5.2. Этапы и перспективы формирования единого экономического 333 пространства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности развития интеграционных отношений России в условиях становления рыночной экономики»
В процессе перехода к рыночной экономике все большее значение приобретают вопросы развития региональной экономической интеграции. Эффективность развития единого рыночного пространства в значительной мере зависит от скоординированного функционирования региональных рыночных структур и развития интеграционных отношений на разных уровнях экономической системы.
Переход к рынку требует становления в субъектах Российской Федерации экономики открытого типа, развивающейся во взаимодействии и взаимосвязи на основе хозяйственных договоров. Интеграция регионально-экономической системы должна обеспечиваться за счет экономических, в первую очередь, рыночных связей. Для эффективного функционирования и динамичного развития этой системы существенно, чтобы интеграционные связи носили экономически независимый от произвола характер, что возможно только в условиях экономической самостоятельности субъектов хозяйствования и рыночных механизмов регулирования отношений.
Актуальность исследования интеграционных отношений России в условиях транзитивной экономики связана также и с тем, что обострившиеся в ходе радикальных реформ и глубокого кризиса социально-экономические проблемы (небывалое падение объемов производства, неплатежи, резкое снижение жизненного уровня значительной части населения, безработица и т.д.) требуют для их рационального решения объединения усилий ряда регионов.
На основе интеграционных связей расположенные рядом республики, края и области начинают совместно решать вопросы рационального размещения производства, углубления специализации и кооперирования, развития производственной и социальной инфраструктуры, расширения торговли между регионами. Процесс образования региональных и межрегиональных рыночных структур находится сейчас на начальной стадии в поиске оптимальных вариантов специализации и интеграции производства в регионах и межрегиональных экономических связей. Проблема развития интеграционных связей в экономике
России очень актуальна и в связи с тем, что произошел распад традиционных межхозяйственных и межреспубликанских интеграционных связей между бывшими союзными республиками.
Переходный характер современной экономики России, по мнению автора, состоит не только в формировании рыночных структур, в трансформации административно-командной системы в рыночную. Специфика и сложность транзитивной экономики России вызваны переходным характером ее взаимодействия со странами СНГ, а именно переходом от их совместного существования в рамках единого народнохозяйственного комплекса бывшего СССР к новой рыночной модели взаимодействия как независимых и суверенных государств. Интеграционные отношения чрезвычайно важны как на макро-, так и на микроэкономическом уровне.
В диссертации автор исследует проблему развития интеграционных отношений России на макроэкономическом уровне и рассматривает интеграционные связи на примере взаимодействия России со странами Содружества независимых государств. Еще один момент актуальности связан с качественной характеристикой интеграционных отношений в транзитивной экономике. В условиях отсутствия единого планирующего центра, особую роль играет процесс обеспечения согласованности интеграционных отношений.
По мнению автора, исходным моментом и условием развития интеграционных отношений в переходной экономике России является обеспечение их согласованности на разных уровнях экономики и в разных сферах. Осознание негативных последствий распада единого экономического пространства бывшего СССР заставило страны - члены Содружества независимых государств выдвинуть задачу формирования эффективной интеграционной структуры СНГ, осуществления переустройства взаимных экономических, торговых, валютно-финансовых отношений на новой рыночной основе. Разрушение Советского Союза резко ухудшило геополитическое положение России. Аналогичные, а в ряде случаев и значительно более тяжелые последствия ощутили и другие входящие в него бывшие союзные республики. Экономика всего Содружества находится в кризисном состоянии и необходимо совместными усилиями искать пути выхода из него.
Договор о создании Экономического Союза стран СНГ (24 сентября 1993г., Москва) провозгласил в качестве перспективной задачу воссоздания добровольно, поэтапно, на новых рыночных условиях единого экономического пространства, где свободно перемещаются товары, капиталы и рабочая сила. Объективной основой формирования Экономического союза стран СНГ является общественное разделение труда, перешагнувшее рамки национальных хозяйств и превратившее страны в звенья единого регионального воспроизводственного процесса. В рамках бывшего СССР налицо были все признаки единого экономического пространства. Однако после 1991г. было не только разрушено управление союзной экономикой, но и в рекордно короткий срок ликвидированы все признаки союзного пространства как целостности. И это не могло не отразится на их экономическом сотрудничестве. По экспертным оценкам, из-за разрыва связей внутри России и с бывшими союзными республиками выпуск конечной продукции уменьшился в России на 35-40%, а в большинстве новых суверенных государств - на 20-25%. Остановился ряд производств, в том числе стратегически важных. Падение валового внутреннего продукта продолжается в большинстве стран Содружества1. В случае полного прекращения межреспубликанских связей конечное потребление в России сократилось бы на треть, а в остальных странах СНГ - в среднем в 6 раз .
Именно тяжелая ситуация, в которую попали бывшие советские республики, и порождает противоречивость их интеграционных отношений на современном этапе. Специфика и сложность проблемы обусловлена тем, что формирование единого экономического пространства идет не по восходящей линии -от более простых форм к более сложным, а в противоположном направлении -от единого народнохозяйственного комплекса бывшего СССР к взаимодействию экономик суверенных государств на новой «рыночной» основе. При поли
1 Орлова Д., Котилко В. Проблемы безопасности экономики России и стран Содружества // Экономист. 1997. № 7. - С. 74.
2 Семенов И. Сложности экономической интеграции стран СНГ // Экономист. 1995. № 7. - С. 18. тической суверенности, достигнутой степени размежевания бывших союзных республик практически ни одна из них не стала экономически независимой: народнохозяйственные комплексы новых государств, в силу сложившегося разделения труда и территориального размещения производительных сил остаются взаимозависимыми и взаимодополняющими, увязанными едиными технологическими цепочками практически во всех перерабатывающих отраслях. Экономическая взаимозависимость и взаимодополняемость (как, впрочем, и культурная, демографическая) служат основой интеграции стран СНГ.
Сложность и исключительная острота проблемы развития интеграционных отношений в переходной экономике России и послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Отсутствие основополагающей стратегической концепции региональной экономической интеграции в России, непроработанность вопроса о необходимых преобразованиях экономических отношений при переходе к рынку было одним из существенных факторов, обусловивших на первых порах хаотичность переходных процессов. Вместе с тем, вопросы экономического районирования в СССР, размещения производительных сил и комплексного развития регионов рассматривались еще в 60-е годы в работах Алаева Э.Б., Алампиева П.М., Калашникова Т.М., Кистанова В.В., Некрасова Н.Н., Пробста А.Е., Хорева Б.С.
Однако все крупные теоретические работы тех прошлых лет посвящались в основном западной интеграции и интеграции в рамках СЭВ. В частности, можно назвать авторов, работы которых представляют собой значительный вклад в изучение теории и принципов социалистической экономической интеграции: Н.В. Баутина, Ю.Н. Беляев, О.Т. Богомолов, Б.Н. Ладыгин, И.П. Олейник, В.П. Сергеев, Б.В. Титов, Ю.С. Ширяев, В.Н. Черковец, Н.А. Черкасов. Однако в течение многих десятилетий существования СССР исследования экономических взаимоотношений республик и регионов явно недооценивались. Более того, предпринимавшиеся попытки объективного анализа эффективности общесоюзного территориального разделения труда («единого народнохозяйственного комплекса»), заинтересованности республик и регионов в экономическом сотрудничестве, их реального вклада в общесоюзную экономику, эквивалентности межреспубликанских и межрегиональных связей не только не поддерживались органами государственного управления, но и получали негативные идеологические оценки, как подрывающие веру в бескорыстную и нерушимую дружбу народов. Особо хотелось бы в этой связи отметить работы академика РАН А.Г. Гранберга, в которых раскрываются методологические аспекты анализа экономического взаимодействия республик бывшего СССР1. В то же время, проблемы экономической интеграции занимают все большее место в зарубежной литературе. За последние годы опубликован ряд монографий по общей теории глобализации экономики и созданию интернациональной экономической системы , регионализму, как тенденции экономического развития , финансовой интеграции, как основе функционирования мирового рынка4, а также макроэкономическим аспектам интеграции в Европе5 и других районах мира6. Основная идея этого потока публикаций состоит в том, что в условиях экономики XXI в ни одна национальная экономика не сможет оставаться конкурентоспособной на глобальном мировом рынке без реального включения в состав того или иного региона, достаточно мощной группы стран, обладающих собст
1 Гранберг А.Г. Методологические аспекты анализа экономического взаимодействия республик бывшего СССР. // Переходные процессы в СНГ. М.: Наука, 1994. - С. 140-165; Его же. Оптимизация территориальных пропорций народного хозяйства. M., 1973.
2 Global Change and Transformation / Ed. by L. Stetting, К. E. Svendsen, E. Yngaard. Copenhagen, 1993; Pacific Dynamism and the International Economic System / Ed. by F. Bergsten, M. Noland. Washington, Inst, for Internat. Economies, 1993; The Challenge of International Business / Ed. by S.Segal-Horn. London, 1994; Kenichi O. The End of the National State: the Rise Regional Economies. New York, 1995, etc.
5 Hettne В., Jontai A. The New Regionalism: Implication for Global Development and International Security. Helsinki, 1994; Regional and Federal Studies. London, 1995; Higgins В. H., Savoie D. J. Regional Development: Theories and their Application. New Branswick; New York, 1995; Continental Trading Blocs: the Growth of Regionalism in the World Economy / Ed. by R. Gibb, W. Michalak. New York, 1994; Jordan D.M.New World Regionalism. Toronto; Buffalo, 1994; Trade Blocs?: the Future of Regional Integration / Ed. by V/ Cable, D. Henderson. London, 1994, etc.
4 Grauwe P. The Economics of Monetary Integration. Oxford; New Yore, 1994; Crauford M. L. One Money for Europe?: the Economics and Politics of Maastricht. Houndmills, 1993; Mitsuhiro F. Financial Integration, Corporate Governance and the Perfomance of Multinational Companies. Washington, 1995; Global Portfolio Diversification: Risk Managment, Market Microstructure / Ed. by Aggarwal. San Diego, 1995.
5 Tsounkalis L. The New European Economy: the Politics and Economics of Integration. Oxford; New York, 1993; The European Community: to Maastricht and beyond / Ed. by P. H. Laurent. Th. OACS, CA., 1994; Willenbockel D. Applied General Equilibrium Modelling; Imperfect Competition and European Integration. New York, 1994; Trans-European Networks. Luxembourg, 1995; Delamaide D. The New Supeitbgions of Europe. New York, 1994; The European Union and the regions / Ed. by B. Jones, M. Keating. Oxford, 1995.
6 Modeling North-American Economic Integration / Ed. by P. S. Kehoe, T. J. Kehoe. Dordrecht; Boston, 1995; Asia Pacific Regionalism: Readings in International Economic Relations / Ed. by R. Gamant, P. Drydale. New York, 1994; Open regionalism in Latin America. Santiago, 1994, etc. венным научно-техническим потенциалом и развитыми человеческими ресурсами.
Статистический анализ доказывает, что включение в мировую экономику -основа роста национального благосостояния. Вместе с тем, одних природных ресурсов для этого недостаточно, необходимо достижение мировых стандартов в области технологии, качества продукции, экологии, образования, что в свою очередь немыслимо без взаимного признания, безусловного согласования правил хозяйствования, создания региональных наднациональных организаций.
По мнению большинства экономистов, планомерная кооперация в региональных группировках и их равноправное сотрудничество на мировой арене обеспечивают наибольшую экономию на трансакционных издержках, связанных с международным обменом. Особое внимание зарубежные исследователи уделяют вопросам региональной интеграции в рамках постсоветского экономического пространства. В некоторых работах экономическая интеграция стран СНГ рассматривается как проявление «гегемонизма» России, попытка воссоздать СССР в прежнем виде, что «противоречит» интересам Запада. Однако в большинстве публикаций объективно оценивается значение этой интеграции для преодоления хаоса и социальных конфликтов на постсоветском пространстве для включения государств в мирохозяйственные связи, противодействия экстремизму1. Дальнейшее теоретическое развитие идея интеграции России и бывших советских республик получила в работах В. Барановского, Н. Барков-ского, JL Бляхмана, Ю. Беляева, Т. Валовой, О. Богомолова, Е. Гайдара, В. Кириченко, М.И. Кротова, Ю. Константинова, В.П. Сергеева, И. Коротчени, А. Лившица, Л. Лидвановой, В. Покровского, Б. Плышевского, О. Рыбакова, С. Шаталина, Ю. Шишкова, А. Шохина, Г. Явлинского и других .
1 S. Ostry (Univ. Of Toronto), RR Nelson (Columbia Univ.) Techno-Nationalisne and Techno-Globalism: Conflict and Cooperation: Defense Couversion, Economic Reform and the outlook for the Russian and Ukrainian Economics. New York, 1994.
2 Валовая Т. Экономический и валютный союз: Закономерности формирования // Российский экономический журнал. 1994. № 5-6; Бляхман Л.С., Кротов М.И. Структурные реформы и экономическая интеграция: Опыт и проблемы СНГ. Изд-во С-Петербургского ун-та. 1996; Коротченя И.М. Экономический Союз суверенных государств: Стратегия и тактика становления. СПб: Изд-во СПбУЭФ, 1995; Кириченко В. Экономическая консолидация стран СНГ. Проблемы и перспективы // Общество и экономика. 1995. N° 1.
Тем не менее, с большой степенью уверенности можно утверждать, что научное исследование проблем интеграции государств - участников СНГ находится сегодня в начальной стадии.
Вместе с тем, до сих пор и на теоретическом, и на практическом уровне продолжаются дискуссии вокруг вопроса о необходимости углубления интеграционного процесса государств в рамках Содружества. В каждой из стран СНГ, в том числе и в России, сегодня продолжают высказывать сомнения в целесообразности и самой возможности достижения согласованности в экономическом развитии стран СНГ и в дальнейшем создании Экономического союза этих государств. Так, некоторые авторы пытаются выстроить развернутую аргументацию против тезиса о приоритетности экономических отношений России со странами СНГ1. При этом нельзя, к сожалению, не признавать, что такие сомнения имеют некоторые объективные основания. Другая группа авторов считает, что, с позиции стратегических интересов, интеграция отвечает коренным интересам России и других стран СНГ. Развернутая система доказательств справедливости этого кардинального тезиса, равно как и серьезные предложения по новой концепции сотрудничества, представлены, в частности, в публикациях Н. Петракова и Г. Шагалова2.
Задача усиления согласованности интеграционного взаимодействия России со странами СНГ связана также и с другими важными моментами: в частности, с использованием созданного ранее производственного потенциала, гарантированным взаимным доступом к сырьевым источникам, согласованным, экономически выгодным использованием транспортной инфраструктуры, обеспечением совместных прорывов на мировой рынок с некоторыми видами высокотехноло
1 См., например: Шишков Ю. Тернистый путь в мировую экономику // Российский экономический журнал. 1996. №1.
2 См.: Петраков Н., Шагалов Г. Развитие системы многосторонних расчетов стран СНГ. 1995. № 9. в ряду публикаций по этой проблеме можно выделить следующие: Валовая Т. Экономический и валютный союз: закономерности формирования // Российский экономический журнал. 1994. № 5, 6; Илларионов А. Финансовая стабилизация в республиках бывшего СССР // Вопросы экономики. 1996. №2; Кириченко В. Экономическая консолидация стран СНГ: проблемы, перспективы // Общество и экономика. 1995. №1. гичной продукции на основе согласованного использования научно-технического потенциала.
Вместе с тем, проблема развития интеграционных отношений и их законо-- мерностей в рамках постсоветского пространства еще не нашла своего полного отражения в экономической литературе. Это чрезвычайно актуальная и новая проблема, возникшая сразу после распада Союза. Практически отсутствует развернутый и комплексный анализ путей достижения согласованности интеграционного взаимодействия стран на макро — и микроэкономическом уровне. Не разработан механизм практической реализации уже подписанных многосторонних соглашений о принципах экономического взаимодействия в области финансовой, денежно-кредитной и валютной политики. Недостаточно раскрыты формы и методы экономического сотрудничества стран, пути достижения оптимального соотношения между двух- и многосторонними формами интеграционного взаимодействия. Кроме того, в экономической литературе отсутствует комплексный анализ разрешения возникших в ходе сотрудничества экономических противоречий между национальными интересами различных стран, между их стратегическими и тактическими интересами. Требуют дальнейшей теоретической разработки и вопросы, связанные с формированием на постсоветском пространстве единого, общего интернационального интереса стран Содружества, который, по мнению автора, состоит в проведении модернизации взаимных экономических связей наиболее эффективно, с наименьшими затратами.
В этих условиях представляется весьма важной и актуальной проблема развития региональной интеграции в Содружестве с учетом его особенностей и специфики. Анализ этих условий в ходе формирования экономического союза государств - членов СНГ - приоритетное направление в экономической науке и практике организации новых международных отношений.
Исключительная актуальность данной темы, недостаточная разработанность ряда методологических и теоретических вопросов и послужили основанием для выбора темы предлагаемого исследования.
Цель и задачи исследования. Главной целью диссертационной работы является целостный, системный анализ интеграционных отношений России в условиях становления рыночной экономики, а также выделение закономерностей их развития. При этом имеется в виду исследование интеграционных отношений России с бывшими союзными республиками, создание целостной концепции экономической интеграции этих стран, разработка аргументированных рекомендаций по ее становлению.
Для достижения названной цели необходимо решить следующие задачи:
• Выделение методологических и теоретических основ исследования интеграционных отношений;
• Исследование сущности и содержания категории согласованности как исходного момента и условия развития интеграционных связей;
• Анализ производственных основ развития региональной экономической интеграции;
• Исследование содержания категории интернационализация экономики как материальной основы развития интеграционных отношений;
• Выделение специфики развертывания процесса интернационализации производства в постсоветском экономическом пространстве;
• Исследование уровней и форм производственного кооперирования в переходной экономике;
• Анализ системы экономических противоречий в развитии интеграционных процессов;
• Обоснование путей и средств оптимального сочетания и согласования экономических интересов в процессе развития интеграционных отношений;
• Анализ современного состояния расчетно-платежных отношений России со странами СНГ;
• Разработка путей и средств нормализации расчетно-платежных отношений;
• Исследование содержания закономерностей развития интеграционных отношений России с бывшими союзными республиками в условиях становления рыночной экономики;
• Исследование этапов и перспектив формирования единого экономического пространства.
Предметом диссертации выступает система интеграционных экономических отношений, возникающих в процессе региональной интеграции России с бывшими союзными республиками в рамках постсоветского экономического пространства.
Объектом исследования являются народнохозяйственные комплексы России и других стран Содружества, а также организации и предприятия этих стран, участвующие в международном разделении труда и кооперации.
Методологической основой работы является системный подход, представляющий собой конкретизацию метода материалистической диалектики. Он является наиболее перспективным методологическим приемом, обеспечивающим всестороннюю характеристику процесса обеспечения согласованности в развитии интеграционных отношений. Системный подход к исследованию предлагает выделение трех аспектов анализа:
• элементов системы (национальных экономик, образующих постсоветское экономическое пространство);
• структуры системы, под которой мы подразумеваем характер и способ связи этих национальных экономик;
• целостность системы, характеризующую достигнутый уровень взаимозависимости экономик.
В рамках системного анализа особое внимание уделяется также генетическому аспекту, который позволяет раскрыть связи в системе по мере их исторического развития, учесть общее прошлое бывших советских республик.
Применение системного анализа является важнейшим принципом при изучении интеграционных отношений в переходной экономике, но не единственным. В работе использован ряд современных методологических положений, позволяющих создать целостное представление о явлении и механизме его функционирования. Речь идет о применении двух глобальных методологических приемов в исследовании явлений и процессов. Первый связан с использованием синергетического подхода к предмету исследования, а второй — с использованием выводов, сформулированных в «теории катастроф».
Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды классиков экономической теории, научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам развития региональной и национальной экономики в условиях перехода к рынку, законодательные акты, официальные документы Президента и Правительства Российской Федерации, а также Межгосударственная Концепция экономического интеграционного развития СНГ, согласованные программы их экономического взаимодействия, монографические работы, научные статьи, законодательные и нормативные акты.
Информационной базой диссертационной работы послужили статистические данные государственного комитета РФ по статистике, фактологические данные Межгосударственного статистического комитета СНГ, договоры и соглашения, заключенные странами - членами СНГ, статистические ежегодники Госкомстата РФ, статистические данные, опубликованные в экономической литературе и периодической печати, первичная информация, полученная автором в процессе самостоятельных исследований.
Наиболее важные научные результаты, полученные лично автором.
1. Обоснована необходимость и факторы развития интеграционных отношений в транзитивной экономике России.
2. Проведено методологическое обоснование проблемы закономерностей развития интеграционных отношений в условиях становления рыночной экономики с применением системного анализа, а также с использованием двух новых методологических приемов в исследовании явлений и процессов. Первый связан с использованием синергетического подхода, а второй - с использованием выводов, сформулированных в "теории катастроф".
3. Обосновано положение о том, что исходным моментом и главным условием развития интеграционных отношений в переходной экономике России является обеспечение их согласованности на разных уровнях экономики и в разных её сферах.
Интеграция регионально — экономической системы в условиях перехода к рынку должна обеспечиваться за счет экономических, прежде всего рыночных связей, которые носят независимый от произвола характер, что возможно только за счет координации деятельности субъектов рынка, сочетания их интересов в конкретных формах и на различных уровнях. В процессе согласования происходит координация деятельности взаимодействующих производственных единиц, сопоставляются их экономические интересы, устанавливаются приоритеты развития.
4. Содержанием интеграционных процессов является достижение сонаправ-ленности и соразмерности в развитии субъектов рыночного хозяйства, в координации их действий и обеспечении согласования их экономических интересов.
5. В авторском понимании изложена концепция развития интеграционных экономических отношений России с бывшими союзными республиками в рамках постсоветского экономического пространства. При этом автор исходил из понимания того, что интеграция - это высшая форма интернационализации хозяйственной жизни двух или более государств, характеризующаяся достижением органической согласованности в осуществлении воспроизводственных процессов отдельных стран. Согласованность — это исходный момент и условие развития интеграционных отношений в различных сферах и на разных уровнях постсоветского экономического пространства.
6. В отличие от большинства научных работ, которые лишь констатируют достижение в процессе интеграции более высокого уровня согласованности, в диссертации определена и системно раскрыта сущность категории согласованность в экономических отношениях России со странами СНГ, заключающаяся в объективной необходимости поддержания определенных международных пропорций, которые выходят за рамки национальных хозяйств и представляют собой сферу международного разделения труда и кооперации. Согласованность представляет собой координацию деятельности народнохозяйственных комплексов России и стран СНГ, а также отраслей и предприятий, участвующих в международном сотрудничестве, обеспечение соразмерности и сонаправленности движения автономно действующих экономик стран СНГ к общей цели — созданию единого экономического пространства.
7. Выявлено содержание категории согласованность, которое представляет собой достигнутую в процессе координирующей деятельности договоренность о формах, уровне и масштабе взаимозависимости и функционального взаимодействия народнохозяйственных комплексов бывших советских республик (а теперь независимых суверенных государств), «сопряженности» их развития на базе международного разделения труда и формирования новых международных пропорций. Формой проявления объективной экономической категории согласованности и являются складывающиеся международные экономические пропорции в рамках постсоветского экономического пространства.
8. Углублены теоретические положения, обосновывающие специфику процессов интернационализации производства в рамках СНГ. Автор исходит из того, что здесь существуют объективные условия для укрепления хозяйственных связей России с государствами СНГ, для развития международной экономической интеграции. Однако, вследствие существующего разрыва в уровнях экономического и технологического развития между странами СНГ, а также наличия серьезной «асимметричности» взаимозависимости России и других стран Содружества, интеграционной процесс в постсоветском экономическом пространстве не может не опираться на субрегиональные интеграционные модели. Формирование разнообразных конфигураций субрегиональных группировок - это закономерный результат объединения заинтересованных партнеров для решения практических задач.
9. Определены особенности международного разделения труда в рамках СНГ, которые состоят в том, что ему присущ некоторый дуализм, определенная переходность. С распадом СССР отношения между странами Содружества перестали быть внутренними, но не стали еще внешними в классическом, традиционном понимании, а механизм регулирования межреспубликанских связей не может не быть ничем иным, как механизмом переходного периода. Кроме того, в диссертации проведен многофакторный анализ системы международного разделения труда в рамках Содружества, в частности выявлено воздействие целого ряда новых факторов, в том числе действие универсального и структурного экономического кризиса, потери общей управляемости как на макро- , так и на микроэкономическом уровне; преобладание двусторонней структуры торгово-политических, экономических отношений, а так же значительной неэквивалентности торгово-экономических отношений в рамках Содружества.
Ю.Проведенный анализ международной производственной кооперации в рамках СНГ привел к выводу, что ей нет альтернативы как самому главному и эффективному способу выхода экономики России и стран Содружества из глубокого экономического кризиса, преодоления спада производства. Международная кооперация производства обладает преимуществами, вытекающими из сложения национальных производственных и научно-технических потенциалов, что приводит к достижению в международной сфере не только оптимальных масштабов, но и оптимальных технико-экономических параметров производства.
11 .Впервые разработана научная классификация противоречий в развитии интеграционных процессов, которая имеет как научное, так и практическое значение. Раскрыты как внутренние, так и внешние противоречия Содружества, среди внутренних автор различает противоречия экономического и неэкономического характера. Раскрыты и обоснованы пути разрешения как стратегических, так и тактических экономических противоречий, возникающих в развитии интеграционных отношений между Россией и другими странами Содружества, а также показаны способы согласования их экономических интересов.
12.Впервые обоснована такая экономическая категория, как интеграционный экономический интерес стран СНГ, который рассматривается автором как синтез наиболее общего, часто повторяющегося, постоянно действующего в национально-государственных интересах отдельных стран и интереса Содружества в целом. Наднациональные интересы не существуют в отрыве от национальных, т.к. вырастают на основе последних и проявляются через них.
13.Автор видит новизну полученных результатов в том, что показаны пути обеспечения согласованности в сфере расчетно-платежных отношении России со странами СНГ. В перспективе, по мере вызревания соответствующих предпосылок необходимо придать российскому рублю статус локальной резервной валюты СНГ.
14.К новым результатам исследования можно отнести выявление и обоснование следующих закономерностей развития интеграционных процессов:
• углубление и рационализация международного разделения труда в постсоветском экономическом пространстве;
• постепенное восхождение стран СНГ от наиболее простых форм взаимодействия к более сложным, а именно «восхождение» от зоны свободной торговли через таможенный союз и единый внутренний рынок к экономическому и валютному союзу;
• -нарастание элементов общности в экономике и экономической политике, сближение макроэкономических политик стран-участниц союза, нарастающая целостность постсоветского экономического пространства;
• возникновение «наднациональных» элементов в системе сотрудничества и возрастание роли и-значения этих элементов (в противовес межгосударственным);
• постепенное формирование коллективного лидера Содружества, создание подлинно интеграционной группы государств, «ядра» Содружества, к которому по мере создания соответствующих условий и заинтересованности могут подключаться и другие государства. Возможен и вариант взаимодействия на субрегиональной основе.
Научная новизна результатов исследования заключается, прежде всего, в том, что в настоящей диссертационной работе впервые представлено комплексное целостное исследование процесса развития интеграционных отношений России со странами СНГ с обоснованием его производственных и экономических основ, а также выявлены закономерности их интеграционного взаимодействия.
Более развернуто это раскрывается следующими результатами:
• Представлен комплекс теоретических разработок, способствующих раскрытию сущности и содержания категории согласованности применительно к постсоветскому экономическому пространству. Автор видит новизну полученных результатов в том, что в работе рассмотрены формы и уровни обеспечения согласованности в развитии народнохозяйственных комплексов стран России и СНГ, а также выделены важнейшие сферы обеспечения согласованности их интеграционного взаимодействия.
• Разработана авторская трактовка особенностей трех важнейших уровней обеспечения согласованности интеграционных отношений в рамках постсоветского экономического пространства, которая состоит в следующем: во-первых, макроэкономический уровень сотрудничества представлен межотраслевым аспектом взаимосвязей народнохозяйственных комплексов бывших союзных республик, который получает выражение в их профилизации, во взаимном дополнении, прежде всего, по линии обеспечения поставками из России импортных потребностей других стран СНГ в сырье, топливе, электроэнергии и удовлетворении нужд народного хозяйства России за счет роста ее ввоза из этих стран; во-вторых, на межотраслевом мезоуровне согласованность проявляется в усилении взаимной адаптации отраслевой структуры промышленности стран СНГ. Это происходит в форме перераспределение программ производства и достигается путем углубления специализации промышленности стран СНГ; в- третьих, на микроэкономическом уровне согласованность проявляется в переплетении и глубоком взаимопроникновении национальных процессов расширенного воспроизводства на основе все более широкой и глубокой специализации, в особенности подетальной и технологической, и применения более прогрессивных форм кооперации.
• Углублена методология исследования проблем международных экономических отношений, что выражается в применении новых методологических подходов, в частности синергетического подхода и выводов из «теории катастроф».
• В отличие от имеющихся в экономической литературе «пессимистических» точек зрения на проблемы углубления экономического взаимодействия России со странами СНГ, теоретически обоснована и доказана необходимость и возможность углубления и рационализации международного разделения труда в рамках СНГ.
• Предложена авторская интерпретация особенностей и способов последовательно-преемственного раскрытия категорий экономической теории внутри страны и в рамках Содружества, сгруппированных следующим образом (категориально-логическая схема): на внутригосударственном уровне — общественное разделение труда — кооперация общественного труда - народнохозяйственный комплекс — компонентная структура НХК (в т. ч. трудовые ресурсы, природные богатства, капитальные вложения, научно-технический потенциал, производственный аппарат, производственный и социальный виды инфраструктуры);
- на межгосударственном уровне: согласование и сочетание национально-государственных и интернациональных интересов стран СНГ, расширение материальной базы интернационального интереса;
- Специализация национального экономического комплекса;
- Согласование экономической политики стран СНГ в области совершенствования и оптимизации народнохозяйственных структур - кооперация народнохозяйственных комплексов - межгосударственные экономические пропорции - интеграция народнохозяйственных комплексов стран СНГ;
• Разрешение экономических противоречий между национально-государственными интересами России и стран СНГ рассмотрено как решающее условие обеспечения их согласованности. Разработан комплексный механизм разрешения противоречий России и стран СНГ на основе применения принципов этапности и критериалъности, а также на основе предоставления странам возможности разноскоростного продвижения по пути интеграционного взаимодействия и постепенного включения в те или иные формы сотрудничества. Сделана попытка выработать теоретические и методологические основы обеспечения взаимодействия стран СНГ на «разных скоростях» экономического сотрудничества;
• В диссертации впервые дается обоснование материальной основы интернационального (интеграционного) экономического интереса стран СНГ, который является объективным фактором межгосударственной жизни и функционирует на фундаменте трех областей сотрудничества:
1. это специализированные и кооперированные предприятия, международные экономические организации всех видов, совместные или согласованно действующие научно-технические организации, образующие в своей совокупности материально-техническую область интеграции;
2. согласованная система сотрудничества во взаимной торговле, ценообразовании, валютных, кредитных и финансовых отношениях, синтезирующая товарно-денежную область интеграции;
3. согласование и координация экономической политики.
По мере усиления горизонтальных межреспубликанских связей на микроуровне, материальная основа интеграционного интереса также будет расширяться;
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование развивает недостаточно разработанное в экономической литературе направление, дополняют его методологический и теоретический аппарат, создает возможность исследования современных тенденции развития региональной экономической интеграции в Российской Федерации и в рамках Содружества.
Практическая значимость выполненного исследования заключается в возможности использования органами СНГ его положений и выводов для поиска и применения наиболее эффективных форм и методов сотрудничества; научными организациями — для дальнейшей разработки проблем Экономического союза СНГ, учебными заведениями - для разработки новых и дальнейшего совершенствования основных и специальных курсов по экономической теории, по мировой экономике и международным экономическим отношениям. Ряд положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования нашли свое отражение в авторском разделе курса лекций по мировой экономике, а также в учебном процессе при изучении следующих курсов: «Общая экономическая теория», «Макроэкономика», «Внешнеэкономические связи».
Апробация работы заключается в том, что ее основные положения и результаты докладывались и обсуждались на конференциях:
• Всероссийской научной конференции «Трансформация российской экономической системы в процессе реформирования» (г. Саратов, июнь 1995 г.);
• Областной научно-практической конференции «Стратегия и тактика социально-экономического развития Саратовской области» (г. Саратов, декабрь 1996г.)
• Областной научно-практической конференции «Инновации в экономике региона» (г. Саратов, декабрь 1996г.)
• Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование налоговой системы Российской Федерации» (г. Ижевск, июль 1997г.)
• Всероссийской научно-практический конференции «Тенденции развития государственной службы в российских регионах (г. Саратов, март 1997г.)
• Всероссийской научно-практической конференции «Кооперация и интеграция в АПК на рубеже XX - XXI веков (г. Тюмень, октябрь 1998г.)
• Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития региона в транзитивной экономике» (г. Саратов, февраль 1998г.)
• Межрегиональной научно-практической конференции «Межнациональные взаимодействия и проблемы управления в Поволжье и на Северном Кавказе (г. Саратов, март 1998г.)
• Всероссийской научно-практической конференции «Кооперация и интеграция агропромышленного производства» (г. Саратов, июнь 1998г.)
• Межвузовской конференции «Теоретические проблемы экономики» (г. Саратов, апрель 1998г.)
• Всероссийской конференции «Возрождение и перспективы роста экономики современной России (г. Санкт-Петербург, апрель 1999г.).
Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 31 опубликованной работе общим объемом 38,4 печатных листов, в том числе двух авторских и двух коллективных монографиях.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Суханова, Ирина Федоровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Переход к рынку требует формирования в российской экономике новой системы интеграционных отношений как на макро-, так и на микроэкономическом уровне.
В отсутствии единого планирующего центра совершенно иначе решается задача достижения сбалансированности и согласованности в деятельности субъектов рыночной экономики.
Содержанием интеграционных отношений в транзитивной экономике России является достижение сонаправленности и соразмерности в развитии субъектов рыночного хозяйства, координация их деятельности и обеспечение согласованности их экономических интересов.
Важным аспектом в развитии интеграционных отношений является разрешение противоречий между их экономическими интересами.
Интеграционные отношения делают территорию с расположенными на ней социально-экономическими и производственно-хозяйственными объектами целостной системой. Для эффективного функционирования и динамичного развития этой системы существенно, чтобы интеграционные связи носили экономически независимый от произвола характер, что возможно только в условиях экономической самостоятельности и правовой защищенности субъектов хозяйствования и рыночных механизмов регулирования отношений.
В ходе согласования происходит координация деятельности взаимодействующих производственных единиц, согласовываются их экономические интересы, устанавливаются приоритеты развития.
Интеграционные отношения в транзитивной российской экономике развиваются на микро-, мезо- и макроэкономическом уровне. Так, на микроэкономическом уровне интеграционные отношения находят свое проявление в развитии рыночных кооперационных связей между самостоятельно хозяйствующими субъектами и рыночных механизмов разрешения этих отношений. На основе интеграционных отношений на мезоуровне расположенные рядом республики, края, области начинают совместно решать вопросы рационального размещения производства, углубления специализации, расширения торговли между регионами. Развитие интеграционных отношений на мезоуровне нашло свое отражение в формировании региональных ассоциаций экономического взаимодействия. АЭВ объединяют регионы по экономическим интересам: выравнивание темпов и уровней их развития, сглаживание экономических и территориальных диспропорций. Отработка на региональном и межреспубликанском уровне социальной и экономической политики субъектов Российской Федерации будет способствовать их устойчивому развитию и стабилизации экономического, социального и политического положения.
В этой ситуации ассоциации экономического взаимодействия принимают на себя объединительные, интегративные функции. Образование крупных межрегиональных объединений субъектов Федерации следует рассматривать как реакцию на меняющиеся условия хозяйственного механизма, формирование новой системы управления.
Интеграционные отношения на макроэкономическом уровне транзитивной экономики России находят свое выражение в развитии экономической интеграции в рамках постсоветского экономического пространства.
Проведенный анализ международных интеграционных отношений в рамках Содружества ещё более убедил автора в том, что экономическая интеграция является одним из важнейших условий выхода из кризиса, преодоления спада, в первую очередь промышленного производства, снижения уровня жизни населения. В ходе исследования создана концепция целостной экономической интеграции этих стран, определена и системно раскрыта категория согласованности в экономических отношениях стран СНГ.
При этом автор исходил из понимания того, что интеграция-это более высокая степень сотрудничества, когда достигается органическая согласованность в осуществлении воспроизводственных процессов отдельных стран. В отличие от имеющихся в литературе точек зрения на интеграцию, которые лишь констатируют достижение в процессе интеграции более высокого уровня согласованности, автор раскрыл сущность, содержание, формы проявления согласованности в экономических отношениях стран СНГ, а также её уровни и элементы. Выполненные в работе исследования позволили выявить и сформулировать следующие закономерности интеграционного процесса в рамках СНГ:
1. Углубление и рационализация международного разделения труда в постсоветском экономическом пространстве;
2. Нарастание элементов общности в экономике и экономической политике, сближение макроэкономических политик стран-участниц Содружества, нарастающая целостность постсоветского экономического пространства;
3. Постепенное восхождение стран СНГ от наиболее простых форм взаимодействия к более сложным, а именно, восхождение от зоны свободной торговли через таможенный и платежный союзы и единый внутренний рынок к экономическому и валютному союзу;
4. Возникновение "наднациональных" элементов в системе сотрудничества, и возрастание роли и значения этих элементов (в противовес межгосударственным);
5. Постепенное формирование коллективного лидера Содружества, создание подлинно интеграционной группы государств, экономического "ядра" Содружества, к которому по мере создания соответствующих условий и заинтересованности могут подключаться и другие государства.
В результате проведенного диссертационного исследования автор пришёл к следующим выводам:
• Сущность категории "согласованность" состоит в том, что она выражает объективную необходимость поддержания определенных международных пропорций в международной подсистеме экономических отношений стран Содружества, которые выходят за рамки национальных хозяйств и представляют "собой сферу международного разделения труда и кооперации. Согласованность представляет собой координацию деятельности народнохозяйственных комплексов стран СНГ, а также отраслей и предприятий, участвующих в международном сотрудничестве; обеспечение соразмерности и сонаправленности движения автономно действующих экономик стран СНГ к общей цели- созданию единого экономического пространства. В ходе координации происходит сопоставление и согласование национально-государственных интересов стран СНГ, расстановка приоритетов и направлений их деятельности.
Содержание категории "согласованность" представляет собой достигнутую в процессе совместной координирующей деятельности договоренность о формах, уровне и масштабе взаимозависимости и функционального взаимодействия народнохозяйственных комплексов бывших советских республик (теперь независимых, суверенных государств), сопряженности их развития на базе международного разделения труда и формирования новых международных пропорций. Формой проявления объективной экономической категории «согласованности» и являются складывающиеся международные пропорции в рамках постсоветского экономического пространства. В связи с рассмотрением согласованности в сфере экономических отношений между странами СНГ следует выделять три важнейших уровня обеспечения согласованности в развитии народнохозяйственных комплексов стран СНГ:
1. Макроэкономический уровень сотрудничества представлен межотраслевым аспектом взаимосвязей народнохозяйственных комплексов бывших союзных республик, который получает выражение в их про-филизации, во взаимном дополнении прежде всего по линии обеспечения поставками из России импортных потребностей других стран СНГ в сырье, топливе, электроэнергии и удовлетворении нужд народного хозяйства России за счёт роста её ввоза из этих стран;
2. На отраслевом мезоуровне согласованность проявляется в усилении взаимной адаптации отраслевой структуры промышленности стран СНГ. Это происходит в форме перераспределении программ производства и достигается путём углубления специализации промышленности стран СНГ;
3. На микроэкономическом уровне согласованность проявляется в переплетении и глубоком взаимопроникновении национальных процессов расширенного воспроизводства на основе всё более широкой и глубокой специализации, в особенности подетальной и технологической, и применения более прогрессивных форм кооперации. • Согласованность постсоветского экономического пространства включает в себя сложный комплекс разнородных элементов, а именно:
•S согласованность коллективных потребностей с имеющимися в рамках Содружества материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами;
•S согласованность национальных интересов отдельных стран, а также национальных и интернациональных интересов;
•S согласованная финансово-кредитная, денежная, а также таможенная политика;
S согласованная структурная политика;
•S согласованность в области инвестиционной политики, совместное распределение и использование капитальных вложений при сооружении интернациональных (общих) объектов;
•S согласованность в области развития научно-технического прогресса, достижение согласованной, а во многих отраслях науки единой научно-технической и инновационной политики.
При характеристике сфер обеспечения согласованности был проведен анализ таких наиболее важных сфер сотрудничества, как производственная кооперация народнохозяйственных комплексов стран СНГ, (раскрыты её формы и уровни), расчётно-платёжные отношения в рамках Содружества, а также рассмотрены способы и пути обеспечения согласованности национальных интересов отдельных стран СНГ, оптимального сочетания национальных и интернациональных интересов.
• Проанализировав производственные основы интеграционных отношений в рамках Содружества независимых государств, можно сделать вывод, что страны СНГ по многим признакам остаются частями единого воспроизводственного комплекса с высоким уровнем интегрированное™. Невзирая на государственные суверенитеты стран Содружества, на введение практически в каждой стране национальной валюты, «непрозрачность» границ между ними ещё не удалось устранить очень тесную зависимость друг от друга бывших союзных республик. Системе международного разделения труда в постсоюзном экономическом пространстве присущ некоторый дуализм, определённая переходность. С распадом СССР отношения между странами СНГ перестали быть внутренними, но не стали еще внешними в классическом традиционном понимании, и поэтому механизм регулирования межреспубликанских связей не может быть ничем иным, как механизмом для переходного периода. Есть все основания полагать, что система внутрисоюзного разделения труда, сформировавшаяся к середине 70-х годов в связи с распадом СССР, существенных изменений не претерпела. По-прежнему работает схема обмена энергосырьевых товаров на продовольствие и машино-техническую продукцию. Некоторые структурные сдвиги происходят лишь во внутриотраслевых потоках, при слабой изменчивости структуры торговли на межотраслевом уровне.
На особенности и характер хозяйственных взаимоотношений стран СНГ действует целый ряд новых факторов. К их числу следует прежде всего отнести действие универсального и структурного экономического спада, потерю общей управляемости как на макро-, так и на микроэкономическом уровне, преобладание двусторонней структуры торгово-политических, экономических отношений в СНГ, а также значительную неэквивалентность торгово-экономических отношений в рамках Содружества. Дезинтеграционные факторы способствуют формированию в странах СНГ системы воспроизводства и разделения труда «периферийного» типа, усилению роли экспортно-сырьевых отраслей и финансово-посреднической деятельности, примитивизации структуры экономики этих стран. Преодоление неэквивалентности межреспубликанского обмена немыслимо без разработки и проведения новой эффективной структурной политики в рамках Содружества. Речь идёт не просто о восстановлении былых хозяйственных связей, а о формировании новых, способствующих технико-технологическому и социальному прогрессу в СНГ. В экономическом сотрудничестве акцент должен быть сделан на производственно-инвестиционный и научно-технический аспекты, а также на согласованное развитие аграрно-промышленного комплекса стран СНГ. • Хотя экономика государств в Содружестве — не единое целое, а совокупность взаимосвязанных национальных хозяйств, необходимо согласовывать их производственную деятельность. Стратегические цели Содружества независимых государств достижимы лишь при координации общих усилий по эффективному использованию огромных природных богатств Евразийского района
Проведённый анализ международной производственной кооперации в рамках СНГ привёл к выводу, что ей нет альтернативы как самому главному и эффективному способу выхода стран Содружества из глубокого экономического кризиса, преодоления спада производства. Международная кооперация производства обладает преимуществами, вытекающими из сложения национальных производственных и научно-технических потенциалов, что приводит к достижению в международной сфере не только оптимальных масштабов, но и оптимальных технико-экономических параметров производства.
В рамках постсоветского экономического пространства существуют объективные условия для укрепления кооперационных хозяйственных связей государств СНГ, для развития между ними экономической интеграции. Назовём лишь некоторые из них.
Во-первых, международное сотрудничество предопределено природой современных производительных сил, которые не могут развиваться стихийно и обособленно. Это не только неэффективно экономически, но и неблагоприятно для условий воспроизводства. Развитие производства и научно-технический прогресс всё чаще ставят проблемы глобального характера, которые легче решить совместными усилиями многих государств.
Во- вторых, переход к рыночной системе хозяйствования бывших союзных республик не только усиливает потребность в формировании взаимовыгодного общего рынка, но и создаёт для этого новые возможности путём образования крупных межотраслевых и межгосударственных корпораций и ФПГ, способствующих устойчивому экономическому росту на основе ускорения НТП и лучшей организации производства.
В-третьих, прошедшие годы показали, что быстрая переориентация внешнеэкономических связей бывших союзных республик на Запад невозможна. Страны СНГ не имеют конкурентных преимуществ перед западными странами и рядом государств Азии в использовании основного капитала из-за его изношенности и технического несовершенства. Очень мала доля конкурентно-способных изделий в промышленности наших стран , низко их качество. Кроме того, внешний рынок давно поделен, и там для экспорта коньсурентноспособ-ных видов продукции имеются мощные барьеры. Поэтому основные рынки сбыта для стран СНГ остаются прежними, безальтернативными и технологически детерминированными. Наиболее интенсивны торгово-экономические связи России, Украины и Белоруссии между собой, между Россией и Казахстаном. Для других государств Содружества эта реинтеграция происходит в основном "через Россию", так как потенциал для хозяйственных связей между малыми и средними странами СНГ, в особенности несмежными, ограничен.
В-четвёртых, между странами СНГ сохранилась производственно-технологическая, культурная, языковая общность, единая система образования, информационная система, научно-исследовательская сфера. • Разрешение экономических противоречий между национально-государственными интересами стран-партнёров является решающим условием согласованности их взаимодействия. Предложенная в диссертации система разрешения противоречий национально-государственных интересов основывается на следующих принципах: предоставление странам возможности разноскоростного продвижения по пути интеграционного взаимодействия и постепенного включения в те или иные формы экономического объединения; неукоснительное соблюдение добровольности участия стран в международном экономическом сотрудничестве; согласование национально-государственных интересов может быть достигнуто на основе оптимального сочетания многосторонних и двусторонних форм экономического сотрудничества; поэтапное формирование такого сложного механизма, как реально действующий полномасштабный Экономический союз; всесторонняя подготовка каждого этапа должна осуществляться на основе взаимной заинтересованности сторон с учётом реальной ситуации, а также на основе выработки объективных критериев достижения каждого этапа интеграции; постановка перед Содружеством реальных, достижимых задач, с постепенным продвижением от простых к более сложным; обоюдное стремление стран к компромиссам при достижении оптимального сочетания национальных экономических интересов стран СНГ; всемерное развитие прямых производственных связей между предприятиями стран СНГ, а также восстановление разрушенных научно-технических связей, так как они обеспечивают постепенное "сращивание" хозяйств на уровне их «корневой» системы.
Только следуя перечисленным принципам можно реализовать общий интеграционный интерес стран СНГ, который является синтезом наиболее общего, часто повторяющегося, постоянно действующего в национально-государственных интересах стран и интереса Содружества в целом. Интернациональные интересы не существуют в отрыве от национальных, так как вырастают на основе последних и проявляются через них. По мере усиления горизонтальных межреспубликанских связей на микроуровне материальная основа интернационального интереса также будет расширяться.
• Нынешнее состояние расчетно-платежных отношений между странами СНГ характеризуется следующими особенностями:
1. Двусторонностью их торговых и расчётно-платёжных отношений;
2. Снижением доли централизованных расчётов и формированием системы децентрализованных расчётов через уполномоченные коммерческие банки;
3. Формирующаяся ныне в рамках Содружества поливалютная система расчётов, исходит из признания "мягких" национальных валют стран-членов СНГ в качестве межгосударственного платёжного средства. Обменные курсы этих валют формируются децентрализованно на валютных рынках стран-участниц СНГ;
4. В платёжной сфере постсоветского экономического пространства сформировались устойчивые теневые зоны, тормозящие легализацию цивилизованных интеграционных форм в валютно-финансовой сфере сотрудничества СНГ.
На сегодняшний день большинство финансовых потоков, функционирующих в пределах государств СНГ, не фиксируются в официальных органах и не подлежат налогообложению. Таким образом и возникают "теневые зоны".
Неотложной задачей является ускорение реализации подписанного всеми странами СНГ в апреле 1994г Соглашения о создании Платёжного союза на основе использования национальных валют. Эффективное взаимодействие товаропроизводителей России и других стран СНГ возможно в случае решения двух групп проблем: необходимо сформировывать действенную систему платежей и расчётов внутри стран СНГ и устранить торговые барьеры на пути товаропото-ков в рамках Содружества.
Результатом теоретических исследований явилось обоснование практических рекомендаций по усилению согласованности экономического взаимодействия стран СНГ:
• Представляется целесообразным формирование экономического и организационно-правового механизма, стимулирующего развитие международной кооперации. Думается, что развитию прямых кооперационных связей между предприятиями способствовали бы и особые государственная поддержка и система "страхования" предприятий, решившихся на международное сотрудничество. Следует за счёт бюджета и предпринимательских вкладов создать специальные фонды, гарантирующие помощь участникам проектов, разработать совместные инвестиционные проекты. Возникает задача "инициирования" кооперационных связей или содействия поиску партнёров по образу "кооперационных бирж", действующих на западе более 20 лет . Без консалтинговых фирм или ассоциаций при этом не обойтись. Нужна государственная организационно-экономическая и правовая поддержка кооперационных процессов. Главное здесь не в том, чтобы определить льготы для "кооперационных проектов", а в содействии и упорядочении, в формировании управленческих институтов, адекватных кооперационным связям. Для стран СНГ было бы весьма актуально и целесообразно построить сейчас Платёжный Союз в традиционной "классической" форме многостороннего клиринга с механизмом автоматического кредитования дефицитов. Создание таких платёжных механизмов позволило бы стимулировать развитие многосторонних торгово-экономических связей между хозяйствующими субъектами стран СНГ на основе рыночных отношений; Необходимо, чтобы в рамках Платёжного Союза было учтено особое положение российского рубля как денежной единицы страны не только наиболее сильной в экономическом отношении, но и наиболее далеко продвинувшейся в реформировании своей экономики. В перспективе по мере вызревания соответствующих предпосылок необходимо придать российскому рублю статус локальной резервной валюты СНГ. России необходимо выдержать г конкуренцию со стороны традиционных резервных валют. В этом у рубля есть преимущество традиционные связи, но позиция России должна быть активна и наступательна.
Соглашение между странами о Платёжном Союзе может быть достигнуто вначале более однородной по экономическим характеристикам группой стран, а затем к нему присоединятся и другие страны. В ближайшей перспективе возможно выделение "стержня" Платёжного Союза из трёх-четырёх стран (Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия), которые возьмут на себя реальные обязательства по устранению таможенных и торговых барьеров, а также унификации механизма функционирования валютных рынков.
• Важным направлением государственного воздействия на развитие процессов интеграции в СНГ является стимулирование экономических связей между регионами.
Для ускорения расчётов с клиентами из стран СНГ региональные органы управления могут стимулировать создание межбанковского расчётного центра типа национальных клиринговых центров. Возможен и вариант создания в регионе международной (транснациональной) клиринговой палаты, где были бы представлены корреспондентские счета между коммерческими банками государств, участвующих в международном взаимодействии с данным регионом. Проблему регулирования и окончательного погашения сальдо децентрализованных расчётов также необходимо решать при непосредственном участии региональных органов управления.
В ходе анализа проблем ценообразования в рамках СНГ сформулированы принципы формирования цен на взаимопоставляемую продукцию:
Во-первых, необходимо совершенствовать технику определения мировых цен, и расширять источники получения достоверной информации и документации о ценах основных мировых рынков, а также разработать методы "очищения" мировых цен от стихийных факторов, конъюнктуры мирового рынка с учётом более глубокого изучения этих факторов и оценки их влияния;
Во-вторых, важным способом решения проблемы достижения взаимовыгодности и заинтересованности всех участвующих в кооперации сторон является конструирование собственных договорных цен на комплектующие узлы и детали основанных на международной стоимости стран СНГ, региональных общественно-необходимых затратах труда и обеспечивающих партнерам примерно одинаковые уровни рентабельности с учётом издержек производства кооперируемой продукции, нормативов национальных показателей эффективности.
В-третьих, исходя из перспективы формирования Экономического Союза стран СНГ, необходимо создавать финансовые и правовые органы Содружества, которые бы занимались вопросами согласования ценовой и валютной политики. Эти органы должны финансироваться странами СНГ на коллективной основе и осуществлять регулирование цен на продукцию монополистов при взаимных поставках.
Тесная экономическая взаимозависимость бывших союзных республик обрекает их на поиск новой модели интеграционного сообщества.
По пути включения в мировое хозяйство выгоднее идти не в одиночку, а будучи членом какого-либо мирового или регионального объединения.
Формирование общего экономического пространства объективно выгодно всем государствам Содружества. Однако потенциальные преимущества интеграции могут стать реальностью лишь при согласованном экономическом развитии этих государств, способном существенно повысить экономическую эффективность в каждом из них, резко ослабить их зависимость от мирового рынка, надёжно обеспечить стабильный и быстрый экономический рост.
Интеграция предполагает более тесное переплетение воспроизводственных процессов, что усиливает экономическую безопасность всего региона.
Вместе с тем, существует немало факторов, препятствующих развитию интеграции, В частности, в странах Содружества имеют место различия в темпах проведения реформ, что создаёт качественно разнородную экономическую среду. Имеет место и политическая разнонаправленность бывших советских республик. И всё же, несмотря на это, интеграционные программы разрабатываются в странах СНГ и в коллективных органах Содружества, и не исключено, что в недалёком будущем этот процесс наберёт силу и завершится созданием их валютно-экономического Союза.